Особенности разрушения плакированных материалов колонного оборудования в технологических средах нефтепереработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Латыпова Дина Ринатовна
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Латыпова Дина Ринатовна
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ЛОКАЛЬНЫХ КОРРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОБЪЕКТАХ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ
1.1 Объекты нефтепереработки, подвергающиеся локальной коррозии
1.2 Материальное оформление оборудования установок первичной переработки нефти
1.2.1 Изготовление плакированных сталей
1.3 Коррозия материалов в установках колонного оборудования технологических процессов нефтегазопереработки
1.3.1 Коррозия колонного оборудования в присутствии хлороводорода
1.3.2 Коррозия колонного оборудования в присутствии диоксида углерода
1.4 Локальные виды коррозии на поверхности коррозионно-стойких сталей
1.4.1 Питтинговая коррозия
1.4.2 Контактная коррозия
1.5 Методы защиты оборудования нефтепереработки от коррозии
1.6 Постановка цели и задач исследований
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ КОРРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
2.1 Исследование химического состава и микроструктуры образцов
2.2 Выбор состава коррозионной среды для исследования локальных коррозионных процессов
2.3 Методика оценки возможности развития питтинговой коррозии на поверхности коррозионно-стойких сталей
2.4 Методика определения зависимости влияния температуры на скорость коррозии коррозионно-стойкой стали
2.5 Методика исследования контактной коррозии низколегированной и коррозионно-стойкой сталей в среде углекислого газа
2.6 Методика исследования скорости коррозии низколегированной стали, находящейся в контакте с коррозионно-стойкой сталью, путем снятия электродного потенциала
2.7 Методика исследования механизма появления питтингов на плакированном
слое путем электрометрических и потенциостатических измерений
Выводы по 2 главе
3 ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТИ КОРРОЗИИ НИЗКОЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ, ПЛАКИРОВАННОЙ КОРРОЗИОННО-СТОЙКОЙ, В СРЕДАХ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ
3.1 Оценка возможности развития питтинговой коррозии на поверхности коррозионно-стойких сталей
3.3 Определении зависимости скорости коррозии коррозионно-стойких сталей от температуры в коррозионном растворе, содержащем хлороводород
3.4 Исследование контактной коррозии низколегированной и коррозионно-стойкой сталей в среде углекислого газа
3.5 Исследование скорости коррозии низколегированной стали, находящейся в контакте с коррозионно-стойкими сталями, путем снятия электродного потенциала
3.6 Исследование механизма появления питтингов на плакированном слое путем потенциодинамических и электрометрических измерений
4 РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ВЛИЯНИЯ КОНТАКТНОЙ КОРРОЗИИ ПЛАКИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ НА СРОК ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ МЕТОДА
4.1 Анализ влияния концентрации ионов основных солей пластовой воды на скорость коррозии стали 09Г2С
4.2 Анализ влияния контактной коррозии на эффективность ингибитора коррозии
4.3 Опытно-промышленные испытания правильности установленных критериев повышения концентрации ингибиторов при контактной коррозии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности разрушения плакированных материалов колонного оборудования в технологических средах нефтепереработки»
Актуальность темы исследований
На предприятиях нефтегазовой отрасли установки переработки нефти являются важными элементами технологического цикла. Во время пусков и остановок оборудования температура в их объеме резко изменяется, что провоцирует конденсацию паров воды с последующей диффузией в нее из перерабатываемой среды кислых газов и адсорбцией ионов и частиц образовавшегося электролита на поверхности металла. Рост температуры приводит к активации электрохимических реакций при контакте металла оборудования с технологической средой.
Для обеспечения регламентируемого эксплуатационного периода атмосферной и атмосферно-вакуумной колонн (далее - колонного оборудования) в качестве конструкционного материала или его плакирующего покрытия применяют коррозионно-стойкие стали и сплавы. При этом наилучшую коррозионную стойкость показывают высоколегированные стали ферритного и аустенитного классов. Однако, как известно, коррозионно-стойкие стали в средах, содержащих ионы хлора, склонны к питтинговой коррозии, а присутствие растворенного в пленке водного конденсата диоксида углерода усугубляет ситуацию, так как в условиях образования хлороводорода происходит рост концентрации ионов активного деполяризатора гидроксония в приэлектродном слое электролита. Перфорация плакирующего покрытия из коррозионно-стойкой стали при пробое оксидной пленки может привести к проникновению коррозионной среды на границу раздела низколегированной и коррозионно-стойкой сталей, инициируя контактную коррозию. Кроме того, небольшой диаметр питтингов может являться фактором активизации электрохимических процессов коррозии вследствие проявления щелевого эффекта.
В настоящее время проблема разрушения плакированных материалов при эксплуатации нефтезаводского оборудования остается недостаточно изученной как в плане выявления особенностей механизма коррозионного процесса, так и в
направлении разработки и апробации действенных мероприятий по предупреждению и предотвращению этого вида разрушения, что свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.
Степень разработанности темы исследований
К моменту начала работы над диссертацией в российских и зарубежных периодических изданиях и монографиях присутствовали фрагментарные сведения о применении плакированных сталей для изготовления оборудования нефтепереработки. Системных исследований влияния различных факторов на механизм разрушения металла в паре «конструкционная сталь - плакирующее покрытие» выявлено не было. Не удалось также обнаружить и сколько-нибудь детального изучения воздействия технологических жидкостей нефтепереработки на структуру и свойства плакированных материалов.
Теоретической и методологической основой проведенных исследований послужили работы В.С. Кузуба, В. Плудека, М.Л. Медведевой, В.В. Бурлова, Т.П. Парпуц, A. Groysman, J.D. Harston, R.C. John, A.D. Pelton, A.L. Young, W.T. Thompson, T.M. Besmann и других, направленные на изучение причин разрушения плакированных материалов в средах и условиях, характерных для эксплуатации оборудования нефтепереработки.
Соответствие паспорту заявленной специальности
Тема работы и содержание исследований соответствуют пунктам 3 и 9 области исследований, определяемой паспортом специальности 05.16.09 -«Материаловедение (по отраслям)»: «3. Разработка научных основ выбора материалов с заданными свойствами применительно к конкретным условиям изготовления и эксплуатации изделий и конструкций» и «9. Разработка способов повышения коррозионной стойкости материалов в различных условиях эксплуатации».
Цель и задачи диссертационной работы
Установление причин и механизма разрушения плакированных материалов колонного оборудования предприятий нефтепереработки и проведение опытно-промышленной верификации полученных результатов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1 Анализ мирового опыта исследований влияния технологических сред нефтепереработки на разрушение плакированных материалов. Разработка научно-методологического подхода к изучению особенностей разрушения металла в паре «коррозионно-стойкая сталь - низколегированная сталь» в технологических средах колонного оборудования.
2 Обоснование выбора экспериментальных и расчетных методов исследований, а также разработка оригинальной методики, позволяющей с высокой достоверностью изучать влияние технологических сред колонного оборудования на механизм разрушения металла в паре «коррозионно-стойкая высоколегированная сталь - низколегированная сталь».
3 Исследование причин и механизма разрушения плакированных материалов колонного оборудования в технологических средах нефтепереработки.
4 Опытно-промышленная верификация результатов проведенных исследований в технологических средах колонного оборудования нефтеперерабатывающего предприятия.
Научная новизна
1 Впервые показано, что основной причиной разрушения плакированных материалов колонного оборудования может являться контактная коррозия на границе «плакирующее покрытие - низколегированная сталь», которая возникает при проникновении технологической жидкости в замкнутые полости малого объема в результате пробоя пассивной пленки в ходе питтинговой коррозии. Рост площади и глубины дефектов при перфорации плакирующего покрытия приводит к увеличению скорости коррозии: до четырех раз - при плакировании
низколегированной стали 09Г2С сталью ферритного класса 08Х13 и до пяти раз -сталью аустенитного класса 12Х18Н10Т.
2 Установлено, что максимальная глубина питтингов на поверхности сталей 08Х13 и 12Х18Н10Т достигается при значениях электродного потенциала, находящихся в областях начала пассивации и перепасивации. В области перепассивации питтинг выражен в наибольшей степени.
3 В среде, содержащей как CO2, так и HCl, рост температуры промотирует питтинговую коррозию сталей 08Х13 и 12Х18Н10Т, причем значения ее скорости достигают максимума в интервале 40-50 оС (температурный интервал инверсии характера коррозии). Дальнейшее увеличение температуры приводит к повторной пассивации этих сталей и преобладанию общей коррозии.
4 У плакирующего покрытия из стали ферритного класса в интервале 70-90 °С выявлено активное растворение ферритной фазы и выделение карбидов хрома по границам зерен, в связи с чем в данных условиях рекомендуется применение стали аустенитного класса. Присутствие в электролите CO2 провоцирует развитие точечной и язвенной коррозии низколегированной стали в области ее контакта с плакирующим покрытием.
5 Определены значения эффективной защитной концентрации перспективного пленкообразующего ингибитора коррозии в зависимости от типа контактной пары и температуры технологической жидкости, при которых скорость контактной коррозии низколегированной стали не превышает 0,1 мм/год. Показано, что зависимость концентрации пленкообразующего ингибитора от температуры в контактных парах 09Г2С / 08Х13 и 09Г2С / 12Х18Н10Т имеет экспоненциальный характер.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании существенной роли контактной коррозии в разрушении плакированных материалов в технологических средах предприятий нефтепереработки, а также установлении особенностей механизма этого процесса.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1 В ООО «Уфимское технико-технологическое предприятие» (ООО «УТТП») совместно с соискателем разработана и утверждена методика МЛИ-05-02-50805950-2020 «Методика лабораторных испытаний контактной коррозии углеродистой и коррозионно-стойкой сталей», которая предназначена для оценки эффективности ингибиторов при защите от контактной коррозии плакированных материалов колонного оборудования.
2 Опытно-промышленные испытания, проведенные совместно с ООО «УТТП», показали правомерность рекомендуемого повышения концентрации ингибитора коррозии, которое позволило обеспечить скорость коррозии низколегированной стали 09Г2С не более 0,1 мм/год в технологической среде нефтеперерабатывающего предприятия.
3 Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» при проведения лабораторных работ в период подготовки бакалавров по направлению 18.03.02 программы «Техника защиты нефтегазового оборудования от коррозии» и магистрантов по направлению 18.04.02 программы «Антикоррозионная защита оборудования и сооружений» по дисциплине «Коррозионно-стойкие материалы».
Методология и методы исследований
Методология исследований заключалась в поэтапном изучении влияния параметров коррозионной среды на электрохимические свойства плакированных материалов, исследовании механизмов развития и предупреждения процессов, вызывающих локальные виды коррозии. Применялись следующие методы и методики: стандартные методы измерения электрохимических параметров технологических жидкостей; разработанная при участии соискателя методика исследования питтинговой и контактной коррозии; усовершенствованные соискателем методики изучения одновременного влияния компонентов среды на скорость локальной коррозии металла колонного оборудования.
Положения, выносимые на защиту:
1 Обоснование корректности выбора экспериментальных методов и методик исследования особенностей контактной коррозии плакированных материалов колонного оборудования.
2 Установленный механизм влияния компонентов технологической жидкости на развитие контактной коррозии в паре «коррозионно-стойкая сталь -низколегированная сталь» при переработке нефти.
3 Результаты опытно-промышленной верификации проведенных исследований в технологических средах колонного оборудования нефтеперерабатывающего предприятия.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов работы обеспечивалась путем применения широко апробированных, а также оригинальных методик экспериментальных исследований, осуществленных на оборудовании, прошедшем государственную поверку. Перед построением графических зависимостей все экспериментальные данные обрабатывались с использованием подходов теории ошибок эксперимента и математической статистики.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Междунар. науч.-техн. конф. «Современные технологии в нефтегазовом деле -2017» (Уфа, 2017); Междунар. науч.-практ. конф. «Нефтегазопереработка - 2017» (Уфа, 2017); 68-71-й науч.-техн. конф. УГНТУ (Уфа, 2017-2020); II Внутривузовской науч.-практ. конф. «Современные технологии в образовании и промышленности: от теории к практике» (Уфа, 2018); Всеросс. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы освоения месторождений нефти и газа приарктических территорий России» (Архангельск, 2018); II Всеросс. науч.-практ. конф. «Малоотходные, ресурсосберегающие химические технологии и экологическая безопасность» (Уфа, 2018); XI Междунар. науч.-практ. конф.: «Актуальные проблемы науки и техники - 2018» (Уфа, 2018); Междунар. науч.-техн. конф., посвященной 100-летию РБ «Наука. Технология. Производство - 2019» (Уфа, 2019); Междунар. науч.-техн. конф. «Современные технологии в
нефтегазовом деле - 2019» (Уфа, 2019); Междунар. науч.-практ. конф. «Новые технологии - нефтегазовому региону» (Тюмень, 2019); II Всеросс. науч.-практ. конф. «Современные технологии: достижения и инновации -2020» (Уфа, 2020).
Публикации
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 25 научных трудах, в том числе 2 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 2 статьи - в рецензируемых журналах, включенных в базы данных Scopus и Web of Science, 21 работа - в материалах международных и всероссийских конференций.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 104 наименования, содержит 158 с. машинописного текста, 78 рисунков, 24 таблицы и 4 приложений.
1 АНАЛИЗ ЛОКАЛЬНЫХ КОРРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОБЪЕКТАХ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ
1.1 Объекты нефтепереработки, подвергающиеся локальной коррозии
Установки первичной переработки нефти являются основой любого нефтеперерабатывающего предприятия. Их назначение - получение базовых дистиллятов и остаточных продуктов, которые в дальнейшем идут на переработку для крекинга товарных нефтепродуктов. Поэтому от надежности и работоспособности установок первичной переработки нефти зависят дальнейшие технологические процессы на нефтеперерабатывающем предприятии [1-5].
Установки первичной переработки нефти включают в себя низкотемпературный или атмосферный блок для получения светлых нефтепродуктов, из которых впоследствии вырабатывают топлива (установки атмосферной трубчатки (АТ)). Атмосферный блок обычно дополняют вакуумным блоком, используемым для получения тяжелых фракций - полуфабриката для производства моторных масел (установки атмосферно-вакуумной трубчатки (АВТ)). Часто оборудование установок первичной переработки нефти включает в себя также блок - электрообессоливающая установка (ЭЛОУ), который служит для удаления воды и растворенных в ней минеральных солей из сырой нефти (установка ЭЛОУ-АВТ) [2, 3].
На Рисунке 1. 1 приведена принципиальная технологическая схема установки ЭЛОУ-АВТ [1]. Из сырьевых резервуаров 1 сырая нефть направляется в теплообменники, где она нагревается до температуры 120-140 °С. Далее она поступает в электродегидраторы 2, где освобождается от воды и солей. Затем нефть нагревается в теплообменниках до температуры 220 °С и направляется в колонну предварительного испарения 3. Остаток после отделения легкой бензиновой фракции, полученный из нижней части колонны 3 нагревают до температуры 330 °С в печи 8 и отправляют в атмосферную колонну 4, а также, иногда, его часть
направляют в колонну предварительного испарения 3, где он применяется в качестве горячей струи.
1 - резервуар для сырой нефти; 2 - электродегидратор; 3 - колонна предварительного испарения; 4 - основная атмосферная колонна; 5 - вакуумная колонна; 6 - стабилизационная колонна; 7 - абсорбер; 8 - атмосферная печь; 9 - теплообменники; 10 - конденсаторы-холодильники; 11 - газосепараторы; 12 - барометрический конденсатор; 13 - эжектор; 14 - паровые перегреватели;
15- вакуумная печь
I - сырая нефть; II - обезвоженная и обессоленная нефть; III - полуотбензиненная нефть; IV - мазут; V - стабильный бензин; VI - боковые продукты атмосферной колонны; VII- боковые продукты вакуумной колонны; VIII - гудрон; IX - водяной пар; Х - оборотная вода; XI - сухой газ; XII- сжиженный газ; XIII - несконденсировавшиеся пары и газы; XIV- легкий бензин; XV- горячая
струя; XVI -легкий бензин; XVII- вода с деэмульгатором Рисунок 1.1 - Принципиальная технологическая схема установки ЭЛОУ-АВТ
Сверху атмосферной колонны 4 отбирается тяжелая бензиновая фракция, в которой могут присутствовать водяные пары. В дальнейшем такая смесь охлаждается в аппаратах воздушного охлаждения и конденсаторах-холодильниках
10, после чего поступает в сепараторы 11, где разделяется на углеводородную, газовую и водяную фазы. Фракции бензина, полученные в колоннах 3 и 4, смешиваются и отводятся в стабилизационную колонну 6. Через отпарные колонны с боковых штуцеров атмосферной колонны выделяют фракции 140-240, 240-300 и 300-350 °С. Снизу колонны 4 мазут попадает в вакуумную печь 15, где нагревается до 420 °С, и в дальнейшем - в вакуумную колонну 5, которая эксплуатируется при остаточном давлении, составляющем 0,008 МПа [2].
При этом получение топливных и масляных дистиллятов на установках ABT могут проводиться в одном аппарате. При этом пары воды, газообразные продукты разложения и легкие пары нефтепродуктов поступают с верха вакуумной колонны 5 в барометрический конденсатор 12, а газы, которые не успели сконденсироваться, отсасываются эжектором 13. Сбоку колонны 5 выходят масляные фракции, а остатком является гудрон [3].
Разрушение оборудования установок AT, ABT и ЭЛОУ-ABT от коррозии в первую очередь зависит от состава поступающего на переработку сырья и эффективности мероприятий по защите его от коррозии [5-12].
Некоторые участки колонного оборудования могут подвергаться интенсивной эрозии струей жидкости или сильным потоком пара, иногда содержащими абразивные включения. Очень часто одновременное действие коррозии и эрозии превышает простую сумму износов от коррозии и эрозии (если бы они проявлялись раздельно), поэтому конструкция ректификационной колонны должна полностью исключать износ корпуса от эрозии. Для этого на участках, где возможна эрозия, корпус колонны надежно защищают протекторами и специальными устройствами, уменьшающими кинетическую энергию струи жидкости и пара (дефлекторы, улиты, маточники и т. д.) [10, 13-26].
1.2 Материальное оформление оборудования установок первичной переработки нефти
Корпус ректификационных колонн установок первичной перегонки нефти, предназначенных для переработки нефти, в том числе сернистой, обладающей высокой коррозионной агрессивностью, изготовляют из биметалла, в основе которой находится низколегированная сталь, например 09Г2С, с защитным слоем из коррозионных сталей 08X13 или 12Х18Н10Т. При этом внутренние детали и устройства также выполняют из этих же сталей [18-30].
В условиях использования комплекса химико-технологических защитных мероприятий (защелачивание сырой или обессоленной нефти, использование ингибиторной зашиты) низколегированная сталь успешно работает до температуры 260 °С независимо от содержания в сырье сернистых соединений. Увеличение толщины стенки на 4 мм, по сравнению с требованиями прочностного расчета, оказывается достаточным для обеспечения надежной эксплуатации колонного оборудования. Однако съемные элементы тарелок, которые работают в условиях воздействия наиболее неравновесной среды, принято изготавливать из коррозионностойких сталей ферритного 08X13 и аустенитного 12Х18Н10Т классов. При температуре выше 260 °С, в случае эксплуатации установок переработки сернистой и высокосернистой нефти, возникает опасность высокотемпературной сероводородной коррозии углеродистой стали. Для ее предупреждения такие элементы колонн, как нижняя часть корпуса и нижнее днище (рабочая температура выше 260 °С), изготавливают из биметалла с плакирующим слоем из стали 08X13, стойкой к высокотемпературной сероводородной коррозии. Исключение составляют отпарные секции вакуумной колонны. Их рабочая температура превышает 260 °С, поэтому аппараты полностью изготавливают из биметалла сталь углеродистая или низколегированная в сочетании с коррозионностойкой сталью ферритного 08X13 и аустенитного 12Х18Н10Т классов [1-5, 12, 30-56].
В соответствии с ГОСТ 10885-85 промышленностью производятся листовой прокат со следующими габаритными размерами: от минимального 3200x1200x8 мм до максимального 9400x2800x60 мм. Но встречается и листы меньших и больших толщин в интервале от 4 до 110 мм, выполненные по техническим условиям.
1.2.1 Изготовление плакированных сталей
В настоящее время чаще всего применяются методы пакетной прокатки, сварки взрывом и нанесения наплавки.
Одним из распространенных способов изготовления двухслойных плакированных сталей является пакетная прокатка или сварка прокаткой пакета, состоящего из двух различных сталей в виде пластин или слябов. Таким способом достигается высокая прочность сцепления слоев, а также обеспечиваются минимальные отклонения по толщине как основного, так и плакирующего слоев. Соединение слоем биметалла происходит за счет их совместной горячей пластической деформации во время обработки давлением в прокатных станах в вакууме или на воздухе.
Перед горячей прокаткой во время нагрева пакета возможно окисление контактирующих поверхностей, которое оказывает отрицательное влияние на прочность сцепления слоев биметалла. Для ликвидации окисления на контактную поверхность коррозионностойкой стали наносят тонкий слой никеля. При этом такая «прокладка» препятствует перераспределению основных легирующих элементов между слоями. Слой никеля в данном случае имеет толщину несколько десятков микрон. Его наносят на поверхность коррозионно-стойкой стали гальваническим способом или напылением расплавленного никеля.
Пакет собирают с использованием сварки торцов по периметру. После герметизации пакета пространство между заготовками вакуумируют, создавая давление около 10-4 мм ртутного столба. Данная операция позволяет исключить окисление при нагреве. При этом также удаляются адсорбированные газы,
распадаются нестойкие химические соединения, например гидраты. Таким образом металлическая поверхность дополнительно очищается от загрязнений.
Далее производится нагрев пакетов до температуры 1200-1250 °С для большинства коррозионно-стойких плакированных сталей (углеродистая или низколегированная сталь и коррозионно-стойкая сталь) в камерных или методических печах [57, 59, 61].
Разогретые пакеты из биметалла прокатывают на листопрокатных станках. Степень пластической деформации, необходимая для достижения требуемой прочности сцепления слоев биметалла, находится при этом в пределах 70-80 %. При первом проходе достигаться максимальная степень обжатия, составляющая 17-20 %. Число проходов обычно находится в интервале 5-10 раз.
Процесс сварки слоев биметалла, происходящий во время горячей прокатки, относится к стадийным твердофазным топохимическим процессам (Рисунок 1.2). При этом выделяют три стадии процесса [58-64]:
1 Смятие неровностей поверхностей контактирующих слоев за счет вдавливания выступающих микронеровностей. При этом на некоторых участках поверхности образуется прямой контакт чистых от окислов поверхностей с объединением кристаллических решеток путем химического взаимодействия (образование узлов взаимодействия К1, К2, ...) (Рисунок 1.2, а).
2 Во время второй стадии прокатки за счет дальнейшей пластической деформации (Рисунок 1.2, б) узлы взаимодействия укрупняются и превращаются в зоны взаимодействия (ш1, т2...). В этих зонах появляются места скопления структурных дефектов типа дислокаций и вакансий. При высокой температуре такие дефекты способствуют облегчению диффузии легирующих элементов между слоями, что в свою очередь приводит к образованию переходной зоны переменного состава и сложного строения.
3 Последняя стадия завершает расширение зоны взаимодействия с образованием непрерывной межслойной границы (Рисунок 1.2, в).
а - 1 стадия прокатки; б - 2 стадия прокатки; в - 3 стадия прокатки Рисунок 1.2 - Схема соединения слоев пакета горячей прокаткой
После прокатки проводят термическую обработку плакированных листов путем закалки и высокого отпуска или нормализации для обеспечения необходимых механических свойств стали основного слоя.
1.3 Коррозия материалов в установках колонного оборудования технологических процессов нефтегазопереработки
Наиболее опасными компонентами перерабатываемого углеводородного сырья, встречающимися в установках первичной переработки нефти, являются Н2£, хлористые соли кальция и магния, находящиеся в глобулах сопутствующей нефти
пластовой воды, а также углекислый газ. В результате гидролиза хлоридов магния и кальция при температурах от 120 до 350 °С происходит образование газообразного хлороводорода. Кроме этого, HCl выделяется при термическом разложении хлорорганических соединений нефти в интервале температур от 250 до 380 °С. Критическое содержание хлорорганических соединений в нефти может достигать до 100 мг/л в пересчете на ионы хлора. Существенное выделение H2S за счет термического распада сернистых соединений нефти начинается при повышении температуры до 200 °С. Поэтому содержание хлороводорода и сероводорода, растворенного в нефти и пластовой воде, заметно возрастает при нагревании углеводородного сырья [54, 65-73].
Известно, что присутствие хлористого водорода в сероводородных электролитах интенсифицирует коррозионное разрушение на 1 -2 порядка. В этом случае наряду с ускорением процесса водородной деполяризации, а, следовательно, и ионизации металла, характерными являются следующие химические реакции:
При действии сероводорода на железо образуется плёнка сернистого железа ЕвБ, которая разрушается хлористым водородом, в результате получается растворимое в воде хлористое железо. Выделяющийся при этом сероводород вновь вступает в реакцию с железом, усиливая коррозию, и служит как бы катализатором его растворения [74-76].
Наряду с общей равномерной коррозией оборудования АВТ в присутствии водных растворов сероводорода и хлористого водорода возможно наводороживание металла за счёт катодной реакций водородной деполяризаций:
Fe + H2S = FeS + H2; FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S; Fe + 2HCl = FeCl2 + H2.
(1.1) (1.2) (1.3)
H+ + ё ^ H°adc,
(1.4)
Н0адс + Н0адс ^ Н2. (1.5)
Адсорбированный атомарный водород диффундирует в металл, где рекомбинируется с образованием молекул, пузырьков водорода и пор - флокенов. В этом случае наряду с потерей пластичности отельного оборудования (что чрезвычайно опасно для аппаратов, работающих под вакуумом или при избыточном давлении) происходит локальное завышение напряжённого состояния, а, следовательно, и ускорение коррозионного процесса за счёт механохимических эффектов [74-80].