Особенности процесса производства образовательных услуг как фактора социального воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Коптяева, Людмила Викторовна

  • Коптяева, Людмила Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 153
Коптяева, Людмила Викторовна. Особенности процесса производства образовательных услуг как фактора социального воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Кострома. 2000. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коптяева, Людмила Викторовна

Введение.

Глава I. Процесс производства образовательных услуг как социальнопедагогическая проблема.,.

§ 1. Образовательная услуга как научная категория.

§ 2. Региональные особенности рынка образовательных услуг территории Малого Севера.

§ 3. Характеристика процесса производства образовательных услуг как фактора социального воспитания.

Глава II. Организационно-педагогическое обеспечение процесса производства образовательных услуг как фактора социального воспитания.

§ 1. Модель организационно-педагогического обеспечения процесса производства образовательных услуг как фактора социального воспитания.

§ 2. Опытно-экспериментальная работа по организационно-педагогическому обеспечению процесса производства образовательных услуг.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процесса производства образовательных услуг как фактора социального воспитания»

Актуальность рассмотрения особенностей процесса производства образовательных услуг как фактора социального воспитания обуславливается рядом взаимодополняющих обстоятельств.

Во-первых, современная социальная ситуация характеризуется серьезными изменениями, которые затрагивают широкий спектр отношений общества и личности. С одной стороны, они становятся более жесткими, требующими конкурентоспособности всех субъектов, с другой — дают возможность для свободного самоопределения, самореализации человека на основе адекватности выбора способов решения своих социальных проблем. В этой связи необходимо пересмотреть устоявшиеся представления о социально-педагогической деятельности: гомоцентрический подход предполагает обращение к творческим потенциалам личности, использование в целях социального воспитания возможностей различных сфер жизнедеятельности, отказ от традиции прямого воздействия. Однако даже новые типы образовательных учреждений, появившиеся на волне диверсификации системы образования в России, продолжают действовать старыми методами в традициях репродуктивного подхода.

Во-вторых, переход к рыночным отношениям в сфере образования диктует необходимость поиска баланса между удовлетворением потребности личности в социальной защите через приобретение определенной профессиональной квалификации и реализацией ее духовных потребностей в познании мира, смысла жизни и т.п. В то же время, образовательному учреждению принадлежит основная роль в формировании личности; здесь происходит освоение системы ценностных ориентаций, приобретается социальный опыт, апробируются, закрепляются и совершенствуются способы поведения и деятельности. Это нашло свое отражение в исследованиях Л.В. Байбородовой, В.М. Басовой,

Д.А. Белухина, В.А. Караковского, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова и многих других.

Тем не менее, в современных условиях ограниченности ресурсов в системе образования происходит смещение доминанты в пользу «знаниевой» парадигмы (А.Л. Уманский), хотя это в значительной мере создает проблемы в реализации социально-педагогического потенциала учебных заведений. Анализ сложившейся ситуации показывает, что существует проблема включения молодежи в новые хозяйственные отношения; юноши и девушки не могут сориентироваться на рынке труда, начать активную самостоятельную деятельность. "" ~

Это усугубляется тенденциями общественного развития России в целом и Мурманского региона, в частности: неравномерность развития отраслей экономики, сокращение объемов производства, деградация структуры занятости, уменьшение занятости в наукоемких и социально-ориентированных отраслях промышленности и увеличение ее в добывающем комплексе и т.д.

Вместе с тем, особенностью Мурманского региона является его огромный ресурсный потенциал: наличие месторождений уникальных полезных ископаемых, развитость такой отрасли как наука и научное обслуживание, кадровый потенциал - все это будет востребовано в ближайшей перспективе. Структурные сдвиги в экономике региона потребуют создания новых рабочих мест и, как следствие, - развития рынка образовательных услуг. Объективно на рынке образовательных услуг наиболее перспективными и конкурентоспособными являются те производители, кто видит свою функцию в создании условий для развития образования как социального института, стремится выйти за рамки традиционного обучения, найти новые подходы к одному из основных инструментов педагогики - учебному процессу (М.В. Кларин). Однако вопрос реализации социально-педагогического потенциала и организационного обеспечения процесса производства образовательных услуг как фактора социального воспитания в науке специально не рассматривался.

В настоящий момент "точкой роста" в структуре рынка образовательных услуг не только Кировского региона, но и Малого Севера в целом, можно считать Хибинский технический колледж, так как, осуществляя подготовку по новым перспективным профессиям, имеющим высокий рейтинг не только среди молодежи, но и среди других категорий населения, он формирует качественно новую профессиональную среду, позволяющую реализовать интересы каждому индивиду в зависимости от его образования и возможностей.

Все это в значительной мере обусловило выбор проблемы нашего исследования: каковы особенности, определяющие социально-педагогическое содержание процесса производства образовательных услуг?

Цель исследования - выявить особенности и обосновать необходимые элементы организационно-педагогического обеспечения процесса производства образовательных услуг как фактора социального воспитания.

Объект исследования - процесс производства образовательных услуг.

Предмет исследования - обеспечение социально-педагогического содержания процесса производства образовательных услуг.

Гипотеза: особенностями, определяющими социально-педагогическое содержание процесса производства образовательных услуг, являются:

- высшая степень индивидуализации и гетерогенность (разнообразие);

- неразделимость как одновременность производства и потребления образовательных услуг, предполагающая необходимость личного контакта субъектов;

- общественное потребление образовательных услуг. Организационно-педагогическое обеспечение процесса производства образовательных услуг как фактора социального воспитания предполагает создание личностно-ориентированного информационного поля, вариативность построения через опосредованное влияние на объективные и субъективные составляющие используемых и создаваемых ситуаций, подготовленность педагогов к реализации социально-педагогического содержания данного процесса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

• выявить сущностные характеристики процесса производства образовательных услуг, как фактора социального воспитания;

• обосновать необходимые элементы организационно-педагогического обеспечения процесса производства образовательных услуг как фактора социального воспитания;

• определить содержание, формы, методы организационно-педагогического обеспечения процесса производства образовательных услуг.

Методологической основой исследования являются научные положения о связи единичного, особенного и всеобщего, о динамическом характере социальных отношений, об общечеловеческих ценностях как основе становления личности, личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса.

Теоретическую базу исследования составили совокупность идей социализации личности (A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.И.Рожков), развития индивидуальности (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк), ситуационного подхода в образовании (А.Е. Подобии, М.И. Рожков, A.B. Филиппов, В.П. Якунин).

Работы Л.И. Абалкина, H.A. Александровой, E.H. Жильцова, E.H. Попова, А.П. Панкрухина, М.И. Скаржинского, В.В. Чекмарева,

В.П. Щетинина, оказали влияние на формирование системных представлений об изучаемой проблеме.

При анализе проблем социального воспитания в образовательных учреждениях учитывались результаты педагогического поиска Л.В. Байбородовой, В.М. Басовой, Б.В. Куприянова, В.В. Рогачева, Л.Ф. Спирина, А.Л. Уманского, А.И. Тимонина и других.

Ял я пешения поставленных задач и проверки исходных научных

----- X предположений использовался комплекс следующих методов: а^гло™уопплй яиятоге мочение и обобщение педагогического опыта,

I 1 Г 11 ^ 1 • • 1 1*1.»«^.-) ---J ------------' ' • п^.лгуо тго£хттт/-»тте»мгт;гс» Я НТС^ХгТгтАТЯЯТТИР

ОПЫТНО-ЭКСПСрИМСН! ¡ольпал раиига, гАсК/.ш^/м«-'""^ -------, экспертное оценивание, рейтинг, изучение документации и другие. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе (1994-95 гг.) изучалась научная литература, анализировался и обобщался опыт деятельности образовательных учреждений в условиях рынка образовательных услуг.

На этом же этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования. Проводился отбор эмпирического материала, накапливался практический опыт.

На втором этапе (1996-98 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась методика диагностики. Производилось уточнение рабочей гипотезы, корректировка частных методик, обеспечивающих практическую реализацию исследования.

На третьем этапе (1998-99 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, внедрение в практику результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явились Хибинский технический колледж, школы №5,7 г. Кировска, № 7, 3 г. Апатиты, №3 г. Полярные зори Мурманской области. Ф

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом опыта работы по организационно-педагогическому обеспечению производства образовательных услуг, математической обработкой полученных в ходе исследования статистических результатов. Научная новизна заключается в следующем:

9 определено социально-педагогическое содержание дефиниций образовательная услуга», «процесс производства образовательных услуг»;

• выявлены особенности процесса производства образовательных услуг, как фактора социального воспитания;

• обоснованы принципы организационно-педагогического обеспечения процесса производства образовательных услуг как фактора социального воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработана модель этапного построения организационно-педагогического обеспечения изучаемого процесса;

• определены и экспериментально обоснованы необходимые элементы организационно-педагогического обеспечения процесса производства образовательных услуг как фактора социального воспитания;

• определено содержание, формы, методы организационнопедагогического обеспечения процесса производства образовательных услуг.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что:

• использование результатов исследования позволяет повысить # конкурентоспособность выпускников образовательных учреждений на рынке труда;

• апробирована методика оценки результатов социального воспитания в процессе производства образовательных услуг;

• разработана Программа развития Хибинского технического колледжа (г. Кировск Мурманской области);

• результаты исследования используются в работе по созданию системы профильных классов в общеобразовательных школах г. Апатиты, г. Кировска, г. Полярные зори.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательной и профессиональной школы. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке будущих учителей, в системе повышения квалификации педагогических кадров разного уровня. Они положены в основу работы Хибинского технического колледжа и его филиалов.

Положения, выносимые на защиту.

• Образовательная услуга представляет собой систему знаний, умений, навыков и способов деятельности, которые используются в целях удовлетворения разнообразных образовательных потребностей личности и стимулируют ее самостроительство, самоопределение, самореализацию.

• В качестве особенностей, определяющих социально-педагогическое содержание процесса производства образовательных услуг, можно выделить высшую степень индивидуализации (каждый из субъектов производства образовательных услуг индивидуален в силу особой индивидуальности каждого отдельного человека) и гетерогенность (разнообразие) процесса; неразделимость как одновременность производства и потребления образовательных услуг, предполагающую необходимость личного контакта субъектов; общественное коллективное потребление образовательных услуг, результативность получения которых сказывается не только для отдельного человека, но и для общества в целом. • Организационно-педагогическое обеспечение процесса производства образовательных услуг как фактора социального воспитания предполагает создание личностно-ориентированного информационного поля, вариативность построения через опосредованное влияние на объективные и субъективные составляющие используемых и создаваемых ситуаций, подготовленность педагогов к реализации социально-педагогического содержания данного процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Коптяева, Людмила Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Признавая возможность исследования объектов познания на их моделях, мы разработали модель организационно-педагогического обеспечения процесса производства образовательных услуг как фактора социального воспитания. Эта модель представляет собой ряд взаимосвязанных этапов (пропедевтический, основной и проективный) и предполагает

- создание личностно-ориентированного информационного поля,

- вариативность построения через опосредованное влияние на объективные и субъективные составляющие создаваемых или используемых ситуаций,

- подготовленность педагогов к реализации социально-педагогического содержания процесса производства образовательных услуг.

Пропедевтический этап хронологически предваряет непосредственное производство образовательных услуг. Его главная задача - подготовка потребителей к выбору и получению конкретной образовательной услуги. Такого рода подготовка, с одной стороны, предполагает адресное информирование потенциальных потребителей, а с другой - организацию овладения ими необходимыми учебными умениями и способами умственных действий.

Перенос опыта их реализации из учебной области в другие сферы жизнедеятельности является одной из задач следующего, основного этапа организационно-педагогического обеспечения процесса производства образовательных услуг как фактора социального воспитания. Этот этап может быть представлен в виде нескольких стадий, отражающих его ориентацию на цели социального воспитания: первая - репродуктивная: воспроизведение комплекса освоенных духовно-нравственных ценностей, эталонов взаимодействия с людьми, способов поведения на основе полученных знаний; вторая - адаптивная: приспособление к возникающим ситуациям, самоопределение в них на основе рефлексии имеющегося опыта; третья - моделирующая: выработка стратегии поведения, освоение и закрепление ценностных норм влияния на ход и разрешение ситуаций, расширение поля осознаваемых элементов на основе рефлексии собственной деятельности.

Темп прохождения каждой личностью этих стадий глубоко индивидуален, что обуславливает необходимость отказа от традиций "педагогики воздействия" при педагогическом обеспечении процесса производства образовательной услуги.

Этап проектирования завершает реализацию социально-педагогического содержания этого процесса. На этом этапе происходит целеполагание и планирование субъектом своего дальнейшего жизненного пути на основе соотнесения информации о собственных потенциалах, полученного опыта, своих личностных потребностей и усвоенных социальных норм.

Информационное поле в нашем понимании - это совокупность переживаемых субъектом актуальных ("здесь и теперь") информационных побудителей его активности. Для нашего исследования оно может быть представлено как особое свойство ситуации, конструируемое педагогом за счет ознакомления субъекта с различными информационными единицами. Личностная ориентированность такого рода поля предполагает не только отбор педагогом объективной информации о процессе производства образовательной услуги и данной услуге как таковой, но и обеспечение субъективной значимости этой информации и ее передачи. Кроме того, эта информация должна носить воспитывающий характер, ориентировать человека на социально-приемлемые образцы поведения.

Выделение в качестве элемента организационно-педагогического обеспечения изучаемого процесса вариативности его построения основывается на ряде теоретических положений. В первую очередь, это понимание идеи вариативности как многообразия форм и методов осуществления образовательного процесса, применяемых педагогом, при единых целевых ориентирах (A.B. Волохов, Е.Д. Волохова, А.Е. Подобии, М.И. Рожков). При этом воздействие на личность в процессе производства образовательной услуги должно носить не прямой, а опосредованный характер.

Подготовленность педагогов к реализации социально-педагогического содержания процесса производства образовательной услуги может быть представлена как совокупность гностического и инструментального аспектов.

С одной стороны, она предполагает наличие у педагогов знаний о сущности, принципах, структуре педагогического обеспечения данного процесса и социального воспитания вообще (гностический аспект подготовленности). На основе этих знаний педагоги осуществляют:

1. изучение личности каждого из субъектов;

2. проектирование опосредованного влияния на субъекта;

3. конструирование или использование возникшей ситуации;

4. обеспечение продвижения в субъектности участников:

- педагогическое стимулирование осознания участниками собственных и общественных целей,

- инициирование активности в достижении этих целей в возникающих ситуациях,

- анализ и коррекция субъектной позиции каждого, из участников;

5. анализ и коррекция способов разрешения ситуации субъектом.

Осуществление этих действий предполагает наличие соответствующих умений (инструментальный аспект подготовленности): педагогического диагностирования, целеполагания, планирования, конструирования, анализа. Однако одним из важнейших умений в плане реализации социально-педагогического содержания процесса производства образовательных услуг является умение развития рефлексии участников этого процесса.

Проведенная опытно-экспериментальная работа, разработанная и апробированная методика диагностики позволяют утверждать, что построенное в соответствии с нашей моделью организационно-педагогическое обеспечение процесса производства образовательных услуг значительно повышает его эффективность как фактора социального воспитания. Это подтверждается математическими методами обработки полученных статистических результатов.

106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании мы выявили особенности, определяющие социально-педагогическое содержание процесса производства образовательных услуг. К ним относятся:

- высшая степень индивидуализации (каждый из субъектов производства образовательных услуг индивидуален в силу особой индивидуальности каждого отдельного человека) и гетерогенность (разнообразие) процесса;

- неразделимость, как одновременность производства и потребления образовательных услуг, предполагающая необходимость личного контакта субъектов;

- общественное коллективное потребление образовательных услуг, результативность получения которых сказывается не только для отдельного человека, но и для общества в целом: образовательная услуга преобразует самого потребителя, а через него - и все общество.

Эти особенности позволяют в ходе производства образовательных услуг реализовывать идеи личностно-деятельностной стратегии воспитания: развитие индивидуальности каждого из участников, вариативность проектирования и конструирования педагогического влияния на личность, интериоризация ценностей, выработка личностных смыслов в деятельности и продвижение в субъектности. Их воплощение определяет социально-педагогическое содержание процесса производства образовательных услуг. Это становится возможным при определенном организационно-педагогическом обеспечении.

Мы исходим из понимания, что образовательные учреждения удовлетворяют потребности членов общества в самобытных экономических благах - образовательных услугах. Образовательная услуга определяется как результат образовательного производства; при этом она представляет собой систему знаний, умений, навыков и способов деятельности, которые используются в целях удовлетворения разнообразных образовательных потребностей личности и стимулируют ее самостроительство, самоопределение, самореализацию.

В ходе исследования нами научно обоснованы принципы организационно-педагогического обеспечения процесса производства образовательных услуг как фактора социального воспитания.

В качестве принципов организационно-педагогического обеспечения процесса производства образовательных услуг как фактора социального воспитания можно выделить гуманистическую ориентацию такого рода обеспечения, принципы личностной активности, эвристической среды, педагогического управления.

Как показало наше исследование, процесс производства образовательных услуг будет выступать в качестве фактора социального воспитания при создании личностно-ориентированного информационного поля, вариативности построения организационно-педагогического обеспечения этого процесса через опосредованное воздействие на объективные и субъективные составляющие используемых и создаваемых ситуаций, а также при подготовленности педагогов к реализации педагогического содержания данного процесса.

Организационно-педагогическое обеспечение процесса производства образовательных услуг может быть представлено в виде трех взаимосвязанных этапов: пропедевтического, основного и проективного. На основном этапе нами выделены три стадии, отражающих ориентацию процесса на цели социального воспитания: репродуктивная, адаптивная и моделирующая, первая - репродуктивная: воспроизведение комплекса освоенных духовно-нравственных ценностей, эталонов взаимодействия с людьми, способов поведения на основе полученных знаний; вторая - адаптивная: приспособление к возникающим ситуациям, самоопределение в них на основе рефлексии имеющегося опыта; третья - моделирующая: выработка стратегии поведения, освоение и закрепление ценностных норм влияния на ход и разрешение ситуаций, расширение поля осознаваемых элементов на основе рефлексии собственной деятельности.

Результаты нашей опытно-экспериментальной работы оценивались по специально разработанной методике оценки результатов социального воспитания в процессе производства образовательных услуг. Сравнение данных, полученных в ходе пилотажного исследования (1995 год) и после опробования нашей модели педагогического обеспечения (1999 год), позволяют утверждать, что эта модель действительно повышает реализацию социально-педагогических задач в ходе изучавшегося процесса. Достоверность этого вывода была подтверждена математической проверкой различий статистических данных по 1>критерию Стъюдента. Значимость произошедших с учащимися колледжа изменений проверялась по х2-критерию.