Особенности клонального микроразмножения in vitro и ускорение селекции новых ремонтантных форм малины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Сковородников, Дмитрий Николаевич

  • Сковородников, Дмитрий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 132
Сковородников, Дмитрий Николаевич. Особенности клонального микроразмножения in vitro и ускорение селекции новых ремонтантных форм малины: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Брянск. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сковородников, Дмитрий Николаевич

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В СЕЛЕКЦИИ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ РАСТЕНИЙ.

1.1. Клональное микроразмножение растений in vitro.

1.2. Регенерация плодово-ягодных растений в культуре in vitro.

1.3. Генотипическая и фенотипическая стабильность растений полученных in vitro.

1.4. Хранение тканей и органов растений в культуре in vitro.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Место проведения и объекты исследований.

2.3. Методика исследований.

2.4. Климатические и почвенно-агротехнические условия проведения исследований.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. ВВЕДЕНИЕ НОВЫХ ГЕНОТИПОВ РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ В КУЛЬТУРУ IN VITRO.

3.1.1. Изучение возможности использования почек изолированных от побегов замещения при введении в культуру in vitro.

3.1.2. Влияние размера экспланта на результат введения межвидовых ремонтантных форм малины в культуру in vitro.

3.1.3. Влияние месторасположения почек на однолетних побегах замещения ремонтантной малины на жизнеспособность и развитие эксплантов.

3.1.4. Оптимизация состава питательной среды при осеннем введении в культуру in vitro.

3.1.5. Генотипические особенности ремонтантной малины при введении в культуру in vitro.

3.1.6. Влияние интенсивности на приживаемость эксплантов ремонтантной малины на этапе адаптации к среде с БАП.

3.2. РАЗМНОЖЕНИЕ НОВЫХ РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO.

3.3. УКОРЕНЕНИЕ И АДАПТАЦИЯ К НЕСТЕРИЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ РАЗМНОЖЕННЫХ В КУЛЬТУРЕ IN VITRO.

3.3.1. Укоренение ремонтантных форм малины in vitro.

3.3.2. Адаптация пробирочных растений ремонтантной малины к нестерильным условиям.

3.4. РЕГЕНЕРАЦИОННАЯ ОЦЕНКА МЕЖВИДОВЫХ РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ IN VITRO.

3.5. ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА, ОСМОТИЧЕСКИХ ИНГИБИТОРОВ И НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ХРАНЕНИЕ IN VITRO РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ.

3.6. ОЦЕНКА РАЗМНОЖЕННЫХ IN VITRO РАСТЕНИЙ РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ.

3.7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ ДЛЯ УСКОРЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ РЕМОНТАНТНЫХ ФОРМ МАЛИНЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клонального микроразмножения in vitro и ускорение селекции новых ремонтантных форм малины»

Обнадеживающей альтернативой традиционной технологии возделывания малины является принципиально новая низкозатратная и экологически безопасная технология с использованием ремонтантных сортов, формирующих основной урожай в конце лета — начале осени на однолетних побегах. Эти сорта способны эффективно использовать благоприятные факторы внешней щ среды и избегать экологических стрессов за счет однолетнего цикла формирования урожая и особой технологии. Суть этой технологии в том, что после уборки урожая и наступления устойчивых осенних заморозков, надземную часть растений скашивают косилкой (КИР-1,5 Б) или срезают секатором. С весны следующего года отрастают новые побеги, которые во второй половине лета - начале осени плодоносят, а затем после замерзания почвы их снова ^ скашивают. Возделывание ремонтантных сортов малины по типу однолетней культуры снимает проблему зимостойкости стеблей, а их удаление с плантации после скашивания позволяет избавиться от основных болезней и вредителей без применения пестицидов. Использование в производстве сортов ремонтантного типа с неполегающими под тяжестью урожая стеблями создает возможность максимальной механизации по уходу за насаждениями, вютю-ф чая машинную уборку урожая. При этом отпадает необходимость в устройстве дорогостоящей шпалеры, подвязке стеблей к проволоке и их поштучной вырезке после плодоношения (И.В. Казаков, 2000).

Выращивание сортов ремонтантного типа, наряду с обычными сортами дает возможность создать в условиях средней полосы России конвейер поступления свежих ягод малины в течение 2,5-3 месяцев, начиная с конца июня и ^ до наступления осенних заморозков. При этом реализация ягодной продукции ремонтантных сортов в «несезонное» для малины время по более высоким, чем летом ценам стимулирует расширение насаждений малины во всех категориях хозяйств (И.В. Казаков, 2000).

На Кокинском опорном пункте ВСТИСП (Брянская область) с начала 70-х годов прошлого века ведется интенсивная работа по созданию ремонтантных сортов малины, формирующих основной урожай в конце лета — начале осени на однолетних побегах.

Актуальной проблемой при создании таких сортов является оптимизация селекционного процесса. Ряд ремонтантных сортообразцов малины сложного межвидового происхождения отличается низкими коэффициентами размножения, а отдельные из них вовсе не образуют корневой поросли (И.В. Казаков, 2001). Эта биологическая особенность затрудняет размножение таких генотипов традиционными способами и, таким образом, значительно удлиняет период от выделения гибридов в элиту до передачи в сортоиспытание. Кроме того, ограничивается объем скрещиваний при использовании их в качестве родительских форм. Эти препятствия в значительной мере можно преодолеть путем использования метода клонального микроразмножения (В.В. Вовк, 2000). Данная работа является продолжением исследований по оптимизации клонального микроразмножения новых межвидовых ремонтантных форм малины для ускорения селекционного процесса.

Для межвидовых ремонтантных форм малины остаются неизученными вопросы регенерации из листовых эксплантов, что представляет определенный интерес для получения генетического разнообразия форм с использованием клеточной селекции, генетической инженерии и других биотехнологических методов.

В настоящее время в лаборатории биотехнологии БГСХА накоплено в пробирочной культуре около 100 селекционно-ценных генотипов ремонтантной малины, которые нуждаются в совершенствовании методологических подходов для выяснения наиболее эффективных способов их длительного хранения in vitro.

Крайне мало информации о поведении размноженных в культуре in vitro растений малины в полевых условиях и практически отсутствуют такие сведения о ремонтантных сортах межвидового происхождения.

Решение затронутых выше проблем является актуальным и имеет важное теоретическое и практическое значение для ускорения селекции ремонтантной малины.

Научная новизна. В результате проведенной работы показана возможность осеннего введения в культуру in vitro межвидовых ремонтантных сортов и форм малины с использованием в качестве источника экспланта фрагментов почек, изолированных от побегов замещения. Изучены факторы, влияющие на приживаемость и регенерационную способность эксплантов.

Изучено поведение в культуре in vitro новых ремонтантных гибридов на всех этапах клонального микроразмножения с использованием различных типов регуляторов роста.

Оптимизированы условия адвентивного органогенеза из листовых эксплантов для новых генотипов ремонтантной малины и изучена их регенера-ционная способность.

Показано увеличение генеративной и вегетативной продуктивности у размноженных in vitro растений ремонтантных сортов малины в сравнении с растениями, полученными традиционным способом.

Реализация результатов исследований. Растения малины, полученные в лаборатории биотехнологии in vitro, использованы для закладки маточников ремонтантных форм малины на участке Кокинского опорного пункта ВСТИСП. Всего передано для высадки в почву 4325 растений малины 41 генотипа.

В результате проведенной работы подготовлены для передачи в госсортоиспытание три новых сортообразца ремонтантной малины Бриллиантовая, Элегантная и Надежная.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Международных научно-практических конференциях: «Молодые учёные — возрождению сельского хозяйства в XXI веке» (Брянск, 2000); «Молодые учёные — возрождению сельского хозяйства в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2001). «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии» (Брянск, 2002); V съезде общества физиологов растений России «Физиология растений — основа фитобио-технологии» (Пенза, 2003)

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из 3 глав, выводов и рекомендаций для практической селекции, списка использованной литературы. Работа содержит 36 таблиц и 13 рисунков. Список использованной литературы включает 220 наименований, в том числе 154 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Сковородников, Дмитрий Николаевич

110 выводы

1. Для осуществления осеннего введения в культуру in vitro (после селекционной оценки) в качестве источника эксплантов можно использовать почки, изолированные от побегов замещения.

2. Для увеличения выживаемости, регенерационной способности и уменьшения инфицированности эксплантов предпочтение должно отдаваться верхним нераспустившимся почкам, изолированным без нескольких кроющих чешуй. Для лучшей приживаемости эксплантов после перенесения с TDZ на 6-БАП, необходимо культивировать их при слабой интенсивности света (около 300 лк).

3. На этапе собственно размножения проявляется генотипическое разнообразие ремонтантных форм малины в способности к образованию дополнительных побегов. Растения проявляли разную чувствительность по отношению к TDZ, после культивирования образовывались укороченные витрифи-цированные побеги.

4. На этапе укоренения представленные образцы малины отличались в способности к ризогенезу при использовании различных типов ауксинов. После проведения импульсной обработки микрочеренков в концентрированном растворе ИМК (1000 мг/л) генотипические особенности сглаживались.

5. Установлено, что оптимальными условиями адвентивного органогенеза из листовых эксплантов ремонтантной малины является использование питательной среды МС с добавлением 0,1 мг/л TDZ и предварительной инкубацией эксплантов в темноте в течение 10 дней.

6. Исследованные генотипы отличались по частоте регенерации и количеству образовавшихся побегов на эксплант; большим органогенным потенциалом характеризовались листовые экспланты, по сравнению с черешками.

7. Применение низких положительных температур (+4 °С) дает возможность длительного хранения пробирочных растений малины (более одного года). Перспективным способом хранения при пониженных температурах является культивирование растений на питательной среде МС с добавлением 3% маннита.

8. В полевых условиях полученные in vitro растения малины превосходили растения размноженные традиционным способом по продуктивности и количеству образовавшихся побегов. У высаженных генотипов не было отмечено появления мутантных форм, отличающихся от исходных сортов и гибридов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для осеннего введения в культуру in vitro межвидовых ремонтантных форм малины, при отсутствии поросли, в качестве источника эксплантов можно использовать почки, изолированные осенью от побегов замещения. Предпочтение должно отдаваться крупным эксплантам изолированных с верхних нераспустившихся почек.

2. Для адвентивного органогенеза ремонтантных форм малины культивировать изолированные листовые экспланты на питательной среде МС с добавлением в качестве источника цитокинина TDZ в концентрации 0,1 мг/л. Для увеличения частоты регенерации использовать в начале культивирования темновую инкубацию эксплантов в течение 10 дней в полной темноте.

3. При длительном беспересадочном культивировании побегов малины in vitro (около 1 года) предпочтение должно отдаваться методам депонирования с использованием пониженных температур (+4°С).

4. При закладке маточников ремонтной малины рекомендуется использовать растения, размноженные in vitro, для увеличения их способности к вегетативному размножению.