Особенности происхождения, формирования и воспроизводства сложных ельников Ижорского (Силурийского) плато тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Алятин, Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Алятин, Михаил Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Состояние вопроса.
1.1. Естественно-исторические условия района исследования.
1.2. Описание, характеристика и типология ельников.
1.3 Ведение хозяйства в еловых лесах.
ГЛАВА 2. Программа, методика и объем исследования.
2.1. Программа исследования.
2.2. Методика исследования.
2.3. Объем исследования.
ГЛАВА 3. Объекты исследования.
3.1. Схема подбора объектов исследования.
3.2. Описание объектов исследования.
3.3. Характеристика объектов исследования.
ГЛАВА 4. Особеппостп происхождения, типологии, роста н продуктивности сложных, ельииков Ижорского (Силурийского) плато.
4.1. Особенности происхождения.
4.2. Лесотипологические особенности.
43. Особенности роста и продуктивности изучаемых ельников, их отличие от преобладающих в южнотаежной подзоне древостоев.
ГЛАВА 5. Особенности возобновления п восстаповлепня сложных ельников Ижорского (Силурийского) плато.
5.1. Особенности лесовозобновительных процессов под пологом древостоев, на вырубках и пустошах.
5.2. Эффективность лесовосстановигельных мер и состояние лесных культур ели.
5.3. Современная практжа рубок главного пользования и ухода за лесом в изучаемых ельниках.
5.4. Рекомендации по регламентации главных рубок, уходу за лесом и лесовосстановстгельным мерам в сложных ельниках данного ландшафтного района.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности происхождения, формирования и воспроизводства сложных ельников Ижорского (Силурийского) плато»
Актуальность темы. Первостепенное значение для формирования высокопродуктивных устойчивых насаждений имеет успешность естественного возобновления. Вопросы возобновления вырубок и гарей достаточно широко изучены. Однако в научной литературе крайне ограничены сведения о ходе естественного возобновления на старопахотных землях.
В то же время начало применения сплошных рубок, как в России, так и в других странах, связано главным образом с расчисткой площадей для сельского хозяйства. В значительной мере такой расчистке Европа обязана снижением лесистости от 70-80% - в средние века до 30% - в настоящее время.
По данным А.И.Уткина и др. [118], все социальные потрясения типа эпидемий, войн, неурожаев и т.д. исторически сочетались в Нечерноземье с изменением землепользования вследствие миграции населения и оставления освоенных земель. В XX столетии в России неоднократно возникали периоды, сопровождающиеся изменением в структуре землепользования. Последнее связано с первой мировой и гражданской войнами, коллективизацией, Великой Отечественной войной, послевоенным оттоком сельского населения в города, ликвидацией неперспективных деревень и т.д. Почти во всех случаях результат был одинаков - восстановление лесной растительности в местах длительного (до нескольких столетий и дольше) аграрного использования земель.
В Нечерноземной зоне даже кратковременная (до 10-20 лет) приостановка в обработке почвы, сенокошении или пастьбе скота заканчивается захватом участков сельхозугодий древесно-кустарниковой растительностью. Особенно стремительно такой захват протекает на мелкоконгурных, вкрапленных в земли Гослесфонда полях и сенокосах.
Большие площади бывших сельскохозяйственных земель в настоящее время заняты лесом. Возобновление на этих землях хвойных и, в частности, ели является фактором, определяющим проектирование лесоводственных и лесо-культурных мероприятий. В целом леса в таежной зоне характеризуются интенсивной сменой хвойных пород мелколиственными. Березняки, осинники и ольшаники широко распространены на территории Нечерноземья, а во многих областях преобладают над хвойными в результате зарастания пашен, сенокосов и пастбищ. Это приводит к увеличению площадей малоценных лесов в лесном фонде, так как естественное возобновление ценных пород практически отсутствует [119,120].
В лесном фонде Волосовского лесхоза имеются сложные ельники, произрастающие на старопахотных почвах. По своему составу и структуре слагающих компонентов они являются уникальными для условий южной тайги. В настоящее время эти елышки активно вовлекаются в эксплуатацию. В процессе ведения лесного хозяйства установлено, что естественное возобновление данных ельников происходит крайне неудовлетворительно. Закономерно возникает вопрос об их происхождении и о том, как удалось сформировать такие высокопродуктивные насаждения.
В целях правильного ведения лесного хозяйства необходимо всесторонне изучить особенности их происхождения, динамику и лесотипологические особенности, чтобы на основе полученных данных разработать комплекс ле-сохозяйственных мероприятий, включая уход за лесом и выбор наиболее рационального способа главного пользования.
Выбрашгая тема вполне актуальна, поскольку особенности роста и развития таких древостоев изучены недостаточно и остро возникает проблема их воспроизводства. Исследования в этом направлении имеют важное научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью исследования является выработка адекватных способов воспроизводства сложных ельников Ижорского плато. В соответствии с поставленной целью исследования предусматривалось решение следующих задач:
1) Изучить особенности роста продуктивности сложных ельников Ижор-ского плато.
2) Проанализировать лесотипологические характеристики данных насаждений, их отличие от преобладающих в южнотаежной подзоне древостоев сходной продуктивности.
3) Выявить особенности происхождения изучаемых древостоев.
4) Изучить особенности лесовозобновительного процесса и успешность лесовосстановстгельных мер на объектах главных рубок в данных ельниках.
5) Дать практические рекомендации по ведению хозяйства в сложных ельниках данного района.
Научная новизна Впервые для условий исследуемого района дается сравнительная оценка показателей роста и продуктивности исследуемых ельников, выявляются особенности их происхождения, лесотипологические характеристики, оценивается эффективность современной практики ведения хозяйства в сложных ельниках, предлагаются рекомендации по их воспроизводству.
Практическая значимость. Приводится информация об эффективности современной практики ведения хозяйства в исследуемых ельниках, технологиях главного пользования и ухода за лесом, дается их комплексная лесово-дственно-экологическая оценка, корректируются параметры главных рубок и режим ухода за лесом, рекомендуются меры воспроизводства уникальных ельников, выявляются оптимальные варианты хозяйственного воздействия на лес и условия данного воздействия. Подчеркиваются экологические, природоохранные и исторические аспекты проблемы сохранения ценных природных объектов и памятников хозяйственной деятельности в лесу. Результаты исследовании могут использоваться на производстве, в научно-исследовательской работе и в практике преподавания лесоводственных дисциплин в вузах.
Результат данной научной работы.
Результаты проекта могут использоваться в области экологии, географии, охраны природы, экосистемного планирования и природопользования; при организации экологической сертификации лесов и лесохозяйственной деятельности; в практике преподавания лесоводственных дисциплин в вузах.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются значительным объемом экспериментального материала, полученного на объектах с 20-летним сроком наблюдений и дополненных материалами наблюдений на постоянных пробных площадях серии 44 и 46 в Елизаветинском лесничестве Гатчинского лесхоза (культуры ели на старопахотных почвах). При этом использованы современные методы сбора и обработки экспериментальных данных, элементы системного подхода к решению конкретных задач исследования. Полученный материал обрабатывался методами математической статистики с помощью приложения Microsoft Excel и пакета прикладных программ Statistîka, достоверность различия между показателями определялась на 95-процентном доверительном уровне по критерию Сгыоденга.
Предметом защиты являются:
1) выявленные особенности происхождения сложных ельников Ижорского плато;
2) изученные и установленные лесотипологическая принадлежность, закономерности сукцессионной динамики, особенности структуры и продуктивности данных ельников;
3) особенности лесовозобновительного процесса и состояние лесных культур ели на объектах рубок главного пользования и землях, вышедших из под сельскохозяйственного пользования;
4) рекомендации производству по регламентации рубок, мерам содействия естественному лесовозобновлению и восстановлению коренных сложных ельников на объектах главного пользования.
Апробация диссертационной работы. По теме диссертации опубликовано 4 работы. Основные результаты диссертационной работы были отражены в докладах на научно-технических конференциях:
- Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии, г. Санкт-Петербург, СПб ГЛТА, 2004,2005 гг.
- «Исследования молодежи - экономике, производству, образованию», г. Сыктывкар, 2004 г.
- «Проблемы и перспективы лесного комплекса», г. Воронеж. 2005 г.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 153 наименования, из них 12 на иностранных языках. Общий объем работы - 157 машинописных страницы, включая 30 рисунков, 34 таблицы и 24 приложения.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Алятин, Михаил Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1) Как видно из вышеприведенных данных (табл. 1,3,4, рис. 4-7), исследуемые насаждения при возрасте на 2 класса моложе контрольных:
- имеют большую, чем у контрольных высоту;
- имеют такой же средний диаметр, как и контрольные;
- превышают контрольные насаждения по полноте;
- почти в 2 раза превышают контрольные насаждения по запасу;
- в отличие от контрольных, практически не имеют подроста;
- отличаются от контрольных высоким содержанием здоровых деревьев;
- имеют большую, чем контрольные насаждения, густоту.
Все эти очевидные отличия наглядно свидетельствует об уникальности исследуемых объектов.
2) Информация, полученная в результате исследования, свидетельствует о том, что большая часть исследуемых ельников имеет искусственное происхождение и произрастает на землях бывших сельхозугодий. Прямо или косвенно это подтверждают:
- архивные данные;
- следы прошлой хозяйственной деятельности (кучи камней, развалины домов и хозяйственных строений, заросшие дороги);
- анализ хода роста модельных деревьев;
- почвенный анализ;
- состав живого напочвенного покрова;
- характер естественного возобновления на зарастающих лесом сенокосах;
- схожесть показателей исследуемых объектов и ельников лесокультурного происхождения на старопахотных почвах в Гатчинском лесхозе.
3) Анализ лесотипологических особенностей исследуемых ельников позволил выделить 4 основных типа леса (или типологические разности), различия между которыми выражены настолько заметно, что должны учитываться в лесохозяйственной практике.
4) При анализе роста и развития древостоев выявлены весьма значительные отличия исследуемых ельников от контрольных:
- увеличение диаметра и высоты в исследуемых древостоях было более ин-тенсившм и равномерным;
- период наивысшего прироста начинался и заканчивался гораздо раньше;
- различия возрастной структуры и рядов распределения деревьев по ступеням толщины в сравниваемых вариантах свидетельствуют о преимущественно искусственном происхождении исследуемых ельников и естественном происхождении контрольных объектов;
- исследуемые ельники, в отличие от контрольных, возобновляются слабо и характеризуются практически полным отсутствием подроста
5) Лесные культуры ели, создаваемые на вырубках исследуемого района характеризуются слабой устойчивостью к заглушению лиственными породами, что обусловлено пониженной толерантностью ели на дерново-карбонатных почвах.
6) Ситуация с естественным возобновлением и состояние лесных культур наглядно свидетельствуют о том, что существующая практика рубок и лесо-восстановления не способна решить главные задачи ведения лесного хозяйства в данных насаждениях и требует изменений.
7) Рекомендуется: проводить очень осторожные выборочные или постепенные рубки, при сплошных рубках уменьшать ширину лесосеки до 50 метров, применять меры содействия естественному возобновлению, увеличить интенсивность рубок ухода в молодняках, применить использование мою- и тракторных кусторезов.