Влияние обработки потоками высокотемпературной импульсной плазмы на коррозионную стойкость сталей в различных агрессивных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Джумаев, Павел Сергеевич

  • Джумаев, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 152
Джумаев, Павел Сергеевич. Влияние обработки потоками высокотемпературной импульсной плазмы на коррозионную стойкость сталей в различных агрессивных средах: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джумаев, Павел Сергеевич

Содержание

Введение

Глава 1. Влияние обработки концентрированными потоками энергии на коррозионную стойкость металлических материалов (краткий обзор)

1.1 Методы повышения коррозионной стойкости конструкционных 11 материалов

1.2 Влияние лазерной обработки на коррозионную стойкость метал-

лических материалов

1.3 Повышение коррозионной стойкости с использованием мощных 21 электронных пучков

1.4 Увеличение коррозионной стойкости металлических материалов 26 с использованием мощных импульсных ионных пучков

1.5 Влияние обработки потоками высокотемпературной импульсной 32 плазмы на коррозионную стойкость металлических материалов

1.6 Комбинированные методы обработки

Глава 2. Материалы и экспериментальные методы исследования

2.1 Исследованные материалы

2.2 Условия обработки потоками высокотемпературной импульсной 47 плазмы

2.3 Методики проведения коррозионных испытаний

2.3.1 Коррозионные испытания на межкристаллитную корро- 50 зию методом АМ/АМУ

2.3.2 Коррозионные испытания в жидком свинце

2.4 Методы исследования образцов

2.4.1 Исследования топографии поверхности и структуры 52 приповерхностных слоев образцов

2.4.2 Исследование элементного состава образцов

2.4.3 Рентгеновские исследования

2.4.4 Измерение микротвердости 56 Глава 3. Разработка методик плакирования и поверхностного легирования

сталей с использованием потоков импульсной плазмы

3.1 Плакирование низколегированных сталей быстрозакаленными 57 сплавами-припоями

3.1.1 Методика плакирования

3.1.2 Микроструктура и элементный состав образцов 63 плакированных сталей

3.1.3 Влияние обработки потоками импульсной плазмы на 72 микроструктуру плакированных сталей

3.2 Поверхностное жидкофазное легирование сталей

3.2.1 Методика поверхностного легирования сталей

3.2.2 Исследование топографии и элементного состава 94 поверхностно-легированных труб из ферритно-мартенситных сталей

3.3 Выводы 103 Глава 4. Влияние обработки потоками импульсной плазмы на межкри-

сталлитную коррозию низколегированных сталей

4.1 Определение скорости коррозии образцов

4.2 Микроструктура образцов низколегированных сталей и сплава 110 СТЕМЕТ1305 после коррозионных испытаний

4.3 Структурно-фазовое состояние плакированных сталей после 113 коррозионных испытаний

4.4 Выводы 123 Глава 5. Влияние поверхностного жидкофазного легирования на коррозионную стойкость ферритно-мартенситных сталей в потоке свинца

5.1 Исследование топографии поверхности образцов после коррози- 125 онных испытаний

5.2 Торцевая микроструктура образцов после коррозионных испы- 129 таний

5.3 Исследование элементного состава образцов после коррозион- 132 ных испытаний

5.4 Выводы

Основные выводы

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние обработки потоками высокотемпературной импульсной плазмы на коррозионную стойкость сталей в различных агрессивных средах»

Введение

Актуальность темы

Известно [1], что коррозия разрушает до трети всех производимых металлических материалов, при этом потери от коррозии в промышленно развитых странах мира составляют около десятой части национального дохода. Учитывая это, повышение коррозионной стойкости металлических материалов является важной экономической проблемой. Кроме того, коррозионное разрушение узлов и конструкций является опасным фактором с точки зрения обеспечения надежности и безопасности энергонапряженных узлов и изделий новой техники различного назначения: атомной энергетики и техники, авиационной и химической промышленности, машиностроения и других. В частности, работоспособность активных зон ядерных энергетических установок при заданных рабочих параметрах во многом определяется долговечностью оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов). При этом достижение заданных выгораний ядерного топлива, одним из препятствий которого является коррозия оболочек твэлов под действием теплоносителя, служит необходимым условием для экономически выгодной эксплуатации коммерческих реакторов. Коррозионное разрушение происходит при внешнем воздействии окружающей среды на поверхность металлических изделий, поэтому одним из эффективных путей повышения их коррозионной стойкости является целенаправленное изменение структурно-фазового состояния приповерхностных слоев.

В настоящее время технологические возможности традиционных методов модифицирования приповерхностных слоев металлических кристаллических материалов (химико-термическая обработка, нанесение защитных и упрочняющих покрытий и др.) практически исчерпаны и не в полной мере удовлетворяют требованиям промышленной эффективности, экономической целесообразности и экологической чистоты. Дальнейший прогресс в новейших областях техники связан с широким внедрением в практику новых нетрадиционных методов получения материалов с заданными свойствами и всесторонним изучением их функциональных характеристик. Кроме того, проблема развития новых технологий модифицирования поверхностных слоев с целью улучшения эксплуатационных характеристик изделий в целом [2-4] в настоящее время приобрела большое значение в виду ужесточения экологических требований современного производства, а также необходимости экономии дефицитных и дорогостоящих легирующих элементов. Учитывая это, разработка новых нетрадиционных методов модифицирования поверхностных слоев металлических материалов и изделий из них для повышения их коррозионной стойкости является актуальной задачей для развития современных технологий.

Уникальные возможности улучшать эксплуатационные свойства кристаллических материалов появляются с разработкой новых радиационных технологий модифицирования материалов, в частности, радиационно-пучковых технологий, применяемых для изменения состояния поверхности и структурно-фазового состояния (СФС) приповерхностного слоя путем воздействия на материалы пучками или потоками излучения, заряженных и нейтральных частиц. Среди таких технологий весьма перспективными и широко используемыми в промышленно-развитых странах являются методы обработки поверхности концентрированными потоками энергии и ионной имплантации [2, 5-15], и, в частности, потоками высокотемпературной импульсной газовой плазмы (ВТИП).

Обработка потоками ВТИП с длительностью импульса ~ 20 мкс приводит к быстрому нагреву и высокоскоростному охлаждению (закалке) приповерхностного слоя на глубину до 10-20 мкм, в результате чего в нем создается микрокристаллическая структура пересыщенного твердого раствора. Получаемый в результате плазменной обработки модифицированный слой имеет, как правило, улучшенные физико-механические и физико-химические свойства: высокую коррозионную и эрозионную стойкость, микротвердость, износостойкость, повышенные прочностные характеристики и др. Если на поверхность мишени предварительно нанести пленку из заранее выбранных химических элементов, то, используя воздействие потоками импульсной плазмы, можно проводить поверхностное легирование образцов (изделий) через жидкую фазу. При этом достигаемая растворимость легирующих элементов может быть значительно выше, чем в равновесном твердом растворе. Таким образом, правильный выбор легирующего элемента (в зависимости от типа агрессивной рабочей среды изделия) и последующая обработка потоками ВТИП позволит, не изменяя свойств и элементного состава основного материала изделия, создать в поверхностном слое градиентное СФС с модифицированной микроструктурой и элементным составом, имеющее повышенные, по сравнению с исходным состоянием, эксплуатационные характеристики. Однако к началу выполнения данной работы были проведены лишь отдельные исследования [77-87] по изучению влияния воздействия потоками ВТИП на изменение коррозионной стойкости некоторых материалов.

Учитывая вышеизложенное, тема диссертационной работы является актуальной и практически значимой. Актуальность данной работы подтверждается тем, что исследования выполнялись в рамках федеральных целевых программ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы», «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 - 2015 годов и на перспективу до 2020 года», аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)», заданий Минобрнауки России на проведение на-

учных исследований по тематическому плану, хоздоговорных работ с предприятиями Росатома.

Целью работы являлась разработка физических основ методов повышения коррозионной стойкости сталей разных классов в различных агрессивных средах путем их обработки потоками импульсной газовой плазмы на основе выявления основных закономерностей формирования градиентного структурно-фазового состояния в приповерхностных слоях в зависимости от режимов плазменной обработки.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

• Обоснован выбор потоков высокотемпературной импульсной плазмы как средства для модифицирования приповерхностных слоев сталей различных классов для повышения их коррозионной стойкости.

• Отработана методика плакирования низколегированных сталей быстрозакаленными сплавами на основе системы никель-хром-кремний с последующей обработкой потоками импульсной плазмы.

• Отработаны режимы поверхностного жидкофазного легирования хромистых сталей ферритно-мартенситного класса для повышения их коррозионной стойкости в потоке свинца.

• Исследованы изменения структурно-фазового состояния и элементного состава приповерхностных слоев плакированных и поверхностно-легированных сталей при воздействии потоками импульсной газовой плазмы в зависимости от режимов обработки (плазмообразующего газа, плотности мощности падающего потока, числа импульсов облучения).

• Проведены исследования и выявлены закономерности повышения коррозионной стойкости плакированных низколегированных и поверхностно-легированных фер-ритно-мартенситных сталей при испытаниях на межкристаллитную коррозию и в потоке жидкого свинца.

Научная новизна работы

Разработан способ получения двумерных наноструктурированных поверхностных слоев образцов из малоуглеродистых и низколегированных сталей путем их плакирования быстрозакаленными из расплава лентами сплава на основе никеля и последующей обработки потоками импульсной плазмы.

Выявлены основные закономерности изменения микроструктуры и фазового состава плакированных низколегированных сталей в исходном состоянии и после обработки потоками импульсной газовой плазмы.

Впервые исследована коррозионная скорость образцов из плакированной низколегированной стали 20ХГНМ в условиях испытаний методом АМУ в исходном состоянии и последующей обработки потоками импульсной плазмы. Выявлены оптимальные режимы плакирования никелевым сплавом марки СТЕМЕТ 1305 (№-18%Сг-10%81) и плазменной обработки для повышения их коррозионной стойкости.

Проведены комплексные исследования, и выявлены закономерности структурно-фазового состояния и элементного состава твэльных труб из хромистой стали ЭП823 поверхностно-легированных алюминием и хромом с использованием потоков импульсной плазмы.

Впервые установлено, что импульсная плазменная обработка плакированных низколегированных сталей приводит к повышению их коррозионной стойкости при испытаниях на межкристаллитную коррозию методом АМУ, а также изменяет механизм коррозии с межкристаллитного на фронтальный.

Показано, что при поверхностном легировании хромистых ферритно-мартенситных сталей алюминием методом жидкофазного перемешивания путем воздействия потоками ВТИП возможно практически полное подавление коррозии в потоке жидкого свинца при температуре 650 °С.

Практическая значимость работы

Разработанные методы создания градиентного структурно-фазового состояния в приповерхностных слоях сталей разных классов путем плакирования и поверхностного жидкофазного легирования с использованием обработки потоками импульсной газовой плазмы могут быть применены для разработки новых экологически чистых и энергоэкономичных технологии улучшения коррозионной стойкости и целенаправленного изменения физико-механических свойств конструкционных и функциональных материалов. На основе проведенных исследований предложен способ упрочнения изделий из металлических материалов с получением наноструктурированных поверхностных слоев, на который получен патент РФ на изобретение.

Выявленные основные закономерности изменения структурно-фазового состояния приповерхностных слоев металлических материалов, модифицированных воздействием потоками импульсной газовой плазмы, могут быть использованы при выборе оптимальных режимов плазменной обработки для повышения эксплуатационных характеристик изделий различного назначения.

Экспериментальные результаты по коррозионной стойкости поверхностно-легированных с использованием потоков импульсной газовой плазмы твэльных труб из

хромистых сталей могут быть использованы при выборе оптимальных режимов обработки для повышения коррозионной стойкости твэлов в потоке свинца при температуре испытания 650 °С, соответствующей рабочей температуре оболочек твэлов в реакторах на быстрых нейтронах. На основе проведенных исследований и полученных результатов предложен регламент с обоснованием на пилотную технологию ионно-плазменной обработки фрагментов твэльных труб, переданный в «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени A.A. Бочвара» (ОАО «ВНИИНМ»),

Полученные в работе результаты по изменению микроструктуры и фазового состава металлических материалов при импульсной плазменной обработке представляют интерес для исследователей, занимающихся изучением фундаментальных проблем взаимодействия излучения с твердым телом.

Научные и практические результаты диссертации используются в учебном процессе в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» в лекционных курсах и лабораторном практикуме по дисциплинам «Модифицирование материалов» и «Специальные вопросы материаловедения ТЯР», а также при подготовке дипломных проектов.

Достоверность результатов проведенных исследований и выводов обеспечена применением общепризнанных методов и современных приборов (растровая и просвечивающая электронная микроскопия, рентгеноспектральный микроанализ, рентгеновский анализ, измерение микротвердости), хорошо зарекомендовавших себя в исследованиях процессов модифицирования поверхностных слоев металлических материалов с использованием концентрированных потоков энергии; тщательностью проведения экспериментов и оценкой величины погрешности проводимых измерений; корреляцией полученных результатов с экспериментальными данными других исследовательских групп; признанием полученных результатов на различных международных и российских конференциях и в опубликованных научных работах.

Личный вклад автора

Проведение экспериментальных исследований по отработке режимов плакирования, нанесения покрытий на образцы из твэльных труб и их поверхностное жидкофазное легирование путем обработки потоками импульсной плазмы. Проведение облучения образцов в импульсной плазменной установке и их подготовка к исследованию методами растровой и просвечивающей электронной микроскопии. Проведение коррозионных испытаний на

межкристаллитную коррозию методом АМУ. Исследование структурно-фазового состояния и элементного состава образцов в исходном состоянии и после коррозионных испытаний методами растровой электронной микроскопии и рентгеноспектрального микроанализа. Обобщение и анализ полученных экспериментальных результатов, участие в подготовке материалов докладов для научно-технических конференций и написании научных статей.

Основные положения, выносимые на защиту

• Метод плакирования углеродистых и низколегированных сталей быстрозакаленны-ми сплавами-припоями с последующей обработкой потоками высокотемпературной импульсной плазмы для получения двумерных наноструктурированных поверхностных слоев.

• Метод и режимы поверхностного жидкофазного легирования алюминием и хромом тонкостенных твэльных труб из хромистой ферритно-мартенситной стали ЭП823.

• Результаты электронно-микроскопических исследований и закономерности структурно-фазового состояния и элементного состава поверхностных слоев, плакированных и поверхностно-легированных сталей, обработанных потоками высокотемпературной импульсной плазмы.

• Экспериментальные результаты по влиянию импульсной плазменной обработки на коррозионную стойкость образцов плакированных углеродистых и низколегированных сталей при испытаниях на межкристаллитную коррозию методом АМУ.

• Экспериментальные результаты по коррозионной стойкости поверхностно-легированных твэльных труб из хромистой ферритно-мартенситной стали ЭП823, выдержанных в потоке свинца при температуре 650 °С.

• Результаты электронно-микроскопических исследований структурно-фазового состояния и элементного состава поверхностных слоев плакированных и поверхностно-легированных сталей после коррозионных испытаний в разных агрессивных средах.

• Механизмы повышения коррозионной стойкости сталей при применении метода плакирования с последующей обработкой потоками ВТИП и метода жидкофазного поверхностного легирования.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих международных, всесоюзных и отраслевых конференциях, симпозиумах, совещаниях:

9

7, 8, 9, 10, 11, 12lh International Conférence on Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows (Tomsk, Russia, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014); XVI Международная конференция по физике радиационных явлений и радиационному материаловедению (Алушта, Крым, 6-11 сентября 2004); Всероссийская выставка «Научно-техническое творчество молодежи-2005» (НТТМ-2005, Москва); VIII Российская конференция по реакторному материаловедению (Димитровград, 2007); XVII, XIX, XX Международное совещание «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, Украина, 2007, 2009. 2010); Второй международный форум по нанотехнологиям Rusnanotech-2009 (Москва, 2009); XVI, XVII Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (Черноголовка, 2009, 2010); V-ая Евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур» ПРОСТ 2010 (Москва, 2010); Ежегодные научные сессии МИФИ и НИЯУ МИФИ (2004-2012); XXI - XXIII Международная конференция «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, Украина, 2011-2013), 19th International Conférence on Ion Beam Modification of Materials (1BMM-2014) (Leuven. Belgium, September 14-19, 2014).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 40 работ в научных журналах и сборниках трудов научных конференций, включая 12 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 152 страницах, включая 87 рисунков, 35 таблиц и 106 наименований в списке литературы.

Глава 1 Влияние обработки концентрированными потоками энергии на коррозионную стойкость металлических материалов (краткий обзор)

1.1 Методы повышения коррозионной стойкости конструкционных материалов

Решение проблем, связанных с устойчивостью металлических изделий и конструкций против разрушения в результате воздействия на них окружающей среды, всегда было актуальным и не потеряло своего значения в настоящее время [4, 16]. При внешнем воздействии агрессивной окружающей среды на металлические поверхности имеют место различные виды взаимодействия между ними (химическое, электрохимическое, физико-химическое, механическое и др.), что может привести во многих случаях к разрушению или порче оборудования, ухудшению экологии и другим нежелательным последствиям.

Металлические изделия и конструкции составляют наиболее значительную и ценную часть основных производственных фондов любой промышленно развитой страны, и их защита от коррозионного разрушения является важной экономической проблемой. Потери от коррозии в странах мира составляют около десятой части национального дохода.

Для организации и проведения эффективной борьбы с коррозией необходимы фундаментальные исследования коррозионных процессов, а также внедрение комплекса противокоррозионных мероприятий на стадии проектирования изделий и оборудования [17, 18].

Экономический фактор является главной движущей силой большинства прикладных коррозионных исследований. Второй важный аспект исследований - повышение надежности узлов изделий и оборудования, которые в результате коррозии могут разрушаться с катастрофическими последствиями. В частности, высокая надежность - важнейшее требование при разработке энергонапряженных узлов ядерных энергетических установок (ЯЭУ) и систем захоронения радиоактивных отходов. Третьим аспектом исследований является сохранность металлического фонда, мировые ресурсы которого ограничены. При этом основой дальнейшего прогресса в области изучения процессов коррозии должны стать фундаментальные исследования и разработка эффективных методов повышения коррозионной стойкости конструкционных и функциональных материалов.

Одним из эффективных путей создания надежных конструкций, способных длительное время работать в агрессивных средах, еще на стадии проектирования является грамотное и обоснованное использование в них совместимых материалов, т.е. таких, которые могут находиться в рабочих условиях длительное время без заметного химического взаимодействия друг с другом. Критерий совместимости во многих случаях является определяющим для надежности и долговечности конструкции или для установления принципи-

альной возможности использования данных материалов в конкретных условиях. Решение проблем, связанных с совместимостью, требует знание механизмов и общих закономерностей важнейших коррозионных процессов и способов защиты от коррозии.

Современные способы защиты металлических материалов от коррозии базируются на следующих основных методах:

• повышение химического сопротивления конструкционных материалов,

• изоляция поверхности металла от действия агрессивной среды,

• понижение агрессивности окружающей (рабочей) среды,

• снижение коррозии наложением внешнего тока (электрохимическая защита).

Данные методы можно разделить на две группы. Первые два метода обычно реализуются до начала производственной эксплуатации металлоизделия (выбор конструкционных материалов и их сочетаний еще на стадии проектирования и изготовления изделия, нанесение на него защитных покрытий). Последние два метода, напротив, могут быть осуществлены только в ходе эксплуатации металлоизделия (пропускание тока для достижения защитного потенциала, введение в технологическую среду специальных добавок-ингибиторов) и не связаны с какой-либо предварительной обработкой до начала использования изделий.

При применении первых двух методов не могут быть изменены состав сталей и природа защитных покрытий данного металлоизделия при непрерывной его работе в условиях изменяющейся агрессивности среды. Вторая группа методов позволяет при необходимости создавать новые режимы защиты, обеспечивающие наименьшую коррозию изделия при изменении условий их эксплуатации. Например, на разных участках трубопровода в зависимости от агрессивности почвы можно поддерживать различные плотности катодного тока или для разных сортов нефти, прокачиваемой через трубы данного состава, использовать разные ингибиторы.

Однако в каждом случае приходится решать, каким из средств, или в каком их сочетании можно получить наибольший экономический эффект.

Известно, что коррозионные свойства изделий в значительной степени определяются структурно-фазовым состоянием и свойствами материала поверхности, поэтому разработка методов модифицирования поверхностных слоев является актуальной и практически важной задачей для развития новых современных технологий повышения коррозионной стойкости.

В настоящее время для модифицирования поверхностных слоев материалов широкое применение получили концентрированные потоки энергии (КПЭ), которые создаются мощными (сильноточными) импульсными электронными (СИЭП) и ионными (МИП) пуч-

ками, лазерным излучением (ЛИ) и потоками высокотемпературной импульсной плазмы (ВТИП). При обработке КПЭ происходит изменение топографии поверхности, структурно-фазового состояния материала, коррозионной стойкости, микротвердости, прочностных и трибологических характеристик и коэффициентов радиационной эрозии.

Учитывая это, рассмотрим кратко основные особенности и причины изменения коррозионной стойкости материалов после обработки различными источниками КПЭ.

1.2 Влияние лазерной обработки на коррозионную стойкость металлических материалов

Обработка поверхности металлических изделий лазерным излучением позволяет получать слои с высоким уровнем физико-механических и эксплуатационных свойств. Одним из наиболее перспективных направлений улучшения эксплуатационных свойств, в частности коррозионной стойкости, конструкционных сталей является лазерное легирование. Поверхностное легирование при локальной лазерной обработке с высокими скоростями плавления и кристаллизации обладает следующими преимуществами [5]:

- экономией легирующего материала;

- минимальным объёмом последующей механической обработки;

- отсутствием необходимости в последующей термообработке;

- хорошей контролируемостью процесса;

- возможностью применения при сложных формах геометрии обрабатываемой поверхности;

- нетребовательностью к отсутствию электрических и магнитных полей;

- высокими скоростью и качеством обработки изделия;

- хорошей воспроизводимостью параметров модифицированного слоя.

В работе [19] представлены результаты исследования влияния лазерного модифицирования поверхности, в том числе, в условиях поверхностного легирования на коррозионную стойкость аустенитного никелевого сплава Alloy 600 (Ni-16Cr-9Fe). Для введения хрома в качестве легирующего элемента на часть образцов перед облучением методом гальванического осаждения при температуре 60 °С, токе 9 А в течение 2 ч наносилось покрытие из хрома толщиной 50-80 мкм.

Проведенные исследования показали, что после обработки поверхности исходных образцов лазерным излучением в условиях плавления создается модифицированный слой толщиной 200-250 мкм с ячеистой структурой (рисунок 1.1, а), образующейся в результате быстрого затвердевания расплава. Характерный размер ячеек составляет 3—4 мкм. Как

видно на рисунке, после воздействия ЛИ происходит эпитаксиальное затвердевание расплавленного слоя относительно исходной матрицы.

Исходные хромированные слои имели множество открытых трещин. Лазерная обработка приводила к образованию относительно гладкой бездефектной поверхности со структурой подобной образцам без покрытия (рисунок 1.1 б). Результаты энергодисперсионного элементного анализа для обоих типов образцов показали, что после лазерного воздействия происходит выравнивание содержания хрома по объему зерна. При этом после лазерного легирования содержание хрома в приповерхностных слоях повышается до 30 ат. %.

50цт

а б

а -лазерная обработка с плавлением; б - лазерное легирование хромом

Рисунок 1.1- Торцевая микроструктура образцов после лазерного облучения (мощность ЛИ - 2 кВт, скорость луча - 1 м мин"1, перекрытие пучка - 50%) [19]

Коррозионные испытания проводили в растворе 0,01М НгЗС^ + 0,0001М KSCN при комнатной температуре. Снимались поляризационные кривые (рисунок 1.2, а) для исходных образцов (АИ.), образцов после лазерного проплавления (ЬБМ) и образцов после лазерного легирования (ЬБА). Анализ полученных кривых показал, что ток пассивации для образцов ЬБА много меньше, чем для АЛ и Ь8М образцов, а значение тока для ЬБМ немного меньше, чем для АЯ. Кроме того, в обоих случаях после лазерного воздействия наблюдается возрастание свободного потенциала.