Педагогический дискурс как средство социального воспитания сельских школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Липаев, Алексей Петрович

  • Липаев, Алексей Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 175
Липаев, Алексей Петрович. Педагогический дискурс как средство социального воспитания сельских школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Липаев, Алексей Петрович

Введение.

Глава I. Теоретические основы использования речевых средств в процессе социального воспитания сельских школьников.

1.1. Теоретические подходы к разработке проблемы дискурса в рамках социальных и гуманитарных наук.

1.2. Педагогический дискурс как социально-воспитательный феномен. 1.3. Особенности социального воспитания сельских школьников посредством педагогического дискурса.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по использованию педагогического дискурса как средства социального воспитания сельских школьников.

2.1. Анализ организационно-педагогических условий использования педагогического дискурса в процессе социального воспитания сельских школьников.

2.2. Методика использования педагогического дискурса как средства социального воспитания сельских школьников.

2.3. Результаты опытной работы по использованию педагогического дискурса как средства социального воспитания сельских школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический дискурс как средство социального воспитания сельских школьников»

Актуальность исследования обусловлена высокими требованиями быстроизменяющегося общества к подрастающему поколению. От современных выпускников школ требуется конкурентоспособность, гибкое мышление, развитые коммуникативные способности, самопрезентативные умения. Однако образовательные учреждения, особенно на селе, часто не справляются с поставленной задачей. Учебно-воспитательный процесс в сельской школе, по мнению JI.B. Байбородовой, В.М. Басовой, Е.В. Бондаревской, М.П. Гурьяновой, А.Е. Кондратенкова,

А.П. Чернявской, A.M. Цирульникова и др., организован по традиционным канонам, новейшие разработки педагогической науки приходят сюда с большим опозданием. Сельский учитель, ведущий одновременно несколько учебных предметов, организующий внеурочную деятельность учащихся, часто бывает не в состоянии использовать даже тот спектр педагогических средств, который в городской школе считается стандартным. Но, с другой стороны, именно в сельских школах (небольшая наполняемость классов, постоянный состав и авторитетность в сельском социуме педагогического коллектива) контакт, взаимодействие, взаимопонимание между педагогами и учениками бывает налажено на высоком уровне. Это позволяет сделать коммуникативное взаимодействие «полем социальных проб» (М.И. Рожков). Поэтому сегодня перед педагогической наукой остро стоит проблема поиска эффективных средств, позволяющих оптимизировать воспитательные потенциалы сельской школы.

Проблему средств социального воспитания школьников в своих трудах разрабатывали С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, М.М. Плоткин, В.А. Сухомлинский. Одним из речевых средств социального воспитания может стать педагогический дискурс, активно разрабатываемый сегодня в педагогике, психологии и лингвистике (В.Н. Бабаян, J1.C. Бейлинсон, В.Г. Борботько, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, ii O.B. Коротеева, A.K. Михальская, Г.А. Орлов, В.Н. Степанов, Ю. Хабермас и др.). Педагогический дискурс представляет собой специально клишированную разновидность общения, обусловленную социальными функциями партнеров и регламентированную как по форме, так и по содержанию. Рассмотрение проблемы педагогического дискурса представляется актуальным, поскольку: во-первых, исследование деятельности диады «педагог -школьник» и продуктов этой деятельности является одним из наиболее активно разрабатываемых направлений педагогики; во-вторых, характеристики педагогического дискурса еще не подвергались комплексно-детальному изучению в педагогической литературе; в-третьих, эта дефиниция призвана сыграть существенную роль в функционировании и развитии системной совокупности средств, привлекаемых для осуществления воспитательного процесса в сельской школе.

Применение педагогического дискурса как средства социального воспитания связано с развитием речевой культуры педагога и школьников, так как, по мнению Р.И. Аванесова, Ш.А. Амонашвили, В.В. Виноградова, Б.Н. Головина, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калика, A.C. Макаренко, И.И. Рыдановой, В.А. Фокина, именно овладение родным языком, гибкое его использование в зависимости от ситуации, целей, задач участников коммуникации способно оптимизировать процессы социализации ребенка и самосовершенствования педагога. Но, к сожалению, в системе профессиональной подготовки педагогических кадров уделяется не достаточно внимания изучению речевых средств обучения и воспитания. Поэтому необходима дополнительная целенаправленная подготовка сельских учителей к использованию педагогического дискурса.

Изучение проблемы в научной литературе и предварительный анализ реального состояния дел, проведенный нами, позволили констатировать ряд противоречий:

1. Между требованиями к выпускникам общеобразовательных школ и качеством подготовки, уровнем воспитанности учащихся сельских школ;

2. Между изученностью особенностей процесса социального воспитания в различных социокультурных средах и недостаточной теоретической разработанностью вопроса средств социального воспитания сельских школьников; и

3. Между потребностью сельской школы в специалистах, способных оптимизировать педагогическое общение, и недостаточным вниманием к изучению речевых средств воспитания и обучения при подготовке педагогов.

Указанные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: при каких организационно-педагогических условиях использование педагогического дискурса в процессе социального воспитания сельских школьников будет эффективным?

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия использования педагогического дискурса в рамках воспитательного пространства сельской школы.

Объект исследования - педагогический дискурс как средство социального воспитания сельских школьников.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия использования педагогического дискурса как средства социального воспитания сельских школьников.

Гипотеза - процесс социального воспитания сельских школьников посредством педагогического дискурса будет оптимальным при следующих организационно-педагогических условиях:

• обеспечении готовности педагога к использованию педагогического дискурса в воспитательном процессе;

• обеспечении включенности школьников в процесс активного речевого взаимодействия с педагогом на уроке, классном часе, воспитательном мероприятии;

• конгруэнтности отношений педагога и школьника как участников и педагогического дискурса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие педагогического дискурса, функционирующего в рамках определенного социокультурного пространства (сельской школы);

2. Систематизировать структурно-типологические характеристики педагогического дискурса;

3. Обосновать и экспериментально проверить необходимые организационно-педагогические условия использования педагогического дискурса в процессе социального воспитания сельских школьников;

4. Разработать методику использования педагогического дискурса как средства социального воспитания сельских школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• Научные положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев), философские, социологические и психолого-педагогические концепции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн);

• современные теории и концепции социального воспитания (JI.B. Байбородова, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.П. Иванов, В.А. Караковский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.);

• теоретико-методологические основы организации учебно-воспитательного процесса в условиях сельской школы (JI.B. Байбородова, В.М. Басова, Е.В. Бондаревская, М.П. Гурьянова, П.А. Жильцов, М.И. Зайкин, А.Г. Кондратенков, С.А. Рогачев, В.И. Семенов, И.М. Синагатуллин, А.П. Чернявская, A.M. Цирульников и др.);

• лингвистические и социолингвистические теории дискурса (Э. Бенвенист, В.Н. Борботько, Дж. Гамперц, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, О.В. Коротеева, Р. Лакофф, А.К. Михальская, Д. Таннен, Ю. Хабермас и др.).

Интерес для нашего исследования представляют также работы, посвященные вопросам речевой культуры учителя (Р.И. Аванесова, Ш.А. Амонашвили, В.В. Виноградова, Б.Н. Головина, И.А. Зимней, A.C. Макаренко, В.А. Кан-Калика, И.И. Рыдановой, В.А. Фокина и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования: интроспекция, понятийное моделирование, теоретический и интерпретативный анализ разновидностей педагогического дискурса; анализ собственного опыта, включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, метод экспертных оценок, опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка материалов. Педагогические, психологические и статистические методы применялись в определенной системе, построенной в соответствии с целями, задачами и предметом исследования.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась теория и история вопроса, определялись методологические и методические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, была выдвинута рабочая гипотеза, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2001-2003 Гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась экспериментальная программа использования педагогического дискурса как средства социального воспитания сельских школьников, проводилась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику сельских школ научно-методические рекомендации по использованию педагогического дискурса как средства социального воспитания учащихся сельских шкоЛ.

Экспериментальной базой исследования стали сельские школы Нейского района Костромской области: Тотомицкая, Коткишевская, Номженская и Кужбальская. Кроме того, в качестве контрольных групп в исследовании принимали участие педагоги и воспитанники Сущевской (Костромской район) и Николо-Шангской (Шарьинский район) сельских школ.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, взаимодополняющими эмпирическими и теоретическими методами, адекватными задачам исследования, привлечением к анализу и разработке методики специалистов в области риторики, лингвистики, психологии и педагогики, проведением автором повторных экспериментов, математической обработкой полученных статистических, эмпирических данных, стойкой повторяемостью результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• обоснована актуальность проблемы использования педагогического дискурса в процессе социального воспитания сельских школьников;

• уточнены социально-педагогическая сущность, характерные черты и структура педагогического дискурса;

• выявлены и экспериментально обоснованы необходимые и организационно-педагогические условия использования педагогического дискурса как средства социального воспитания сельских школьников;

• охарактеризованы критерии и показатели готовности педагога к использованию педагогического дискурса как средства социального воспитания сельских школьников.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации теоретический материал и апробированная в ходе опытно-экпериментальной работы модель образовательной коммуникации могут быть использованы в массовой педагогической практике сельской школы, кроме этого:

• использование результатов исследования позволяет повысить уровень речевой культуры педагогов и воспитанников сельской школы;

• разработана, апробирована и внедрена методика осуществления педагогического дискурса как средства социального воспитания сельских школьников;

• основные идеи диссертационного исследования являются базой в работе методических объединений учителей школ Нейского района Костромской области;

• разработанная схема анализа урока, классного часа, воспитательного мероприятия позволяет выявлять уровни речевого поведения педагога и воспитанников;

• по результатам исследования в институте педагогики и психологии КГУ им. H.A. Некрасова на специальности «Педагогика и методика начального образования» разработан и внедрен спецкурс «Педагогический дискурс как средство социального воспитания сельских школьников».

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр теории и истории педагогики и педагогики и методики начального образования Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, на международном психологическом конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений», на международной научной конференции «Проблемы фразеологической и

I1 лексической семантики», на межрегиональной научно-практическои конференции «Проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе», на X межрегиональной конференции по проблемам сельской школы «Приоритетные направления развития образования на селе», на 55-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», на научно-практическом семинаре «Педагогика встречных усилий», на конференциях преподавателей и аспирантов института педагогики и психологии КГУ им. Н. А. Некрасова, на педагогических советах, ii методических семинарах, курсах повышения квалификации сельских учителей школ Нейского района Костромской области. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Педагогический дискурс - это специально клишированная разновидность общения, обусловленная социальными функциями партнеров и регламентированная как по форме, так и по содержанию. Его характерными чертами можно назвать фиксированность состава и ролевой принадлежности участников, четкую структурированность речевого взаимодействия, опосредованность конкретным воспитательным содержанием (материалом), личностную значимость общения для участников взаимодействия, ограниченность (заданность) по месту и времени. Сущность педагогического дискурса как средства социального воспитания состоит в особом речевом взаимодействии педагога и школьника с целью социализации личности последнего. При этом, в отличие от других типов дискурса, он не является стихийным, а нуждается в целенаправленной специальной подготовке и организации.

2. Использование педагогического дискурса в практике сельской школы предполагает соблюдение технологической цепочки построения речевого взаимодействия (подготовительный блок; блок организации речевого взаимодействия и погружения в тему; основной блок, связанный с получением и обсуждением новой информации; блок аналитического взаимодействия; блок педагогической рефлексии), следование правилам организации речевой коммуникации. Это составляет методику использования педагогического дискурса как средства социального воспитания сельских школьников.

3. Организационно-педагогическими условиями использования педагогического дискурса как средства социального воспитания сельских школьников являются: обеспечение готовности педагога к использованию педагогического дискурса в воспитательном процессе; обеспечение включенности школьников в процесс активного речевого взаимодействия с педагогом на уроке, классном часе, воспитательном мероприятии; конгруэнтность отношений педагога и школьника как участников педагогического дискурса.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Липаев, Алексей Петрович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по использованию педагогического дискурса как средства социального воспитания сельских школьников продемонстрировала необходимость создания некоторых организационно-педагогических условий и разработки методики его осуществления. Анализ теории и практики позволил нам выделить три необходимых условия, связанных с речевой деятельностью педагога, с активностью школьника и особенностями взаимоотношений между ними.

Первое условие предполагает обеспечение готовности педагога к использованию педагогического дискурса в воспитательном процессе и, по нашему мнению, играет доминирующую роль. Это связано со специфической позицией педагога в дискурсе. Второе условие -обеспечение включенности школьников в активное речевое взаимодействие с педагогом на уроке, классном часе, воспитательном мероприятии позволяет эффективно интериоризировать социальный опыт, приобретаемый в ходе дискурса, Дциное воспитательное пространство создает третье организационно-педагогическое условие - конгруэнтность отношений педагога и школьника как участников педагогического дискурса.

Опытно-экспериментальная работа, проводимая нами в течение трех лет в сельских школах Нейского района Костромской области, позволила разработать методику использования педагогического дискурса как средства социального воспитания сельских школьников. Она включает в себя специфическую последовательность речевых поступков педагога и школьников, а также правила построения и демонстрации с помощью речи своих целей и намерений. Во-первых, включение в речевой шаг, независимо от его цели, социализирующих, информативных и снова социализирующих речевых актов. Во-вторых, от начала к концу взаимодействия увеличение объема речевой продукции школьника по сравнению с речевой продукцией педагога. В-третьих, постепенный перенос акцентов с информативной на социализирующую (личностно значимую) сферу содержания взаимодействия. Подобные алгоритмы, применяемые в совокупности, позволяют школьнику через механизмы подражания, имитации овладеть спецификой социально-педагогического дискурса, что, в свою очередь, приводит к устойчивым изменениям коммуникативной и интеллектуальной сфер личности.

Эффективность методики и действенность организационно-педагогических условий была проверена нами посредством специально подобранного и адаптированного исследовательского инструментария, который позволил наглядно продемонстрировать приращение социально значимых качеств педагогов и школьников экспериментальных групп по сравнению с контрольными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Междисциплинарный анализ теоретических и эмпирических исследований отечественных и зарубежных авторов, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили прийти к следующим выводам.

Исследование дискурса как средства организации речевого взаимодействия носит междисциплинарный характер: философский, антропологический, лингвистический, социолингвистический, психологический, педагогический, социологический и другие. В современной науке понятие «дискурс» рассматривается неоднозначно.

I'

Можно установить, по меньшей мере, три основных подхода к его пониманию. Первый состоит в том, что эта дефиниция трактуется как речь или общение. В этом ключе дискурс рассматривали Т. ван Дейк, Р. Водак, М.Л. Макаров, Ю.С. Степанов. Второй подход представлен в исследованиях В.Г. Борботько, противопоставляющего рекурсивные и дискурсивные высказывания в целостном тексте. Дискурс в таком понимании — это приращение новой информации. С позиций социолингвистики дискурс трактуется как общение в рамках определённой коммуникативной сферы. В этом плане разграничивается личностно ориентированное и статусно-ориентированное (институциональное) общение (В.И. Карасик).

Особое место в исследованиях отводится педагогическому дискурсу - институциональному по форме и личностно-ориентированному по содержанию. Проблема использования педагогического дискурса в практике современной школы является актуальной, но недостаточно изученной. Малоисследованными остаются социально-педагогические возможности дискурса, специфика речевого взаимодействия его участников, особенности применения в различных образовательных и воспитательных учреждениях. Исследование сущности педагогического дискурса как средства социального воспитания, на наш взгляд, должно осуществляться в контексте развития речевой культуры педагога и школьников, в рамках диалогово-деятельностного подхода.

Педагогический дискурс - это специально клишированная разновидность общения, обусловленная социальными функциями партнеров и регламентированная как по форме, так и по содержанию. Его характерными чертами можно назвать фиксированность состава и ролевой принадлежности участников, четкую структурированность речевого взаимодействия, опосредованность конкретным воспитательным содержанием (материалом), личностную значимость общения для участников взаимодействия, ограниченность (заданность) по месту и времени.

Сущность педагогического дискурса как средства социального воспитания состоит в особом речевом взаимодействии педагога и школьника с целью социализации личности последнего. При этом, в отличие от других типов дискурса, он не является стихийным, а нуждается в целенаправленной специальной подготовке и организации.

Воспитательное пространство сельской школы раскрывает значительные потенциальные возможности использования педагогического дискурса как средства социального воспитания. Налаженная коммуникация, взаимопонимание педагогов и их воспитанников, разноплановое взаимодействие между ними и многое другое позволяют педагогическому дискурсу органично «вписаться» в систему социального воспитания сельских школьников. При этом он может способствовать развитию социальной активности сельских школьников, обогащению их речевых умений и навыков.

Использование педагогического дискурса как средства социального воспитания сельских школьников может быть эффективным при реализации совокупности организационно-педагогических условий: обеспечения готовности педагога к использованию педагогического дискурса в воспитательном процессе; обеспечения включенности школьников в процесс активного речевого взаимодействия с педагогом на уроке, классном часе, воспитательном мероприятии; конгруэнтности отношений педагога и школьника как участников педагогического дискурса. ''

Методика использования педагогического дискурса предполагает осознанное следование педагогом определенным правилам построения как отдельных речевых актов, так и целых блоков взаимодействия, стимулирующих школьников к ответным речевым реакциям через механизмы подражания, принятия/непринятия, осознания, самоопределения к самореализации в процессе организованной коммуникации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение трех лет в Тотомицкой, Коткишевской, Номжёнской и Кужбальской сельских школах Нейского района Костромской области. В ней приняли участие 183 школьника и 48 педагогов. Результаты исследования показали, что использование педагогического дискурса повышает эффективность процесса социального воспитания сельских школьников.

Проведенное исследование не претендует на полноту разработки проблемы педагогического дискурса и может быть продолжено в следующих направлениях: специфика использования педагогического дискурса как средства воспитания в образовательных учреждениях различных типов; особенности использования педагогического дискурса как средства образования школьников различных возрастных категорий; потенциалы и ограничения использования педагогического дискурса как средства социального воспитания и другие.