Особенности процесса неглубокого термолиза и разработка технологии подготовки к транспортировке высоковязкой нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Хайрудинов Рашид Ильдарович

  • Хайрудинов Рашид Ильдарович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 147
Хайрудинов Рашид Ильдарович. Особенности процесса неглубокого термолиза и разработка технологии подготовки к транспортировке высоковязкой нефти: дис. кандидат наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2020. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайрудинов Рашид Ильдарович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Свойства высоковязких нефтей

1.2 Классификация высоковязких нефтей по плотности и вязкости

1.3 Ресурсы высоковязких нефтей и природных битумов

1.4 Особенности состава и физико-химических свойств нефти Ашальчинского и Верблюжьего месторождений

1.5 Основные технологии разработки месторождений высоковязких

нефтей

1.6 Подготовка высоковязкой нефти к транспортировке и переработке

1.7 Способы транспортировки высоковязких нефтей

1.8 Методы, применяемые для разбавления высоковязкой нефти

1.9 Технологии, применяемые для получения синтетической нефти

1.10 Термодеструктивные процессы. Процесс висбрекинга.

Кинетика процесса неглубокого термолиза

Выводы по главе

ГЛАВА 2 ОБЬЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов

2.1.1 Общая характеристика объектов

2.1.2 Фракционный состав исходных высоковязких нефтей

2.2 Характеристика методов исследования

2.2.1 Методики и аппаратура для исследования термолиза

высоковязких нефтей

2.2.2 Стандартные методы анализа

2.2.3 Инструментальные методы исследования

2.2.3.1 Методика анализа физико-химических свойств по

оптическим спектрам поглощения

2.2.3.2 Методика анализа структурно-химических свойств

по ИК-спектрам

2.3 Метод «п-ё-М» для расчета структурных параметров узких фракций

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ И ПРОДУКТОВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ИЗ НИХ В ПРОЦЕССЕ ТЕРМОЛИЗА

3.1 Исследование влияния степени конверсии высоковязких нефтей

на выход и свойства продуктов их термолиза

3.2 Исследование фракционного состава и свойств

образцов исходных высоковязких нефтей

3.3 Фракционный состав и физико-химические характеристики

узких фракций продуктов термолиза высоковязких нефтей

3.4 Физико-химические особенности термолиза высоковязкой нефти

3.5 Исследования возможности оценки содержания ароматических и нафтеновых углеводородов во фракциях высоковязких нефтей

по интегральным параметрам спектров оптического поглощения

3.6 Газообразование при термолизе остаточного сырья

3.7 Кинетические особенности процесса термолиза высоковязкой нефти 96 Выводы по главе 3 101 ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ВЫСОКОВЯЗКОЙ

НЕФТИ С ПОЛУЧЕНИЕМ СИНТЕТИЧЕСКОЙ НЕФТИ ПУТЕМ РАЗБАВЛЕНИЯ И ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ. ВАРИАНТЫ ГЛУБОКОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ

4.1 Подготовка высоковязкой нефти к транспортировке путём её разбавления (компаундирования) с легкими углеводородными

продуктами

4.2 Процесс неглубокого термолиза высоковязкой нефти

4.3 Варианты технологий глубокой термической переработки

высоковязкой нефти

4.3.1 Стадия подготовки сырья

4.3.2 Стадия замедленного коксования

4.3.3 Стадия крекинга 114 4.4 Характеристика продуктов, получаемых в процессах

термической переработки ВВН

Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процесса неглубокого термолиза и разработка технологии подготовки к транспортировке высоковязкой нефти»

Актуальность темы исследования

Наметившиеся в мире тенденции к увеличению добычи высоковязких нефтей (ВВН) и природных битумов (ПБ) связаны с истощением запасов традиционных нефтей. ВВН и ПБ считаются нетрадиционными источниками углеводородного сырья и являются трудноизвлекаемыми из-за аномальности их

-5

свойств: высокой плотности - 890-960 кг/м и динамической вязкости - 0,05-1,0 Пат в естественных условиях, а также высокого содержания смол и парафинов. В соответствии с прогнозами международного агентства US Energy Information Administration доля добычи таких нефтей постоянно растет и составит в ближайшие годы свыше 40 % от всей извлекаемой в мире нефти.

Для успешного вовлечения ВВН в хозяйственный оборот необходимы эффективные решения проблем, связанных с их транспортировкой по трубопроводам ПАО «Транснефть» до предприятий, перерабатывающих нефтяное сырье.

Наиболее простым приемом снижения вязкости ВВН до уровня требований ПАО «Транснефть» является их разбавление маловязкими нефтями и нефтепродуктами. Реализация операций по разбавлению требует организацию поставок к местам добычи ВВН значительных объемов разбавителей.

Вместе с тем имеется известный мировой опыт химического преобразования ВВН в маловязкую нефть по различным технологиям. Наиболее приемлемым из них считается процесс неглубокого термолиза - термическое преобразование ВВН в маловязкую синтетическую нефть.

Степень разработанности проблемы

В настоящее время в области исследования физико-химических свойств ВВН месторождений Западной Сибири, Татарстана и других регионов проводятся разработки нефтяными компаниями и научными центрами, как отечественными: ПАО «ЛУКОЙЛ» г. Москва, ПАО НК «Роснефть» г. Москва, ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина г. Альметьевск, институт ТатНИПИнефть г. Бугульма,

ИОФХ имени А.Е. Арбузова г. Казань, ФИЦ КазНЦ РАН г. Казань, ФГБУН ИПНГ РАН г. Москва, ФГБУН ИНХС РАН г. Москва, ФГБУН ИХН СО РАН г. Томск, ФГБУН ИНГГ СО РАН г. Новосибирск, ФГАОУ ВО РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина г. Москва, ФГБУ ВНИГНИ г. Москва, ФГБОУ ВО СПГУ г. Санкт Петербург, ФГАОУ ВО К(П)ФУ г. Казань, ФГБОУ ВО КНИТУ г. Казань, АО ИНХП РБ г. Уфа, ФГБОУ ВО УГНТУ г. Уфа, и др., так и зарубежными: ASC, Schlumberger Limited г. Хьюстон (США), Calgary University (Канада), Instituto Mexicano del Petroleo г. Мехико (Мексика), University of Birmigham (Великобритания), Daqing Petroleum Institute (Китай) и др.

Проблемам подготовки к транспортировке и технологиям переработки ВВН в разные годы внимание уделяли отечественные ученые: Ахметова Р.С., Фрязинов В.В., Надиров Н.К., Тронов В.П., Ибатуллин Р.Р, Сахабутдинов Р.З., Теляшев Р.Г., Хайрудинов И.Р., Курочкин А.К., Кондрашева Н.К., Кемалов А.Ф., Башкирцева Н.Ю., Романов Г.В. и др.

Первые промышленные установки для извлечения и предварительной переработки ВВН и ПБ разработаны канадскими фирмами Suncor (1967 г.), Syncrude (1978 г.) и Albian Oil Sands (1987). Первые партии синтетической нефти на основе ВВН и ПБ выпущены канадскими фирмами Suncor в 1967 г. под маркой OSA, Syncrude в 1978 г. под маркой SSB и Husky Oil в 1990 г. под маркой HSB.

Несмотря на имеющиеся в литературе наработки в области подготовки и переработки ВВН, остаются актуальными вопросы поиска рациональных технологий. К примеру, недостаточно внимания уделяется процессу неглубокого термолиза ВВН, который не требует значительных капитальных затрат для существенного снижения вязкости исходной ВВН при ее преобразовании в маловязкую синтетическую нефть с высоким выходом конечного продукта.

Исследованию химизма процесса термолиза и его технологическому оформлению применительно к сырьевой базе Урало-Волжской нефтеносной провинции посвящена данная диссертационная работа.

В России, несмотря на проведенные ранее научные исследования, промышленный выпуск синтетической нефти пока не проводился.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют формуле заявленной специальности 05.17.07: «Технологии и схемы процессов переработки нефтяного сырья на компоненты. Конструктивное оформление технологий и основные показатели аппаратуры установок для переработки сырья. Технологии подготовки нефти к переработке» (п. 2).

Цель и задачи исследования

Целью работы является разработка научных основ технологии неглубокого термолиза ВВН, направленной на получение маловязкой синтетической нефти.

Из цели работы вытекают основные задачи исследования:

1) изучение физико-химических свойств, детального фракционного и химического составов исходной ВВН и продукта ее термолиза;

2) исследование кинетических закономерностей процесса неглубокого термолиза;

3) разработка технологических схем подготовки и переработки ВВН с получением маловязкой синтетической нефти;

4) сопоставление этих схем с процессами глубокой термической переработки ВВН.

Научная новизна работы

1) Впервые на примере Ашальчинской ВВН исследованы кинетические закономерности процесса неглубокого термолиза и установлено, что основной вклад в образование вторичных дистиллятов дают сульфиды и алкил-ароматические соединения нефти.

2) Предложены научно-обоснованные способы неглубокого термолиза ВВН для снижения вязкости до уровня требований ПАО «Транснефть» к нефти, принимаемой для транспортировки.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании применения процесса неглубокого термолиза для снижения вязкости ВВН и получения маловязкой синтетической нефти, а также ее глубокой переработки.

Практическая значимость работы заключается в том, что технология неглубокого термолиза обезвоженной ВВН Ашальчинского месторождения с получением маловязкой синтетической нефти принята к практической реализации ПАО «Татнефть им. В.Д. Шашина», планируемая мощность единичной установки

- 600 тыс. тонн/год с возможностью последующего ее тиражирования при расширенном внедрении.

Методология и методы исследования

Методология исследования заключалась в системном изучении физико-химических свойств, детального фракционного и химического составов исходной ВВН и продуктов ее термолиза с применением стандартных методов анализа, исследовании кинетических закономерностей процесса неглубокого термолиза. Эффективность процесса неглубокого термолиза исследовалась в ходе испытаний на лабораторной и пилотной установках. Положения, выносимые на защиту

1) Результаты исследований физико-химических свойств ВВН

2) Закономерности кинетики неглубокого термолиза ВВН

3) Разработка комплексных схем подготовки и переработки ВВН

Степень достоверности и апробация результатов

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Нефтегазопереработка-2017» (г. Уфа, 2017), международной научной конференции «Горизонты и перспективы нефтехимии и органического синтеза» (г. Уфа, 2018), на 1У-ой Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (г. Уфа, 2018), Всероссийской научно-практической конференции «Российская нефтепереработка и нефтехимия

- проблемы и перспективы» (к 100-летию со дня рождения д.т.н., профессора Варфоломеева Д.Ф.) (г. Уфа, 2018).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ в научных журналах и сборниках тезисов докладов конференций, в том числе 8 статей в журналах,

рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, получены 2 патента РФ на изобретение.

Объем и структура научно-квалификационной работы (диссертации)

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, содержит 147 страниц машинописного текста, в том числе 50 таблиц, 17 рисунков, библиографический список использованной литературы из 231 наименования.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Свойства высоковязких нефтей

Согласно определению [1] тяжелые нефти - это высоковязкие нефти с большим сопротивлением течению, густые, темные липкие жидкости, транспортировка и переработка которых в ценные продукты требуют значительных затрат. Эти нефти характеризуются аномальностью физических (высокие значения плотности и вязкости) и химических (высокие содержания смол, асфальтенов и парафинов) свойств [2].

Тяжелые или высоковязкие нефти (ВВН) по своей природе и свойствам близки к природным битумам (ПБ) и рассматриваются как переходное звено между нефтями и битумами [3].

ПБ отличаются большим содержанием ванадия, никеля, молибдена и значительно меньшим (до 25 %) содержанием бензиновых и дизельных фракций [4]. Извлеченный из породы битум при 20 °С представляет собой полутвердую массу, при нагреве до 150 °С трансформируется в вязкую жидкость, которая при дальнейшем нагревании становится текучей.

Характерные свойства ВВН:

- высокая физическая плотность (малая плотность по шкале °API);

- низкое соотношение водорода и углерода;

- большой коксовый остаток (высокая коксуемость);

- высокое содержание асфальтенов (высокомолекулярных полярных соединений), тяжелых металлов (главным образом, ванадия и никеля), серы и азота [1].

ВВН в их природном состоянии не могут быть извлечены из недр на поверхность с помощью обычных скважинных методов добычи или извлекаются с предельно низкими коэффициентами нефтеотдачи. Для обеспечения текучести горючей жидкости подобного типа при поступлении в скважину или по

трубопроводам во многих случаях проводят ее нагревание или предварительное растворение.

ВВН и ПБ отличаются от обычных нефтей не только повышенными значениями плотности и вязкости (Таблица 1.1), что связано с повышенным содержанием смолисто-асфальтеновых веществ (САВ), но и значительным содержанием серы и металлов, а также повышенной коксуемостью.

Таблица 1.1 - Характеристика нефтей и ПБ [3]

Сырье Плотность при 20 °С, кг/м3 Вязкость при 20 °С, мПас Содержание масел, % масс.

обычные нефти 750-890 1-50 75

тяжелые (высоковязкие) нефти 890-960 50-1000 55-75

классы природных битумов:

- мальты 960-1000 1000-100000 40-55

- асфальты 1000-1050 >100000 25-40

- асфальтиты 1050-1150 плавкие 12-25

-кериты 1150-2000 неплавкие 10-15

ВВН отличаются также химическим составом: они содержат нафтеновые кислоты, сульфоксиды и сульфокислоты, комплексы металлов и другие гетероатомные соединения в высоких концентрациях [5].

От традиционных нефтей ВВН отличаются фракционным составом, например, они имеют низкое содержание бензиновой фракции. Некоторые ВВН и ПБ могут совсем не содержать фракции, выкипающие до 200 °С, и в природных условиях являются не текучими.

1.2 Классификация высоковязких нефтей по плотности и вязкости

Кроме фракционного и химического составов товарные качества нефтей и нефтяных фракций характеризуются также многими показателями их физико-химических свойств, такими как плотность, вязкость и т. д.

Плотность является одним из важнейших широко употребляемых показателей качества нефтей и нефтепродуктов, имеет значение как физическая характеристика, а в ряде случаев как эксплуатационный показатель качества

нефтепродуктов. Вязкость - это показатель, используемый при проектировании разработки нефтяных месторождений, выборе способа транспортировки и схемы переработки нефти. Величина вязкости является также характеристикой показателей качества нефтепродуктов - топлив, масел, битумов.

В Таблице 1.2 приведена для сравнения информация по различным классификациям тяжелых нефтей и ПБ.

Таблица 1.2 - Обзор некоторых существующих классификаций ВВН и ПБ

по плотности и вязкости

Плотность (при температуре, °С) Вязкость

Предложенная классификация Тип нефти кг/м3 °АР1 динамическая, Пас кинематическая, сСт

1 2 3 4 5 6

суперлегкая менее 780 (15,6 °С) более 50 (15,6 °С) - -

сверхлегкая от 781 до 820 (15,6 °С) от 41,1 до 50,0 (15,6 °С)

XII Мировой нефтяной легкая от 821 до 870,3 (15,6 °С) от 31,1 до 41,0 (15,6 °С) менее 0,05 -

конгресс в г. Хьюстон средняя от 870,3 до 920 (15,6 °С) от 22,3 до 31,0 (15,6 °С) от 0,05 до 1 -

(1987 г.) [4] тяжелая от 920 до 1000 (15,6 °С) от 10,0 до 22,2 (15,6 °С) от 1 до 10 -

сверхтяжелая более 1000 (15,6 °С) - менее 10 -

ПБ более 1000 (15,6 °С) - более 10 -

Международная конференция по проблемам мальта, тяжелая от 970 до 1030 - - -

комплексного

освоения ПБ и

ВВН в г. ПБ более 1030 - - -

Хьюстон

(1995 г.) [6]

особо не более 830 (20 °С)

легкая не более 833,7 (15 °С)

ГОСТ 518582002 «Нефть. Общие технические условия» [7] легкая от 830,1 до 850 (20 °С) от 833,8 до 853,6 (15 °С) - - -

средняя от 850,1 до 870 (20 °С) от 853,7 до 873,5 (15 °С) - - -

тяжелая от 870,1 до 895 (20 °С) от 873,6 до 898,4 (15 °С) - - -

битуми- более 895,0 (20 °С)

нозная более 898,4 (15 °С)

1 2 3 4 5 6

тяжелая от 920 до 1000 - от 0,01 до 0,1 -

Williams B. [8] сверхтяжелая более 1000 - от 0,1 до 10,0 -

ПБ более 1000 - более 10,0 -

Американский нефтяной институт [9] тяжелая от 934 до 972 от 20 до 14 - -

сверхтяжелая от 972 до 1000 от 14 до 10 - -

ПБ более 1000 менее 10 - -

очень легкая менее 800 - - -

легкая от 800 до 840 - - -

средней плотности от 840 до 880 - - -

Ященко И.Г. [2] повышенной плотности от 880 до 920 - - -

сверхтяжелая от 920 до 960 - - -

битуминозная более 960 - - -

маловязкая менее 10

(20 °С)

средне- от 10 до

вязкая 35 (20 °С)

с повы- от 35 до

Ященко И.Г. [2] шенной вязкостью - - - 100 (20 °С)

от 100 до

ВВН - - - 500 (20 °С)

сверх- более 500

вязкая (20 °С)

особо легкая до 830 (20 °С) - - -

Распоряжение легкая от 831 до 850 (20 °С) -

Минприроды средняя от 851 до 870 (20 °С) - - -

[10] тяжелая от 871 до 895 (20 °С) - - -

битуминозная более 895 (20 °С) - - -

незначи-

тельной - - до 0,005 -

Распоряжение Минприроды [10] вязкости

маловязкая - - от 0,0051 до 0,01 -

повышенной от 0,011

вязкости до 0,03

1 2 3 4 5 6

ВВН - - от 0,031 до 0,2 -

сверхвязкая - - более 0,2 -

1.3 Ресурсы высоковязких нефтей и природных битумов

Согласно сведениям, представленным в работах [11-15], мировые запасы трудноизвлекаемых (ТИЗ) нефтей с особыми свойствами (тяжелые, вязкие, парафинистые, смолистые) значительно превышают запасы легких нефтей.

Суммарные мировые балансовые запасы ВВН и ПБ составляют по данным работ [8, 16] от 636-682 млрд т до 1 трлн т, а по данным работ [9, 17, 18] от 790 млрд т до 1 трлн т, что в 5-6 раз больше остаточных извлекаемых запасов традиционных нефтей, составляющих ~ 162 млрд т. По данным [19] разведанные балансовые запасы ПБ составляют ~875 млрд т.

Объем добычи ВВН и ПБ год от года возрастает, составляя 12-15 % от общемирового объема добычи всей нефти [20], а себестоимость добычи снижается [8].

Наиболее крупными запасами ВВН и ПБ располагают Канада и Венесуэла, значительные запасы также имеют Мексика, США, Бразилия, Кувейт, Китай и Россия [21].

В Канаде балансовые запасы ВВН и ПБ составляют по данным [19] ~ 266 млрд т, по данным [22] ~ 380 млрд т (из которых 25 млрд тонн извлекаемые). Крупнейшие месторождения расположены на западе Канады, общей площадью, занятой битуминозными песками, 77 тыс. км2. В провинциях Альберта и Саскачеван скопления битумов сосредоточены на территории площадью 48 тыс. км2 и образуют четыре практически изолированных друг от друга бассейна:

л

Атабаска (территория площадью 23270 км , запасы битумов - 100 млрд.т), Колд-

2 2 Лейк (территория площадью 9000 км в провинции Альберта и 3790 км в

провинции Саскачеван, запасы битумов - 26,2 млрд.т), Пис-Ривер (территория

л

площадью 4870 км , запасы битумов - 8 млрд.т) и Вабаска (территория площадью

Л

7140 км , запасы битумов - 8,5 млрд.т) [23-25].

На втором месте по запасам ВВН и ПБ находится Венесуэла (балансовые запасы ~ 356 млрд т (из них 70 млрд тонн извлекаемые) [19]. Значительные запасы ВВН расположены в бассейне реки Ориноко с основными районами добычи Хунин и Карабобо (пояс Ориноко). Это месторождение площадью 55 тыс.

Л

км с запасами в 86,4 млрд баррелей [26].

Считается, что Россия, обладая значительными ресурсами трудно-извлекаемых запасов, их объём составляет около 55 % от общих запасов российской нефти, по запасам тяжелого углеводородного сырья уступает лишь Канаде и Венесуэле. Согласно зарубежным источникам, в России балансовые запасы природных битумов составляют от 47-55 млрд т [19, 22] до 214 млрд т (последнее - с учетом сверхтяжелых нефтей) [16]. По мнению авторов [4, 27] геологические запасы ВВН и природных битумов составляют от 6 до 7 млрд т, в работах [28, 29] авторы считают, что от 6,3 до 13,4 млрд т. В работе [15] отмечается, что по состоянию на 01.01.1988 г. на территории России запасы нефти с вязкостью более 30 МПат составляли 7,3 млрд т и распределялись по категориям следующим образом:

- остаточные балансовые запасы категорий А+В+С1 — 6,2 млрд т;

- балансовые запасы категории С2 — 648 млн т;

- забалансовые запасы — 441 млн т.

Остаточные извлекаемые запасы категорий А+В+С1 и категории С2 составляли соответственно 1,1 млрд т и 101 млн т.

По оценкам компании «БсЫитЬе^ег» запасы ВВН в России составляют 13,4 млрд т, а природных битумов - 33,4 млрд т. По данным Института неорганической химии РАН запасы ВВН в России оцениваются в 6,3 млрд т, при этом более 93 % от общего объема остаточных балансовых запасов вязких нефтей категории А+В+С1 сосредоточено в Западно-Сибирском (37,3 %, около 2,3 млрд т), Волго-Уральском (34,1 %) и Тимано-Печорском (22,4 %, около 2,3 млрд т)

нефтегазовых бассейнах. В недрах Волго-Уральского региона содержится 60,4 % от общероссийских запасов тяжелой и 70,8 % вязкой нефти [15, 30, 31].

Запасы ВВН и ПБ широко распространены на европейской территории России, а также в Западной Сибири. Исключение составляет Енисейско-Анабарский бассейн с ВВН, который находится в Восточной Сибири. Доля ВВН Западной Сибири составляет 23 % от общей добычи нефти в РФ, при этом почти половина ВВН добывается в Ханты-Мансийском АО (Вань-Еганское месторождение). Западно-Сибирская нефтегазовая провинция располагает более 40% запасов ВВН на месторождениях Тазовское, Западно-Мессояхское, Новопортовское, Северо-Комсомольское, залежи которых находятся на глубинах 800-1500 м. Крупные месторождения находятся в Тюменской (Ван-Еганское, Северо-Комсомольское, Русское).

Доказано, что значительными ресурсами обладают Волго-Уральский, Прикаспийский и Тимано-Печорский бассейны. Тимано-Печорская провинция разрабатывает примерно четверть залежей, доля этих залежей в запасах ВВН провинции превышает 50 %.

Перспективны месторождения ВВН в Архангельской, Самарской, Пермской областях, в республиках Татарстан, Коми, Удмуртия, Башкортостан. При этом более 2/3 всех запасов высоковязкой нефти находится на глубинах до 2000 м [15, 32, 33]. Несмотря на то, что практически не изучены запасы ВВН в Кировской, Ульяновской областях, а также в республике Марий Эл считается, что в Волго-Уральской провинции на сегодняшний день разрабатывается около 40 % залежей ВВН [9].

Татарстан располагает крупнейшим в России ресурсным потенциалом ВВН и природных битумов [34, 35] и считается самым перспективным регионом по добыче и переработке битума. Балансовые запасы залежи ВВН и ПБ составляют от 1,5 до 7 млрд т [4, 36, 37], причем доля высокосернистых нефтей в этих запасах превышает 97 % [38]. В настоящее время на территории республики выявлено 450 скоплений битумной нефти. Эти запасы расположены в основном в пермских

отложениях западного склона Южно-Татарского свода и восточного борта Мелекесской впадины с глубиной залегания до 400 м [39].

На сегодняшний день из месторождений Татарстана наиболее исследованы и изучены Мордово-Кармальское и Ашальчинское месторождения, которые в сущности являются опытными полигонами для испытаний технологий по разработке залежей ВВН.

Ашальчинское месторождение является одним из перспективных месторождений для промышленного освоения ВВН на территории Татарстана [40]. В настоящее время в эксплуатации находятся 84 горизонтальных скважины, из которых 65 скважин эксплуатируются по технологии парогравитационного дренирования, 19 скважин - в циклическом режиме [41, 42]. Активная добыча нефти началась в 2012 г. В настоящее время ежесуточный дебет ВВН на Ашальчинском месторождении составляет более 1300 т. Разработка месторождения рассчитана на 27 лет, всего планируется извлечь 3,74 млн т нефти.

К 2020 г ПАО «Татнефть» планирует с учетом Ашальчинского месторождения в перспективе довести добычу ВВН и ПБ до 3,32 млн т/год.

1.4 Особенности состава и физико-химических свойств нефти Ашальчинского и Верблюжьего месторождений

Ашальчинское месторождение было открыто в 1960 г. Относится к НГДУ «Нурлатнефть», расположено в Альметьевском районе Татарстана на западном склоне Южно-Татарского свода на глубине до 110 м от дневной поверхности [43], нефтевмещающими породами являются песчаники с интенсивной степенью их пропитки углеводородным флюидом до 12-15 % и более. Ашальчинское месторождение относится к сложным, насчитывая по разрезу 7 продуктивных горизонтов, которые в свою очередь подразделяются на пласты и пропластки. Толщина продуктивной части разреза достигает 31,7 м с глубиной залегания от 48 до 124 м.

Продуктивными отложениями являются терригенные пласты-коллекторы девона (Н=1698 м), нижнего карбона (Н=1061,7-1064,4 м) и карбонатные породы девона (Н=1068,6 м) и среднего карбона (Н=769,1-795,6 м). В последние годы на опытном участке Ашальчинского месторождения отрабатывается технология парогравитационного воздействия на пласт, и уже добыто более 100 тыс. т углеводородного сырья [44].

В составе ВВН Ашальчинского месторождения разветвленные алканы преобладают над нормальными с общим содержанием нафтенов до 60 %, что соответствует типу Б2 по химической классификации Ал.А. Петрова. В соответствии с ГОСТ Р 51858-2002 данная ВВН имеет высокую плотность и относится к битуминозному типу (тяжелые нефти с плотностью более 0,8993 г/см3). В соответствии с ГОСТ 912-66, согласно технологической классификации, Ашальчинская ВНН имеет следующий шифр: III Т3 М1 И2 П1, что указывает на её высокий потенциал для производства минеральных масел [45].

Общие свойства прямогонных фракций Ашальчинской нефти представлены в Таблице 1.3 [45].

Таблица 1.3 - Общие свойства прямогонных фракций Ашальчинской нефти

Температура выкипания фракции, °С Плотность при 20 °С, г/см3 Коэффициент преломления, 20 по Молекулярная масса, а.е.м. Содержание серы, % масс. Вязкость кинематическая, м2/с

при 20 °С при 50 °С при 100 °С

120-200 (бензиновая) 0,7549 1,4205 135 - 1,1 0,8 -

120-240 (керосиновая) 0,7929 1,4384 155 - 2,6 1,9 -

200-350 (дизельная) 0,8741 1,4752 215 3,7 8,5 5,1 -

350-450 (масляная) 0,9552 1,5305 335 3,9 - 45,8 8,9

В Таблице 1.4 представлены физико-химические характеристики ВВН Ашальчинского месторождения, взятые из разных источников [43-54].

Таблица 1.4 - Физико-химические характеристики образца ВВН Ашальчинского месторождения Республики Татарстан

Показатели Значения

1 2

Плотность при 20 °С, кг/м3 [43-54] 940-1070

Вязкость кинематическая, мм /с [43, 46, 49]:

при 20 °С 2530,0-8610,8

при 50 °С 236,0-560,6

при 80 °С 78,0

Вязкость динамическая, мПас [49-53]:

при 15 °С 4063,8

при 20 °С 2300-4100

при 25 °С [55] 1770,0

Содержание воды, % масс. [45, 46] 0,21-2,5

Температура начала кипения, °С [44, 46] 120

Температура застывания, °С [47, 50, 51] минус 18 минус 5

Содержание серы, % масс. [43, 44, 47, 49] 3,0-4,6

Коксуемость, % масс. [43, 47] 4,5-12,0

Содержание хлористых солей, ррт [49] 200

Групповой состав, % масс.

асфальтены [43, 45, 46, 48, 49-52, 54] 3,0-7,7

смолы [43, 44, 46, 48, 50-52, 54] 23,8-37,8

парафины [46, 47, 50-52] 0,04-2,82

ванадий [43, 50] 0,02-0,041

никель [43, 50] 0,002-0,0112

мех.примеси [43, 45] 0,34-0,6

ароматические углеводороды [44, 48] 11,7-13,7

содержание асфальто-смолистых веществ [47] 19-34

парафино-нафтеновые углеводороды [48] 40,8

масла [45, 49] 54,4-64,5

бензольные смолы [45, 49] 20,5-24,2

спиртобензольные смолы [45, 49] 12-13,3

Выход фракций до 300 °С, % об. [47] 8-33

Выход фракции НК-200 °С [48] 9,8

Фракционный состав, % масс. [49]:

до 200 °С 2, 5

до 300 °С 14,9

до 350 °С 21,5

дизельная фракция (200-350 °С) [45] 25

широкая масляная фракция (350-450 °С) [45] 22

мазут 78

гудрон 34

Фракционный состав [50-52]:

НК, °С 170-210

выход фракций, % об.:

до 200 °С 0-2

до 300 °С 12-15

В работе [44] приведены физико-химические свойства узких фракций добытой ВВН Ашальчинского месторождения, представленные в Таблице 1.5.

Таблица 1.5 - Физико-химические свойства узких фракций ВВН Ашальчинского месторождения

Температура выкипания фракции, °С Выход, % об. Плотность при 20 °С, г/см3 Коэффициент преломления, 20 по Молекулярная масса, а. е. м. Содержание серы, % масс. Вязкость, м /с Индекс вязкости, ИВ

при 20 °С при 50 °С при 100 °С

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

120-220 5 0,7773 1,4299 150 - 1,3 1,0 - -

120-300 13 0,8400 1,4640 165 - 4,1 2,3 - -

140-300 12 0,8601 1,4720 170 - 7,3 3,5 - -

220-300 8 0,8616 1,4703 186 1,4 - 1,94 - -

220-320 11 0,8673 1,4746 212 1,2 9,4 4,3 - -

300-320 3 0,8928 1,4897 220 2,1 - 4,16 1,8 111

320-350 7 0,9009 1,4959 239 2,7 - 5,4 1,9 110

320-380 17 0,9241 1,5084 252 3,5 - 10,9 3,0 113

350-420 24,5 0,9405 1,5209 318 3,7 - 32,2 6,1 106

380-420 14,5 0,9515 1,5289 330 3,7 - 68,8 9,2 108

420-450 8 0,9581 1,5373 406 8,2 - 154,2 16,4 120

В соответствии с Единой Унифицированной Программой исследования нефтей для оценки структурно-группового состава фракций, выкипающих выше 220 °С, разработан метод п-^М, позволяющий определить распределение углеводородных атомов по ароматическим, нафтеновым и парафиновым структурам. Распределение углеводородных атомов приведено в Таблице 1.6 [44], где введены следующие обозначения: массовая доля углерода: Ск - в кольчатых структурах, САр - в ареновых кольцах, Сн - в циклоалкановых структурах, СА - в алкильных заместителях, число колец в «средней молекуле»: К0 - общее число, кА -ареновых колец, Кн - циклоалкановых колец.

Таблица 1.6 - Распределение углеводородных атомов по ароматическим, нафтеновым и парафиновым структурам ВВН Ашальчинского месторождения

Температура выкипания фракции, °С Доля углерода, % масс. Число колец в «средней молекуле»

Ск С САр СН СА КО КАр КН

1 2 3 4 5 6 7 8

220-300 62,5 4,7 57,8 37,5 1,6 0,1 1,5

220-320 57,3 5,7 51,6 42,7 1,7 0,15 1,55

300-320 75,9 13,4 62,5 24,2 1,9 0,3 1,6

320-350 55,6 16,4 39,2 44,4 1,8 0,5 1,3

320-380 58,7 19,1 39,6 41,3 2,0 0,6 1,4

350-420 51,9 22,6 29,4 48,0 2,2 0,8 1,4

380-420 52,6 26,1 26,5 47,4 2,4 1,0 1,4

420-450 31,1 30,2 0,9 68,9 2,6 1,4 1,2

Таким образом, химический, групповой и элементный состав Ашальчинской ВВН изменяется в диапазонах 120-450 °С, что связано с объективными причинами, обусловленными различной продуктивностью перфорированных пластов, а также различными методиками исследований и неоднородностью физико-химических свойств в пределах нефтяного коллектора. По результатам исследования фракционного состава можно сделать заключение о преобладании фракций с интервалом температуры кипения 120-450 °С, что определяет соответствующую перспективу переработки свободной от дизельной фракции ВВН на НПЗ по масляному варианту.