Развитие транспортной схемы Арктики с разработкой компоновочно-конструктивных решений по портам Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Силин, Анатолий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Силин, Анатолий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Транспортные схемы вывоза нефтепродуктов с береговых и шельфовых углеводородных месторождений Арктики У
1.1 Трз^боттроводно-танкерная транспортно-технологическая 3 система
1.2 Морская транспортно-технологическая система ^ для вывоза зтлеводородного сырья из Обской губы
1.3 Транс дортно-технологи ческая система вывоза углеводородного сырья с месторождений острова Сахалин
1.4 Вопросы развития морского транспорта в проектах ^ V разработки нефтегазовых месторождений на условиях «Соглашения о разделе продукции» Выводы по главе 1 Литература по главе
2. Северный морской путь - российский транспортный коридор в ¿f международной системе «Запад-Восток-Запад»
2.1 Общая характеристика Северного морского пути
2.2 Современное состояние использования Северного У $ морского пути
2.3 Торговый потенциал зоны Севера.
2.4 Развитие портов и флота
У ^ ТГAui lAn IT 1Л<2 ГЧОО Q 1ЛТЫ О ОТМ.'ТЧЛ »Í А^к'^^П ЛчПАтО 6 V • XVV/XJLlAWJL.XJa.¿X/J. ^SCIJ&ZJ- АХХУА a-j-ZJA a ix'I С/чЛЧ\/i. \J ^ /
2.6 Транспортные схемы и системы для региональных перевозок £ / Выводы по главе 2 $
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие транспортной схемы Арктики с разработкой компоновочно-конструктивных решений по портам Севера»
Актуальность Проблемы. Ресурсный потенциал Арктики играет для России все возрастающую роль как для покрытия внутренних потребностей страны^такидля экспорта в страны Западной Европы. Основное значение для народного хозяйства и для экспорта имеют нефть и газ. Месторождения Северного нефтегазового комплекса расположены на обширной площади, охватывающей побережье и шельф северных и арктических морей от немецкого автономного округа на западе до побережья Охотского моря на востоке.
Основной транспортной магистралью для освоения береговых и шельфовых нефтегазовых месторождений, а также экспорта сырья - жидких углеводородов морским транспортом является Северный морской путь. Сложные условия плавания, вызванные ледовой обстановкой и короткими сроками навигации требуют совершенствований транспортной схемы, включающей выбор маршрутов плавания, использования принципиально новых транспортных средств (подводных танкеров), новых принципов компоновки портов и подходов к ним, а также новых конструкций гидротехнических сооружений в портах с замерзающей акваторией.
Цель диссертационной работы
Основной целью исследований является разработка огтти
Х Я TTE.TTT.TY ТПЯН^ПЛПТПИУ ГПРТТСТЕ ЕТ.ТЕЛгЗ 'Л: Т.Т ТТ Т." 1Л V \7Г ТГ(=>Т»Л ЛЛПП ЛГПТ* ТТ • ; V* 1* • * * * * V-* * * ' * V » * * .1. V ^ ^ /-ь. V г и» О ^ 1 1 / * / \ ^ I . г и ч.«- ,—I. Ч' ^ V.1 .¿Д. Ч-' 1-' I I завоза грузов&морях Арктического и Дальневосточного бассейнов, разработка технических решений по морским портам Севера и Дальнего Востока, обеспечивающих надежность транспортно
6Г технологических систем (флота и портов) в условиях продленной и круглогодичной арктической навигации. Основные з-адачи исследований.
На базе многофакторного анализа гидрографических климатических особенностей Арктического бассейна, а также сложившихся в годы реформирования народного хозяйства экономических условий, дать рекомендации по транспортным схемам вывоза нефтепродуктов в Европейские страны, из шельфовых месторождений Западной часть Арктики и вывоза нефтепродуктов из месторождений острова Сахалин, дать комплексную оценку возможностей использования Северного морского пути, как транспортного коридора для международных грузоперевозок, разработать систему выбора оптимальных и безопасных маршрутов , а также отдельные элементы транспортной инфраструктуры (флот, порты, подходные каналы) причальные и другие ГТС. На защиту выносятся:
- новые принципы создания транспортной схемы «труба-порт-танкер» с выбором технических средств для вывоза нефтепродуктов с шельфовых месторождений Западной части Арктики и Дальнего Востока (остров Сахалин);
- научное обоснование использования Северного морского пути как транспортного коридора для международных грузовых перевозок- «Запад-Восток-Запад»;
- научное обоснование использования в арктических перевозках танкеров-газовозов, подводных танкеров и дирижаблей; методика выбора оптимальных по времени и безопасных трасс а р к т и ч е с к и х р е й сов; 6
- новые технические решения разработанные на уровне изобретений, по обустройству арктических ттортов (компоновка подходных, разгрузка-грузов на ледовый припай, швартовка судов, обогрев акваторий и конструкции причалов).
Реализация результатов исследования:
Результаты исследований автора использованы в реализованных проектах: причалы Холмского, Невельского, Банковского судоремонтных заводов: Холмского морского рыбного порта, портов Корсаков, Поронайск, Углегорск, Александровск (остров Сахалин)дортов на Курильских островах, порт Мыс Лазарева (Хабаровский край), причалы на Кольском полуострове и порт Харасавэй на полуострове Ямал.
Апробация работы: основные результаты исследований доложены:
- на международных конференциях РАО-95 г., РАО-97 г. «Освоение шельфа Арктических морей России», С.Петербург,1995,1997 гг.;
- на Всероссийской научно-технической конференции С.-Петербургского государственного университета водных коммуникаций, С.-Петербург, 1996 г.;
- на международной конференции «Северный форум», С.Петербург, 1999 г.; на научно-техническом семинаре «Нева-99», Лензкспо, С.Петербург, 1999 г.;
- на научно-технических советах институтов Ленморниидро-ект, Союзморниидроект, ЦНИИМФ, Дальморниипроект, Сахалин-г и п pop ы б п р о м.
Публикации результата исследований по теме диссертации опубликованы в 29 работах, в том числе в 2-х монографиях и в 7 авторских свидетельствах и патентах.
В первой главе рассматривается трубопроводно-танкерная система вывоза нефтепродуктов с шельфовых месторождений Арктики. Представлены преимущества этой системьт,-вместо единой трубы связывающей месторождение с потребителями. Анализируются реальные схемы вывоза с полуострова Ямал, с Обской губы, а также с месторождений острова Сахалин. Даются предложения о создании базовых портов в этих районах. Рассматривается вопрос о недостатках принятого Федерального закона «Соглашение о разделе продукции» в котором не учтены интересы российского флота. Предложено внести соответствующую поправку в закон.
В главе 2 на основе многофакторного анализа с учетом современного зфовня флота, рассмотрены перспективы использования Северного морского пути, как транспортного коридора «Запад-Восток-Запад», создание такого коридора способствовало бы привлечению зарубежных судовладельцев. Даются преимущества Северного морского пути по сравнению с доставкой грузов через Средиземное море и Суэцкий канал.
В главе 3 приведены технические и экономические преимущества создания транспортно-технологической схемы вывоза сжиженных газов в Западную Европу с месторождений полуострова Ямал. Рассмотреть/ аспекты создания подводной транспортно-технологической системы доставки нефтепродуктов в арктические пункты, представлены данные об экономической эффективности круглогодичной доставки грузов подводными танкера8 ми ледоколами. Приведены примеры эффективной доставки грузов в арктические пункты с использованием дирижаблей.
В главе 4 представлена методика выбора оптимального по времени и безопасного арктического рейса, включающая модель формирования сценариев навигации, оценка сценария и решение транспортной задачи по срокам навигации. Рассмотрены вопросы безопасности плавания во льдах на участках с лимитирующими глубинами.
В главе 5 приводятся новые решения по обустройству арктических портов, даны предложения по компоновке подходов к порту при наличии движения льда по типу «ледовой реки». Приведены новые предложения по снижению волнового воздействия в каналах и акваториях порта, возводимых в скальных берегах, даны предложения по разгрузке грузов на припай, улучшение условий швартовки в ледовых условиях и обогреву акваторий, а также новые способы возведения причалов и новые конструкции, сооружение которых особенно эффективно в условиях Арктики. 9
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Силин, Анатолий Васильевич
Выводы по главе 1.
1. На основе- системного анализа установлено, что для транспортного освоения арктических месторождений углеводородного сырья оптимальным вариантом является создание трубо-проводно- танкерной системы транспортировки углеводородного сырья. Для реализации такой схемы требуется строительство базовых арктических портов и ледокольного транспортного флота.
2. Для транспортировки углеводородного сырья из Обской губы наиболее эффективно через порт в районе Ямбурга (порт Яся), а для транспортировки углеводородного сырья с месторождений острова Сахалин через порт Катангли.
3. Анализ Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» показывает, что его составители не учитывают интересы российского морского флота. Предложено внести соответствующие поправки к Закону, с тем , чтобы интересы России были учтены в принятом Законе.