Особенности пространственного поведения у подростков с отклонениями в развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Скоробогатова, Наталья Владимировна

  • Скоробогатова, Наталья Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 244
Скоробогатова, Наталья Владимировна. Особенности пространственного поведения у подростков с отклонениями в развитии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2003. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Скоробогатова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПОДРОСТКОВ.

1.1. Сущностная характеристика категории «пространство».

1.2. Факторы пространственного поведения в межличностном взаимодействии подростков с нормальным уровнем развития (НУР).

1.3. Специфика пространства межличностного взаимодействия подростков с интеллектуальной недостаточностью.

1.4. Пространственная ориентация слабовидящих подростков в межличностном взаимодействии.

1.5. Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы исследования.

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Описание методов исследования.

2.2. Показатели психологической характеристики личностных особенностей у подростков всех выборок.

2.3. Зависимость пространственного поведения испытуемых в межличностном взаимодействии от проявлений их личности.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ И ЕГО ОРГАНИЗАЦИЯ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.

3.1. Особенности предпочтения подростками разных участков пространства комнаты.

3.2. Особенности и уровни проявления показателей пространственного поведения в межличностном взаимодействии у подростков.

3.3. Рекомендации по организации пространственного поведения у подростков с отклонениями в развитии для совершенствования их межличностного взаимодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности пространственного поведения у подростков с отклонениями в развитии»

Актуальность исследования. Ценностный потенциал человека детерминируется особенностями его образа жизни, а также определенными личностными качествами. Личность формируется во взаимодействии с другими личностями. Механизмом этого процесса является установление контроля действий личности теми представлениями о ней, которые складываются у окружающих. С позиций этого подхода остро поставлен вопрос о социальных детерминантах взаимодействия, о роли такого взаимодействия для формирования личности. (В.Джемс, Г.Мид, Т.Шибутани (191)).

Задачей обучения в любом специальном образовательном учреждении является дидактическая составляющая и развитие личностных качеств подростков с отклонениями в развитии. Исследования показывают, что наличие определенных знаний по общеобразовательным предметам, навыков профессионального труда не является гарантией успешной социальной адаптации подростков с отклонениями в развитии в контексте интеллектуальной и сенсорной недостаточности (O.K. Агавелян (3), А.С.Белкин (14), А.А.Исраелян и др.).

Большое значение в пространственных конфигурациях приобретает состояние подростка; пространственные изменения; переживание пространства как такового (200). Пространство всегда присутствует в области чувственного восприятия, только могут модифицироваться способы, посредством которых пространство воспринимается; оценка его меры.

Существует несколько систем функциональной включенности пространственных факторов в жизнедеятельность человека, среди которых следует выделить две взаимосвязанных, но до некоторой степени самостоятельных реальности: информационно-энергетические и топологические взаимоотношения индивидуума с окружающим жизненным пространством; субъективное моделирование внутреннего психологического пространства личности, на основе которого строятся его взаимодействия с реальным миром (40).

История развития знаний о пространстве - это большая самостоятельная проблема. Глубина и сложность ее хорошо раскрывается в монументальной, сравнительно недавно вышедшей монографии «История и время: в поисках утраченного» И.М.Савельевой (151).

Ход исторического освоения физических реалий пространства, приобщение к его информационным аспектам требовали совершенствования отражательных свойств соответствующего анализаторного механизма центральной нервной системы человека. Это обстоятельство позволяло обеспечивать более тонкие уровни регуляции пространственных аспектов жизнедеятельности организма в целом.

Прикосновения в пространстве, взаимные наблюдения, возникновение интереса к тем или иным чертам и особенностям в другом человеке могут происходить на начальном этапе общения. Предварительным условием общения выступает пространственный контакт, из чего следует, что организация любых межличностных отношений между людьми осуществляется в первую очередь через пространственные взаимодействия (202), которые являются познаваемыми и изменяемыми. Их можно изучать объективными методами и активно формировать в процессе деятельности.

На организацию межличностного взаимодействия оказывают влияние дистанция, ориентация, персональное пространство, его персонализация или территориальность, то есть через организацию пространственного поведения можно оказывать влияние на процесс общения.

Большинство работ по вопросам формирования личности подростка проводилось Л.И.Божович (19) и ее сотрудниками. Ведущая роль в структуре личности отводилась ею системе потребностей и стремлений субъекта. Исследования направленности личности школьника находят отражение в работах Т.В.Драгуновой (47), Т.Е.Конниковой (71, 72), В.А.Крутецкого (78), М.С.Неймарк (1963), В.Э.Чудновского (1966) и др.

Подростковый возраст интересен с точки зрения его компенсаторных возможностей. Различные исследователи отмечают, что в этот период организм испытывает состояние длительного стресса, которое приводит к крайней напряженности компенсаторных механизмов.

В отличие от подростков нормального уровня развития (НУР) выпускники специальных школ испытывают определенные трудности в приобретении приемлемого социального статуса (В.И.Лубовский (100, 101), В.Г.Петрова (133), У.В.Ульенкова (171) и др.). Примитивность интересов, недоразвитая речь, бедность представлений осложняют контакты подростков со сверстниками и взрослыми, вызывают трудности внутригруппового общения (В.А.Варянен (21), А.Д.Виноградова (22)).

В процессе поиска дополнительных путей оптимизации социального роста выпускников вспомогательных учреждений в последнее время специальных психологов привлекает проблема их невербального поведения (М.Г.Агавелян (2); Г.В.Григорьева (39); В.З.Денискина (43); Е.В.Хлыстова (185) и др.). Однако такой элемент невербального поведения, как пространственное поведение в контексте интеллектуальной и сенсорной патологии, ранее не рассматривался. Наше исследование восполняет этот пробел.

Проблема исследования состоит в определении особенностей пространственного поведения у подростков с отклонениями в развитии в сравнении с подростками нормального уровня развития (НУР).

Это определило выбор темы исследования: «Особенности пространственного поведения у подростков с отклонениями в развитии».

Цель исследования: выявление зависимости пространственного поведения от проявлений личности подростков с отклонениями в развитии.

Объект исследования: процесс межличностного взаимодействия подростков с отклонениями в развитии.

Предмет исследования: особенности пространственного поведения подростков с отклонениями в развитии.

Гипотезы исследования:

1. Программа диагностики особенностей пространственного поведения выявляет зависимость его показателей от личностных проявлений у подростков с отклонениями в развитии; особенности предпочтения этими подростками разных участков пространства комнаты.

2. Особенности пространственного поведения у подростков с интеллектуальной недостаточностью, слабовидящих и с НУР обусловлены характером патологии, личностными особенностями, статусным положением в группе и содержанием деятельности.

3. В подростковом возрасте у детей с отклонениями в развитии проявляются типичные особенности пространственного поведения, что позволяет распределить испытуемых в группы по степени проявления ими показателей пространственного поведения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать исследования в специальной психологической лите-':> ратуре по проблеме пространственного поведения и межличностного взаимодействия у подростков с отклонениями в развитии.

2. Выявить личностные проявления и показатели пространственного поведения, установить их зависимость и определить особенности предпочтения подростками разных участков пространства.

3. Изучить типичные особенности и уровни проявления показателей пространственного поведения в межличностном взаимодействии у подростков всех выборок.

4. Разработать коррекционную программу организации пространственного поведения подростков с отклонениями в развитии, способствующую совершенствованию у них социальных навыков в межличностном взаимодействии.

Методологические основы исследования:

- подход к личности как к системе социальных отношений (А.А.Бодалев,

А-Г.Ковалев, Я.Л.Коломинский, Б.Ф.Ломов, В.КМясшцев);

- единство возрастных закономерностей для подростков с НУР и с проблемами в развитии (Л.С.Выготский, И.Ю. Левченко, В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, С.Я.Рубинштейн, У.В.Ульенкова и др.);

- специфические особенности межличностного взаимодействия в группах подростков с НУР (Л.И.Божович, Я.Л.Коломинский и др.), слабовидящих (А.Г.Литвак, Л.И.Солнцева и др.), с интеллектуальной недостаточностью (В.А-Варянен, Л.КДаргевичене, ЯЛ.Коломинский и др.);

- учет своеобразия компенсаторных и информативных возможностей невербального поведения при недостатках речевого общения (А.Г.Асмолов, В.А.Лабунская);

- полученные данные о возможностях регуляции пространственного и социального контактов (I.Altman, E.Hall, М.Хейдметс).

Методы исследования: анализ специальной психологической литературы по проблеме исследования; экспериментальное исследование, обработка данных с применением методов математической статистики, количественный и качественный анализ полученных результатов; разработка возможных направлений коррекционного воздействия на процесс межличностного взаимодействия через организацию пространственного поведения у подростков с отклонениями в развитии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- впервые предпринята попытка экспериментального изучения особенностей пространственного поведения у подростков с интеллектуальной недостаточностью (в легкой степени), у слабовидящих подростков в сравнении с подростками НУР;

- теоретически обоснован выбор показателей пространственного поведения в процессе межличностного взаимодействия;

- разработаны методы диагностирования особенностей пространственного поведения и межличностного взаимодействия в норме и патологии;

- установлена зависимость показателей пространственного поведения от проявлений личности у подростков с отклонениями в развитии в сравнении с подростками НУР;

- выявлены особенности предпочтения подростками всех выборок разных участков пространства комнаты; группы испытуемых по степени проявления показателей пространственного поведения;

- определены направления оптимизации адаптивных возможностей у подростков с интеллектуальной недостаточностью и у слабовидящих подростков.

Практическая значимость исследования: методический аппарат, разработанный в исследовании, дает возможность использования результатов в процессе развития подростков в условиях специальной школы; выявленные особенности пространственного поведения пополнят психолого-педагогическую характеристику подростков 14-15 лет с интеллектуальной недостаточностью, слабовидящих и подростков с НУР; психологами общеобразовательных и специальных школ могут быть использованы методы диагностирования для выявления особенностей пространственного поведения и межличностного взаимодействия подростков всех выборок; разработанные рекомендации по применению коррекционно-развивающей программы для групп по степени проявления пространственного поведения могут быть внедрены в учебно-воспитательный процесс; анализ психологических подходов к пространственному поведению является основой теоретического курса по специальной психологии для педагогических вузов при подготовке специалистов по психологии и коррекционной педагогике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры общей психологии, кафедры логопедии и психопатологии Шадрине кого государственного педагогического института; аспирантских объединениях 1ПГПИ; областной научно-практической конференции «Диагностика умственной отсталости и коррекционная работа с умственно отсталыми детьми» (Шадринск, 2000); на

Ш фестивале-конкурсе научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи Курганской области «Молодежь Зауралья - третьему тысячелетию» (Курган, 2000); международной конференции «Личность в современном мире (социально-психологические проблемы)» (Курган, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы формирования личности в образовательном процессе» (Шадринск, 2002); на семинарах в детском доме №1 (Шадринск, 2000, 2001), во вспомогательной школе-интернате (Каргаполье, 2001).

Внедрение результатов исследования осуществлялось посредством публикаций тезисов, статей по проведенной работе с подростками, имеющими отклонения в развитии; предоставления программных материалов коррекционно-развивающих мероприятий и методических рекомендаций психологам и педагогам школ-интернатов; разработкой спецкурса для студентов психологических и дефектологических факультетов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показатели пространственного поведения зависят от личностных проявлений подростков всех выборок, характеризуя тем самым особенности предпочтения ими разных участков пространства комнаты.

2. Характер патологии, личностные особенности, статусные положения в группе, содержание деятельности оказывают влияние на проявление пространственного поведения у подростков с отклонениями в развитии.

3. Типичные особенности пространственного поведения способствуют распределению испытуемых в группы по степени проявления ими показателей пространственного поведения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (215 наименований, в том числе 14 на иностранном языке) и 37 приложений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Скоробогатова, Наталья Владимировна

Выводы по третьей главе

1. Предпочтение участков и распределение поведенческой активности по участкам пространства комнаты подростков всех выборок связано, по нашему мнению, с личностными проявлениями подростков с интеллектуальной недостаточностью, слабовидящих и с НУР.

2. Выявленные зависимость пространственного поведения от личностных особенностей подростков по всем выборкам; особенности предпочтения подростками разных участков пространства комнаты свидетельствует о правомерности проведения определенной последующей работы, которая предполагает выявление типичных особенностей и уровней проявления показателей пространственного поведения подростков.

3. Особенности пространственного поведения подростков трех выборок обнаружены в процессе проявления ими таких показателей: ориентация в пространстве (лицом, боком, спиной); взгляд; действия с предметами; количество передвижений в пространстве; пересечение границы в пространстве; реакция испытуемых на видеокамеру; контакт; микрогруппа >и ближайший сосед. Это все составляет коррекционный потенциал воздействия на личность подростка с проблемами в развитии.

4. Типичные особенности пространственного поведения проявились: в зависимости от личностных проявлений подростков; в зависимости от вида деятельности подростков; по некоторым показателям пространственного поведения; своеобразно в каждой выборке испытуемых.

5. Особенности пространственного поведения проявились у подростков всех выборок в зависимости от проявлений ими разного уровня показателей: отсутствие показателя, низкий уровень, средний и высокий уровень проявления показателя пространственного поведения. Коррекцион-но-развивающие мероприятия целесообразно проводить с подростками, у которых отсутствует проявление показателей пространственного поведения или это проявление находится на низком уровне.

6. Проявление особенностей пространственного поведения и развитие межличностного взаимодействия, с целью оптимизации процесса активного общения со сверстниками, возможно через организацию пространственного поля. Это поле включает в себя комплекс мероприятий по созданию благоприятных внешних условий, а также упражнений способствующих проявлению показателей пространственного поведения.

Заключение

Результаты выполненного нами теоретико-экспериментального исследования особенностей пространственного поведения у подростков с отклонениями в развитии подтверждают и конкретизируют исходные гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Общими в изучении нормального и аномального ребенка являются положения о социальной природе развития личности, о влиянии деятельности на это развитие, о своеобразии взаимоотношений личности и среды в разные возрастные периоды.

Результаты экспериментального исследования подтверждают зависимость показателей пространственного поведения у подростков с отклонениями в развитии в сравнении с подростками НУР от проявлений их личности. Наличие у них этой зависимости характеризует особенности пространственного поведения, предпочтений разных участков пространства комнаты.

1.1. Подростки с интеллектуальной недостаточностью на фоне общего недоразвития имеют проблемы в межличностном взаимодействии. Им свойственны интровертированные проявления личности с трудностями в общении, в организации межличностного взаимодействия, склонность к уединению. Благоприятному развитию личности мешает низкий социометрический статус. Эти подростки молчаливы, подозрительны, замкнуты, равнодушны к общегрупповым нормам, не стремятся к контактам с окружающими.

У слабовидящих и подростков с НУР много общего в проявлении личностных особенностей. Нет грубого недоразвития психики, что положительно влияет на формирование личности. У них экстравертированные черты: они общительны, легко вступают в межличностное взаимодействие, испытывают тягу к новым впечатлениям, любят совместные действия, принимают общегрупповые нормы в отличие от подростков с интеллектуальной недостаточностью.

В группе слабовидящих подростков преобладает высокий уровень нейротизма. Они легко возбудимы, с перепадами настроения, чувствительны, тревожны, мнительны, обидчивы. Это негативно сказывается на процессе межличностного взаимодействия со сверстниками.

Подростки с НУР проявляют себя в отличие от двух других выборок как нуждающиеся в общении со сверстниками, зависящие от группы.

1.2. Между показателями пространственного поведения у подростков всех выборок и проявлениями их личности существует функциональное взаимодействие.

Зависимость ориентации в пространстве при осуществлении межличностного взаимодействия у подростков всех выборок от их личностных проявлений выражена в ситуации «Свободное поведение». Ситуация предполагает более разнообразное межличностное взаимодействие с чередованием видов ориентации («лицом», «боком», «спиной»), с проявлением психологических характеристик личности.

Применение визуального контакта в зависимости от проявлений личности в большей степени обнаружилось- в ситуации «Общий рисунок» в группе слабовидящих подростков. Переключая внимание зрительного анализатора, подросток, сосредотачивая взгляд на. своем сверстнике отдыхает. В ситуации «Свободное поведение» зависимость визуального контакта от проявлений личности преобладает у подростков с НУР, которые осуществляют зрительный контроль за своим поведением.

Зависимость действий с предметами в свободной деятельности ярче выражена у подростков с НУР, в художественной деятельности - у слабовидящих подростков.

Функциональное взаимодействие передвижений в пространстве в ситуации «Общий рисунок» у слабовидящих испытуемых ярче, по всей вероятности, из-за специфики деятельности. У подростков с интеллектуальной недостаточностью это взаимодействие больше выражено в ситуации «Свободное поведение».

Пересечение границы пространства и зависимость этого показателя от проявлений личности в большей степени обнаружилось в ситуации «Общий рисунок» у подростков с НУР. Она имела место и в ситуации «Свободное поведение», где проявилась в равной степени у подростков с интеллектуальной недостаточностью и слабовидящих подростков.

Зависимость реакции на видеокамеру от проявлений личности существеннее проявилась в группе слабовидящих подростков во второй ситуации.

Влияние проявлений личности на осуществление контактов значимо проявилось в ситуации «Общий рисунок» у слабовидящих подростков. Этим, по нашему мнению, можно объяснить наличие взаимодействия между другими показателями пространственного поведения: наличие микрогрупп, ближайших соседей. В группе слабовидящих подростков зависимость между этими показателями в сравнении с другими выборками проявилась в большей степени.

1.3. При выявлении особенностей предпочтения подростками разных участков, обнаружено: пространство помещения используется подростками всех выборок неравномерно.

Общим является то, что предназначенные для спортивных игр участки помещения используются всеми подростками наиболее интенсивно. Интенсивнее пространство свободное от мебели, используют мальчики в связи с большей их активностью. Девочки выбирают участки, находящиеся в непосредственной близости от какого-либо предмета мебели (скамейки, шкафы).

Существенное влияние на выбор места в двух ситуациях оказывает вид деятельности, когда перемещение подростков никем не ограничено или когда они вынуждены находиться в одном, изначально выбранном месте комнаты.

Неравномерное использование испытуемыми всех выборок участков пространства можно объяснить влиянием внешних факторов: организация пространства взрослыми, вид деятельности (в данном исследовании - свободно-игровая, художественная) и внутренних: личностные проявления каждого испытуемого (уровень экстраверсии-интроверсии, нейротизма, социометрический статус, некоторые свойства личности по 14 HSPQ).

Предпочтение подростками разных участков пространства составляет специфику' особенностей проявления пространственного поведения.

2. На основе определения специфики проявления пространственного поведения у подростков с интеллектуальной недостаточностью, у слабовидящих и подростков с НУР произошла дифференцировка подростков в группы по уровню выраженности показателей пространственного поведения.

Сравнивая средние значения трех выборок по одиннадцати показателям, мы распределили испытуемых по четырем группам. Подростки всех выборок демонстрировали выраженность показателей пространственного поведения на низком и среднем уровнях, незначительно - отсутствие проявления показателей пространственного поведения и единичные проявления этих показателей на высоком уровне.

3. Специфические особенности пространственного поведения проявились в каждой выборке испытуемых в зависимости от их личностных проявлений и статусных положений в зависимости от содержания деятельности.

3.1. Для подростков с интеллектуальной недостаточностью характерно предпочтение ориентации «спиной», так как они выполняли в основном механические действия, игры, которые не предполагали элементов активного общения. Подростки редко использовали визуальный контакт, но в то же время активно действовали с предметами, передвигались меньше, старались больше наблюдать за происходящим. У них больше зафиксировано пересечений границы пространства, что является следствием недоразвития волевых усилий, отвечающих за осуществление контроля за своим поведением.

Интерес к видеокамере и контакты со сверстниками подростки проявляют на низком уровне. Они входят в несколько микрогрупп, наблюдая друг за другом. Некоторые из них чаще остальных предпочитали дальние участки комнаты, занимались там выполнением лично значимых дел.

3.2. Слабовидящие подростки старались не использовать ориентацию спиной» друг к другу в процессе межличностного взаимодействия, применяя визуальный контакт, активно использовали предметы в совместной деятельности. Они передвигались в пространстве комнаты за счет игры в настольный теннис. Пересечение границы пространства имело место у части этих подростков, но меньше, чем у подростков с интеллектуальной недостаточностью.

Это единственная выборка, которая значительное внимание проявляла к видеокамере: вела себя демонстративно перед камерой, стараясь попасть в кадр. У них выше уровень контактности и число микрогрупп. Повышенный интерес к видеокамере сказывается на предпочтении ими ближайшей части помещения.

3.3. Специфика пространственного поведения подростков с НУР проявилась в редком использовании предметов в процессе межличностного взаимодействия, отдавалось предпочтение активному общению со сверстниками. Эти подростки демонстрировали шумные игры с непредсказуемым течением, а также с большой занятостью пространства комнаты и соответственно с большим числом; передвижений по сравнению с подростками с интеллектуальной недостаточностью.

Подростки с НУР четко следовали заданной инструкции и не нарушали границу пространства, меньше других обращали внимание на видеокамеру. Мало контактировали со сверстниками и редко меняли состав микрогрупп, предпочитая игры с одними и теми же подростками.

3.4. Проявления личности имели место на всех участках пространства: «звезды», «предпочитаемые», испытуемые с высоким социометрическим статусом, общительные, активные подростки. К участкам с мебелью были привязаны: «пренебрегаемые», «изолированные», подростки с низким социометрическим статусом, с высоким уровнем нейротизма, замкнутые.

Пространственное поведение подростков с интеллектуальной недостаточностью обусловлено в большей степени их социометрическим статусом и факторами, которые характеризуют подростков как: общительных, доверчивых, спокойных; расслабленных; настойчивых, упорных или, наоборот, безответственных.

В группе слабовидящих подростков пространственное поведение оказалось зависимым в большей степени от возраста и пола, количества полученных выборов при социометрии и некоторых других факторов, которые характеризуют этих испытуемых как общительных, открытых или склонных к уединению, замкнутых; спокойных, уравновешенных, тактичных; независимых, жестких; любящих быть в центре внимания; расслабленных и невозмутимых.

У подростков с НУР пространственное поведение обусловлено в большей степени возрастом, типом темперамента, а также некоторыми факторами, характеризующими их как спокойных, общительных, доверчивых; с низким самоконтролем поведения, импульсивных; уравновешенных или, наоборот, беспокойных, активных.

3. 5. На специфику пространственного поведения во всех выборках оказывало влияние содержание деятельности. Свободная деятельность при отсутствии жесткой ^инструкции предполагает максимальное проявление статусных особенностей, личных симпатий и антипатий во взаимоотношениях подростков, свободу выбора любых участков пространства комнаты, разнообразную ориентацию по отношению к партнеру общения.

В художественной деятельности для реализации жесткой инструкции от испытуемых требуется способность действовать максимально слаженно, конструктивно. Индивидуальные личностные проявления (импульсы, желания) подчиняются интересам группы. Предполагается свобода в выборе места осуществления деятельности, отдельных функций, особенностей индивидуальности, степени занятости.

Обнаружены закономерности, характерные для всех категорий испытуемых: показатели пространственного поведения оказываются зависимыми от той или иной ситуации и, следовательно, от смены деятельности; такие формы поведения, которые помимо пространственных характеристик включают и социальные компоненты (контакты, микрогруппы, ближайший сосед), оказываются более устойчивыми образованиями, т.е. проявляются в разной деятельности практически одинаково.

4. При целенаправленной организации пространственного поведения для совершенствования через него межличностного взаимодействия определены следующие направления:

4.1. Для подросткового возраста (14 - 15 лет) содержанием коррекционно-развивающей программы могут стать коррекционные задания, оказывающие позитивное влияние на организацию пространственного поля и совершенствования в нем межличностного взаимодействия подростков всех выборок.

Особенности пространственного поведения лучше проявляются при наличии организации пространственного поля, которая предполагает комплекс мероприятий по созданию благоприятных внешних условий и упражнений, способствующих проявлению показателей пространственного поведения.

Во всех выборках испытуемых, по нашему мнению, особое внимание привлекают к себе подростки, вошедшие в первую и вторую группы: с отсутствием проявления показателей пространственного поведения, и с низким его уровнем. Эти группы имеют сходства по проявлению личностных качеств.

Необходимо помнить, что организация пространственного поведения и проявление его уровней зависит от личностных особенностей подростков. Совершенствование межличностного взаимодействия нужно вести параллельно с коррекцией личностных особенностей подростков и коррекцией их показателей пространственного поведения.