Регулирование превращений компонентов высоковязких нефтей при их подготовке к транспорту и переработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат наук Петрухина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Петрухина, Наталья Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ К ТРАНСПОРТУ И ПЕРЕРАБОТКЕ. АКВАТЕРМОЛИЗ КАК ПРОЦЕСС ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ
1Л. Классификация, ресурсы высоковязкого нефтяного сырья и характеристики, определяющие выбор технологий его подготовки и переработки
1.2. Реагенты растительного происхождения для улучшения устойчивости и реологических характеристик высоковязких асфальтеновых нефтей
1.3. Особенности воздействия водяного пара на компоненты высоковязких нефтей и природных битумов
1.3.1. Изменение состава и физико-химических характеристик нефтей под воздействием водяного пара
1.3.2. Превращения гетероатомных соединений в условиях термолиза в среде водяного пара
1.4. Обзор технологий, направленных на интенсификацию преобразования и облагораживания высоковязкого нефтяного сырья в условиях акватермолиза
1.4.1. Активирование превращений высоковязкого нефтяного сырья с помощью прекурсоров водорода
1.4.2. Методы внутрипластового каталитического преобразования высоковязкого нефтяного сырья
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Высоковязкая нефть Ашальчинского месторождения
2.2. Добавки растительного и синтетического происхождения, используемые для регулирования устойчивости и реологических характеристик
и
2.3. Синтез нефтерастворимых прекурсоров катализаторов окисления и акватермолиза
2.4. Методика выделения фракций асфальтенов А1 и А2
2.5. Методика приготовления и экспериментального исследования устойчивости модельных асфальтенсодержащих систем
2.6. Методика исследования устойчивости реальных асфальтенсодержащих систем
2.7. Исследование реологических характеристик нефти
2.8. Окислительное обессеривание нефти
2.9. Термолиз нефтяного остатка
2.10. Акватермолиз высоковязкой нефти и методики исследования продуктов превращения
ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ И РЕОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ
3.1. Взаимосвязь особенностей строения молекул и состава асфальтенов «континент» и «архипелаг» с их влиянием на устойчивость НДС
3.2. Регулирование устойчивости модельных асфальтенсодержащих систем
3.3. Взаимосвязь устойчивости и парамагнитных свойств модельных асфальтенсодержащих систем
3.4. Регулирование устойчивости реальных асфальтенсодержащих систем
3.5. Регулирование реологических характеристик асфальтенсодержащих НДС
3.6. Изучение перераспределения фракций асфальтенов в процессе окислительного обессеривания высоко вязкой нефти
3.6.1. Исследование изменения состава и содержания асфальтенов и ИК-спектральных характеристик высоковязкой нефти с целью оптимизации процесса окисления и экстракции
2я-
3.6.2. Разработка способа утилизации побочного продукта окислительного обессеривания высоковязкой нефти
3.7. Перераспределение фракций асфальтенов в процессе термолиза остаточного нефтяного сырья
ГЛАВА 4. КАТАЛИТИЧЕСКИЙ И НЕКАТАЛИТИЧЕСКИЙ АКВАТЕРМОЛИЗ ВЫСОКОВЯЗКОЙ НЕФТИ
4.1. Превращения высоковязкой нефти при каталитическом и некаталитическом акватермолизе
4.2. Изучение термодинамической возможности превращений некоторых компонентов тяжелых нефтей в условиях акватермолиза
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОТОЧНЫХ СХЕМ ПЕРЕРАБОТКИ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ
5.1. Известные методики оценки эффективности переработки нефти
5.2. Технологическая оценка переработки нефти
5.2.1. Методика расчета показателя технологического уровня для нефтеперерабатывающих предприятий топливного профиля
5.2.2. Методика расчета показателя технологического уровня для нефтеперерабатывающих предприятий топливно-масляного профиля
5.2.3. Методика расчета показателя технологического уровня для нефтеперерабатывающих предприятий топливно-нефтехимического и топливно-масляно-нефтехимического профиля
5.3. Сравнительная оценка поточных схем переработки высоковязких и традиционных нефтей по показателю технологического уровня
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование превращений компонентов высоковязких нефтей при их подготовке к транспорту и переработке»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в общем балансе добываемого нефтяного сырья наблюдается существенное увеличение доли трудноизвлекаемых запасов, к которым относятся высоковязкие нефти (ВВН) и природные битумы (ПБ). В связи с этим, одной из важнейших проблем является обеспечение их рациональной переработки и удовлетворение возрастающего потребления энергоносителей. Таким образом, приобретают особый интерес научные исследования, направленные на разработку новых и оптимизацию существующих технологий подготовки к переработке и переработки высоковязких нефтей и природных битумов.
Основными характеристиками, определяющими технологические процессы, связанные с ВВН и ПБ, являются структурно-механические свойства, на которые особое влияние оказывает содержание в ВВН и ПБ высокомолекулярных соединений, в том числе асфальтенов. В настоящее время, несмотря на масштабные исследования асфальтенов, недостаточно изучены процессы взаимодействия различных по структуре асфальтенов с реагентами, используемыми для регулирования структурно-механических свойств, в том числе устойчивости, ВВН и ПБ, а также процессы преобразования молекул асфальтенов, неодинаковых по строению, в процессах переработки нефтяного сырья. В частности, большой интерес представляет изучение влияния на поведение нефтяных дисперсных систем (НДС) асфальтенов не с позиции единого класса соединений, а с точки зрения многокомпонентной системы, фракции которой не только проявляют разные свойства, но и по-разному влияют на характеристики НДС и процессы регулирования ее характеристик.
Переработка ВВН и ПБ предполагает наличие в поточной схеме термодеструктивных процессов при широком варьировании термобарических параметров. В указанных условиях, очевидно, на протекание технологических процессов влияет соотношение фракций асфальтенов, характеризующихся разной устойчивостью, неодинаковой чувствительностью к внешним воздействиям на систему. Более того, соотношение содержания различных фракций асфальтенов
позволяет прогнозировать не только устойчивость НДС, но и возможные ос-
4
ложнения технологических процессов ее переработки, хранения и транспортировки.
Значительный ресурс для регулирования структурно-механических характеристик ВВН и ПБ представляют добавки растительного происхождения, актуальность исследования которых обусловлена их возобновляемостью, невысокой стоимостью, экологической безопасностью и возможностью вовлечения в состав нефтяного сырья в относительно большом количестве с целью их дальнейшей совместной переработки. Таким образом, наряду с оптимизацией процессов подготовки к переработке, транспорта и переработки ВВН и ПБ достигается диверсификация источников энергии и частичное замещение невозоб-новляемых ресурсов возобновляемыми практически без изменения конфигурации нефтеперерабатывающих предприятий.
Основной целью исследования являлась разработка способов регулирования структурно-механических характеристик ВВН в процессах их подготовки к переработке. В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
- исследование влияния добавок растительного происхождения на структурно-механические характеристики ВВН: устойчивость и реологические свойства, а также установление особенностей взаимодействия отдельных фракций асфальтенов с добавками растительного происхождения разной природы;
- изучение перераспределения фракций асфальтенов в нефтяных остатках и связанного с этим изменения их устойчивости при термических и окислительных превращениях;
- установление возможности облагораживания ВВН в процессе акватермо-лиза.
Научная новизна: установлено различие в поведении малорастворимой и высокорастворимой фракций асфальтенов в растворах, содержащих ингибиторы флокуляции; обосновано влияние структуры поверхностно-активных веществ на их эффективность как ингибиторов флокуляции фракций асфальтенов;
предложен механизм воздействия добавок с определенной структурой молеку-
5
лы, приводящего к снижению устойчивости асфальтенсодержащей системы; установлен эффект повышения устойчивости растворов малорастворимой фракции асфальтенов при введении нефтяного парафина, который проявляется в меньшей степени в присутствии смол; с применением спектроскопии электронного парамагнитного резонанса научно обоснован факт интенсивного протекания процесса агрегирования в растворах асфальтенов в точке начала фло-куляции; установлены закономерности перераспределения фракций асфальтенов в процессах термолиза нефтяного остатка и окислительного обессеривания высоковязкой нефти; в процессе акватермолиза нефти показана термодинамическая возможность протекания реакций высокотемпературного гидролиза смолистых и кислородсодержащих соединений и перераспределения водорода от доноров водорода в реакциях гидрирования и гидрогенолиза.
Практическая значимость: предложен метод повышения устойчивости и улучшения реологических характеристик высоковязкой нефти с использованием добавок растительного происхождения и диспергирующей присадки; предложен способ интенсификации процессов деасфальтизации путем введения инициаторов флокуляции; предложено дополнить некоторые методики в нефтепереработке, связанные с асфальтенсодержащими системами, комплексом показателей, относящихся к малорастворимой фракции асфальтенов; разработан гидрофобизирующий состав на основе экстракта процесса окислительного обессеривания высоковязкой нефти; показана возможность интенсификации превращений высоковязкой нефти в процессе акватермолиза с использованием протонодонора и нефтерастворимого катализатора.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, д.т.н. Туманяну Борису Петровичу, д.х.н. Романову Геннадию Васильевичу, д.х.н. Каюковой Галине Петровне, д.х.н. Колесникову Ивану Михайловичу и к.х.н. Любименко Валентине Александровне за помощь в проведении экспериментов и обсуждении результатов работы, советы и консультации.
ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ К ТРАНСПОРТУ И ПЕРЕРАБОТКЕ. АКВАТЕР-МОЛИЗ КАК ПРОЦЕСС ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ ВЫСОКОВЯЗКИХ
НЕФТЕЙ
1.1. Классификация, ресурсы высоковязкого нефтяного сырья и характеристики, определяющие выбор технологий его подготовки и переработки
В настоящее время в условиях ухудшения структуры запасов углеводородного сырья и возрастающего потребления энергоносителей остро стоит проблема освоения трудноизвлекаемых запасов, к которым, в частности, относятся высоковязкие нефти (ВВН) и природные битумы (ПБ). Выработанность запасов благоприятных для извлечения нефтей необратимо приведет к тому, что ВВН и ПБ станут важнейшим ресурсом стабилизации и повышения нефтедобычи [1, 2]. Удельный вес трудноизвлекаемых запасов в общем балансе неуклонно растет [3], поэтому в ближайшие годы прирост добычи нефти не менее чем на 10% будет обеспечен именно за счет ВВН и ПБ [4].
Прежде всего, необходимо выявить различие ВВН, ПБ и традиционных нефтей. Предложены многочисленные классификации нефтяного сырья по плотности, вязкости, содержанию серы. Так, согласно ГОСТ 51858-2002, к тяжелым относят нефти с плотностью 870-895 кг/м3, к битуминозным — выше 895 кг/м . В
то же время согласно классификации нефтяного сырья по плотности в °АР1, тяжелыми являются нефти с плотностью 20-10°API (934-1000
о
кг/м ), природными битумами — менее 10°API [5-7]. Выделяют промежуточную группу — сверхтяжелые нефти плотностью 14-10°API (972-1000 кг/м ).
В целом, согласно [8], ПБ генетически представляют собой естественные производные нефтей, залегающие в недрах в твердом, вязком и вязкопластич-ном состоянии. Помимо высокой плотности, другой важной отличительной особенностью ПБ является высокая вязкость в пластовых условиях, определяющая их поведение в пласте, сложность извлечения и транспортировки [9]. В
7
этой связи, вязкость является более корректной, чем плотность, характеристикой, определяющей отнесение углеводородного сырья к тому или иному классу. В то же время плотность — интегральная характеристика, косвенно отражающая содержание смолисто-асфальтеновых веществ (CAB) и остатка и, следовательно, направления и сложности переработки данного сырья.
На XII Мировом нефтяном конгрессе была принята классификация нефтей и природных битумов, предполагающая отнесение к битумам сырья с вязкостью в пластовых условиях выше 10 ООО мПа-с, плотностью более 1000 кг/м [5, 10]. Соответственно, сверхтяжелыми считаются нефти, имеющие плотность выше 1000 кг/м , но вязкость ниже 10 000 мПа-с, тяжелыми — нефти плотностью 920-1000 кг/м3, вязкостью ниже 10 000 мПа-с.
На VII Международной конференции по тяжелым нефтям и битуминозным пескам была предложена похожая классификация, отличающаяся пределами
3 3
плотности: 930-1000 кг/м для тяжелых нефтей и выше 1000 кг/м для сверхтяжелых при вязкости ниже 10 000 мПас [5]. К природным битумам, согласно этой классификации, относится углеводородное сырье, имеющее вязкость в пластовых условиях выше 10 000 мПа-с.
Важно отметить, что существовавшие в бывшем СССР классификации углеводородного сырья учитывали более широкий спектр характеристик, нежели только плотность и вязкость. Прежде всего, углеводородное сырье подразделяется на нафтиды (нефть, природный газ и газоконденсат, природные битумы) и нафтоиды (продукты естественной возгонки органического вещества, встречающиеся крайне редко) [11]. Классификация ПБ, относящихся к нафтидам, представлена в табл. 1.1 [5, 12-14]. Мальты, асфальты, асфальтиты, кериты представляют собой непрерывный ряд продуктов окислительных превращений первичной нефти, тогда как озокериты являются отдельным классом битумов — производными парафиновых и парафино-нафтеновых нефтей. Масляная часть озокеритов практически полностью состоит из твердых парафинов.
От ПБ следует отличать битуминозные сланцы — сланцы, пропитанные
битумами, растворимыми в органических растворителях, а также пиробитуми-
8
нозные сланцы — сланцы, не содержащие битумов в явном виде, но дающие их при сухой перегонке [15]. Обобщая представленные классификации, следует отметить, что свойства ПБ изменяются в широких пределах: содержание серы от 1 до 13,7%, асфальтенов от 6,1 до 25,8%, силикагелевых смол от 12,6 до 42,5%, ванадия от 0,008 до 0,117%, никеля от 0,002 до 0,042% [9]. Понятно, что такое нетрадиционное сырье требует особого подхода к извлечению и переработке.
Таблица 1.1 — Классификация ПБ по комплексу физико-химических ха-
рактеристик
Показатели Мальты Асфальты Асфальтиты Кериты Антраксолиты Озокериты
Плотность, 965-1000 1000-1100 1050-1200 1000-1250 1300-2000 850-970
кг/м1
Содержание 40-65 25-40 25 1-15 - 20-85
масел,%
Раствори- 100 100 90-100 10-25 Не раствори- 100
мость в хло- мы
роформе
Температура 35^0 20-100 (легко 180-300 (раз- Не размягча- Не размягча- 40-100 (легко
размягчения, размягчают- мягчаются) ются, разла- ются, медлен- размягчают-
°С ся) гаются, вспучиваясь но выгорают ся)
Выход лету- - - 50-90 10-75 Менее 10 До 100
чих относи-
тельно орга-
нического
вещества, %
Элементный
состав, %
С — 76,6-86 80-88 80-90 88-99 84-86
Н - 6,6-12 7,5-10 До Ю 1-5 13,7-15,3
Консистенция От вязкой до полутвердой Вязкая, полутвердая, твердая Твердая Твердая Очень твердая От вязкой до твердой
Внешний вид Вязкие би- От темно- Черного цвета Черного цве- Черные, угле- От светло-
тумы бурого до с ярким бле- та с ракови- подобные, на- желтого до
черного цвета ском и рако- стым и зано- поминающие темно-бурого
со смоляным вистым изло- зистым изло- антрацит, с цвета, пла-
блеском и мом мом раковистым стичные, ма-
раковистым изломом товые
изломом
Суммарные мировые балансовые запасы ВВН и ПБ составляют, по разным оценкам, от 636-682 млрд т [3, 16] до 1 трлн т, что в 5-6 раз больше остаточных извлекаемых запасов традиционных нефтей, составляющих -162 млрд т [7]. По
данным [6] разведенные балансовые запасы ПБ составляют -875 млрд т. Балансовые запасы сверхтяжелых нефтей и ПБ в Канаде составляют по данным [6] -266 млрд т, по данным [17] — 380 млрд т. При относительно малых остаточных запасах традиционных нефтей интенсивное освоение запасов ПБ позволило Канаде активно участвовать в формировании мирового рынка энергоресурсов. На втором месте по запасам ВВН и ПБ находится Венесуэла (балансовые запасы -356 млрд т [6]). Объем добычи сверхтяжелых нефтей и ПБ год от года возрастает, составляя 12-15% от общемирового объема добычи всей нефти [18], а себестоимость добычи снижается [16].
Считается, что Россия по запасам тяжелого углеводородного сырья уступает лишь Канаде и Венесуэле. Согласно зарубежным источникам, в России балансовые запасы ПБ составляют от 47-55 млрд т [6, 17] до 214 млрд т [3] (последнее — с учетом сверхтяжелых нефтей). Наибольшие запасы тяжелых нефтей сосредоточены в Волго-Уральском (60,3%), Западно-Сибирском (15,4%) и Северо-Кавказском (11,3%) бассейнах [18].
Запасы тяжелых нефтей и ПБ в Республике Татарстан, по разным оценкам, составляют от 1,5 до 7 млрд т [20-22], причем доля высокосернистых нефтей в этих запасах превышает 97% [14]. Согласно «Программе развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан на 2006-2020 годы» [23], в условиях ухудшения структуры запасов крайне остро стоит проблема скорейшего ввода в эксплуатацию разведанных месторождений ВВН и ПБ. При выполнении этого условия будет решена основная задача развития ТЭК — поддержание достигнутого уровня добычи нефти. В ходе решения поставленных в Программе задач на Ашальчинском месторождении была испытана технология парогравитационного воздействия (БАвВ) [24], и текущий объем добычи нефти этим методом достиг 300 тыс. т/год.
В дополнение к вышеизложенному следует отметить, что особенности залежей ВВН и ПБ в России, в частности в Татарстане, отличаются от таковых в Канаде и Венесуэле (табл. 1.2) худшими коллекторскими свойствами, меньшей
нефтебитумонасыщенностью, высокой обводненностью, меньшей проницаемо-
10
стью породы, физико-химическими свойствами нефти [22]. Очевидно, автоматический перенос зарубежных технологий на российские месторождения не может быть эффективном, в том числе ввиду различия свойств нефтей. В этой связи важен инновационный подход к освоению запасов, их промысловой подготовке, транспортировке и переработке.
Таблица 1.2 — Характеристики пермских нафтидов Татарстана и битумов
Канады [12, 25]
Показатели Мордово-Кармальское Ашальчинское Сугушлинское Атабаска (Канада)
Плотность, кг/м 952-970 960-965 980 1014
Вязкость, мПа-с 2500-3000 6000-17000 2-106 (1—5)-106
(7-9°С) (7-9°С) (7-9°С) (5-6°С)
Групповой состав, %
мае.
асфальтены 4,78-7,6 6,4-8,7 14 16,1
смолы 18,3-23,3 20,1-38 33 39
масла 74 53-73 54 21
Содержание парафина, % 1,12 Менее 0,5 — —
Элементный состав,
% мае.
С 83,2 80,8-81,9 82,7 83,1
Н 11,0 10,5-11,2 10,2 10,1
Б 4,7 3,2-4,6 4,7 4,8
N 0,3 0,4-0,5 0,4 0,4
О 0,8 3,3-3,6 2,0 1,1
Поведение ВВН и ПБ при тепловых методах воздействия на пласт и в процессах переработки определяется комплексом их реологических и физико-химических характеристик, к числу которых следует отнести содержание и состав гетероатомных соединений. Реакционная способность последних определяется их строением. На основании результатов исследования состава сераор-ганических соединений различных нефтей Н. К. Ляпиной [26, 27] была предложена классификация нефтей на три типа: тиофеновые (I), сульфидные (II) и меркаптановые (III). Нефти типа I преимущественно содержат тиофеновую серу, сульфидной не более 10% при полном отсутствии соединений серы других
11
классов. В нефтях сульфидного типа содержатся сульфиды и тиофены, меркаптанов — не более 5%. И в нефтях типа I, и в нефтях типа II с температурой выкипания содержание тиофеновых структур возрастает, они преобладают в вы-сококипящих дистиллятах и остатках. Нефти типа III отличаются повышенным содержанием меркаптанов, соизмеримыми количествами тиофенов и сульфидов, и могут содержать также дисульфиды, сероводород и элементную серу. Отмечается, что наиболее распространены сульфидные нефти.
Термостабильность соединений серы снижается при переходе от нефтей типа I к типу III, а способность к окислению сульфидов выше, чем тиофенов. Соответственно, тип нефти имеет важнейшее значение в конверсионных процессах ее подготовки. Реологические и структурно-механические свойства ВВН, в свою очередь, в значительной степени определяются структурой, содержанием и составом асфальтенов.
1.2. Реагенты растительного происхождения для улучшения устойчивости и реологических характеристик высоковязких асфальтеновых нефтей
В геологической истории биосферы перед человеком открывается огромное будущее, если он поймет это и не будет употреблять свой разум и свой труд на самоистребление
В. И. Вернадский
Уже на протяжении нескольких десятков лет идеям «зеленой экономики», «зеленой энергетики» и «зеленой химии» в рамках концепции устойчивого развития уделяется все больше внимания. Основной экологической составляющей концепции устойчивого развития является обеспечение целостности и способности к самовосстановлению экосистем, рациональное использование ресурсов окружающей среды. К принципам «зеленой химии» относятся: планирование экологических последствий проведения химических процессов, использование малотоксичных реагентов и продуктов, по возможности — возобновляемого сырья, биоразлагаемость применяемых химических продуктов, мало- и безотходные технологии [28].
Для энергетики соответствие технологий требованиям концепции устойчивого развития имеет важнейшее значение среди других отраслей экономики ввиду, во-первых, истощения ископаемых топлив и, во-вторых, в связи с осознанием необходимости снижения или рекуперации выбросов СО2. В частности, получают развитие процессы производства биотоплив путем гидрокаталитической переработки растительных масел [29], данные технологии уже используются в промышленных масштабах для выработки дизельного и авиационного топлива. В нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности идеи «зеленой химии» также направлены на использование нетоксичных твердых катализаторов взамен жидких кислот, безотходную переработку нефти, создание реагентов, удовлетворяющих требованиям «зеленой химии», взамен используемых в добыче, транспорте и переработке нефти и газа [30]. Так, ведутся поиски нетоксичных производимых из растительного сырья ингибиторов гидратообразования, коррозии, реагентов для очистки газов. Очевидно, «зеленые» реагенты должны быть нетоксичными, производиться из возобновляемого сырья, быть недорогими, не требовать больших затрат энергии, воды и вспомогательных реагентов при синтезе, который не должен сопровождаться образованием трудноутилизируемых отходов [30].
Распространенными проблемами транспорта ВВН и ПБ, решаемыми в основном с помощью присадок, являются низкая стабильность нефти к образованию осадков асфальтенов, а также высокая вязкость нефти, определяющая невозможность ее трубопроводного транспорта. Отметим, что две указанные проблемы взаимосвязаны: для снижения вязкости ВВН и ПБ часто используются разбавители: газовые конденсаты, легкие нефти, бензиновые и керосиновые фракции [31, 32]. При этом возможно проявление «несовместимости» компонентов смеси, выражающееся в потере устойчивости и образовании осадков асфальтенов вследствие снижения растворяющей способности дисперсионной среды, уменьшения плотности и вязкости (гидродинамический фактор устойчивости дисперсной системы), а также попадания в область концентрационных
фазовых переходов коллоидов асфальтенов: наноколлоиды — флоккулировавшие наноколлоиды — флоккулировавшие частицы асфальтенов [32]. Вблизи фазовых границ может наблюдаться потеря седиментационной устойчивости системы.
В малопарафинистых нефтях асфальтены являются важной причиной высокой вязкости нефти, причем концентрационные фазовые переходы ведут к увеличению степени агрегации частиц асфальтенов и скачкообразному повышению вязкости [32, 33]. Причиной увеличения вязкости могут являться и температурные фазовые переходы наноколлоидов асфальтенов [32] при температуре 25-40°С от структуры ароматических пластин «край к плоскости» к структуре «плоскость к плоскости». Первая структура является рыхлой и обусловливает большую вязкость асфальтенсодержащих систем.
Другой причиной высокой вязкости асфальтеновых1 нефтей являются смолы. До определенного значения отношения смолы/асфальтены смолы действуют как диспергаторы асфальтенов и препятствуют их агрегированию [31, 34]. Дальнейшее увеличение содержания смол ведет к увеличению вязкости системы вследствие высокой вязкости самих смол. Поскольку задачей настоящего раздела не является обзор взаимодействия смол и асфальтенов и фазовых переходов последних, данные аспекты рассмотрены очень коротко в целях обоснования определяющей роли содержания асфальтенов и размеров их агрегатов на реологию асфальтеновых нефтей.
Как уже было отмечено, для улучшения реологических характеристик ВВН и ПБ и повышения их стабильности против расслоения используют синтетические ПАВ: полиизобутиленсукцинимиды [35], алкилфенолы, этоксилиро-ванные нонилфенолы, алкилбензолсульфокислоты, жирные кислоты и амины и др. [36]. Полярные группы молекул ПАВ взаимодействуют с полярными группами молекул асфальтенов по механизму кислотно-основного взаимодействия,
' Под асфальтеновыми нефтями мы понимаем высоковязкие нефти, для которых отношение содержаний парафина и асфальтенов стремится к нулю. Термин «смолистые нефти» не достаточно точно отражает влияние асфальтенов на реологические свойства нефтей, почти не содержащих парафина.
14
образования водородных связей, а неполярная часть молекулы ПАВ создает стерическую оболочку вокруг асфальтенового агрегата [36]. При этом происходит диспергирование и предотвращение агрегирования агрегатов, помимо ин-гибирования осадкообразования обеспечивается снижение вязкости нефти [35].
В соответствии с принципами «зеленой химии» представляет интерес создание принципиально новых ингибиторов флокуляции асфальтенов и присадок для снижения вязкости ПБ, отличающихся невысокой стоимостью, биоразла-гаемостью, доступностью сырья, нетоксичных, производство которых оказывает минимальное воздействие на окружающую среду. Данной области посвящено немного исследований [37-42] по сравнению с числом работ по созданию химических реагентов для улучшения реологических свойств и стабильности нефтей. Между тем, наличие у растительных масел — триглицеридов — кислородсодержащих групп позволяет рассматривать их как потенциальный источник для синтеза указанных присадок (далее — добавки растительного происхождения).
Для снижения вязкости тяжелых нефтей и остаточных топлив в патентах [43-47] предлагается использовать метиловые эфиры жирных кислот — биодизель. Поскольку биодизель хорошо смешивается с нефтью, он может вводиться в концентрациях до 17% [46], т. е. по сути является не столько ПАВ, сколько разбавителем; степень снижения вязкости может достигать 95%. Композиция реагента для снижения вязкости, помимо метиловых эфиров жирных кислот (МЭЖК), может содержать ароматический растворитель, moho-, ди- и тригли-цериды, окисленные триглицериды [45], карбоновые кислоты и жирные спирты, другие ПАВ [47]. Данные композиции могут применяться и в нефтедобыче для повышения нефтеотдачи [47].
Очевидно, нельзя отрицать вклад добавок растительного происхождения в уменьшение, точнее рекуперацию выбросов СО2 [42] при культивации растений и также за счет снижения энергозатрат на перекачку нефти. Наряду с этим при использовании указанных добавок в большой концентрации (более 5%) происходит заметное уменьшение доли невозобновляемого углеводородного сырья в
15
сырьевом балансе. Помимо снижения вязкости, добавки растительного происхождения обеспечивают улучшение стабильности сверхтяжелой нефти и ее смесей с газовым конденсатом к образованию отложений асфальтенов при хранении [41].
Значительный интерес представляет использование МЭЖК для модифицирования водомазутных эмульсий (ВМЭ) с целью снижения их вязкости [48] и, возможно, повышения устойчивости к расслоению. Механизм снижения вязкости состоит в проникновении молекул добавки в межфазный слой, диспергировании капель воды, снижении вязкости углеводородного компонента вследствие меньшей вязкости МЭЖК с сравнении с мазутом (более чем в 2000 раз при 20°С). Введение 1-2% МЭЖК в обводненные мазуты или неустойчивые ВМЭ обеспечивает снижение их вязкости на 30-64%.
Отметим, что с точки зрения «зеленой химии» МЭЖК не являются идеальной альтернативой традиционным присадкам ввиду использования в синтезе токсичного метанола. С этой точки зрения актуально применение в качестве добавок к нефти непосредственно растительных масел [37, 40, 49].
В работе [37] исследована эффективность жирных кислот и растительных масел как ингибиторов флокуляции асфальтенов нефти при титровании ее н-алканом, а также пептизирующая способность ингибиторов по отношению к асфальтенами в н-алканах. Показано, что пальмитиновая, линолевая и каприло-вая кислоты примерно на 25% повышают точку начала флокуляции асфальтенов за счет адсорбции карбоксильных групп на основных активных центрах молекул асфальтенов [36]. Важно отметить возможность получения указанных кислот из растительного сырья. Наряду с жирными кислотами, некоторые растительные масла, исследованные в [37], также проявляют свойства ингибиторов агрегирования асфальтенов, увеличение точки начала флокуляции может достигать 32%.