Особенности проведения занятий со студентами первого курса средствами атлетической гимнастики с учетом их конституции двигательной моторики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Винокуров, Юрий Иванович

  • Винокуров, Юрий Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Коломна
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 176
Винокуров, Юрий Иванович. Особенности проведения занятий со студентами первого курса средствами атлетической гимнастики с учетом их конституции двигательной моторики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Коломна. 2004. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Винокуров, Юрий Иванович

Введение

Глава I. Особенности влияния занятий атлетической гимнастикой на 8 организм юношей 17-18 лет.

1.1 Физическая культура как средство социальной адаптации студентов в 8 современных условиях.

1.2 Особенности влияния занятийатлетической гимнастикой на 15 физическое развитие студентов ВУЗов

1.3 Основные направления совершенствования физической 26 подготовленности студентов-первокурсников

1.3.1 Индивидуализация физической подготовки

1.4 Индивидуальный подход и проблема типологизации в физическом 32 воспитании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности проведения занятий со студентами первого курса средствами атлетической гимнастики с учетом их конституции двигательной моторики»

Актуальность. В настоящее время справедливо ставится под сомнение эффективность педагогического воздействия на совершенствование физических способностей студентов в условиях двухразовых занятий физической культурой в неделю при традиционном их содержании. В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева 1995, Б.Ф. Прокудин 1998, В.П. Губа 2000 и др. авторы указывают на необходимость широкого использования новых форм и средств физического воспитания, и на этой основе улучшения процесса преподавания предмета «Физическая культура» студентам не физкультурных вузов на основе учета их индивидуальных особенностей развития двигательных способностей и с преимущественным использованием какого-либо вида спорта (в данном случае -атлетическая гимнастика).

Многочисленные исследования состояния физической подготовленности студенческой молодежи указывают на невысокие уровни развития их физических качеств. Такое положение является следствием заметного отставания теории и методики физического воспитания от требований практики. В настоящее время возникла настоятельная необходимость внедрения различных форм рационально организованного двигательного режима на основе учета индивидуальных особенностей занимающихся, их двигательной подготовленности.

Одним из основных направлений является дифференцированный подход к занимающимся, подразумевающий изучение индивидуальных особенностей каждого из них, с последующим распределением по сходным типологическим признакам моторики на определенные группы.и последующего физического совершенствования сильных сторон физической подготовленности.

В качестве оптимизации средств физического воспитания студентов и более точного учета их индивидуальных возможностей моторики нами была выбрана атлетическая гимнастика, которая является высоко эффективным средством оздоровления и совершенствования кондиционных способностей юношей ( А.Н. Воробьев, 1989, И В. Сухоцкий, 1990, Ю.Г В.И. Дикуль, 1990). Все вышесказанное определило направление нашего исследования.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику физического воспитания студентов 17-18 лет в связи с их индивидуальными особенностями структуры моторики средствами атлетической гимнастики.

Гипотеза. Предполагалось, что разработанная методика занятий по физической культуре на основе атлетической гимнастики, построенная с учетом индивидуальной конституции двигательной моторики студентов первых курсов и направленная на совершенствование врожденно ведущих двигательных качеств, позволит адекватно воздействовать на организм каждого занимающегося. Такой подход будет стимулировать к физической активности, повышению интереса и потребности к физкультурно-спортивной деятельности, а следовательно, улучшению их всесторонней физической подготовленности, адаптивных возможностей и состояния здоровья.

Объект исследования. Построение учебных занятий по физической культуре со студентами-первокурсниками.

Предмет исследования. Методика проведения занятий по физической культуре со студентами 17-18 лет (первокурсники) с учетом их первоночальной конституции двигательной моторики, используя средства атлетической гимнастики.

Научная новизна:

- определены уровни развития двигательной подготовленности студентов-первокурсников 17-18 лет по основным показателям физических качеств;

- выявлены конституциональные особенности развития моторики с/п'дентов первых курсов;

- разработана методика физической подготовки юношей, основанная на применении средств атлетической гимнастики в связи с их индивидуальными особенностями развития структуры моторики;

- экспериментально обоснована гипотеза эффективности учебных занятий с атлетической направленностью, акцентированных на совершенствовании врожденно-сильных двигательных качеств студентов-первокурсников, на повышение их физической подготовленности, физической работоспособности, а также уровня здоровья.

Практическая значимость. Разработана методика проведения занятий атлетической направленности, учитывающая особенности структуры моторики юношей 17-18 лет, поступивших на первый курс института.

Результаты исследований могут быть использованы:

- при составлении программ и учебных планов по физической культуре в высших учебных заведениях;

- при проведении занятий по физическому воспитанию со студентами и организации факультативных занятий;

- при организации факультативных занятий и составлении учебных планов по физической культуре в высших учебных заведениях.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют знания в области особенностей физической подготовки юношей исследуемого возраста, способствуя решению вопросов индивидуализации учебного процесса, более эффективному решению вопросов оздоровления, психологической и социальной адаптации студентов первого курса, что является вкладом в разработку теории и методики физической культуры (по разделу физическое воспитание студентов).

Основные положения, выносимые на защиту:

- учет типологических характеристик двигательных возможностей при проведении занятий по физической культуре позволит более индивидуально решать проблемы повышения физического состояния каждого студента-первокурсника.

- акцент при проведении занятий, направленных на преимущественное совершенствование врожденно доминирующих сторон моторики студентов-первокурсников, приносит в большинстве случаев больший эффект в повышении физической подготовленности и работоспособности, чем равномерно-пропорциональное воздействие или преимущественное развитие «отстающих» двигательных качеств.

- комплексы упражнений атлетической гимнастики, применяемые в течение учебного года на учебных занятиях и учитывающих типологические характеристики особенностей развития структуры моторики, позволяют оптимизировать учебный процесс и послужить основой индивидуального подхода к каждому студенту на занятиях по физической культуре в институте.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на методических и научно-практических конференциях в Коломне.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, обсуждения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 175 листах машинописного текста, содержит 6 рисунков и 26 таблиц. Список литературы включает 231 источника отечественной и иностранной литературы. Материалы исследования внедрены в практику Коломенского института, Московского государственного открытого университета, что подтверждается соответствующими актом внедрения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Винокуров, Юрий Иванович

ВЫВОДЫ.

1.Анализ научно-методической литературы позволил выделить важные пластическо-трофические функции упражнений из арсенала атлетической гимнастики силового характера в формировании и нормализации жизнедеятельности оганизма юношей 17-18 лет и, в то же время, недостаточную научную разработанность использования этой группы средств в процессе физического воспитания молодежи, особенно в урочных формах занятий по физической культуре со студентами-первокурсниками.

2. Разработана и внедрена в практику работы со студентами первых курсов программа по предмету «Физическая культура» с атлетической направленностью, состоящая из следующих разделов: теория, методико-практические занятия, практические из расчета 144 часа в год, предусматривающие следующие временные затраты на основные разделы работы: теоретические занятия 11,1%, методико-практические 6,3 %, практические занятия 60,5 % (из них атлетическая гимнастика 64,2 %, другие упражнения на ОФП 15,5 %, спортивные игры 13,7 %, легкая атлетика 6,6 %).

3. На основе анализа персональных диаграмм индивидуальных особенностей двигательной подготовности студентов предложено распределять их по преимущественному проявлению основных физических качеств на группы: склонные к скоростно-силовым проявлениям (таких студентов первокурсников 23,4%, уровень их физической подготовленности составил 32,3 балла), "выносливые" (с проявлением таких качеств обнаружена 22,1%, уровень их физической подготовленности 28,4 балла), студенты у которых трудно выделить ведущие качества (разносторонне развитые) таких насчитывается 54,8%, уровень их физической подготовленности 30,6 балла.

4. Выявлено, что методика, направленная на акцентированное развитие сильных сторон двигательных качеств, является наиболее эффективной формой проведения занятий по физической культуре со студентами первых курсов (к концу эксперимента прирост показателей физической подготовленности составил 11,9%), в то время как студенты, использующие стандартный подход в распределении объема и интенсивности средств физической подготовки улучшили свои показатели на 2,7%.

5. Разработаннная нами программа предусматривала распределение величины нагрузки и ее интенсивность, исходя из особенностей развития врожденно-преобладающих физических способностей. Так, в группе студентов, склонных к проявлению силовых способностей, применялся комплекс упражнений, развивающих силовые качества за счет применения нагрузки (тренировочных весов отягощения) от 65 до 85 процентов от максимального показанного результата тестирования. В группе юношей, склонных к проявлению выносливости, предусматривалось применение силовых упражнений с тренировочным весом от 25 до 35 процентов от максимально показанного результата. В третьей группе равномерно-развитых предусматривалось применение средств атлетической гимнастики от 45 до 50 процентов о максимально показанного результата.

6. Проведенное в конце эксперимента повторное исследование указывает на положительную динамику изменения всех параметров физической подготовленности студентов экспериментальной группы к концу эксперимента, так прирост результата по всем тестовым показателям составил 12,1%, а в контрольной группе — 3,4%, улучшился уровень показателя физической подготовленности с 30,6 до 41,4 балла, что соответствует высокому уровню развития, также мы наблюдаем улучшение функционального состояния органазма, так МПК. возросло на 2,7%, относительное МПК - на 3,0% PWC 170 - возросло на 9,3%, улучшились показатели ЖЕЛ на 5,3 % и ЖЕЛ/ДЖЕЛ на 4,9 %.

7. Методика, направленная на развитие ведущих физических качеств, не только повышает их уровень, но и оказывает значительное влияние на улучшение отстающих физических качеств. Так, студенты, относящиеся к группе скоростно-силовые , повысили уровень отстающего качества (выносливость) на 5,3%, в группе студентов с преобладающим развитием выосливость улучшились силовые показатели на 7,5%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволили нам предложить ряд рекомендаций для повышения эффективности проведения учебных занятий по физическому воспитанию студентов первых курсов.

Нами разработан план учебного процесса по предмету «Физическая культура» для студентов первых курсов. Он предусматривает проведение занятий по физической культуре средствами атлетической гимнастики, которые обеспечивают учет индивидуальных особенностей развития и структуры моторики студентов первых курсов.