Обоснование режимов трубопроводного транспорта битуминозной нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Закиров Айдар Ильдусович

  • Закиров Айдар Ильдусович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 170
Закиров Айдар Ильдусович. Обоснование режимов трубопроводного транспорта битуминозной нефти: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». 2016. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Закиров Айдар Ильдусович

Введение

Глава 1 Теория и практика трубопроводного транспорта битуминозных нефтей с применением разбавителя

1.1 Краткий обзор классификации тяжелых нефтей и их место в общей структуре запасов

1.2 Ашальчинское нефтяное месторождение

1.3 Анализ современной теории и практики трубопроводного транспорта высоковязких нефтей в смеси с разбавителем с применением технологии предварительного подогрева

1.4 Анализ современных методов теплового расчета трубопроводов, работающих в неизотермическом режиме

1.5 Анализ методов гидравлического расчета трубопроводов

1.6 Реологические свойства битуминозных нефтей

1.7 Анализ зависимостей, используемых для расчета вязкостей нефтяных смесей

1.8 Анализ зарубежного опыта расчета вязкостей нефтяных смесей

1.9 Постановка задач исследований

Глава 2 Экспериментальные исследования реологических моделей смеси битуминозной нефти Ашальчинского месторождения и разбавителя

2.1 Планирование эксперимента, выбор оборудования

2.2 Экспериментальные исследования реологических свойств нефтяной смеси и статистическая обработка результатов

2.3 Вывод и обоснование формул для прогнозирования реологических свойств нефтяной смеси

2.4 Выводы по главе

Глава 3 Разработка алгоритма выбора рациональных параметров транспортирования битуминозной нефти в смеси с разбавителем

3.1 Критерии оптимальности при трубопроводном транспорте битуминозной нефти совместно с разбавителем и постановка оптимизационной задачи

3.2 Моделирование нефтеперекачивающей станции с учетом пересчета характеристик центробежных насосов

3.3 Алгоритм выбора рациональных параметров транспортирования битуминозной нефти в смеси с разбавителем

3.4 Выводы по главе

Глава 4 Рекомендации по выбору рациональных режимов трубопроводного транспорта в случае перекачки битуминозной нефти в смеси с разбавителем

4.1 Технико-экономическое обоснование выполненных исследований на примере расчета участка действующей трубопроводной системы

4.2 Рекомендации по прокладке линейной части на пересечении с водными преградами

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение

Актуальность темы исследований

В соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2030 года» (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р) [119], одной из основных задач нефтяного комплекса является ресурсо- и энергосбережение, сокращение потерь на всех стадиях технологического процесса при транспортировке нефти. При решении этой стратегической задачи необходимо учитывать тенденцию к увеличению доли трудноизвлекаемых запасов (сверхвязкая нефть, природный битум и др.) в структуре минерально-сырьевой базы нефтяного комплекса, а также удорожание добычи и транспортировки углеводородов.

На территории Республики Татарстан «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года» дополнена «Стратегией развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан на период до 2030 года» [85], в которой особое место отведено проблемам разработки Ашальчинского месторождения. Трудности разработки Ашальчинского месторождения связаны с осложнениями, возникающими при добыче и транспортировке сверхвязких нефтей (СВН) и природных битумов (ПБ). Прогнозный вариант развития проекта освоения залежей СВН ОАО «Татнефть» на Ашальчинском месторождении показывает, что объемы добычи СВН и ПБ будут неуклонно расти и к 2030 году достигнут значения 3940 тыс. тонн. В связи с увеличением объема добычи СВН и ПБ возникает острая потребность обеспечить надежный и энергоэффективный процесс их транспорта по трубопроводной системе.

Одной из перспективных технологий трубопроводного транспорта битуминозной нефти Ашальчинского месторождения, является технология перекачки с разбавителем. Исследование и совершенствование технологии трубопроводного транспорта битуминозной нефти Ашальчинского месторождения в смеси с разбавителем представляет собой актуальную научно-техническую задачу.

Цель диссертационной работы является повышение эффективности трубопроводного транспорта битуминозной нефти в случае применения технологии перекачки с разбавителем.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие основные задачи исследования:

1. Выполнить анализ современной теории и практики трубопроводного транспорта битуминозных нефтей с применением разбавителя.

2. Провести комплексные экспериментальные исследования реологических моделей смеси битуминозной нефти Ашальчинского месторождения и разбавителя.

3. Теоретически обосновать формулы для прогнозирования реологических свойств нефтяной смеси на основе статистической обработки результатов экспериментальных исследований.

4. Разработать и теоретически обосновать алгоритм выбора рациональных параметров транспортирования битуминозной нефти в смеси с разбавителем, основанный на результатах исследования реологии транспортируемой смеси.

5. Провести сравнительный технико-экономический анализ технологии перекачки битуминозной нефти Ашальчинского месторождения совместно с разбавителем и существующей технологии транспорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование режимов трубопроводного транспорта битуминозной нефти»

Идея работы

Исследование реологических свойств битуминозной нефти в смеси с разбавителем позволит определить параметры режимов транспортирования (начальная температура подогрева, концентрация разбавителя) с учетом минимизации затрат на перекачку и подогрев.

В ходе решения поставленных основных задач исследования была достигнута научная новизна работы.

Научная новизна работы:

1. Исследованы реологические модели смеси битуминозной нефти Ашальчинского месторождения и разбавителя в широком диапазоне температур и концентраций разбавителя.

2. Получены уравнения зависимостей реологических параметров исследуемой смеси от её температуры и концентрации разбавителя.

3. Предложено уравнение для определения коэффициента динамической вязкости бинарных нефтяных смесей.

4. Предложен алгоритм выбора рациональных параметров транспортирования битуминозной нефти в смеси с разбавителем, в котором учтены сложные реологические свойства транспортируемого продукта.

Защищаемые научные положения:

1. С увеличением температуры и концентрации разбавителя реологические модели смеси битуминозной нефти и разбавителя изменяются в следующей последовательности: «модель Карро» - «модель Эллиса» - «модель Оствальда-де Вааля» - «модель ньютоновской жидкости». Вязкость бинарных нефтяных смесей в области ньютоновской жидкости следует определять по модифицированному уравнению Аррениуса.

2. Использование установленного двумерного поля реологических моделей позволяет выбрать температуру перекачки и концентрацию разбавителя, при которых перекачка нефти осуществляется с минимальными затратами на перекачку и подогрев.

Методика исследований

При решении поставленных задач были использованы теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические исследования включали в себя научный анализ и обобщение современной теории и практики трубопроводного транспорта битуминозных нефтей с применением разбавителя, математическое моделирование трубопроводной системы с учетом сложных реологических параметров перекачиваемого продукта. Экспериментальные исследования включали проведение опытов в соответствии с разработанным планом экспериментальных исследований, обработку полученных результатов методами математической статистики в современных программных комплексах.

Достоверность научных положений подтверждена достаточной сходимостью результатов теоретических и лабораторных исследований.

Практическая ценность работы:

1. Получено двумерное поле реологических моделей, позволяющее прогнозировать свойства нефтяных смесей битуминозной нефти Ашальчинского месторождения с разбавителем в широких диапазонах температур и концентраций как на этапе проектирования, так и на этапе эксплуатации объекта.

2. Даны рекомендации по прокладке линейной части трубопроводов на пересечении с водными преградами и разработан способ укладки подводного трубопровода (Патент на изобретение №2 2560129, изобретение зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 21 июля 2015 г.).

Соответствие диссертации паспорту специальности

Область исследования, связанная с обоснованием технологии транспортирования битуминозной нефти в смеси с разбавителем, соответствует паспорту специальности 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ, а именно: пункту 1 «Напряженное состояние и взаимодействие с окружающей средой трубопроводов, резервуаров и оборудования при различных условиях эксплуатации с целью разработки научных основ и методов прочностного, гидравлического и теплового расчетов нефтегазопроводов и газонефтехранилищ»; пункту 2 «Разработка и оптимизация методов проектирования, сооружения и эксплуатации сухопутных и морских нефтегазопроводов, нефтебаз и газонефтехранилищ с целью усовершенствования технологических процессов с учетом требований промышленной экологии»; пункту 3 «Разработка научных основ и усовершенствование технологии трубопроводного транспорта газа, нефти и нефтепродуктов, гидро- и пневмоконтейнерного транспорта».

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

1. IX Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2013, Уфа, 2013 г.

2. Международной молодежной конференции «Наукоемкие технологии в решении проблем нефтегазового комплекса», Уфа, 2014 г.

3. Межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы геологии, разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов», Ухта, 2015 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано восемь научных работ, две из которых в изданиях, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад соискателя

Выполнен анализ современной теории и практики трубопроводного транспорта битуминозных нефтей с применением разбавителя. Проведены экспериментальные исследования реологических моделей смеси битуминозной нефти Ашальчинского месторождения и разбавителя. Получены формулы для прогнозирования реологических свойств нефтяной смеси на основе статистической обработки результатов экспериментальных исследований. Разработан алгоритм выбора рациональных параметров транспортирования битуминозной нефти в смеси с разбавителем, учитывающий сложные реологические свойства транспортируемого продукта.

Реализация результатов работы

Результаты исследований, представленные в настоящей работе, могут быть применены на предприятиях нефтяной отрасли, осуществляющих трубопроводный транспорт битуминозных нефтей по технологии «горячей» перекачки с разбавителем.

Научные и практические результаты работы могут быть использованы в учебном процессе «Национального минерально-сырьевого университета «Горный» при изучении дисциплины «Проектирование и эксплуатация нефтегазопроводов» студентами обучающихся по направлению 21.03.01 «Нефтегазовое дело».

Объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, изложена на 170 страницах текста, содержит 49 рисунков, 34 таблицы, список использованных источников из 140 наименования, 4 приложения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении изложена основная суть исследования, обоснована актуальность диссертационной работы, поставлена цель, сформулирована идея, поставлены основные задачи работы, выдвинуты защищаемые положения, а также выявлена научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проведен научный анализ теории и практики перекачки высоковязкой нефти в смеси с разбавителем с использованием технологии предварительного подогрева.

Исследованиями проблем трубопроводного транспорта высоковязких, тяжелых нефтей в разное время занимались следующие авторы: В.И. Черникин,

B.С. Яблонский, П.И. Тугунов, Л.С. Абрамзон, В.М. Агапкин, А.К. Галлямов, А.А. Коршак, Н.А. Гаррис, В.И. Марон, В.Е. Губин, Б.Л. Кривошеин, А.Х. Мирзаджанзаде, В.Ф. Новоселов, В.А Юфин, В.Т. Федоров, П.В. Федоров,

C.Н. Челинцев, К.Ю. Штукатуров, А.Ф. Юкин и др. Среди классических работ, посвященных трубопроводному транспорту высоковязких нефтей, с использованием технологии перекачки с разбавителем, в первую очередь следует выделить работы П.И. Тугунова, А.А. Коршака, Л.С. Абрамзона, Р.Г. Исхакова, Р.А. Алиева, В.Е. Губина. Среди современных работ, можно выделить работы А.А. Родина [81] и С.Д. Касима [54], в которых под руководством В.И. Марона решены многие задачи оптимизации перекачки высоковязкой нефти с разбавителем с применением технологии предварительного подогрева.

Проанализирована классификация битуминозных нефтей, определено их место в общей структуре запасов, описаны их свойства и основные проблемы, сопряженные с процессом их транспортирования.

Особое внимание в работе уделено Ашальчинскому нефтяному месторождению, поскольку на его долю приходится значительная часть запасов битуминозной нефти в Республике Татарстан. Проведен подробный анализ имеющихся данных по свойствам добываемой нефти. Среди работ, принятых в качестве источников данных по свойствам добываемой на Ашальчинском месторождении битуминозной нефти следует выделить работы Р.С. Хисамова [105-112], С.Н. Судыкина [86 - 87] и Ш.Г. Рахимовой [78]. Отдельно рассмотрены исследования, которые посвящены возможности применения разного рода разбавителей при добыче битуминозной нефти. Выявлено что, несмотря на большой накопленный опыт исследований, некоторым вопросам трубопроводного транспорта битуминозной нефти Ашальчинского месторождения в смеси с разбавителем уделено недостаточное внимание.

Достижение основной цели диссертационной работы, а именно повышения эффективности трубопроводного транспорта битуминозной нефти, неразрывно связано с решением задач в области теплового и гидравлического расчета трубопроводной системы. В первой главе рассмотрены и проанализированы основные методики теплового и гидравлического расчета трубопроводов, транспортирующих нефти, обладающие повышенной вязкостью. Установлено, что существующие на сегодняшний день методики нуждаются в уточнении.

Поскольку решающую роль в процессе транспорта битуминозных нефтей играют их сложные реологические свойства, произведен подробный анализ реологических моделей неньютоновских жидкостей. В ходе анализа было установлено, что применяемый на данный момент алгоритм выбора реологической модели содержит ряд допущений (ограниченное количество реологических моделей, вариативность в назначении коэффициентов модели и т.д.). Предложены пути их устранения. В этой связи предлагается дополнить стандартный перечень реологических моделей моделью Карро (Carreau model) и моделью Эллиса (Ellis fluid model).

Исследованы зависимости для определения коэффициента динамической вязкости бинарных нефтяных смесей. Отдельно рассмотрен зарубежный опыт расчета параметров смеси битуминозной нефти с разбавителем (в основном, по данным исследований на основе экспериментальных данных полученных с месторождений Канады, провинция Альберта).

На основе проведенного анализа сформулированы основные задачи исследования.

Во второй главе описаны экспериментальные исследования реологических свойств смесей битуминозной нефти Ашальчинского месторождения и разбавителя. В качестве разбавителя принята маловязкая карбоновая нефть. Целью экспериментальных исследований являлось нахождение зависимостей параметров реологических моделей от определяющих факторов: концентрации разбавителя и температуры смеси. Экспериментальные исследования проводились в Центре инженерных изысканий («Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»), на ротационном реометре «Kinexus ultra +» и выполнялись в несколько следующих этапов:

1. планирование эксперимента и выбор оборудования;

2. исследование реологических параметров;

3. обработка полученных результатов методами математической статистики в специализированных программных продуктах.

Принцип действия ротационного реометра «Kinexus ultra +» заключается в приложении к испытуемому образцу регулируемой деформации сдвига с целью измерения свойств текучести. Поскольку точные измерения и контроль температуры являются основным требованием практически всех реологических измерений, в составе реометра Kinexus были использованы сменные кассетные твёрдотельные термоэлектрические модули Пельтье.

Основными реологическими зависимостями, определяемыми при помощи реометра «Kinexus ultra +», являются: зависимости образцов «напряжение сдвига т, Па - скорость сдвига у, с-1», при различных температурах и «коэф. динамической вязкости ¡, Па с - температура T, °С». Температура образцов нефти

в ходе испытаний изменялась в пределах от 5 до 60 °С. Концентрация разбавителя изменялась в пределах от 0 до 100 %. Широкие пределы изменения концентрации разбавителя обусловлены исследовательским характером работы. Характеристики течения нефтяных смесей исследованы в условиях дискретного повышения скорости сдвига от 0 до 300 с-1. Диапазоны изменения температуры и скорости сдвига приняты исходя из эксплуатационных условий действующей трубопроводной системы.

В ходе проведенных исследований была установлена иерархия реологических моделей для рассматриваемой нефтяной системы: от простейшей однопараметрической модели Ньютона до модели Карро, включающей в себя 4 независимых параметра. Предложенные модели с высокой степенью точности и качественно верно описывают реологические свойства нефтяной смеси. С увеличением температуры и концентрации разбавителя реологические модели смеси битуминозной нефти и разбавителя изменяются в следующей последовательности: «модель Карро» - «модель Эллиса» - «модель Оствальда-де Вааля» - «модель ньютоновской жидкости». Были выявлены общие закономерности изменения параметров реологических моделей.

С целью получения уравнения, пригодного для определения реологических свойств бинарной нефтяной смеси в зависимости от температуры смеси и концентрация разбавителя, были отдельно рассмотрены результаты экспериментов в области ньютоновских моделей. Качество полученных зависимостей было проверено методами математической статистики. Доказано, что вязкость бинарных нефтяных смесей в области ньютоновской жидкости следует определять по модифицированному уравнению Аррениуса.

В третьей главе разработан обобщенный алгоритм расчета режимов трубопроводной системы, по которой транспортируется битуминозная нефть в смеси с разбавителем. В разработанном алгоритме учтена возможность проявления неньютоновских свойств нефтяной смеси при пониженной температуре транспортирования или низкой концентрации разбавителя, посредством использования специальных формул для коэффициента

гидравлического сопротивления при течении неньютоновских жидкостей (формула Мецнера-Рида и формула Ирвина), а также с применением программных комплексов по вычислительной гидродинамике (например, COMSOL Multiphysics 5.2). В области ньютоновского течения использовано модифицированное уравнение Аррениуса, полученное во второй главе. Другой отличительной особенностью алгоритма является расчет режимных параметров при различных расходах транспортируемого продукта. Большинство оптимизационных алгоритмов, получивших широкое распространение на сегодняшний день, предполагают, что массовый расход «горячей» перекачки с применением разбавителя является фиксированной величиной, в то время как при перекачке нефти центробежными насосами расход перекачки есть переменная величина и уместнее пользоваться понятием «динамической характеристики», предложенным и обоснованным П.И. Тугуновым и Н.А. Гаррис. При расчетах учитываются технологические ограничения (по температуре начального подогрева нефтяной смеси, по расходу смеси, по концентрации разбавителя), а также учитывается влияние изменения основных параметров перекачки на режим работы основного технологического оборудования.

С учетом приведенных выше отличительных особенностей, с использованием алгоритма расчета режимных параметров трубопроводного транспорта, найдена совокупность рабочих состояний системы, так называемая «линия рабочих режимов».

Каждой точке на линии рабочих режимов соответствует совокупность параметров, характеризующих процесс перекачки. Минимизацию целевой функции относительно выбранного критерия оптимальности следует производить по линии рабочих режимов. В качестве целевых функций предлагается использовать: функцию суммарных эксплуатационных затрат на перекачку и подогрев (для случая Q = const) и функцию в виде разницы прибыли от перекачки заданного объема нефти и суммарных эксплуатационных затрат на перекачку и подогрев (для случая Q Ф const).

В четвертой главе произведено технико-экономическое обоснование предложенного метода выбора рациональных режимов трубопроводного транспорта на примере участка действующей трубопроводной системы. В качестве такого участка был выбран участок трубопроводной системы НГДУ «Нурлатнефть» между ДНС-5 «Чумачка» и Миннибаевским центральным пунктом сбора (МЦПС). На дожимную насосную станцию «Чумачка» поступает нефть из различных групп месторождений, имеющая разнообразные реологические свойства. В общем потоке происходит смешение маловязких компонентов (вр ~ 67,7 %) с битуминозной нефтью. На участке применяется технология предварительного подогрева. Протяженность участка составляет 37,8 км, таким образом, данный участок является одним из наиболее протяженных линейных участков в рассматриваемой трубопроводной системе. В виду относительно большой длины линейной части, изменения тепловых и гидравлических режимов трубопроводного транспорта более существенны, чем на других участках.

Для установившегося в трубопроводной системе расхода перекачки найдено оптимальное значение температуры начального подогрева. В случае реализации оптимального режима эксплуатации найденное решение позволит обеспечить экономию средств в размере 4,57 млн. руб./год.

Для «горячих» трубопроводов предъявляются повышенные требования к обеспечению качества строительства и ремонта линейной части. Данная проблема комплексная, для нее характерно влияние большого количества разного рода факторов. Ошибки при строительстве и ремонте линейной части могут вызывать в дальнейшем развитие аварийных ситуаций или снижать эффективность эксплуатации системы. Особенно важно обеспечить выполнение нормативных требований по монтажу линейной части на ответственных участках пересечения трассы трубопровода с естественными и искусственными препятствиями.

С целью повышения качества нового строительства, реконструкции и капитального ремонта, линейной части нефтепроводов на участках пересечения

с водными преградами, а также повышения надежности их эксплуатации, сотрудниками ФГБОУ ВПО «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», при участии автора диссертационной работы, в 2015 г. разработан способ укладки подводного трубопровода (Патент на изобретение № 2560129, изобретение зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 21 июля 2015 г. [75]).

Техническим результатом изобретения является упрощение способа укладки подводного трубопровода и исключение возможности его загрязнения.

Глава 1 Теория и практика трубопроводного транспорта битуминозных

нефтей с применением разбавителя

1.1 Краткий обзор классификации тяжелых нефтей и их место в общей

структуре запасов

Российская Федерация обладает значительным минерально-сырьевым потенциалом, который имеет стратегическое значение для развития экономики и обеспечения энергетической безопасности страны. Ключевое место в минерально-сырьевой базе занимают ресурсы нефти. В настоящее время начальные запасы нефти уже выработаны более чем на 50 %, в европейской части - на 65 %, в том числе в Урало-Поволжье - более чем на 70 %. Степень выработанности запасов крупных активно осваиваемых месторождений приближается к 60 % [119]. Постоянно увеличивается доля трудноизвлекаемых запасов (сверхвязкая нефть (СВН), природный битум (ПБ) и др.), составляющая для основных нефтедобывающих компаний от 30 до 65 % [119]. Вовлечение в процессы добычи и транспортирования сверхвязкой нефти может служить резервом дальнейшего развития нефтяной отрасли. В связи с увеличением объема добычи СВН и ПБ и их стратегической ролью, возникает острая потребность обеспечить надежный и энергоэффективный процесс их транспорта по трубопроводной системе.

Прежде чем приступить непосредственно к рассмотрению основных особенностей современного состояния теории и практики транспортирования битуминозных нефтей, важно определить что подразумевается под термином «битуминозная нефть», поскольку существуют различные подходы к классификации типов нефти. Ряд классификаций предполагают отнесение нефти к тому или иному типу на основе большого количества характеристик (коэффициент динамической вязкости, плотность, содержание парафина и асфальтенов, содержание примесей), некоторые из упрощенных классификаций дифференцируют нефти по двум основным параметрам: коэффициенту динамической вязкости и плотности.

В работе [112] приведено сравнение различных существующих классификаций тяжелых нефтей и битумов (Таблица 1.1). Сокращения, принятые в таблице 1.1: ТН - тяжелая нефть; ТВН - тяжелая высоковязкая нефть; ТСВН -тяжелая сверхвязкая нефть; ПБ - природный битум; СВН - сверхвязкая нефть; СВНТ - сверхтяжелая нефть.

Таблица 1.1 - Обзор существующих классификаций тяжелых нефтей и битумов

по данным работы [112]

Тип нефти Плотность, кг/м3 Вязкость, мПах

1 2 3 4

Временная инструкция ГКЗ при бывшем СМ СССР (1985 г.) [29] Природные нефтяные битумы: мальты, асфальты 965-1000 1000-1100

XI Международная конференция по тяжелым нефтям и битумам (1982 г.) Обычная нефть До 904,0 менее 10000

Промежуточная нефть 904-934

Тяжелая нефть класса I 934-966

Тяжелая нефть класса II 960-1000

Сверхтяжелая нефть свыше 1000

Битумы более 10000

XII Нефтяной мировой конгресс (1987 г.) При T=15 оС Легкая нефть менее 870,3

Средняя нефть 870,3-920,0

ТН 920,0-1000

СВТН более 1000 менее 10000

ПБ более 1000 свыше 10000

Международная конференция по проблемам комплексного освоения ПБ и высоковязких нефтей (Хьюстон, 1995 г.) Мальта, ТН ПБ 970-1030 более 1030

ГОСТ 51858-2002 «Нефть. Общие ТУ» ТН Битуминозная нефть 870,1-895 более 895

Государственный баланс запасов полезных ископаемых РФ. Нефть (при T=20 ^ ТН более 900

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3 4

Шкала СВН до 900,0 более 200

налогообложения

Минфина РФ

Практика операторов в Канаде (John R. Ethenington. Ian MeDonald, 2004 г.) В ТН битум менее 50000 более 50000

пл. услов.

И.Г. Шаргородский, 2008 г. ТН ТВН более 900 более 900 30-200

ТСВН более 900 более 200 до 50000

ПБ более 1000 более 50000

Важно отметить, что при разработке классификаций следует учитывать сложившуюся практику в области налогового стимулирования добычи тяжелых нефтей и природных битумов, поскольку она является важных фактором принятия решений для нефтедобывающих компаний. Это обуславливается тем, что добыча битуминозной нефти зачастую на первых этапах разработки месторождения является убыточной: капитальные затраты и текущие эксплуатационные затраты в несколько раз превышают затраты при разработке месторождений традиционных углеводородов. Важно также отметить тот факт, что продукция таких месторождений должна проходить многоступенчатую подготовку (в том числе, с этапом выработки т.н. синтетической нефти).

Авторами работы [112] предложена классификация, учитывающая основные положения XII Нефтяного мирового конгресса (Хьюстон, 1987 г.), а также сложившуюся отечественную практику (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Схема классификации нефти ТатНИПИнефть Так, например, в соответствии с классификацией, представленной на рисунке 1.1, нефть Ашальчинского месторождения (вязкость при пластовой температуре Т = 8 °С достигает значений до 30000 мПах, плотность до 990 кг/м3) относится к «битуминозной нефти». Таким образом, далее в диссертационной работе под термином «битуминозная нефть» принято понимать нефть, имеющую вязкость в пластовых условиях свыше 10000 мПат и плотность менее 1000 кг/м3.

Французский институт нефти оценивает запасы тяжелых нефтей следующим образом: общее количество запасов тяжелой нефти составляет порядка 4,7 трлн. баррелей нефтяного эквивалента, из них подлежат извлечению лишь 1 трлн. баррелей [36]. Несмотря на это обстоятельство, доля потенциально извлекаемых тяжелых нефтей сопоставима с общими мировыми ресурсами традиционной нефти.

Среди стран, добывающих тяжелую нефть, лидерами являются Канада (522,5 млрд. тонн, в основном месторождения приурочены территориально к провинции Альберта), Венесуэла (177,9 млрд. тонн, нефтяной пояс Ориноко), Российская Федерация. Стратегическая роль этих запасов велика, поэтому важной является задача обеспечения соответствующих технологий добычи, транспорта и переработки подобного рода нефтей. Мировой опыт разработки

месторождений тяжелых битуминозных нефтей показывает тенденцию переноса процессов переработки непосредственно на промысел [33]. Впервые такой инновационный подход был применен в США и Канаде [60]. В результате переработки битуминозной нефти на промысле получают синтетическую нефть, которая в дальнейшем используется для создания смеси с битуминозной нефтью, которая является пригодной для транспорта и сдачи в магистральную трубопроводную систему. В случае наличия на месторождении запасов маловязкой нефти, решается вопрос о целесообразности совместного транспорта битуминозной нефти совместно с маловязким компонентом. Вовлечение битуминозных песков в добычу, транспорт и переработку, в определенный момент позволило Канаде выйти на второй место в мире после Саудовской Аравии по разведанным извлекаемым запасам углеводородов [70, 82]. Занять лидирующую позицию Канаде позволило развитие таких высокотехнологических способов добычи нефти как «CHOPS» (добыча нефти вместе с песком за счет разрушения слабосцементированного коллектора), «VAPEX» (закачка растворителя в пласт в режиме парогравитационного дренажа), «SAGD» (парогравитационный дренаж) [78].

По данным работы [66], в 71-ом месторождении с тяжелой и битуминозной нефтью содержится около 82 % всех мировых запасов нефти.