Повышение качества жизни студентов с использованием атлетической гимнастики и информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Самсоненко, Игорь Васильевич

  • Самсоненко, Игорь Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 203
Самсоненко, Игорь Васильевич. Повышение качества жизни студентов с использованием атлетической гимнастики и информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2011. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самсоненко, Игорь Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

1.1. Анализ состояния и перспективы совершенствования физического воспитания студентов.

1.2. Атлетическая гимнастика - эффективное средство физического воспитания. Особенности использования средств атлетической гимнастики в физическом воспитании студентов.

1.3. Использование компьютерных технологий в физическом воспитании студентов.

1.4. Качество жизни и способы его формирования. Роль физического воспитания в формировании качества жизни студентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества жизни студентов с использованием атлетической гимнастики и информационных технологий»

Актуальность. В настоящее время одной из характеристик, которая позволяет оценить различные стороны жизни учащейся молодёжи, является «качество жизни». В современной научной литературе данное понятие рассматривается как комплекс физических, эмоциональных, психических, интеллектуальных и общекультурных факторов, определяющих способность человека к функционированию в обществе, а также его удовлетворенность жизнью (A.A. Новик с соавт., 1999; Г.Ф. Андреева, 2002; Д.М. Аронов с соавт., 2002; М.Э. Гурылева с соавт., 2002; А.И. Субегто, 2002; И.Б. Ушаков, 2005; М.Б. Лига, 2006; A.B. Лейфа с соавт., 2010 и др.). Следует различать качество жизни общества и качество жизни отдельного человека - личности. В первом случае это совокупность различных условий, созданных обществом для своего дальнейшего развития и обеспечивающих жизнедеятельность людей (исторических, географических, экономических, социальных, демографических). Качество жизни личности - отношение людей к этим условиям, использование их для удовлетворения своих потребностей. В данном ракурсе важным для личности является здоровье, здоровый образ жизни и физическая активность. Эти составляющие являются необходимым базисом для развития качества жизни, на основе которого человек строит разумные отношения, социальные контакты, личные инициативы, будущее профессиональное развитие. Все это и обеспечивает ощущение полноценности бытия, что и есть основа, сущность качества жизни человека (В.А. Оринчук, 2009; A.B. Лейфа с соавт., 2010).

Однако, в настоящее время состояние здоровья, а также личное понимание сущности здоровья как ценности у студентов остаются на низком уровне. Реальное участие студентов в физкультурно-спортивной деятельности недостаточно, у большинства из них не сформирована мотивация к занятиям физическими упражнениями. Многие студенты выполняют физические упражнения лишь в рамках учебных занятий. Вовлеченность в регулярные занятия физической культурой и спортом студентов во внеурочное время составляет 27% от общего контингента опрошенных, что свидетельствует о недостаточном режиме специальной двигательной активности большинства из них, который по физиологическим нормам должен быть не менее 8-10 часов в неделю. В этой связи возрастает роль дополнительных занятий физическими упражнениями в свободное от учебы время, так как физическая активность играет важную роль в сохранении и укреплении здоровья, достижении должного уровня профессиональной готовности и высокого уровня качества жизни.

Повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями при индивидуализации и интенсификации двигательного режима во многом зависит от применения новых эффективных средств и методов физического воспитания студенческой молодежи. Кроме того, проведенный анализ научной литературы дает возможность говорить о перспективности идей использования информационных технологий в процессе физического воспитания студентов. Их применение позволяет значительно эффективнее осуществлять сбор, обработку и передачу информации, качественно изменить содержание, методы и организационные формы занятий по физической культуре.

Вместе с тем, существует необходимость в разработке информационных технологий, имеющих индивидуальную и региональную направленность.

Таким образом, процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений, может стать эффективней, если разрешить противоречие между необходимостью увеличения мотивации к занятиям физическими упражнениями, психофизического потенциала, качества жизни студентов и недостаточным использованием целенаправленных, индивидуализированных тренировочных программ, разработанных на основе популярных средств физического воспитания и информационных технологий.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высшего учебного заведения.

Предмет исследования - средства и методы атлетической гимнастики и информационных технологий, направленные на повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями, психофизического состояния и качества жизни студентов.

Цель исследования - повысить эффективность физического воспитания студентов, с использованием средств и методов атлетической гимнастики и информационных технологий.

Гипотеза. Предполагалось, что применение средств и методов атлетической гимнастики и информационных технологий в физическом воспитании студентов обеспечит повышение мотивации к занятиям, окажет положительное влияние на психофизическое состояние студентов, будет способствовать улучшению качества жизни.

Теоретико-методологической базой исследования явились основные положения современной концепции физической культуры (И.М Быховская М.В. Выдрин, В.И. Столяров и др.); психолого-педагогические концепции и теории (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.); основные положения и принципы физической культуры студентов (Г.М. Грузных, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева и др.); методология индивидуального подхода в оздоровительной физической культуре (В.В. Зайцева и др.); идеи регионального подхода в физическом воспитании и образовании (Г.И. Мызан, В.А. Нестеров, П.Н. Пасюков и др.); методология создания и использования компьютерных технологий в образовательном процессе по физической культуре в вузе (В.Ю. Волков, О.В. Жбанков, В.М. Богданов и др.); методологические основы развития качества жизни студенческой молодежи средствами физической культуры и спорта (A.B. Лейфа).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны модели физического состояния студентов, имеющих высокие показатели качества жизни;

- разработана компьютерная программа «Оценка физического состояния студентов. Рекомендации по организации оздоровительной тренировки (юноши)» (свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2011614235);

- разработана методика повышения качества жизни студентов, с использованием атлетической гимнастики и информационных технологий.

Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты дополняют положения теории и методики физического воспитания сведениями об эффективном использовании средств и методов атлетической гимнастики и информационных технологий для повышения мотивации к занятиям физическими упражнениями, психофизического состояния и качества жизни студентов; представлен механизм разработки экспериментальной методики и ее содержательная часть.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют обосновать выбор средств физического воспитания для студентов. Положительное воздействие упражнений атлетической гимнастики с применением информационных технологий на мотивационную сферу, психическое и физическое состояние юношей, позволяет использовать ее для стимуляции двигательной активности студентов, формирования потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, что способствует повышению качества жизни.

Апробация й внедрение результатов исследования. Основные положения результатов исследования представлены в шести публикациях, две из которых - в ведущих рецензируемых журналах «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» и «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка».

Результаты исследования доложены и обсуждены на четырех Всероссийских и международных научно-практических конференциях (2009-2011 гг.): международной научно-методической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы, технологии» (Благовещенск, 2009); XII научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2009); VI Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (г. Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской ежегодной научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, 2011).

Результаты исследования внедрены и эффективно используются в практике физического воспитания студентов вузов: Амурского государственного университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Гомельского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе обучения в университете у студентов ухудшается физическое состояние и качество жизни, снижается интерес к занятиям физическими упражнениями. Эффективность физического воспитания может быть повышена за счет использования целенаправленных, индивидуализированных тренировочных программ, разработанных на основе популярных средств физического воспитания и информационных технологий.

2. Методика, разработанная с использованием средств атлетической гимнастики и информационных технологий, позволяет индивидуализировать и интенсифицировать процесс физического воспитания студентов, что выражается в улучшении их мотивации к занятиям физической культурой, положительном воздействии на психофизическое состояние и качество жизни.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций; библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 166 страницах и содержит 30 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 262 источника, из них 7 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Самсоненко, Игорь Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Опрос студентов показал, что занятия физическими упражнениями они считают важными для укрепления здоровья, развития физических качеств, улучшения фигуры. Однако реальное участие их в физкультурно-спортивной деятельности недостаточно. Многие студенты выполняют физические упражнения лишь в рамках учебных занятий, при этом основным мотивом является получение зачёта. Дополнительно занимаются лишь 27% от общего контингента опрошенных, что свидетельствует о низкой двигательной активности большинства из них.

2. Выявлено, что общий уровень заболеваемости среди студентов АмГУ за 15 лет повысился на 30,6%.

За время обучения в вузе произошло достоверное ухудшение показателей:

• физического состояния: быстрота уменьшилась на 4,9 %, общая выносливость - на 7,3 %, силовая выносливость мышц - на 20 %, скоростно-силовые качества (динамическая сила ног) - на 4,4 %, ловкость - на 8,1 %; показатель гибкости снизился на 33,3 %. ЖЕЛ уменьшилась на 5,1 %, показатель силы кисти - на 7,4 %, силы спины - на 5,9%, УФС - на 10 %; . г

• качества жизни: физическое функционирование уменьшилось на 9,7%, ролевое функционирование - на 8,3%, интенсивность боли - на 12,3%, общее состояние здоровья - на 12,9%. Физический компонент качества жизни уменьшился на 10,9%. В таких показателях психического компонента качества жизни, как жизненная активность и социальное функционирование также произошли существенные изменения в сторону уменьшения - на 9,1% и 7,7%.

3. Определены модельные характеристики физического состояния студентов, имеющих высокие показатели качества жизни (более 60 баллов), основными из которых являются: время восстановления после нагрузки; ЖЕЛ; сила мышц спины и кисти; количество подтягиваний; количество подниманий туловища из положения лежа на спине; бег 6 минут.

4. Разработана методика повышения качества жизни студентов, состоящая из двух блоков - контрольно-экспертного и управляющих воздействий, основанная на использовании атлетической гимнастики и информационных технологий. Методика занятий включает один макроцикл, который состоит из последовательных, определённой направленности мезоциклов: втягивающего, базового, восстановительного. Данная методика направлена на индивидуализацию и интенсификацию двигательного режима студентов с учётом их физической подготовленности и телосложения.

5. Результаты педагогического эксперимента выявили высокую эффективность разработанной методики у студентов экспериментальной группы, которые достоверно улучшили следующие показатели: уровень физического состояния увеличился на 34,6%; масса тела - на 8,7%, ЖЕЛ - на 13,4%, сила спины и кисти - на 18,2% и 20,4% соответственно, силовая выносливость - на 46,6% и 24,3%; гибкость - на 27,7 %; выносливость - на 9,7%; общий уровень мотивации - на 15,7%; психическая активация - на 15,4%, интерес - на 31,8%, комфортность - на 15,8%, психическое напряжение снизилось на 24,5%; ЧСС в покое и время восстановления пульса - на 10,7% и 25,5% соответственно.

6.У студентов контрольной группы за время эксперимента общий уровень мотивации и большинство показателей психического состояния существенно не изменились. Показатели физического состояния изменились менее значительно, чем в экспериментальной группе: сила спины и кисти увеличилась на 10,2% и 7,6% соответственно (Р<0,05); силовая выносливость - на 20,4% (Р<0,05); сократилось время восстановления пульса после нагрузки - на 8,2% (Р<0,05). Остальные показатели физического состояния не изменились.

7. Юноши экспериментальной группы по всем показателям физического состояния достигли модельного уровня, а в таких показателях, как сила спины и кисти, подтягивания, поднимания туловища и наклон значительно превысили его; в то же время испытуемые контрольной группы лишь по пяти параметрам окружность груди, сила мышц спины и кисти, масса тела, подтягивания) приблизились к данным результатам.

8. Анализ показателей качества жизни студентов в конце эксперимента показал достоверное преимущество экспериментальной группы. Так физический компонент качества жизни у них выше на 9,6%, а психический - на 7,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Процесс повышения качества жизни студентов высших учебных заведений, может.стать эффективней за счет увеличения их психофизического потенциала на основе использования популярных средств физического воспитания, методов моделирования, прогнозирования, компьютерных технологий.

2. Моделировать и осуществлять прогноз, определять значимость тех или иных факторов физического состояния, а, следовательно, планировать направленность содержания занятий и определять эффективные средства воздействия целесообразно с использованием программы БесккЛог.

3. Планировать содержание методики занятий атлетической гимнастикой рекомендуется с учетом конституционных особенностей занимающихся. Для представителей астенического типа - занятия направлены на увеличение силы мышц, повышение общей массы тела. Нормостенического типа - увеличение веса тела за счет гипертрофии мышц, увеличение силы мышц. Гиперстенического типа - снижение веса тела за счет жировой ткани, увеличение силовой выносливости мышц.

4. Положительное влияние атлетической гимнастики усиливается, если сочетать силовые упражнения с аэробикой. Режим аэробной нагрузки (объем и интенсивность) должны определяться с учетом уровня физического состояния и конституционных,особенностей занимающихся.