Использование кредитных деривативов за рубежом и в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Шахунян, Марина Гарегиновна

  • Шахунян, Марина Гарегиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 220
Шахунян, Марина Гарегиновна. Использование кредитных деривативов за рубежом и в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2009. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шахунян, Марина Гарегиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЫНОК КРЕДИТНЫХ ДЕРИВАТИВОВ В МИРОВОЙ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ: СУЩНОСТЬ, ЭВОЛЮЦИЯ, УЧАСТНИКИ.

§1. Предпосылки формирования рынка кредитных деривативов как части мирового финансового рынка в глобальной экономике.

§ 2. Сущность рынка кредитных деривативов, его динамика и современное место в мировой финансовой системе.

§ 3. Участники торговли кредитными деривативами, проблемы их деятельности на мировом финансовом рынке.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРЕДИТНЫХ

ДЕРИВАТИВОВ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ.

§ 1. Современные формы и направления использования кредитных деривативов.

§ 2. Влияние кредитных деривативов на стабильность мировых финансовых рынков и мировое хозяйство в условиях глобализации.

§ 3. Особенности регулирования торговли кредитными деривативами -противоречия и новые вызовы.

ГЛАВА 3. КРЕДИТНЫЕ ДЕРИВАТИВЫ В РОССИИ: ПРАКТИКА И

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.

§ 1. Особенности и перспективы использования кредитных деривативов в условиях становления российского рынка производных финансовых инструментов.

§ 2. Пути развития регулятивной среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование кредитных деривативов за рубежом и в России»

В начале 1990-х гг. на мировом рынке производных финансовых инструментов (ПФИ) начал формироваться новый самостоятельный сегмент — рынок кредитных деривативов (КД), причем с первых этапов его развития наблюдалось резкое увеличение объемов рынка КД - в среднем на 86% ежегодно. В 2007 г. объем открытых позиций, по масштабу соизмеримый с капитализацией мирового фондового рынка,1 достиг 60 трлн долл. США, увеличившись за десятилетие более чем в 170 раз!

В отличие от иных видов ПФИ, заключаемых на процентные ставки, курсы валют, цены товаров и финансовых активов, в основе КД лежат параметры, чувствительные к кредитному риску2 (такие как кредитный спрэд или рейтинг заемщика). С помощью КД участники рынка получили возможность перераспределять кредитные риски, не оформляя переход права собственности на застрахованные кредиты и долговые обязательства. Институциональным инвесторам, в том числе не являющимся банками, это дало возможность приобретать кредитный риск по банковским активам (кредитам), т.е. инвестировать в активы, которые раньше для них не были привлекательны. Банки получили возможность передавать контрагентам нежелательные кредитные риски, проводить диверсификацию и хеджирование,3 тем самым, снижая требования к регулируемому капиталу,4 а также получать дополнительный доход от спекулятивной торговли КД.

В последние несколько лет КД стали активно применяться для передачи инвесторам рисков по жилищным ипотечным кредитам (особенно в США и

1 Капитализация мирового фондового рынка составила в 2007 г. 65,1 трлн долл. США. Она представляет собой сумму национальных показателей капитализации фондового рынка, рассчитываемой как произведение количества котируемых на биржах акций (простых и привилегированных) и соответствующих цен акций в определенный момент времени. Источник: Global Financial Stability Report. IMF. October 2008. P. 185 ~ Кредитный риск - это риск непогашения или неполного погашения банку-кредитору платежных обязательств заемщика по кредитному договору (основной суммы долга, процентов, комиссионных платежей). Источник: Катаеонов В.Ю. Проектное финансирование: мировой опыт и перспективы для России / В.10. Катасонов, Д.С.

Морозов, М.В. Петров; под ред. В.Ю. Катасонова. — М.: «Анкил», 2001.-е. 127.

3 Хеджирование - методика защиты от риска убытков из-за неблагоприятного изменения процентных ставок, валютных курсов, цен товаров путем использования срочных сделок.

4 Т.е. требования к достаточности капитала коммерческих банков в форме экономических нормативов деятельности, формируемых центральными банками. некоторых странах Европы). Речь идет о новой форме секьюритизации5 — «синтетической» секьюритизации, экономическая сущность которой заключается в «переупаковке» рисковых активов в новые ликвидные ценные бумаги для продажи инвесторам. Специфические механизмы секьюритизации позволяли эмитентам получать относительно более высокие кредитные рейтинги по выпускаемым ими долговым инструментам и, соответственно, сокращать издержки финансирования.

КД и инструменты секьюритизации, которые часто объединяют в одну группу и называют инструментами передачи кредитного риска6 (credit risk transfer assets, CRT assets), позволили существенно расширить кредитный рынок и повысить его ликвидность за счет привлечения большого количества участников: инвестиционных банков, хедж-фондов, управляющих активами, страховых и инвестиционных компаний. Вместе с тем, «синтетический» характер КД (передача кредитного риска без передачи права собственности на страхуемый актив) позволял создавать практически неограниченное количество «вторичных» ценных бумаг, опосредующих движения капитала в фиктивной форме. Применение таких инструментов в совокупности с макроэкономическими условиями (рекордно низким уровнем процентных ставок и дефолтов) способствовало развитию кредитного «бума», что в дальнейшем привело к «перегреву» на кредитном рынке США.

Изменение макроэкономических условий, смена настроений инвесторов и переоценка их отношения к кредитному риску быстро привели к обвалу на американском рынке секьюритизации, спровоцировавшему финансовый кризис. По оценкам МВФ совокупные потери и списания ведущих мировых финансовых компаний и банков, вызванные кризисом, уже в октябре 2008 г.

5 Секьюритизации - это рефинансирование активов компании, генерирующих доход, путем преобразования таких активов в торгуемую, ликвидную форму через выпуск облигации или иных долговых ценных бумаг.

6 Инструменты передачи кредитного риска - термин, утвердившийся в последнее время в зарубежной практике и охватывающий инструменты секьюритизации, КД и различные гибридные формы финансовых инструментов. Источник: Credit Risk Transfer. Developments from 2005 to 2007. April 2008. Joint Forum. www.bis.org/pul/jointl 8.pdf?noframes=l достигли 1,4 трлн долл. США, что составляет 2,6% от мирового ВВП в 2007 г.

•г или 1,7% от объема мировых банковских активов. Финансовый кризис достиг масштабов мирового экономического кризиса. МВФ прогнозирует замедление темпов роста мировой экономики до 2,2% в 2009 г. В развитых странах ВВП о сократится на 0,3%. По признанию большинства специалистов мировая экономика столкнулась с кризисом такого масштаба, которого не было со времен Великой депрессии 1930-х гг.

Дефекты рынка КД и инструментов секьюритизации, спровоцировавшие I кризисную ситуацию, заставили специалистов обратить самое пристальное внимание на теоретические и практические вопросы их применения. Анализ ошибок и поиск путей их решения является актуальной задачей в настоящее время. Несмотря на то, что в России круг используемых финансовых инструментов гораздо уже, чем в развитых странах, данное исследование не менее актуально для российской науки и практики, поскольку в соответствии с мировыми тенденциями процессы секьюритизации начали активно развиваться и в России с 2006 г., когда было секьюритизировано активов на сумму 3,5 млрд долл. США.9 Российские компании приняли участие в сделках секьюритизации, проводимой с помощью КД. Всего осуществлено 5 выпусков таких долговых инструментов объемом от 60 до 370 млн долл. США.10 Степень научной разработанности проблемы

В последнее время в российской научной литературе начали подниматься вопросы применения КД, однако количество объемных работ, посвященных данной тематике, ограничено. Следует отметить, что тема КД особенно мало раскрыта в той ее части, которая связана с формированием наиболее новых форм применения КД, кардинальным изменением характера деятельности рынка КД и роли КД в развитии кризиса.

7 Global Financial Stability Report. IMF. October 2008. P. 185.

3 IMF World Economic Outlook (Update). IMF. April 2008, November 2008. P. 5.

9 Рынок секьюритизации российских активов в 2006 г.: аналитический отчет. - М.: Национальная фондовая ассоциация, 2007. - С. 14

10 Так, банк ВТБ выступил в рамках сделки Sputnic CDO менеджером портфеля секьюритизпруемых долговых обязательств. Объем эмиссии, осуществленной весной 2007 г., составил 220 млн долл. США. Секьюритизирован портфель долговых обязательств банков и компаний РФ, Казахстана и Украины.

Изучение указанных вопросов невозможно, однако, без опоры на основополагающие труды Буренина А.Н., Красавиной JI.H., Михайлова Д.М., Рубцова Б.Б., Шенаева В.Н., где рассматриваются общетеоретические вопросы формирования мирового финансового рынка и рынка ПФИ как его неотъемлемой части, а также проанализированы особенности и стратегии применения более традиционных (процентных и валютных) ПФИ. Существенный вклад в исследование современных тенденций мирового финансового рынка, в частности вопросов секьюритизации, внесли также работы Смыслова Д.В. Отдельно следует отметить монографию Кавкина А.В. «Рынок кредитных деривативов». Она представляет собой агрегирование мирового опыта применения КД на начальных этапах развития их рынка. Ее автором проведен тщательный анализ структуры рынка КД, отражены их возможности по управлению кредитным риском, однако наиболее новые и актуальные формы использования КД, такие как, например, создание «синтетических» ценных бумаг в рамках сделок секьюритизации, не отражены в монографии, поскольку в период ее издания тенденция применения КД в указанном направлении только набирала силу.

Тема КД часто обсуждается на страницах специализированных деловых изданий, но публикуемые материалы затрагивают лишь отдельные аспекты тематики: вопросы, связанные с преодолением «пробелов» правового регулирования КД в России, а также практические вопросы осуществления сделок с КД. Недостаточное внимание уделяется более масштабному вопросу о роли рынка КД в мировом хозяйстве и выработке критического подхода к стимулированию развития рынка КД в России.

В зарубежной науке тема КД изучена в большей степени. Наиболее серьезные работы в этой области принадлежат таким исследователям как Шварц Р., Смит И., Бачваров А., Билецки Т., Робе Дж. и др. Большинство серьезных зарубежных монографий, посвященных ПФИ, как правило, затрагивают математические аспекты темы, а также вопросы рискменеджмента. Однако изучению КД под углом их роли в развитии мировой экономики уделено мало внимания, что зачастую объясняется отождествлением научных задач и узких целей риск-менеджмента с точки зрения отдельного банка, поэтому существует насущная необходимость дальнейшего исследования особенностей КД с позиций их влияния на российский финансовый рынок и экономику в целом.

Объектом исследования является рынок КД как важная часть мирового финансового рынка.

Предметом исследования являются КД и совокупность вопросов, связанных с их применением в международных финансовых отношениях.

Основная 1{ель данной работы — исследовать опыт применения КД в международных финансовых отношениях и отразить перспективы использования КД в России. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) исследовать причины и условия появления рынка КД как части мирового финансового рынка в глобальной экономике;

2) исследовать сущность и эволюцию рынка КД, причины быстрого роста его объемов и значения в мировой валютно-финансовой системе;

3) выявить особенности деятельности участников рынка КД и исследовать тенденции и проблемы применения КД в международных финансовых отношениях;

4) оценить влияние КД на стабильность мировой финансовой системы и мировое хозяйство;

5) оценить особенности и перспективы применения КД в России.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с начала 1990-х гг. до настоящего времени, что обусловлено формированием в этот период самостоятельного организованного рынка КД и увеличением его значения в мировой финансовой системе. Для анализа причин возникновения КД в увязке с развитием мировой финансовой системы в первой главе приводится историческая справка, охватывающая период со времен мирового финансового кризиса 1929-1933 гг. до конца 1980-х гг.

Теоретические основы исследования

Данное исследование построено на теоретической основе, заложенной известными экономистами Дж. М. Кейнсом и Дж. Хиксом. Они первыми указали на важность развития рынка ПФИ и провели анализ основ его функционирования. Так, Кейнс указал, что цена товара на срочном рынке11 позволяет избежать негативного воздействия ценового риска посредством продажи товара до момента его производства. Срочная цена играет роль одного из индикаторов будущей рыночной конъюнктуры. В «Трактате о деньгах» Кейнс рассматривал срочные сделки как инструмент хеджирования,

1 О стабилизирующий финансовое положение их участников. " Он изучал также роль спекуляции на срочном рынке, считая, что при оживлении спекулятивной деятельности и в условиях ее односторонней направленности ситуация на валютном рынке существенно усугубляется. Однако в целом Кейнс признавал положительную роль спекулянтов на валютном рынке.

Исследования и выводы известных экономистов прошлого не теряют своей важности и ценности, однако развитие рынка ПФИ в конце XX и начале XXI века ставит перед финансовой наукой новые проблемы. В данном исследовании на примере КД вырабатывается более актуальный взгляд на развитие рынка ПФИ, учитывающий его современные особенности: беспрецедентный объем, усложнение инструментов, рост объемов спекулятивных операций, усиление глобальной взаимозависимости участников.

Методологическая база исследования

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы научных исследований: системный анализ, методы сравнений, графический анализ, экспертные оценки, методы логического мышления, статистический анализ (индексный метод, метод группировок),

11 Как правило, понятия «рынок ПФИ» п «срочный рынок» используются как синонимы.

12 Кейнс Дж. М. Трактат о деньгах. М. - 1992. С. 126-131. ретроспективный анализ (исторический подход), диахронный анализ (анализ изменения структуры объекта во времени).

Информационной базой исследования послужили аналитические и статистические материалы Ассоциации по свопам и деривативам (ISDA), аналитические отчеты МВФ, статистические материалы БМР, Британской ассоциации банкиров, Ассоциации по рынку ценных бумаг и финансовой индустрии (SIFMA), отчеты Управления контролера денежного обращения США. Особенную важность для исследования представили отчеты рейтинговых агентств Moody's и Standard&Poor's и бухгалтерская отчетность отдельных банков (годовые отчеты и отчетность по форме 10-К). В исследовании использовались аналитические материалы Центрального банка России и Министерства финансов Российской Федерации, а также статистические материалы специализированных агентств финансовой информации (cbonds.ru, hedging.com, markit.com).

Научная новизна исследования по специальности 08.00.14 — «Мировая экономика»:

- выявлены современные условия и предпосылки эволюционного развития рынка КД, определяющие появление инновационных форм и направлений использования КД, отражены движущие факторы беспрецедентной динамики роста рынка КД;

- отражены содержание и специфика современного этапа развития рынка КД: выявлены современные тенденции и проблемы использования КД ведущими инвестиционными и коммерческими банками, страховыми компаниями, хедж-фондами; более четко сформулированы цели и мотивы их выхода на рынок КД, а также по-новому дана характеристика экономической сущности рынка КД;

- осуществлена переоценка роли и места рынка КД в мировой финансовой системе согласно его современному объему и масштабу;

- на основе анализа конкретных механизмов применения КД, актуальных статистических данных и фактов по рынку КД, сделаны и обоснованы выводы о неоднозначности результатов развития рынка КД с точки зрения долгосрочной стабильности мировой финансовой системы и мирового хозяйства;

- выдвинуты гипотезы о перспективах дальнейшего развития рынка КД в увязке с вопросом об ужесточении регулирования КД на различных уровнях, выявлены противоречия практического достижения регулятивных целей;

Научная новизна исследования по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:

- раскрыт механизм применения КД при создании нового финансового инструмента - «синтетической» секьюритизации; отражена ее сущность и возможности по рефинансированию банковских активов и управлению кредитными рисками; определены схемы проведения операций с такими инструментами; выделены и обоснованы их преимущества и недостатки, сделаны предложения по использованию таких механизмов в России.

- усовершенствован понятийный аппарат в части определения и разграничения понятий «инструменты передачи кредитного риска», «структурный кредитный продукт», «ПФИ», «срочные сделки», «структурное финансирование»; уточнены некоторые определения и классификации; предложено собственное толкование некоторых понятий, отсутствующих или недостаточно раскрытых в российской научной литературе;

- с учетом значительного отличия континентальной и прецедентной систем права отражены особенности российской правовой среды, в которой происходит освоение российскими компаниями новых финансовых продуктов, пришедших из зарубежной практики; раскрыты механизмы адаптации иностранного финансового инструмента российскими банками; дана характеристика ряда законопроектов, направленных на формирование законодательной базы функционирования рынка инструментов передачи кредитного риска, выявлены причины их отклонения и сделан ряд предложений по доработке законодательных инициатив с учетом взвешенного, учитывающего негативный зарубежный опыт, подхода к перспективам законодательного стимулирования развития рынка КД.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования способствуют пониманию процессов, происходящих на мировом рынке КД. Анализ международного опыта применения КД и полученные результаты исследования полезны, с практической и теоретической точек зрения, для организаций, работающих на российском финансовом рынке, а также могут быть использованы при формировании законодательной базы, регулирования и надзора на рынке КД.

Апробация результатов работы

Основные положения работы изложены в публикациях автора, докладывались на научных конференциях: Второй межвузовской конференции для молодых ученых «Финансовые механизмы трансформации компаний на растущих рынках капитала» (июнь 2005 г., ВШЭ); Четвертой межвузовской научной конференции «Современное состояние, инструменты и тенденции развития фондового рынка» (апрель 2007 г., МГИМО (У) МИД РФ); конференции «Инновационная модель развития экономики России: финансовые, банковские и валютные аспекты» (март, октябрь 2007 г., Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации); конференции «Пути повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации» (октябрь 2008 г., МГИМО (У) МИД РФ). Наработки по диссертации использовались соискателем при переводе с английского языка и научном редактировании монографии J.J. de Vries Robbe «Securitisation of Derivatives and Alternative Asset Classes. Yearbook 2005»,13 а также при написании дополнительной главы к российскому изданию указанной монографии. В главе отражен ряд положений и выводов, полученных в результате диссертационного исследования.

13 Шахунян М.Г. Причины развития и динамика рынка кредитных деривативов / М.Г. Шахунян // Секьюритизация и право Ж.Ж. де Вриз, П. Али, Туктаров Ю.Е., Шахунян М.Г. и др.; пер. с англ. [О.М. Иванов, А.А. Казаков, М.Г. Шахунян]. - М.: Вольтере Клувер. - 2007. - С. 23-56 (глава 2 монографии).

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Шахунян, Марина Гарегиновна

Заключение

В соответствии с поставленными целями на основании диссертационного исследования сделаны следующие выводы.

1. Политика дерегулирования, проводимая с 1980-х гг. в США и других странах, поощряла инновационную деятельность на финансовом рынке и стимулировала создание на мировом финансовом рынке «вторичных» ценных бумаг, опосредующих движение капитала в фиктивной форме. Рынок КД начал развиваться в начале 1990-х гг. - относительно позже по сравнению с другими видами ПФИ. Это обусловлено тем, что в тот период проблема долгового бремени, сдерживающего развитие банковского сектора стран с развитыми финансовыми рынками, потребовала поиска принципиально новых путей развития финансово-банковской сферы. Заинтересованность в развитии рынка КД проявили, прежде всего, ведущие мировые банки. Они нуждались в инструменте, который позволил бы им переложить на третьих лиц, заинтересованных инвесторов, чрезмерные кредитные риски по огромным портфелям облигаций и кредитов, скопившиеся на их балансах и сдерживающие их развитие.

Стимулирование развития финансового сектора путем предоставления его участникам большой свободы действий в США также связано с необходимостью финансирования дефицита платежного баланса путем привлечения иностранных капиталов. Появление новых форм ПФИ является одним из аспектов этих процессов.

Активная деятельность инвестиционных банков на рынке КД, агрессивная реклама КД как эффективных инструментов хеджирования отчасти заставила коммерческие банки пересмотреть свои консервативные взгляды и обратить внимание на новые ПФИ, в результате чего объемы их применения начали быстро возрастать.

В связи с продолжением роста задолженности американского корпоративного сектора и домохозяйств в 1990-ые гг. и позже задачи по «сбыванию» излишних рисков оставались для американских компаний и банков по-прежнему актуальными. Синтетическая секьюритизация явилась новым решением старых проблем. Возможность применения КД, а также снижение процентных ставок с 2001 г. привели к активной эмиссии новых ценных бумаг. Развитие процессов, которые позже привели к серьезным проблемам, не были обусловлены исключительно рынком. Условия для развития рискованных форм секьюритизации были созданы в регулятивной сфере: в 2000 г. был принят закон, направленный на стимулирование развития инновационных инструментов внебиржевого рынка деривативов, в том числе КД, (Commodity Futures Modernization Act) для усиления конкурентных позиций американских финансовых институтов на мировой арене.

2. КД — одна из групп ПФИ, позволившая, в отличие от иных ПФИ, осуществлять хеджирование, арбитраж и спекуляцию в отношении не только процентных, валютных, ценовых рисков, но и кредитных. Особенностью КД является возможность отделения кредитного риска от базисного актива для передачи указанного риска инвесторам. Формирование самостоятельного ликвидного рынка, где происходит торговля кредитным риском, позволило перераспределить указанный риск среди большого количества участников рынка. Возможность принятия инвестором кредитного риска без приобретения рискового актива открыла новые направления инвестирования для ряда институциональных инвесторов, которые не могли по тем или иным причинам инвестировать в банковский актив напрямую. К таким инвесторам относятся, прежде всего, хедж-фонды, страховые и инвестиционные компании. Банки получили также возможность быстро и легко обмениваться кредитными рисками, диверсифицируя свои кредитные портфели.

С развитием рынка КД появлялись новые все более сложные формы их применения. Так, в середине 1990-х гг., благодаря применению КД, в сфере секьюритизации начали развиваться новые тенденции. КД позволили обойти некоторые сложности и законодательные ограничения, действовавшие в отношении традиционных форм секьюритизации (прежде всего, невозможность в ряде случае передать секьюритизируемые активы), и стали основой для создания более сложных гибридных инструментов - синтетических секьюритизированных ценных бумаг.

Многофункциональность КД, возможность их применения для самых разных целей (от диверсификации, хеджирования кредитного риска и снижения требований к регулируемому капиталу банка с помощью секьюритизации до арбитража, создания синтетических активов и использования механизма финансового рычага, а также получения посреднического дохода от выполнения функции маркет-мейкера на рынке КДС), высокая прибыльность операций с КД при относительно невысоких рисках в условиях кредитного «бума» привела к высокой востребованности КД среди участников финансового рынка и, соответственно, быстрому росту объемов их применения. В результате рынок достиг огромных масштабов, а его роль в перераспределении финансовых потоков на мировом финансовом рынке значительно возросла.

3. Для современного рынка КД характерен ряд тенденций и особенностей, которые скрывают за собой потенциальные угрозы устойчивости финансовой системы. Рынок КД имеет, преимущественно, спекулятивную сущность. Около двух третей объема торговли КД осуществляется в целях трейдинга, иными словами спекуляции, и только треть связана с хеджированием реальных активов на балансах банках. Расширение перечня инструментов хеджирования за счет появления среди них КД, представляется положительным процессом, но смещение приоритета в целях применения КД от хеджирования к спекуляции является тревожной тенденцией.

Спекулятивные инструменты, будь то КД, инструменты секьюритизации или иные финансовые инструменты, предполагают применение финансового рычага и не являются обеспеченными реальными активами, что обуславливает их повышенную чувствительность к неустойчивым психологическим факторам и колебаниям цикла деловой активности. Резкое падение цен таких активов способно подорвать финансовое состояние как эмитентов, так и инвесторов, приобретающих указанные инструменты. Так, повышение процентных ставок в 2003 г. и падение цен на жилье в США привело к переоценке инвесторами их отношения к риску, резкому снижению спроса во второй половине 2007 г. на секьюритизированные ценные бумаги, созданные с помощью КД, и практически прекращению функционирования рынка структурного финансирования в очень короткие сроки.

Развитие активной торговли КД происходило во многом благодаря спекулятивным инвесторам, прежде всего, хедж-фондам. Это способствовало увеличению ликвидности кредитного рынка, но одновременно усилило зависимость состояния этого рынка от участников, не характеризующихся высокой степенью финансовой устойчивости и стабильности.

Подавляющая доля торговли КД сосредоточена в руках очень небольшого числа крупнейших инвестиционных и коммерческих банков, контролирующих рынок. Высокая концентрация рынка не является однозначно отрицательным явлением, но в отношении рынка КД необходимо отметить некоторые особенности.

На рынке по своему типу похожем на олигополистический эффективность ценообразования может быть поставлена под сомнение, поскольку уровень концентрации создает возможность манипулирования ценой базового актива, а КД, и ПФИ вообще, являются инструментом чрезвычайно удобным для этого. Применение финансового рычага делает операции на срочном рынке экономными с точки зрения затрат «стартового» капитала.

Несмотря на то, что главные участники рынка КД - это финансовые организации с высокими кредитными рейтингами, высокая концентрация рынка может привести к серьезному снижению ликвидности, если хотя бы один из этих участников начнет испытывать финансовые сложности. Такая угроза уже реализовалась, когда одна из крупнейших инвестиционных компаний США и крупный игрок на рынке КД Bear Stearns оказалась на грани банкротства, и

ФРС США была вынуждена принять беспрецедентные меры в отношении компании, которую она даже не контролировала, чтобы предотвратить распространение проблем Bear Stearns на всю финансовую систему США.

Рынок КД - это огромный непрозрачный рынок со сложными взаимосвязями и взаимозависимостями между его участниками, обуславливающими системный риск дефолтов. Его современное состояние и механизмы функционирования, сформировавшиеся в условиях, созданных законодателями и регуляторами, не позволяют им же самим контролировать его в целях оказания стабилизирующего воздействия. Ведущие дилеры располагают гораздо большим объемом информации об этом рынке, а следовательно, и гораздо большей властью. Вместе с тем, преследование узких интересов этими организациями приводит к кризисным ситуациям, в которых регулирующие органы оказываются вынужденными принимать экстренные меры для исправления ошибок рынка.

4. Законодательство и регулирование, способствующее развитию инновационных инструментов передачи кредитного риска, создавалось в США в расчете на то, что КД будут способствовать созданию более гибкой и устойчивой финансовой системы путем более широкого и равномерного распределения рисков в экономике. В ряде случаев КД действительно позволили преодолеть кризисные ситуации, увеличив устойчивость экономики к специфическим, несистемным рискам. КД позволили пережить банкротства компаний Enron, Global Crossing, WorldCom, Swissair, Markoni, Railtrack, Xerox, Swissair, а также аргентинский дефолт, распределив убытки среди множества банков, страховых компаний, пенсионных фондов. Однако это лишь частные случаи. Многое указывает на то, что при современном масштабе рынка КД в условиях повышения системного риска этот рынок не станет оплотом стабильности, а распределение рисков среди большого количества экономических агентов не всегда снижает агрегированный риск в экономике.

Масштаб рынка КД, его спекулятивная сущность и высокая волатильность, практически отсутствие регулятивного контроля, высокая концентрация торговли в руках лишь нескольких финансовых организаций и сильная взаимозависимость участников рынка, многие из которых не являются в высокой степени финансово устойчивыми — все эти особенности рынка КД в совокупности создают фактор риска, угрожающий стабильности финансовой системы США и других стран, активно применяющих КД.

До последнего времени стабильность рынка КДС была обусловлена исключительно тем, что показатель дефолтов по корпоративным облигациям в США находился на низком уровне, достигнув в конце 2007 г. 25-летнего минимума - 0,97% по облигациям с инвестиционным рейтингом и 2% - со спекулятивным рейтингом. В течение 2007-2008 гг. рынок КДС продолжал функционировать относительно стабильно только потому, что дефолты в корпоративной сфере пока не выросли так значительно, как в сфере ипотечного кредитования. Но состояние мирового рынка заимствований корпоративных заемщиков неустойчиво из-за развивающегося кризиса. Уровень дефолтов по корпоративным облигациям в США в 2009 г. может достигнуть 3,4%. Что касается показателя дефолтов по высокодоходным долгам, то он может составить 4-12%.

Кроме этого, особенностью современного периода развития финансовой системы является повышение корреляции дефолтов, что вызвано структурной спецификой инструментов секьюритизации (объединением первичных активов в секыоритизируемые пулы, последующим разделением эмиссии на субординированные транши, переложением основного объема риска на младшие транши и др.). Это означает, что в настоящее время вероятность системного кризиса выше, чем до появления сложных взаимосвязей между участниками рынка секьюритизации.

Наступление ряда дефолтов приведет к необходимости исполнения большого количества контрактов на рынке КД, и существует реальная угроза, что многие участники рынка не смогут исполнить свои обязательства по КД, что в свою очередь, вызовет цепную реакцию среди прочих игроков и спровоцирует серьезный кризис ликвидности.

Огромный потенциал рынка КД к дестабилизации финансовой системы очевиден. Понимание этой проблемы как регуляторами, так и участниками рынка побуждает их к принятию совместных мер по устранению угроз. В первой половине 2008 г. объем рынка КД впервые за всю историю своего существования снизился - на 12% до 54,6 трлн долл. США. Участники рынка увеличили объемы применения залога по операциям. Регуляторы сделали предложения по реформированию инфраструктуры рынка КДС. Если полный переход торговли КДС на биржу представляется маловероятным, то появление некоторых элементов биржевой торговли (централизованного клиринга) является мерой как разумной, так и неизбежной. Продолжение функционирования рынка КДС возможно только в том случае, если он станет на порядок прозрачнее. По всей вероятности, участники рынка откажутся от ряда сложных гибридных инструментов в пользу простых и прозрачных деривативов с унифицированными, однородными характеристиками. В условиях ожидаемого роста уровня дефолтов по корпоративным долговым обязательствам не следует ожидать возобновления динамики роста рынка КДС, наблюдавшейся в последние годы. Если уровень дефолтов не превысит среднего ожидаемого, то объемы рынка с большой вероятностью будут снижаться умеренными темпами в ближайшие полтора-два года, поскольку конъюнктура кредитного рынка снизила спекулятивную активность продавцов кредитной защиты, т.е. желание брать на себя кредитные риски.

Вместе с тем, секьюритизация не является исключительно негативным процессом. Она позволила существенно расширить кредитный рынок как в развитых странах, так и в отдельных странах с развивающимся рынком, увеличить его ликвидность. Для банка-эмитента секьюритизация означала диверсификацию источников рефинансирования, а также снижение его стоимости. Финансовый кризис выявил ряд фундаментальных проблем, связанных с этими процессами. Новые инструменты, прежде всего синтетические структуры и вторичная секьюритизация, опосредуя движение капитала в фиктивной форме, стали причиной роста «финансового пузыря». В определенные периоды мирового экономического развития фиктивная экономика способна ускорять обращение международного капитала, что способствует развитию мировой торговли и экономики. Однако современная гипертрофированная роль финансовой компоненты мировой экономики, ее доминирование и спекулятивный характер обусловили ее способность дестабилизировать международный экономический порядок, препятствовать нормальному движению капитала и наносить ущерб нормальному функционированию всей хозяйственной системы.

Реализация угроз, связанных с фиктивной экономикой, совершенно очевидна в настоящее время. Кризис привел к сокращению ликвидности на межбанковском рынке, ослабил собственный капитал банков. Условия банковсого кредитования в США и Европе становятся более жесткими, эмиссия структурных продуктов сократилась, а спрэды по корпоративным обязательствам резко расширились. Ограничения кредита ведет к сокращению экономической активности в реальном секторе, замедлению темпов роста ВВП и рецессии.

Ухудшение состояния мирового финансового рынка, а также макроэкономических показателей, с одной стороны, представляется типичным циклическим спадом после «кредитного бума». На это указывают предшествовавший спаду долгий рост монетарных и кредитных показателей во всем мире, снижение процентных ставок, увеличение цен активов (финансовых и реальных), динамика показателей потребления и сбережения в отдельных странах (США и Китае, в частности). С другой стороны, даже самые рьяные сторонники финансовых инноваций в настоящее время вынуждены признать, что кризис был спровоцирован дефектами рынка ипотечной секьюритизации.

Насыщение экономики дешевыми кредитами, происходившее в последние несколько лет, сопровождалось ухудшением дисциплины на кредитном рынке. Это было связано как с фундаментальными причинами, которые кроются в секьюритизации как макроэкономической тенденции, так и с конкретными механизмами проведения сделок секьюритизации, в том числе с применением КД. КД, наравне с иными инструментами передачи кредитного риска, несомненно, способствовали перегреву кредитного рынка. Вместе с тем, необходимо учитывать, что развитию кредитного «бума» способствовали не только КД как таковые, но и более глубинные причины и явления:

• формирование модели банковской системы, в которой кредиты активно выдаются банками для массовой передачи кредитных рисков третьим лицам;

• применение сложных структурных финансовых продуктов, поощряемое рейтинговыми агентствами;

• применение банками внебалансовых специальных юридических лиц;

• отсутствием должного регулятивного контроля на финансовом рынке.

Недостатки современной модели перераспределения рисков, в который расчет был сделан на эффективность свободных рыночных механизмов, объясняется неспособностью отдельных экономических агентов выработать целостную системную оценку рисков в силу их индивидуальных узких целей. Для рейтинговых агентств оценка новых кредитных продуктов стала практически основной сферой деятельности, приносящей значительные прибыли, поэтому они естественным образом были заинтересованы, прежде всего, в увеличении объемов этого рынка. Банки-инициаторы также не были в должной мере обеспокоены снижением качества ипотечных кредитов. Во-первых, рост цен на недвижимость позволял им выгодно реализовывать залог по ипотечному кредиту в случае неплатежеспособности заемщика. Во-вторых, плохие ипотечные кредиты с легкостью можно было рефинансировать на рынке секьюритизации. Огромный спрос инвесторов на старшие транши облигаций, эмитированных в процессе секьюритизации низкокачественных ипотечных кредитов, стимулировал банки к наращиванию объемов такого кредитования.

Структурная сложность инструментов секьюритизации обусловила неправильную оценку их рисков инвесторами. Применение механизма разделения эмиссии на субординированные транши, которым рейтинговые агентства присваивали необоснованно высокие рейтинги, вводило в заблуждение инвесторов, а высокая прибыльность этих ценных бумаг, обусловленная благоприятной макроэкономической конъюнктурой, повышала их привлекательность.

Синтетический характер КД позволял ссылаться на базисные активы неограниченное число раз, что привело к эмиссии большого количества ничем не обеспеченных переоцененных финансовых активов. В результате, убытки финансово-банковской системы от списаний стоимости обесценившихся инструментов секьюритизации превысили убытки по первичным активам (низкокачественным ипотечным кредитам)!

Эмиссия структурных кредитных инструментов, по всей вероятности, будет весьма ограниченной до тех пор, пока не будут решены фундаментальные проблемы процесса секьюритизации, и даже после этого маловероятно, что прежний уровень активности полностью восстановится. Вместе с тем, потенциальные преимущества такой системы как для отдельных институтов, так и для всей финансовой системы существуют. Задача состоит в том, чтобы решить выявившиеся на данном этапе проблемы, прежде всего, повысить уровень пруденциального контроля с учетом макроэкономических, системных факторов. В рассматриваемой сфере должны произойти следующие принципиальные изменения:

- Секьюритизация и иные формы структурного финансирования будут развиваться в сфере банковских институтов, находящихся в поле регулирования. Деятельность специальных юридических лиц, функционирующих вне этой системы, сузится из-за отсутствия спроса инвесторов на ценные бумаги, выпускаемые такими организациями.

- Регулирующие органы в меньшей степени будут полагаться на эффективность рыночного механизма при оценке кредитных рисков. Следует ожидать повышения требований к резервированию капитала по сложным секьюритизационным ценным бумагам и более жестких требований к консолидации специальных юридических лиц. Хедж-фонды и другие организации, работающие с левериджем, в той или иной степени подпадут под некоторые надзорные требования.

- Характер деятельности рейтинговых агентств существенно изменится. Роль рейтинговых агентств в современной финансовой системе слишком велика, чтобы принципиально отказаться от такого рода институтов. В регулятивной среде, созданной в соответствии с Базелем II, они выполняют чрезвычайно важные функции, поэтому компромиссом будет, по всей вероятности, ужесточение внешнего надзора за деятельностью рейтинговых агентств, в частности за структурой их корпоративного управления и качеством предоставляемой ими информации и адекватностью их моделей оценки рисков.

5. Несмотря на относительно слабое развитие сферы ПФИ и секьюритизации в России, в период до начала мирового финансового кризиса в России складывались все предпосылки для постепенного развития различных форм секьюритизации, а также условия, способствующие появлению КД. Возросли размеры национального кредитного рынка, что стимулировало банки к поиску механизмов рефинансирования. Расширен набор ПФИ, обращающихся на российских биржах. Создано Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), занимающееся секьюритизацией ипотечных кредитов. Обсуждались и готовились к внесению в Государственную Думу проекты законов, определяющих правовые принципы неипотечной секьюритизации, ликвидационного неттинга (взаимозачета), а также регулирующих деятельность национальных рейтинговых агентств. Актуальной остается проблема концентрации кредитных рисков. Отдельные крупные российские банки с 2005 г. начали активное применение кредитных нот для привлечения иностранных кредитов. В таких условиях рекомендации по созданию в России ограниченного числа простых и прозрачных инструментов передачи кредитного риска, обращающихся на российском рынке, были бы весьма целесообразны. Инвестирование в такие инструменты национальными инвесторами могло бы снизить степень подверженности российской экономики негативным колебаниям, приходящим с международного финансового рынка.

Однако надо констатировать, что экономическая ситуация в мире за последние полтора года значительно изменилась, а планы по секьюритизации и выпуску кредитных нот, объявленные многими российскими банками, оказались сорваны. Финансовый кризис кардинально изменил перспективы развития структурного финансирования не только в России, но в странах с развитыми финансовыми рынками, причем перспективы развития рынка КД и секьюритизации не вполне ясны даже для последних. В мировой финансовой системе еще в течение долгого времени будет идти процесс переосмысления и переоценки значения современной системы распределения кредитных рисков. Несмотря на активную динамику развития рынка структурного финансирования в России вплоть до середины 2007 г., в настоящее время возобновления этой динамики не ожидается. Ряд инструментов передачи кредитного риска применялся российскими компаниями для привлечения финансирования от зарубежных кредиторов, поэтому в условиях кардинального сокращения объема ликвидных средств на мировом финансовом рынке перспективы применения КД для таких целей весьма ограничены.

Это не означает, что тематика КД перестала быть актуальной, но значит, что в России вопрос стимулирования развития рынка ПФИ должен решаться очень взвешено. Интересно заметить, что некоторые особенности российского рынка ПФИ и секьюритизации (ограниченное число организаций, которым разрешено участие на рынке ПФИ; практически отсутствие внебиржевого рынка деривативов; ограниченное количество типов ПФИ, обращающихся на бирже; ограниченные возможности по использованию деривативов банками и инвестиционными фондами; полное отсутствие механизмов взаимозачета (неттинга) на срочном рынке) трактовались рядом специалистов как причины сравнительного отставания российской финансовой системы от финансовых систем развитых стран, но, вместе с тем, консервативность обусловила и меньшую вовлеченность российской экономики в кризисную ситуацию. Российские финансовые институты в гораздо меньшей степени, чем европейские, оказались затронуты кризисом, по крайней мере на его начальных этапах, поскольку значительно меньше инвестировали в американскую ипотечную секьюритизацию.

Одним из важных направлений деятельности по развитию национального финансового рынка и банковской системы было заявлено «прекращение практики использования российскими компаниями иностранных норм права и совершенствование законодательства в финансовой сфере, в том числе формирование норм права, регулирующих сделки с производными финансовыми инструментами (фьючерсами, опционами, форвардами,

318 кредитными нотами)». Представляется, что подобные законодательные изменения не будут осуществлены ранее, чем в среднесрочной перспективе, однако уже сейчас следует учесть зарубежный опыт, который указывает на то, что при попытках стимулировать развитие кредитного рынка через инновационные финансовые инструменты максимальное внимание необходимо уделить мерам, направленным на повышение стандартов деятельности и укрепление дисциплины на кредитном рынке, на обеспечении максимальной прозрачности новых финансовых инструментов и обеспечение должного контроля над их рынками со стороны регуляторов.

318 Из речи кандидата на должность Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина, произнесенной 8 мая 2008 г. в Государственной Думе ФС РФ. Источник: стенограмма пленарного заседания Государственной Думы 8 мая 2008 г. № 24 (997).