Особенности профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций при разных типах доверительных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Селезнева, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Селезнева, Юлия Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
1.1. Профессиональное становление в контексте жизненного пути личности
1.2. Сущность профессиональных деформаций человека в контексте трансформации профессионального развития
1.3. Психологические особенности профессиональной деятельности педагога ДОО и риски развития профессиональных деформаций
1.4. Деформация доверительных отношений как фактор развития профессиональных деструкции
ГЛАВА II. Анализ и интерпретация результатов исследования особенностей профессиональных деформаций у педагогов ДОО при разных типах доверительных отношений
2.1. Организация и ход эмпирического исследования
2.2. Анализ особенностей профессиональных деформаций у педагогов ДОО с разными доверительными установками со стажем работы
от 1-5 лет
2.3. Анализ особенностей профессиональных деформаций у педагогов ДОО с разными доверительными установками со стажем работы
от 10-15 лет
2.4. Сравнительный анализ особенностей профессиональных деформаций у педагогов ДОО с разными доверительными установками
при разном стаже работы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности профессиональных деформаций у педагогов дошкольных образовательных организаций при разных типах доверительных отношений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена тем, что профессиональная деятельность во многом определяет траекторию развития личности человека [Климов Е.А., 2004; Маркова А.К., 1996; Митина Л.М., 2004; Поваренков Ю.П., 2002; Сыманюк Э.Э., 2004]. Однако, наряду с развитием профессионализма исследователи рассматривают варианты негативного влияния профессии на личность профессионала [Безносов С.П., 1995; Грановская P.M., 2010; Зеер Э.Ф., 2005; Рогов Е.И., 1998 и др.]. Актуальными становятся исследования по изучению особенностей проявления профессиональных деформаций, синдрома эмоционального выгорания. Следует отметить, что в зоне психологического риска преимущественно оказываются профессии «социономического типа» [Безносов С.П., 1995]. Несмотря на большое количество исследований в области изучения профессионального развития специалистов разных профессий на предмет изучения особенностей профессиональных деформаций, завершённые исследования по данной проблеме в отношении педагогов дошкольных образовательных организаций (далее ДОО) в настоящий период развития психологическрй науки практически отсутствуют.
Обращаясь к педагогической профессии, можно отметить, что в настоящее время вопросы, связанные с изучением и развитием профессиональных деформаций у педагогов ДОО актуальны еще и потому, что современная система дошкольного образования находится в достаточно противоречивой ситуации. С одной стороны, растут образовательные потребности родителей, их понятные ожидания в отношении высокого качества образовательных услуг, с другой -отмечается увеличение количества детей в группах, снижение индекса их здоровья, нехватка квалифицированных специалистов - все это создает для педагога ситуацию чрезмерного эмоционального напряжения, которое, к сожалению, не проходит бесследно. Можно утверждать, что дестабилизирующие условия труда, низкий социальный статус педагогов ДОО, специфика их профессиональной деятельности могут провоцировать состояние чрезмерного эмоционального на-
пряжения и приводить к различным негативным вариантам профессионального развития. По мнению Э.Ф. Зеер, именно эмоциональная напряженность труда является одним из факторов развития профессиональных деформаций. Длительное напряжение может способствовать снижению психологической устойчивости человека, ослаблению его активности, и в результате - развитию профессиональных деформаций [Зеер Э.Ф., 2005].
В связи с этим встает задача рассмотрения не только позитивных факторов, влияющих на становление профессионализма и достижения вершин профессионального мастерства, но и тех негативных вариантов, которые сопровождают личность в ее профессиональной деятельности и отрицательно сказываются не только на здоровье человека, но и на личностных характеристиках (профессиональные деформации).
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что впервые процесс профессионального развития педагога ДОО рассматривается через призму доверительных отношений. Доверие, являясь одним из важнейших факторов социализации личности, может в некоторой степени предопределить выбор той или иной траектории профессионального развития педагога ДОО.
Теоретический анализ исследований по проблеме доверия показал, что двойственность направленности психики предполагает, с одной стороны, наличие доверия к миру, как условие взаимодействия с ним, а с другой - наличие доверия к себе, как условие активности [Скрипкина Т.П., 2000]. Оптимальное соотношение уровня доверия к себе и к Миру является гарантией относительной целостности и устойчивости личности и деятельности. Разные пропорции доверия, адресованного миру и себе самому способны порождать разные стратегии поведения [Скрипкина Т.П., 2000].
Таким образом, рассмотрение особенностей профессиональных деформаций у педагогов ДОО во взаимосвязи с опытом доверительных отношений приобретает особую значимость в теоретическом и практическом плане, чем и определяется актуальность исследования.
Состояние разработанности проблемы исследования. На протяжении значительного периода времени, как было отмечено выше, исследования в области профессионального развития были направлены на изучение сущности и специфики становления профессионализма, выявление основных закономерностей развития человека в профессии [Бодров В.А., 2006; Деркач A.A., 1993; Дру-жилов С.А., 2002; Климов Е.А., 2003; Котелова Ю.В., 1986; Маркова А.К., 1996; Митина JI.M., 2004; Поваренков Ю.П., 2002; Сластенин В.А., 1997; Сыманюк Э.Э. 2004 и др.]. В меньшей степени, как показал теоретический анализ литературы по данной проблеме, изучены и описаны варианты негативного влияния профессии на личность специалиста. Обращение к проблеме профессиональных деформаций современных исследователей позволило описать общие проблемы развития данного феномена: конкретизировать понятие «профессиональные деформации» [Безносов С.П., 1995; Дружилов С.А., 2004; Зеер Э.Ф. и Сыманюк Э.Э., 2005 и др.]; описать основные тенденции развития профессиональных де-струкций [Маркова А.К., 1996]; определить степень влияния профессиональных кризисов на сохранение профессионального здоровья [Сыманюк Э.Э., 2004]; выделить основные детерминанты и факторы развития профессиональных деформаций, обозначив ведущую роль содержания труда в появлении у работника специфичных для каждой профессиональной группы негативных личностных характеристик [Безносов С.П., 1995; Грановская P.M., 2010; Дружилов С.А., 2004; Маркова А.К., 1996 и др]. Так, в настоящее время представлены исследования, описывающие характер и особенности профессиональных деформаций учителя [Дикова В.В., 2005; Зеер Э.Ф. и Сыманюк Э.Э., 2005; Рогов Е.И., 1998], сотрудников правоохранительных органов [Безносов С.П., 1995; Борисова С.Е., 2005], преподавателей высшей школы [Галина З.Н., 2011; Козлова A.B., 2006 и др.], практических психологов [Баженова А.Н., 2007; Трунов Д.Г., 1998], преподавателей средних учебных заведений [Холоднова И.В., 2007], медицинских работников [Абрамова Г.С., 1998; Тихонова И.В., 2002]. В отношении педагогов ДОО имеют место отдельные исследования, раскрывающие специфику развития
') 1
ы' I1
* 4 и
| X t
,v 1 Л'1
психологических защит у воспитателя ДОО [Матвеева Н.В., 2004], особенности профессионального сознания воспитателей дошкольных образовательных учреждений [Недосека О.Н., 2000], сущность «эмоционального выгорания» воспитателей дошкольных образовательных учреждений [Дубиницкая К.А., 2011]. Однако, в целом, они не отвечают на вопросы, поставленные в данном исследовании. Несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, проблема развития профессиональных деформаций у педагогов ДОО остается малоизученной. Нам не удалось обнаружить исследования, посвященные выявлению детерминант и механизмов, лежащих в основе возникновения профессиональных деформаций у педагогов ДОО. В этой связи в качестве такой детерминанты нами рассматривается система доверительных установок педагога ДОО, т.к. имеют место исследования, посвящены анализу системы доверительных установок как фактора субъектности человека [Крамаренко Н.С., 2014; Крищенко Е.Р., 2006; Скрипкина Т.П., 2000].
Актуальность проблемы и ее недостаточная проработанность в психологической науке определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в изучении особенностей профессиональных деформаций у педагогов ДОО при разных типах доверительных отношений в зависимости от времени пребывания в профессии.
Объект исследования - личность педагогов дошкольных образовательных организаций.
Предмет исследования - особенности профессиональных деформаций у педагогов ДОО при разных типах доверительных отношений.
В процессе исследования предполагалось решение следующих задач:
Теоретические задачи
1. Проанализировать подходы к профессиональному становлению личности в отечественной науке.
й 1
г
2. Изучить психологические исследования, посвященные анализу особенностей профессиональной деятельности педагога ДОО.
3. Проанализировать подходы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме профессиональных деформаций; выделить детерминанты в развитии профессиональных деформаций у педагогов ДОО.
4. Изучить исследования по проблеме доверия как социального феномена в развитии личности. Провести теоретический анализ проблемы доверия в связи с профессиональным развитием педагога ДОО.
5. Рассмотреть гармоничность доверительных установок у педагогов ДОО как фактор, препятствующий развитию профессиональных деформаций.
Методические задачи
6. Подобрать диагностический инструментарий, адекватный поставленным эмпирическим задачам.
7. Обосновать логику исследования и сформировать выборки испытуемых для проведения исследования.
Эмпирические задачи
8. Выявить типы доверительных отношений у педагогов ДОО с разным стажем работы.
9. Измерить степень выраженности психологических защит, акцентуаций характера, преобладающих стратегий поведения в конфликте как показателей профессиональных деформаций.
10. Выявить особенности в проявлении профессиональных деформаций у педагогов ДОО со стажем работы от 1-5 лет при разных типах доверительных отношений.
11. Выявить особенности профессиональных деформаций у педагогов ДОО со стажем работы от 10-15 лет при разных типах доверительных отношений.
12. Провести сравнительный анализ особенностей профессиональных деформаций у педагогов ДОО с разным стажем работы в зависимости от разных типов доверительных отношений.
Гипотезы исследования.
1. Под влиянием профессиональной деятельности, в результате длительного пребывания в профессии у педагогов ДОО могут развиваться профессиональные деформации.
2. Показателями профессиональных деформаций у педагогов ДОО являются особенности используемых психологических защит, наличие большого и выраженного количества акцентуаций характера, использование неконструктивных стратегий поведения в конфликте.
3. У педагогов ДОО система доверительных отношений может быть выражена по разному, и особенности ее выраженности взаимосвязаны с имеющими место акцентуациями характера, стратегиями поведения в конфликте, психологическими защитами; взаимосвязаны с возникающими профессиональными деформациями.
4. Гармонично выраженная система доверительных отношений является фактором, препятствующим развитию профессиональных деформаций у педагогов ДОО.
Теоретические и эмпирические методы исследования: анализ и интерпретация психологических исследований по проблемам: психологические особенности профессиональной деятельности, анализ исследований в области профессиональных деформаций личности; изучение особенностей профессиональной деятельности педагога ДОО как фактора формирования личности профессионала; анализ теоретических подходов к пониманию феномена доверия в психологических исследованиях. Среди эмпирических методов исследования использовались: наблюдение, тестирование, опрос, методы статистической обработки данных. В эмпирической части исследования использовались следующие психодиагностические методики: методика «Оценка доверия к себе» Т.П.
Скрипкиной, «Шкала межличностного доверия» Дж.Б. Роттера, опросник «Индекс жизненного стиля» Келлермана-Плутчика, опросник «Акцентуации характера» К. Леонгарда, опросник «Стратегии поведения в конфликтных ситуациях» К. Томаса.
Математическая обработка данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: дескриптивной статистики, корреляционного анализа по Спирмену, теста на определение значимости различий между двумя средними, U-критерий Манна-Уитни. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью программ SPSS 13.
Теоретико-методологическую основу работы составили: принцип системного подхода в психологии (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов), принцип единства сознания и деятельности (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), принцип опосредованности внешнего воздействия внутренними условиями (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Современные отечественные психологические теории, рассматривающие человека как субъекта жизни (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, В.В. Знаков, А.Л. Журавлев, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, З.И. Ря-бикина, Т.П. Скрипкина, Д.И. Фельдштейн); психологические исследования по проблеме профессиональных деформаций личности (С.П. Безносов, P.M. Грановская, С.А. Дружилов, Э.Ф. Зеер, Л.Н. Корнеева А.К. Маркова, В.Ф. Моргун, Е.И. Рогов); социально-психологические исследования доверия как социально-психологического феномена (И.В. Антоненко, А.Б. Купрейченко, Т.П. Скрипкина, А. Селигмен).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
1. Впервые изучены особенности профессиональных деформаций у педагогов ДОО. Впервые показано, что по мере увеличения стажа работы, ситуативно возникающие под влиянием особенностей профессиональной деятельности
личностные особенности у педагогов ДОО могут преобразовываться в устойчивые негативные качества личности.
2. Впервые эмпирически подтверждено, что гармоничность доверительных установок у педагогов ДОО является фактором, препятствующим развитию профессиональных деформаций. Эмпирически подтверждено, что при разных типах доверительных отношений будут наблюдаться качественные различия в особенностях профессиональных деформаций у педагогов ДОО.
3. Впервые эмпирически доказано, что в качестве показателей профессиональных деформаций у педагогов ДОО могут выступать следующие личностные изменения по мере увеличения стажа работы в ДОО:
- изменение выраженности и представленности используемых психологических защит со смещением от более незрелых защитных стратегий к защитам более зрелого типа;
- обострение акцентуаций личностных черт;
- изменения в используемых стратегиях поведения в конфликтных ситуациях.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволили углубить и расширить научные представления о процессе профессионального развития педагога ДОО, конкретизировать варианты деструктивного профессионального развития педагога ДОО в аспекте изучения профессиональных деформаций. Полученные в исследовании данные о взаимосвязи доверительных установок и особенностей профессионального развития педагога ДОО являются важным теоретическим вкладом в развитие теории профессионального развития педагога дошкольной образовательной организации.
Практическая значимость исследования. Основные положения и полученные выводы настоящего исследования могут быть использованы для разработки профессиограмм работников ДОО, разработки программ психологического сопровождения их профессиональной деятельности. Выявленные показатели профессиональных деформаций могут быть использованы с целью выявления
и' " I1) ' ^ 1 * I
/'
групп «риска» среди педагогов ДОО. На основе полученных результатов могут быть разработаны практические рекомендации, способствующие целенаправленной подготовке работников ДОО к условиям профессиональной деятельности. Положения и выводы диссертационного исследования могут использоваться при чтении лекций в учебном курсе «Профессиональное развитие личности». Полученные в работе результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов по педагогической психологии и психологии профессиональной деятельности педагога ДОО, а также в практической работе психологов, занимающихся проблемами психологической помощи и профессионального отбора.
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в период с 2008-2013 года. В качестве объекта исследования выступили педагоги ДОО г. Ростова-на-Дону и Ростовской области с разным стажем работы. Всего в исследовании приняло участие 120 человек.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены тщательной методологической проработкой основных положений теоретических подходов к профессиональному развитию личности, всесторонним анализом проблемы формирования профессиональных деформаций личности; анализом феномена доверия в развитии личности, а также использованием комплекса надежных и валидных методик, адекватных целям и задачам исследования, соблюдением норм и правил психологического исследования; корректным применением методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. По мере увеличения стажа работы, под влиянием особенностей профессиональной деятельности, у педагогов ДОО появляются негативные личностные образования, которые преобразуются в устойчиво выраженные качества личности, что свидетельствует о формировании профессиональных деформаций, искажающих профессиональный и личностный профиль.
2. Гармонично выраженная система доверительных отношений является фактором, препятствующим развитию профессиональных деформаций у педаго-
Д )
»( I < ч1
Л ', ( '') 4
И" '
ь >11
1,1 < (А'»,
гов ДОО, что проявляется в снижении уровня напряженности и уменьшении количества психологических защит, в вариативности при выборе стратегий поведения в конфликте с преобладанием конструктивных стратегий.
3. Основными показателями профессиональных деформаций у педагогов ДОО являются: изменение выраженности и представленности используемых психологических защит со смещением от более незрелых защитных стратегий к защитам более зрелого типа; обострение акцентуаций личностных черт, что позволяет говорить об их профессиональной обусловленности; изменения в используемых стратегиях поведения в конфликтных ситуациях.
4. У педагогов ДОО наблюдаются качественные различия в проявлении профессиональных деформаций при разных типах доверительных отношений: при повышении уровня доверия к себе и снижении уровня доверия к Миру доминирующими механизмами психологических защит становятся: «Интеллектуализация», «Отрицание», «Реактивное образование», при выборе стратегий поведения в конфликте — преобладающая - «Избегание» и заострение «Эмотивной» акцентуации. При снижении уровня доверия к себе и повышении уровня доверия к Миру: доминирующие механизмы психологических защит: «Реактивное образование», «Интеллектуализация», «Отрицание»; доминирующая акцентуация: «Застревающая» и «Компромисс» как преобладающая стратегия поведения в конфликте.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2009-2014) и были представлены на: IV Международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Киров, 2009); II Международной конференции«Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России»(Кисловодск, 2009); ПМеждународной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе» (Кострома, 2010); Международной
•л/1 ^ <д4'| 1 « • ^ .^ч' 11 ! I
научно-практической конференции «Психология образования в XXI веке: теория и практика» (Волгоград, 2011); Международной заочной научной конференции «Психология: традиции и инновации» (Уфа, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные механизмы обеспечения и развития доступного качественного дошкольного образования в муниципальных образовательных системах» (Ростов-на-Дону, 2012).
Результаты исследования используются в деятельности ГБОУ ДПО РО РИПК и ПГТРО в рамках реализации программ повышения квалификации для работников дошкольного образования, а также в практической деятельности педагогов дошкольных образовательных организаций г. Ростова-на-Дону.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим авторским объемом 4,3 усл.п.л., в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, методические рекомендации, перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, состоящего из 172 источников, из них 4 - на английском языке; 5 Приложений. Объем основного текста 173 страниц. Работа включает 16 Таблиц и 32 Рисунка.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
1.1. Профессиональное становление в контексте жизненного пути личности
Проблема профессионального становления сегодня одна из самых разрабатываемых в психологии. В рамках различных подходов активно изучаются основные закономерности и тенденции профессионального развития специалиста; движущие силы и факторы профессионального развития [Маркова А.К., 1996; Митина Л.М., 2004; Поваренков Ю.П., 2002]; феномен и критерии профессионализма [Дружилов С.А., 2002]; проблема развития способностей в профессиональной деятельности [Кузьмина Н.В. 1990; Шадриков В.Д., 1996; Карпов A.B., 2005]. Также разрабатываются более частные вопросы: анализ регулятивных процессов в структуре профессиональной деятельности [Карпов A.B., 2005]; технологии и принципы психологического сопровождения на этапе выбора профессии [Митина Л.М., 2003; Осницкий А.К., 2003], изучение специфических особенностей профессионального развития представителей экстремальных профессий [Семыкин С.Е., 2007]. И, наконец, сравнительно молодое направление - изучение вариантов негативного влияния профессии на личность специалиста, в частности изучение динамики развития «эмоционального выгорания» и профессиональных деформаций.
Представляет особый интерес рассмотрение особенностей профессионального становления человека в контексте рассмотрения жизненного пути личности в рамках субъектно-деятельностного подхода. Событийно-биографический подход к изучению личности как субъекта своего жизненного пути в отечественной психологии развивался в трудах Б.Г. Ананьева [Ананьев Б.Г., 2001], С.Л. Рубинштейна [Рубинштейн С.Л., 1997]. Основным элементом анализа в нем служит событие - простейший элемент жизненного пути. В рамках этого подхода подчеркивается уникальность и неповторимость жизненного
1 ' ) \ 1 > v\<\ г<;У'/ ' ' / , ' „ , , ; ' <
пути каждого человека; обосновывается необходимость изучения развития человека, прежде всего, в связи с переживанием им событий своей собственной жизни. Авторами подчеркивается, что именно способ переживания человеком событий своей жизни определяет психологическую судьбу его личности. Так, С.Л. Рубинштейн писал: «Всякий человек имеет свою историю, поскольку развитие личности опосредовано результатом ее деятельности...лишь по мере того, как личность предметно, объективно реализуется в продуктах своего труда, она через них растет и формируется... Линия, ведущая от того, чем человек был на одном этапе своей истории, к тому, чем он стал на следующем, проходит через то, что он сделал... в этом ключ к пониманию развития личности -того, как она формируется, совершая свой жизненный путь» [Рубинштейн С.Л., 2000, С. 642].
Достаточно интересно С.Л. Рубинштейн употреблял понятие «вершина жизни» в связи с проблемой развития личности: «Человек, сделавший что-нибудь значительное, становится в известном смысле другим человеком» [Рубинштейн С.Л., 2000, С. 642]. Исследователь видел проблему в том, чтобы достигая вершин жизни, человек не исчерпывал себя «до дна», сохраняя мотивацию, силы и потенциал для новых свершений. Он обращал особое внимание и на то, что для достижения вершин совершенно недостаточно иметь высокий уровень развития способностей. Продвижению к вершинам может привести только та деятельность, которая воспринимается человеком как личностно значимая. «Человек лишь постольку является личностью, поскольку он имеет свою историю. В ходе этой индивидуальной истории бывают и свои «события» - узловые моменты и поворотные этапы жизненного пути индивида, когда с принятием того или иного решения на более или менее длительный период определяется жизненный путь человека» [Рубинштейн С.Л., 2000, С. 643].
С.Л. Рубинштейн выдвинул идею о жизненном пути личности, с одной стороны, как о некоем целом, с другой - как о некоторых, качественно опреде-
ленных этапах, каждый из которых может благодаря активности личности стать поворотным и радикально изменить ее жизненный путь.
Таким образом, уже в трудах C.J1. Рубинштейна обозначилась категория «субъекта», которая в настоящее время исследуется в рамках философских и психологических концепций развития личности.
Представления о человеке как субъекте жизни, первоначально обозначенные в трудах С.Л. Рубинштейна, нашли отражение в работах A.B. Брушлин-ского [Брушлинский A.B., 2003], К.А. Абульхановой-Славской [Абульханова-Славская К.А., 2001] и др.
A.B. Брушлинским было раскрыто содержание активности как фактора детерминации психики, существенно расширены представления о человеке как субъекте (определено понятие «субъект», выявлены критерии, отличающие его от индивида, личности, индивидуальности). Так, в работе «Психология субъекта» A.B. Брушлинский отмечал: важнейшее из качеств человека «быть субъектом, т.е. творцом своей истории, вершителем собственного жизненного пути» [Брушлинский A.B., 2003, С. 49]. И далее ... «субъект - это человек, люди на высшем (индивидуализировано для каждого) уровне деятельности, общения, целостности, автономности и т.д.» [Брушлинский A.B., 2003, С. 21]. Раскрывая взгляды на общую проблему детерминизма, A.B. Брушлинский отмечал, что «не психическое и не бытие само по себе, а субъект, находящийся внутри бытия и обладающий психикой, творит историю» [цит. по: Рябикина З.И., 2013, С. 8].