Особенности развития адаптационных способностей учащихся начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Королева, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Королева, Ирина Анатольевна
Перечень сокращений, условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Социально-психическая адаптация детей младшего школьного возраста.
1.1. Общее понятие об адаптации.
1.1.1. Определение понятия адаптация, виды адаптации.
1.1.2. Адаптация как процесс приспособления организма к изменяющимся условиям внешней среды.
1.1.3. Адаптация как результат деятельности функциональной системы.
1.1.4. Адаптация как свойство личности.
1.2. Развитие интеллектуальных и личностных характеристик младших школьников, влияющих на успешность их социально-психической адаптации.
1.3. Особенности развития адаптационных способностей учителей начальных классов.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Методология исследования.
2.2. Организация исследования, объем социальной выборки и общая характеристика обследованных.
2.3. Характеристика психодиагностических методов, использованных в исследовании.
2.4. Методы математико-статистической обработки результатов исследования.
Глава 3. Особенности развития адаптационных способностей учащихся начальных классов.
3.1. Особенности развития у младших школьников общего интеллекта как структурного элемента адаптационных способностей.
3.2. Особенности самооценки учащихся начальных классов как структурного элемента адаптационных способностей
3.3. Особенности мотивация учебной деятельности младших школьников.
3.4. Особенности развития коммуникативных способностей младших школьников.
3.5. Моральная нормативность детей младшего школьного возраста.
3.6. Стрессоустойчивость младших школьников.
3.7. Особенности поведения учащихся начальных классов во фрустрирующих ситуациях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности развития адаптационных способностей учащихся начальных классов»
Актуальность проблемы. Сохранение здоровья и всестороннее развитие граждан является одной из главных задач любого государства. В настоящее время многие отечественные специалисты отмечают общее ухудшение состояния здоровья и снижение уровня интеллектуального развития у значительной части населения страны. С одной стороны причиной, а с другой стороны следствием данного обстоятельства во многом являются нарушения процесса адаптации. Снижение адаптационного резерва, обеспечивающего приспособление организма к изменяющимся условиям внешней среды, а также возможность успешного осуществления деятельности и гармоничного развития, наблюдается как у взрослых лиц, так и у детей (Шибаева Л.В., 1996; Беличева С.А.,1995 и др.). Результаты исследований показывают, что в настоящее время нарушения адаптации встречаются у 15-40% учащихся начальных классов, причем имеется тенденция к росту их количества (Шибаева Л .В., 1996). Беличева С. А. отмечает, что актуальность проблемы охраны психического здоровья детей и подростков становится все более очевидной в связи с наблюдаемым ростом нервно-психических заболеваний и функциональных расстройств среди современных школьников (1995).
Достижение состояния адаптированности становится возможным благодаря развитию свойств и способностей личности, определяющих личностный адаптационный потенциал, а также формированию необходимых механизмов приспособления и самореализации, научению рациональному и гибкому их использованию.
Выявление особенностей развития свойств и способностей, определяющих успешность социально-психической адаптации на разных этапах онтогенеза имеет огромное значение. При этом пристального внимания заслуживает младший школьный возраст, поскольку известно, что хотя проявления нарушения адаптации в 7-10 лет имеют сравнительно мягкие формы, ее последствия для личностного развития оказываются наиболее губительными (Беличева С.А., 1995 и др.).
В настоящее время общепризнанным является положение, согласно которому основная задача, стоящая перед современной школой, заключается не только в передаче знаний, но и во всестороннем развитии учащихся (Ба-туев А.С., 1998). Содействие развитию адаптационных способностей детей возможно только при наличии соответствующих теоретических знаний об особенностях их развития. Развитие отдельных интеллектуальных свойств и личностных качеств у детей младшего школьного возраста, определяющих успешность их социально-психической адаптации, частично ранее уже изучалось. Однако некоторые из них все же вышли из поля внимания исследователей, например, такие коммуникативные способности, как: социальная перцепция, коммуникативная рефлексия и т.д. В то же время исследования по изучению различий в развитии адаптационных способностей мальчиков и девочек, а также младших школьников, проживающих в городе и сельской местности, вообще отсутствуют.
Среди социальных факторов, оказывающих влияние развитие и воспитание учащихся начальных классов, наиболее важная роль принадлежит учителю. Значимость личности учителя обуславливает необходимость изучения адаптационного потенциала учащихся начальных классов, учителя которых обладают теми или иными особенностями интеллектуального и личностного развития. Существуют некоторые отдельные представления об индивидуально-психологических особенностях младших школьников, обучающихся у педагогов с разным уровнем устойчивости к психическому стрессу, конфликтности, а также с тем или иным стилем педагогического общения (Вяткин Б.А., 2001).
Отсутствие целостного представления об особенностях развития адаптационных способностей детей младшего школьного возраста обусловили выбор темы диссертационного исследования, определив ее цель и задачи.
Цель исследования - изучение особенностей развития адаптационных способностей учащихся начальных классов общеобразовательных школ.
Объект исследования - младшие школьники 8-9 лет и учителя начальных классов.
Предмет исследования - адаптационные способности младших школьников.
Гипотезы исследования: 1) существуют различия в уровне развития интеллектуальных и личностных характеристик, наиболее значимых для процесса социально-психической адаптации, у мальчиков и девочек 8-9 лет, а также у детей младшего школьного возраста, проживающих в городе и сельской местности;
2) уровень развития адаптационных способностей младших школьников связан с уровнем развития адаптационных способностей их учителей.
Задачи исследования:
1) определить особенности развития адаптационных способностей и специфику процесса адаптации к изменяющимся условиям социальной среды учащихся начальных классов;
2) изучить различия в развитии адаптационных способностей мальчиков и девочек 8-9 лет;
3) выявить особенности развития адаптационных способностей младших школьников, проживающих в городе и сельской местности;
4) определить характер взаимосвязи уровня развития адаптационных способностей учащихся начальных классов и их учителей;
5) установить особенности развития адаптационных способностей учителей начальных классов в зависимости от возраста, уровня образования и места проживания (город и сельская местность).
Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические подходы к изучению процесса адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды Селье Г., Анохина П.К., Березина Б.Ф., Александровского Ю.А., концепция личностного адаптационного потенциала Маклакова А.Г., а также основные положения теории психического развития личности ребенка в период младшего школьного возраста Выготского J1.C., Божович Л.И. и других отечественных психологов.
Экспериментальной базой исследования явились: средняя общеобразовательная школа № 381 Кировского района г. Санкт-Петербурга, средняя общеобразовательная школа № 421 Петродворцового района г. Санкт-Петербурга, Ломоносовская средняя общеобразовательная школа № 3 и Зи-митицкая основная общеобразовательная школа Волосовского района Ленинградской области.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что обучение в школе рассматривается не только как процесс-приобретения знаний, но и как процесс развития адаптационных способностей, обеспечивающих эффективность различных видов деятельности ребенка. В ходе выполнения диссертационной работы были выявлены особенности развития адаптационных способностей младших школьников, в том числе девочек и мальчиков 8-9 лет и детей, проживающих в городе и сельской местности, а также учителей начальных классов разных возрастных групп, с высшим и средним образованием, работающих в городских и сельских школах. Кроме того, было установлено, что уровень развития адаптационных способностей учащихся начальных классов связан с уровнем развития адаптационных способностей их учителей.
Практическая значимость. Результаты исследования особенностей развития адаптационных способностей учащихся и учителей начальных классов могут быть использованы в процессе психологического сопровождения обучения младших школьников, профессиональной подготовки и трудовой деятельности учителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены репрезентативностью выборки испытуемых, использованием надежных и валидных психодиагностических методов, адекватных целям и задачам исследования, а также применением современных математико-статистических методов анализа экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень развития адаптационных способностей младших школьников связан с уровнем развития адаптационных способностей их учителей. Данный факт, а также значимость личности учителя в развитии учащихся, в том числе некоторых интеллектуальных и личностных свойств младших школьников, определяющих успешность их социально-психической адаптации, свидетельствуют о необходимости проведения психологического отбора будущих учителей и повышения уровня их психологической компетентности на этапе профессиональной подготовки.
2. Особенности тендерных различий в развитии адаптационных способностей у младших школьников заключаются в том, что девочки по сравнению с мальчиками обладают существенно более высоким уровнем развития коммуникативной рефлексии, более позитивным отношением к своим реальным особенностям («Я-реальное»), лучшим распределением зрительного внимания, но более низким уровнем развития математического мышления. Развитие социально-перцептивных способностей, моральной нормативности, стрессоустойчивости у мальчиков и девочек 8-9 лет значимо не отличаются, также как существенно не отличаются и доминирующие вербальные реакции в ситуациях фрустрации.
3. Учащиеся сельских школ обладают меньшим адаптационным потенциалом по сравнению с городскими школьниками в связи с более низким уровнем развития общего и вербального интеллекта, социально-перцептивных способностей и моральной нормативности. При этом уровень самооценки, развитие коммуникативной рефлексии у учащихся начальных классов сельских и городских школ значимо не отличаются.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы реализованы в практических рекомендациях по психологическому сопровождению учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях.
Отдельные результаты исследования были представлены в докладах на заседаниях методических объединений учителей начальных классов школ, на базе которых проводилось исследование, на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии Ленинградского государственного областного университета им. А.С. Пушкина и на научно-практической конференции «III Царскосельские чтения».
По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 158 отечественных и 12 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 37 таблицами и 13 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Королева, Ирина Анатольевна
ВЫВОДЫ:
1. Развитие адаптационных способностей учащихся начальных классов характеризуется прежде всего низким уровнем стрессоустойчивости. Значительное число младших школьников переживают состояние тревоги в ситуациях проверки знаний в связи со страхом самовыражения и боязнью не соответствовать ожиданиям окружающих. Большинство детей обладают положительной общей самооценкой. Коммуникативная рефлексия, как правило, хорошо развита.
В ситуациях фрустрации у учащихся начальных классов преобладают реакции, направленные на окружающих людей, имеющие самозащитную функцию и проявляющиеся прежде всего в вербальной агрессии.
Современные дети младшего школьного возраста отличаются от своих сверстников 80-90-х годов XX века более высоким уровнем развития некоторых невербальных интеллектуальных способностей, но в то же время существенно меньшим объемом активного и пассивного словарного запаса.
2. Особенности тендерных различий в развитии адаптационных способностей у младших школьников заключаются в том, что девочки по сравнению с мальчиками обладают существенно более высоким уровнем развития коммуникативной рефлексии и моральной нормативности, более позитивным отношением к своим реальным особенностям («Я-реальное»), лучшим распределением зрительного внимания, но более низким уровнем развития математического мышления. Развитие социально-перцептивных способностей, стрессоустойчивости у мальчиков и девочек 8-9 лет значимо не отличаются, так же как существенно не различаются и предпочитаемые вербальные реакции в ситуациях фрустрации.
3. Учащиеся сельских школ обладают меньшим адаптационным потенциалом по сравнению с городскими школьниками в связи с более низким уровнем развития общего и вербального интеллекта, социально-перцептивных способностей и моральной нормативности. При этом уровень самооценки, развитие коммуникативной рефлексии учащихся начальных классов сельских и городских школ значимо не отличаются.
4. Уровень развития адаптационных способностей младших школьников связан с уровнем развития адаптационных способностей их учителей. При этом существуют различия в развитии отдельных адаптационных способностей у педагогов, работающих с детьми 7-10 лет. Так, при высоком уровне развития общего интеллекта, моральной нормативности и самооценки у значительной части учителей отмечается низкий уровень развития социального интеллекта и нервно-психической устойчивости, склонность к депрессивным переживаниям. Выявленная взаимосвязь уровня развития адаптационных способностей учащихся и учителей начальных классов, а также значимость личности учителя в развитии школьников и результаты обследования учителей говорят о необходимости проведения психологического отбора будущих учителей и повышения их психологической компетентности на этапе профессиональной подготовки.
5. Развитие адаптационных способностей учителей начальных классов определяется социально-экономическими условиями. Педагоги старше 40 лет обладают более высоким уровнем развития моральной нормативности по сравнению с молодыми коллегами. Учителя начальных классов с высшим образованием имеют более высокую самооценку, чем педагоги, обучавшиеся в профессиональных училищах. Учителя сельских школ отличаются от городских более низким уровнем развития моральной нормативности. Выявленные особенности учителей начальных классов определяют целесообразность осуществления психологического сопровождения профессиональной деятельности педагогов с учетом их возрастных и индивидуально-психологических особенностей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В настоящее время практически во всех общеобразовательных учреждениях в той или иной степени проводятся мероприятия, направленные на интеллектуальное и личностное развитие учащихся. Результаты проведенного исследования специфики процесса социально-психической адаптации младших школьников и особенностей развития их адаптационных способностей позволяют выделить основные задачи коррекционно-развивающей работы, требующие особого внимания со стороны школьных психологов и педагогов:
1. обогащение пассивного и активного словарного запаса детей, развитие связной речи;
2. формирование у учащихся коммуникативных способностей и прежде всего социально-перцептивных умений;
3. ознакомление и обучение разным типами поведения во фрустрирующих ситуациях и, соответственно, разным способам преодоления возникающих препятствий.
Перечень задач, связанных с развитием свойств и способностей, определяющих адаптационные возможности младших школьников, можно было бы продолжить. Их решение благодаря разработке и проведению развивающих упражнений непосредственно в ходе учебного процесса, а также дополнительных мероприятий, в том числе и уроков психологии, позволило бы существенно повысить адаптационный потенциал современных младших школьников. При этом задачи, обозначенные выше, являются наиболее важными, актуальными в настоящее время.
При организации развивающих занятий следует опираться на знание индивидуально-психологических особенностей детей, которые могут быть выявлены с помощью предложенного во второй главе диссертации пакета психодиагностических методов.
Особое внимание следует обратить на развитие адаптационных способностей учащихся сельских школ. Эти дети, даже те, кто успешно адаптирован к привычным условиям жизнедеятельности, пожелав после окончания школы продолжить образование в средних специальных и высших профессиональных учебных заведениях города, могут столкнуться с рядом трудностей в силу более низкого уровня развития общего и вербального интеллекта, коммуникативных способностей и моральной нормативности по сравнению с городскими сверстниками.
Реально, ситуация школьного обучения часто складывается так, что на одного психолога приходится большое количество учащихся. Так, в настоящее время ставка психолога существует только в тех школах, где количество учащихся составляет более 500 человек, 0,5 ставки - где от 250 до 500 школьников, там же, где учится менее 250 человек (а это большинство сельских школ) психолог вообще отсутствует. Поэтому число дополнительных развивающих мероприятий ограничено и проводятся они преимущественно с трудными школьниками, имеющими нарушения поведения. Однако как показывают результаты исследования, в помощи нуждаются и дети, которые успешны в обучении и имеют высокий социальный статус, но обладают высоким уровнем тревожности. В связи с этим целесообразно было бы разрабатывать комплексные учебные занятия, которые бы предполагали не только передачу знаний, формирование учебных умений, но и целенаправленное развитие интеллектуальных способностей и личностных качеств. Однако это повышает уровень требований к личности учителя начальных классов. Результаты исследования показали, что при высоком уровне развития общего интеллекта, моральной нормативности и самооценки у значительной части педагогов отмечается низкий уровень развития социального интеллекта и нервно-психической устойчивости, склонность к депрессивным переживаниям. Выявленные психические особенности учителей начальных классов являются свидетельством того, что большинство педагогов причем как молодых, так и тех, кто имеет большой стаж работы, сами нуждаются в психологической помощи. В связи этим представляется целесообразным организация психологического сопровождения трудовой деятельности педагогов и проведение профессионального психологического отбора лиц, поступающих на обучение по специальности: «Педагогика и методика начального образования». Как показывают результаты анализа данных справочника для абитуриентов, поступавших в высшие и средние специальные учебные заведения г. Санкт-Петербурга в 2002 году, ни в одном педагогическом колледже и ни в одном ВУЗе, кроме ЛГОУ им. А.С. Пушкина психологический отбор будущих учителей начальных классов не проводился.
Кроме того, необходимо включение в перечень учебных дисциплин ВУЗов и педагогических училищ дополнительных занятий по психологии труда, способствующих повышению психологической компетентности будущих учителей, а также разработка государственной программы по социально-экономической поддержке профессиональной деятельности педагогов.