Состав сверхвязких нефтей и природных битумов и превращения их высокомолекулярных компонентов в гидротермально-каталитических процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Абдрафикова Ильмира Маратовна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Абдрафикова Ильмира Маратовна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ СВЕРХВЯЗКИХ НЕФТЕЙ И ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ (литературный обзор)
1.1 Проблемы и перспективы освоения нетрадиционных источников углеводородного сырья
1.2 Особенности формирования залежей сверхвязких нефтей и природных битумов в пермских отложениях на территории Татарстана
1.3 Состав, свойства сверхвязких нефтей и природных битумов, вопросы их классификации
1.3.1 Углеводородный состав
1.3.2 Состав высокомолекулярных компонентов
1.3.3 Строение и структура асфальтенов в нефтяных дисперсных системах
1.4 Современные методы добычи и переработки сверхвязкой нефти и природных битумов
1.4.1 Добыча сверхвязкой нефти и природных битумов
1.4.2 Роль термических и термокаталитических процессов в добыче и переработке нетрадиционного углеводородного сырья
1.4.3 Перспективы переработки сверхвязких нефтей и природных битумов
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Исследование исходных объектов
2.2.2 Исследование асфальтенов и их фракций
2.2.3 Исследование продуктов гидротермально-каталитических превращений тяжелого углеводородного сырья
3. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА И СВОЙСТВ СВЕРХВЯЗКИХ НЕФТЕЙ И ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ РАЗЛИЧНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ТИПОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЛИЯНИЯ ПРОЦЕССОВ БИОДЕГРАДАЦИИ
3.1 Состав и свойства тяжелых нефтей и природных битумов различных кондиций в зависимости от геолого-геохимических условий формирования залежей
3.1.1 Компонентный и углеводородный состав нефтей и природных битумов
3.1.2 Элементный и микроэлементный состав нефтей и природных битумов
3.1.3 Структурно-групповой состав нефтей и природных битумов
3.2 Особенности формирования состава и структуры асфальтенов сверхвязких нефтей и природных битумов разных типов
3.3 Роль дисперсионной среды в формировании надмолекулярной структуры асфальтенов сверхвязких нефтей и природных битумов разных типов
3.4 Температурно-вязкостные характеристики сверхвязкой нефти Ашальчинского месторождения
4. КОНВЕРСИЯ СВЕРХВЯЗКИХ НЕФТЕЙ И ПРИРОДНОГО БИТУМА В ГИДРОТЕРМАЛЬНО-КАТАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
4.1 Влияние каталитического эффекта минералов на гидротермальные преобразования сверхвязкой нефти
4.2 Конверсия сверхвязкой нефти Ашальчинского месторождения в гидротермально-каталитической системе
4.3 Исследование процессов облагораживания сверхвязких нефтей в пласте на основании изменений их состава
4.3 Конверсия асфальтита Спиридоновского месторождения в гидротермально-каталитической системе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав сверхвязких нефтей и природных битумов и превращения их высокомолекулярных компонентов в гидротермально-каталитических процессах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Сверхвязкие нефти и природные битумы (СВН и ПБ) относятся к так называемым нетрадиционным источникам углеводородного (УВ-) сырья, доля которых с каждым годом растет и, по данным международного агентства U.S. Energy Information Administration, в ближайшие годы на них будет приходиться свыше 40% от всей добываемой в мире нефти. В России их запасы обширны, только в Республике Татарстан выявлено более 450 залежей, расположенных на малых глубинах, из них более 50 месторождений СВН и ПБ являются детально изученными и входят в перечень месторождений, подготовленных ПАО «Татнефть» им В.Д. Шашина к опытно-промышленной разработке. Однако в настоящее время разрабатывается лишь Ашальчинское месторождение СВН.
Технологии добычи и переработки тяжелого УВ-сырья отличны от традиционных, весьма наукоемки. Это связано с их высокой вязкостью, значительным содержанием высокомолекулярных соединений (ВМС) - смол и асфальтенов, в молекулах которых концентрируется большая часть гетероатомов, присутствующих в исходном сырье. Смолисто-асфальтеновые вещества (САВ) склонны к конденсации и агрегированию с последующим коксообразованием, что определяет агрегативную устойчивость нефтяных дисперсных систем (НДС) в различных термических и каталитических процессах, а при высоких температурах переработки САВ дезактивируют катализаторы. В связи с этим, для успешной разработки новых и совершенствования существующих технологий добычи и переработки тяжелого УВ -сырья, необходимы более глубокие знания о его составе и характере преобразования при различных вариантах теплового и термокаталитического воздействия. Исследования в данном направлении ведутся не первое десятилетие нефтяными компаниями и научными центрами, как отечественными (ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «НК «Роснефть», Институт ТатНИПИнефть ПАО «Татнефть» им В.Д. Шашина, ИОФХ им. А.Е. Арбузова ФИЦ КазНЦ РАН, ИПНГ РАН, ИНХС РАН, ИХН СО РАН, ИНГГ СО РАН, РГУ нефти и газа ИМ. Губкина, ВНИГНИ; К(П)ФУ, КНИТУ и др.), так и зарубежными (ACS, Schlumberger, Calgary University, Instituto Mexicano del Petróleo, University of Birmingham, Daqing Petroleum Institute и др.). Но на данный момент все еще нет систематического подхода, позволяющего отслеживать химические процессы, происходящие в пласте во время внутрипластового облагораживания СВН и ПБ, где водород, вода, катализатор совместно взаимодействуют в сложном природном реакторе, сложно предсказывать поведение такого сырья и при переработке. В этой связи, исследования, направленные на детальное изучение особенностей преобразования состава тяжелых УВ в процессах их добычи и переработки, являются важными и актуальными. Работа выполнена в рамках приоритетного направления развития науки, технологий и техники РФ «Рациональное
природопользование», в соответствии со стратегией инновационного развития РФ на период до 2020 г., и в рамках государственной программы повышения конкурентоспособности Казанского (Приволжского) федерального университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
Цель работы: Установление закономерностей превращения смолисто-асфальтеновых компонентов сверхвязких нефтей и природных битумов в природных и модельных гидротермально-каталитических процессах путем комплексного анализа исходного сырья и продуктов конверсии.
Для достижения поставленной цели, необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести сравнительные исследования состава углеводородов (УВ) и асфальтенов СВН и ПБ пермских отложений Татарстана в зависимости от степени их природной преобразованности;
2. Изучить фракционный состав асфальтенов в нефтях и битумах различных химических типов и выявить их отличительные особенности;
3. Исследовать зависимость температурно-вязкостных характеристик СВН от их химического состава, отражающего степень их природной преобразованности;
4. Исследовать влияние гидротермальных и каталитических процессов на состав и свойства СВН пермских отложений в условиях, моделирующих паротепловое воздействие на продуктивный пласт, в присутствии породообразующих минералов;
5. Оценить эффективность природного катализатора - гематита, содержащего оксид железа, в заданных режимах гидротермально-каталитической конверсии СВН;
6. Выявить отличительные особенности преобразования углеводородного и гетероатомного состава асфальтита и СВН различных химических типов в условиях, моделирующих паротепловое воздействие на пласт.
Научная новизна работы.
• Впервые выявлены различия фракционного состава асфальтенов, выделенных из СВН и ПБ различных типов, в зависимости от степени их природной преобразованности, проявляющиеся в углеводородном, структурно-групповом и элементном составе, а также средней величине их молекулярной массы.
• Изучено влияние водной фазы на изменение качественных характеристик СВН в условиях гидротермально-каталитических процессов при температуре 360°С в восстановительной среде в присутствии минералов (кремнезема и двух видов глин - бентонита и каолина). В ходе опытов установлено новообразование легких алканов нормального строения за счет деструкции высокомолекулярных компонентов СВН. Присутствие водной фазы
приводит к более интенсивному газообразованию, что проявляется в увеличении доли этана и бутана в продуктах опытов.
• Показано влияние температуры и воды на характер преобразования состава СВН Ашальчинского месторождения при 210, 250 и 300°С в присутствии природного катализатора -гематита. В продуктах опытов увеличивается содержание легких УВ за счет деструкции САВ. Выявлены фазовые превращения, приводящие к переходу части асфальтенов, через стадию образования карбено-карбоидов, в кокс.
• Впервые с применением метода порошковой рентгеновской дифракции рассчитаны структурно-фазовые характеристики асфальтенов СВН Ашальчинского месторождения и продуктов ее конверсии при температурах 210, 250, 300°С в присутствии гематита в среде водяного пара. Показано, что по мере увеличения температуры и снижения содержания воды в реакционной массе, увеличивается межпачечное расстояние в ассоциатах асфальтенов при снижении размеров ассоциатов и числа ароматических слоев в них, что влияет на агрегативную устойчивость НДС.
Практическая значимость.
1. Разработана методика фракционирования асфальтенов методом сольвентной экстракции с применением растворителей гептана и толуола на три фракции, которая может быть использована при проведении аналитических исследований асфальтенов.
2. Определены зависимости вязкости нефтей из различных скважин Ашальчинского месторождения от напряжения сдвига или градиента давления, которые необходимо учитывать при решении задач по фильтрации СВН в пористой среде и при разработке месторождений тепловыми методами.
3. Определены оптимальные условия для внутрипластового облагораживания состава сверхвязкой нефти Ашальчинского месторождения в гидротермально-каталитических процессах с применением природного катализатора гематита: температура - 250°С, давление -17 МПа, при которых увеличивается содержание легких углеводородов (с 57,30 до 78,50%), снижается содержание смол (с 36,90 до 11,16%) при низком образовании кокса (2,88%).
4. Показана принципиальная возможность облагораживания состава СВН и ПБ в пластовых условиях, что может быть использовано при создании новых и адаптации существующих технологий разработки месторождений тяжелого УВ-сырья.
Положения, выносимые на защиту:
• совокупность данных об углеводородном, элементном, структурно-групповом составе и физико-химических свойствах СВН и ПБ различных химических типов, структуре и свойствах их асфальтенов;
• методика фракционирования и исследования структурного состава асфальтенов;
• данные о гидротермально-каталитических превращениях СВН Ашальчинского месторождения на природных минералах при температуре 360°С в восстановительной среде в присутствии воды;
• данные об изменении углеводородного и гетероатомного состава компонентов СВН Ашальчинского месторождения в гидротермально-каталитических процессах с использованием природного катализатора гематита;
• данные о преобразованиях СВН и ПБ различных химических типов в условиях, моделирующих паротепловое воздействие на пласт.
Личный вклад соискателя заключается в разработке методологических подходов к изучению углеводородного состава сверхвязких нефтей и природных битумов и фракционного состава их асфальтенов, в проведении гидротермально-каталитических опытов и исследовании продуктов опытов, а также анализе полученных экспериментальных данных, написании и подготовке к публикации тезисов докладов и статей.
Автор выражает благодарность научному руководителю Каюковой Галине Петровне и другим соавторам публикаций, а также Кемалову Алиму Фейзрахмановичу за консультации и помощь в выполнении работы.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных научно-практических конференциях: «Инновации и технологии в разведке, добыче и переработке нефти и газа» (Казань, 2011); «Нефтегазопереработка-2011» (Уфа, 2011); «Увеличение нефтеотдачи - приоритетное направление воспроизводства запасов углеводородов» (Казань, 2011); «Высоковязкие нефти и природные битумы: проблемы и повышение эффективности разведки и разработки месторождений» (Казань, 2012); VIII Международная конференция «Химия нефти и газа» (Томск, 2012); VIII Международная конференция «Инновационные нефтехимические технологии-2012» (Нижнекамск, 2012); «Нефтегазопереработка-2013» (Уфа, 2013); «Проблемы повышения эффективности разработки нефтяных месторождений на поздней стадии» (Казань, 2013); «Нефтегазопереработка-2014» (Уфа, 2014); молодежных конференциях: Х Школа-конференция молодых ученых по нефтехимии (Звенигород, 2011); «Нефть и нефтехимия» (Казань, 2011); XVII Международный научный симпозиум им. академика М.А.Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2013); российско-японский семинар нефтегазовых технологий (КФУ-РОТОБО, Казань, 2013); Международный семинар ThEOR 2017 (Kazan, 2017).
Работа поддержана грантами РФФИ: № 12-05-97027 р_поволжье_а - 2012-2013 гг., № 15-4502689 р_поволжье_а - 2015-2016 гг., 17-45-160823 р_а - 2017 г.
Публикации. Основные результаты работы изложены в 8 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, и 14 публикациях в трудах конференций различного уровня.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, списка сокращений, четырёх глав, заключения, и списка литературы из 247 наименований. Работа изложена на 173 страницах, содержит 31 таблицу, 78 рисунков.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ КОМПЛЕКСНОГО ОСВОЕНИЯ СВЕРХВЯЗКИХ НЕФТЕЙ И ПРИРОДНЫХ БИТУМОВ (литературный обзор)
1.1 Проблемы и перспективы освоения нетрадиционных источников углеводородного сырья
В мире насчитывается более 1600 месторождений тяжелых сверхвязких нефтей (СВН) и природных битумов (ПБ), которые расположены примерно в половине стран, добывающих нефть. А их ресурсы, по современным оценкам, составляют примерно 1,3 трлн. т., что соизмеримо с запасами легких нефтей. Наибольшими запасами СВН и ПБ, рассматриваемых мировым сообществом как основной источник энергии XXI века, обладают Канада, Венесуэла, Россия (рис. 1.1). В то же время доля СВН и ПБ в структуре запасов нефти продолжает возрастать с каждым годом, в связи с чем все более остро встает вопрос о необходимости комплексного освоения данного вида углеводородного (УВ-) сырья для сохранения добычи нефти на прежнем уровне, при том, что его запасы в основном относятся к трудноизвлекаемым [1-11].
Рисунок 1.1 - География мировых запасов тяжелых нефтей, млрд. барр. [6]
СВН и ПБ относятся к альтернативным или так называемым нетрадиционным источникам УВ-сырья и обладают отличительными особенностями, по сравнению с традиционной нефтью: высокая плотность (>950 кг/м ), высокая вязкость (600-440 тыс. мПа-с), высокое содержание смолисто-асфальтеновых компонентов (смол - 8-57%, асфальтенов - 3-60%), более низкое содержание масел (5-85%), высокое содержание серы (3-8%) и тяжелых металлов. В составе СВН и ПБ присутствует большое количество кислородсодержащих соединений, таких как сульфокислоты, нафтеновые кислоты, эфиры. Высокое содержание в ПБ металлов, таких как
ванадий и никель, усиливает ценность данного вида сырья. Однако большая часть ценных полезных компонентов теряется в процессах добычи, что приводит к негативным экологическим последствиям, а также ухудшает экономические показатели [7, 12].
Несмотря на существенные запасы тяжелого УВ-сырья, объемы его добычи все еще остаются низкими, как в России, так и во всем мире. Это связано с необходимостью применения высокоэффективных и, в то же время, рентабельных технологий добычи, транспортировки и переработки СВН и ПБ, отличных от технологий, применимых для легких и средних нефтей, что требует немалых инвестиций [5-11, 13].
В настоящее время в результате переработки тяжелого УВ-сырья получают продукты не достаточно высокого качества. Затраты на освоение СВН и ПБ существенно зависят от стоимости энергоносителей, ввиду высокой энергоемкости всех осуществляемых процессов. Из-за недостаточного финансирования, не высоки темпы проведения геологоразведочных работ, необходимых для определения точных запасов конкретных месторождений, их геологических характеристик, а также условий залегания углеводородов (УВ) в пласте. Сложная система налогообложения в области недропользования также не способствует росту рентабельности добычи СВН и ПБ. С другой стороны, пока еще достаточно велики запасы более легкой нефти, в т.ч. и в шельфовых отложениях [5-11].
1.2 Особенности формирования залежей сверхвязких нефтей и природных битумов в пермских отложениях на территории Татарстана
Залежи СВН и ПБ часто совпадают друг с другом пространственно, различаясь лишь глубинам залегания и представляя собой единые зоны битумонакопления, то есть под значительной частью битумонакоплений размещаются залежи нефти девонских и каменноугольных отложений [14].
На территории современного Татарстана, а также Башкортостана и Самарской области еще с давних времен известны многочисленные и разнообразные по характеру поверхностные нефте- и битумопроявления. В более позднее время в районах выходов пород на дневную поверхность или вблизи их был открыт ряд промышленных залежей и месторождений СВН и ПБ [15]. Общие геологические запасы и ресурсы битумов в отложениях пермской системы Волго-Уральской нефтегазоносной провинции при их массовом содержании более 4% составляют, по оценке специалистов ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина [14, 16], около 2,15 млрд. т. Большая их часть - 1,415 млрд. т сосредоточена в недрах Республики Татарстан. В Татарстане месторождения природных битумов располагаются, в основном, в Альметьевском, Лениногорском, Новошешминском, Черемшанском районах (рис. 1.2-1.3). Доля СВН в добыче
здесь сейчас составляет 20%. Наиболее крупные залежи СВН приурочены к терригенным и карбонатным отложениям нижнего и среднего карбона и карбонатам верхнего девона. Большинство залежей сосредоточено на глубинах 700-1500 м, в некоторых случаях -продуктивные пласты залегают на глубинах до 2-2,5 км [2].
Рисунок 1.2 - Карта перспектив битумоносности Республики Татарстан [17]
Рисунок 1.3 - Месторождения природных битумов Республики Татарстан, подготовленные к опытно-промышленной эксплуатации (западный склон Южно-Татарского свода, шешминский горизонт, уфимский ярус) (месторождения, выбранные в качестве объектов настоящей работы): 1 - Ашальчинское, 4 - Олимпиадовское, 6 - Екатериновское [12]
Республика Татарстан является одним из старейших нефтедобывающих регионов страны, и здесь, на сегодняшний момент, выявлено около 450 залежей и проявлений ПБ, приуроченных к отложениям ассельского, сакмарского, артинского и кунгурского ярусов нижнего отдела, уфимского и казанского ярусов верхнего отдела пермской системы. Геологические ресурсы и запасы ПБ не превышают 0,35 млрд. т, в том числе разведанные - около 0,2 млрд. т. Запасы и ресурсы битумов Татарстана рассредоточены в относительно небольших залежах и лишь в двух месторождениях незначительно превышают 7 млн. т, в пяти залежах колеблются от 5 млн. до 7 млн. т, по большинству залежей не превышают 2 млн. т. Большая часть запасов ПБ сосредоточена в залежах с битумонасыщенностью от 5 до 8% [18]. Государственным балансом запасов к 01.01.05 г. было учтено 11 месторождений ПБ, содержащихся в слабосцементированных песчаниках уфимского яруса. Строение месторождений однотипное [18]. Из них Мордово-Кармальское и Ашальчинское месторождения, приуроченные к шешминскому горизонту, относятся к разрабатываемым, девять - подготавливаемых к освоению. К детально-разведанным относятся такие месторождения, как Сугушлинское, Олимпиадовское, Екатериновское, Горское, Больше-Каменское, Краснополянское, Нижнее-Кармальское и др.
К одной из особенностей подсчета запасов и ресурсов ПБ в последнее время относится учет экологического фактора. Залежи битумов в Татарстане находятся на небольшой глубине, содержат токсичные элементы и их разработка, осуществляемая тепловыми методами, оказывает на окружающую среду большее отрицательное воздействие, чем добыча нефти. Часть месторождений находится в непосредственной близости к населенным пунктам или в санитарных зонах водных объектов, вследствие чего они отнесены к забалансовым [18].
Хотя изучение нефтяных горизонтов структурным бурением началось в 30-х годах прошлого столетия, а первая добывающая скважина заработала в 40-х годах, целенаправленное геологическое изучение месторождений ПБ в Татарстане началось лишь в 1970 г. [10, 14, 19]. Большая часть работ проходила на территории восточного борта Мелекесской впадины и прилегающей части Южно-Татарского свода. Вплоть до 1994 г. было пробурено более 4100 скважин, с отбором керна с его последующим лабораторным исследованием, более 700 скважин были исследованы с применением оптимального комплекса геофизических методов, 168 скважин были исследованы на приток, с пробной эксплуатацией 16 из них. Однако, как отмечается в «Программе развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан на 2006-2020 годы» [17], большая часть поисковых работ по пермским битумам проводилось при структурном бурении, по большей части без отборов керна и испытаний. Несмотря на существующую проблему сложности проведения поисково-разведочных работ, связанную, в основном, с особенностями залегания ПБ (довольно низкая битумонасыщенность, наличие водоносных прослоев и др.), в конечном счете, в республике было создано большое
количество технологий поиска и разведки их залежей. Это позволило выделить район с 58 месторождениями, обладающими суммарными запасами в 195,7 млн. тонн и наиболее рентабельными технико-экономическими показателями их разработки, в терригенных коллекторах Шешминского горизонта Уфимского яруса в пределах западного склона ЮжноТатарского свода [7, 12].
Залежи ПБ в Татарстане приурочены к карбонатным и песчано-алевролитовым пластам-коллекторам толщиной до 40 м. Битумы в основном залегают на глубине до 500 м. Более 20 скоплений выходят на земную поверхность, некоторые из них расположены выше местного базиса эрозии. Средняя глубина залегания битумов - 50-300 м. Основные характеристики битумов, а именно концентрация и консистенция битума, определяются, в основном, глубиной залегания и степенью герметичности залежей соответственно. Пористость карбонатных и терригенных коллекторов колеблется от 6 до 40%. Породы с емкостью пустот ниже 6%, как правило, не содержат битумов. Битумонасыщенность коллекторов в пределах залежей изменяется от единиц до 20% к массе пород (до 98% к объему пор). Средняя битумонасыщенность пород по массе в приповерхностных условиях не превышает 5%. К подошве залежи она снижается до 2-5% к массе породы, ниже поверхности водо-битумного контакта (ВБК) приближается к фоновой. Поверхность ВБК неровная, с разницей абсолютных отметок до -20 м. Залежи ПБ перекрываются плотными породами: сульфатами, глинами, известняками толщиной 6 - 100 м [20].
Природные битумы большинства залежей Татарстана (80-85%) являются жидкими, полужидкими, подвижными. Причем, в песчано-алевролитовых коллекторах залегают относительно подвижные битумы, а в карбонатных - более вязкие. Твердые природные битумы встречаются в выходах пластов на земную поверхность и ниже ВБК [20].
1.3 Состав, свойства сверхвязких нефтей и природных битумов, вопросы их классификации
Природные битумы - это составная часть горючих ископаемых. К ним относятся естественные производные нефти (нафтиды), образующиеся при нарушении консервации её залежей в результате химического и биохимического окисления, имеющие твердую, вязкую и вязко-жидкую консистенцию. Они содержат большое количество высокомолекулярных УВ, среди которых особенно можно выделить смолисто-асфальтеновые вещества (САВ) и металлы. Однако до сих пор нет единой общепринятой классификации, по которой залежи УВ относились бы к СВН или ПБ. В качестве критериев используются как вязкость или плотность, так и технологические свойства УВ. Тем не менее, классификации тяжелых углеводородов уделяется большое внимание [16, 21-28].
Согласно классификации природных битумов В.А. Успенского, приведенной в работе [21], существует 12 классов нафтидов, различающихся по признакам растворимости в хлороформе, удельному весу, твердости, коксуемости. К ним относятся: газы, нефти, мальты, асфальты, асфальтиты, озокериты, элатериты, альгариты, кериты, антраксолиты, оксикериты и гуминокериты.
Для тех битумов, что растворимы в хлороформе, определяющим параметром является содержание в них масляной фракции (табл. 1.1). Вязкие сгустившиеся нефти получили название «мальты». В результате выветривания происходит преобразование мальт в твердые, но легко плавкие асфальты; твердые, высокоплавкие и растворимые в хлороформе и сероуглероде асфальтиты; частично растворимые в органических растворителях кериты. Природные газы, углеводородные в своей основе (например, газообразные нафтиды) также могут быть отнесены к битумам [22].
Таблица 1.1 - Классификация растворимых в хлороформе природных битумов [22]
Класс Содержание масел, масс. % Содержание смол и асфальтенов, масс. %
Нефти >65 <35
Мальты 40-65 35-60
Асфальты 25-40 60-75
Асфальтиты <25 >75
Кроме того, по значениям плотности и содержания САВ, В.А. Успенский делит нефти на «классификационные разряды», а именно - легкие, утяжеленные и тяжелые нефти (табл. 1.2). Особенностью классификации битумов, составленной В.А. Успенским, является возможность выделения генетических рядов и типов. В настоящее время нефтяные объекты делят на нефть, мальту, асфальт, асфальтиты и другие классы, в соответствии со значениями соотношения содержания в них масел, смол и асфальтенов. При этом принадлежность к тому или иному классу отражает генезис исследуемых объектов и их роль в процессе преобразования исходной нефти.
Таблица 1.2 - Классификация нефтей [21]
Нефти "3 Плотность при 20°С, г/см Содержание смол и асфальтенов, масс. %
Легкие 0,75-0,85 5-8
Утяжеленные 0,85-0,89 до 15
Тяжелые 0,92-0,96 до 35
Следует отметить классификацию В.Н. Муратова [23] (таблица 1.3), в которой основополагающим фактором при делении нафтидов на классы является полный компонентный состав битумов. Вопросам классификации битумов Татарстана также посвящена работа Р.Н. Дияшева [16].
Таблица 1.3 - Классификация нафтидов [23]
Нафтиды Масла, % Смолы, % Асфальтены, карбены, карбоиды, %
Нефти 100-60 40-0 10-0
Мальты 60-30 50-30 20-0
Асфальты 50-20 50-30 40-20
Смолистые асфальты 50-2 80-50 30-0
Асфальтиты 30-2 68-5 93-30
На XII Нефтяном мировом конгрессе (Хьюстон, 1987 г.) была принята следующая классификация нефтей по плотности и вязкости, в которой проведена четкая граница между сверхтяжелыми нефтями и природными битумами по значениям вязкости:
- легкие нефти с плотностью менее 870,3 кг/м ;
- средние нефти - плотность 870,3-920 кг/м ;
- тяжелые нефти - плотность 920-1000 кг/м ;
- сверхтяжелые нефти - плотность >1000 кг/м , вязкость <10000 мПа с;
- природные битумы - плотность >1000 кг/м , вязкость >10000 мПа с [28].
Согласно технологической классификации в соответствии с ГОСТ Р 51858—2002 «Нефть. Общие технические условия» [24], нефти по плотности также разделены на 5 типов, самой тяжелой среди которых является так называемая битуминозная нефть с плотностью менее 1000 кг/м и вязкостью более 10000 мПа-с. Битуминозная нефть представляет собой новый тип флюида, отсутствующий в классификаторе, предложенном Нефтяным конгрессом, и в иных отечественных классификациях. Но данный тип флюида встречается при исследованиях пермских отложений Республики Татарстан (например, Ашальчинское месторождение, шешминский горизонт) [28].
К нетрадиционным нефтям, доля в мировом потреблении которых составляет 5,3 %, относятся тяжелые и сверхтяжелые нефти и природные битумы по версии American Petroleum Institute (API); тяжелые нефти, природные битумы и сланцы - по классификации United States Geological Survey; по классификации U.S. Energy Information Administration (EIA) -сверхтяжелые нефти, нефтеносные пески, нефтеносные сланцы, биотоплива, топлива, произведенные по технологиям GTL (gas-to-liquid) и CTL (coal-to-liquid); а по классификации
International Energy Agency (IEA) - любое УВ-сырье, добыча которого требует технологий, отличных от применяемых при добыче традиционных нефтей (тяжелые и сверхтяжелые нефти, природные битумы, нефтеносные сланцы и продукты технологий GTL и CTL) [29].