Повышение эксплуатационных свойств стальных проволок с покрытиями из алюминия и коррозионностойкой стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Булаева, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Булаева, Светлана Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4 Глава I. Особенности трансформации структуры в биметаллической
проволоке
1.1. Основные способы получения биметаллической проволоки
1.2. Получение сталеалюминиевой проволоки
1.3. Получение биметаллической проволоки с покрытием из коррозионностойкой стали
1.4. Волочение биметаллической и многослойной проволоки
1.5. Моделирование процессов деформирования и обработки давлением композиционных материалов методом конечных элементов
1.6. Задачи исследования
Глава II. Материалы, оборудование и методы исследования
2.1. Исследуемые материалы
2.2. Технология получения образцов биметаллических проволок
2.3. Методики проведения исследований
2.4. Моделирование процессов деформирования биметаллической проволоки
2.5. Обработка результатов экспериментов
2.6. Выводы ко второй главе
Глава III. Исследование влияния термо-деформационных воздействий на
трансформацию структуры сталеалюминиевой проволоки
3.1. Формирование покрытия на стальном сердечнике в процессе жидкостного алитирования
3.2. Формирование структуры и микромеханических свойств сталеалюминиевой проволоки после алитирования и волочения
3.3. Исследование влияния нагревов на микромеханические свойства сталеалюминиевой проволоки
3.4. Кинетика диффузионных процессов в сталеалюминиевой проволоке
3.5. Установление латентного периода образования алюминидов
3.6. Рентгенографический анализ
3.7. Исследование влияния деформации изгиба на микротвердость сталеалюминиевой проволоки исходного образца
3.8. Влияние нагревов на распределение микротвердости в деформированной изгибом сталеалюминиевой проволоке
3.9. Влияние деформации изгиба на кинетику диффузионных процессов на границе сталь-алюминий в сталеалюминиевой проволоке после термической обработки
3.10. Химический состав диффузионной прослойки
3.11. Выводы к третьей главе
Глава IV. Исследование влияния термо-деформационного воздействия на трансформацию структурно-механической неоднородности
биметаллической проволоки сталь 45+сталь 12Х18Н10Т
4.1. Исследование неоднородности толщины коррозионностойкого
покрытия в биметаллической проволоке сталь 45+ сталь 12Х18Н10Т после прокатки и волочения
4.2. Исследование структурной и микромеханической неоднородности биметаллической проволоки сталь 45+сталь 12Х18Н10Т после патентирования и волочения
4.3. Рентгеноструктурные исследования биметаллической проволоки
сталь 45 + сталь 12Х18Н10Т после патентирования и волочения
4.4. Исследование микроструктурной и микромеханической неоднородности биметаллической проволоки сталь 45+сталь 12Х18Н10Т после изотермического отжига и закалки
4.5. Влияние деформации изгиба на микромеханические свойства проволоки сталь 45+сталь 12Х18Н10Т
4.6. Влияния деформации растяжения на микроструктуру и
* микромеханические свойства проволоки сталь 45+сталь 12Х18Н10Т
4.7. Исследование влияния ТО на микроструктуру и микромеханические свойства деформированной растяжением биметаллической проволоки сталь 45+сталь 12Х18Н10Т
4.8. О механизме совместной деформации и разрушения биметалла углеродистая сталь+коррозионностойкая сталь
, 4.9. Выводы по четвертой главе
Глава V. Оптимизация методов получения и применение биметаллических проволок
5.1. Оптимизация методов получения биметаллических заготовок для производства проволоки
5.2. Использование эффекта сверхпластичности при производстве биметаллической катанки сталь 45+сталь 12Х18Н10Т
5.3. Практическое использование биметаллической проволоки
сталь 45+сталь 12Х18Н10Т
5.4.Технологический процесс получения стальной проволоки, плакированной алюминием
5.5. Коррозионная стойкость биметаллической проволоки с покрытием
из алюминия в агрессивных средах
5.6. Выводы по пятой главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных свойств стальных проволок с покрытиями из алюминия и коррозионностойкой стали»
Введение
Большое распространение в технике получила биметаллическая проволока, представляющая сочетание металлов или сплавов с различными физическими и механическими свойствами, например, сталь и медь, сталь и алюминий и др. Один из металлов этой пары расположен в центре в виде сердечника, а второй - на периферии в виде плотно прилегающей к сердечнику покрытия. Биметаллическую проволоку производят обычно прокаткой или прессованием с последующим волочением биметаллической заготовки. Получение биметаллической проволоки открывает новые возможности использования проволоки с повышенными свойствами по сравнению с однородной проволокой. Широко применяются биметаллические проволоки, имеющие стальной сердечник и медную, алюминиевую или латунную оболочку, что обеспечивает высокую прочность, хорошую электропроводность и повышенную коррозионную стойкость.
Основные требования к производству биметаллической проволоки можно сформулировать следующим образом:
1) технология изготовления исходной заготовки должна обеспечить прочную связь между компонентами биметалла, без которой невозможна последующая совместная пластическая деформация прокаткой и волочением;
2) изготовление исходной заготовки и дальнейшая переработка ее в проволоку должны проводиться в условиях, исключающих образование хрупких промежуточных слоев или снижение пластичности компонентов биметалла;
3) в процессе пластической деформации должны быть созданы условия, исключающие образование высоких остаточных напряжений.
Повышение требований к прочности и электропроводности биметаллической проволоки способствует использованию разнородных по механическим и физическим свойствам компонентов биметалла, что в свою очередь затрудняет выполнение этих требований.
Несмотря на накопленный значительный теоретический и экспериментальный материал, ряд вопросов, касающихся структурно-механической неоднородности, формирующейся при различных способах получения биметаллических проволок (твердофазная диффузия, взаимодействие стали с расплавом алюминия, процессы деформирования цилиндрической заготовки со значительным градиентом механических свойств слоев), недостаточно изучен. Так, вопросам влияния диффузии углерода в биметаллической проволоке углеродистая сталь-коррозионностойкая хромоникелевая аустенитная сталь в отечественных и зарубежных работах уделено незаслуженно мало внимания. В работах ряда отечественных ученых {Ватника JJ.E, Гельмана A.C., Гохштейна Л.Г., Даненко В.Ф., Соннова А. П., Трыкова Ю. П., Явора A.A. и др.) было показано, что разность
химических потенциалов углерода в составляющих биметалла, обусловленная различным содержанием углерода и влиянием карбидоообразующих и некарбидообразующих легирующих элементов, может приводить к образованию в приграничных с линией соединения слоях карбидной гряды, а также зон обезуглероживания и науглероживания, скорость формирования которых определяется также температурой термического воздействия и накопленной при деформировании дефектностью металла. Для уточнения этого положения необходимо проведение исследований по изучению особенностей формирования структуры и микромеханических свойств приграничных областей, а также поведения микрообъемов разнородных металлов в процессе деформирования, результаты которых могут быть использованы для прогнозирования служебных свойств и поведения при технологических переделах биметаллической проволоки углеродистая сталь-коррозионностойкая хромоникелевая аустенитная сталь.
В биметаллической сталеалюминиевой проволоке, состоящей из разнородных по физико-механическим свойствам металлов, при технологических и эксплуатационных нагревах возможно протекание диффузионных процессов и, как следствие, образование хрупких алюминидных прослоек на границе соединения, затрудняющих возможность ее деформирования.
Образование при нагреве интерметаллидных прослоек на границах соединения алюминий-сталь в различных состояниях исследовано многими отечественными учеными (.Париков J1.H, Лысак В.К, Рабкин Д. М., Рябов В.Р., Сахновская Е.Б., Седых B.C., Трыков Ю.П., Фальченко В.М., Шоршоров М. X. Crossland В.), показавшими, что кинетика роста алюминидов во многом определяется температурой, составом алюминиевых сплавов и дефектностью поверхностных слоев стали. Однако имеющиеся сведения о кинетике формирования диффузионных прослоек алюминидов при нагревах получены, как правило, при исследовании листовых материалов, сваренных взрывом или прокаткой. Исследование изменения при термических воздействиях структуры, фазового состава, механических свойств и кинетики роста интерметаллических соединений в биметаллической сталеалюминиевой проволоке, полученной прохождением стального сердечника через ванну с расплавом алюминия, может стать научной основой для определения возможных температурно-временных и силовых условий их эксплуатации.
Цель работы. Повышение прочностных и эксплуатационных характеристик стальных проволок с покрытиями из алюминия и коррозионностойкой стали на базе выявления закономерностей формирования и эволюции структуры при различных температурно-временных и деформационных факторах и совершенствования технологии получения.
Научная новизна заключается в раскрытии механизмов эволюции структуры биметаллических проволок со стальным сердечником, плакированных алюминием и коррозионностойкой сталью, в результате температурно-временных и силовых воздействий.
Выявлен характер изменения структуры полученного жидкостным алитированием алюминиевого покрытия при повышении температуры отпуска, связанный с сопровождающимися выделением дисперсных интерметаллидов процессами распада сформировавшегося при высокой скорости кристаллизации пересыщенного твердого раствора железа в алюминии и растворением железа на границе раздела алюминий-сталь, о чем свидетельствует немонотонное изменение параметра решетки и профиля характеристических рентгеновских рефлексов.
Показано, что повышение значений пластических свойств биметаллической проволоки при суммарном обжатии в процессе волочения порядка 80 %, связано с преимущественной ориентацией вдоль оси волочения цементитных пластинок перлита в углеродистой стали сердечника; понижение пластичности при дальнейшем росте обжатия вызывается наклепом ферритной составляющей перлита и дроблением цементитных пластинок.
Практическая значимость. Предложено защищенное патентом РФ № 2463138 на изобретение использование эффекта сверхпластичности в условиях фазового превращения а—>у при производстве биметаллической катанки сталь 45+сталь 12Х18Н10Т, обеспечивающее снижение трудоемкости изготовления биметаллических прутков, высокое качество сварки металла оболочки и сердечника, равномерность распределения металла оболочки относительно сердечника, низкую анизотропию прочностных свойств при изгибающих нагрузках.
Разработан и практически реализован комплексный технологический процесс изготовления из биметаллической проволоки с покрытием из коррозионностойкой стали пружин, поддерживающих фильтрующие рукава сажегазового фильтра, которые после года работы под воздействием сажегазового конденсата в условиях Волгоградского завода технического углерода практически не изменили своих размеров и свойств.
Результаты моделирования поведения биметаллической проволоки при деформировании были использованы ООО «Энергосервис» (г. Москва) при изготовлении партии проволоки в условиях Волгоградского филиала ОАО «Северсталь-метиз».
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 работ, из них 9 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 патент на изобретение, 6 статей в журналах и сборниках, 2 тезиса докладов на научных конференциях, основные из которых:
1. Плакирование как метод повышения механических и служебных свойств проволоки / Даненко В.Ф., Трыков Ю.П., Гуревич Л.М., Гурулев Д.Н., Фролов В.И., Булаева С.А., Журавлев М.Н. // Изв. ВолгГТУ. Серия "Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении": межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2007. - Вып.1, №3. - С. 138-142.
2. Структурные превращения при нагревах сталеалюминиевой проволоки / Гуревич Л.М., Трыков Ю.П., Даненко В.Ф., Булаева С.А., Арисова В.Н., Овечкина О.В., Фролов В.И. // Известия Волгоградского гос. техн. ун-та. Серия «Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении». Вып. 2: межвуз. сб. науч. ст. / отв. ред. Ю. П. Трыков; ВолгГТУ. - Волгоград, 2008. -№ 10. - С. 52-56.
3. Исследование структурно-механической неоднородности биметаллической проволоки / Трыков Ю.П., Гуревич Л.М., Даненко В.Ф., Булаева С.А., Журавлев М.Н., Фролов В.И. // Известия Волгоградского гос. техн. ун-та. Серия «Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении». Вып. 2: межвуз. сб. науч. ст. / отв. ред. Ю. П. Трыков; ВолгГТУ. - Волгоград, 2008. -№ 10. - С. 56-61.
4. Изменение микромеханических свойств биметаллической проволоки при деформировании / Трыков Ю.П., Сергиенко A.C., Гуревич Л.М., Булаева С.А., Даненко В.Ф. // Известия ВолгГТУ. Серия "Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении". Вып. 3 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. -Волгоград, 2009. - № 11. - С. 54-57.
5. Кинетика протекания диффузионных процессов в сталеалюминиевой проволоке / Гуревич Л.М., Трыков Ю.П., Арисова В.Н., Булаева С.А., Сергиенко A.C. // Известия ВолгГТУ. Серия "Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении". Вып. 3 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. -Волгоград, 2009. - № 11. - С. 57-61.
6. Влияние волочения на свойства биметаллической проволоки углеродистая сталь - 12Х18Н10Т / Даненко В.Ф., Трыков Ю.П., Гуревич Л.М., Булаева С.А. // Сталь. - 2011. - № 5. - С. 53-57. Steel in Translation. - 2011. - Vol. 41, № 5. -
С. 429-433. - Англ.
7. Влияние климатических факторов на коррозионную стойкость сталеалюминиевой проволоки / Гуревич Л.М., Трыков Ю.П., Даненко В.Ф., Арисова В.Н., Булаева С.А., Расулзаде А.Э., Иваненко Е.А. // Известия ВолгГТУ. Серия "Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении". Вып. 7 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2013. - № 6 (109). -
С. 131-135.
8. О механизме совместной деформации и разрушения биметалла углеродистая сталь + коррозионностойкая сталь / Даненко В.Ф., Трыков Ю.П., Гуревич Л.М., Булаева С.А. // Известия ВолгГТУ. Серия "Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении". Вып. 7 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2013. - № 6 (109). - С. 36-41.
9. Моделирование формирования структурной неоднородности в биметаллической катанке при прокатке / Гуревич Л.М., Даненко В.Ф., Булаева С.А., Писарев С.П. // Известия ВолгГТУ. Серия «Проблемы материаловедения, сварки и прочности в машиностроении». Вып. 9 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2014. - № 9 (136). - С. 11-13.
10. Пат. 2463138 РФ, МПК В 23 К 20/04. Способ изготовления биметаллических прутков / Даненко В.Ф., Трыков Ю.П., Писарев С.П., Гуревич Л.М., Цюцюра В.Ю., Булаева С.А.; ВолгГТУ. - 2012.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Новые перспективные материалы и технологии их получения» (Волгоград 2007), всероссийской научно-технической конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин 2008); научно-практических конференциях студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области (Волгоград 2008, 2013); ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного технического университета (Волгоград 2008-2012).
Структура и объем работы. Рукопись диссертации состоит из введения, литературного обзора (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), трёх глав обсуждения результатов. Содержит выводы и список цитируемой литературы. Работа изложена на 212 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц, 144 рисунка, список литературы из 131 наименования.
Благодарности. Выражаю особую благодарность научному руководителю -доктору технических наук, доценту Л.М. Гуревичу и научному консультанту -Заслуженному деятелю науки РФ, доктору технических наук, профессору Ю.П. Трыкову за большую помощь, оказанную в процессе выполнения данной работы. Выражаю особую признательность к.т.н., доценту Даненко В.Ф. и к.т.н., доценту В.Н. Арисовой за консультации и помощь, оказанные при проведении исследований, а также всем сотрудникам кафедры «Материаловедение и композиционные материалы» ВолгГТУ.
ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ СТРУКТУРЫ ГЛАВА I в БИМЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПРОВОЛОКЕ
Проволока является одним из главных видов продукции метизного производства. По форме поперечного сечения проволоку изготавливают разного профиля, больше всего - круглого.
По назначению изготавливают проволоку различных видов: общего назначения; для армирования железобетонных конструкций; сварочную; наплавочную; канатную; спицевую; для гибких тяг централизации сигналов и стрелок; пружинную; для армирования резинотехнических изделий; струнную; для пружинных шайб; для производства сеток; для воздушных линий связи; для сердечников проводов; для проводов и кабелей; для бронирования проводов и кабелей; бандажную; для нагревательных элементов; элементов сопротивления; для упругих элементов; конструкционную различного назначения; для изготовления заклепок и распорок сепараторов подшипников качения; для крепежных изделий, изготавливаемых методом холодного выдавливания и высадки; шплинтовую; полиграфическую; игольную; гребнечесальную; бердную; кордную; ремизную; увязочную и др.
Большое распространение в технике получила биметаллическая проволока, состоящая из пары металлов или сплавов с различными физическими и механическими свойствами, например, сталь и медь, сталь и алюминий и др. Один из металлов этой пары расположен в центре в виде сердечника, а второй — на периферии в виде плотно прилегающей к сердечнику концентрической оболочки. Такую проволоку производят главным образом прокаткой или прессованием с последующим волочением биметаллической заготовки. Производство биметаллической проволоки открывает новые возможности получения проволоки с необычными для известных металлов и сплавов свойствами. Широко применяется биметаллическая проволока, имеющая стальной сердечник и медную, алюминиевую или латунную оболочку [ 1 ]. Такая проволока имеет высокую прочность, хорошую электропроводность и повышенную коррозионную стойкость. Биметаллическая коррозионностойкая проволока с основным слоем из углеродистой стали и плакирующим из стали 12Х18Н10Т, получаемая из биметаллической катанки, обладает высокими служебными свойствами и может применяться для производства высоконагруженных в силовом отношении канатов, пружин и других изделий и материалов.
Обычно покрытие металлом (оцинкование, лужение, меднение, алюминирование и т. д.) стальной проволоки осуществляют для повышения стойкости проволоки против коррозии. Покрытие в этом случае имеет небольшую
9
толщину и мало влияет на прочность проволоки. В биметаллической проволоке металл наружного слоя составляет 20—40% ее объема. Роль плакирующего слоя определяется не только химическими (противодействие коррозии, адгезия), но еще в большей мере физическими (электропроводность, магнетизм, плотность) свойствами.
Заготовка для производства биметаллической проволоки любого строения должна удовлетворять следующим требованиям: прочное сцепление между плакирующим металлом и сердечником; отсутствие хрупкого слоя на границе раздела компонентов биметалла; сохранение физических, химических и механических свойств и структуры, присущих однородным металлам, составляющим биметалл.
1.1. Основные способы получения биметаллической проволоки
Основные проблемы производства биметаллической проволоки можно сформулировать следующим образом:
1) технология изготовления исходной заготовки должна обеспечить прочную связь между компонентами биметалла, без которой невозможна совместная пластическая деформация прокаткой и волочением;
2) изготовление исходной заготовки и дальнейшая переработка ее в проволоку должны проводиться в условиях, исключающих образование хрупких промежуточных слоев и охрупчивание компонентов биметалла;
3) в процессе пластической деформации должны быть созданы условия, исключающие образование чрезмерных остаточных напряжений.
Чем выше требования к прочности и электропроводности биметаллической проволоки и чем разнороднее по механическим и физическим свойствам компоненты биметалла, тем труднее выполнить эти требования и тем сложнее получить высокопрочную биметаллическую проволоку [2].
Для биметаллической проволоки особенно важна прочность сцепления между сердечником и оболочкой. Если сцепление недостаточно, то процессы прокатки и волочения биметалла затруднены, а качество готовой проволоки получается низким, поэтому в производстве отдают предпочтение тем способам, которые обеспечивают максимально возможную прочность сцепления для данной пары металлов.
В зависимости от химического сродства, агрегатного состояния, чистоты поверхности соприкасающихся металлов, температуры и давления сцепление может быть осуществлено различными путями:
1) механическим сцеплением или вдавливанием частиц одного металла между частицами другого;
2) молекулярным сцеплением, когда пограничные атомы одного металла вступают в связи с атомами другого металла, сохраняя при этом связь с атомами своего металла;
3) диффузионным сцеплением, когда атомы одного металла, проникая в кристаллическую решетку другого металла, сохраняют свои связи в однородном металле;
4) сцепление путем образования сплава или твердого раствора, когда в пограничном слое образуется новое соединение с постепенным переходом к основным металлам. Кроме того, сцепление компонентов биметалла может быть осуществлено пайкой, когда соединение достигается третьим металлом (припоем).
Схватывание металлов при совместной пластической деформации возможно тогда, когда энергия атомов (ионов) на поверхности контактирующих металлов выше определенного уровня «энергетического порога схватывания». Все возможные способы (нагрев, наклеп, упругое деформирование) обратимого повышения энергии атомов по сравнению с минимальной их энергией при комнатной температуре и атмосферном давлении способствуют схватыванию металлов. Наиболее мощный фактор повышения энергии атомов - температура. Обязательное условие для проявления схватывания при обычных условиях -пластическая деформация. В процессе совместного пластического деформирования двух нагретых металлов возможно получения непосредственного контакта чистых поверхностей, атомы которых приводятся в энергетическое состояние, необходимое для схватывания. Проявлению схватывания способствуют повышение температуры, предварительный наклеп и гидростатическое сжатие. Примеси в чистых металлах, окисные, масляные и другие пленки уменьшают способность к схватыванию [2].
Способы получения многослойных металлов можно разделить на две группы [1]: с применением пластического деформирования металлов (прокатка, осадка, прессование, сварка взрывом) и без пластического деформирования (литье, пайка, сварка плавлением, химические и электролитические методы нанесения покрытий).
При производстве биметаллической проволоки широко используют метод горячего прессования, который основан на совместном истечении соединяемых металлов через матрицу [1, 3, 4, 5, 6, 7]. Существуют две основные схемы прессования: наложение плакирующей оболочки на сердечник из основного металла и совместное прессование двухсоставной заготовки. При наложении плакирующей оболочки сердечник подается через отверстие в оправке; плакирующий металл . течет через полость, образованную внутренней поверхностью матрицы и наружной поверхностью оправки, и опрессовывает сердечник (рис. 1.1). При этом интенсивной деформации подвергается только
металл плакирующего слоя, что позволяет получать изделия с высокой точностью размеров и равномерной толщиной плакирующего слоя.
Наиболее простой способ производства биметаллических прутков состоит в том, что сердечник из одного материала вставляют в трубу, получаемую сверткой из другого материала, собранный пакет подвергают совместной пластической деформации в холодном, теплом или горячем состоянии прокаткой, прессованием или волочением (рис. 1.2) [22, 39, 40, 41, 42].
В работах [4, 8] предлагается соединять различные композиции металлов (сталь+А1, сталы-Си, А1+Си, А1+Т1) сваркой трением, при которой процесс прижатия свариваемых поверхностей друг к другу происходит с одновременным развитием трения скольжения. Силы трения приводят к локальному нагреву зоны соединения до температуры, необходимой для образования сварного соединения. В работе [9] намечены пути регулирования температуры при сварке трением ряда разнородных металлов.
1 2 3 4 5 6
а б
Рис. 1.1. Прессование с наложением плакирующей оболочки на сердечник (а) и исходная заготовка (б): 1 - матрица; 2 - контейнер; 3 - заготовка; 4 - пресс-штемпель; 5 - пуансон; 6 - полая оправка
Рис. 1.2. Процесс получения биметаллической проволоки сверткой полосы около сердечника: 1 - сердечник; 2 - свертываемая полоса; 3 - волока; 4 - биметаллическая проволока
Для металлов, образующих хрупкие интерметаллические соединения, возможно применение диффузионной сварки [10], при которой соединение происходит в результате взаимной диффузии атомов контактирующих поверхностей при относительно длительном воздействии повышенной температуры и значительной пластической деформации. Детали помещают в вакуумную камеру, нагревают с помощью высокочастотного генератора и
сжимают пуансоном. Температура сварки составляет 0,5-0,7 температуры плавления более легкоплавкого металла.
Для получения двухслойной проволоки (сталь+алюминий, сталь+медь и др.) применяют совместное волочение составной заготовки в холодном или горячем состоянии (рис. 1.3) [4].
Рис. 1.3. Схема получения биметаллической проволоки волочением: 1 - заготовка; 2 - волока;
Авторами работы [12] приводится технология получения биметаллической проволоки с помощью прокатки биметаллического слитка или пакета из двух металлов. При получении двухслойных прутков используют прокатку составной заготовки в калибрах ромб-квадрат и круг-овал. Получаемая круглая заготовка идет на последующее волочение проволоки для электротехнической, химической и других отраслей промышленности. В качестве сердечника биметалла обычно используют углеродистые и низколегированные стали, а в качестве плакирующего слоя - медь, алюминий, никель, сталь 12Х18Н10Т.
С помощью литья получают слоистые заготовки для дальнейшей горячей обработки давлением (прокатки, прессования). В работе [43] описывается способ получения биметалла с коррозионностойким плакирующим слоем. Заготовку помещают в изложницу и заливают слоем шлака. Поверхность заготовки нагревают до необходимой температуры сплавления металлов основного и плакирующего слоев. Затем заготовку заливают коррозионностойкой сталью.
Распространенный способ изготовления биметаллической проволоки -нанесение покрытия из расплава, например, лужение медной проволоки, алитирование и цинкование стальной проволоки и т.д. [1,5]
1.2. Получение сталеалюминиевой проволоки
Алюминиевое покрытие обладает высокой коррозионной и жаростойкостью, так срок службы стальной проволоки, покрытой алюминием, примерно в 15 раз больше, чем у покрытой цинком при непрерывном нагреве до 500°С и не покрытой при непрерывном нагреве до 100°С [9]. Несмотря на очевидные преимущества биметаллической проволоки сталь-алюминий, производство ее еще только развивается. Объясняется это тем, что для обеспечения высокой
1
2 3
3 - захват
электропроводности слой алюминия должен быть весьма большим, а получать большие слои трудно. Сталь и алюминий сильно отличаются по механическим, физическим и технологическим свойствам: температуре плавления алюминия (660°С) и железа (1539°С); коэффициентам линейного расширения, теплопроводности и теплоемкости, что обусловливает возможность возникновения значительных термических напряжений вблизи линии соединения стали с алюминием. По сравнению с малоуглеродистой и аустенитной сталями алюминий имеет более высокую (в 5-8 раз) теплопроводность (рис. 1.4).
Значение коэффициента теплопроводности для железа, углеродистых и низколегированных сталей с увеличением температуры снижается, а для нержавеющих сталей аустенитного класса повышается, но по мере повышения температуры разница между ними сглаживается (рис. 1.4). Различие значений коэффициентов линейного расширения (рис. 1.5) соединяемых металлов обусловливает возникновение больших термических напряжений в околошовной зоне соединения сталь-алюминий [35].
0,6
0,5
s о,з
АД1
5
АМц
100 200 300 400 Температура, °С
500
600
300
Рис. 1.4. Зависимость коэффициента теплопроводности алюминиевых сплавов и сталей от температуры
о 100 200
Температура, °С
Рис. 1.5. Зависимость коэффициента термического расширения алюминия, сплава АМц и сталей от температуры
1.2.1. Взаимодействие на границе алюминий - сталь
Получение прочного металлического контакта между сталью и алюминиевыми сплавами затрудняется высоким сродством алюминия к кислороду и значительной термической стойкостью окиси алюминия (А1203). При заливке струя алюминиевого сплава идет в «чулке» из окиси алюминия, который препятствует смачиванию арматуры сплавом, а быстрое затвердевание пограничного слоя не позволяет удалить пленку окислов ни оксидорастворяющими флюсами, ни другими методами. Подогрев арматуры для замедления кристаллизации пограничного слоя алюминиевого сплава не дал положительных результатов из-за окисления арматуры.