Особенности профилактики и лечения ранних осложнений реплантаций сегментов верхних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Казбулатов, Сагит Сагадиевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казбулатов, Сагит Сагадиевич
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Пути совершенствования профилактики и лечения ранних послеоперационных осложнений при реплантации сегментов верхней конечности
3.1. Пути оптимизации хирургического лечения осложнений раннего послеоперационного исследования.
3.2. Пути профилактики и лечения ранних послеоперационных осложнений
Глава 4. Анализ результатов хирургического лечения травматических ампутаций конечностей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности профилактики и лечения ранних осложнений реплантаций сегментов верхних конечностей»
Актуальность проблемы. Актуальность профилактики и лечения ранних осложнений после операции реплантации сегментов верхних конечностей обусловлена тем, что осложнения раннего послеоперационного периода достаточно часто (15-30%) приводят к потере жизнеспособности или утрате функции конечности (Датиашвили P.O., 1991; Подгайский В.Н., 1997; Белоусов А.Е.,1998). Несмотря на большое количество публикаций, посвященных данному разделу реплантологии, не все вопросы профилактики и лечения осложнений раннего послеоперационного периода освещены подробно. До сих пор нет заметных успехов в профилактике и лечении данных осложнений, не до конца определены возможности антиоксидантной и антикоагулянтной терапии, гипербарической оксигенации, нет единого мнения о технике и сроках повторных восстановительных операций (Кирпатовский И.Д., 1968; Крылов B.C. и соавт., 1985 и др.; Богомолов М.С., Седов В.М., 2003; Шибаев Е.Ю. и соавт., 2004; Kaplan I. et al., 1995; OhSJ. et al., 1995).
Интерес к этой проблеме объясняется тяжелыми последствиями осложнений, которые часто сводят на нет усилия, приложенные для сохранения сегмента конечности. В связи с нарушениями микроциркуляции крови и последствиями перенесенной длительной ишемии в реплантированных конечностях снижается эффективность лекарственных препаратов. В этих условиях многие признанные и общепринятые методы лечения оказываются малоэффективными, и возникает настоятельная необходимость в их усовершенствовании, в разработке новых методов и средств с использованием новейших научно-технических достижений (Курбанов У.А., 1998.; Гусами Г.М., Миланов Н.О., 2003.; Lineawearter W et al., 1999; Weaver F.A., 1996).
Решению этих и других задач посвящено настоящее исследование.
Цель и задачи исследования
Цель исследования — улучшение результатов профилактики и комплексного хирургического лечения ранних послеоперационных осложнений реплантаций сегментов верхней конечности.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
1. Изучить структуру ранних послеоперационных осложнений при реплантациях сегментов верхней конечности.
2. Определить причины ранних постреплантационных осложнений.
3. Оптимизировать хирургическую тактику при реплантациях сегментов верхней конечности и определить оптимальные комбинации лекарственных препаратов и физиотерапевтических процедур в послеоперационном периоде.
4. Оценить ближайшие результаты комплексного лечения ранних послеоперационных осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексный подход к профилактике и лечению послеоперационных осложнений реплантаций отчлененных конечностей, включающий активную хирургическую тактику, медикаментозную терапию, дает возможность существенно повысить эффективность терапии данной категории больных.
2. Гипербарическая оксигенация является методом, обеспечивающим существенное снижение ранних постреплантационных осложнений.
Научная новизна
На основании собственных разработок был обоснован комплексный подход к лечению ранних послеоперационных осложнений реплантаций. Разработаны оптимальные варианты медикаментозной терапии, в частности современные антиоксиданты (церулоплазмин) и низкомолекулярные гепарины (фраксипарин) в раннем послеоперационном периоде. Оценены роль комплексного подхода к профилактике и лечению и его влияние на частоту осложнений реплантированной конечности с помощью клинического обследования, бактериологических, лабораторных, рентгенологических, инструментальных методов исследования.
Изучены результаты применения разработанного комплексного подхода к профилактике и лечению осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных с травматическим отчленением сегментов верхней конечности.
Практическая значимость
Разработанный комплексный метод профилактики и лечения, включающий оптимальное использование низкомолекулярных гепаринов, дезагреган-тов, периферических вазодилятаторов в сочетании с применением антиокси-дантов, гипербарической оксигенации, позволяет снизить частоту возникновения осложнений в раннем послеоперационном периоде. Своевременное повторное оперативное вмешательство в случаях развившегося острого нарушения кровообращения или гнойно-воспалительного процесса является обязательным условием сохранения реплантированной конечности.
Доказано, что комплексный метод лечения ранних послеоперационных осложнений с использованием низкомолекулярных гепаринов, современных антиоксидантов (церулоплазмин) и гипербарической оксигенации эффективен, легко осуществим в условиях специализированного центра.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации представлены на Всероссийской юбилейной конференции «Прогресс и проблемы в лечении заболеваний сердца и сосудов» (Санкт-Петербург, 1997), III Всероссийской конференции «Новые технологии в хирургии» (Уфа, 1998), заседании Ассоциации хирургов Республики Башкортостан (Уфа, 2004), IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», посвященной
190-летию Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2004), проблемной комиссии «Основные хирургические заболевания» (Уфа, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, изложена на 105 страницах машинописи. В работе содержатся 16 таблиц и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Казбулатов, Сагит Сагадиевич
ВЫВОДЫ
1. После травматических ампутаций сегментов верхней конечности в раннем послеоперационном периоде возникают осложнения у 93 (34,8%) пациентов, из которых в 17,2% случаев наблюдался тромбоз сосудистых анастомозов (78,3% — артериальный, 21,7% - венозный). Нагноение послеоперационной раны встречается у 8,9% больных, некроз кожи — у 2,25% больных, остеомиелит — у 3,37%, сухожильный панариций - у 3,0% пациентов.
2. Основными причинами послеоперационных осложнений реплантаций сегментов верхней конечности являются технические погрешности при наложении микроанастомозов сосудов — у 36,5%, неоправданное расширение показаний к реплантации - у 16,7%, неадекватная догоспитальная консервация ампутированной конечности или ее сегмента - у 25,8%, несоблюдение тактики первичной хирургической обработки ран — у 16,6%, нарушение центральной гемодинамики — у 4,4% больных.
3. Для оптимизации хирургической тактики при реплантации сегментов верхней конечности необходимо динамическое наблюдение за кровоснабжением реплантированной конечности в раннем послеоперационном периоде с контролем показателей гемореологических свойств крови, лечение осложнений реплантаций в максимально короткие сроки (до 30 мин) после их возникновения, применение в комплексном лечении низкомолекулярных гепаринов, антиоксидантов и физиотерапевтических средств, включающих гипербарическую оксигенацию.
4. Применение активной хирургической тактики и разработанного комплексного подхода к профилактике ранних послеоперационных осложнений при травматических ампутациях конечности позволило уменьшить количество осложнений раннего послеоперационного периода на 17% и увеличить на 7% количество хороших отдаленных результатов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для успешного выполнения реплантации ампутированной конечности рекомендуем соблюдение установленных принципов консервации ампутированных сегментов. В сопроводительном документе необходимо указывать проведенные лечебно-профилактические мероприятия.
2. Больных с травматическими отчленениями конечностей для предотвращения кровопотери в случаях, если доставка в микрохирургический центр занимает время не более 1,5 ч, необходимо транспортировать с наложенным кровоостанавливающим жгутом. При превышении указанного срока выполняются экономная перевязка сосудов в ране, обработка раны растворами антисептиков (фурациллин, диоксидин и др.); для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений рекомендуем использование антибиотиков широкого спектра действия и введение противостолбнячного анатоксина.
3. В специализированном центре рекомендуем использование разработанного комплекса профилактики и лечения ранних послеоперационных осложнений с активной хирургической тактикой и включением в терапию низкомолекулярных гепаринов, антиоксидантов (церулоплазмин) в сочетании с гипербарической оксигенацией.
4. В отделении микрохирургии необходимо иметь технические средства для объективного и надёжного контроля в послеоперационном периоде за состоянием кровообращения в реплантированном сегменте. Тактика хирургического лечения при острых нарушениях кровообращения в реплантированном сегменте должна быть активной, а выполняемые повторно операции по поводу сосудистых осложнений — радикальными.