Воспитание старшеклассников в условиях учебно-педагогического комплекса "школа допрофессиональной подготовки - университет" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Смирнова, Екатерина Евгеньевна

  • Смирнова, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 181
Смирнова, Екатерина Евгеньевна. Воспитание старшеклассников в условиях учебно-педагогического комплекса "школа допрофессиональной подготовки - университет": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Екатерина Евгеньевна

Введение 3

Глава I. Воспитание старшеклассников в процессе допрофессиональной подготовки как проблема современной науки и практики. 13

§ 1. Сущностьциального воспитанияаршеклассников. 13

§ 2. Воспитательные потенциалы процесса допрофессиональной подготовки. 36

§ 3. Опыт воспитания старшеклассников в процессе допрофессиональной подготовки. 56

Выводы по I главе. 75

Глава И. Научно-методическое обеспечение воспитательного процесса в условиях учебно-педагогического комплекса «Школа допрофессиональной подготовки — Университет». 81

§ 1. Характеристика учебно-педагогического комплекса «Школа допрофессиональной подготовки — Университет». 81

§ 2. Модель воспитания старшеклассников в условиях учебно-педагогического комплекса «Школа допрофессиональной подготовки - Университет». 95

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы. 107

Выводы по II главе. 125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание старшеклассников в условиях учебно-педагогического комплекса "школа допрофессиональной подготовки - университет"»

Социально-экономические проблемы реформирования России вызвали необходимость обновления профессионального образования и перехода от устаревших форм к поиску новых эффективных моделей его осуществления.

Рост требований к профессиональной деятельности, появление новых специальностей, развитие образовательных технологий связаны с многозначностью духовно-социального становления современного человека. Все более привлекательным становится образ интеллигентного человека широких культурных взглядов, компетентного и делового в профессиональной деятельности. Именно эти качества определяют жизненный успех и благополучие. В настоящее время развивается тенденция к совершенствованию образования как социального института становления человека, реализующего современные социокультурные и профессиональные потребности общества и личности.

Подготовка профессионалов связана с идеями непрерывного образования, которое интегрирует в единый целостный процесс профессиональные уровни, традиционно существовавшие отдельно. В непрерывном образовании апробируются новые сложные модели. Они представляют собой комплексные учебные заведения с собственной структурой, целями, принципами, организацией жизни и образовательного процесса. Функции и технологии их организации призваны интегрировать образовательные процессы разных уровней через непрерывность и преемственность содержания и технологий обучения, сохранять социальные ценности, ценности профессиональной деятельности, требования к профессиональному образованию.

Повышенный интерес к проблемам непрерывного образования подтверждается появлением ряда исследований, посвященных данному вопросу. К таким исследованиям, в первую очередь, относятся труды Б. С. Гершунского, Ю. М. Новокшенова, А. И. Субетто, А. Н. Ягодина, посвященные собственно специфике непрерывного образования.

Работы Л. А. Ашкинази, В. В. Белокурова, Л. С. Выготского, М. Л. Гайнера, Н. Ю. Григорьевой, К. Ю. Добрина, Б. Т. Лихачева, И. Ф. Харламова, В. А. Черкасова, П. И. Чернецова, В. К. Шишмаренкова, Г. Я. Шишмаренковой. рассматривают вопросы связи довузовского образования с инновационными процессами, получившими активное развитие в средней школе 90-х годов XX века. В работах А. Г. Гостева, С. Л. Зарецкой, В. А. Зубенко, И. Г. Животовской, Л. Д. Капрановой, В. С. Лазарева, П. И. Чернецова предметом изучения стала дифференциация и трансформация образовательных учреждений, осмысление опыта деятельности высших учебных заведений по формированию системы довузовского образования.

Современное понимание непрерывного образования не сводится лишь к механическому соединению уровней обучения, истинная сущность непрерывного образования состоит в восходящем развитии личности на всех этапах жизни в соответствии с потребностями и возможностями человека и адекватным содержанием, организационными формами и технологиями образования.

Средством обеспечения непрерывности образования при переходе из системы общего образования в систему образования профессионального может стать допрофессиональная подготовка старшеклассников.

В российской педагогической науке накоплен богатый опыт воспитания старшеклассников в процессе допрофессиональной подготовки. Наиболее распространенными формами организации допрофессиональной подготовки являются педагогические и кадетские классы, профильные классы, ученические производственные бригады. Опыту их деятельности посвящены исследования

A. С. Макаренко, Н. И. Мелякова, В. А. Сухомлинского, Л. Ф. Спирина,

B. Б. Успенского, Л. И. Уманского, С. Т. Шацкого, А. К. Шленева и других. Современному опыту организации деятельности объединений по допрофессиональной подготовке, существующих в вышеперечисленных формах посвящены работы И. В. Андрюшина, В. М. Басовой,

C. А. Воронина, Н. М. Рассадина, В. Ю. Ромайкина, О. А. Серебрянской.

В тоже время появление альтернативных форм организации допрофессиональной подготовки, таких, например, как школа допрофессиональной подготовки, требует организации специальных исследований по обобщению опыта их деятельности.

Анализ опыта воспитания и обучения в процессе допрофессиональной подготовки показывает, что при всем многообразии подходов к его организации, большая группа теоретиков и практиков преувеличивают значимость профподбора и профотбора в ходе допрофессиональной подготовки. Кроме того, в деятельности объединений по допрофессиональной подготовке проявляется дисбаланс в реализации их потенциалов, например, значительную роль в деятельности некоторых из них играет диагностическая функция, несколько меньшую - развивающая. Слабо представлены социализирующая, компенсирующая, стимулирующая функции.

Отсутствие специальных исследований, посвященных проблемам социального воспитания старшеклассников в ходе допрофессиональной подготовки, подтверждает актуальность данного диссертационного исследования

Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий: между необходимостью повышения социальной активности молодежи, формирования ее готовности к самоопределению (жизненному и профессиональному), и недостаточной теоретической изученностью и разработанностью технологии достижения этих целей в процессе допрофессиональной подготовки старшеклассников; между потребностью в целенаправленном педагогическом обеспечении воспитательного процесса в ходе допрофессиональной подготовки старшеклассников и недостаточным вниманием к разработке научно-обоснованных методических подходов к данной проблеме; между наличием оригинального опыта организации допрофессиональной подготовки в условиях учебно-педагогического комплекса и недостаточным его научно-методическим осмыслением;

- между возрастанием роли воспитательной функции особенно на этапе допрофессионального обучения и ориентации старшеклассников и степенью разработанности проблемы организации воспитания в объединениях по допрофессиональной подготовке разного типа.

Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования-. при реализации каких педагогических условий воспитание старшеклассников в учебно-педагогическом комплексе «Школа допрофессиональной подготовки - Университет» будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия воспитания старшеклассников в учебно-педагогическом комплексе «Школа допрофессиональной подготовки — Университет»

Объект исследования: процесс воспитания старшеклассников в учебно-педагогическом комплексе «Школа допрофессиональной подготовки - Университет».

Предмет исследования: педагогические условия воспитания старшеклассников в учебно-педагогическом комплексе «Школа допрофессиональной подготовки — Университет»

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: воспитание старшеклассников в условиях учебно-педагогического комплекса «Школа допрофессиональной подготовки -университет» будет эффективным, если реализуется модель, предполагающая:

- обеспечение становления опыта субъективирования знаний и деятельности;

- организацию социально-профессиональных проб;

- включение старшеклассников в социально - ориентированную проектную деятельность.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи: охарактеризовать существующие подходы к организации допрофессиональной подготовки старшеклассников; определить воспитательные потенциалы допрофессиональной подготовки;

-разработать и экспериментально апробировать модель воспитания старшеклассников в условиях учебно-педагогического комплекса «Школа допрофессиональной подготовки — Университет»; определить методы, средства, организационные формы воспитания старшеклассников в условиях учебно-педагогического комплекса «Школа допрофессиональной подготовки — Университет».

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В. Г. Бочарова, Ю. В. Василькова, А. В. Волохов, М. А. Галагузова, Н. И. Закатова, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, В. А. Фокин и другие), положения возрастной и педагогической психологии о становлении личности в ранней юности, особенностях воспитания старшеклассников (А. С. Белкин, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, И. В. Дубровина, И. С. Кон, Л. С. Славина, Д. И. Фельдштейн и другие), идеи развития личности в деятельности, обращенности к проблемам активно-субъектного взаимодействия и общения (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин и другие). Теоретической основой также являются положения теории организации воспитательного процесса (Л. В. Байбородова, М. И. Рожков), воспитывающего обучения (В. В. Краевский, И. Я. Лернер), современные подходы в понимании феномена взаимодействия (Г. М. Андреева, Л. В. Байбородова, А. В. Петровский и другие), концепции допрофессиональной подготовки будущих педагогов (В. М. Басова, Н. Ф. Басов, Б. 3. Вульфов, А. И. Тимонин, В. Б. Успенский и другие).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблемам, связанным с особенностями развития личности в ранней юности, изучение и обобщение опыта организации допрофессиональной подготовки старшеклассников, опытно-экспериментальная работа, методы психолого-педагогической диагностики.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный опыт

На этом этапе была разработана концептуальная идея и определена программа опытно-экспериментальной работы, проводился отбор эмпирического материала, осуществлялось пилотажное исследование, накапливался практический опыт.

На втором этапе (2002-2003 гг.) была разработана гипотеза, с целью проверки выдвинутой гипотезы организована опытно-экспериментальная работа, проведен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003-2004 гт.) осуществлялась итоговая диагностика, проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Экспериментальная база исследования: учебно-педагогический комплекс «Школа социальной работы — КГУ им. H.A. Некрасова», Костромские областные школы допрофессиональной подготовки старшеклассников: Школа бизнеса, Школа юного психолога, Физико-математическая школа, профильный класс МСОШ № 13 г.Костромы (специализация «Социальная работа»), педагогический класс МСОШ № 29 г. Костромы. Исследованием было охвачено 275 старшеклассников.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством экспериментальной работой и непосредственным участием в ней; обобщением материалов исследования в методических рекомендациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет, собственным опытом профессионально-педагогической деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнена сущность социального воспитания старшеклассников в ходе допрофессиональной подготовки;

- определены воспитательные потенциалы процесса допрофессиональной подготовки;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель учебно-педагогического комплекса «Школа допрофессиональной подготовки — Университет»; выявлены, обоснованы и апробированы условия осуществления воспитательного процесса в условиях учебно-педагогического комплекса «Школа допрофессиональной подготовки - Университет».

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал, апробированные методики организации воспитательного процесса в ходе допрофессиональной подготовки старшеклассников могут быть использованы в практической деятельности объединений допрофессиональной подготовки старшеклассников, в подготовке и организации научно-методических семинаров для специалистов, работающих в объединениях по допрофессиональной подготовке различного типа. Материалы исследования получили внедрение в процессе разработки деятельности Костромской областной школы социальной работы.

Апробация и внедрение результатов: основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах работников профессиональной школы: Конференции преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии «Психолого-педагогическое обеспечение процесса становления и развития личности» (Кострома, 2003), Международном симпозиуме «Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические и психолого-педагогические аспекты» (Кострома, 2004), Международной научно-практической конференции «Повышение квалификации специалистов в условиях модернизации образования» (Шуя, 2004), обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы Костромского государственного университета им. Н.А Некрасова. Материалы исследования использованы при разработке программы деятельности Костромской областной школы социальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитательными потенциалами процесса допрофессиональной подготовки являются: ценностные потенциалы (возможность освоения учащимися ценностей, позволяющих реализовать себя в сфере -профессиональных и экономических отношений (воспитание дисциплинированности, ответственности, добросовестности, организованности, воспитание ценности труда, социальной активности, творческого отношения к делу); социально-ориентационные потенциалы (определяют возможность к сознательному определению своей социальной позиции, сознательному выбору своего будущего, самоопределению через включение в реальную практическую деятельность, отношения со сверстниками и взрослыми); профессионально-ориентационные потенциалы (в процессе допрофессиональной подготовки учащиеся получают возможность подготовки к сознательному выбору профессии, профессиональному самоопределению); операционные потенциалы (возможность освоения способов ориентации в социальной действительности, формирование способов мышления и соответствующих способов поведения, практического решения профессиональных и организаторских задач); фасилитирующие потенциалы (предполагают возможность реализации помогающих отношений по повышению продуктивности деятельности учащегося в ситуации затруднения, формирования субъектной позиции старшеклассника по отношению к затруднению, реализацию педагогической поддержки и индивидуальной педагогической помощи через включение старшеклассника в новую деятельность, в новые отношения со сверстниками и взрослыми).

2. Модель учебно-педагогического комплекса представляет собой систему, которая строится на единстве допрофессиональной подготовки в специально-создаваемом объединении и профессионального образования в вузе и включает: иерархию целей и задач; содержание образования, конкретизированное в программах, отражающих преемственность допрофессиональной и профессиональной подготовки; совокупность методов и форм организации учебно-воспитательного процесса, адекватных школьному и вузовскому уровням образования; субъектов (педагоги и воспитанники); взаимоотношения между субъектами на основе диалога; взаимодействие между всеми элементами комплекса и его образовательной средой; управление как организация этого взаимодействия.

3. Воспитание старшеклассников в условиях учебно-педагогического комплекса «Школа допрофессиональной подготовки - Университет» будет эффективным, если реализуется модель, предполагающая: обеспечение становления опыта субъективирования знаний и деятельности; организацию социально-профессиональных проб; включение старшеклассников в социально-ориентированную проектную деятельность.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Смирнова, Екатерина Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Основные особенности учебно-педагогического комплекса «Школа допрофессиональной подготовки - Университет» состоят в том, что это образовательное учреждение, являясь целостной педагогической системой, в организационном плане представляет объединение нескольких учреждений, преемственность в деятельности которых создает благоприятные условия для социализации и воспитания старшеклассников. Для комплекса характерна развивающая образовательно-воспитательная среда, создающаяся на основе единого планирования участия всех звеньев в комплексном решении учебно-воспитательных задач, оказывающая комплексное воздействие на личность, удовлетворяющая потребность старшеклассника в разностороннем развитии.

Кроме того, объединение в учебно-педагогический комплекс учреждений разного уровня позволяет обеспечить решение целого ряда проблем профессионального образования: значительно расширить поле профессиональных проб; интенсифицировать учебный процесс; повысить качество подготовки специалистов; обеспечить подготовку высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональной мобильности.

Учебно-воспитательный процесс в учебно-педагогическом комплексе «Школа допрофессиональной подготовки — Университет» включает теоретическую подготовку, предусматривающую изучение основ профессиональных знаний; общеобразовательные занятия (факультативы), расширяющие и обогащающие кругозор учащихся, увеличивающие объем и качество их знаний по профилирующим предметам; практику, предполагающую непосредственное включение старшеклассников в профессиональную деятельность; практическое обучение, которое состоит из серии практикумов, расположенных в определенной логической последовательности.

Организационная деятельность учебно-педагогического комплекса построена таким образом, что имеется возможность включения старшеклассников в работу по управлению и организации деятельности комплекса, планирование совместной учебной и внеаудиторной деятельности, что позволяет им становиться активными участниками жизни Школы, полноправными участниками диалога между субъектами учебно-педагогического комплекса.

Организация и осуществление воспитания в рамках учебно-педагогического комплекса является длительным и сложным процессом, происходящим под влиянием множества объективных и субъективных факторов. Успешность его протекания во многом зависит от умения определить, что, как и когда надо изменить в развивающемся процессе, для этого очень важно четко представлять нынешнее и будущее его состояния. Эта задача может быть решена с помощью метода моделирования.

Под моделированием воспитательного процесса мы понимаем метод познавательной и управленческой деятельности, позволяющий с помощью объекта заместителя процесса адекватно и целостно отразить сущность, важнейшие качества и компоненты этого явления, получить и использовать в воспитательной практике новую информацию о настоящем и будущем процесса, возможностях и условиях его построения, закономерностях и тенденциях его функционирования и развития.

Для построения модели воспитательного процесса необходимо:

- выделить закономерную логику процесса, его целостную характеристику, условия ее реализации;

-описать этапы процесса как его качественную определенность в каждом последовательном состоянии явления, как структуру компонентов;

- описать переходы из одного качественного состояния в следующее;

- определить внутренние и внешние силы, обеспечивающие направленное саморазвитие и необратимость процесса.

Модель воспитательного процесса в учебно-педагогическом комплексе представляет собой последовательное предъявление учащимся эталонов учебной и профессиональной деятельности, взаимодействия с преподавателями, сверстниками и старшекурсниками, отношений между субъектами образовательного процесса - организацию освоения эталонов на репродуктивном уровне - стимулирование реализации эталонов в коллективной деятельности частично-поискового характера — предоставление возможностей для самостоятельной деятельности творческого характера.

Условиями последовательной смены предложенных этапов-состояний являются:

- обеспечение становления опыта субъективирования знаний и деятельности;

- организация социально-профессиональных проб;

- включение старшеклассников в социально-ориентированную проектную деятельность.

Организация и проведение опытно-экспериментальной работы в рамках учебно-педагогического комплекса «Школа допрофессиональной подготовки - Университет» позволили определить, обосновать и апробировать наиболее продуктивные методы, средства, формы организации учебно-воспитательного процесса адекватные целям и задачам воспитания и обучения старшеклассников в условиях учебно-педагогического комплекса.

Содержание, формы, методы и средства учебной и воспитательной деятельности, осуществляемой в данном комплексе, позволяют решать многообразные задачи: формирование потребности самосовершенствования и профессионального самоопределения; формирование умений профессионального самоопределения на основе знаний о собственных потенциалах и требованиях профессии к личности; формирование знаний и умений, способствующих дальнейшему развитию личности молодого человека; формирование общеучебных умений и навыков, связанных с обучением в вузе, способов взаимодействия, соответствующих новой социальной роли; формирование понятия о социальной работе как многоплановом и комплексном виде профессиональной деятельности.

Учебно-воспитательный процесс в объединении допрофессиональной подготовки «Школа социальной работы» включает: теоретическую подготовку, предусматривающую изучение основ профессиональных знаний; общеобразовательные занятия (факультативы), расширяющие и обогащающие кругозор учащихся; систему практикумов и практик, предполагающую знакомство старшеклассников с основами профессиональной деятельности и обеспечивающую организацию социально-профессиональных проб.

Содержание практик способствует пониманию старшеклассниками необходимости осуществления профессиональной деятельности в конкретной социальной среде, социальной ситуации; их личностному развитию, развитию коммуникативных, организаторских, творческих способностей, овладению умениями, необходимыми для анализа ситуации, установлению отношений с клиентами, овладению различными моделями организации деятельности и познанию специфики работы различных социальных учреждений.

В ходе практик учащиеся посещают различные социальные учреждения, знакомятся со спецификой и направлениями их деятельности, их клиентами, участвуют в социальных акциях («Нет наркотикам», «Кем быть?» и других).

Дидактическая логика обучения строится на сочетании индуктивного и дедуктивного подходов. Изучение дисциплин предполагает творческий исследовательский процесс: проведение практических занятий в диалоговом режиме; использование в обучении игровых, имитационных средств; выполнение учащимися исследовательских заданий, рефератов, их защиту и другое.

В учебно-педагогическом комплексе значительное место занимает социально-ориентированное творчество субъектов воспитательного процесса. При этом большое значение имеет включение старшеклассников в проектную деятельность, результатом которой является определенный продукт социального творчества: волонтерская акция, выпуск газеты, концерт, организация тематического дня.

Как правило, в каждом из названных дел принимает участие большинство учащихся Школы, ввиду этого, а также разноплановости самих мероприятий (включающих в себя отдельные номера художественной самодеятельности, публичные выступления, трудовые десанты), при их подготовке работает группа организаторов: учащиеся, отвечающие за дело в целом; учащиеся, отвечающие за отдельное направление (подготовка сценариев, музыкальное и художественное оформление, рекламные акции), учащиеся, которые занимаются подготовкой конкретного фрагмента мероприятия. В связи с этим каждый старшеклассник может выбрать уровень и содержание реализуемого проекта, что позволяет обеспечить наращивание субъектности в учебно-воспитательном процессе.

На завершающем этапе обучения учащиеся Школы осуществляют разработку и защиту индивидуального проекта, представляющего собой самостоятельную исследовательскую работу.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях повышенной динамики изменения содержания, способов труда систематическая долговременная допрофессиональная подготовка становится важнейшей характеристикой непрерывного образования, с развитием которого ученые все больше связывают прогрессивное развитие системы российского образования в целом. В современной науке допрофессиональная подготовка понимается как совокупность воспитательных и обучающих воздействий, осуществляемых в особом образовательном пространстве. Посредством таких воздействий обеспечивается самостоятельность, осознанность в выборе, освоении и осуществлении каждым членом общества профессиональной деятельности, отвечающей насущным потребностям страны, овладение учащимися системой научных знаний, познавательных умений и навыков, формирования на этой основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития ее творческих сил и способностей.

Вовлекая старшеклассника в деятельность объединения по допрофессиональной подготовке, мы обеспечиваем решение актуальных задач его развития.

Посредством включения старшеклассника в допрофессиональную подготовку расширяется его социальный мир, обогащаются социальные знания и переживания. Процесс допрофессиональной подготовки выступает как средством профессиональной, так и социальной ориентации старшеклассника. Социальная ориентация, как цель воспитания предполагает усвоение личностью определенного объема информации об особенностях общественного развития на современном этапе, о перспективах и тенденциях социального прогресса, о социальных ценностях, требованиях, нормах и принципах поведения и деятельности. Профессиональная ориентация является составной частью процесса становления человека, формирования его устойчивых взглядов на социальные и производственные отношения, определения своего места в социуме, профессии.

Условия для целенаправленных позитивных развития и духовно-ценностной ориентации человека создаются в ходе взаимодействия индивидуальных и групповых субъектов в процессе воспитания.

Взаимодействие является универсальной формой развития, обоюдного изменения явлений, как в природе, так и в обществе, приводящего каждое звено в новое качественное состояние. Взаимодействие человека с миром и людьми позволяет ему не только актуализировать имеющиеся у него внутренние потенциалы, но и восполнить их в структурном, содержательном, ценностном, смысловом плане. В качестве ведущей цели взаимодействия педагогов и школьников выступает развитие личностей взаимодействующих сторон, их взаимоотношений, развитие коллектива и реализация его воспитательных возможностей.

Воспитательное взаимодействие определяет содержание воспитательных ситуаций. Ситуация, как типичное для каждого этапа становления человека сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, определяет динамику воспитательного процесса и возникновение психических новообразований.

В педагогических исследованиях, посвященных изучению динамики воспитательного процесса, выделяются как внешние, так и внутренние характеристики его движения, однако приоритет отдается внутренней динамике движения воспитательного процесса. Одновременно представляется важным понимание процесса воспитания не как линейного изменения положения (позиции) личности в системе общественных отношений, но как принципиальных качественных изменений, определяющихся переходом на более высокий, более самоорганизованный уровень деятельности. Критерием оценки таких переходов служит возрастание субъектности участников воспитания как интенциональная характеристика этого процесса.

Объективным основанием для отбора педагогических средств и условий, проектирования и реализации воспитательных программ и технологий является выделение стадий воспитательного процесса, которые могут быть описаны как уровни сформированности личности или как качественно различающиеся состояния. Для каждой стадии воспитательного процесса можно выделить ведущий тип взаимодействия, который обеспечивает ее результативность. Важным при выделении стадий является то, что каждая из них - особая целостность, отличающаяся качественной определенностью на данном этапе развития.

Особое значение в допрофессиональной подготовке имеет обучение, так как посредством него, в первую очередь, старшеклассник осваивает новый для себя аспект общей культуры, культуру профессиональную. Обучение является ведущим элементом допрофессиональной подготовки, особенно на начальном ее этапе, который подготавливает старшеклассников к этапу осуществления социально-профессиональных проб.

Осуществление проб разного уровня с целью самопознания, самовыражения, самореализации способствует осознанному профессиональному и жизненному самоопределению старшеклассника.

Таким образом, решая задачи допрофессиональной подготовки, приобщая старшеклассников к профессиональной культуре, мы создаем благоприятные условия для их социализации, поиска ими своих жизненных и профессиональных смыслов.

Многообразие средств используемых для обеспечения профессионального самоопределения усиливает его социализирующий потенциал. Воспитательный потенциал процесса допрофессиональной подготовки представляет собой взаимосвязь между свойствами процесса допрофессиональной подготовки и совокупностью его возможностей, используемых в нем средств по отношению к решению воспитательных задач.

К воспитательным потенциалам процесса допрофессиональной подготовки относятся: ценностные, социально-ориентационные, профессионально-ориентационные, операционные, фасилитирующие.

Проведенный анализ опыта воспитательной работы в системе допрофессиональной подготовки старшеклассников позволяет говорить о том, что существует многообразие подходов к определению содержания, форм, методов, средств обучения и воспитания в различных формах организации допрофессиональной подготовки.

Основные особенности учебно-педагогического комплекса «Школа допрофессиональной подготовки - Университет» состоят в том, что это образовательное учреждение, являясь целостной педагогической системой, в организационном плане представляет объединение нескольких учреждений, преемственность в деятельности которых создает благоприятные условия для социализации и воспитания старшеклассников. Для комплекса характерна развивающая образовательно-воспитательная среда, создающаяся на основе единого планирования участия всех звеньев в комплексном решении учебно-воспитательных задач, оказывающая комплексное воздействие на личность, удовлетворяющая потребность старшеклассника в разностороннем развитии.

Кроме того, объединение в учебно-педагогический комплекс учреждений разного уровня позволяет обеспечить решение целого ряда проблем профессионального образования: значительно расширить поле профессиональных проб; интенсифицировать учебный процесс; повысить качество подготовки специалистов; обеспечить подготовку высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональной мобильности.

Учебно-воспитательный процесс в учебно-педагогическом комплексе «Школа допрофессиональной подготовки — Университет» включает теоретическую подготовку, предусматривающую изучение основ профессиональных знаний; общеобразовательные занятия (факультативы), расширяющие и обогащающие кругозор учащихся, увеличивающие объем и качество их знаний по профилирующим предметам; практику, предполагающую непосредственное включение старшеклассников в профессиональную деятельность; практическое обучение, которое состоит из серии практикумов, расположенных в определенной логической последовательности.

Организационные характеристики учебно-педагогического комплекса позволяют включать старшеклассников в работу по управлению и организации деятельности комплекса, планирование совместной учебной и внеаудиторной деятельности, что позволяет им становиться активными участниками жизни Школы, полноправными участниками диалога между субъектами учебно-педагогического комплекса.

Организация и осуществление воспитания в рамках учебно-педагогического комплекса являются длительными и сложными процессами, происходящими под влиянием множества объективных и субъективных факторов. Успешность их протекания во многом зависит от умения определить, что, как и когда надо изменить в развивающемся процессе, для этого очень важно четко представлять нынешнее и будущее его состояния. Эта задача может быть решена с помощью метода моделирования.

Под моделированием воспитательного процесса мы понимаем метод познавательной и управленческой деятельности, позволяющий с помощью объекта заместителя процесса адекватно и целостно отразить сущность, важнейшие качества и компоненты этого явления, получить и использовать в воспитательной практике новую информацию о настоящем и будущем процесса, возможностях и условиях его построения, закономерностях и тенденциях его функционирования и развития.

Модель воспитательного процесса в учебно-педагогическом комплексе представляет собой последовательное предъявление учащимся эталонов учебной и профессиональной деятельности, взаимодействия с преподавателями, сверстниками и старшекурсниками, отношений между субъектами образовательного процесса - организацию освоения эталонов на репродуктивном уровне - стимулирование реализации эталонов в коллективной деятельности частично-поискового характера -предоставление возможностей для самостоятельной деятельности творческого характера.

Условиями последовательной смены предложенных этапов-состояний являются:

- обеспечение становления опыта субъективирования знаний и деятельности;

- организация социально-профессиональных проб;

- включение старшеклассников в социально-ориентированную проектную деятельность.

Организация и проведение опытно-экспериментальной работы в рамках учебно-педагогического комплекса «Школа допрофессиональной подготовки - Университет» позволили определить, обосновать и апробировать наиболее продуктивные методы, средства, формы организации учебно-воспитательного процесса адекватные целям и задачам воспитания и обучения старшеклассников в условиях учебно-педагогического комплекса.

Содержание, формы, методы и средства учебной и воспитательной деятельности, осуществляемой в данном комплексе, позволяют решать многообразные задачи: формирование потребности самосовершенствования и профессионального самоопределения; формирование умений профессионального самоопределения на основе знаний о собственных потенциалах и требованиях профессии к личности; формирование знаний и умений, способствующих дальнейшему развитию личности молодого человека; формирование общеучебных умений и навыков, связанных с обучением в вузе, способов взаимодействия, соответствующих новой социальной роли; формирование понятия о социальной работе как многоплановом и комплексном виде профессиональной деятельности.

Учебно-воспитательный процесс в объединении допрофессиональной подготовки «Школа социальной работы» включает: теоретическую подготовку, предусматривающую изучение основ профессиональных знаний; общеобразовательные занятия (факультативы), расширяющие и обогащающие кругозор учащихся; систему практикумов и практик, предполагающую знакомство старшеклассников с основами профессиональной деятельности и обеспечивающую организацию социально-профессиональных проб.

Содержание практик способствует пониманию старшеклассниками необходимости осуществления профессиональной деятельности в конкретной социальной среде, социальной ситуации; их личностному развитию, развитию коммуникативных, организаторских, творческих способностей, овладению умениями, необходимыми для анализа ситуации, установлению отношений с клиентами, овладению различными моделями организации деятельности и познанию специфики работы различных социальных учреждений.

Дидактическая логика обучения строится на сочетании индуктивного и дедуктивного подходов. Изучение дисциплин предполагает творческий исследовательский процесс: проведение практических занятий в диалоговом режиме; использование в обучении игровых, имитационных средств; выполнение учащимися исследовательских заданий, рефератов, их защиту и другое.

В учебно-педагогическом комплексе значительное место занимает социально-ориентированное творчество субъектов воспитательного процесса. При этом большое значение имеет включение старшеклассников в проектную деятельность, результатом которой является определенный продукт социального творчества: волонтерская акция, выпуск газеты, концерт, организация тематического дня.

Как правило, в каждом из названных дел принимает участие большинство учащихся Школы, ввиду этого, а также разноплановости самих мероприятий (включающих в себя отдельные номера художественной самодеятельности, публичные выступления, трудовые десанты), при их подготовке работает группа организаторов: учащиеся, отвечающие за дело в целом; учащиеся, отвечающие за отдельное направление (подготовка сценариев, музыкальное и художественное оформление, рекламные акции), учащиеся, которые занимаются подготовкой конкретного фрагмента мероприятия. В связи с этим каждый старшеклассник может выбрать уровень и содержание реализуемого проекта, что позволяет обеспечить наращивание субъектности в учебно-воспитательном процессе.

Выполненное исследование не претендует на полноту решения избранной проблемы. Исследование может быть продолжено в следующих направлениях:

- рассмотрение вопросов подготовки педагогов к управлению процессом воспитания старшеклассников в условиях допрофессиональной подготовки;

-изучение способов преодоления затруднений старшеклассников и оказания им педагогической поддержки в процессе воспитания в условиях учебно-педагогического комплекса;

-изучение специфики содержания воспитания старшеклассников в условиях учебно-педагогического комплекса «Школа допрофессиональной подготовки — Университет» в сравнении с организацией воспитания в других формах допрофессиональной подготовки.