Транспортно-экономический баланс как детерминанта развития портового комплекса Азово-Черноморского бассейна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Арустамова Марина Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Арустамова Марина Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методические аспекты формирования 16 транспортно-экономического баланса в сфере морского транспорта
1.1 Проблемы становления понятия транспортно- 16 экономического баланса
1.2 Теоретико-методические особенности формирования и 29 расчета транспортно-экономического баланса в сфере морского транспорта
1.3 Портовый комплекс юга России: тенденции развития и 44 стратегические приоритеты модернизации
Глава 2. Транспортно-экономические проблемы развития портов 68 России в Азово-Черноморском бассейне
2.1 Анализ динамики и тенденций развития портов Азово- 68 Черноморского бассейна России
2.2 Санкционные ограничения функционирования крымских 81 портов России как фактор развития асимметрии транспортно -экономического баланса региона
2.3 Динамика грузооборота морских портов Азово- 90 Черноморского бассейна РФ в контексте многофакторного изменения экономической географии морских грузовых перевозок региона
Глава 3. Формирование транспортно-экономического баланса 102 Азово-Черноморского бассейна
3.1 Доминантные факторы и условия, определяющие 102 формирование транспортно-экономического баланса в Азово-Черноморском бассейне
3.2. Модернизация портовой инфраструктуры Крыма как 126 элемента транспортной системы России в Азово-Черноморском бассейне
3.3 Перспективы развития транспортно-экономического 146 баланса Азово-Черноморского бассейна
3.4 Транспортно-экономические связи России и Украины как 156 детерминанты становления транспортно-экономического баланса Азово-Черноморского бассейна
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транспортно-экономический баланс как детерминанта развития портового комплекса Азово-Черноморского бассейна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В системе формирования сбалансированной экономической политики межрегионального и международного товародвижения и товарообмена транспорт играет ключевую роль, значимость которого повышается в условиях геополитических изменений и трансформации транспортно-экономических связей. Портовый комплекс юга России к середине 2010-х гг. претерпел значительные структурные изменения, вызванные присоединением Крыма, санкционные ограничения текущего развития грузовых функций которого требуют формирования определенной стратегии комплексного развития портов Российской Федерации в акватории Азово-Черноморского бассейна. Изменение объема и структуры грузопотока на юге страны создает предпосылки не только для системного развития черноморских портов, формирования модернизированных резервных перевалочных мощностей, но и требует решения широкого спектра задач по развитию железнодорожной и автомобильной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна (АЧБ). Особенностью решения этой задачи является необходимость модернизации и расширения портовых мощностей, в структуре которых Транспортный переход через Керченский пролив (ТПКП) требует формирования научно-обоснованной стратегии сбалансированного развития транспортной системы региона.
Включение Крыма в состав Российской Федерации потребовало его ускоренной интеграции в транспортную систему страны и выработки новой стратегии развития портового комплекса региона, в структуре которого порты Крыма формируют не только его новую систему, но и требуют переоценки их специализации с учетом текущих и перспективных возможностей развития транспортно-экономических связей в условиях снятия санкционных ограничений на их работу.
Все это дополняет систему уже сформированных приоритетов развития транспортно-экономических балансов (ТЭБ) в регионе, при этом полномасштабное развитие порта Тамань повлечёт перераспределение грузовой
базы между портами, способствуя углублению их специализации и формированию альтернативных логистических маршрутов выхода российских внешнеторговых экспортных грузов на рынки Средиземноморья, Северной Африки, Атлантики и Азии. Реализация этих приоритетов актуализирует проблему дальнейшего, более глубокого научно-практического исследования факторов, условий и направлений, расширяющих возможности перевалки экспортных и транзитных грузов на юге страны, бассейна Волги и Каспийского региона, перераспределения российских грузов с портов Украины и Балтики, в том числе в контексте последовательно реализуемой Российской Федерацией политики снижения доли грузов, перерабатываемых в портах сопредельных государств.
Специфика научной разработки данных вопросов характеризуется многофакторностью развития транспортно-экономических связей России и Украины, более детальная оценка которых позволяет констатировать наличие отсроченных предпосылок восстановления транзитных грузопотоков в Крым со стороны материковой части Украины, определяющих текущее ослабление ее транзитного потенциала и усиление транспортно-транзитного потенциала России, которая более активно интегрируется в международные транспортные коридоры, диверсифицирует стратегически важные составляющие инфраструктуры своих экспортных грузопотоков.
Развитие транспортного сообщения с Крымом в перспективе позволит решить задачу его товароснабжения, использовать мощности крымских портов для перераспределения грузов между черноморскими и балтийскими портами РФ, а также реализовать долгосрочную стратегию восстановления транзитного потенциала Крымского полуострова.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологический базис современной научно-практической разработки и концептуализации развития транспортно-экономических балансов в контексте эмпирически актуализованной потребности повышения конкурентоспособности современной
портовой инфраструктуры представлен работами таких ученых, как Альбеков А., Аэроянц Э., Бланк Ш., Галабурда В., Жуков Е., Корякин С., Краев В., Легостаев В., Леонтьев В., Лившиц В.,Митаишвили А., Пантин А., Терешина Н., Трихунков М., Федоренко А., Харитонов А. В системе современных научно-практических исследований проблемные аспекты развития портового комплекса, в том числе стратегического развития морской портовой инфраструктуры юга России в контексте расширения внеэкономических вызовов в регионе Черного моря, усложнения факторов и условий развития транспортно-экономического баланса Азово-Черноморского бассейна получили обстоятельный анализ в работах таких авторов, как Ботнарюк, М., Горячко М., Гудев П., Игнатенко О., Каткевич Г., Коржов С., Коренякина Н., Макеев В., Мамаев Э., Миротин Л., Митько О., Сипарко К., Скорлыгина Н., Тодосиева А., Троилин В., Филь А., Ханалиев Г. и др.
Модернизация российских портов на Черноморском побережье, полномасштабное строительство порта Тамань в контексте реализации новых проектов развития Керченской портовой агломерации, включая создание Транспортного перехода через Керченский пролив, формируют эмпирически более широкую призму научно-практического видения и анализа вопросов транспортно-экономических балансов, а также трансформации портового комплекса юга РФ, крымских портов, проблемно-ориентированное развитие которой представлено в исследованиях таких авторов, как: Бережной А., Вершицкий В., Деружинский В., Деружинский Г., Зубков В., Ларин О., Ланковская Е., Механцева К., Потеева Д., Рафикова Р., Рязанова В. и др.
Несмотря на наличие научно-практических разработок современных проблем развития транспортно-экономического баланса Азово-Черноморского бассейна, изменение геополитической ситуации в регионе Черного моря, присоединение Крыма и решение проблем транспортного сообщения с материковой частью России требует разработки вопросов прогнозирования и стратегического планирования грузовых перевозок с учетом современного
состояния экономической теории транспорта, а также развития портового комплекса юга России в контексте более глубокого осмысления этих процессов в рамках региональной проекции стратегических императивов, закрепленных в Транспортной стратегии России на период до 2030 г. (раздел VI «Механизм реализации Транспортной стратегии. п.3 Основные задачи развития научного обеспечения реализации Транспортной стратегии»).
Целью диссертационной работы является разработка методических и научно-практических рекомендаций по определению транспортно-экономического баланса Азово-Черноморского бассейна как детерминанты развития портового комплекса РФ в регионе на основе синергии проектов развития таманской портовой агломерации, способствующих расширению пропускной и провозной способности объектов транспорта. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:
- выявить теоретико-методические особенности формирования и расчета транспортно-экономического баланса в сфере морских транспортных перевозок;
- доказать возрастающее влияние транспортно-экономического баланса Азово-Черноморского бассейна на развитие морского портового комплекса юга России;
- обосновать необходимость перераспределения государственных инвестиций в развитие порта Тамань с учетом тенденций и факторов развития портов Азово-Черноморского бассейна;
- определить влияние санкционных ограничений функционирования крымских портов как детерминанты развития асимметрии транспортно-экономического баланса Азово-Черноморского бассейна в современный период;
- идентифицировать императивные факторы и условия развития транспортно-экономического баланса грузопотоков в регионе АЧБ;
- разработать предложения по развитию транспортно-экономического баланса грузопотоков в Азово-Черноморском бассейне.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании транспортно-экономического баланса в процессе прогнозирования и стратегического планирования грузовых перевозок как детерминанты развития портового комплекса АЧБ.
Объектом исследования выступают предприятия транспорта, включая портовые комплексы АЧБ в условиях трансформации мощностей рынка перевалки и переработки грузов в портовых терминалах.
Диссертационное исследование выполнено согласно п. 1.4.79 «Развитие методологии и экономической теории транспорта» и п. 1.4.88 «Методы прогнозирования и стратегического планирования грузовых и пассажирских перевозок» паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт) Методология и методы диссертационного исследования. Теоретико-методологическую диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области методологии формирования транспортно-экономического и межотраслевого баланса, экономики развития и анализа морской портовой инфраструктуры, фундаментальные работы, раскрывающие теоретические возможности и прикладной потенциал совершенствования функционирования морских портов и портовой инфраструктуры в условиях многофакторного изменения внешней и внутренней среды развития портов, роста экономики и расширения системы внешних условий, формирующих новую экономическую географию портов-хабов в рамках реализации новых концепций пространственного развития экономики.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает общенаучные диалектические и эволюционные подходы, в том числе методы
единства логического и исторического, экономико-математического моделирования, сравнительный анализ количественных и качественных показателей, неформализованные и формализованные методы экономического анализа, синтеза, группировки и сравнения, табличных и графических приемов интерпретации эмпирико-фактологической информации и др.
Степень достоверности диссертационного исследования. Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций составили материалы монографических и периодических изданий отечественных и зарубежных исследователей, нормативные акты Министерства транспорта РФ, данные Федеральной службы государственной статистики, Правительства РФ и иных органов государственной власти, научные публикации, размещенные в сети «Интернет», статистические справочники и сборники, а также результаты исследовательской и внедренческой деятельности автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из того, что современное развитие портового комплекса Азово-Черноморского бассейна требует модернизации его инфраструктуры на базе использования методологии транспортно-экономического баланса, что обеспечит эффективное распределение растущей в объеме грузовой базы в условиях повышения специализации и конкурентоспособности портов, определяющие более широкие возможности перераспределения грузопотоков между портами Черного и Балтийского морей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Проблемные аспекты развития современного транспортно-экономического баланса в сфере морских перевозок грузов характеризуются объективным усложнением формирования прогноза загрузки портов, исходя из волатильности и низкого уровня детерминированности факторов и условий его составления снизу (инвестиционные программы частных компаний), а также
изменчивостью воздействия внешних условий формирования валовых объемов грузопотоков и внешними вызовами, способными резко изменить отраслевую политику, вызывая соответствующую реструктуризацию грузовой базы.
2. Ужесточение конкуренции и процессов импортозамещения на рынке портовых услуг, формирование новой экономической географии пространственного развития экономики, включая дислокацию портовых мощностей, развитие портов-хабов образуют систему вызовов для южного комплекса морских портов России, форсированное развитие и модернизация которых требуют углубления их научно-практической идентификации как базового условия развития конкуренции с портами сопредельных государств черноморского региона, а также развитие транспортных коридоров на юге России, обеспечивающих надежную транспортировку растущего в объеме южного потока экспортных грузов в страны Средиземноморья, Ближнего Востока, Азии и Африки.
3. В условиях политики бюджетной консолидации на 2017-2019 гг., секвестирования концессионного гранта на развитие порта Тамань, перераспределения инвестиций в строительство Керченского мостового перехода, формирование более взвешенного подхода в распределении государственных инфраструктурных инвестиций требует дополнительного анализа сравнительных преимуществ финансирования портовой инфраструктуры АЧБ, включая порт Тамань, с учетом его стратегической роли в формировании дополнительного транспортного направления, синергии с проектами развития Керченской портовой агломерации, возможностей консолидации и перераспределения грузовой базы между черноморскими портами России, что требует стратегической переоценки значения Транспортного перехода через Керченский пролив (ТПКП), его влияния на транспортно-экономический баланс региона, развития транспортной системы Крымского полуострова, рост транзитного потенциала которой сегодня
ограничен ориентацией на грузопотоки, независящие от режима международных санкций.
4. Наращивание инвестиций в расширение и модернизацию перевалочных мощностей морской портовой инфраструктуры юга России, обеспечивающее повышение ее пропускной способности и более высокий уровень конкурентоспособности резко контрастирует на фоне институционально-рыночного ослабления портового комплекса Украины, сокращение транзитного потенциала которой в условиях расширения транспортной инфраструктуры вокруг ее территории в долгосрочной перспективе может сформировать устойчивые предпосылки для нормализации российско-украинских отношений, что требует научно-практической оценки этого реверсивного процесса как фактора изменения транспортно-экономического баланса в АЧБ.
5. Нарастающий объем перевалочных мощностей российских портов в Азово-Черноморском бассейне требует активного развития железнодорожной и автомобильной инфраструктуры на подходах к портам, и, в частности, Новороссийского транспортного узла, текущее перенапряжение магистралей которого увеличивает риски исчерпания запаса их пропускной способности в условиях стихийного нескоординированного расширения производственной и городской инфраструктуры без учета динамики расширения параллельных и меридианных автотранспортных артерий, что требует более детальной идентификации факторов и условий разработки механизма синхронизации данных процессов.
6. Стратегические императивы развития российского портового комплекса, заложенные в Стратегию развития морской портовой инфраструктуры России до 2030 г. предполагают увеличение перевалочных мощностей как фактора масштабной переориентации российских внешнеторговых грузов с портов сопредельных стран, включая Прибалтику (Литва, Латвия, Эстония) и Украину, что позволит повысить уровень независимости логистических маршрутов доставки, потребует переоценки
транспортно-экономического баланса Азово-Черноморского и Балтийского бассейнов в условиях критического возрастания рисков перевалки грузов в сопредельных государствах.
Научная новизна исследования состоит в разработке научных и практических рекомендаций направленных на развитие системы экономических отношений между субъектами транспортного рынка по трансформации портового комплекса юга России и определении влияния транспортно-экономического баланса Азово-Черноморского бассейна на его развитие в условиях глобальных изменений грузовой базы, географии и направлений перевозок, а также диверсификации российских экспортных и транзитных грузопотоков.
Элементами научной новизны обладают следующие положения диссертационного исследования:
1. Раскрыты и обоснованы теоретико-методические особенности формирования современного транспортно-экономического баланса морского транспорта, обусловленные множеством факторов и условий текущей и перспективной трансформации транспортно-экономических связей, в том числе, перераспределения грузовых потоков в регионе, научно-практическая разработка которого в тесном взаимодействии с математическими методами с использованием современных информационных технологий позволит увеличить пропускную способность всех сопрягаемых видов транспорта и, соответственно, всей транспортной системы государства, сведя к минимуму его непроизводительные простои и, как следствие - сдерживание производства и потребления во всех отраслях народного хозяйства.
2.Выявлено возрастающее влияние транспортно-экономического баланса Азово-Черноморского бассейна на развитие портового комплекса России, модернизация и формирование резервных мощностей которого в акватории Черного моря обеспечит сбалансированное распределение растущей в объеме грузовой базы между портами (Новороссийск, Туапсе, Тамань, Кавказ,
Таганрог, Азов, Ейск, Ростов-на-Дону), повышение их технологической специализации и более высокий уровень конкурентоспособности на рынке портовых услуг и как следствие - увеличение перевалки экспортных и транзитных грузов, а также возможность переориентации части грузов из портов Украины и Балтии.
3.Доказано, что в условиях увеличения транзитного грузопотока и вызванного им сдерживания грузооборота морских портов АЧБ, обусловленное изменением структуры грузов в них, недостаточного развития железнодорожной, а также терминально-логистической инфраструктуры, ограничивающей возможности доставки грузов крупными партиями, перераспределение государственных инвестиций в порт Тамань, его расширение и модернизация сделает возможным наращивание транспортно-транзитного потенциала портового комплекса России в Азово-Черноморском бассейне.
4. Определены и обоснованы положительные перспективы развития транспортно-экономических связей России и Украины, опираясь на результаты аналитического сопоставления данных СВОТ-анализа их портовых комплексов в условиях текущего сокращения транзитного потенциала Украины (потеря транзитного направления Запад-Восток) и слабости институционально -рыночного базиса экономики, формирующей в долгосрочной перспективе устойчивые предпосылки для восстановления транзитных грузопотоков в крымские порты, что приведет к повышению эффективности транспортно-экономического баланса региона, усилению влияния на него России, в том числе за счет формирования более диверсифицированной независимой системы логистических маршрутов транспортировки внешнеторговых грузов в акватории Черного моря.
5. Предложен алгоритм идентификации факторов и условий современного развития портового комплекса России в Азово-Черноморском бассейне, отражающий взаимосвязанную сложность процессов синхронизации развития
железнодорожной и автомобильной инфраструктуры с процессами модернизации и расширения перевалочных мощностей южных портов, интенсивным строительством порта Тамань, который позволит не только консолидировать грузопотоки, но и обеспечит повышение пропускной способности южного транспортного направления, создавая транспортную основу роста внутреннего производства России и выхода на экспортные рынки стран Атлантики и Азии.
6. Раскрыты особенности и факторы транспортно-экономического баланса Азово-Черноморского бассейна, такие как: дисбаланс перевалки сухих и наливных грузов, ограниченные возможности территориального развития существующих портов (кроме порта Тамань), необходимость создания специализированных портов-хабов и сухих портов, в том числе, перерабатывающих контейнерные грузы, а также ввод в эксплуатацию ТПКП особенности локации которого потребуют применения специальных подходов в организации грузоперевозок, которые создадут условия для увеличения перевалочных мощностей черноморских портов России (прежде всего, порта Тамань), сформируют инфраструктурно-технологическую основу переориентации российских грузов с портов сопредельных стран и сбалансированное перераспределения грузовой базы между портами Черного и Балтийского морей.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью задач трансформации и модернизации портового комплекса как фактора формирования транспортно-экономического баланса морских перевозок в условиях непрерывного роста экономики и расширения внешних геоэкономических вызовов, формирующих новую траекторию направленного реформирования, модернизации и развития портов России в контексте объемных стратегических задач формирования надежных логистических маршрутов и транспортных коридоров доставки российских экспортных и
транзитных грузов, а также формирования конкурентного предложения и стимулирования процессов импортозамещения на рынке портовых услуг.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования при планировании и разработке стратегий развития морских портов юга России и направленной модернизации портовой инфраструктуры региона как фактора развития транспортно-экономического баланса Азово-Черноморского бассейна, закрепления возрастающего влияния России в акватории Черного моря за счет наращивания доли в структуре морских грузовых перевозок и перевалки грузов, а также формирования надежного южного транспортного коридора для выхода на рынки Азии и Африки.
Полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность государственного автономного учреждения Ростовской области «Региональный информационно аналитический центр», а также используются в учебном процессе подготовки специалистов в сфере логистики и коммерции, чтении лекций по дисциплинам: «Транспортное обеспечение коммерческой деятельности», «Транспортная логистика» в ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных и региональных научных конференциях, межвузовских и вузовских научно-практических семинарах и конференциях, где получили положительную оценку.
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 4.7 п. л., в том числе 4 статьи в научных изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук объемом 2,5 авторских п.л., 1 статья в журнале, индексируемом в международной реферативной базе Scopus, объемом 0,3 авторских п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику исследования, определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач. Диссертация состоит из введения, 10 параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографического списка, включающего 172 источника.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО БАЛАНСА В СФЕРЕ МОРСКОГО ТРАНСПОРТА 1.1 Проблемы становления понятия транспортно-экономического баланса
Транспорт является ключевым фактором экономического роста, обеспечивая передвижение людей и грузов. Он осуществляет доступ к различным рынкам, способствуя их эффективному функционированию и является одной из важнейших составляющих международной торговли. Транспортные потребности государства и, как следствие, его регионов претерпели значительные изменения в связи с распадом СССР и сменой экономического курса государства от плановой социалистической формы хозяйствования к рыночной. Обеспечение эффективных, безопасных и устойчивых транспортных связей является ключевым моментом развития производительных сил, увеличивающих возможности для расширения экономического развития. Ранее государство являлось единственным собственником транспортной инфраструктуры, которая должна была обеспечивать перемещение народнохозяйственных грузов. В настоящее время на транспортном рынке функционирует большое количество независимых хозяйствующих субъектов, однако транспортные сети (системы) являются недостаточными для обеспечения экономического развития отдельных регионов, также требуется и модернизация подвижного состава, отвечающая современным технологиям перевозок.
Транспортные потребности РФ значительно изменились с того времени, когда Россия была изолирована от мировой экономики, а в связи с тем, что рыночная экономика постоянно видоизменяется, в настоящее время появляются и новые формы торговли.
Транспорт должен обеспечивать баланс экономических, социальных нужд как в промышленности, так и в индивидуальном потреблении.