Особенности формирования познавательной мотивации старшеклассников в условиях соревновательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Грекова, Вероника Александровна

  • Грекова, Вероника Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 230
Грекова, Вероника Александровна. Особенности формирования познавательной мотивации старшеклассников в условиях соревновательной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ростов-на-Дону. 2009. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Грекова, Вероника Александровна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯМОТИВАЦИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ:

СТРУКТУРА И ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.

1. 1 Историческиеэтапы исследованиячюзнавательной мотивации:

Современные теории-познавательной мотивации.

1. 2 Проблема смыслообразующей и стимульной,мотивации.

1.3. Соревновательная (конкурентная,мотивация) как значимая составляющая учебной мотивации.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМ УЧЕБНОМ КОНТЕКСТЕ

2.1. Специфика организации соревновательного-учебного контекста в муниципальном пространстве.

2.2. Формирование диагностической программы комплексного исследования познавательной и учебной мотивации старшеклассников.как динамического компонента смысловой сферьъстаршеклассника.

Выводы к главе 2:.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-СМЫСЛОВЫЕ И МОТИВАЦИОННО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ, С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Выбор участников исследования и обеспечение достоверности полученных результатов.

3.2. Характеристика особенностей познавательной и учебной мотивации подростков, разной степени приобщенности к предметно-соревновательной деятельности.

3.3. Методические рекомендации для психологов и педагогов по формированию соревновательной мотивации старшеклассников.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования познавательной мотивации старшеклассников в условиях соревновательной деятельности»

В условиях динамически изменяющихся реалий современного мира, когда привычные ценностные нормы и стереотипы уже не могут служить путеводителем по жизни, человек может отыскать свой жизненный путь лишь при условии наличия особых ценностно-смысловых установок по отношению к самой жизни, к своему опыту, к событиям своей жизни, к стратегиям своего поведения. Муниципальное образовательное пространство в единстве общеобразовательной школы и системы дополнительного образования, становится тем общественным институтом, который не просто предлагает ученику определенную сумму знаний, но и дает ему первотолчек к саморазвитию, ту интенцию, благодаря которой человек будет искать и. раскрывать смысльь своей жизни, определять траекторию своего уникального жизненного пути. Появляется необходимость по-новому оценить, что же инициирует подростка, что определяет его стремление к познанию. Традиционно в психологии инициирующим- началом деятельности субъекта считается мотив как предметно-направленная активность определенной силы, а в отношении познания - это специфические познавательные мотивы. Изучением мотивации занимались многие психологи, поэтому в современной психологической науке представлены самые разнообразные ее трактовки (Л.И: Анцыферова, Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, И.С. Кон-, Д.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, О.Ю. Михайлова, B.C. Мухина, В.Ф. Петренко, С.Л.

Рубинштейн, Д.Б. Эльконин). Несмотря на специфику определений в различных теоретических контекстах, чаще всего мотивация определяется как совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и активность. Мотивация объясняет целенаправленность действия, организованность и устойчивость деятельности, направленной на достижение определенной цели.

Особый раздел теории мотивации, изучение особенностей мотивированного поведения в специфически организованной учебной деятельности, когда познавательная активность подвержена управляемому воздействию со стороны педагога. На современном этапе развития педагогической психологии определено психологическое содержание понятий учебная мотивация и учебный мотив, представлен целый ряд классификаций учебных мотивов, разработаны методы диагностики структуры учебной, мотивации, сформулированы положения относительно условий и путей ее формирования и коррекции (Давыдов В.В., Елфимова Н.В., Ильин Е.П.,

Маркова А.К., Матюхина М.В.,, Орлов А.Б., Фридман JT.M.).

А.К. Маркова под мотивами учения понимает направленность ученика на разные стороны учебной деятельности. Соответственно мотивы могут быть познавательными, если они связаны с содержанием учения, и социальными, если связаны с общением учеников друг с другом и учителями. Психологи говорят о положительной» И' отрицательной мотивации, о ситуативных и устойчивых мотивах.

Достаточно полным является понимание мотивации в так называемой" деятельностной теории учения (П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина и др.). В этой теории привлекает ее простота и строгость: мотив может быть либо внешним, либо внутренним в зависимости от отношения человека к процессу получения» знаний. Суть этой модели составляет идея о различии природы мотивов-стимулов и смыслообразующих мотивов. Выяснение того йринципиального положения, что основу мотивов-стимулов составляет категория «предмета», а основу смыслообразующих мотивов категория «смыслового отношения», дало возможность изучать познавательную мотивацию как процесс, т.е. как* предметно-смысловое* единство, состоящее, с одной стороны, из законченных структур (мотивов-стимулов), а с другой — из складывающихся между ними смысловых отношений, составляющих содержание смыслообразующих мотивов.

Д.А. Леонтьев определяет мотив деятельности как «предмет, включенный в систему реализации отношения субъект — мир как предмет потребности (потребностей) и' приобретающий в этой системе свойство побуждать и направлять деятельность субъекта. Это свойство не заключено в самом предмете, а обусловлено его совокупным смыслом, т.е. включенностью в системы смысловых связей, порождаемые действительными потребностями субъекта». Выделяются две характеристики мотива: 1) мотив привязан к конкретной деятельности — «у каждой деятельности только» один мотив; он возникает одновременно с ней и прекращает свое существование вместе с ней»; 2) его-«полипотребностность», т.е. релевантность одновременно целому ряду потребностей. «Смысл мотива задается, как правило, связью его не с одной, а с целым рядом потребностей. Системно-смысловая трактовка, мотива позволяет четко определить.его место в системе факторов, мотивирующих деятельность, а также описать его основные функции — побуждения и смыслообразования — как внутренне неразрывно связанные между собой». В контексте модели смысловой регуляции деятельности мотив выступает как • ситуативно-формирующаяся, смысловая структура, определяющая'складывающуюся на его основе систему смысловой регуляции соответствующей отдельно взятой деятельности. «Его* основные функции — побуждение и смыслообразование».

Если мотивация вйешняя, это не значит, что она плохая, у нее имеются свои достоинства и недостатки. Известно, что престижная и соревновательная мотивации широко распространены в школьной среде и нередко приводят к неплохим результатам в учебе. Соревновательная мотивация — типичное явление в средней школе, когда, дети стараются не отставать друг от друга. Престижная, конкурентная мотивация-работает у старшеклассников, которые пытаются самоутвердиться, демонстрируя свои познания в той» или иной' области [82].

Однако, совершенно очевидно, что мотивы, которые двигают различными учащимися при участии в соревновательных мероприятиях — разные. Кто чаще всего становится победителем? Какие факторы становятся барьером на пути к успеху? Как организовать предметную олимпиаду или конкурс, так, чтобы максимально снизить риск соревновательного стресса? К сожалению современная психолого-педагогическая наука чаще всего не дает ответы на эти и другие сопряженные вопросы. Соревновательная мотивация если- и исследована, то в основном в контексте организации спортивных состязаний, а соревнования связанные с конкуренцией в интеллектуальных и информационно-специфических областях знаний - пока еще лишь изредка становятся предметом психологического анализа.

Цель исследования1 заключается в выявлении особенностей мотивации как направленной активности личности старшеклассников — участников предметных олимпиад и конкурсов разных уровней (районных, муниципальных, областных и т.д.).

В качестве' объекта эмпирического исследования выступили 290 старшеклассников' разного* уровня приобщенности к участию в предметных олимпиадах и конкурсах.

Предмет исследования - мотивационно-динамические особенности подростков — участников предметных олимпиад и конкурсов.

Гипотезы исследования:

1'. Наличие у подростков соревновательной мотивации может актуализировать потенциальные способности и в, специфически организованной деятельности (конкурсы, соревнования, олимпиады) помогать подростку по-новому взглянуть на себя, адекватно оценить- свой уровень притязаний, свою самооценку.

2'. Соревновательная мотивация может рассматриваться как существенная составляющая познавательной мотивации подростка, имеющая специфические личностные и операциональные смыслы целей, средств и условий деятельности, регулирующих ее протекание в условиях заданной конкуренции.

3. Мотивационно-смысловые и целевые детерминанты могут образовывать целостный комплекс регуляции деятельности в специфически заданном соревновательном контексте олимпиады.

4. Ситуационно-конкурентное поведение участников олимпиад и конкурсов может иметь различные мотивационные инициации и по-разному влиять на траекторию соревновательной деятельности, ее результаты, особенности взаимодействия субъектовконкурентной деятельности.

5. Организация сетевой системы психолого-педагогического сопровождения подростков — участников соревновательных мероприятий в соответствии с их особенностями- мотивационно-смысловых детерминант может являться одним, из условий, безопасной- образовательной среды муниципального пространства.

На основе цели, объекта, предмета и гипотез исследования были определены следующие задачи:,

1. Рассмотреть и проанализировать современные теоретические подходы к осмыслению мотивационно-динамической составляющей смысловой сферы личности.

2. Выявить специфику стимульной и смыслообразющей мотивации старшеклассников:

3. Показать специфику соревновательной и конкурентной мотивации старшеклассников — участников предметных олимпиад и конкурсов.

4. Сформировать методический комплекс для исследования специфики; соревновательной "мотивации в соотношении стимульных и смыслообразующих составляющих.

5. Описать и классифицировать виды соревновательной мотивации.

6. Разработать комплексную методику оценки уровней соревновательной мотивации старшеклассников разной-познавательной направленности.

7. Провести сравнительный анализ особенностей мотивационно-динамических компонентов смысловой сферы старшеклассников разного уровня приобщенности к участию в предметных олимпиадах.

8. Разработать методические рекомендации педагогам по организации предметных олимпиад для старшеклассников с учетом особенностей их ценностно-смыслового развития.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

• Теории акселеративного развития старшеклассников (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Дж. Гилфорд, В.Н.Дружинин, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, А.Я. Пономарев, Дж. Рензулли, Б.М. Теплов, П. Торренс, С. Л. Рубинштейн, О. К.Тихомиров, М^А. Холодная, В^Д. Шадриков, B.C. Юркевич, Д.В:Ушаков).

• Теории мотивации (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев, А.Н.

Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мерлин, П.В; Симонов, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсон, Дж. Аткинсон, Г. Холл, К. Мадсен, X. Хекхаузен и др.).

• Теории познавательной^ и учебной мотивации^ (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, А.К. Маркова, М.В: Манохина, В.Э. Мильман, Л.М. Фридман).

• Теории формирования^ системы смысложизненных ориентаций в подростковом? возрасте (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко,

A.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Т.А. Матис; В.А.Петровский).

• Теории гуманизации1 образования' при подготовке школьников к эффективному социальному взаимодействию в современном обществе (А.Маслоу, К. Роджерс, В.Франкл, Э.Фромм).

Методы исследования. В работе было использовано несколько'групп методов:

• анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок, метод оценки продуктов проектной деятельности участников олимпиад и конкурсов (сочинения, эссе, творческие работы);

• диагностические методики по выявлению личностных особенностей подростков разного уровня приобщенности к предметно-соревновательной* деятельности (методика «Мотивация достижения», модификация Магомед-Эминова; методика «Мотивации одобрения» с помощью шкалы Д. Крауна и Д. Марлоу; методика контент-анализа; методика определения направленности личности (ориентационная анкета); тест смысложизненных ориентаций (русскоязычная версия «Purpose-in-Life» Д. А. Леонтьева); методика «Изучение мотивов учебной деятельности» А. А. Реана и

B. А. Якунина; методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича; методика по выявлению конвенциально - стереотипных социальных установок А. Эллиса); г

• анализ и обобщение результатов практического модуля по психолого-педагогическому сопровождению олимпиад и конкурсов;

• методы статистической обработки экспериментальных данных. Математическая обработка данных включала стандартные методы математической статистики: В ходе математической обработки применялись как параметрические, так и непараметрические критерии.

Для компьютерной, обработки данных, полученных эмпирическим путем, использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 7.0» h «SPSSV> (версия 12).

Научная новизна работы:

1. Впервые описана- система условий, влияющих на интенсивность, мотивационных побуждений подростка к участию в> предметно-соревновательной деятельности.

2. Выявлена синхронизирующая и десинхронизирующая стратегии соревновательного поведения на основе инициации смыслообразования в, условиях направленной^ конкурентной деятельности.

3. Показана специфика смыслообразующей деятельности подростка в условиях конкурентной образовательной среды, определены особенности подключения дополнительных мотивов (поощрения, критики, подключение мотивации самоуважения, смысловых диспозиций, изменение структуры альтернатив).

4. Изучены-, особенности смысложизненных ориентаций подростков с разной соревновательной направленностью; выявлены особенности локус контроля жизни и локус контроля Я у подростков с разным уровнем приобщенности к участию в предметных олимпиадах, показаны отличия в их ценностных ориентациях, личностной направленности, учебной и познавательной мотивации.

5. Рассмотрена роль педагога как фасилитатора и организатора сетевой системы психолого-педагогического' сопровождения подростков с разными особенностями мотивации достижения, успеха, участников предметных олимпиад и конкурсов.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены, описаны и типологизированы специфические мотивационные особенности подростков, инициирующие их участие в различных предметно-соревновательных'мероприятиях (олимпиады, конкурсы);

- выявлены личностно-смысловые особенности подростков, разного уровня приобщенности к предметным олимпиадам, описаны особенности смысловой сферы старшеклассников с разным типом соревновательной мотивации, разным уровнем успешности участия в олимпиадах;

- определены траектории эффективного противодействия подростков как субъектов соревнования в конкурентной образовательной среде;

- описаны траектории синхронности и асинхронности взаимодействия подростков в процессе развития конкурентных ситуаций в олимпиадах и конкурсах; < разработана модель, психолого-педагогического сопровождения подростков — участников предметно-соревновательной деятельности разного уровня успешности.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработан диагностический комплекс выявления специфических мотивационных особенностей подростков,— участников предметных олимпиад; I

- выявлены личностно-смысловые особенности подростков в условиях вариативной конкурентной образовательной среды, обуславливающие различные соревновательные стратегии;

- разработаны рекомендации для педагогов, работающих с подростками в соревновательных мероприятиях; разработаны рекомендации для психолого-педагогического сопровождения подростков с разными соревновательными стратегиями;

- разработаны рекомендации по организации предметных олимпиад и конкурсов с целью создания психологически безопасной образовательной среды, профилактике соревновательных стрессов и мотивационных деформаций.

Достоверность результатов исследования гарантирована:

- общей логикой' построения исследования и целостным подходом к решению проблемы;

- методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных i теоретических положений исследования;

- разработкой комплексной методики оценки полученных результатов;

- статистическими методами обработки данных, полученных в ходе психодиагностики;

- практическим подтверждением основных гипотезисследования.

Экспериментальная база исследования: муниципальное образовательное учреждение гимназия» № 36 с углублённым изучением английского языка Ленинского района г. Ростова-на-Дону; муниципальное образовательное учреждение лицей № 27 им. A. Bf. Суворова Октябрьского района г. Ростова-на-Дону; муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Источник» Советского района г. Ростова-на-Дону (школа полного дня); муниципальное образовательное учреждение гимназия ^ 25 Октябрьского района г. Ростова-на-Дону.

Этапьгисследования:

Первый, подготовительный» этап (2006-2007 г.г.). На данном этапе мы анализировали научную литературу по проблематике познавательной и учебной^ мотивации подростков, выявляли исследования, связанные с проблематикой соревновательного поведения в специфически организованной конкурентной среде. Анализировали научную и методическую литературу относительно существующих методов оценки особенностей познавательной, учебной и соревновательной мотивации, их применимости в решении данной проблемы для сензитивного периода участников исследования.

На второмv диагностико ' - моделирующем этапе, мы проводили t разработку комплексной методики оценки соревновательной мотивации в предметно-образовательных областях. Уясняли, насколько данные диагностические методики совпадают с нашими теоретическими-предположениями, определяли последовательность диагностических процедур, готовили опросные материалы, выбирали контрольные1 и экспериментальные группыучастниковисследования.

На третьем этапе (2007-2008 г.г.) мы проводили диагностику с использованием разработанного методического инструментария (анкета;, анализ продуктов творческой* деятельности подростков, нестандартизированные беседы с участниками олимпиад и педагогами,, психодиагностика). Этот этап проводился» с целью внесения корректив, дополнений и основной диагностической работы с учетом, тендерных, возрастных и мотивационных особенностей -участников исследования:

На четвертом, обобщающем этапе, полученные диагностические данные были обобщены и проанализированы,, разработаны программы коррекционных тренингов и даны, методические- рекомендации' педагогам, результаты оформлены в виде диссертационной* работы.

Апробация работы.»

Основные* йоложения и, результаты работы прошли апробацию от городского до международного уровней и были изложены на1 III городской научно-практической конференции- «Среда одаренного ребенка и развитие творческих способностей личности» (Ростов-на-Дону, 2006); Рородской научно -практической- конференции- «Современные технологии в образовании» (Ростов-на-Дону,. 2006); секции «Олимпиадное движение в образовании» конференции для методистов по иностранным языкам регионов,РФ по проблеме: «Реализация, принципов вариативности и поликультурности в образовательных проектах издательства «Просвещение»» (Москва, 2007); Международной лингвистической конференции для Учителей английского языка стран Европы и Америки (Греция, г. Афины, 2008); секции «Одарённые дети России» международной конференции для методистов-по иностранным языкам регионов РФ «Учебник как средство обучения межкультурной коммуникации и развития, творческого мышления» (Москва, 2009).

Материалы диссертации использованы в разработке программ по подготовке и переподготовке психологов на факультете психологии ЮФУ к курсам «Педагогическая психология» и спецкурсу «Акселерация?и ретардация в развитии».

Положения*' выносимые на защиту:

1. Соревновательная мотивация как фактор порождения мыслительной инициации в процессе обнаружения познавательных проблем и противоречий .в ситуации заданного'конкурентного взаимодействия- является важной составляющей-мотивационно-смысловой сферы личности, существенно влияет на» особенности личностных- ориентаций, на нормы и ценности подростков.

2. Соревновательная, мотивация рассматривается» как существенная составляющая' познавательной^ мотивации подростка, участвующая в актуализации ведущих смысловых ориентаций, становится одним из смыслообразующих оснований активно-формирующейся на данном возрастном этапе смысложизненной концепции личности.

3. Мотивацинно - смысловые и целевые детерминанты образуют в соревновательной деятельности целостный комплекс регуляции деятельности в специфически заданном конкурентно-ориентированном контексте олимпиад и конкурсов. При этом наиболее успешными выступают участники соревнования в состоянии мотивационного оптимума, за границами которого возникают мотивационные деформации (волнение, • напряжение, стресс), снижающие эффективность деятельности, ее результативность, уровень достижения.

4. Ситуационно - конкурентное поведение участников олимпиад и конкурсов имеет различные мотивационные инициации на этапе готовности, этапе выбора тактики, этапе определения последовательности соревновательных действий, готовности к соревновательным нагрузкам, особенностям соревновательного поведения и условий регламентации конкурентного взаимодействия.

5. Сетевая модель психолого-педагогического сопровождения подростков — участников предметных соревновательных мероприятий, с целью достижения мотивационного оптимума субъектов соревновательной деятельности, позволяет создать методическую систему для педагогов по согласованию целей и средств деятельности подростков — участников соревнований с мотивами, потребностями, их ценностями и установками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Грекова, Вероника Александровна

Выводы к главе 2:

1. Результат соревновательной учебной деятельности целесообразно рассматривать с четырех взаимосвязанных сторон: социальной (важность и значимость для общества и ребенка, сближение между людьми, престиж страны и коллектива, демонстрация беспредельных возможностей человека, развитие творческой активности, искусство самовыражения и эстетическое воспитание личности, формирование потребности в здоровом образе жизни), биологической (сохранение и приумножение здоровья, адаптация к экстремальным условиям, уточнение резервных возможностей организма, совершенствование функций и систем человека с целью противодействия неблагоприятным условиям среды), педагогической (формирование личности, демонстрация новых, оригинальных элементов и связок, занятое место, выполнение разрядных нормативов) и психологической (повышение психофункциональных возможностей, противостояние стрессовым факторам, общение, развитие эмоционально-волевой сферы в процессе подготовки и участия в соревнованиях).

2. Рассмотрение соревновательной мотивации как значимой составляющей мотивационно-динамической сферы личности подростка позволило выявить следующую схему взаимодействия познавательной, учебной и соревновательной мотивации. К наиболее распространенным видам соревновательной (состязательной) учебной деятельности относятся предметные олимпиады, которые в нашей стране имеют богатую историю. Познавательная j активность в условиях предметной олимпиады трансформируется. Достижение мотивационного оптимума в такой деятельности реализуется через преодоление смыслового барьера в ситуации столкновения смыслов субъекта соревновательной деятельностиJ и смыслов, раскрываемых в процессе присвоения5 условий .конкурентной деятельности, различающиеся по .степени полноты, освоенности, а также содержательно, определяя разную специфику мотивационных инициаций. В самой цели всегда существует предметный план (трансформирование предметного содержания деятельности в специфическом соревновательном контексте) и личностный план (отношение личности к ситуации, личностный смысл участника) и они тоже деформируются соревновательным контекстом.

3. В связи с выделением соревновательной мотивации как специфической составляющей познавательной , мотивации школьников, появляется необходимость в отборе наиболее информативных методов ее изучения. Изучение мотивации — это изучение того, как и почему люди приступают к действиям, направленным на достижение цели, и почему они проявляют в них настойчивость. Мотивация - процессы, определяющие движение по направлению к поставленной цели, а также факторы (внешние и внутренние), которые влияют на активность или пассивность поведения и в условиях

109 конкурентного взаимодействия эта деятельность безусловно имеет свою специфику. Достаточно продуктивным для изучения соревновательной мотивации может быть подход, основанный на выделении позитивных, по своей сути, мотивов и негативных, при этом под позитивными понимаются те мотивы, которые «работают» па личностное развитие, а негативные те, которые становятся на этом пути барьером.

4. Мотивация на успех относится к позитивной мотивации. При такой мотивации человек, начиная дело, имеет в виду достижение чего-то конструктивного, (! положительного. В основе активности человека лежит надежда на успех и потребность в достижении успеха. Такие люди обычно уверены в себе, в своих силах, ответственны, инициативны и активны. Их отличает настойчивость в достижении цели, целеустремленность. Мотивации на неудачу относится к негативной мотивации. При данном типе мотивации активность человека связана с потребностью избежать срыва, порицания, наказания, неудачи. В основе этой мотивации лежит идея избегания и идея негативных ожиданий. Это и определило логику отбора психодиагностических методик. <

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-СМЫСЛОВЫЕ И МОТИВ АЦИОННО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ, С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ В УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Выбор участников исследования и обеспечение достоверности полученных результатов.

История олимпиадного движения в России позволяет увидеть, как расставлялись акценты в системе образования России (СССР) на протяжении более чем полувека. По ней можно проследить, какие учебные предметы и в какое время считались главными, а какие — второстепенными, какие новые предметы активно входили в жизнь, а какие утрачивали свои позиции, и с чем были связаны эти процессы. В то же время менялись и подходы к определению содержания образования в средней школе, а содержание образования, как известно, является социальным заказом общества государству. История олимпиадного движения отражает эволюцию подходов к определению содержания образования в средней школе, произошедшую в прошлом веке и существующую в настоящее время: от образовательной парадигмы, включающей понимание содержания образования как педагогически адаптированных основ наук, с идеями приобщения школьников к науке и производству, а не к полноценной самостоятельной жизни в обществе: на это время — начиная с середины XX века — пришелся расцвет олимпиад по математике, физике, химии, астрономии. СССР бурно развивался в техническом отношении, покорял космос, и стране нужны были активные и талантливые инженеры, «технари». через признание самоценным совокупности знаний, умений п навыков (ЗУН) (например, в 70-е года.), которые должны были быть усвоены учениками, ориентация на конструктивно-деятельностный подход в обучении. Олимпиады по математике, физике, химии становятся традиционными и удерживают лидирующие позиции. В стране происходит научно-техническая революция, ей нужны ученые в различных областях, и в том числе — в. естественно-научной. В этот период к уже ставшим традиционными олимпиадам постепенно присоединяются олимпиады по биологии, и географии. к современной педагогической парадигме, оценивающей среднее образование через призму задач школы по развитию >■ личности, которое основано на усвоении учащимися педагогически адаптированного социального опыта человечества; культуре во всей ее полноте. Современная школа, призвана дать ученику не только и не столько готовые знания и опыт осуществления деятельности по образцу, а, прежде всего, опыт деятельности творческой, опыт эмоционально-ценностных отношений личностного порядка. Поэтому в конце XX века в числе олимпиад появляется- большое количество гуманитарных — олимпиады по литературе, истории, обществоведению, иностранному языку, праву, а так же' психологии. Как ответ на- резкое ухудшение состояния окружающей среды, вызванное бурным промышленным ростом прошлых лет, создается и становится-популярной олимпиада по экологии. Высокий уровень информационных технологий современного общества заложил основу создания и развития олимпиады по информатике. В связи с переходом России на модель' рыночной экономики возникают олимпиады по экономике и основам предпринимательской деятельности. Появляются олимпиада по технологии и политехническая олимпиада школы шков.

Всероссийская- олимпиада школьников — общественное движение, г которое объединяЬт по всей России большое количество детей и взрослых. Соревнования олимпиады решают более широкий круг задач, выполняя присущие только им функции, от реализации которых зависит решение актуальнейших задач современного образования: переориентация образования на запросы личности, его индивидуализацию, превращение в средство жизненного и профессионального ч самоопределения, самореализации, самовыражения и самоутверждения личности подрастающего поколения, что придаст ей социальную устойчивость, обеспечит адаптацию в динамично меняющихся социально-экономических условиях, сохранит здоровье и будет способствовать улучшению качества среды обитания в условиях современного экологического кризиса; развитие общей культуры подрастающего поколения посредством формирования у школьников научных форм системного мышления, которое станет основой для творческого подхода к собственной деятельности; обеспечение условий для практической реализации триады «воспитание — просвещение — образование» на основе личного опыта творческой познавательной деятельности; повышение креативности образования, переориентация процесса обучения на теоретические способности учащихся, что сделает эффективной их

4 подготовку к жизни в различных образовательных средах, то есть сделает образование развивающим; переориентация прогресса обучения на превращение знаний в инструмент творческого освоения мира, а образования — в источник процедурных знаний, знаний о том, как и где при необходимости самостоятельно получить новое знание, а затем эффективно его использовать.

Основной функцией Всероссийской олимпиады школьников является-преобразование учащихся как субъектов познавательной деятельности и собственного развития. Включаясь в олимпиадное движение, школьники осознанно и преднамеренно осуществляют свой личностный выбор, выступая в качестве субъекта социального становления, в котором старшеклассники сознательно направляют свою активность на усвоение культурных норм и освоение социальных ролей, принимая ответственность за максимальную реализацию личностного потенциала. Создавая условия для формирования у подрастающего поколения активной жизненной позиции, Всероссийская олимпиада школьников выполняет важнейшую функцию социализации. Эта важнейшая функция реализуется в созданной посредством Всероссийской олимпиады школьников образовательной среде, в которой учащиеся осуществляют учебную, игровую, трудовую (природоохранительную, природовосстановительную), стихийного общения, эстетическую и другие ■ . , ' ■ • 113 ■.;■/ видьъ деятельности; Когнитивной; основой этих видов деятельности выступают субъективно и объективно новые знания, полученные школьниками в исследовательской? деятельности, которую^ они осуществляют как: при выполнении творческих заданий олимпиады, так и в ходе работы над конкурсными исследовательскими проектами (олимпиады по экологии, технологии, политехническая олимпиада):

Включение -учащихся; в исследовательскую деятельность в образовательной : среде Всероссийской; олимпиады обеспечивает объединение субъектов различных видов деятельности школьников (объединяющая^ функция); умственное развитие учащихся (развивающая функция);: усвоение учащимися культурных: норм (воспитательная функция), декларативных и процедурных знаний; (обучающая функция): Реализация функций Всероссийской олимпиады школьников прямо связана с исследовательской' деятельностью^ учащихся, которая" является источником её содержания! — субъективно и объективно новых декларативных , и процедурных знаний, самостоятельно? добытых или полученных учащимися; на олимпиаде или во время подготовки к ней.

Такое усиление роли исследовательской деятельности в развитии школьников» связано с их переходом к более высокой; форме учебной деятельности; в которой для учащихся раскрывается ее смысл как деятельности по» самообразованию и самосовершенствованию. На первый план; выдвигается стремление к овладению глубокими; настоящими знаниями; хотя бы в какой-либо ограниченной» области. Поэтому участие школьников в олимпиадах становится фактором личностной? образовательной стратегии учащегося общеобразовательного учреждения- как потенциального студента.

Способствуя пропаганде науки и образования, Всероссийская олимпиада школьников выявляет наиболее талантливых и подготовленных школьников, ориентируя их на. продолжение образования в высших учебных заведениях. . Это, так же как и знакомство с профессиональной деятельностью специалистов разных отраслей науки и производства при подготовке к соревнованиям олимпиады, обеспечивает реализацйю профориентационной функции. Всероссийские олимпиады школьников содержательно объединяют общее и высшее образование, обеспечивая реализацию индивидуальных проблемно-познавательных программ учащихся и приводя на студенческую скамью наиболее подготовленных к обучению школьников. Результаты олимпиад, содержание заданий, их типы, характер- требований, предъявляемых в ходе состязаний, отслеживаются педагогами, методистами, нередко' родителями учащихся, становятся объектами изучения самими школьниками. Поэтому Всероссийская олимпиада все в большей^ степени становится информационным каналом, через который, кроме прочего, вузы предъявляют свои требования к подготовленности абитуриента для поступления' и обучения (функция содержательной интеграции общего и высшего образования).

Олимпиады — один из эффективных путей формирования интеллектуальной' элиты нации. Но победители олимпиад — еще не элита. Жизненно * важен вопрос дальнейшего обучения выявленных таким образом одарённых детей, их высшего образования. В последние годы, когда эксперимент по введению EF3 охватывает все большее число регионов, а его результаты засчитываются все большим числом вузов, актуальным стал вопрос об альтернативных формах поступления в вузы. Министерство образования» и науки России в качестве такой альтернативы рассматривает Всероссийскую олимпиаду школьников. Таким образом, олимпиада готовится к выполнению новой для нее конкурсной функции — вступительных испытаний в вузы.

Существенно^ что кроме победителей заключительного этапа олимпиады льготы при поступлении имеют также победители третьего и четвертного этапов. Это, несомненно, дает возможность региональным вузам получить «свой» контингент студентов. Важно, что победители и призеры третьего и четвертого этапов олимпиады получили подобные льготы. Так формируется элита будущих первокурсников. Но при этом приоритетными целями Всероссийской олимпиады, конечно должны оставаться поиск, поддержка и воспитание молодежи, интересующейся наукой.

Участие в подготовке к олимпиаде и в ее соревнованиях удовлетворяет потребность подрастающего поколения в игре и обеспечивает эффективное усвоение процедуры самостоятельного исследования. Почти во всех играх присутствует соревновательный элемент. Учащиеся хотят соревноваться и соотносить свои возможности и достижения: с достижениями других. Для талантливых детей очень, важны, моральные стимулы, и они должны чувствовать интерес к, себе, интерес к своим способностям.

Свойственный подростково-юношескому возрасту дух состязательности является^ стимулом* к систематическим углубленным занятиям; отдельными предметами; с; целью^ максимальной реализации своих способностей во время олимпиады. Можно сказать, что Всероссийская олимпиада — это творческое соревнование, являющееся; гармоничным сочетанием спорта (точнее, интеллектуального состязания), науки и образования.

Наиболее массовыми и потому самыми; важными являются первые два этапа олимпиады — школьный и районный (городской). Рассматривая олимпиаду как самый; массовый образовательный форум; следует учитывать роль именно этих этапов? в; становлении у подростков интереса к науке: Заложенные в них. принципы массовости и доступности гарантируют привлечение ребят, не обладающих выдающимися способностями; но заинтересованными? наукой; и укрепляющими свой интерес. Поэтому поощрение; этихребят является не менее важным, чем определение победителей; Нельзя; забывать, что интеллектуально одаренный учащийся стремится: к саморазвитию, самореализации и остро реагирует на оценку результатов своей деятельности.

Поддержать любознательность, интерес к науке, дать почувствовать себя- в своей среде,.в обществе тех, кто также охвачен увлечением,, наконец, получить v заряд уверенности или, наоборот, «сбить» излишнее самомнение, проверить свои знания, даже если победа прошла мимо. В этом- заключается мотивационная функция Всероссийской олимпиады, обеспечивающая; настрой школьников на продуктивную познавательную деятельность, способствующая 116 личностному росту. Для успешного развития, самореализации и самоутверждения личности школьника на олимпиаде необходимо эмоциональное переживание успеха, формирующее у него чувство удовлетворения от своего участия в соревновании, для реализации которого необходимо, чтобы режим испытания соответствовал возрастным особенностям участников олимпиады, а уровень сложности заданий подчинялся принципу посильности и творческой самостоятельности участников. Нельзя забывать, что первые этапы не являются элитарными. Поэтому на них не должно быть режима жесткого^ отбора победителей. Эти этапы в наибольшей степени стимулируют включение учащихся в олимпиадное движение.

Общение участников олимпиады между собой, экспериментальная работа в вузовских лабораториях, беседы с преподавателями вуза, консультации, даваемые видными преподавателями, посещение различных предприятий, заводов и т.д., бесспорно, производили и производят на школьников сильное впечатление, способствуют развитию их познавательного интереса. Общение является очень важным воспитательным аспектом олимпиады. Без него интеллектуальное соревнование воспринимается как «забег на короткую дистанцию», npnj котором получение максимального результата является самоцелью. Конференции, круглые столы, лекции, семинары и, конечно, общение в неформальной обстановке — вот, что должно войти обязательными пунктами в программу олимпиад всех уровней, обеспечивая реализацию коммуникативной функции.

Всероссийская олимпиада школьников является средством, фактором и образовательной средой личностного развития не только учащихся. Всероссийская олимпиада школьников создает условия для личностного и профессионального роста представителей педагогической и научной общественности, которые участвуют в ее подготовке и проведении: учителей, педагогов дополнительного образования, специалистов НИИ, преподавателей вузов, методистов, ученых.

Включение в деятельность, направленную на подготовку школьников к олимпиаде, обеспечивает учителям, педагогам дополнительного образования, родителям, специалистам вузов и НИИ опыт организации совместной деятельности в форме педагогического сопровождения (функция обеспечения совместной деятельности субъектов образования).

Совместная деятельность в ходе Всероссийской олимпиады школьников < обеспечивает содержательное взаимодействие между учащимися и взрослыми, способствует передаче и закреплению социального опыта, создает условия для установления личностного контакта и заинтересованного диалога между представителями различных поколений (диалогическая<функция).

Очень многие победители олимпиад различного уровня, став студентами, аспирантами, сотрудниками вузов и НИИ, остаются в олимпиадном движении, активно работая со школьниками. В этом заключается принцип преемственности поколений — наиважнейший принцип развития олимпиадного движения в России.

Разработка оригинальных конкурсных заданий олимпиады учителями, педагогами дополнительного образования, специалистами НИИ и вузов в составе методических комиссий способствует раскрытию их творческого потенциала, обеспечивает их профессиональный и творческий рост (функция обеспечения профессионального роста работников образования). В настоящее время уже можно говорить, что в стране сложилась уникальная система поиска и подготовки молодых талантливых специалистов в образовательной среде, сформированной посредством Всероссийской олимпиады школьников. Основой этой системы является неформальное сообщество российских I педагогов высокой квалификации, которых традиционно отличает подвижнический труд и преданность своему делу.

При подготовке учащихся к олимпиаде, а также для организации ее соревнований учителя, педагоги дополнительного образования, методические комиссии применяют самые передовые образовательные технологии, что позволяет Всероссийской олимпиаде школьников выполнять инновационную функцию, считать ее своеобразным испытательным «полигоном» инновационной деятельности в сфере общего образования.

Всероссийская олимпиада школьников способствует накоплению и распространению « в педагогической среде научно-методического опыта, обеспечивающего оптимизацию исторического, географического, математического, биологического, исторического, литературного, экологического, обществоведческого и т.д. образования, создавая благоприятные условия для перехода к профильному обучению (организационно-методическая функция).

Всероссийская олимпиада школьников является источником ценной информации о состоянии важнейшего сегмента общего образования, демонстрируя уровень подготовленности, широту кругозора и мышления лучших учащихся из разных регионов России, представляющих единое образовательное пространство (информационно-индикаторная функция).

Проведение олимпиад в различных городах России способствует знакомству учащихся с историей Родины. Любовь к родной земле не возникает на пустом месте. Гордость за Отчизну возникает при посещении исторических святынь Рязани, Великого Новгорода, Пскова, Владимира, Твери с которыми связано становление российской государственности, памятных мест кровопролитных сражений времен Второй мировой войны — Прохоровского поля, Мамаева кургана, современных научных учреждений — передовых исследовательских институтов Новосибирска, Владивостока, медицинского центра Елизарова под Курганом, посещение Константинова — Родины С.А.Есенина, краеведческих и художественных музеев, и конечно экскурсии на химические заводы и фабрики. Поэтому для проведения четвертого и пятого этапов выбираются города, которые имеют не только хорошую материально-техническую базу, но славятся своей историей, культурными и научными традициями. В этом заключается патриотическая функция Всероссийской олимпиады школьников.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по таким предметам

I ■ , олимпийским дисциплинам) как русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика, физика, астрономия, химия, экология, биология, история; география, технология, экономика, право, обществознание, основы предпринимательской деятельности и потребительских знаний, физическая культура. Поэтому Всероссийскую олимпиаду школьников на всех ее этапах следует рассматривать как творческую систему, развивающую активный интерес учащихся к отдельным школьным предметам и к образованию в целом.

В городе Ростове-на-Дону предметные олимпиады для школьников проходят ежегодно и в традиционные сроки: день. науки (Ь или школьный этап Всероссийской олимпиады) проходит на основании приказа муниципального учреждения* «Управление образования, города» в соответствии с приказами-Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников» от 22.10.2007 г. № 285 и «Об утверждении Положения о* всероссийской олимпиаде школьников» от 22.10.2007 г. №s 286, в рамках реализации городской целевой* комплексной программы «Одаренные дети» с 22 сентября по 29 сентября текущего года.

Школьные олимпиады, проходят по следующим образовательным областям < и предметам: начальные классы (1-4), русский язык (5-1Г кл.), литература (511 кл.), иностранные языки (английский, французский, немецкий) (5-11 кл.), математика (5-6 кл.), алгебра.(7-11 кл.), геометрия (7-11 кл.), информатика (811 кл.), физика (7-11 кл.), астрономия (11 кл.), химия (9-11 кл.), биология1(5-11 кл.), экология (9-11 кл.), история- (5-11 кл.), обществознание (8-11 кл.), экономика (10-11), право (9-11 кл.), основы предпринимательства и потребительских знаний (10-11кл.), география- (7-11 кл.), технология (5-11 кл.), ИЗО (5-11 кл.), МХК (5-11 кл.); ОБЖ (5-11 кл.), Правила дорожного движения

5-11 кл.), физическая культура (5-11 кл.), психология (9-11 кл.).

Рассмотрим этапы организации Всероссийской олимпиады на примере олимпиады 2008/09 года. В школьных турах предметных олимпиад в 2008 году приняли^, участие: .83-275 учащихся 1-11-х- классов, что; составило; 97 %■ от количества обучающихся в общеобразовательных учреждениях города.

Во исполнение: приказа МУ «Управление образования! города Ростова-на-Дону» № 748 от 10.09.2008 г.:.

1. МОУ Методический^ центр образования г. Ростова-на-Дону проводит следующую работу: , разрабатывает примерные задания для участников школьного этапа

Всероссийской предметной олимпиады; разрабатывает тексты зада н ий; отборочного • и заключительного туровмуниципальногоэтапа предметных олимпиад;школьников; . . > проводит торжественное:; открытие; городской предметною олимпиады школьников во Дворце творчества детей и молодежи; проводит подведение: итоговг городского? этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников;:. проводит торжественное награждение победителей! и призеров-городского этапа предметных школьных олимпиад; сформировывает городскую? команду школьников: для* участия* во Всероссийской олимпиаде школьников в срок;

• подготавливает аналитическую справку по итогам проведения городской предметной; олимпиады ^школьников; , > подготавливает к изданию журнал «©даренные дети г., Ростова-на-Дону».,

2. Формируется; организационный, комитет городской предметною олимпиады школьников 2008/2009 уч.г. (Приложение 1 к; приказу № 748t от

10.09.2008 г.). В соответствии! с: Положением о городской/ олимпиаде школьников . 1 ■ • ■ • общее руководство-! проведением; Олимпиады, и ее организационное обеспечение осуществляет городской оргкомитет Олимпиады.

3. Составляются графики проведения отборочного и заключительного туров: городской предметной олимпиады школьников.в 2008-2009: уч.г. по всем предметам. (Приложение 2"к приказу № 748 от 10.09.2008т.).

4. Формируется состав методической комиссии городского этапа предметных олимпиад школьников (Приложение 3 к приказу от № 748 от 10.09.2008 г.). В соответствии с Положением о городской олимпиаде школьников состав методических комиссий Олимпиады формируется, как правило, из числа методистов и педагогических работников. Методические комиссии Олимпиады разрабатывают методические рекомендации по составлению олимпиадных заданий школьного и муниципального этапов Олимпиады, тексты олимпиадных заданий, критерии и методики оценки выполненных олимпиадных заданий регионального и заключительного этапов Олимпиады.

Проверку выполненных олимпиадных заданий школьного и муниципального этапов Олимпиады осуществляют жюри соответствующих этапов Олимпиады. Состав жюри формируется, как правило, из числа методистов и педагогических работников (Приложения 6, 7, 8, 9).

Городской этап предметной олимпиады школьников проходит по следующим образовательным, областям и предметам: начальные классы (4-классы, русский язык, математика), русский язык (9-11 кл.), литература (9-11 кл.), иностранные языки (английский, французский, немецкий) (9-11 кл.), алгебра (9-11 кл.), геометрия (9-11), информатика (10-11 кл.), физика (9-11 кл.), астрономия (11 кл.), химия (9-11 кл.), психология (9-11кл.), биология (9-11 кл.), экология (9-11кл.), география (9-11 кл.), история (9-11 кл.), обществознание (9-11 кл.), экономика (10-11 кл.), право (9-11 кл.), Основы предпринимательства и потребительских знаний (10-11кл.), технология'(8-11 кл.), ИЗО (9-11 кл.), МХК (9-11 кл.), ОБЖ (8-9,11 кл.), ПДД (9-11 кл.), физическая культура (9-11 кл.).

В отборочном туре муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады 2008-2009 учебного года приняли участие 5.829 учащихся) 8-11-х классов, что составило 55 % от общего количества учащихся 8-11-х классов (таблица 3).