Особенности развития и оптимизация диагностики и лечения хронического бронхита у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Ускова, Анастасия Викторовна

  • Ускова, Анастасия Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 225
Ускова, Анастасия Викторовна. Особенности развития и оптимизация диагностики и лечения хронического бронхита у детей и подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Владивосток. 2010. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ускова, Анастасия Викторовна

ПЕРЕЧЕНЬ УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕСТО ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА В БРОНХО

ЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эволюция представлений о хроническом бронхите.

1.2. Факторы риска, этиологические агенты и патогенетические механизмы хронического бронхита.

1.3. Клинические особенности и методы диагностики хронического бронхита.

1.4. Принципы терапии, реабилитации и профилактики хронического бронхита.

ГЛАВА II. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных детей.

2.2. Методы исследования.

2.3. Биометрические методы анализа.

ГЛАВА III. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО

БРОНХИТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

3.1. Факторы риска развития хронического бронхита.

3.2. Определение относительного и атрибутивного риска развития хронического бронхита.

3.3. Прогностическая модель риска развития хронического бронхита.

ГЛАВА IV. ДИАГНОСТИКА АКТИВНОСТИ ИНФЕКЦИОННО

ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ

БРОНХИТЕ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

4.1. Маркеры и степени активности воспаления при хроническом необструктивном бронхите.

4.1.1. Клинические маркеры активности воспаления.

4.1.2. Гематологические маркеры активности воспаления.

4.1.3. Цитологические маркеры активности воспаления.

4.1.4. Биохимические маркеры активности воспаления.

4.1.5. Эндоскопические маркеры активности воспаления.

4.1.6. Степени активности воспаления в периоды обострения и ремиссии.

4.2. Маркеры и степени активности воспаления при хроническом обструктивном бронхите.

4.2.1. Клинические маркеры активности воспаления.

4.2.2. Гематологические маркеры активности воспаления. 127 : 4.2.3. Цитологические маркеры активности воспаления.

4.2.4. Биохимические маркеры активности воспаления.

4.2.5. Эндоскопические маркеры активности воспаления.

4.2.6. Степени активности воспаления в периоды обострения и ремиссии.

ГЛАВА V. НИЗКОИНТЕНСИВНАЯ ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ

АКТИВНОСТИ ИНФЕКЦИОННО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ.

5.1. Принципы низкоинтенсивной лазерной коррекции активности инфекционно-воспалительного процесса.

5.2. Действие низкоинтенсивной лазерной коррекции на степени активности воспаления.

5.3. Терапевтическая эффективность коррекции активности инфекционно-воспалительного процесса.

ГЛАВА VI. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ПРОФИЛАКТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

6.1. Программа первичной профилактики.

6.2. Программа вторичной профилактики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития и оптимизация диагностики и лечения хронического бронхита у детей и подростков»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Многие вопросы, касающиеся определения и классификации хронических заболеваний легких у детей и подростков, являются предметом многолетних острых дискуссий и научных споров. Прежде всего, это касается хронического бронхита (ХБ). В ноябре 1995 г. в Москве состоялся Симпозиум педиатров-пульмонологов России, который принял классификацию бронхолегочных заболеваний у детей. В ней было дано определение ХБ (C.B. Рачинский, В.К. Таточенко, С.Ю. Каганов, 1996). Оно вошло и во вновь разработанную в 2009 г. на базе Московского НИИ педиатрии и детской хирургии рабочцю классификацию основных клинических форм бронхолегочных заболеваний у детей (H.A. Геппе, H.H. Розинова, И.К. Волков, Ю.Л. Мизерницкий, 2009). Все больше появляется работ, свидетельствующих о возможности формирования хронического бронхита у детей как отдельной нозологической формы (Е.П. Антонова, 1996; С.Ю. Каганов, H.H. Розинова, 2000; 2003; М.О. Смирнова, 2004; H.H. Розинова, М.О. Смирнова, П.П. Захаров и др., 2006; 2007; R.B. Klein, B.W. Huggins, 1994; K.F. Chung, 2007; J.B. Snoeck-Stroband, T.S. Lapperre, M.M. Gosman et al., 2008). Однако критерии диагностики заболевания остаются ориентировочными и не позволяют достоверно диагностировать заболевание. В Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (X пересмотр ВОЗ, 1995) значатся разные варианты ХБ, которые клинически трудно различимы: хронический бронхит простой (J 41.0), слизисто-гнойный (J 41.1), смешанный простой и слизисто-гнойный (J 41.8), хронический бронхит неуточненный (J 42), что также затрудняет диагностику заболевания.

Предполагается, что определяющее значение в формировании ХБ у детей является вирусная инфекция, перенесенная ребенком в первые годы жизни (Н.И. Бубнова, 2000; М.Е. Ротару, 2005; Т.В. Спичак, Л.К. Катосова, Т.Б. Сенцова и др., 2006; J.C. Hogg, 2000; M.A. Pfaller, A.F. Ehrhart, R.N. Jones, 2001; M. Ekici, A. Ekici, F. Akin et al, 2008). Острые респираторные вирусные инфекции способствуют присоединению бактериального воспаления. Определена доминирующая флора: Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumonia, Haemophyilius influenzae, Branchamella catarrhalis (М.О. Сирнова,

H.H. Розинова, M.B. Костюченко и др., 2007; М.О. Смирнова, Е.В. Сорокина, 2009; S. Tristram, M.R. Jacobs, P.C. Appelbaum, 2007; M. Korppi, M. Leinonen, O. Ruuskanen, 2008).

В развитии и поддержании воспаления в бронхолегочной системе определенное место занимают простагландины, лейкотриены и другие цитокины (IL-6, IL-8), способствующие повышению проницаемости капилляров, гиперсекреции слизи, сокращению гладких мышц бронхов, а также выраженное увеличение эндогенной продукции метаболитов оксида азота (NO) и ссгКГП, снижение клеточного энергообмена, несостоятельность местного иммунитета (Е.В. Середа, 2002; О.В. Тыло, И.Е. Смирнов, А.Г. Кучеренко, И.К. Волков, 2005; О.В. Кушелевская, Т.Б. Сенцова, И.К. Волков, 2006; Т.Е. Сорокина, И.Е. Смирнов, Р.Б. Исаева, 2007; S.L. Huang, С.Н. Su, S.C. Chang, 1997; A. Barzuk, W. Pierzchala, E. Sozanska, 2001; T. Kovesi, R. Dales, 2008).

Патоморфологической основой ХБ является хроническое инфекционное воспаление слизистой оболочки бронхов (М.О. Смирнова, H.H. Розинова, 2004; G.C. Riise, S. Ahlstedt, S. Larsson. et al., 1995; P. Nicolson, P. Anderson, 2000). Диагностика степени активности воспаления в большинстве случаев основывается на определении манифестных клинических признаков, изменений показателей периферической крови, а также уровня оксида азота в выдыхаемом воздухе (А.Ф. Богатырев, И.И. Жерносеков, О.И. Шацилло, 2002; H.A. Ильенкова, 2006; М.О. Смирнова, H.H. Розинова, М.В. Костюченко и др., 2007; Т.Е. Сорокина, И.Е. Смирнов, Р.Б. Исаев и др., 2007; Т. Kovesi, R. Dales, 2008). Однако существующие способы не дают четкого определения маркеров (MAB) и степеней активности воспаления (CAB).

Много внимания уделяется вопросам лечения ХБ у детей и подростков. Лечебные мероприятия проводятся, главным образом, в период обострения заболевания и направлены на снятие остроты воспалительного процесса. Комплекс лечебных мероприятий при ХБ включает лекарственные и немедикаментозные средства, в том числе физиолечение (Е.В. Климанская, 2002; A.B. Богданова, 2005; H.H. Розинова, Н.С. Лев, Е.В. Сорокина, 2007; И.К. Волков, 2007; I.I. Siempos, G. Dimopoulos, I.P Korbila, 2007; E. Pozzi, 2007) Однако отсутствует патогенетически обоснованное противовоспалительное лечения больных с ХБ, поскольку известные медикаментозные (фенспирил, нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикостероиды) и немедикаментозные (физиолечение) способы коррекции воспаления имеют ограниченный круг показаний к применению.

Таким образом, отсутствие четкого определения и критериев диагностики ХБ, неопределенность в оценке факторов и степени риска развития заболевания и возможности его прогнозирования, недостаточная изученность как местных, так и общих проявлений инфекционно-воспалительного процесса и отсутствие критериев степени его активности, отсутствие патогенетически обоснованных методов противовоспалительного лечения и использование стереотипных подходов в назначении терапии без учета активности воспаления в каждом индивидуальном случае, недостаточная систематизация проводимых профилактических мероприятий подчеркивает актуальность поставленной для решения проблемы.

Следовательно, представленный анализ литературы дает возможность выдвинуть гипотезу: если в каждом индивидуальном случае обострения или ремиссии ХБ инфекционно-воспалительный процесс имеет различную степень активности, то именно ее необходимо учитывать при дифференцированном подходе к коррекции воспаления.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить маркеры активности инфекционно-воспалительного процесса и оптимизировать на этой основе дифференцированную его коррекцию в комплексной терапии и профилактике хронического бронхита у детей и подростков.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить роль факторов риска в формировании ХБ и провести сравнительную характеристику по установлению точности используемых методов прогнозирования развития заболевания у детей и подростков.

2. Изучить комплекс информативных клинических, гематологических, цитологических, биохимических и эндоскопических маркеров активности воспаления и выделить степени активности инфекционно-воспалительного процесса в периоды обострения и ремиссии хронического необструктивного и обструктивного бронхита (ХНБ и ХОБ) у детей и подростков.

3. Разработать дифференцированную технологию низкоинтенсивной лазерной коррекции воспаления в зависимости от степени его активности в комплексной терапии детей и подростков с хроническим бронхитом и оценить ее терапевтическую эффективность.

4. Обосновать программу профилактики хронического бронхита, включающую первичную профилактику на основании выявленных предикторов заболевания и вторичную профилактику на основе выявления неблагоприятных факторов, обусловливающих обострение ХБ у детей и подростков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые предложен алгоритм верификации диагноза ХБ на основании разработанных диагностических критериев.

Получен комплекс значимых факторов риска ХБ и сформирована шкала определения риска развития заболевания, основу которой составляют величины коэффициентов атрибутивного риска (АР). Разработана собственная прогностическая модель развития заболевания на основе регрессионного логистического анализа.

Исследованы ранее не изученные клинико-лабораторные маркеры активности инфекционно-воспалительного процесса при ХБ у детей и подростков. Показана теоретическая значимость предложенных индексов активности воспаления (ИАВ). Впервые определены степени активности воспаления (CAB), включая 0-ю (отсутствие активности воспаления), 1-ю (минимальную), П-ю (умеренную) и III-ю (максимальную) при ХБ у детей и подростков. Установлена структура CAB в периоды обострения и ремиссии ХБ. Наличие II-й и III-й CAB в период обострения при отсутствии 0-й и 1-й подтверждало высокую активность воспаления. Диагностика не только 0-й, но 1-й и II-й CAB во время ремиссии позволяют по-новому выделять в периоде полную (0-я CAB), неполную или частичную (1-я CAB) ремиссию и вялотекущее (латентное) или субклиническое воспаление (И-я CAB).

Научно обоснован принципиально новый подход к низкоинтенсивной лазерной коррекции (НИЛК) инфекционно-воспалительного процесса в зависимости от степени его активности в комплексной терапии ХБ. НИЛК предусматривает выбор одного из трех режимов лазерного излучения красного и/или инфракрасного спектра в соответствии с 1-й, И-й или IIT-й CAB.

Впервые патогенетически обоснована программа профилактики ХБ. Программа первичной профилактики заболевания обоснована основными принципами (ступенчатый, онтогенетический) и условиями (установление группы и степени риска). Программа вторичной профилактики выстроена на основании причинно-следственных отношений и предупреждении реализации определенных причин развития обострения ХБ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ настоящего исследования показаны в разработанной и впервые сформулированной концепции о низкоинтенсивной лазерной коррекции (НИЛК) активности воспаления в комплексном лечении детей и подростков с хроническим бронхитом (ХБ) в зависимости от степени активности воспаления (CAB).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Для прогнозировании развития ХБ целесообразно использовать комплексный подход к определению риска возникновения заболевания. Он включает определение степени (1-й, П-й и Ш-й) и группы риска (низкого, повышенного и высокого) развития заболевания в соответствии со шкалой определения риска на основании коэффициентов АР и автоматический расчет прогноза в автономном файле формата Excel, содержащем уравнение логистической регрессии.

Для диагностики активности инфекционно-воспалительного процесса при ХБ у детей необходимо проводить оценку клинических, гематологических, цитологических, биохимических и эндоскопических маркеров активности воспаления (MAB) по предложенным шкалам (в баллах). Вычисление интегративного индекса активности воспаления (ИАВ) позволяет диагностировать степень активности воспаления (CAB). Используемые показатели в практической деятельности врача могут служить критериями выраженности инфекционно-воспалительного процесса и позволяют обоснованно подходить к вопросам его коррекции.

В рамках комплексной терапии ХБ были разработаны оптимальные режимы низкоинтенсивной лазерной коррекции (НИЛК). НИЛК включает 3 режима воздействия лазерным излучением красного диапазона длиной волны

0,63 мкм и/или инфракрасным лазерным излучением длиной волны 0,78-1,30 мкм в зависимости от CAB (1-й, II-й и III-й) в каждом индивидуальном случае. Показано положительное влияние предложенного способа на динамику интегративного ИАВ и CAB, а также его терапевтическая эффективность по ближайшим результатам, показателям исходов заболевания и отдаленным результатам лечения.

Разработана программа профилактики ХБ у детей и подростков. Программа первичной профилактики предусматривает выбор комплекса превентивных мероприятий в зависимости от ступени профилактики (I, II, III) и в соответствии с периодами онтогенеза. Программа вторичной профилактики разрабатывается с целью предотвращения обострения заболевания и направлена на предупреждение его основных причин.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и фрагменты диссертации были обсуждены на VII-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (г. Владивосток, 23-24 апреля 2006 г.), 4-й Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии, педиатрии и детской хирургии» (г. Владивосток, 18-19 мая 2006 г.), IV Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (г. Владивосток, 27-28 сентября 2007 г.), XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г. Москва, 19-22 февраля 2008 г.), Объединенном иммунологическом форуме (СПб., 30 июня — 5 июля 2008 г.), X-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (г. Владивосток, 22 апреля 2009 г.), VIII-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, 20-22 октября 2009 г.), XI-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (г. Владивосток, 21-22 апреля 2010 г.), 1-м Съезде педиатров Дальнего востока

Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе» (г. Хабаровск, 20-21 мая 2010 г.), заседаниях кафедры педиатрии №1 и проблемной комиссии «Материнство и детство» ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава» (г. Владивосток, 2007, 2008, 2009, 2010 г.г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Формы внедрения на региональном уровне: в работе детских ЛПУ г. Владивостока и Приморского края используются методические рекомендации ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава» и ДЗ АПК (3), основанные на результатах собственных исследований (Ускова A.B., Сенотрусов С.Н. Оптимизация диагностики хронических бронхолегочных заболеваний у детей и подростков. — Владивосток, 2007. — 6 е.; Ускова A.B. Определение активности инфекционно-воспалительного процесса у подростков с хроническим бронхитом. - Владивосток, 2008. - 11 е.; Ускова A.B. Применение предикторов в прогнозировании хронического бронхита. — Владивосток, 2009. — 14 е.). Разработаны и используются в практике 3 рационализаторских предложения. Полученные данные применяются в педагогическом процессе студентов 4-го и 6-го курсов по педиатрии на педиатрическом факультете, клинических интернов, ординаторов и аспирантов ГОУ ВПО ВГМУ Росздрава и в практической работе врачей г. Владивостока и Приморского края.

Формы внедрения на республиканском уровне: участие в Конкурсе молодых ученых Усковой A.B. по теме «Оптимизация диагностики хронического бронхита у детей и подростков» в рамках VIIl-го Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (г. Москва, ФГУ «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии» Росмедтехнологий, 20-22 октября 2009 г.); заявка на изобретение Осина А .Я., Усковой A.B., Щёголевой Е.Б., Сенотрусова С.Н. «Способ дифференцированной коррекции активности воспаления при бронхолегочных заболеваниях» № 2010106662 от 24.02.2010. По материалам диссертации опубликовано 29 научных работ в региональной, центральной и международной печати, из них 6 публикаций в журналах, предусмотренных списком ВАК РФ, 7 статей и 22 тезиса.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 225 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами, 24 рисунками и 5 клиническими примерами. Библиография включает 224 наименования источников литературы, в том числе 152 отечественных и 72 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Ускова, Анастасия Викторовна

199 ВЫВОДЫ

1. Для прогнозирования риска развития хронического бронхита (ХБ) использованы методы сравнительного, детерминационного с определением коэффициентов относительного (ОР) и атрибутивного риска (АР) и логистического регрессионного анализа. Метод определения АР, по сравнению с ОР, отличается большей точностью в 4,2 - 4,3 раза или на 61,6 - 62,5% и дает возможность выделить 16 факторов высокого (АР>50,0%), 26 факторов повышенного (АР — 30,0 — 50,0%) и 33 фактора низкого (АР < 30,0%) риска. Логистический регрессионный анализ определяет 3 наиболее значимых признака (отягощенность генеалогического анамнеза по бронхолегочным заболеваниям по линии матери, курение отца и случаи острого бронхита более 3 раз в год в раннем возрасте). Математическая прогностическая модель автоматизирует процесс прогнозирования и повышает его точность.

2. Диагностика активности инфекционно-воспалительного процесса при ХБ основана на комплексе клинических, гематологических, цитологических, биохимических и эндоскопических маркеров и индексов активности воспаления. В соответствии с величиной интегративного индекса активности воспаления устанавливается 0-я, 1-я, П-я и III-я степень активности воспаления (CAB). Период обострения ХБ характеризуется наличием П-й и III-й CAB. В период ремиссии ХБ определяется 0-я (полная ремиссия), 1-я (неполная или частичная ремиссия) и П-я CAB (субклиническое или вялотекущее воспаление). Частота CAB и в период обострения, и в период ремиссии достоверно не зависит от формы ХБ.

3. Низкоинтенсивная лазерная коррекция (НИЛК) активности инфекционно-воспалительного процесса при ХБ у детей и подростков с использованием полупроводникового светодиодного лазерного аппарата нового поколения основана на дифференцированном выборе терапевтического режима в зависимости от степени активности воспаления (CAB). Индивидуализация лазерной коррекции активности воспаления приводит к уменьшению суммарной энергетической нагрузки, сокращению экспозиции воздействия, положительно действует на динамику CAB, улучшает как ближайшие, так и отдаленные результаты комплексного лечения ХБ.

4. Патогенетически обоснованы принципы профилактики хронического бронхита у детей и подростков. Программа первичной профилактики базируется на основных принципах (ступенчатый, онтогенетический) и условиях (установление группы и степени риска). Выделение 1-й, П-й и Ш-й ступеней профилактики в различные периоды онтогенеза соответствует 1-й, П-й и Ш-й степеням риска согласно значениям атрибутивного риска (АР <30,0%, АР=30,0 - 50,0%, АР<50,0%) и группам низкого, повышенного и высокого риска. Программа вторичной профилактики строится на основании выявления причинно-следственных отношений и предусматривает предупреждение реализации причин обострения хронического бронхита в каждом индивидуальном случае в результате динамического наблюдения за состоянием здоровья пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения процедуры прогнозирования развития хронического бронхита (ХБ) у детей и подростков в каждом индивидуальном случае целесообразно изучить данные анамнеза. Шкала определения риска развития ХБ на основе величин атрибутивного риска позволяет категорию детей и подростков с факторами риска по развитию ХБ разделить на 3 основные группы: дети группы низкого риска (1-й группы), дети группы повышенного риска (П-й группы), дети группы высокого риска (III-й группы). Окончательное решение целесообразно базировать на результатах использования прогностической модели. Расчет риска производят в автономном файле формата Excel, содержащем уравнение логистической регрессии. При введении в него параметров выявленных предикторов («1» - при наличии фактора риска в анамнезе, «0» - при его отсутствии) автоматически получается результат прогноза. При риске менее 50,0% риск считается незначительным, а при риске 50,0% и более - значительным и требует тщательного обследования ребенка. Следует учитывать, что при прогнозировании развития ХБ необходим комплексный подход.

2. Для диагностики активности инфекционно-воспалительного процесса при хроническом бронхите (ХБ) у детей и подростков рекомендуется изучить маркеры активности воспаления (MAB): клинические (их 7 при хроническом необструктивном бронхите и 8 при хроническом обструктивном бронхите), гематологические (их 9), цитологические (их 9), биохимические (их 2) и эндоскопические (их 3). Каждый MAB оценивается по разработанным 4-х балльным шкалам в 0, 1, 2, 3 балла. Следующим этапом является расчет индекса активности воспаления (ИАВ) для каждой группы маркеров и интегративного ИАВ. В соответствии с величиной интегративного ИАВ диагностируют 0-ю, 1-ю, И-ю или III-ю степень активности воспаления (CAB):

3. В клинической практике для выбора терапевтического режима низкоинтенсивной лазерной коррекции (НИЛК) активности инфекционно-воспалительного процесса в комплексной терапии хронического бронхита (ХБ) у детей и подростков необходимо предварительно провести диагностику CAB. При 1-й CAB воздействуют лазерным излучением красного диапазона (КЛИ) курсом 5-6 процедур, при П-й CAB - К ЛИ и инфракрасным лазерным излучением (ИКЛИ) курсом 7-8 процедур, при III-й CAB - ИКЛИ курсом 9-10 процедур. В течение и по окончании курса целесообразно проведение контроля динамики CAB. При снижении CAB рекомендуется изменение ее режима в соответствии CAB. При стабильной CAB необходимо продолжение изначально назначенного курса.

4. Программа первичной профилактики предусматривает проведение комплекса превентивных мероприятий в зависимости от ступени профилактики (I, II, III) и в соответствии с периодами онтогенеза. Программа вторичной профилактики разрабатывается для детей и подростков с хроническим бронхитом с целью предотвращения обострения и прогрессирования заболевания.