Особенности психолого-педагогического сопровождения одаренных подростков в муниципальном образовательном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кореневская, Марина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кореневская, Марина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОДАРЕННОСТЬ КАК ФЕНОМЕН ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПРАКТИКИ: ЭВОЛЮЦИЯТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЙ.
1.1 .Исторические этапы становления теории одаренности.
1.2. Современная психолого-педагогическая интерпретация феномена одаренности.
1.3. «Рабочая концепция одаренности» и проблема психологопедагогического сопровождения одаренного ребенка.
ГЛАВА 2. СИСТЕМНО-СЕТЕВОЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ МОДЕЛИ ДИАГНОСТИКИ, ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ДЕТСКОЙ
ОДАРЕННОСТИ.
2.1 .Системный подход и теория самоорганизации систем.
2.2. Системный подход в психолого-педагогической теории и практике.
2.3. Сетевая модель взаимодействия в педагогическом пространстве.
ГЛАВА 3. ЭТАПЫ ПОСТРОЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЕТЕВОЙ МОДЕЛИ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ.
3.1. Организация и ход исследования. Характеристика этапов.
3.2. Реализация программы «Одаренные дети» и разработка сетевой модели работы с одаренными детьми в муниципальном образовательном пространстве.
3.3. Диагностика субъектов взаимодействия в системе психологопедагогического сопровождения одаренности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психолого-педагогического сопровождения одаренных подростков в муниципальном образовательном пространстве»
Актуальность исследования определяется той ролью, которая отводится проблеме преумножения интеллектуального капитала в стратегиях развития всех без исключения ведущих стран мира. В 1995 г. в Варшаве состоялась II Международная научно-практическая конференция по проблеме одаренности, на которой были приняты обращения к ООН и правительствам стран Европы поддержать международные программы «Одаренные дети Европы» и «Дети XXI века». Данные инициативы получили отклик и в нашей стране. В последние десятилетия, когда отечественная наука стала ориентироваться не на идеологические стандарты, а на достижения мировых психолого-педагогических исследований, была принята Федеральная целевая программа «Одаренные дети». Это позволило привлечь к разработке данной проблематики ведущих отечественных психологов: Д.Б.Богоявленскую, В.Д. Шадрикова, A.B. Брушлин-ского, В.Н. Дружинина, Н.С. Лейтеса, А.М. Матюшкина, М.А. Холодную, B.C. Юркевич и др. Была разработана «Рабочая концепция одаренности», которая отражает общую позицию наиболее авторитетных отечественных специалистов в области психологии одаренности. В концепции сформулирована единая теоретическая база для решения проблем одаренности, раскрыто понятие одаренности, ее видов, способов диагностики. Но, отвечая на вопрос, что такое одаренность, «Рабочая концепция» не дает, да и не может дать универсального ответа на все случаи, возникающие в каждодневной работе педагогов. Поиск оптимальной организационной модели, позволяющей реализовать данную концепцию на практике, отработать эффективные механизмы диагностики, поддержки и развития одаренности является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных задач педагогической науки.
Объект исследования являются одаренные подростки в возрасте 12-16 лет и педагоги, работающие с одаренными детьми в условиях муниципальной образовательной системы как участники процессов выявления, поддержки и развития одаренности.
Предмет исследования: особенности смысложизненных ориентаций одаренных подростков в системе сетевого психолого-педагогического сопровождения в условиях муниципального образовательного пространства.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование, разработка и практическая апробация модели психолого-педагогического сопровождения одаренных детей в муниципальном образовательном пространстве и ее влияние на формирование смысложизненных ориентаций одаренных подростков.
Цель исследования обусловила постановку задач:
Теоретические и методологические задачи исследования:
1. Анализ философских, психологических и педагогических подходов к феномену одаренности.
2. Анализ особенностей организации работы с одаренными школьниками в отечественной и зарубежной практике.
3. Анализ существующих моделей социально-психологической и психолого-педагогической поддержки и сопровождения различных категорий учащихся.
4. Разработка сетевой модели психолого-педагогического сопровождения одаренных подростков в муниципальном образовательном пространстве.
Методические задачи исследования:
1. Описание специфики психолого-педагогического сопровождения одаренных подростков в условиях сетевой модели.
2. Апробация сетевой модели работы с одаренными детьми в муниципальном образовательном пространстве.
3. Разработка системы операционализации сетевой модели работы с одаренными детьми в условиях муниципального образовательного пространства, мониторинг уровня эффективности сетевой модели.
4. Разработка анкет для педагогов, родителей и одаренных подростков.
5. Разработка институциональной модели организации образовательной творческой среды для педагогов, работающих с одаренными детьми.
Эмпирические задачи исследования:
1. Анализ представлений участников педагогического процесса о феномене одаренности, составление портрета «одаренного школьника» и педагога-фасилитатора в системе акселеративного взаимодействия «ученик-учитель».
2. Составление информационно-аналитической карты на основе мониторинга эффективности сетевой модели в условиях муниципального образовательного пространства.
3. Разработка модификаций применения сетевой модели психолого-педагогического сопровождения одаренных подростков в соответствии с характеристиками образовательного пространства.
4. Экстраполяция модели на локальный, муниципальный и региональный уровни.
Гипотезы исследования:
1. Система психолого-педагогического сопровождения одаренных подростков в муниципальном образовательном пространстве может быть организована по принципу партнерского взаимодействия.
2. Оптимальной формой структурной организации системы психолого-педагогического сопровождения одаренных подростков является сетевое сообщество, в котором педагог выполняет функции проектировщика, модератора, системного администратора и фасилитатора.
3. В рамках муниципальной сетевой системы психолого-педагогического сопровождения происходит формирование смысложизненных ориентаций одаренных подростков на основе смысловой трансляции личностных ценностей творчески работающими педагогами.
4. Психолого-педагогические резервы сетевой модели заключаются в возможности экстраполяции опыта от микросоциума до поликультурного уровня: от локального уровня работы до сетевой системы психолого-педагогического сопровождения детей на региональном уровне.
Методологическими и теоретическими источниками исследования являются фундаментальные положения:
• о природе одаренности и комплексном подходе к развитию одаренности [Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Дж. Гилфорд, Э.Ландау, Н.С. Лейтес,
A.М. Матюшкин, А.Я. Пономарев, Дж. Рензулли, Б.М. Теплов, П. Торренс, С. Л. Рубинштейн, О. К.Тихомиров, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, Н.Б Шумакова, Е.МАзарко];
• о формировании системы смысложизненных ориентаций в подростковом возрасте [И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Т. А. Матис, В.А.Петровский];
• о гуманизации образования при подготовке школьников к эффективному социальному взаимодействию в современном обществе [А.Маслоу, К. Роджерс,
B.Франкл, Э.Фромм];
• об особенностях социального развития и акселерации одаренного ребенка [В.Н.Дружинин, А.И.Савенков, Ю.Д. Бабаева, А.В.Кулемзина, А.М.Матюшкин, B.C. Юркевич, В.Ю. Большаков, Д.В.Ушаков];
• о системе профессиональной подготовки педагогов, работающих с одаренными детьми и роли эмпатии и толерантности в деятельности педагога [К. Роджерс, А.Г. Асмолов, Г.В. Солдатова, Д.Б. Богоявленская, В.Б. Гаргай, И.В. Абакумова, Е.А. Ичаловская, Дж. Элиот];
• о теоретических принципах построения сетевых моделей и применении теории систем в психолого-педагогических исследованиях [Г.В. Градосельская, Д. Ноук, Дж. Куклински, К. Кук, Р. Эмерсон, Л. фон Берталанфи, Дж. Баллан-тайн, В.И. Матвеев, A.M. Осипов].
Для практического выполнения поставленных целей и задач были использованы несколько групп методов:
1. теоретический анализ философских и психолого-педагогических концепций одаренности;
2. анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок и ряд проективных методик (сочинения, эссе, творческие работы);
3. диагностические методики по выявлению личностных особенностей одаренных подростков (СЖО, САМОАЛ, тесты по выявлению эмпатии и толерантности, тесты по выявлению социальной адаптивности);
4. психолого-педагогическая (гуманитарная) экспертиза;
5. анализ и обобщение результатов практического модуля и методы статистической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна:
1. Впервые представлена иерархическая система психолого-педагогического сопровождения одаренного подростка от локального до регионального уровней.
2. Система сопровождения представлена как сетевая модель с определением качественных показателей модулей и уровней их взаимодействия.
3. Рассмотрена роль педагога как фасилитатора и организатора сетевой системы психолого-педагогического сопровождения одаренного подростка.
4. Изучена смысложизненная ориентация одаренных подростков в муниципальном образовательном пространстве.
Теоретическая значимость:
1. Построена сетевая модель психолого-педагогического сопровождения одаренного подростка в условиях муниципального образовательного пространства.
2. Выделены уровни сетевого взаимодействия, из которых центральным является диада «учитель-ученик».
3. Рассмотрены способы взаимодействия между различными уровнями образовательной сети с позиций системного подхода.
4. Обоснован вывод о том, что сетевая модель психолого-педагогического сопровождения может быть распространена на другие элементы образовательной системы и другие компоненты культурного сообщества в муниципальном пространстве.
5. Рассмотрены личностные характеристики педагогов, работающих с одаренными детьми, и определена ведущая роль эмпатии и толерантности в профессиональной деятельности.
Практическая значимость:
1. На основе мониторингового исследования (2002 - 2006 гг.) обобщен опыт реализации программы «Одаренные дети» в муниципальном образовательном пространстве; составлена информационная карта участников.
2. Создана система творческого взаимодействия педагогов и психологов, работающих с одаренными детьми в рамках проблемной лаборатории, что позволяет применить полученные результаты в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки.
3. Составлен портрет одаренного ребенка и «идеального», с позиции ребенка, учителя.
4. Полученные в ходе исследования данные диагностик позволяют расширить представления о природе детской одаренности и методах психолого-педагогического сопровождения одаренных подростков.
5. Получен реальный психолого-педагогический эффект от внедрения Интернет-технологий и метода проектов в работу с одаренными детьми, который успешно экстраполирован на область и регион.
Положения, выносимые на защиту:
1. В муниципальном образовательном пространстве необходима целостная система психолого-педагогического сопровождения одаренных подростков. Современная гуманистическая педагогика позволяет рассматривать систему психолого-педагогического сопровождения как партнерское взаимодействие, с одной стороны, между учителем и учеником, с другой - между самими детьми.
2. Оптимальной формой структурной организации системы психолого-педагогического сопровождения одаренных подростков является сетевое сообщество, в котором педагог выполняет функции проектировщика, модератора, системного администратора и фасилитатора. Выступая в этой роли, он определяет общий контур сети, ее основные сегменты, соответствующие конкретным задачам и вытекающим из постановки образовательной стратегической цели. Педагог становится фасилитатором акселеративного развития одаренного подростка.
3. В рамках муниципальной сетевой системы психолого-педагогического сопровождения происходит формирование смысложизненных ориентаций одаренных подростков на основе трансляции личностных ценностей творчески работающими педагогами.
4. Психолого-педагогические резервы сетевой модели заключаются в возможности экстраполяции опыта от микросоциума до поликультурного уровня:, от локального уровня работы до сетевой системы психолого-педагогического сопровождения детей на региональном уровне.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются:
1. выбором и обоснованием исходных методологических принципов;
2. общей логикой исследования и холистическим подходом к постановке и решению проблемы;
3. корректной организацией опытно-экспериментальной работы;
4. репрезентативностью выборки объектов исследования. Исследование проводилось в течение 1994 - 2006 годов. В нем приняли участие учащиеся и педагоги г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Исследование проводилось в пять этапов. В рамках каждого этапа можно выделить четыре модуля:
• теоретический, включающий изучение и анализ литературы по проблеме исследования;
• проектировочный, основным содержанием которого являлась разработка сегмента модели;
• практический, в рамках которого непосредственно проводилось исследование;
• аналитический, на котором проводились анализ результатов и подведение итогов практического модуля, а также распространение полученных данных в муниципальной образовательной среде.
Экспериментальная база исследования. В исследовании на первом этапе - 1994-1997 гг. - приняли участие гимназисты (980 чел.), педагоги и родители гуманитарной гимназии № 14. На втором этапе участниками исследования стали участники Донской академии наук юных исследователей (1998г. - 685 чел, 1999 - 778 чел., 2000 г. - 870 чел., 2001 г. - 912 чел.), а также руководители исследовательских работ учащихся, представленных на научно-практическую конференцию ДАНЮИ. В 2002-2006 годах в реализации 17 проектов Центра по работе с одаренными детьми «Дар» приняли участие 1598 старшеклассников, 234 педагога и 53 родителя одаренных детей г. Ростова-на-Дону, Астрахани, Новороссийска, Элисты, а также ряда территорий Ростовской области. 1200 старшеклассников стали участниками сетевых олимпиад, проводимых Центром. В мониторинговом исследовании по программе «Одаренные дети» (2002-2003, 2005-2006 гг.) приняли участие 59 образовательных учреждений шести районов города и 64 образовательных учреждений из семи районов города соответственно.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены на Международном конгрессе конференций и XIII Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Роль классических университетов в развитии единого научного и образовательного пространства России» (Ростов-на-Дону, 1999), II Всероссийской научно-практической конференции «Российская школа и Интернет» (Санкт-Петербург, 2002), региональной научно-практической конференции «Проблемы патриотического воспитания студенческой молодежи в современных условиях» (Ростов-на-Дону, 2001), областной конференции «Информационные технологии в образовании Ростовской области» (Ростов-на-Дону, 20022005), I городской научно-практической конференции «Одаренный ребёнок в муниципальном образовательном пространстве» (Ростов-на-Дону, 2004), научно-методической конференции «Современные информационные технологии в образовании: Южный Федеральный округ» (Ростов-на-Дону, 2004, 2006), научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» в рамках Международного конгресса конференций (Ростов-на-Дону, 2004-2005), VI областной научно-практической конференции «Развитие системы работы с одаренными детьми: проблемы, поиски, решения» (Ростов-на-Дону, 2004), VII областной научно-практической конференции «Современные подходы к процессу всестороннего развития личности одаренных детей в системе образования» (Ростов-на-Дону, 2005), II городской научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты внедрения "Рабочей концепции одаренности" в муниципальное образовательное пространство» (Ростов-на-Дону, 2005), III городской научно-практической конференции «Среда одаренного ребенка и развитие творческих способностей личности» (Ростов-на-Дону, 2006), научно-практической конференции «Перспективы создания Южного федерального университета - вуза инновационного типа мирового уровня» (Ростов-на-Дону, 2006). Апробация материалов исследовательской деятельности осуществлялась автором в собственной деятельности в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе гуманитарной гимназии № 14, методиста Донской академии наук юных исследователей Дворца творчества детей и молодежи и руководителя Центра по работе с одаренными детьми «Дар». Материалы диссертации использованы в разработке программ по подготовке и переподготовке психологов на факультете психологии РГУ к курсам «Педагогическая психология» и спецкурсу «Акселерация и ретардация в развитии».
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кореневская, Марина Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование и его теоретическое осмысление позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Система психолого-педагогического сопровождения одаренных подростков в муниципальном образовательном пространстве может быть организована по принципу партнерского взаимодействия как в рамках диады «ученик-учитель», так и на иных уровнях («учитель-учитель», «ученик-ученик», «учитель-родитель»):
- партнерское взаимодействие позволяет решать реальные практические задачи, связанные с психолого-педагогическим сопровождением одаренных детей в муниципальном образовательном пространстве;
- эффективность субъект-субъектного взаимодействия внутри диады «учитель-ученик» необходимо рассматривать через призму профессионально-личностных качеств педагога, работающего с одаренными детьми;
- ключевыми компонентами личности педагога в системе психолого-педагогического сопровождения одаренного ребенка становятся эмпатия, рефлексивность, развитая интуиция, критичность, стремление к самоактуализации, т.е. создается профессиональный симптомокомплекс, формирующий особую эмоциональную атмосферу и способствующий гармоничному развитию ученика и учителя;
- содействуя творческому росту учителей, профессиональное сообщество педагогов может выполнять функции координационного, аналитического и проектного центра, не только обеспечивающего взаимодействие уже существующих сегментов сети, но и генерирующего новые.
2. Оптимальной формой структурной организации системы психолого-педагогического сопровождения одаренных подростков является сетевое сообщество, в котором педагог выполняет функции проектировщика, модератора, системного администратора и фасилитатора, а в качестве основных сегментов выделяются инновационные формы творческого внутрисетевого взаимодействия:
- при проектировании системы психолого-педагогического сопровождения одаренных детей нельзя ограничиваться включением всех ее подсистем в линейно-иерархическую структуру образовательного менеджмента, а необходимо формировать горизонтальные связи на всех уровнях, начиная с ее первичной ячейки - диады «учитель-ученик»;
- формируя сложную многоуровневую конфигурацию системы работы с одаренными детьми, необходимо проектировать наложение горизонтальных и вертикальных связей и многовекторное взаимодействие всех ее подсистем, как между собой, так и внутри муниципального образовательного пространства;
- конфигурация, возникшая в педагогическом пространстве в результате взаимоналожения множественных вертикальных и горизонтальных связей, определяется как «сеть», инициирующая взаимодействие с системами менее и более высокого порядка.
3. В рамках муниципальной сетевой системы психолого-педагогического сопровождения происходит формирование смысложизненных ориентаций одаренных подростков на основе смысловой трансляции личностных ценностей творчески работающими педагогами. Это позволяет достичь органического единства в развитии интеллектуального потенциала одаренных детей, их способностей и коммуникативных навыков. Одаренный ребенок ощущает себя более осмысленно, лучше оценивает смысл процесса и результата прожитого отрезка времени, лучше формулирует цели своего будущего; свою направленность и временную перспективу. Он лучше рефлексирует проблемы своей жизни, его смысложизненная стратегия становится более целостной.
4. Психолого-педагогические резервы сетевой модели заключаются в возможности экстраполяции опыта от локального уровня работы до системы психолого-педагогического сопровождения детей на региональном уровне. Возникающий эффект расширения позволяет транслировать полученный опыт от микросоциума до поликультурного уровня:
- локальная сеть интерферирует на муниципальный и региональный уровень по таким каналам, как ДАНЮИ, Интернет-сборы, Интернет-клуб, виртуальные олимпиады, ТПЛ, сетевые проекты;
- через эту систему осуществляется взаимодействие высшего, основного и дополнительного образования в целях оказания профессиональной помощи и поддержки педагогов, работающих в данном направлении;
- образовательная среда, благодаря системе психолого-педагогического сопровождения, становится самоорганизующейся, так как в ней заложены механизмы самоинициации, позволяющие развиваться без внешнего воздействия и внешних инициатив.