Новые физкультурно-спортивные виды в физическом воспитании студентов педагогических вузов: На материале Центрального региона РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Семянникова, Валентина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семянникова, Валентина Владимировна
1.1. 1.2. 1.3.
глава 2.
2.1. 2.2. 2.3.
глава 3.
3.1.1.
3.1.2.
глава 4.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ).
Анализ современных программ физического воспитания студентов.
§
Анализ средств и методов физического воспитания в вузе.
Потребностно-мотивационные ориентации студентов вузов в области физической культуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые физкультурно-спортивные виды в физическом воспитании студентов педагогических вузов: На материале Центрального региона РФ»
Актуальность. Одним из путей совершенствования физического воспитания студентов является использование в нем новых физкультур-но-спортивных видов (А. И. Рахматов, 1996; В. И. Дегтярева, 1998; Ю. Д. Железняк, 2001 и др.). Эффективность применения их отдельных видов на учебных занятиях по физическому воспитанию студентов доказана в ряде исследований (В.В. Агеев, 1999; И. А. Цыба, 2000; И. В. Борисова, 2001 и др.).
Однако пока они не нашли широкого применения в практике физического воспитания, не обозначены они и в ныне действующей учебной программе (2000) в качестве эффективного средства физической подготовки студентов.
Анализ современной научно-методической литературы и практика физического воспитания свидетельствуют, что использование новых физкультурно-спортивных видов, физических упражнений существенно активизирует двигательную деятельность занимающихся, повышает их интерес к физической культуре. В этой связи применение новых физ-культурно-спортивных видов, национальных и региональных физических упражнений требует соответствующего научного обоснования. Практическое использование новых средств физического воспитания в первую очередь должно отвечать требованиям общетеоретических принципов физического воспитания. Они вытекают из следующих положений: воздействуя преимущественно на одно из физических качеств, происходит заметный положительный перенос на ряд других; дефицит времени, отводимого на учебные занятия, вызывает потребность в поиске таких методических подходов, которые бы достаточно эффективно решали задачи физической подготовленности занимающихся (В. М. Зациорский, 1970; С. Д. Фомин, 1987; Л. А. Субботкина, 1998 и др.). Однако такое интегральное воздействие требует выявления соответствующего вклада входящих в него компонентов.
Актуальность данного исследования состоит в том, что определялись результаты воздействия на физическую подготовленность студенток как отдельных новых физкультурно-спортивных видов, так и в их сочетании. В таком аспекте исследования не проводились.
Цель исследования - разработать методику занятий по физическому воспитанию студенток с использованием новых физкультурно-спортивных видов и обосновать ее как средство повышения эффективности учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» Центрального региона РФ.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов педагогического вуза нефизкультурной специальности.
Предмет исследования - выявление влияния различных по своей направленности средств новых физкультурно-спортивных видов на физическую подготовленность и здоровье студенток.
В основу гипотезы положено предположение, что научное обоснование методики использования новых физкультурно-спортивных видов на учебных занятиях по физическому воспитанию будет способствовать повышению его эффективности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены потребностно-мотивационные ориентации студенток к различным видам физкультурно-спортивной деятельности в Центральном регионе РФ;
- экспериментально обосновано влияние на уровень физической подготовленности студенток четырех по своей направленности программ учебных занятий: преимущественное применение различных видов аэробики, комплексное воздействие новых физкультурно-спортивных видов на развитие физических качеств, преимущественное применение средств атлетической гимнастики, занятия по учебной программе с последовательным прохождением ее разделов: легкой атлетики, гимнастики, спортивных игр, лыжного спорта, профессионально-прикладной физической подготовки.
Практическая значимость исследования состоит: разработана методика применения на учебных занятиях по физическому воспитанию студенток различных видов аэробики -«Степ-аэробика», «Танцевальная аэробика»; разработана методика применения на учебных занятиях по физическому воспитанию студенток средств атлетической гимнастики; предложена к практическому применению комплексная методика, основанная на сочетании нескольких новых физкультурно-спортивных видов - «Степ-аэробика», «Танцевальная аэробика», «Атлетическая гимнастика», упражнения для развития физических качеств; результаты исследования апробированы и внедрены в практику учебного процесса по физическому воспитанию студенток в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина, Воронежском государственном педагогическом университете, Коломенском государственном педагогическом институте. Положения, выносимые на защиту:
1. Физическое воспитание студенток педагогических вузов следует строить с учетом потребностно-мотивационных ориентации по национальным и региональным признакам.
2. Использование в физическом воспитании новых физкультурно-спортивных видов не должно противоречить его общетеоретическим принципам.
3. Физическое воспитание студенток, организованное на базе преимущественного использования одного из новых физкультурно-спортивных видов, менее эффективно, чем методика занятий с комплексным их воздействием на развитие основных физических качеств.
4. Методика физического воспитания студенток с последовательным прохождением разделов учебной программы, содержанием которых являются различные виды спорта, является неэффективной.
Процесс физического воспитания студенток педагогических вузов Центрального региона РФ целесообразно строить на базе использования средств аэробики, шейпинга, восточных единоборств, атлетической гимнастики и занятий на тренажерах.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Семянникова, Валентина Владимировна
1. Анкетирование 720 преподавателей и студенток 15 педагогиче ских вузов Центрального региона РФ показало, что потребностно мотивационные ориентации студенток к занятиям физкультурно спортивной деятельностью имеют следующие величины рейтинга: аэро бика (46,8%), шейпинг (33,7%), восточные единоборства (23,9%), атле тическая гимнастика (15,2%), плавание (8,7%), волейбол (7,6%), дзюдо (5,4%), настольный теннис и баскетбол (2,17%), лыжный спорт (1%).2. В экспериментальной группе, где в качестве средств физической подготовки использовались различные виды аэробики (ЭГ-1), произошел прирост в развитии всех двигательных качеств (Р<0,05-0,001). Относи тельно шкалы оценок их уровни улучшились на 1 - 1,5 очка. Уровень физически! о здоровья повысился ка 92,3% к по шкале «экспресс оцешш» вышел на значение «среднего» (Р<0,05-0,001).3. В экспериментальной группе, где применялось комплексное воздействие новых физкультурно-спортивных видов на развитие физиче ских качеств (ЭГ-2), итоговый уровень физической подготовленности показал наличие прироста в показателях всех двигательных качеств (Р<0,05-0,001). Их уровень относительно ипсалы оценок повысился на 1 •1,5 очка. Уровень физического здоровья повысился на 98,1%, что по шкале «экспресс-оценки» соответствует «среднему» уровню (Р<0,05-
4. В экспериментальной группе, где в качестве средства физической подготовки применялась преимущественно атлетическая гимна стика (ЭГ-3), в конце педагогического эксперимента улучшились показатели силы, гибкости и скоростно-силовых возможностей (Р<0,05-0,001). Достоверных изменений в уровнях развития быст роты, ловкости и общей выносливости не произошло (Р>0,05).Уровень физического здоровья повысился в конце эксперимента на 47 Д%, что, однако, оказалось недостаточным для перехода на более высокий уровень по шкале «экспресс-оценки».5. В контрольной группе, в которой содержание учебных занятий по физической культуре соответствовало учебной программе (1995) и строилось по принципу последовательного прохождения ее разделов: легкой атлетики, гимнастики, спортивных игр, лыжного спорта, упраж нений профессионально-прикладной подготовки (КГ), достоверного рюс та в показателях физической подготовленности и уровня физического здоровья в течение двух лет не выявлено (Р>0,05).6. Полученные в педагогическом эксперименте данные свидетель ствуют, что наиболее эффективными средствами повышения физической подготовЛснкости к улучшения состояния здоровья ст>'де1ггок являются преимущественное применение различных видов аэробики (ЭГ-1) и ком плексное воздействие новых физ1о^льтурно-спортивных видов на разви тие физических качеств (ЭГ-2). Достоверных различий по всем иссле дуемым показателям в этих группах не наблюдалось (Р>0,05). Прирост в показателях всех двигательных качеств (кроме силовых) и уровня физи ческого здоровья в конце эксперимента был в этих группах выше, чем в группе ЭГ-3 (Р<0,05-0,001).7. Полученные студентками на учебных занятиях по физической культуре знания, навыки и методические умения владения новыми физ культурно-споргивными видами способствуют совершенствованию их профессионально-прикладной физической подготовленности. Успешно смогли реализовать полученные знания в практической работе по физи ческому воспитанию школьников 80% участников эксперимента.8. Практические р^сомендации
1. Включить в лекционные и практические занятия студенток учеб ный материал по новым физкультурно-спортивным видам.2. Использование в практике физической культуры студенток но вых физкультурно-спортивных видов должно базироваться на следую щих принципах:
1) средства физического воспитания должны обладать более вы сокими сумм^ными показателями физической нагрузки;
2) выбор средств физического воспитания осуществляется с уче том потребностно-мотивационных ориентации студенток;
3) применять те средства физического воспитания, которые обла дают комплексно-целостным воздействием на двигательную
4) используемые средства физического воспитания должны учи тывать потребности профессионально-педагогической физиче ской подготовленности студенток;
5) при организации физического воспитания с использованием но вых физкультурно-спортивных видов следует учитывать со стояние материально-технического и финансового обеспечения;
6) подбор новых физкультурно-спортивных видов для физическо го воспитания студенток следует осуществлять с учетом регио нальных и местных особенностей.Формы работы студенток: • разработка совместно с преподавателем самостоятельных конспек тов занятий; • беседы с преподавателем на профессиональные темы; • консультации с преподавателем или методистом по вопросам ор ганизации и обучения занимающихся; ^ - Проведение студентками занятий по физической культуре со своей учебной группой и с детьми в период педагогической практики; • анализ занятий, проводимых товарищами по бригаде; • - обсуждение анализа занятия совместно с методистом или препода вателем.Формы работы преподавателей: • контроль за пракгикой студенток; • оценка знаний и умений; • коррекция действий студенток при проведении занятий, консуль тирование и помощь; ^ - проверка выполнения заданий по реализации применения новых физкультурно-спортивных видов, обсуждение проведения занятий ». rrVnPHXIfQlUfU' • проверка знаний и умений по содержанию упражнений аэробики, атлетической гимнастики, упражнений на тренажерах.Зачетные требования: • предоставить перечень упражнений аэробики, атлетической гим настики, упражнений на тренажерах, указать дозировку для раз Р личного контингента; • предоставить конспекты занятий с применением данных средств, направленных на развитие двигательных качеств (выносливости, силы, гибкости и щ).); • провести самостоятельно зачетное занятие.