Коррозионно-электрохимическое поведение железо-хром-кремниевых нержавеющих ферритных сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Ащеулова, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ащеулова, Ирина Ивановна
CsiKp - критическое содержание кремния в сплавах, при котором происходит резкое изменение коррозионно-электрохимических характеристик; d - расстояние от границы между основным и плакирующим слоем биметалла в момент времени t; dmax - максимальный диаметр питтингов;
D1 - коэффициент диффузии i-того компонента плакирующего слоя; е-электрон;
F - константа Фарадея; hmax - максимальная глубина питтингов; i - скорость растворения;
4дс - критический ток пассивации; inaCMaKC ~ максимальный ток, регистрируемой на ^-кривой, снятой при Е= тр макс, Е-Чшс ;
It - туннельный ток;
Ut - туннельное напряжение; kp - константа скорости растворения; knac - константа скорости пассивации;
К— константа;
К' — константа;
К'' — константа;
Шн+ - порядок реакции по ионам водорода;
Оадс - адсорбированные атомы кислорода; R - газовая постоянная; t - время;
Т - температура, °К; z - заряд; а - активность частицы; ось - коэффициент линейного теплового расширения; щах - коэффициент вероятности туннельного переноса электрона с образца на иглу, отвечающий максимально высоким пикам на гистограммах распределения;
J3 - коэффициент переноса стадии анодной электрохимической реакции; р - средний наклон логарифмической зависимости Ut/lg(It) Ра - кажущийся коэффициент переноса;
Ртах -наклон логарифмической зависимости Ut/lg(It), отвечающий максимально высоким пикам на гистограммах распределения; Рр- кажущийся коэффициент переноса процесса растворения; ftnac — кажущийся коэффициент переноса процесса пассивации; б - заряд электрона
6 - степень заполнения электродной поверхности;
ДЕПК - базис питтингостойкости по критическому потенциалу питтинговой коррозии;
АЕП0 - базис питтингостойкости по потенциалу питтингообразования; АЕрП - базис питтингостойкости по потенциалу репассивации; тинд - индукционный период питтинговой коррозии; vdn — скорость депассивации метала;
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Активное растворение железа.
1.1.1. Механизм активного растворения железа в щелочных и кислых средах.
1.1.2. Начальные стадии растворения железа в кислых средах.
1.1.3. Роль компонентов среды при активном растворении железа в кислых средах.
1.1.4. Механизм растворения железа в нейтральных средах.
1.2 Локальная коррозия железа.
1.2.1. Свойства пассивирующих пленок, образующихся на железе в нейтральных средах.
1.2.2. Основные закономерности питтинговой коррозии.
1.2.3. Электрохимические критерии питтингостойкости металлов.
1.2.4. Морфология питтингов.
1.2.5. Питтингостойкостъ железа в слабо концентрированных хлоридных средах.
1.2.6. Язвенная коррозия низколегированных сплавов железа.
1.3. коррозионно-электрохимическое поведение сплавов FE-CR.
1.3.1. Некоторые особенности коррозионно-электрохимического поведения хрома.
1.3.2. Критические составы сплавов системы Fe-Cr.
1.3.3. Свойства сплавов системы Fe-Cr по данным СТС и СТМ.
1.4. коррозионно-электрохимическое поведение сплавов системы FE-Sl.
1.4.1. Структура и свойства сплавов Fe-Si.
1.4.2. Влияние кремния на анодное поведение ставов Fe-Si.
1.4.3. Влияние концентрации кремния на коррозионное поведение сплавов Fe-Si.
1.5. коррозионно-электрохимическое поведение легированных кремнием нержавеющих сталей
1.5.1. Свойства сплавов системы Fe-Cr-Si.
1.5.2. Нержавеющие стали системы Fe-Cr-Si.
1.5.3. Коррозионно-электрохимическиехарактеристики нержавеющих сталей и сплавов системы Fe-Cr-Si.
1.5.4. Влияние Si на коррозионную стойкость хромированной стали 45.
1.5.5. Влияние Si на коррозионную стойкость низкоуглеродистой стали 3.
1.5.6. Питтинговая коррозия сплавов Fe-Cr-Si.
1.5.7. Связь электронного строения и коррозионного поведения. сплавов Fe-Cr-Si.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррозионно-электрохимическое поведение железо-хром-кремниевых нержавеющих ферритных сплавов»
С течением времени все более широкое применение находят конструкционные материалы, представляющие собой сплавы на основе железа, а именно нержавеющие стали систем Fe-Cr, Fe-Cr-Ni, в том числе с добавками легирующих компонентов, придающих металлу необходимы эксплуатационные свойства. Распространенность сталей как конструкционных материалов обусловлена практически неограниченными и легко добываемыми запасами железных руд, относительной простой и дешевизной производства металла, возможностью придания ему широкого спектра эксплуатационных свойств, в первую очередь, облегчения пассивируемо-сти, путем дополнительного введения легирующих и модифицирующих добавок. Использования же в качестве конструкционного материала чистого железа невозможно вследствие его чрезмерно высокой склонности к окислению, низкой пассивируемостью и относительно высокой скоростью активного растворения [1-14 и др.].
Основным элементом, вводимым в железо для придания ему повышенной коррозионной стойкости, является хром. Давно известно, что скачкообразное увеличение коррозионной стойкости ферритных железо-хромовых сплавов происходит при достижении содержания хрома Ссг в сплаве -12%, вследствие чего сплавы с Cq>~12% получили название кор-розионно стойких или нержавеющих. Исследованию закономерностей пассивации указанных сплавов посвящено множество работ, которые дают довольно обширные сведения по этому вопросу [1, 15-22].
В последние годы в связи с ограниченностью мировых запасов таких металлов как Ni, Mo, Сг наблюдается тенденция к замене высоколегированных сталей на экономнолегированные и низколегированные, а также к созданию новых конструкционных материалов путем использования других легирующих компонентов. При развитии этого направления разработаны марганцовистые нержавеющие стали [15, 16, 23-25]. Однако коррозионная стойкость хромомарганцевых и хромоникельмарганцевых сталей (например, 20Х13Н4Г9, 10Х14АГ15, 07Х21Г7АН5) достаточно низка и не позволяет использовать их для замены наиболее широко распространенных нержавеющих сталей типа XI8Н9, XI8Н10 или их модифицированных титаном разновидностей X18Н9Т и XI8Н1 ОТ.
Одним из наиболее дешевых и широко распространенных в природе элементов является кремний. Существует ряд кремнийсодержащих промышленных сталей, верхний предел содержания кремния в которых составляет примерно 18 вес.% [16]. Однако, сплавы с высоким содержанием кремния настолько хрупки, что практического применения при традиционных методах обработки иметь не могут, поэтому говорить о полной замене кремнием используемых ранее Ni, Сг и других легирующих элементов в конструкционных материалах невозможно. В промышленных нержавеющих сталях систем Fe-Cr и Fe-Cr-Ni кремний, как правило, является примесным элементом и лишь в ряде служит дополнительным легирующим компонентом, вводимым, главным образом, для повышения коррозионной стойкости небольшого числа аустенитных и аустенитно-ферритных сталей. Существуют отдельные сведения о том, что кремнийсодержащие стали, например 04Х15СТ, 02Х8Н22С6, 015Х14Н19С6Б, 03X17H14M2C3, обладают повышенной устойчивостью пассивного состояния против воздействия хлорид ионов, что выражается в их высокой стойкости против питтинговой коррозии и коррозионного растрескивания.
В то же время, исследованию свойств нержавеющих сталей и сплавов, содержащих кремний как легирующий элемент, посвящено сравнительно небольшое число работ. До сих пор не выработано единого мнения относительно роли кремния в коррозионно-электрохимическом поведении нержавеющих сталей. Отсутствуют представления о возможности совместного влияния и синергизма действия хрома и кремния как легирующих элементов содержащих их нержавеющих сталей и сплавов. Отсутствует механизм влияния кремния на пассивируемость и питттингостойкость нержавеющих сталей и сплавов.
Настоящая работа посвящена исследованиям коррозионно-электрохимического поведения модельных сплавов Fe-Cr-Si в нейтральных и кислых средах широкого диапазона кислотности, концентрации и температуры. Сравнительные эксперименты выполнены с использованием промышленных нержавеющих сталей. На основании проведенных исследований и испытаний обнаружена критическая сумма концентраций Сг и Si в сплавах Fe-Cr, выше которой сплавы приобретают экстремально высокую склонность к пассивируемости и сохранению устойчивости пассивного состояния. Дан подход к прогнозированию критических составов тройных ферритных сплавов на основе системы Fe-Cr с третьим ферритообра-зующим элементом. Особое внимание в работе уделено определению взаимосвязи коррозионно-электрохимических свойств сплавов Fe-Cr-Si и особенностями их кристаллографического строения.
Цель работы:
- с использованием комплекса коррозионно-электрохимических и физических методов исследовать закономерности поведения сплавов Fe-(8-13)%Cr-(0,3-2,6)%Si, в том числе дополнительно легированных молибденом (—1,4 %), модифицированных титаном и ниобием;
- определить и объяснить закономерности влияния термической обработки на коррозионно-электрохимическое поведение сплавов Fe-(8-13)%Cr-(0,3-2,6)%Si;
- определить и объяснить закономерности влияния небольших добавок молибдена и модифицирующих добавок титана и ниобия на коррозионно-электрохимическое поведение сплавов Fe-Cr-Si.
Научная новизна работы: на основании систематического анализа коррозионно-электрохимического поведения системы Fe-(8-13)%Cr-(0,3-2,6)%Si в близких к нейтральным и неокислительных кислых водных средах различного анионного состава, концентрации и температуры выявлена и объяснена эквивалентным замещением атомов хрома на атомы кремния в элементарной ячейке ОЦК решетки критическая совокупная концентрация хрома и кремния ((Ccr+Csi)1415) в сплавах, отвечающая резкому изменению характеристик их пассивируемости и питтингостойкости - (Ccr+Csi)Kp =~12 мас.% или (~15 ат.%) при изменении Со и Csi соответственно в пределах (10-12)% и (1,0-2,5)% (ССг и Csi - соответственно содержание Сг и Si в сплавах);
- выявлены основные типы избыточных фаз и неметаллических включений (НВ), выделяющиеся в структуре сплавов при различных видах их обработки (термической - 760 и 850 °С, дополнительном легировании молибденом и модифицировании титаном или ниобием); с учетом корро-зионно-электрохимических и механических свойств основного металла и фазовых выделений объяснено влияние термической обработки, легирующих и модифицирующих добавок на характеристики пассивируемости и питтингостойкости металла.
Практическая значимость работы:
- развит научный подход к созданию нового класса коррозионно-стойких сталей на основе сплавов Fe-Cr-Si, позволяющий при сокращении концентрации легирующего элемента хрома получать материалы с повышенной пассивируемостью и устойчивостью пассивного состояния;
- разработаны и запатентованы новые коррозионно стойкие конструкционные материалы - нержавеющая сталь 04X14С2Б и биметалл (сталь20)/ 04X14С2Б, полученный методом электрошлакового наплава.
Апробация работы:
По материалам диссертации сделано 8 докладов. Результаты работы были представлены на: Международной научно-технической конференции «Электрохимическая защита и коррозионный контроль» (2001, Северодонецк, Украина); Ежегодных научных конференциях НИФХИ им. Л.Я. Карпова (2001 и 2003, Москва); VI Международной конференции-выставке «Corrosion-2001» (2001, Львов, Украина - два доклада); Научно-технической конференции «Новые материалы и технологии защиты от коррозии» (2002, Санкт-Петербург - два доклада); Всероссийской конференции «Физико-химические аспекты технологии наноматериалов, их свойства и применение» (Москва, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 работа, в том числе 9 статей в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ, и 2 патента на изобретения.
На защиту выносится
1. Закономерности коррозионно-электрохимического поведения фер-ритных сплавов системы Fe-Cr-Si в нейтральных и неокислительных кислых средах широкого интервала составов.
2. Закономерности влияния термической обработки сплавов, их дополнительного легирования молибденом (-1,4 %), модифицированных титаном и ниобием на коррозионно-электрохимические поведение металла;
3. Теоретические представления о роли кремния в формировании нержавеющих свойств сплавов на основе Fe-Cr с ССг 8-12 % и CSi 0,5-2,5 %.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Ащеулова, Ирина Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Стационарными и нестационарными методами в кислых (рН 0,481,89) сульфатных (Cso42" = 0,1-1,0 н.) и близких к нейтральным (рН 6-8,5) модельных и технологических хлоридных (Ccr = 0,003-2,2 М) средах исследована пассивируемость и питтингостойкость термообработанных (отжиг при температуре 760 и 850 °С) сплавов Fe-(7,9-13,3)%Cr-(0,3-2,6)%Si, в том числе дополнительно легированных молибденом (-1,4 %), модифицированных титаном и ниобием, а также интерметаллидов Fe3Si и FeSi2.
2. Впервые показано, что коррозионно-электрохимические характеристики пассивируемости и питтингостойкости сплавов Fe-Cr-Si исследованных составов зависят не от индивидуальной концентрации каждого из легирующих компонентов, а от их суммы.
3. Экспериментально обнаружена критическая величина (Ccr+CSi)Kp=~12 мас.% или (~15 ат.%), при достижении которой происходит стабилизация характеристик пассивируемости и питтингостойкости сплавов. В пределах (10-12)%Сг и (l,0-2,5)%Si), не важно, добавка какого из компонентов сплава приводит к достижению требуемой критической суммарной концентрации.
4. Высказано предположение, что в сплавах с Ccv<CCrKp~ 12 ат.% кремний встраивается в кристаллическую решетку, занимая положение, статистически пропорциональное его доле в сплаве. При Ccr+Csi~15 ат.% каждая элементарная ячейка ОЦК решетки сплава непременно содержит атом Сг либо Si. Несколько большее критическое совокупное содержание Ccr+Csi (~ 14-15 ат.%), чем Cq- (11,5 ат.%), объяснено особенностью электронной структуры атомов Сг и Si - для компенсации электронов одного недостающего атома Сг требуется 2 атома Si.
5. Влияние термической обработки и модифицирующих добавок титана и ниобия на коррозионно-электрохимическое поведение сплавов объяснено выделением в их структуре избыточных фаз и неметаллических включений и их физико-химическими и механическими свойствами. Устойчивость пассивного состояния интерметаллидов Fe3Si и FeSi2, выделяющихся в структуре сплавов при отжиге 850 °С, выше, чем основного металла. Вследствие более низкого, чем у ферритной нержавеющей стали, коэффициента термического расширения интерметаллидов Fe3Si и FeSi2 в их окрестности будут образовываться напряженные зоны (с возможным развитием трещин), скорость растворения которых существенно превышает скорость растворения основного металла. Улучшение пассивируемости и питтингостойкости сплавов Fe-Cr-Si при их модифицировании титаном объяснено связыванием свободной серы в коррозионно безопасные включения сульфида титана.
6. Разработаны, запатентованы и исследованы в лабораторных и натурных условиях новые коррозионно стойкие конструкционные материалы - нержавеющая сталь 04Х14С2Б и биметалл (сталь20)/04Х14С2Б, полученный методом электрошлакового наплава.
7. В концентрированном нейтральном хлоридном растворе питтингостойкость стали 04X14С2Б в виде монометалла или плакирующего слоя биметалла близка к питтингостойкости промышленных сталей 0Х17Т, 12Х18Н10Т, 03X18Н11. В близких к нейтральным слабоконцентрированных (<0,4 г/л [СГ]) хлоридных средах типа оборотных или слабоагрессивных пластовых вод сталь 04X14С2Б в виде монометалла или плакирующего слоя биметалла, в отличие от сталей 08X13 и 12Х18Н10Т, сохраняет устойчивое пассивное состояние вне зависимости от термической обработки и наличия сварных соединений.
8. Более высокая стойкость стали 04Х14С2Б против локальной коррозии объясняется устойчивостью ферритной структуры, обеспеченной легированием кремнием, низкой склонностью к росту зерна при температурах термических обработок и низкой склонностью к межкристалл итной коррозии, обеспечиваемых модифицированием ниобием.
9. Биметалл (Сталь 20)/04Х14С2Б характеризуется наличием на переходной зоны шириной 30-40 мкм, в которой происходит выравнивание химического состава материалов основного и плакирующего слоя. Изменение концентрации Fe Сг и Si в рассматриваемой зоне подчиняется линейному закону, что позволяет сделать заключение о нестационарной диффузии компонентов нержавеющей стали в глубь металла основы при формировании переходного слоя в процессе электрошлаковой наплавки.
10. Рекомендовано использовать сталь 04Х14С2Б в виде моно- и плакирующего слоя биметалла из для замены сталей с содержанием хрома на уровне 17-18 % (08X17, 03X18Н11, Х18Н9, Х18Н10 или их модифицированных разновидностей - Х18Н9Т, Х18Н10Т, Х18Н10Б).