Особенности психологической адаптации молодых солдат в коллективах учебных и строевых подразделений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Коннов, Валерий Васильевич
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Коннов, Валерий Васильевич
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1 Теоретические основы педагогического воздействия на молодых воинов в особых условиях военной службы.
1.1 Личность военнослужащего и ее качественные характеристики.
1.2 Адаптация - сущность и содержание процесса.
Глава 2 Экспериментальное изучение процесса психологической адаптации молодых солдат в воинских коллективах.
2.1 Организация и методы экспериментальной работы.
2.2 Психологическая адаптация молодых солдат в учебных и строевых подразделениях - анализ динамики.
Глава 3 Особенности управления педагогическим воздействием командира на процесс адаптации молодых солдат.
3.1 Адаптация молодых солдат к военной службе как к особым условиям.
3.2 Основные направления педагогического воздействия командира на процесс адаптации молодых солдат в воинском коллективе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психологической адаптации молодых солдат в коллективах учебных и строевых подразделений»
Актуальность проблемы. Россия переживает сложный и ответственный период своего развития. Решаются задачи глубоких экономических и демократических преобразований, как следствие Вооруженные Силы так же подвергаются глубокому реформированию. Их численность, структура, способы комплектования, военно-техническая оснащенность приводятся в соответствие с реалиями времени. Все это происходит на фоне падения престижа службы в армии, утраты духовных ценностей и традиций защиты Родины и исполнения священного воинского долга. Одним из направлений перестройки воинской деятельности в условиях значительного сокращения численности армии и флота является дальнейшая интенсификация боевой подготовки, улучшение ее качественных параметров. Остро заявила о себе необходимость ускоренного становления воинов как специалистов, достижение боевого слаживания частей и подразделений в более короткие сроки. Выполняя эту ответственную задачу, командиры и их заместители по воспитательной работе используют различные пути и способы оптимизации процесса обучения и воспитания личного состава. В связи с особенностями комплектования Вооруженных Сил военнослужащими срочной службы, регулярным обновлением воинских коллективов возникает проблема приема и ввода в строй молодого пополнения, регулирования взаимосвязи между воинами различных периодов службы. Изучение дел в подразделениях показывает, что не все офицеры знают и учитывают особенности адаптации молодых солдат к воинской службе в практике руководства воинскими коллективами, не обладают для этого достаточными военно-психологическими знаниями.
В отечественной военной психологии проблема именно психологической адаптации молодых воинов к условиям воинской деятельности разработана еще не достаточно, в тоже самое время в нынешних сложных социально-экономических и политических условиях войскам нужна эффективная система психологической адаптации молодых солдат в начальный период службы.
В научной литературе вопросы социально-психологической адаптации рассматривались Л.П. Буевой, JI.C. Выготским, И.П. Волковым, А.Г. Здравомысловым, Е.С. Кузьминым, А.Н. Леонтьевым, Б.Д. Парыгиным, В.А. Петровским, Л.С. Рубинштейном, А.А. Реаном, А.Л. Свенцицким, В.А. Ядовым и другими. Проблемы общей теории адаптации, адаптации в различных сферах жизнедеятельности общества, с учетом биосоциальной природы человека исследовались в работах Ю.А. Александровского, О.Ф. Алексеева, Г.А. Балл, А.В. Георгиевского, JI.B. Горелова, А.Н. Жмы-рикова, В.П. Казначеева, С.В. Кинелева, И.К. Кряжевой, В.И. Лебедева, В.Г. Леонтьева, Т.И, Ронгинской, В.Н. Судакова, Г.И. Царегородцева, Г.А. Югай и других.
Осмысление проблемы адаптации военнослужащих получили и в работах военных ученых: Е.Д. Богатырева, М.И. Бородина, А.Д. Глоточкина, М.И. Дьяченко, Ю.П. Зуева, В.П. Каширина, В.Н. Ковалева, Н.И. Конюхова, В.В. Кузьменко, Ю.М. Мамонтова, В.В. Собольникова, С.И. Съедина, Н.Ф. Феденко, а также в работах военных педагогов А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, А.Т. Иваницкого, В.Я. Слепова, В.И. Хальозова и многих других.
Отдельные аспекты психологической адаптации военнослужащих стали объектом диссертационных исследований отечественных и зарубежных авторов. Это работы Альфонсо Марио И. Рамос, В.В. Богуславского, А.В. Боенко, Г.С. Дунина, Л.Г. Егорова, Ю.А. Елбаева, В.Н. Игнаткина, С. Кабеле, В.Н. Лоскутова, В.В. Нечипорен-ко, Е.Ф. Осипенкова, В.П. Петрова, Ж.Г. Сенокосова, М.И. Томчука, В.Я. Яблонко. Однако, несмотря на относительное обилие специальных научных исследований по адаптации военнослужащих, в отечественной военной психологии данная проблема разработана недостаточно.
Изучение литературы и данных войсковых исследований показало, что среди трудностей, которые испытывают в настоящее время молодые солдаты в период адаптации к военной службе, на первый план выдвигается установление нормальных взаимоотношений с товарищами, командирами - необходимость подчиниться их требованиям. Таким образом, в общем адаптационном процессе молодых воинов особое место занимает психологическая адаптация, по изучению которой специальных исследований в прямой постановке пока не проводилось, не выработано единого подхода к пониманию ее сущности, содержания, возможностям управления применительно к специфике воинских коллективов, а следственно и ее особенности еще недостаточно учитываются отдельными должностными лицами, поскольку они не обладают необходимыми психологическими знаниями о закономерностях адаптации к деятельности.
Практическая значимость проблемы психологической адаптации молодых солдат к воинской службе, ее недостаточная теоретическая разработанность в военной психологии, необходимость всестороннего осмысления накопленного в войсках опыта определили выбор данной темы в качестве диссертационной.
Объектом исследования являются молодые солдаты в начальный период военной службы.
Предметом исследования является психологическая адаптация молодых солдат в воинских коллективах учебных и строевых подразделений. Цель исследования: на основе определения сущности и содержания психологической адаптации молодых солдат в воинских коллективах, анализа её динамики на начальных этапах воинской службы, выявления психологических типов адаптивного поведения молодых солдат в воинских коллективах разного уровня развития, определения критериев и показателей психологической адаптированности -выработать психологически обоснованные рекомендации по управлению этим процессом командирами подразделений и их заместителями по воспитательной работе.
Задачи исследования:
1. Изучить историю и современное состояние проблемы личности, сущности процесса адаптации.
2. Исследовать понятие процесса адаптации молодых воинов в военной психологии, основные направления ее теоретического и практического решения, уточнить и конкретизировать концепцию психологической адаптации личности применительно к специфике воинской службы молодых солдат, выявить ее сущность и содержание.
3. Разработать методику определения основных критериев и показателей психологической адаптации молодых солдат, определить инструментарий исследования ее уровней.
4. Основываясь на результатах формирующего эксперимента, осуществить анализ динамики адаптации в воинских коллективах учебных и строевых подразделений, создать модель управления психологической адаптацией молодых солдат.
5. Выработать рекомендации по управлению педагогическим воздействием командиров и заместителей по воспитательной работе на процесс психологической адаптации молодых солдат в воинских коллективах.
Гипотезы исследования:
- адаптационное взаимодействие личности молодого солдата и воинского коллектива обусловливается совпадением или несовпадением их ценностных ориентации, поэтому психологический тип адаптивного поведения личности может определяться: а) типом мотивации молодого воина, его отношением к военной службе; б) уровнем развития воинского коллектива, его типом (истинным, формальным, формирующимся); в) стилем руководства воинским коллективом;
- определяющим фактором социально-психологической адаптации молодых солдат является тип воинского коллектива, в зависимости от которого адаптивные стратегии личности могут иметь различные варианты: активный - при совпадении основных ценностей личности и воинского коллектива; пассивный - при их несовпадении;
- на основе всестороннего изучения и учета особенностей субъектов и объектов адаптации системного воздействия на ее управляемые факторы (личностные качества молодых солдат, адаптирующие возможности воинских коллективов, стиль и методика руководства) возможно планомерное управление социально-психологической адаптацией молодых солдат.
Теоретико-методологической основой достижения поставленной цели, решения намеченных задач послужил диалектический метод познания и развития социальных и психических явлений, что нашло отражение в трудах классиков отечественной и зарубежной психологии. Это прежде всего в фундаментальных исследованиях выдающихся физиологов (П.К. Анохин, И.П. Павлов, А.А. Ухтомский); в научных положениях о развитии и формировании личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Бубинштейн и др.); в философских и психологических теориях развития личности (JI.C. Выготский, А.В. Петровский, В.А. Петровский и
ДР-)
В этой связи предусматривалось эмпирическое исследование проводить с использованием методов наблюдения, индивидуальных бесед и интервью, анкетного опроса, тестирования, анализа результатов деятельности, констатирующего и формирующего эксперимента с математической обработкой данных в форме статистического и корреляционного анализов.
В исследовании участвовали: на этапе пилотажного исследования - 168 молодых солдат, в основном исследовании 296 человек, в ходе формирующего эксперимента - 61 человек из состава учебных и строевых подразделений части Сибирского военного округа. Помимо того в анкетировании, экспертном оценивании и беседах принимали участие 78 офицеров и прапорщиков обследованных подразделений.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- проанализированы сущность, содержание и динамика психологической адаптации молодых солдат в воинских коллективах учебных и строевых подразделений;
- определены критерии и показатели психологической адаптированное™ молодых солдат, создана методика, позволяющая фиксировать степень и уровень адаптированности;
- выявлена зависимость адаптивного поведения молодых солдат от мотивации по отношению к воинской службе, от уровня развития воинского коллектива, стиля руководства и лидерства в нем;
- показаны особенности первичной и вторичной адаптации молодых солдат на начальных этапах воинской службы в учебных и строевых подразделениях;
- предложена модель деятельности командиров подразделений и заместителей по воспитательной работе по управлению психологической адаптацией молодых солдат;
- выработаны рекомендации по основным направлениям педагогического воздействия командиров на процесс психологической адаптации молодых воинов в воинских коллективах.
На защиту выносятся:
1. Положения, уточняющие понимание сущности и содержания психологической адаптации молодых солдат к воинской службе в сферах взаимоотношений с командирами, сослуживцами и воинскими коллективами в целом.
2. Обоснование основных типов адаптивного поведения личности и особенности их проявления в условиях воинских коллективов разного уровня развития.
3. Характеристика динамических особенностей процесса психологической адаптации молодых солдат, уровней и глубины, достигаемой на каждом этапе адапти-рованности.
4. Психологическое обоснование и экспериментальная проверка модели деятельности командиров подразделений и заместителей командиров по воспитательной работе по управлению психологической адаптацией молодых солдат.
Практическая значимость исследования
Выводы и рекомендации диссертации направлены на дальнейшее совершенствование управленческой деятельности командиров, заместителей по воспитательной работе, всего офицерского состава частей и подразделений путем оптимизации стиля руководства и исследования методики, основным звеном которой является сплочение воинского коллектива, перестройка его психологии на основе активного внедрения уставных норм взаимоотношений. Разработанная методика исследования психологической адаптированности молодых солдат позволяет осуществлять диагностику данного явления и способствует конкретизации индивидуальной работы с молодым пополнением. Практические рекомендации, полученные в результате исследования, подтверждены итогами формирующего эксперимента и внедрены в практику воспитательной работы ряда подразделений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией и апробацией методик на различных этапах исследования, системным подходом к описанию и изучению объекта исследования: строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого исследования; реализацией современных методов математической обработки полученных данных использованием пакета тестовых компьютерных программ.
В качестве экспериментального материала была взята группа испытуемых, молодых солдат, призывавшихся и проходивших службу в 1994-1997 годах. Данные испытуемые были подвергнуты в период адаптации помимо обычной повседневной организации учебного процесса и организации службы войск, влиянию методики по управлению психологической адаптацией молодых солдат, разработанной специально для такого эксперимента.
Для сравнения были выбраны контрольные подразделения, в которых молодые солдаты проходили процесс адаптации в обычных условиях учебных и строевых подразделений.
В начале и конце эксперимента были произведены замеры степени удовлетворенности молодых солдат взаимоотношениями в основных сферах адаптации (в условных баллах), социометрического индекса адаптированное™, а также результатов деятельности новичков (успеваемости по основным предметам боевой подготовки и оценки дисциплинированности).
Уровень адаптации испытуемых экспериментальной группы в коллективах учебных и строевых подразделений сравнивался с аналогичной адаптацией молодых солдат контрольных подразделений.
Внедрение и апробация исследования
Диссертация выполнена на кафедре психологии Бурятского государственного университета. Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в тех учебных и строевых подразделениях частей Сибирского военного округа, где проходили адаптацию молодые солдаты. Теоретические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, вошли в учебные планы воспитательной работы, командирской подготовки офицеров-руководителей и заместителей по воспитательной работе.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы: содержит 166 страниц, 13 таблиц, схем и графиков, 8 приложений. Библиография включает 174 наименования.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Коннов, Валерий Васильевич
1. Основные выводы
1. Психологическая адаптация молодого солдата представляет собой процесс выбора и реализации им таких способов поведения и форм общения, которые позволяют согласовать требования и ожидания участников адаптивной ситуации в условиях соответствия или несоответствия базовых ценностей личности и воинского коллектива. Процесс адаптации личности осуществляется в трех сферах:
1) в сфере взаимоотношений с командирами;
2) в сфере межличностного общения с сослуживцами;
3) в сфере отношений между личностью и воинским коллективом. В зависимости от типа личностной мотивации и типа воинского коллектива адаптация имеет специфику, определяемую мерой совпадения, совместимости ценностных ориентаций обеих сторон.
2. Адаптация личности в зависимости от воздействующих на нее факторов может происходить в двух основных формах: пассивной - приспособительного поведения на поверхностном уровне, не затрагивающем высшие этажи диспозиционной структуры личности; активной - коллективистского самоопределения на основе совпадения ценностей личности и коллектива, свободного подчинения личных интересов общественным, что приводит к глубокой адаптированности.
3. В динамике психологической адаптации прослеживаются два относительно самостоятельных периода: первичная адаптация - при включении личности в формирующийся коллектив (курс молодого бойца); и вторичная адаптация - при вхождении молодого солдата, окончившего курсы молодого бойца, в коллективы строевых подразделений, боевых смен и расчетов, которые могут быть истинными или формальными.
4. Особенности первичной адаптации в формирующихся коллективах определяются тем, что одновременно с адаптацией осуществляется процесс становления коллектива. Отсюда основной сферой адаптации выступает 1-я сфера, где происходит адаптация к требованиям командиров. Ее факторы: стиль предъявления требований и тип мотивации молодых воинов. II - я сфера адаптации не вызывает значительных затруднений. Адаптация в III - ей сфере начинается лишь на 4-5 месяцев совместной учебы, поэтому за время обучения в учебных подразделениях молодые солдаты не успевают получить достаточного опыта взаимодействия с коллективом высокого уровня развития.
5. Вторичная психологическая адаптация личности в истинных воинских коллективах определяется уровнем развития требовательности в них командиров и актива, типом мотивации молодых солдат. Активная адаптация фиксируется в группах молодых солдат активно-положительного типа, пассивная - в группах пассивного и активно-отрицательного типа, отдельные воины последнего типа длительное время могут оставаться неадаптировавшимися в 1-й и 3-й сферах, реже - во 2-й сфере адаптации. В коллективах этого типа наиболее рельефно проявляется механизм активной адаптации.
6. Особенностью вторичной адаптации личности в формальных воинских коллективах является возникновение отрицательных эффектов, когда наименее успешно адаптируются воины с положительной мотивацией. Основными формами адаптивного поведения являются: пассивное (внешнее) приспособление к неуставным отношениям (здесь главной сферой адаптации является 2-я) или активное (внутреннее) приобщение к ним. Длительность адаптационного периода для солдат, не разделяющих психологии неуставных отношений, затягивается до 0,5 - 1 года, а в отдельных случаях и дольше.
7. Система управления адаптацией молодых солдат предполагает поэтапное воздействие на управляемые факторы: мотивацию молодых солдат, содержание основных элементов психологии воинского коллектива, стиль руководства и методику управленческой деятельности командиров, воспитателей, актива подразделения части.
2. Практические предложения
1. Особое внимание уделять подготовке к приему молодого пополнения , дважды в год накануне призыва проводить сборы со всем командным составом подразделений по методике управления первичной и вторичной адаптации молодых солдат, учитывая, что подобные занятия реально проводятся только с командирами, назначенными в войсковые приемники и, как следствие, вопросы вторичной адаптации воинов, прибывающих в строевые подразделения, упускаются.
2. Молодым солдатам, успешно закончившим курс обучения в учебных подразделениях, рекомендуется представлять, при наличии возможности, право выбора конкретного подразделения, имеющегося в разнарядке для распределения, это будет способствовать улучшению вторичной адаптации. Объявление условий последующего распределения накануне начала обучения, безусловно, сыграет свою положительную роль на процесс первичной адаптации.
3. Для повышения сплоченности молодых солдат на этапе преодоления трудностей вторичной адаптации, распределение их по подразделениям нужно производить с учетом сложившихся за время обучения дружеских связей и положительных контактов.
4. Психологам частей организовывать первичное психологическое изучение прибывающего в подразделения пополнения, на основании тестирования, индивидуальных бесед и т.п., формировать конкретные рекомендации для командиров подразделений, офицеров воспитательных структур, делать заключения о степени профессиональной пригодности каждого молодого солдата, что в последующем учитывать при распределении молодых солдат по конкретным военно-учетным специальностям.
5. На каждого прибывающего в часть солдата составлять психологическую карточку, в которой отражать его индивидуальные способности, давать конкретные рекомендации по работе с ним в подразделении. Карточка должна постоянно вестись в соответствии с динамикой службы.