Особенности психологической готовности юношей к службе в Вооруженных Силах СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Томчук, Михаил Иванович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации Томчук, Михаил Иванович
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОТОВНОСТИ
ЮНОШЕЙ К ВОИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.17
1.1. Проблема психологической готовности к деятельности в психолого-педагогической литературе. 17
1.2. Характеристика психологических особенностей и структуры воинской деятельности.37
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ
ГОТОВНОСТИ ЮНОШЕЙ К СЛУЖБЕ В ВООРУЖЕННЫХ
СИЛАХ СССР.43
2.1. Анализ результатов экспериментального изучения психологической готовности призывников и молодых воинов к службе в армии и факторов, ее обусловливающих 43
2.2. Социально-психологическая готовность юношей к службе в армии. 63
2.3. Военно-профессиональная готовность юношей к выполнению требований учебно-боевой деятельности. 81
2.4. Особенности эмоционально-волевой готовности юношей к воинской деятельности.90
2.5. Время адаптации к воинской службе как основной показатель сформированности психологической готовности и факторы, детерминирующие его. 96
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И СПОСОШ ФОРМИРОВАНИЯ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ ЮНОШЕЙ К СЛУЖБЕ
В АШИИ.108
3.1. Формирование психологической готовности к воинской деятельности у старшеклассников в процессе учебной и воспитательной работы.108
3.2. Резервы психологической подготовки юношей к армейской службе в процессе трудового обучения и профессиональной ориентации.129
3.3. Пути повышения психологической готовности юношей к воинской службе в учебных организациях ДОСААФ.139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психологической готовности юношей к службе в Вооруженных Силах СССР»
Решение сложных и ответственных задач коммунистического строительства в нашей стране неразрывно связано с выполнением ленинских заветов о защите социалистического Отечества, укреплении обороноспособности передовых рубежей социализма. Исходя из этого КПСС и Советское правительство уделяли и уделяют неустанное внимание вопросам дальнейшего повышения боевой готовности Вооруженных Сил СССР. Необходимость повышения бдительности и готовности советского народа к защите завоеваний социализма еще больше возросла в нынешней международной обстановке, нагнетаемой противниками мира и разрядки - империалистическими кругами СМ и их союзниками по агрессивному блоку НАТО. "Агрессивные происки империализма,- отмечалось на ноябрьском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС,- вынуждают нас вместе с братскими социалистическими государствами заботиться и заботиться всерьез о поддержании обороноспособности на должном уровне"/14 ; 18/.
Укрепление обороноспособности страны, боевой готовности ее Вооруженных Сил наряду с внедрением в войска достижений современного научно-технического прогресса, обеспечиванием их всеми необходимыми материально-техническими средствами, возрастанием роли коллективного фактора в управлении оружием и техникой неизмеримо повышает психологические требования к людям, одевшим военную форму. Еще В.И.Ленин указывал на то, что в эпоху империализма возможны такие военные столкновения, в которые буржуазия будет втягивать миллионные массы народа, и победа в конечном счете будет обусловлена прежде всего "состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают свою кровь"/12 ; 121/.
В связи с необходимостью повышения бдительности советского народа, подготовки его /и особенно молодого поколения/ к вооруженной защите Родины ХХУ1 съезд КПСС в числе главных и наиболее ответственных задач в работе с молодежью поставил задачу формирования людей "политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать, всегда готовых к защите своей Родины"/13;67/,
Исходя из этого, особую актуальность и государственную значимость приобретает изучение уровня и особенностей психологической готовности молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР, "более тщательный анализ психологических трудностей, с которыми сталкиваются молодые люди при переходе от гражданских условий к военной службе"/56 ; 169/, выявление факторов, обусловливающих уровень психологической готовности к воинской службе, поиск более эффективных путей ее формирования в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения в семье, школе, других учебных заведениях и общественных организациях.
Военно-патриотическое воспитание и подготовка юношей к защите завоеваний социализма - одна из наиболее важных и ответственных задач, поставленных партией и государством перед советской школой /17 ; 2/. Исследование особенностей психологической готовности юношей к воинской деятельности имеет не только большое практическое значение для органов просвещения, организаций ДОСААФ, Вооруженных Сил СССР, но и особый научный интерес, поскольку оно осуществляется в рамках пока еще недостаточно разработанной психологии юношеского возраста /69 ; 12. 142 ; 3/.
Несмотря на отмеченные важность и актуальность, изучение данной проблемы не нашло еще достаточно глубокого отражения в научной и научно-методической литературе. Несмотря на большое количество исследований по вопросам военно-патриотического воепитания и подготовки молодежи к защите Родины, следует отметить, что они не стали еще предметом собственно психологического исследования. Большинство авторов отражает в них скорее педагогические аспекты военно-патриотического воспитания и подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах СССР, чем собственно психологические /18, 82, 133/.
В настоящее время чувствуется также недостаток в разработке конкретных научных рекомендаций и научно-методической литературы для военных руководителей и учителей по вопросам совершенствования военно-патриотического обучения и воспитания молодежи /41 ; 8/. Исследователи в основном уделяют внимание подготовке юношей к защите социалистического Отечества в процессе внеклассной и внешкольной работы, а не в ходе учебно-воспитательного процесса в рамках школы, других средних учебных заведений, организаций ДОСААФ /18 ; 66/.
Многие психологи и педагоги убедительно доказывают необходимость и преимущества экспериментального метода изучения личности в различных сферах ее деятельности по сравнению с методическим обобщением опыта работы лучших учителей и военных руководителей /86/. Однако, как показывает анализ, большая часть научных исследований по проблеме основана на обобщении передового опыта /26, 29, 33, 34, 47, 60, 70, 128, 133, 139/. И лишь незначительная часть их дает рекомендации на основе некоторых результатов экспериментального изучения этих вопросов /18, 25, 52, 82/. Но и в этих работах не находится места анализу уровня собственно психологической готовности юношей к службе в армии.
В настоящее время у многих исследователей не сложилось также единого понимания сущности психологической готовности молодежи к службе в Вооруженных Силах СССР. Во многих работах она рассматривается как одна из сторон военно-патриотического воспитания и военной подготовки молодежи наряду с такими видами подготовки, как морально-политическая, военно-техническая, физическая и другие /25 ; 12. 70 ; 89/.
Иными словами, вопросы психологической готовности юношей к военной службе рассматриваются в отрыве от понимания ее как единого целенаправленного процесса формирования личности молодого человека. При этом, как указывает К.К.Платонов, понятие "психологическая подготовка к деятельности" стало постепенно все больше терять свое первоначальное содержание и объем. У одних исследователей оно стало заменяться понятием воспитания, у других - тренировкой, обучением, у третьих - развитием как общим процессом /105 ; 182/.
Поэтому требуется уточнение и понятия психологической, готовности юношей к службе в армии, ее структуры и содержания. Обзор же литературы по данной теме показывает, что этот вопрос не нашел глубокого отражения в разработках проблем педагогической и возрастной психологии. Вне поля зрения он и у военных психологов, которые больше внимания уделяют изучению вопросов психологической готовности воинов к конкретным видам боя, к решению задач в условиях боевой обстановки, к выполнению некоторых служебных обязанностей, а не психологической готовности к службе в первое ее время /54, 71, 122, 123/. В то же время некоторые авторы указывают на важность и необходимость конкретного рассмотрения вопросов психологической подготовки и готовности к воинской деятельности /29, 56, 82, 129/. Это еще раз подтверждает важность выбранной темы, актуальность и необходимость ее экспериментально-психологического изучения.
Объект исследования - психологическая готовность юношей к службе в Вооруженных Силах СССР. Предметом исследования выступила зависимость становления психологической готовности от уровня подготовки юношей в условиях средней школы, межшкольного УПК и учебных организаций ДОСААФ.
Главной целью исследования является экспериментальное изучение структуры и уровней развития психологической готовности юношей к службе в Вооруженных Силах СССР, факторов, ее обусловливающих, поиск путей ее формирования в условиях общественно полезной деятельности, школьного обучения, занятий в учебных организациях ДОСААФ.
В основу исследования положена следующая гипотеза: общая психологическая готовность к службе в Вооруженных Силах СССР есть следствие синтеза социально-психологической, военно-профессиональной и эмоционально-волевой готовности, носит социально-обусловленный характер и определяется степенью включения в деятельность, наиболее адекватно формирующую качества личности воина.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Определить структуру и уровни развития у юношей психологической готовности к службе в Вооруженных Силах СССР.
2. Исследовать особенности психологических трудностей юношей на начальном этапе воинской деятельности и процесса адаптации их к службе.
3. Установить систему мотивов воинской службы, эмоционально-волевые качества и уровень развития начального военного опыта юношей.
4. Выявить зависимость процесса адаптации молодых воинов от уровня их психологической готовности к службе и наметить пути формирования ее у учащейся молодежи в допризывный период.
Методологической основой исследования выступили ленинские положения о защите социалистического Отечества, диалектико-ма-териалистические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности, теоретические положения советской возрастной и педагогической психологии о развитии психики в деятельности.
При проведении экспериментально-психологического исследования и решении его задач учитывалось ленинское положение: "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и опосредствования,., требование всесторонности предостережет нас от ошибок и омертвления"/9 ; 290/. Поэтому в ходе исследования был использован ряд важных методологических принципов.
Принцип единства психики и деятельности состоит в том, что психика не может существовать и пониматься вне деятельности: она в ней проявляется и формируется /115 ; 14/. Воинская деятельность - одна из форм взаимодействия человека с окружающим миром. Изучая и анализируя результаты деятельности, чувства, настроения молодых воинов в первое время службы, можно выявить характер, особенности и уровень соответствия свойств и качеств личности юноши реальным требованиям службы. По уровню этого соответствия можно достаточно полно оценить общую психологическую готовность призывника к выполнению воинского долга.
К.Маркс и Ф.Энгельс писали: "Какова жизнедеятельность индивидов, таковы и они сами. То, что они собой представляют, совпадает, следовательно, с их производством - совпадает как с тем, что они производят, так и с тем, как они производят"/1 ; 19/. Данное положение позволило нам на основе изучения особенностей служебной деятельности, поведения, качества учебы и отношения к ней, общественной активности и субъективно воспринимаемых при этом трудностей в службе судить об уровне и психологической структуре готовности юношей к воинской деятельности и ее зависимости от внешних и внутренних факторов.
Принцип детерминизма, выдвинутый С.Л.Рубинштейном, говорит о том, что "всякий вообще акт познания мира есть вместе с тем и введение в действие новых детерминант нашего поведения. Предметы и явления внешнего мира выступают не только как объекты познания, но и как его побудители, порождающие в человеке определенные побуждения к действию,- мотивы. Таким образом, психическое играет реальную, действительную роль в детерминации деятельности людей, их поведения и вместе с тем оно не является фактором, действующим обособленно от бытия"/П4 ; 244/. Воинская деятельность детерминируется рядом объективных и субъективных факторов, имеет соответствующие цели и мотивы. Изучение психологической готовности к службе требует их всестороннего анализа, так как они являются тем субъективным фактором, от которого в определенной мере зависят результаты службы молодых воинов. Зная объективные факторы и изменяя необходимым образом их действие в процессе подготовки призывни ков, можно существенно повысить их психологическую готовность к воинской деятельности.
С целью всестороннего изучения предмета исследования применялись следующие мет,оды: а/ констатирующее исследование /наблюдение, беседы, интервью, опрос, изучение независимых характеристик/ ; б/ естественный формирующий эксперимент, осуществляющийся в процессе идейно-политической подготовки молодых воинов, учебно-воспитательной работы с учащимися межшкольного
УПК профориентации и трудового обучения, старшеклассниками средних школ, курсантами автошколы ДОСААФ ; в/ методы математической статистики.
Рассмотрим коротко особенности применения некоторых из названных методов в нашей работе.
Наблюдение позволяло анализировать поведение молодых воинов в первые месяцы их службы и призывников в процессе их учебной, трудовой, общественной работы, а также в преддверии самой службы с целью определения объективных показателей уровня их психологической готовности к службе в ВС СССР. Помощь автору в наблюдениях оказывалась командирами и политработниками в/ч, военными руководителями, учителями и преподавателями школ, УПК, автошколы ДОСААФ. Проводились они по заранее составленному плану с совместным обсуждением и анализом результатов.
В качестве методов психологического обследования и изучения личности молодого воина были использованы опросники различных типов. Опрос воинов осуществлялся двумя основными способами: устным /интервьюирование/ и письменным /анкетирование/. Интервью позволяло на относительно небольшом количестве испытуемых получить интересующие нас данные и по сравнению с анкетированием исключить формальный характер обстановки, устранить непонимание формулировок вопросов и ответов, свести к минимуму количество вопросов, оставшихся без ответов. Опрос позволял оперативно выяснить интересующие исследователя данные на один и тот же момент /первый месяц службы, день призыва и т.д./.
Анкетный метод использовался для обследования большого количества испытуемых /выборок объемом 100-600 человек/. Анкеты вместе с другими вышеназванными методами являлись одним из путей оперативного получения информации. Применялись они для выяснения уровня и особенностей психологической готовности, различных интересов, мнений, представлений юношей, а также для оценки эффективности влияния на готовность проводимого формирующего эксперимента. Анкетирование проводилось в трех возможных формах: открытой, закрытой и полузакрытой.
С целью статистической обработки данных применялись анкеты с закрытыми ответами, которые соответственно оценивались и градуировались. Для получения более достоверных данных предлагались анкеты с анонимной формой ответов. Предварительно все виды анкет апробировались для проверки понимания респондентами содержания вопросов.
Беседы давали возможность значительно дополнить результаты анкетного опроса и наблюдений и позволяли проверить объективность полученных от респондентов данных: психических состояний воинов и призывников, мотивов, побуждающих к службе, и т.п.
Кроме названных методов, широко использовался анализ результатов деятельности молодых воинов и призывников, их активности в служебной, учебной, трудовой, общественной работе. Совместно с методом обобщения независимых характеристик, получаемых от командиров, политработников, товарищей по службе, учебе, работе, учителей, родителей, все перечисленные методы позволяли в достаточно полной мере получать данные по интересующим нас вопросам.
К.Маркс подчеркивал, что "наука только тогда достигает совершенства, когда ей удается пользоваться математикой"/42 ; 66/. Поэтому результаты исследования обрабатывались с использованием методов математической статистики.
В процессе работы мы проводили выборочные опросы испытуемых из генеральной совокупности молодежи, призываемой в ряды
ВС СССР. Это, как показали результаты эксперимента, проводимого в г.Курске, позволяет в достаточной мере объективно оценивать закономерности, присущие многим молодым людям. Исследователями доказано, что 5-6% испытуемых из всей генеральной совокупности достаточно для рассмотрения их как репрезентативной выборки /121 ; 162/. В нашем исследовании в основном брались выборки молодых: людей объемом 100 и более человек. И лишь в отдельных случаях они были несколько меньшими по объему.
Объективность и достоверность информации обеспечивалась тем, что задаваемые в анкетах вопросы и ответы на них сопоставлялись с результатами интервью, бесед, наблюдений, данными обобщения независимых характеристик.
Применяемые формы анкет мы считаем валидными, так как из них мы получали именно ту информацию, которая нас интересовала и которую мы намеревались получить, например, о зависимости уровня психологической готовности юношей к службе от их интересов, представлений о службе, источников информации о воинской деятельности, уровня военно-патриотической работы, качества занятий по начальной военной подготовке и т.д. Несмотря на предложение давать ответы в анонимной форме, более 50% ребят сами изъявили желание указать свою фамилию. По мнению В.Н.Шуб-кина /141/, хорошая анкета включает в себя формы вопросов и ответов открытые, закрытые и полузакрытые. Поэтому кроме ранее названных, применялись также контрольные /с целью проверки/ и комбинированные анкеты.
Каждое исследование начиналось с ознакомительной беседы, подробного разъяснения необходимости и важности изучения данного вопроса для более качественной подготовки к службе будущих воинов, объективности ответов при этом и т.д. Время на ответы практически не ограничивалось. После опроса проводилась беседа с юношами с целью сверки ответов. Устойчивость данных проверялась путем анализа и сравнения данных при повторных опросах. Одноразово анкетному опросу подвергались группы объемом не более 30-40 человек, что позволяло давать некоторые не влияющие на ответы разъяснения и уточнения.
На первом этапе исследования /1979-1982 гг./ методами наблюдения, беседы, интервью, опроса проведено изучение трудностей молодых воинов и психологических особенностей их вхождения в новый вид деятельности. В этот период проведен также естественный формирующий эксперимент с целью формирования у юношей необходимого уровня идейно-политической подготовки, В целом в исследование на первом этапе включено более 1000 человек.
На втором этапе исследования /1982-1983 гг./ изучались структура мотивов, побуждающих призывников к службе в армии, интересы к военной подготовке, патриотической работе, уровень готовности старшеклассников к воинской деятельности. На основе результатов исследований, проведенных на первом этапе, выполнены констатирующий и формирующий эксперимент в средних школах РР 8, 22, 32, межшкольном УПК профориентации и трудового обучения школьников, автошколе ДОСААФ г.Винницы. Цель эксперимента заключалась в обосновании эффективности влияния предложенных автором мероприятий на психологическую готовность юношей к службе в ВС СССР. На втором этапе исследованием было охвачено более 800 человек.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые дан анализ психологической готовности юношей к службе в ВС СССР с позиций концепции динамической функциональной структуры личности ; экспериментально обоснована зависимость общей психологической готовности к службе в ВС СССР от уровня сформированности социально-психологической, военно-профессиональной и эмоционально-волевой готовности, понимаемых как ее структурные компоненты ; построена эмпирическая кривая зависимости вероятности адаптации юношей к службе в армии от времени ее прохождения /выведена экспериментальная формула этой зависимости/ ; осуществлена классификация трудностей юношей в первое время службы и уровней их психологической готовности к ней ; показана возможность и целесообразность проведения военно-профессиональной ориентации школьников в условиях трудовой, учебно-производственной и общественной деятельности.
Теоретическое значение работы заключается в уточнении понятия психологической готовности к службе в ВС СССР, выявлении роли социально-психологической, военно-профессиональной и эмоционально-волевой готовности в структуре общей психологической готовности к воинской деятельности, обосновании зависимости степени психологических трудностей и времени адаптации к службе от уровня психологической готовности к службе и ее структурных компонентов.
Практическая значимость исследования состоит в определении путей повышения психологической готовности юношей к службе в ВС СССР в процессе обучения и воспитания в старших классах средней школы, учебных организациях ДОСААФ, в разработке средств диагностики уровня психологической готовности к воинской деятельности и ее влияния на время адаптации молодых воинов к службе. Выявлены психологические особенности организации трудовой, учебно-производственной деятельности, способствующие повышению военно-профессиональной ориентации и общей психологической готовности к воинской деятельности. Результаты и выводы исследования нашли применение в подразделениях в/ч 58539, средних школах № 8, 22, 32 и автошколе ДОСААФ г.Винницы в процессе подготовки старшеклассников и курсантов к службе в армии. Материалы исследования также могут быть использованы сержантами, прапорщиками, офицерами, обучающими и воспитывающими молодых воинов, учителями начальной военной подготовки средних школ, ПТУ, техникумов, методистами курсов переподготовки военруков и заместителей директоров средних школ по воспитательной работе, мастерами и преподавателями производственного обучения, авторами и составителями учебников по начальной военной подготовке молодежи, широким кругом пропагандистского актива.
Апробация исследования. Основные результаты исследования с целью проверки правильности и обоснованности выводов сообщались и обсуздались на семинарах комсомольских работников, научно-практических конференциях в/ч 58539 /1979-1982 гг./ и в/ч 35564 /1984 г./, по радиостанции "Волга" /1980-1981 гг./, на отчетной научной конференции преподавателей и сотрудников Винницкого госпединститута им.Н.Островского /1983-1984 гг./, заседаниях лаборатории психологии обучения НИИ психологии УССР /1982-1984 гг./, на методологическом семинаре военруков средних школ г.Винницы /1983 г./, на межобластных курсах повышения квалификации военруков при Винницком госпединституте им.Н.Островского /1983 г./.
Основные положения диссертации отражены в шести публикациях автора /три брошюры и три статьи/.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Томчук, Михаил Иванович
Результаты исследования дают основания говорить об этом еще и потому, что все эти группы более тесно взаимосвязаны между собой по сравнению с остальными. Это мотивационное ядро является весомым для юношей независимо от их возраста, уровня образования, социального положения и т.д. Вместе с тем в зависимости от перечисленных индивидуально-возрастных признаков в мотивационной структуре имеются и некоторые различия.
Из проведенного опроса, бесед выяснилось, что мотивы отношения личности к обществу заключаются в желании юношей своей службой способствовать обеспечению безопасности нашей Родины и стран социалистического содружества, сохранению мира во всем мире.
Как видно из приложений 21-25, показатель весомости первой группы мотивов зависит от возрастного и образовательного уровня. Так, с получением среднего образования, приобретением специальности абсолютное значение показателя весомости растет. Это связано, по-видимому, с осуществляющимся в процессе обучения и воспитания формированием направленности личности советского человека, строителя коммунистического общества. С получением образования, приобретением жизненного опыта юноши все больше интересуются происходящим в мире, пытаются найти свое место в нем, определить личное отношение ко всему происходящему, все больше осознают необходимость воинской службы в деле укрепления обороноспособности страны. Таким образом, некоторый рост ведущей группы мотивов происходит за счет роста весомости мотивов отношения личности к обществу.
Одновременно наблюдается и специфическое соотношение групп мотивов отношения личности к обществу и мотивов-требований. Если у выпускников школы показатели весомости этих двух групп мотивов примерно одинаковы, то выпускники училищ понимают свою будущую службу уже не столько как социальную потребность, сколько как требование Конституции СССР, Закона о всеобщей воинской обязанности. Результаты эксперимента дают основание говорить о более быстром росте третьей группы мотивов по сравнению с первой в процессе повышения образовательного уровня и возраста юношей. Если у ребят, окончивших восемь классов, мотивы отношения личности к обществу являются более весомыми по сравнению с мотивами-требованиями, а у выпускников средней школы по весомости они почти равны, то у учащихся ПТУ, техникумов, студентов вузов первая группа мотивов уже менее весома по сравнению с третьей. Аналогична разница между этими группами мотивов также у юношей, которые в преддверии службы не занимались общественно-полезной деятельностью,
Причинами такого соотношения может быть влияние различных факторов на формирование мотивации. В определенной мере это. может быть связано с тем, что с повышением образовательного ценза юноши получают более всесторонние и глубокие знания советских законов, начинают понимать службу уже не столько как социальную потребность, сколько как выполнение одной из важных конституционных обязанностей каждого гражданина СССР. Более веским, как нам представляется, выступает другое предположение. Так, в ходе бесед с молодыми воинами, призывниками было установлено, что все из них и даже те, которые по тем или иным причинам получали отсрочки от призыва, хотели служить только с ребятами своего возраста. Служба с младшими товарищами вызывает у них, как показали наши наблюдения, появление ряда отрицательных психических образований: чувство неловкости, скованности, тревожности. И чем дальше от призывного возраста /18 лет/ уходят юноши, тем больше весомость в группе ведущих мотивов перемещается от мотивов отношения личности к обществу к мотивам-требованиям. В этот период к службе в армии юношей побуждает не столько социально обусловленная потребность, сколько осознание требования закона. И воспринимают они армейскую службу, воинскую деятельность уже как тот период, который в определенной мере отделяет их от привычной деятельности, возможности реализовать жизненные планы. Этот факт подтверждается и результатами факторного анализа. Как видно из приложения 6, у молодых воинов факторный вес первой группы мотивов также несколько ниже других. Об этом свидетельствует проведенный нами опрос молодых воинов. Установлено, что только 72,2% юношей главным в своей жизни считают быть полезным Родине, 7,1% на первое место ставят умение достичь собственного благополучия, а на второе - общественные цели. Остальные же юноши главную цель в своей жизни видят в личном благополучии или же просто отказываются откровенно об этом написать. Таким образом, у них отмечается узколичная направленность. Потребности общества в защите от внешних врагов для них не стали внутренней, осознанной потребностью, устойчивым мотивом. Такие юноши идут служить в армию лишь под нажимом и требованием закона, общества. Чаще всего это молодые люди, которые воспитывались с позиций потребительского отношения ко всему окружающему, сами участия в общественно-полезном труде не принимают и сторонятся его.
Но здесь нельзя говорить об абсолютно всех призывниках. Так, по результатам ранее проведенного исследования выяснилось, что около 90% опрошенных нами юношей пошли в армию с чувством высокой ответственности за защиту Родины, за обеспечение мира на земле. И лишь незначительная часть молодых людей недостаточно глубоко осознает социальную и общественную значимость воинской деятельности, а воспринимает ее как требование.
В Программе КПСС говорится: "В коммунистическом обществе человек не может не трудиться. Этого не позволит ни его сознание, ни общественное мнение. Труд. станет привычкой, первой жизненной потребностью всех членов общества"/16 ; 118-119/. Понимая воинский труд как одну из разновидностей обществешо-по-лезного труда, следует формировать у школьников, учащихся ПТУ и техникумов, студентов высокие его мотивы. Осуществлять это необходимо таким образом, чтобы воинская деятельность осознавалась молодежью как социально-значимая и в то же время внутренняя потребность. Однако, как подчеркивал В.С.Мерлин, для возникновения нового мотива совершенно недостаточно только размышлять о нем и осознавать его. Он возникает только в деятельности /89 ; 112/. Поэтому очень важно включать школьников начиная с младших классов в деятельность, которая по своему значению носила бы все возрастающее социальное значение, начиная с участия в мероприятиях, необходимых бригаде, классу, кончая трудом, который полезен школе, комсомолу, всему нашему советскому обществу. При этом важно развивать в такой деятельности интерес, убеждение в необходимости и важности его, а также активно-положительное отношение к нему.
В группе ведущих мотивов обнаружена тесная связь мотивов отношения личности к обществу и мотивов-требований с мотивами самосовершенствования. Формой их выражения являются различные интересы к службе, идеалы человека, на которого юноши хотят быть похожими. Служба привлекает юношей тем, что большинство их рассматривает ее как возможность и время для более полного личного совершенствования. Побуждает их к службе и то, что в ее процессе они планируют получить определенные знания, умения и навыки, необходимые в будущей взрослой жизни. Часть юношей ставит цель в армии получить ту специальность, которая позволит им после увольнения в запас работать по призванию. Сюда относятся специальности водителя, электрика, оператора, механизатора и многие другие. Особо большое значение придают юноши армии как школе формирования силы, мужества, воспитания воли и других качеств, необходимых советскому человеку. Во многих военных людях, которых юноши избирают как образец для подражания, они ценят именно такие качества и черты. С завистью наблюдают старшеклассники за своими старшими товарищами, которые приходят после армейской службы сильными, подтянутыми, с определенным жизненным опытом и сами мечтают стать такими. Вот выдержки из высказываний некоторых ребят. Вадим К.: "Очень хотел служить в армии. Желал поближе узнать армейскую жизнь, закалить свой характер". Андрей С.: "Хочу в армию и знаю, что она дисциплинирует, учит в трудные минуты понимать других и себя, делает сильным, выносливым, а самое главное, учит любить Родину, учит жизни". Призывников особо привлекают те рода и виды войск, в которых, по их мнению, много героического, трудного и романтического. Установлено, что 28,3% юношей желает служить в воздушно-десантных войсках, 24,7% - в танковых, 15,7% - в Военно-Морском Флоте.
Сильное влияние на социально-психологическую готовность юношей к службе в Вооруженных Силах СССР, как показал факторный анализ /см. приложение б/, оказывают такие формы направленности, как идеалы и интересы. Изучение молодых воинов показало, что 71,3% из них имеют образ, идеал человека, на которого хотят быть похожими. У большей их части в качестве идеала выступают образы героев революции, гражданской и Великой Отечественной войн. У других - люди сегодняшнего дня: военнослужащие, рабочие, колхозники, в прошлом воины армии и флота. Рядовой Владимир Ф. рассказывал: "Еще со школьной скамьи я хотел быть похожим на героев Великой Отечественной войны: Олега Кошевого, Александра Матросова. Они тогда были такими, как мы сейчас. В трудную для Родины минуту они не пожалели своей жизни ради жизни своих товарищей. А еще я хочу быть похожим на своего отца. Он тоже герой. Четыре года прошагал он по военным дорогам, имеет награды. Его уважают на работе и дома".
Направленность личности выражается не только в наличии идеала, но и в широте и особенностях интересов юношей к воинской службе, людям военной профессии, их жизни, технике и оружию и т.д. Они носят в основном познавательно-ориентировочную форму и со временем перерастают у некоторых юношей в любознательность, в склонность к воинской деятельности. По широте интересы могут быть различными. Наибольший интерес в художественной литературе вызывают у ребят книги о приключениях /42,19$/, о научном развитии и фантастике /39,8%/, литература историческая, мемуарная, военной тематики /25,0%/. Они стараются представить себя в роли героев книг, лучше понять и осознать героическое прошлое нашего народа, жизнь воинов армии и флота, горизонты развития науки и техники.
Важное значение в формировании готовности призывников к воинской деятельности имеет интерес их к спорту, физическому самосовершенствованию. В эксперименте установлено, что 77,1% юношей любят спорт, постоянно занимаются многими его видами; третья часть их имеет спортивные разряды. Остальные 22,9% призывников занимаются физической культурой лишь иногда.
Большой интерес вызывают у юношей кинофильмы, телевизионные и радиопередачи о службе в ВС СССР, которые в некоторой мере дополняют дефицит в объективной информации о ней.
Среди интересов на особое место можно выделить интересы и привязанность юношей к общественной работе. Служба в армии требует от юношей умений и навыков жить в коллективе, выполнять общественные поручения, требования. В процессе изучения воинов нами выявлено, что с большим интересом относились к выполнению общественной работы 39,1% юношей. 44,4% принимали в ней участие значительно реже, выполняли поручения только под нажимом коллектива или его руководителя. Остальные относились к такой работе отрицательно и не выполняли ее вообще. Такие ребята и те, которые принимали участие в работе не постоянно, как показывают наблюдения, не имеют опыта организации и проведения бесед, вечеров, диспутов, собраний, не умеют изложить свою точку зрения и мнение по обсуждаемому вопросу и т.д.
Рассматривая показатель весомости мотивов самосовершенствования в динамике, необходимо отметить, что наибольшее значение он имеет у юношей в период получения ими среднего образования /средняя школа, ПТУ, техникум/ и несколько меньшее у ребят, получивших восьмилетнее или высшее образование. Показатель весомости группы мотивов самосовершенствования у юношей, окончивших восемь классов, наиболее весом по сравнению с двумя другими группами ведущих мотивов. Это объясняется, по-видимому, тем, что школьники еще не получили специальности, хотят повысить образовательный уровень, совершенствовать личные качества.
Ниже этот показатель по сравнению с другими возрастными группами у выпускников вузов. У них вопросы самосовершенствования уже не настолько значимы, как у остальных юношей. Самое низкое значение, как и остальные группы ведущих мотивов, мотивы самосовершенствования имеют у молодых людей, не включенных до призыва в армию в активную разноплановую деятельность. В этом проявляется в некоторой степени их пассивное отношение к действительности, безразличие к своему положению среди сверстников и отсутствие желания к самосовершенствованию.
Необходимо отметить, что стремление юношей к самосовершенствованию мы рассматриваем не только как вопрос, имеющий сугубо личностный смысл. Это одновременно и вопрос важного социального значения. Ведь такую же цель ставит наше общество, обучая и воспитывая молодое поколение. Продолжает решать эту задачу и армия. И то, что юноши оценивают будущую службу как период личного совершенствования, является важным и закономерным.
Определенный интерес представляет анализ перемещения веса каждой из трех ведущих групп мотивов в зависимости от образовательного уровня. Наибольшее значение у юношей, окончивших восемь классов, имеют мотивы самосовершенствования, на втором месте мотивы отношения личности к обществу и на третьем - мотивы-требования. У юношей, окончивших среднюю школу, на первом месте мотивы самосовершенствования, на втором - мотивы-требования и на третьем - мотивы отношения личности к обществу. У выпускников ПТУ на первом месте мотивы-требования, на втором мотивы отношения личности к обществу и мотивы самосовершенствования ,с равной степенью весомости. У выпускников техникумов ведущее место занимают мотивы-требования, на втором - мотивы отношения личности к обществу и на третьем мотивы самосовершенствования. У юношей, получивших высшее образование, на первом месте мотивы-требования, на втором - мотивы самосовершенствования и на третьем - мотивы отношения личности к обществу.
Таким образом, ядро в мотивационной сфере перемещается от мотивов самосовершенствования в школьном периоде на мотивы-требования в ПТУ, техникуме, институте. Мотивы отношения личности к обществу занимают место в основном ближе к нижнему краю в ведущей группе мотивов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение психологической готовности юношей к службе в Вооруженных Силах СССР имеет несомненное теоретическое и практическое значение. Анализ научной и учебно-методической литературы показывает недостаточную изученность проблемы психологической готовности юношей к службе в армии и отсутствие единых представлений о ее структуре. Многими авторами структура психологической готовности рассматривается без учета сложившихся в психологии взглядов на структурные компоненты личности. Готовность юношей к воинской службе изучается скорее в теоретическом, чем практическом плане ; отчетливо ощущается недостаток экспериментальных исследований. До настоящего времени нет обстоятельного анализа структуры мотивов, побуждающих юношей к службе в армии, объективных и субъективных факторов, влияющих на их формирование, зависимости адаптации молодых воинов к воинской деятельности от психологической готовности к ней и времени службы в армии.
Воинская деятельность рассматривается нами как важная общественно-полезная деятельность, имеющая сложную структуру и особенности, определяющие структуру психологической готовности к ней. В основу структуры психологической готовности юношей к службе в армии положена модифицированная модель динамической функциональной структуры личности, предложенной К.К.Платоновым /105/. Готовность к воинской деятельности рассматривается нами как длительное, динамическое, функциональное состояние личности, в которое в качестве подструктур входят социально-психологическая, военно-профессиональная и эмоционально-волевая готовности.
В социально-психологическую готовность включается направленность личности /характеризующая ее мотивационнуго сферу/, моральные качества и отношения личности к окружающему миру. Вторая подструктура понимается как военно-профессиональная подготовленность юношей к выполнению требований воинской деятельности в первое ее время. Она определяется уровнем развития общих /начальных/ знаний, умений и навыков, необходимых молодому воину. Эмоционально-волевая готовность характеризует подготовленность личности к преодолению психологических трудностей, связанных с особенностями воинской жизни: высокой динамики и строгой уставной регламентации воинской деятельности, новых форм отношений в воинском коллективе, специфических условий деятельности и т.д. Эта сторона готовности по сравнению с другими подструктурами наиболее сильно обусловлена индивидуально-типологическими и биологическими особенностями и свойствами личности.
Правомерность принятия такой теоретической модели структуры психологической готовности к службе в ВС СССР доказана в ходе экспериментального изучения молодых воинов в первое время службы и призывников. Относительно высокую весомость в психологической готовности, как показал факторный и корреляционный анализ, имеет социально-психологическая готовность юношей, несколько заниженную - эмоционально-волевая и военно-профессиональная. Выявлено, что в структуре социально-психологической готовности недостаточно развиты мотивы отношения личности к обществу, коллективистические качества и отношения юношей к фактам общественной жизни, другим людям, себе самим.
В военно-профессиональной готовности низкие показатели имеют все выделенные нами стороны: политическая, начальная военная, военно-техническая, физическая готовности. Трудности по физической подготовке связаны не только с недостаточным развитием физических качеств юношей, но и со сложными физиологическими изменениями организма, происходящими у них в первое время службы.
На эмоционально-волевую готовность юношей к воинской деятельности наиболее отрицательно влияет низкий уровень развития самостоятельности, самоорганизованности в преодолении возможных трудностей службы, выполнении ее обязанностей и требований.
На общую психологическую готовность юношей к воинской деятельности существенно влияет уровень и качество проведения занятий по начальной военной подготовке, менее существенно - объем источников, информирующих юношей об особенностях службы в армии, и широта проводимых мероприятий военно-патриотического плана. Последние, как показал корреляционный анализ, влияют на нее через социально-психологическую подструктуру, чем подтверждается предположение о психологической готовности как динамической функциональной структуре.
Установлено, что с приближением юношей к сроку призыва на воинскую службу самооценка готовности к ней растет, а с непосредственным включением их в реальную воинскую деятельность она значительно снижается. Причин для этого может быть несколько. Во-первых, в процессе изучения курса начальной военной подготовки юноши оценивают свою готовность исходя прежде всего из объема пройденного материала, а не из уровня своих знаний, умений и навыков. В преддверии призыва в армию /после окончания школы, училища, техникума/ повышение самооценки готовности к воинской деятельности обусловлено тем, что юноши из-за плохого знания требований службы несколько недооценивают значение своей эмоционально-волевой готовности и военно-профессионального опыта. При этом большую роль в самооценке играют такие мотивы социально-психологической готовности, как интересы к службе, мотивы самосовершенствования, связанные с планированием будущей жизни, а также понимание службы уже как необходимого требования.
Во-вторых, юноши оценивают свою готовность исходя из конкретных требований, предъявляемых к ним на занятиях по начальной военной подготовке, из объективности информации о ее особенностях, из условий жизнедеятельности до призыва в армию. Однако в действительности учебные требования, уровень и объективность информированности призывников о службе по сравнению с необходимым их уровнем значительно занижены.
Экспериментальное изучение мотивов воинской службы юношей позволило выделить семь их групп: мотивы отношения личности к обществу, мотивы развития личности в коллективе, мотивы-требования, мотивы, связанные с планированием будущей жизнедеятельности, мотивы самосовершенствования, престижные мотивы и утилитарные мотивы. Ядро мотивационной сферы образуют мотивы отношения личности к обществу, мотивы-требования и мотивы самосовершенствования, которые практически не зависят от социального положения, возраста и образовательного уровня юношей. Остальные группы мотивов характеризуются как подчиненные.
В группе ведущих мотивов наблюдается снижение весомости мотивов отношения личности к обществу по сравнению с мотивами-требованиями с увеличением возраста юношей. С отдалением от призывного возраста, вызванным учебой или другими причинами, юноши рассматривают службу в армии уже не столько как социально преломленную потребность, сколько как требование закона, Конституции СССР. Причиной этого является желание юношей служить в армии со своими одногодками. Кроме этого, воинская деятельность рассматривается ими уже как тот период, который в значительной степени отделяет их от реализации жизненных планов.
Мотивы, связанные с пониманием воинской службы как времени для самосовершенствования личных качеств, наиболее весомы в период получения юношами среднего образования и имеют несколько меньший вес у окончивших восемь классов или вузы. Низкие значения показателей весомости всех групп ведущих мотивов у призывников, не включенных по той или иной причине в общественно-полезный труд непосредственно перед призывом в армию.
Общим фактором, отрицательно влияющим на уровень военно-профессиональной готовности юношей, является низкое качество проведения занятий по начальной военной, военно-технической, физической подготовке и идейно-воспитательной работы в сочетании с недостаточной сформированностью устойчивых мотивов учебной деятельности старшеклассников. Существенную роль в формировании военно-профессионального опыта учащихся играет атмосфера, в которой проходят занятия. Особенно снижается эффективность практических занятий по строевой, тактической, огневой подготовке, проводимых в присутствии посторонних людей.
На практике зачастую упускается возможность использования трудового обучения старшеклассников для военно-профессиональной ориентации их на специальности, близкие к получаемым.
Причиной трудностей, которые испытывают молодые воины из-за недостаточно сформированной эмоционально-волевой готовности, являются чаще всего низкие требования к учащимся при проведении занятий по начальной военной, военно-технической, физической подготовке, отсутствие учебных ситуаций, в которых адекватно формируются необходимые волевые качества воина. Не все военруки и преподаватели школ понимают важность и необходимость этого. Основное внимание ими уделяется формированию у учащихся начальной военно-профессиональной готовности в ущерб эмоционально-волевой. Не выполняют своих функций предусмотренные программой трехдневные полевые сборы десятиклассников, которые проводятся чаще всего военруками непосредственно в расположениях школ, путем выхода юношей на шестичасовые полевые занятия.
Констатирующий эксперимент показал, что от уровня психологической готовности юношей к службе в армии существенно зависит скорость адаптации к ней. Распределение времени адаптации на средней по объему выборке воинов имеет вид гамма-закона, что свидетельствует о доминировании генерального фактора - психологической готовности юношей к воинской деятельности. По результатам эксперимента выведена эмпирическая формула вероятности адаптации молодых воинов к службе в армии, которая дает возможность определения числа адаптировавшихся военнослужащих на любой момент времени их службы. На скорость адаптации существенно влияет широта участия юношей в общественно полезном труде: производственной деятельности, учебе, спортивной, художественной, общественно-организационной, самодеятельности и т.д. Чем в большем числе видов труда занят призывник, тем выше его психологическая готовность к службе в армии и скорость адаптации к ней.
В процессе формирующего эксперимента, проведенного в школе, в межшкольном УПК трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся и в учебной организации ДОСААФ удалось зафиксировать положительные сдвиги в формировании психологической готовности юношей к службе в ВС СССР на основе включения их в специальные психолого-педагогические условия. Основной упор при формировании психологической готовности к воинской деятельности делался на то, что специально моделировались такие условия учебы, трудовой и общественной деятельности юношей, их взаимоотношений в коллективе, которые наиболее адекватно в рамках учебного процесса соответствовали особенностям будущей воинской службы, формировали нужные качества и свойства личности воина.
Учебные занятия оказывали не только развивающее, но и ориентирующее воздействие на юношей: у них формировались адекватные представления о воинской службе, ее требованиях, особенностях, качества, необходимые воину, мотивы службы. Последние из познавательных интересов, желаний, увлечений юношей "романтической" стороной воинской службы постепенно превращались в убеждения о ее общественной необходимости, в другие социально-значимые мотивы. Формировались важные коллективистические качества личности, способности к участию в видах и формах общения, свойственных воинскому коллективу. Заметно повышался уровень начальных военно-профессиональных знаний, умений и навыков учащихся, опыт эмоционально-волевой устойчивости к преодолению реально существующих трудностей воинской службы в первое ее время.
Расширение представлений учащихся о спектре воинских профессий, их значении для укрепления безопасности страны, месте приобретаемой в школе /межшкольном УПК/ профессии в будущей воинской службе повлияло на изменение мотивов профессионального самоопределения учащихся после окончания школы и отразилось в их желании продолжать учебу по данной профессии дальше и служить по ней в ВС СССР. В процессе трудового обучения юноши получили начальные военно-профессиональные знания, умения и навыки по специальности, сходной с получаемой в межшкольном УПК. Таким образом, военно-профессиональная ориентация в процессе трудового обучения юношей позволяет без специальной военно-профессиональной подготовки качественнее готовить их к службе в армии.
Эффективное воздействие оказало проведение заключительных полевых сборов десятиклассников в военно-учебном лагере. Следует рекомендовать проведение таких сборов по программе, проверенной в эксперименте, и при возможности довести их до пятидневных, как было предусмотрено Программой начальной военной подготовки до 1981 года.
У курсантов автошколы ДОСААФ, как и у учащихся средней школы, формировались важные качества социально-психологической готовности: социально-значимые мотивы службы, коллективистические качества, правильные отношения к фактам общественной жизни, опыт армейской общественной работы. Активное включение юношей в дополнительные, не предусмотренные программой занятия по физической подготовке влияли на повышение их физической готовности к воинской службе, волевых и коллективистических качеств. В эксперименте повышался уровень идейно-политических, военно-технических знаний и умений учащихся.
Об эффективности влияния проведенного в автошколе ДОСААФ эксперимента свидетельствует опрос испытуемых о времени их адаптации к службе в рядах ВС СССР. Кривая распределения частости адаптации бывших курсантов автошколы, участвовавших в эксперименте, близка по форме к нормальному закону распределения, хотя имеет некоторую асимметрию вправо. Размах времени адаптации к воинской службе у бывших курсантов автошколы ДОСААФ более чем в два с половиной раза меньше, чем в случайной выборке молодых воинов, взятых на первом этапе эксперимента.
В результате эксперимента определены пути и способы формирования психологической готовности юношей к службе в ВС СССР.
I. В процессе обучения и воспитания в школе: а/ включение старшеклассников в военно-патриотическую работу с учащимися первых-восьмых классов путем организации и проведения с ними бесед, диспутов на военно-патриотическую тематику, уроков мужества, дней красных дат, смотров строя и песни, военно-спортивной игры "Зарница" и т.д. ; б/ участие учащихся девятых-десятых классов в трехчасовых факультативных занятиях для будущих воинов по особенностям и причинам возникновения психологических трудностей у молодых воинов и путях повышения личной готовности к службе в армии ; в/ проведение занятий в школе армейского активиста /группы агитаторов, комсомольских работников, редакторов боевых листков, стенгазет/, участие в проведении политинформаций, бесед ; г/ посещение воинских частей, организация вечеров встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил СССР, курсантами военных училищ, воинами - выпускниками школы ; д/ планирование раздельных занятий с юношами и девушками по строевой, тактической и огневой подготовке ; ж/ проведение заключительных пятидневных полевых сборов десятиклассников с выходом в специально организованный военно-учебный лагерь.
2. В процессе трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся девятых-десятых классов: а/ формирование у учащихся правильных представлений о наиболее часто встречающихся воинских специальностях, подобных изучаемым в школе /межшкольном УПК/, развитие интереса к ним ; проведение экскурсий на предприятия, в воинские части, встреч, бесед с воинами данной специальности и передовиками производств ; б/ проведение трехчасовых ознакомительных занятий по особенностям работы и требованиям к воину данной профессии, знаниям и навыкам, необходимым ему для успешного выполнения служебных обязанностей ; в/ включение учащихся в ситуации, вызывающие формирование эмоционально-волевой сферы будущего воина, качеств, необходимых ему как военному специалисту: постановка через бригадиров плановых и организационных задач, строгий контроль за выполнением распорядка рабочего дня, соблюдением мер безопасности, трудовой дисциплины, заслушивание отчетов о выполнении плана работы на рабочих собраниях, летучках, освещение результатов трудовой деятельности членов коллектива в стенной печати.
3. В учебных организациях ДОСААФ пути формирования психологической готовности курсантов аналогичны пунктам б/, в/, г/, проводимым в школе. Кроме этого, с учетом специфики и программы подготовки они должны включаться в такие мероприятия, как смотры-конкурсы между отделениями, взводами, курсантами на лучшее знание воинской специальности, по огневой, строевой подготовке и т.д. Необходимо включать их в проведение двадцати-тридцатичасовых дополнительных занятий по физической подготовке в виде личного и коллективного первенства по нормам комплекса ГТО.
Данное исследование, естественно, не исчерпывает всей проблемы изучения и формирования психологической готовности юношей к службе в Вооруженных Силах СССР. Дальнейшее изучение ее может быть направлено на выявление особенностей совместного воздействия на готовность учебных организаций, семьи, общественных органов. Проводиться оно может на учащихся младших возрастных периодов. Более глубоким может стать изучение влияния на психологическую готовность призывника к воинской деятельности индивидуально-типологических и биологических особенностей личности. Есть возможность исследования психологической готовности юношей не только к выполнению требований учебно-боевой деятельности на начальном этапе службы, но и готовности к выполнению требований конкретной воинской специальности в зависимости от профессионального психологического отбора и подготовки юношей перед призывом.