Облагораживание тяжелого нефтяного сырья каталитическим термолизом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абделсалам Яссер Ибрахим Ибрахим

  • Абделсалам Яссер Ибрахим Ибрахим
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Абделсалам Яссер Ибрахим Ибрахим. Облагораживание тяжелого нефтяного сырья каталитическим термолизом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2021. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абделсалам Яссер Ибрахим Ибрахим

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ ТЯЖЕЛОГО НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ

1. 1 Изменение состава и свойств тяжёлых нефтей и природных битумов под воздействием водяного пара

1.2 Химические превращения углеводородов и гетероатомных соединений в процессе облагораживания нефти

1.3 Каталитическая конверсия высоковязких нефтей и природных битумов

1.4 Акватермолиз как способ облагораживания тяжелых нефтей

Выводы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Высоковязкая нефть (природный битум) Ашальчинского месторождения - как объект исследований

2.2 Наночастицы

2.3 Проведение экспериментальных исследований

2.4 Определение фракционного состава нефти

2.5 Определение компонентного состава нефти

2.6 Газо-жидкостная хроматография

2.7 Определение структурно-реологических свойств

2.8 Определение размеров частиц металлов

2.9 Анализ физико-химических свойств нефти

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Подготовка высоковязкой нефти к каталитическому термолизу

3.2 Исследование эффективности процесса термолиза при введении воды и каталитических систем на основе наночастиц фуллерена и феррофосфора

3.3 Исследование эффективности процесса термолиза при введении воды и композиционных составов каталитических систем на основе наночастиц металлов, их солей и оксидов

3.4 Изменение фракционного и компонентного составов в нефтяном сырье после термолиза в среде инертного газа

3.5 Изменение группового состава бензиновых фракций нефтяного сырья в процессе каталитического термолиза

3.6 Разработка принципиальных технологических схем облагораживания нефти Ашальчинского месторождения по топливному и

нефтехимическому вариантам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Облагораживание тяжелого нефтяного сырья каталитическим термолизом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Во многих нефтедобывающих регионах, в том числе в Татарстане запасы легких и средних нефтей существенно снижаются. Многие нефтяные месторождения вступили в позднюю стадию разработки, что привело к вовлечению в общую долю добываемых углеводородных видов сырья трудно извлекаемых нефтей. Любое, извлекаемое из недр земли углеводородное сырье, в том числе тяжелое и высоковязкое, должно быть эффективно переработано с получением товарных нефтепродуктов с высокими качественными и количественными показателями, и минимальной себестоимостью. Главенствующую роль в заводской поточной схеме играет первичная переработка нефтяного сырья с получением дистил-лятных фракций, а объем производства топлив, масел, смазочных материалов и битумной продукции из последних определяет глубину нефтепереработки.

Атмосферная перегонка при первичной переработке нефти на нефтеперерабатывающих объектах позволяет получить всего лишь прямогонные светлые дистилляты, которые не предназначены для реализации как товарные нефтепродукты, и не обязательно подвергаются дальнейшей каталитической переработке, в том числе в гидрогенизационных процессах. В этой связи возникает острый дефицит вторичных мощностей, и, соответственно, низкий коэффициент Нельсона, иначе называемый как индекс сложности - отношение удельных затрат на сооружение установок углебленной переработки по отношению к первичной переработке нефтяного сырья. Недостаточная и неудовлетворительная глубина переработки высоковязкого нефтяного сырья ведет к тому, что на многих нефтеперабатывающих заводах (НПЗ) России производятся нефтепродукты низкого экологического класса и, соответственно, качества, преимущественная доля которых, являясь значительным объемом продукции первичной перегонки, уходит в виде низко маржинальных экспортных поставок за рубеж. Увеличение глубины переработки тяже-

лого нефтяного сырья хотя бы даже на несколько процентов позволит Российским нефтеперерабатывающим заводам ежегодно экономить десятки миллионов тонн углеводородов и значительно сокращать объемы получения некондиционных нефтепродуктов и остаточной неликвидной продукции.

Актуальным технико-технологическим решением в существующей проблеме, направленного на достижение роста индекса сложности и углубления переработки высоковязкого и тяжелого нефтяного сырья на действующих нефтеперерабатывающих заводах, главным образом, на вновь запроектированных и новых строящихся с невысокой мощностью (1-3 млн тонн/год) по топливно-маслянному и нефтехимическому вариантам переработки, является обустройство и ввод в эксплуатацию в их составе более эффективных, экономически целесообразных и рентабельных, и в то же время недорогостоящих методов или способов увеличения отбора светлых дистиллятов, выход которых должен быть значительно выше их потенциального содержания с получением нефтепродуктов с улучшенными качественными характеристиками, эксплуатационными свойствами и количественными показателями. Вместе с тем, очевидно, что должен снижаться объем выхода остаточных нефтепродуктов - мазута и гудрона, если в условиях существующей поточной схемы завода и сложившейся инфраструктуре взаимосвязи производственных процессов не имеется возможности перерабатывать темные фракции собственными средствами и силами, даже имея при этом внутренний резерв эксплуатируемых технологических установок.

Увеличение выхода бензиновой и дизельной фракций сверх потенциального содержания их в тяжелом углеводородном сырье и одновременное улучшение основных качественных характеристик и физико-химических показателей получаемых продуктов переработки нефти может быть достигнуто в процессе термолиза исходного нефтяного сырья в среде водяного пара и применении наноразмерных каталитических систем, например, перед стадией атмосферной первичной перегонки нефти.

Степень разработанности темы исследования. Автор опирался на доступные источники научных трудов и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, которые проанализированы и приведены в литературном обзоре по наиболее важным аспектам современного состояния в области добычи, транспорта и переработки сверхвязких нефтей паротепло-выми и каталитическими методами. Выявлено, что исследования, направленные на преобразование и улучшение физико-химического состава сверхвязких нефтей путем термолиза и применения каталитических систем, проработаны недостаточно глубоко, чтобы можно было судить об эффективности облагораживания исходного сырья.

Целью диссертационной работы является разработка технологии облагораживания сверхвязкой нефти Ашальчинского месторождения в процессе каталитического термолиза, протекающего в присутствии наночастиц фуллерена, металлов, их солей и оксидов под давлением паров воды и инертного газа.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

• исследовать состав и свойства исходной сверхвязкой нефти;

• исследовать влияние содержания воды и наночастиц различной природы на рост избыточного давления в процессе термолиза и улучшение реологических свойств сверхвязкой нефти при разных температурах, а также в среде инертного газа;

• изучить каталитическое действие наночастиц различной природы на эффективность преобразования сверхвязкой нефти по фракционному составу, индивидуальному углеводородному, групповому и компонентному составам бензиновых фракций;

• выявить режимные параметры протекания термолиза в присутствии наночастиц различной природы и состава, введения пресной воды и в среде инертного газа, при которых повышается эффективность облагораживания

тяжелого и высоковязкого нефтяного сырья, достигается максимальный выход светлых дистиллятов и улучшение физико-химических свойств и реологических характеристик обработанного сырья;

• разработать испытательный стенд и новый технологический метод облагораживания нефти сверхвязкого природного битума Ашальчинского месторождения и сравнить изменение свойств и состава светлых дистиллятов до и после каталитического термолиза исследуемого нефтяного сырья;

• разработать принципиальные технологические схемы каталитического термолиза по топливному и нефтехимическому вариантам переработки сверхвязких нефтей.

Научная новизна

• установлено, что термокаталитическое воздействие на сверхвязкий природный битум в присутствии наночастиц (0,5 % масс.) фуллерена, металлов, их солей и оксидов с размерами от 50 до 100 нм, пресной воды (до 20 % масс.) приводит к протеканию реакций селективного низкотемпературного каталитического термолиза при давлениях до 0,4 МПа и температурах не выше 350 оС, позволяющего осуществить облагораживание тяжелого и высоковязкого нефтяного сырья с улучшением его реологических характеристик и увеличением выхода светлых фракций;

• выявлено, что в присутствии наночастиц дигидрофосфата алюминия и карбоната никеля в среде инертного газа (Л1(Н2Р04)з+МС0з+Азот) и температуре 250°С выход светлых дистиллятов н.к.-300 оС атмосферной перегонки облагороженного нефтяного сырья увеличивается с 13,09 до 33,55 % масс.; в присутствии феррофосфора возрастает доля изоалканов с 22,26 до 32,79 % масс., а при использовании никеля увеличивается доля аренов с 2,39 до 12,74 % масс.; суммарное содержание смолисто-асфальтеновых веществ снижается до 15 % масс. по сравнению с исходным нефтяным сырьем в результате протекания крекинга высокомолекулярных углеводородных компонентов.

Теоретическая и практическая значимость:

• выявлено, что в процессе термолиза введение пресной воды в количестве 20 % масс. в зоне протекания реакций крекинга позволяет повысить давление системы при температуре 250 оС до 10 атм, а при 350 оС - до 35 атм и эффективно осуществить процесс облагораживания природного битума;

• при протекании умеренного каталитического термолиза за счет введения воды, в присутствии наночастиц различной природы и состава, а также в среде инертного газа эффективно протекает крекинг высокомолекулярных углеводородных соединений, что приводит к перераспределению фракционного, изменению группового и компонентного составов в перерабатываемом природном битуме;

• разработаны принципиальные технологические схемы каталитического термолиза и облагораживания сверхвязкого и тяжелого нефтяного сырья по топливному и нефтехимическому вариантам переработки;

• разработана установка термолиза в среде инертного газа и проведена апробация технологии облагораживания природного битума Ашальчинского месторождения, которая показала высокую эффективность протекания процесса качественного и количественного преобразования исходного сырья.

Методология и методы исследования

В ходе выполнения диссертационного исследования использовались современные физико-химические аналитические и инструментальные методы исследования качественных показателей, и эксплуатационных характеристик исходного углеводородного сырья, и продуктов его каталитического термолиза в присутствии наноразмерных частиц фуллерена, металлов, их солей и оксидов с дисперсностью в диапазоне от 50 до 100 нм. Использованы актуализированные стандартизованные средства измерений, уникальные приборы и установки, методы анализа получаемых продуктов: газо-жидкостная хроматография с целью усановления индивидуального углеводородного и группового составов бензинов; одноцилиндровая универсальная установка

(УИТ-85) для оценки детонационной стойкости бензиновых и дизельных топлив путем определения октановых и цетановых чисел, в том числе по моторному и исследовательскому методам для бензинов; аппарат для разгонки нефти и нефтепродуктов (АРН-2) для определения их фракционного состава; рентгенофлуоресцентный анализ (РФА) - спектроскопический метод исследования углеводородных смесей с целью определения их элементного состава.

Положения, выносимые на защиту:

• Научно-практические результаты в процессе протекания умеренного каталитического термолиза сверхвязкого и тяжелого нефтяного сырья в присутствии наночастиц различной природы и состава, а также в среде инертного газа и введения пресной воды, эффективность которого оценивалась выходом светлых дистиллятных фракций, отбираемых сверх потенциального содержания их в исходном нефтяном сырье и определением доли асфаль-то-смолистых веществ в кубовом остатке атмосферной перегонки нефти.

• Исследование индивидуального углеводородного, группового, компонентного и фракционного составов светлых фракций, полученных при атмосферной перегонке нефтяного сырья, и сравнение полученных результатов до и после облагораживания в процессе каталитического термолиза.

Достоверность результатов проведенных исследований обеспечивается и подтверждается применением стандартных и аттестованных методик, апробированных средств измерений, аналитических и инструментальных методов с применением современного оборудования, позволяющих достичь высокого уровеня проведения экспериментов. Полученные результаты экспериментальных исследований обработывались с использованием математических пакетов и иных современных программных продуктов.

Личный вклад автора заключается в обосновании и выборе научного направления и темы диссертации. Автором научной работы самостоятельно сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, выполнен

основной объем экспериментов в соответствии с разработанной программой исследований, систематизированы и обработаны полученные результаты и подготовлены материалы к опубликованию в виде научных статей в отраслевых журналах, тезисов-докладов на конференциях и апробации результатов диссертации в форме устных докладов.

Автор диссертации выражает искреннюю благодарность д.т.н., профессору Башкирцевой Н.Ю. и д.т.н. Каралину Э.А. за ценные советы и консультации при выборе каталитических систем, проведении экспериментов, обсуждении и интерпретации результатов при подготовке материалов к опубликованию.

Апробация работы. Наиболее значимые результаты и научно-практические положения диссертационного исследования представлялись и докладывались на: Всероссийской молодежной конференции «Современные аспекты энергоэффективности и энергосбережения» (Казань: КНИТУ,

2013); Первой Всероссийской конференции с международным участием «Школа молодых нефтяников» (Казань: КФУ, 2014); Всероссийской школе конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (Казань: КФУ, 2014); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Энергосбережение и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе» (Казань: КНИТУ,

2014); Международной научно-практической конференции «Особенности разведки и разработки месторождений нетрадиционных углеводородов» (Казань: Ихлас, 2015); XII European Congress on Catalysis «Catalysis: Balancing the use of fossil and renewable resources» (Kazan: Novosibirsk: Boreskov Institute of Catalysis), 2015); IX Международной конференции «Химия нефти и газа» (Томск: ИОА СО РАН, 2015); III Международной молодежной конференции SPE «TatarstanUpExPro 2019» (Казань, КНИТУ, 2019).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 5 научных трудах, из них в виде 3 статей в научных журналах, реко-

мендованных ВАК Минобрнауки России, 2 тезисов докладов, имеется 1 патент.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на_141_странице машинописного текста, состоит из введения, _3_ глав, заключения и библиографического списка, включающего _85_ наименований. В работе содержится _46_ рисунков, _14_ таблиц.

Работа выполнена в рамках приоритетного направления развития науки, технологий и техники РФ «Рациональное природопользование», в соответствии со стратегией инновационного развития РФ на период до 2020 г.

Таким образом, во введении показана возможность и необходимость добычи и переработки тяжелых и сверхвязких нефтей и природных битумов термическими воздействиями, в том числе каталитическим термолизом в присутствии наночастиц различной природы и состава, введения пресной воды и в среде инертного газа, дано обоснование выбора темы научной работы, поставлена цель и сформулированы задачи диссертационного исследования, показана актуальность выбранного научного направления, сформулирована научная новизна и выявлена практическая значимость диссертационной работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ

ТЯЖЕЛОГО НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ

Из-за растущего мирового спроса на нефть все большее внимание вызывает необходимость вовлечения в первичную переработку тяжелых и сверхвязких нефтей, природных битумов. На протяжении последних десяти лет в нашей стране вопросы освоения - разработки, добычи и эксплуатации месторождений и залежей тяжелых и свервязких нефтей и природных битумов с последующим углублением их переработки имеют очень важное значение и особенно актуальны сейчас. Добыча высоковязкой нефти существенно выросла за последнее годы в результате рыночного спроса на углеводородное сырье. Так как лёгкая сырая нефть приближается к своему пику спада, разработка обширных залежей тяжелой нефти и битума остаётся одним из способов смягчения последствий роста спроса. По прогнозам, добыча традиционной нефти будет недостаточной для удовлетворения растущих потребностей в ближайшие несколько лет, что делает нетрадиционную нефть более важной. Удельный вес тяжелого нефтяного сырья с большим содержанием смолисто-асфальтеновых веществ и гетероатомных соединений непрерывно возрастает, поэтому встаёт проблема увеличения глубины его переработки. Для решения данной проблемы предлагается улучшение существующих и разработка новых эффективных технологий их переработки.

Улучшение свойств тяжелой сырой нефти и битума хотя бы в какой-то степени приближенно до свойств лёгкой сырой нефти является рентабельным, когда отклонение между ценами на легкую и тяжелую нефть достаточно, чтобы покрыть стоимость производства и модернизации. Для улучшения свойств тяжелого нефтяного сырья или нефтяных остатков требуется комбинирование различных способов с применением таких процессов, как замедленное коксование, гидроконверсия, каталитический крекинг, висбрекинг, деасфальтизация и т. д., чтобы получить аналог синтетической нефти, при-

годной для дальнейшей переработки. Следовательно, модернизация, реконструкция существующих и разработка новых эффективных технологий облагораживания нетрадиционного сверхвязкого углеводородного сырья непосредственно на промысловых объектах может существенно улучшить экономику добычи, транспортировки и переработки тяжелой нефти и битумных ресурсов.

1.1 Изменение состава и свойств тяжёлых нефтей и природных битумов под воздействием водяного пара

Протекание термохимических и каталитических превращений в процессе термолиза и действие пара при высоких температурах (например, аква-термолиз) ответственны за расщепление молекул высокомолекулярных компонентов в нефти на более короткие. Основная цель воды, находящейся в паровой фазе - разрушить крупные молекулы углеводородов (С30 - С60) при температуре кипения примерно от 280 °С до 545 °С на более короткие молекулы, разделённые по связи С-С [1].

Среди термических опций паровая стимуляция самая популярная. Метод включает использование пара - повышают температуру тяжелой нефти и, следовательно, понижают ее вязкость. Это, как следствие, снижает сопротивление потоку и увеличивает подвижность нефти. Аналогичным образом применение пара генерирует новые свободные радикалы, которые инициируют полимеризацию и реакции, производящие более крупные молекулы, которые более вязкие, чем тяжелая нефть. Тепло, выделяемое в этом экзотермическом процессе, вызывает разрыв связи тяжелых молекул и, поэтому частично модернизирует тяжелую нефть. Образование сульфатных соединений (например, сульфонов) и карбоновых кислот, обладающих потенциалом увеличения вязкости, как следствие, снижает коэффициент подвижности [2].

Важной рассматриваемой альтернативой является процесс, называемый

«акватермолиз», который включает применение определенных условий: температуры и давления для разрыва связей (например, связь С^) в тяжелой нефти и увеличивает концентрацию предельных и ароматических углеводородов. Использование катализатора улучшило степень распада крупных молекул и снижения вязкости. Поэтому каталитический «акватермолиз» предусматривал введение соответствующего катализатора для эффективного снижения вязкости. Предыдущие методы снижения вязкости, связанные с техническими и экономическими проблемами, акцентировали внимание на роли температуры в уменьшении вязкости. Эти каталитические материалы отвечают за разрыв различных связей в смолах и асфальтенах с увеличением концентрации (доли) более легких веществ с низкой вязкостью.

Разрыв связи обычно происходит через радикальные разновидности гетероатомов (это радикальные разновидности гетероатомов S, N и О). Эти соединения запускают реакции полимеризации и воспроизводят гигантские молекулы очень высокой вязкости, делая процесс сложным. Было установлено, что добавление подходящего катализатора может обеспечить разрушение и удаление производных О, S и N в нефти [3].

При 200 <Т <300 °С (сопровождаемых высоким давлением) сложные реакции между водой и углеводородом называются «акватермолизом», тогда как при Т> 300 °С - «водный пиролиз или термический крекинг», который вносит основной вклад в реакции углеводородов. СО2 и Н^ образуются путем акватермолиза, а также алкилсульфидов, тиофенов и сульфидов, содержащих асфальтены. Также обнаружено, что, как правило, серасодержащие асфальтены приводят к большей части образующегося Н^. Предполагается, что при температуре 300 °С и выше, различные катионы с высокой валентностью также оказывают каталитический эффект. Отмечено, что разложение сераорганических соединений и образование Н^ посредством акватермолиза не приводит к значительному обессериванию нефти. СО2, образующийся в результате акватермолиза, поступает из двух источников: карбонатные мине-

ралы и различные органические соединения [4].

В более ранних исследованиях процесса каталитического акватермоли-за особое внимание было уделено оценке каталитических систем на основе никеля и железа. Они могут взаимодействовать с компонентами нефти и производить химическое преобразование. Исследования показали, что для значительного снижения вязкости нефти необходимо наличие катализаторов в водной фазе. Таким образом, существенное увеличение подвижности нефти можно отнести к уменьшению количества смол и высокой вязкости асфаль-тенов [5].

Процесс комбинации катализатора на основе никеля с донором водорода при акватермолизе показывает значительное увеличение содержания водорода при температуре 250 °С и выше. По мере увеличения содержания насыщенных углеводородов за счет отщепления алкильных заместителей из смол и асфальтенов после обогащения тяжелой нефти в присутствии катализатора на основе никеля, соотношение Н/С для смол и асфальтенов снижается^].

По данным источника [7], количество асфальтенов и смол в тяжелой нефти уменьшается после акватермолиза. Если тяжелая нефть используется для проведения реакции акватермолиза, то асфальтены и смолы могут превращаться друг в друга. Если асфальтены и смолы используются отдельно для проведения акватермолиза, то можно узнать их характеристики.

Из приведенного выше краткого обсуждения можно сделать вывод, что образование H2S при акватермолизеа (или даже просто термолизе) во многом зависит от температуры, времени и состава тяжелого нефтяного сырья или природного битума. Большинство углеводородных моделей разрабатываются как пригодные для конкретных исследовательских целей, но не могут быть универсальными и нацелены на изучение и исследование изменения свойств и состава широкого спектра типов и классов углеводородов при воздействии водяного пара.

1.2 Химические превращения углеводородов и гетероатомных соединений в процессе облагораживания нефти

Каталитический комплекс способен предотвратить рост кольца, ведущий к образованию органических веществ с более высоким молекулярным весом. Кроме того, катализатор играет важную роль в производстве Н2 с помощью реакции сдвига водяного пара, которая, в свою очередь, служит для закрытия свободных радикалов и гидрогенизации тяжелой нефти. В целом, катализатор действует на сопряженные связи и относительно более слабые связи С-С и С = С, вызывая ионный механизм переноса водорода с участием муравьиной кислоты. Рассмотрим превращения основных классов соединений нефти под влиянием воды и катализаторов [8].

Углеводороды. Алканы (как алканы, так и циклоалканы) практически не растворимы в воде, но растворяются в органических растворителях. Однако жидкие алканы являются хорошими растворителями для многих других неионных органических соединений. Когда молекулярное вещество растворяется в воде, должно происходить следующее: нарушение межмолекулярных сил внутри вещества. В случае алканов - это дисперсионные силы Ван-дер-Ваальса, которые разрушают межмолекулярные силы в воде, чтобы вещество могло поместиться между молекулами воды. В воде основным межмолекулярным притяжением являются водородные связи.

Нарушение любого из этих притяжений требует энергии, хотя количество энергии, чтобы разрушить силы рассеяния Ван-дер-Ваальса в чем-то вроде метана, относительно незначительно; это не относится к водородным связям в воде.

В качестве упрощения показано [9], что растворение возможно в том случае, если при возникновении новых связей между алканом и молекулами воды за счет сил Ван-дер-Ваальса энергии выделяется настолько, чтобы ком-

пенсировать разрушение первоначального притяжения.

Ароматические углеводороды в обычной или технической воде практически не способны вступать в какое-либо химическое взаимодействие. Моноароматические углеводороды, например, толуол и бензол при температурах до 300 °С даже в течение одной тысячи часов не вступают в химические реакции. Например, если рассмотреть скорость реакции термического крекинга трет-бутилбензола при температуре около 500 °С, то установлено, что она практически на 3 порядка ниже, чем в условиях, когда в газовой фазе вода отсутствует. Это можно объяснить так называемым «клеточным эффектом», когда осуществляется протекание преимущественно реакций изомеризации и замещения в воде. В присутствии каталитических систем на основе солей некоторых металлов переменной валетности возрастает конверсия аренов. В присутствии гематит-магнетит-пирита толуол спобен в большей степени превращаться в бензол, фенол, бензойную кислоту, чем в отсутствие минерала. Полициклические ароматические углеводороды в воде нереакционно способны при температуре ниже 460°С [10].

Изменение состава тяжелых нефтей происходит под воздействием теплового водяного пара. Исследования проводили в лабораторных условиях, которые моделировали паротепловое воздействие на нефть. В качестве объектов исследования выступили тяжелые высокосернистые нефти Усинского месторождения и малосернистые Ляохэ Шугуаньг месторождения (КНР). В результате проделанной работы было выявлено, что при температуре 150 0С-350 0С образуются продукты карбонизации. С увеличением температуры проведения акватермолиза наблюдается повышение выхода газа, образование высокомолекулярных полициклических ароматических струтур в виде кар-бенов и карбоидов. При акватермолизе Усинской нефти выявлен интервал изменения выхода газообразных продуктов, который составляет от 7,4 - 14,3 % масс., а при обработке нефти месторождения Ляохэ Шугуаньг от 2,5 до 7,3 % масс.