Педагогические условия социальной адаптации младших школьников в процессе занятий физической культурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гравит, Юлия Викторовна

  • Гравит, Юлия Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 147
Гравит, Юлия Викторовна. Педагогические условия социальной адаптации младших школьников в процессе занятий физической культурой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гравит, Юлия Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Социальная адаптация школьников как педагогическая проблема.

1.2. Морфофункциональные и психические предпосылки к оценке возможностей социальной адаптации детей младшего школьного возраста в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

1.2.1 Возрастные предпосылки к обучению движениям и развитию физических качеств и двигательных способностей.

1.2.2. Психические особенности младших школьников.

1.3. Система социально-педагогической работы с детьми 8-9 лет в аспекте проблемы социальной адаптации личности.

1.3.1. Школьная микросреда как фактор социальной адаптации личности.

1.4. Физкультурно-спортивная деятельность в школе, как фактор социальной адаптации детей младшего школьного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социальной адаптации младших школьников в процессе занятий физической культурой»

Актуальность проблемы исследования. Социальная адаптация детей младшего школьного возраста является одной из актуальных проблем, стоящих перед педагогической наукой и практикой. Обращенность к данной проблеме обусловлена сменой парадигм, ориентированных прежде всего, на личность школьника и фиксирующих потребность в социально адаптированных учащихся. Раннее начало обучения, интенсивные учебные программы, увеличившийся объем информации, повышение требований к образованию, желание развить умственные способности детей, их творческую активность в общеобразовательной практике не всегда сочетаются с возможностями сохранения и укрепления их здоровья. Это порождает еще одно противоречие -между потребностью в формировании творческой, самостоятельной, гуманной, внутренне свободной, всесторонне развитой личности, способной ценить себя и других, что требует больших усилий от нее самой, и необходимостью сохранения физического и психического здоровья детей.

На сложность и значимость периода, связанного с адаптацией ребенка в школе, указывают исследования Битяновой М.Р. 1997, Врублевской М.М. 2000, Вульфов Б.З. 1994, Коррель JI.B. 1998, Максимова М.В. 1994, которые указывают на то что, именно в начальной школе начинают формироваться системы отношений ребенка с миром и самим собой, те устойчивые формы взаимоотношений со сверстниками и взрослыми и базовые учебные установки, которые в существенной мере определяют в дальнейшем успешность его школьного обучения, эффективность стиля общения, возможности личностной самореализации в школьной среде, по какому магистральному пути пойдет развитие школьника в ближайшие годы, будет ли в период адаптации заложен социальный и интеллектуальный фундамент дальнейшего развития.

Безусловно, в современном образовании происходят значительные преобразования, меняются не только отдельные его стороны, но и сама система обучения и воспитания. Одним из эффективных направлений решения данной проблемы и преодоления отмеченных противоречий, выступает социальная адаптация младших школьников, поскольку этот возраст является одним из начальных этапов развития личности, именно здесь формируются основные индивидуально-психологические характеристики человека, устойчивые паттерны поведения, которые определяют жизненные приоритеты, социальные установки и личностною стратегию его социокультурного и профессионального совершенствования.

На многоаспектность выделенной проблемы указывают исследования в области психологии развития, педагогики, медицины, физиологии, теории и методики физического воспитания, социологии и др. (Ананьев Б.Г. 1986, Андреева Г.М. 1994, Бальсевич В.К., Гринене Э. 1980, Дюргкейм Э. 1995, Залевский Г.В. 1999, Лубышева Л.И. 1995, Корель Л.В. 1998, Фомин Н.А. 1991 и др.). В контексте нашего исследования основной акцент ставится на психолого-педагогическом анализе личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса, определении возможностей средств и методов физической культуры в социальной адаптации детей младшего школьного возраста и выявлении психолого-педагогических условий ее формирования. Результаты комплексных обследований учеников пятых классов показывают, что у детей наблюдается рост психоэмоционального напряжения, возникают эмоциональные депрессии и невротические состояния, приводящие к дискомфорту, (Якимчук С.А. 2002) нарушению взаимоотношений «личность -общество», «ученик - учитель», «класс - учитель», появляются вегетативные расстройства, чувство тревожности, снижение работоспособности. (Беличева С.А. 1994, Иовчук Н.М. 2002, Синягина Н.Ю. 1998)

С учетом изложенного проблему адаптации детей младшей школы следует отнести к одной из наиболее серьезных социальных проблем, требующей углубленного изучения. Современная система образования не в полной мере используют возможности физической культуры и спорта в процессе социальной адаптации и личностного развития детей младшего школьного возраста, что свидетельствует об актуальности нашей темы исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических условий эффективности процесса социальной адаптации детей младшего школьного возраста в процессе занятий физической культурой.

Объектом исследования представляется социальная адаптация детей младшего школьного возраста.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социальной адаптации младшего школьника средствами физической культуры.

Гипотеза исследования: предполагалось, что выявление психолого-педагогических условий социальной адаптации младших школьников в личностно-ориентированном учебно-воспитательном процессе при рациональном использовании средств физической культуры, способствует более успешному личностному развитию каждого ребенка и оптимизации социальных отношений в классе.

Личностно-ориентированная технология педагогической поддержки, опирающаяся на закономерности возрастного и индивидуального развития младшего школьника, обеспечивает процесс социальной адаптации детей, формирует личность ребенка, способствует сохранению физического и психического здоровья детей. Задачи исследования:

1. Провести аналитико-синтетическую обработку научных данных по психолого-педагогическим проблемам использования средств физической культуры и спорта в процессе социальной адаптации детей младшего школьного возраста.

2. Обосновать целесообразность и возможность оптимизации управления социальной адаптацией в общеобразовательной школе средствами физической культуры и спорта.

3. Провести теоретико-методологический анализ с целью выявления оптимальных психолого-педагогических условий эффективной социальной адаптации детей.

4. Разработать и апробировать педагогическую технологию социальной адаптации детей младшего школьного возраста в процессе занятий физкультурно-спортивной деятельностью.

Теоретико-методологической основой исследования: является концепция личностно-деятельностного подхода А.Н Леонтьева, теория развивающего обучения Давыдова В.В.; концепция гуманно-личностного подхода к процессу воспитания и обучения; Сухомлинского В.А. 1988, Битяновой М.Р., Подласого И.П. современные представления о содержании, средствах и методах физического воспитания школьников. (Бальсевича В.К, Лубышевой Л.И., Матвеева А.П., Матвеева Л.П., Столярова В.И.)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретико-методологического и методического анализа современных подходов к решению проблемы социальной адаптации детей младшего школьного возраста впервые в педагогике физической культуры и спорта определено одно из эффективных направлений решения данной проблемы, суть которой состоит в научном обосновании возможности s успешной социальной адаптации детей младшего школьного возраста в процессе занятий физической культурой в условиях учебной и воспитательной практики. На основе концепции личностно-ориентированного воспитания учащихся в начальной школе разработана технология педагогической поддержки детей, которая опирается на закономерности возрастного и индивидуального развития личности младшего школьника и направлена на сохранение физического и психического здоровья детей.

Практическая значимость заключается в том, что предложенная в исследовании технология педагогической поддержки социальной адаптации детей младшего школьного возраста, в процессе физкультурно-спортивной деятельности позволила зафиксировать значимые различия динамики развития учащихся в личностно-ориентированном и традиционном учебно-воспитательном процессе. Определены основные условия, направленные на успешность социальной адаптации младших школьников в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Выявлены профессионально значимые характеристики психолого-педагогической компетентности учителя физической культуры, реализующего процесс социальной адаптации младшего школьника. Результаты исследования могут быть использованы в повышении профессиональной квалификации и уровня компетентности учителей физической культуры и студентов физкультурных вузов и в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ.

Основные положения выносимы на защиту:

• Физкультурно-спортивная деятельность может являться эффективным средством социальной адаптации детей младшего школьного возраста при условии комплексного подхода к учебно-воспитательному процессу, учета индивидуально-психологических особенностей личности детей и выборе адекватных средств и методов физического воспитания.

• Педагогическая технология социальной адаптации детей младшего школьного возраста в процессе занятий физической культурой включает личностно-ориентированную концептуальную основу и процессуальную характеристику, предусматривающую опосредованную ориентацию педагогического коллектива школы на социальное развитие детей, определяющуюся индивидуально-личностным подходом в обучении и воспитании.

• К основным психолого-педагогическим условиям эффективности процесса социальной адаптации учащихся 4-х классов начальной школы можно отнести:

1. Преобразование традиционной классно-урочной системы в систему организации личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса;

2. Рациональное сочетание форм, методов и средств традиционного и личностно-ориетированного учебно-воспитательного процесса;

3. Достижение педагогом соответствия характера педагогического воздействия и внутренних (субъективных) особенностей развития личности младшего школьника;

4. Опора учебно-воспитательного воздействия педагога на «зону ближайшего развития» ребенка при формировании мотивации достижения успеха;

5. Формирование направленной мотивации различного рода отношений и деятельности в процессе физического воспитания;

6. Положительное воздействие педагога на эмоциональную сферу школьников;

7. Формирование адекватного самоанализа и самооценки школьников.

8. Наличие психолого-педагогической компетентности в деятельности педагога.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гравит, Юлия Викторовна

Выводы по диссертации

1 .Современная школа находится в поиске моделей учебно-воспитательнго процесса, которые могут обеспечить социальное развитие личности. В педагогике физическая культура рассматривается как одно из средств решения этой проблемы. Наибольший эффект социальная адаптация младших школьников может иметь при условии создания воспитательной системы на принципах взаимной ответственности, взаимопомощи, взаимной заинтересованности учителей в достижении успехов учениками начальной школы по различным учебным предметам.

2. Основной целью личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса является - подготовка учеников начальной школы, и в частности учеников четвертого класса к периоду социальной адаптации в средней школе, как наиболее сложной, новой кризисной ситуации.

3. Большинство учителей физической культуры (87.6 %) считают проблему социальной адаптации детей в условиях общеобразовательной школы актуальной. Анализ программ по физической культуре и методических пособий указывает на то, что существует достаточно объемный методический материал по организации проведения урока, но психолого-педагогические аспекты руководства социальным развитием детей не конкретизируются. Молодые преподаватели физической культуры в процессе решения воспитательных задач не выходят за рамки собственного педагогического опыта, в результате чего вопросы воспитания превращаются в трудно решаемые дилеммы.

4. Педагогические условия эффективности процесса социальной адаптации учащихся 4-х классов начальной школы определяются:

- преобразованием традиционной классно-урочной системы в систему организации личностно-ориентированного учебно-воспитательного процесса;

- рациональным сочетанием форм, методов и средств традиционного и личностно - ориентированного учебно-воспитательного процесса;

- достижением педагогом соответствия характера педагогического воздействия и внутренних (субъективных) особенностей развития личности младшего школьника;

- опорой учебно-воспитательного воздействия педагога на «зону ближайшего развития» ребенка при формировании мотивации достижения успеха;

- формированием направленной мотивации различного рода отношений и деятельности в процессе физического воспитания;

- положительным воздействием педагога на эмоциональную сферу школьников;

- формированием адекватного самоанализа и самооценки школьников.

- наличием психолого-педагогической компетентности в деятельности педагога.

5. Наиболее успешно реализация выявленных условий будет осуществляется за счет применения педагогом следующих методов и средств организации психолого-педагогического воздействия и стимулирования: игры, соревнования, проблемных педагогических ситуаций, опоры на личное мнение ребенка, активного включения каждого ученика во все формы деятельности, создание опережающих учебно-отношенческих ситуаций, осуществляемых на основе педагогически управляемого моделирования детьми нравственно-ценностных взаимоотношений.

6. Разработанная на основе концепции личностно-ориентированного образования экспериментальная технология психолого-педагогической поддержки социальной адаптации учащихся четвертых классов в процессе занятий физической культурой позволила зафиксировать значимые различия динамики социального и физического развития учащихся в личностно-ориентированном и традиционном учебно-воспитательном процессе. В конце эксперимента среди детей экспериментальной группы высокий уровень социальной адаптации составил 77.8%, средний уровень 22.2%, что значительно отличается от первоначальных показателей.

7. В процессе экспериментальной работы школьники экспериментальной группы существенно улучшили уровень физической подготовленности по сравнению с исходными результатами вообще и данными контрольной группы в частности. В результате целенаправленного воспитания физических качеств и двигательных способностей посредством внедрения в учебный процесс экспериментальной технологии педагогической поддержки социальной адаптации детей начальной школы, в экспериментальной группе отмечено значительное, статистически достоверное улучшение результатов динамики физической подготовленности и темпов прироста основных физических качеств, по сравнению с их сверстниками из контрольной группы.

8. С целью эффективности социальной адаптации детей в учебно-педагогический процесс должны включаться активные методы обучения, соответствующие педагогическим целям и имеющие в своем содержании элементы, стимулирующие проявление личностных качеств. Важным моментом в социальном воспитании является регулярная информация учащихся и родителей о положительных сдвигах, происходящих в их развитии.

9. Выявлены профессионально значимые характеристики личности учителя физической культуры, реализующего личностно-ориентированный подход к учебно-воспитательному процессу в начальной школе:

• включенность в развивающее педагогическое пространство;

• направленность на успех ребенка;

• способность организовывать полусубъектные отношения;

• конгруэнтность личностного и профессионального в педагогической деятельности;

• личностная позиция педагога в профессиональной деятельности.

10. Физическое и духовное развитие личности ребенка находится в непосредственной зависимости от организации учебно-воспитательного процесса, системы коммуникативно целесообразных взаимоотношений со сверстниками, психологической совместимости с учителями, психологопедагогической компетентности учителей начальной школы и, в частности, учителя физической культуры.

Практические рекомендации.

Регулярное изучение самооценки ребенка позволяет находить причины ее изменения и проводить ее коррекцию с помощью индивидуально построенного учебно-воспитательного процесса.

1. Проведенный теоретический анализ показал, что на формирование и развитие детей младшего школьного возраста может оказывать целый ряд факторов как биологического, так и социального происхождения. Одна из главных причин кроется в неблагополучных отношениях ребенка с окружающим его миром, родителями, педагогами, детским коллективом, основными причинами которых являются:

- неудовлетворенность ребенка содержанием общения с близкими взрослыми и сверстниками;

- низкий социальный статус ребенка в группе;

- неуспех в совместной деятельности со сверстниками, в обусловленный как трудности операционного характера (например, неразвитость двигательных умений и навыков), так и изменение мотивационной стороны деятельности (например, преобладание эгоистических мотивов общения).

2. Использование активных методов обучения, в частности, игрового и соревновательного методов может внести свой вклад в решение таких важных проблем личностно-ориентированного воспитания младших школьников как проблемы изменения поведения социально неуверенных детей, то есть, «детей, которые не умеют гармонично взаимодействовать с другими людьми, с окружающим миром». Помимо решения общих задач физического воспитания подвижные игры позволяют решать задачи совершенствования технико-тактического арсенала. Создаются благоприятные условия для воспитания положительных нравственно-волевых черт занимающихся. Командные игры приучают играющих заботится об общекомандном результате, проявляя взаимопомощь и доброжелательность по отношению друг к другу.

3. Уроки в начальных классах должны вести учителя прошедшие специальную подготовку и имеющие необходимые личностные предпосылки.

4. С целью включения учащихся в процесс активного взаимодействия на уроке физической культуры необходимо оптимизировать их эмоциональное состояние создать эмоциональный настрой, при котором процесс обучения будет осуществляться с максимальной эффективностью

5. С целью создания благоприятного эмоционального фона урока целесообразно использовать следующие приемы:

- В начале урока создавать положительный настрой на занятие посредством выполнения упражнений на релаксацию, организационных игр малой подвижности;

- В начале и в конце занятия проводить упражнения на релаксацию, которые помогают также снять отрицательные эмоции, вызванные от жесткого педагогического воздействия учителя, неудовлетворительным результатом предыдущей учебной деятельности;

- Периодически, всех детей вызывать для показа упражнений в подготовительной или основной частях урока с соответствующей положительной поддержкой и комментариями учителя;

- На уроке ни один ребенок не должен оставаться без внимания учителя, детям, испытывающим трудности при выполнении упражнений или испытывающим чувство страха оказывать психологическую педагогическую поддержку учителя;

- Использовать яркую, выразительную, убедительную речь учителя.

6. Подвижные игры спортивной направленности целесообразно проводить в третьих, четвертых классах начальной школы после изучения базовых элементов спортивных игр. Подбор подвижных игр с целью формирования групповой сплоченности и повышения социального статуса детей имеющих низкий уровень социальной адаптации должен проходить на основе учета индивидуальной и групповой диагностики.