Социально-психологические особенности процесса сплочения воинских коллективов и их учет заместителем командира полка по политической части тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат психологических наук Сергодеев, Анатолий Дмитриевич

  • Сергодеев, Анатолий Дмитриевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 263
Сергодеев, Анатолий Дмитриевич. Социально-психологические особенности процесса сплочения воинских коллективов и их учет заместителем командира полка по политической части: дис. кандидат психологических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сергодеев, Анатолий Дмитриевич

Введение . I

Глава первая СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА -- СПЛОЧЕННОСТИ ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ

§ I. Сущность и основные показатели сплоченности воинских коллективов полка

§ 2. Основные критерии оценки уровней сплоченности воинских коллективов

Глава вторая ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ „ - ЗАМЕСТИТЕЛЯ КОМАНДИРА ПОЛКА ПО ПОЛИТИЧЕСКОЙ

ЧАСТИ ПО СПЛОЧЕНИЮ ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ

§ I. Управление заместителем командира полка по политической части сплочением воинских коллективов в процессе боевой и политической подготовки

§ 2. Влияние качеств личности заместителя командира полка по политической части на процесс сплочения воинских коллективов

Глава третья ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В РАБОТЕ ПО СПЛОЧЕНИЮ -- ВОИНСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ III

§ I. Формирование идейно-политического и психологического единства воинских . коллективов. III

§ 2, Формирование деятельностного единства воинских коллективов.„.

§ 3. Всестороннее развитие личностных коллективистских качеств членов воинских кол. лективов

§ 4. Предупреждение и разрешение конфликтов в.воинских коллективах .•••••«.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности процесса сплочения воинских коллективов и их учет заместителем командира полка по политической части»

В материалах ХХУ1 съезда КПСС, Постановлениях последующих Пленумов ЦК КПСС получило дальнейшее развитие марксистско-ленинское учение о социалистическом коллективе. Оно нашло законодательное закрепление в ст.8-ой Конституции СССР, а также в Законе СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.

Партийные положения об укреплении трудовых коллективов имеют руководящее значение и для Вооруженных Сил СССР. "Современный военный организм, - подчеркивает Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов, - требует предельной согласованности действий не только отдельных военнослужащих, но и безупречной слаженности и дисциплинированности взаимосвязанных воинских коллективов"*. Особые требования предъявляет к воинским коллективам современная боевая техника, использование которой носит исключительно коллективный характер.

Анализу интегративных процессов в воинских коллективах было посвящено большое количество исследований, но пока еще в военной социальной психологии нет единства взглядов на сущность коллективной сплоченности, ее основные показатели и критерии. Такое же положение неизбежно наблюдается и в практике войск, где в действиях командиров и политработников нередко встречаются расхождения, противоречия, а порой даже и разногласия при определении основных направлений в работе по сплочению воинских коллективов.

Общевоинские уставы обязывают каждого командира (начальника) уделять особое внимание сплочению воинских коллективов^. Весь

1 Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1979, с.336.

2 См.: Дисциплинарный Устав Вооруженных Сил СССР, ст.5; Устав внутренней службы Вооруженных Сил СССР, ст.71. комплекс мероприятий, направленных на повышение сплоченности воинских коллективов, непосредственно организует заместитель командира полка по политической части, который должен добиться четкости и согласованности действий всех должностных лиц полка, поэтому назрела необходимость специального исследования, раскрывающего его место и роль в процессе сплочения воинских коллективов, показывающего специфику этой работы.

Таким образом, актуальность исследования социально-психологических особенностей процесса сплочения воинских коллективов обусловливается: I) его направленностью на дальнейшее укрепление боеготовности и боеспособности частей и подразделений; 2) необходимостью повышения эффективности и деятельности заместителя командира полка по политической части и других должностных лиц по сплочению воинских коллективов; 3) настоятельной потребностью войск в разработке и обосновании практических рекомендаций по организации и руководству процессом сплочения; 4) разработанностью в военной психологии только отдельных аспектов проблемы сплоченности, отсутствием целостного обобщения социально-психологических особенностей этой работы.

Объект исследования: воинские коллективы полка.

Предмет исследования: социально-психологические зависимости, влияющие на сплочение воинских коллективов.

Цель исследования: разработать рекомендации, способствующие повышению эффективности деятельности заместителя командира полка по политической части и других должностных лиц полка по сплочению воинских коллективов.

Основные задачи исследования: I) определить сущность, основные показатели и критерии сплоченности воинских коллективов; 2) выявить психологические особенности деятельности заместителя командира полка по политической части по сплочению воинских коллективов; 3) обосновать психологические условия повышения эффективности деятельности заместителя командира полка по политической части и других должностных лиц по сплочению воинских коллективов.

Гипотеза:

- Высокая боевая готовность частей и подразделений зависит от уровня их коллективной сплоченности, социально-психологической основой которой является упрочение интегрирующих факторов комплексным развитием системы внутриколлективных и мекколлективных коммуникаций при организации службы, боевой и политической подготовки, жизни и быта воинской части. Заместитель командира полка по политической части, другие должностные лица, партийные и комсомольские организации достигнут больших результатов в работе по сплочению воинских коллективов, если, осуществляя комплексное воздействие на основные сферы их общественной жизни и деятельности, будут добиваться развития и совершенствования коммуникационной системы полка.

Методология и методика исследования: в ходе исследования поставленных задач автор руководствовался положениями классиков марксизма-ленинизма о социалистических коллективах, решениями съездов партии, Постановлениями ЦК КПСС по вопросам укрепления социалистических трудовых коллективов, трудами выдающихся деятелей Коммунистической партии и Советского государства, требованиями приказов и директив Министра обороны СССР и Начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота. В работе над диссертацией автор опирался на достижения советской психологической науки, исходил из положений разрабатываемой на кафедре военной педагогики и психологии ВПА им.В.И.Ленина концепции коллективной сплоченности и личностно-социально-деятельностного подхода к психологическому анализу войсковой практики. Автор исходил из того, что объективной реальностью воинской службы является военнослужащий, включенный в воинский коллектив, выполняющий совместную боевую задачу и "поскольку ни одна из перечисленных реальностей изолированно не существует и не проявляется, каждая из них, а такие структурные компоненты могут быть правильно поняты только при учете причинно-следственных связей между ними"*.

Исследование проводилось в несколько этапов: Первый этап -включал теоретический анализ проблемы и изучение передового опыта войск. Проведенная работа показала, что на практике командиры и политработники не всегда правильно учитывают социально-психологические зависимости, влияющие на процесс сплочения воинских коллективов, испытывают затруднения и даже приходят к разногласиям при определении основных показателей и критериев коллективной сплоченности.

Второй этап. На основе интерпретации данных теоретического анализа и исследования войсковой практики была определена сущность, основные показатели и критерии коллективной сплоченности, выявлена система социально-психологических зависимостей, влияющих на сплоченность воинских коллективов.

Третий этап. Была разработана программа формирующего эксперимента, реализовавшая теоретически обоснованную систему мероприятий по сплочению воинских коллективов. Программа была апробирована в подразделениях двух частей в течение одного года.

Заключительный этап включал сравнительный анализ коллективной сплоченности после реализации программы в экспериментальных и контрольных подразделениях, обобщение полученных данных и оценку на этой основе эффективности программы сплочения.

В процессе всех этапов исследования применялись следующие методы: анализ практической деятельности должностных лиц полка по сплочению воинских коллективов; включенное наблюдение за действиями руководителей воинских коллективов в ходе подготовки и проведения коллективных мероприятий, на тактических учениях, в боевой и

I История военной психологии. - М.: изд.ВПА им.В.И.Ленина, 1983, с.155. политической подготовке; индивидуальные и групповые беседы с рядовым, сержантским и офицерским составом; анкетирование, опросы должностных лиц полка, рядового и сержантского состава; обобщение экспертных и групповых оценок личного состава экспериментальных подразделений; формирующий эксперимент по сплочению воинских коллективов; анализ служебных документов (планы, отчеты, протоколы собраний, служебные карточки, рабочие дневники командиров и политработников, служебные характеристики и аттестации). Полученные данные обобщалис! и подвергались теоретическому анализу с целью выявления наиболее существенных связей и зависимостей процесса сплочения воинских коллективов.

Общий объем проведенной работы. В ходе исследовательской работы было изучено более 400 научных источников, в том числе 27 диссертационных работ и более 50 авторефератов диссертаций; проведено 380 бесед с солдатами, сержантами, прапорщиками и офицерами; опрошено 1600 военнослужащих, среди них: командиры полков, заместители командиров полков по политической части, заместители командиров полков. В исследовании принимали участив 16 командиров и 27 политработников различных степеней.

Новизна диссертации состоит в следующем: I) получила дальнейшее развитие концепция сплоченности воинских коллективов, разрабатываемая на кафедре военной педагогики и психологии ВПА им.В.И.Ленина в плане конкретизации сущности, основных показателей, критериев сплоченности; 2) экспериментально обоснованы пути организации и осуществления процесса сплочения воинских коллективов полка; 3) выявлены социально-психологические особенности и специфика деятельности заместителя командира полка по политической части по сплочению воинских коллективов.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Сплоченность - основной интегративный социально-психологический показатель степени развития и единства всех сторон общественного сознания, психологии и деятельности воинского коллектива, складывающийся из идейно-политического единства воинов, единства и результативности совместной деятельности коллектива во всех видах боевой и политической подготовки, психологического единства личного состава и высоких личностных качеств каждого члена воинского коллектива. Ведущую роль в системе показателей сплоченности играет идейно-политическое единство, выражающее глубинную сущность социалистического коллективизма.

Процесс формирования сплоченности протекает эффективнее, если учитывается характер и содержание ведущего вида деятельности каждого воинского коллектива, правильно ставятся и достигаются психолого-педагогические задачи при организации и проведении комплекса мероприятий, целенаправленно формируются у личного состава мотивы и установки на высококоллективистское поведение, постоянно предупреждаются и оперативно разрешаются конфликты.

Сплоченность проявляется во всех областях жизни и деятельности воинского коллектива и является важнейшим фактором его боеготовност] высокой воинской дисциплины, эффективности служебной и боевой деятельности.

2. Показателями сплоченности, общими для всех воинских коллективов, являются: I) идейно-политическое единство; 2) деятельностное единство; 3) психологическое единство; 4) уровень развития личностной сферы членов воинского коллектива. Степень развития каждого показателя сплоченности оценивается большим количеством критериев, которые измеряются как количественно, так и качественно.

3. Ведущее значение в деятельности заместителя командира полка по политической части по сплочению воинских коллективов играет оптимизация системы внутриколлективных и межколлективных коммуникаций, осуществляемая планово и организованно. Наряду с профессиональными знаниями, навыками и умениями большое влияние на успех процесса сплочения оказывают коммуникативные качества личности заместителя командира полка по политической части, которые облегчают установление и поддержание контактов с людьми.

Экспериментально обоснованный комплекс мероприятий по сплочению воинских коллективов включает следующие направления работы: а) формирование идейно-политического и психологического единства воинского коллектива; б) укрепление деятельностного единства; в) всестороннее развитие коллективистских качеств личности каждого члена воинского коллектива; г) предупреждение и оперативное разрешение конфликтов в воинских коллективах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, позволяют более эффективно осуществлять сплочение воинских коллективов, что способствует повышению боевой готовности частей и подразделений. Разработанный и экспериментально обоснованный комплекс мероприятий повышает результативность деятельности заместителя командира полка по политической части и других должностных лиц по сплочению воинских коллективов.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты на различных этапах исследования обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии ВПА им.В.И.Ленина. Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курса военной педагогики и психологии в ряде ВВУЗов. Методические рекомендации по сплочению воинских коллективов используются в ряде частей и подразделений Сухопутных войск, а также в пограничных войсках КГБ СССР. Были сделаны сообщения на научно-практической конференции в Среднеазиатском пограничном округе, на межвузовском семинаре в ВПА им.В.И.Ленина, на конференциях в ряде частей и соединений. Материалы диссертации использовались в ряде исследований по проблемам военной социальной психологии, в фондовой лекции для преподавателей военной педагогики и психологии ВПА им.В.И.Ленина.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Первая глава - "Социально-психологическая характеристика сплоченности воинских коллективов полка". Вторая глава - "Психологические особенности деятельности заместителя командира полка по политической части по сплочению воинских коллективов". Третья глава - "Основные направления в работе по сплочению воинских коллективов".

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Сергодеев, Анатолий Дмитриевич

ВЫВОДЫ

I. Работа по сплочению воинских коллективов включает широкий комплекс мероприятий, направленных на всестороннее развитие всех сфер жизни и деятельности воинских коллективов. Главным условием повышения эффективности работы заместителя командира полка по политической части по сплочению воинских коллективов является учет психологических механизмов и зависимостей при организации и проведению партийно-политических мероприятий в процессе боевой и политической подготовки. Сплочение воинских коллективов осуществляется заместителем командира полка по политической части и другими должностными лицами по следующим направлениям:

- формирование идейно-политического и психологического единства воинских коллективов;

- формирование деятельностного единства;

- всестороннее развитие коллективистских качеств личности членов воинских коллективов;

- предупреждение и разрешение дезинтеграционных социально-психологических явлений в воинских коллективах.

2. В процессе формирования идейно-политического и психологического единства основное внимание уделялось повышению идейно-политической зрелости партийных и комсомольских организаций; повышению неформального статуса партийного и комсомольского актива; повышению воспитательного воздействия социалистического соревнования; позитивному развитию эмоциональных контактов; соответствию формальной и неформальной структуры психологии воинского коллектива; улучшению подготовки руководителей групп политических занятий, агитаторов, редакторов стенных газет и боевых листков.

3. Работа по развитию деятельностного единства включала мероприятия по достижению единства деятельности руководителей всех степеней; комплекс мероприятий, осуществляемых каждым руководителем повседневно по объединению усилий личного состава на выполнение общих задач; мероприятия по контролю, коррекции и др.

4. Развитию личностного показателя сплоченности способствуют глубокое изучение молодого пополнения и распределение его с учетом индивидуально-психологических особенностей; составление перспективных планов развития качеств личности каждого члена коллектива; формирование адекватной самооценки; включение воинов в референтные для них, положительно направленные группы и т.д.

5. Предупреждение и разрешение конфликтов включает: выявление предконфликтного состояния; анализ глубины, остроты трений и разногласий сторон; усиление положительных и устранение (ослабление) отрицательных тенденций; объединение сторон вокруг общих целей и задач; временное переключение конфликтных сторон на различные виды деятельности; выбор позиции руководителем (авторитарная или демократическая) и т.д.