Психологические особенности профессиональной деформации адвокатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Светова Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Светова Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ АДВОКАТОВ
1.1. Психологические особенности личности и профессиональной деятельности адвокатов. Профессиограмма адвоката
1.2. Психологический феномен профессиональной деформации личности при осуществлении профессиональной деятельности
1.3. Особенности психологического исследования профессиональной
деформации адвокатов
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ АДВОКАТОВ
2.1. Методы и процедура эмпирического исследования профессиональной деформации адвокатов
2.2. Результаты эмпирического исследования профессиональной деформации адвокатов
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕФОРМАЦИИ АДВОКАТОВ
3.1. Психологическое описание профессиональной деформации адвокатов
3.2. Психологические ресурсы преодоления профессиональной деформации адвокатов
3.3. Программа развития психологических ресурсов преодоления
профессиональной деформации адвокатов
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессиональной деформации адвокатов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема повышения эффективности адвокатской деятельности имеет несколько путей психологического решения. Один из них связан с устранением объективных и субъективных причин, мешающих успешному выполнению адвокатами своей профессиональной деятельности.
В первую очередь это касается профессиональной деформации адвокатов. Профессиональная деформация адвокатов является весьма распространенным явлением, ей подвержено большинство практикующих адвокатов.
Профессиональная деформация адвоката связана со специфическими изменениями структуры личности адвоката, которые негативно сказываются на качестве и результативности профессиональной работы, наносят ущерб не только деятельности адвоката, но и его личности как профессионала, его имиджу.
Профессиональная деформация адвокатов возникает под влиянием характера и условий профессиональной деятельности, имеет значимые психологические проявления (изменение характеристик личности, самовосприятия и самоотношения, ухудшение интеллектуальных компонентов деятельности, ослабление моральной нормативности регуляции поведения и деятельности, изменение отношений, ослабление роли профессиональных стандартов и эталонов и пр.). Следовательно, изучение и компенсация профессиональной деформации адвокатов должны осуществляться преимущественно психологическими методами.
Следует отметить, что профессиональная деформация адвокатов, несмотря на ее распространенность и силу влияния, в психологии изучена недостаточно, вследствие чего возникли противоречия, требующие научного разрешения:
- между потребностью в психологическом знании о профессиональной деформации адвокатов и недостатком таких знаний;
- между потребностью в психологических методах преодоления профессиональной деформации адвокатов и их отсутствием на доступном уровне.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена большим научным и практическим значением профессиональной деформации адвокатов, недостаточной научной разработанностью проблемы, необходимостью разрешения отмеченных выше противоречий.
Состояние научной разработанности темы исследования.
Психологические исследования профессиональной деформации личности осуществлялись как непосредственно, так и опосредовано. Анализ тех и других позволяет выделить несколько самостоятельных направлений.
Первое направление включает исследование обобщенных психологических характеристик личности и деятельности специалистов юридических профессий, включая адвокатов. В первую очередь, это работы Бахолдиной М.И., Васильева В.Л., Гавриной Е.Е., Гайворонской Я.В., Еникеева М.И., Качановской Е.В., Коченова М.М., Мальцевой Т.В., Постнова А.А., Рогачева В.А., Скабелиной Л.А., Смирнов А.А., Трошкиной О.Н., Усиевича А.Р., Чуфаровского Ю.В., Шеремета И.В. и др. Изучались психологические аспекты профессиональной подготовки юристов (Жалинский А.Э., Кроз В.М., Кожевников В.В., Столяров П.В. и др.), профессиональных стрессов (Кузнецов Д.Ю., Сальникова О.Ю., Шихова А.П. и др.), моральной трансформации (Соколова Е.Н., Столяренко А.М.).
Второе направление включает профессиографические исследования, связанные с разработкой профессиограмм юристов (Богданов Е.Н., Иванов Г.П., Матюхина Л.Н., Петров К.И. и др.). В них отмечалось, что деятельность в большинстве юридических специальностей включает сходные компоненты
или составляющие - социальную, поисковую, реконструктивную, организационную, удостоверительную и коммуникативную. В работах упомянутых авторов были представлены результаты оценки значимости личностно-профессиональных качеств юриста.
Третье направление. В первую очередь это работы психологов по проблеме профессиональной деформации личности, проведенные в психологии труда, которые являются теоретическим основанием изучения профессиональной деформации адвокатов (Безносов С.П., Грановская Р.М., Зеер Э.Ф., Маркова А.К., Тенюшев Б.И. и др.). Отмечалось, что профессиональная деформация происходит под влиянием специфики профессиональной деятельности, условий ее осуществления. Ухудшаются личностно-профессиональные качества, снижается работоспособность и эффективность деятельности, происходит потеря интереса к самой профессиональной деятельности, утрата профессиональных ценностей и мотивирующих личностных смыслов. В публикациях по данному направлению отмечалось, что профессиональная деформация особенно заметна в сферах ее проявления: сугубо профессиональной, профессионально-нравственной, интеллектуальной, эмоционально-волевой (Митюрина Н.Ю.).
Четвертое направление включает прикладные психологические исследования профессиональной деформации в разных профессиональных сферах - образовании (Безносов С.П., Дружилов С.А., Ермолаева Е.П., Ермаченко Л.И., Иванов Н.Я., Корнеева Л.Н., Маркова А.К., Озерецкий С.Д., Осницкий А.В., Пронин С.П. и многие др.), в правоохранительных и пенитенциарных системах (Батюк В.И., Буданов А.В., Бурыкин В.М., Васильев В.Н., Карнаухова А.О., Кечил Д.И., Комлева В.В., Митюрина Н.Ю., Молчанов А.А., Новиков Б.Д., Ратинов А.Р., Рожков О.В. и др.). Особенно важны исследования профессиональной деформации специалистов юридического профиля (Караваев А.Ф., Марьин М.И., Позняков В.М., Сухов А.Н. и др.). Следует отметить начатые психологические исследования
профессиональной деформации отдельных групп адвокатов (Ефимова Н.С., Плаксин Е.Д., Плаксина Н.В. и др.). Отличительной особенностью этих исследований является изучение деформации не только в профессиональной области, но, также, нравственной, интеллектуальной и эмоционально-волевой сферах.
Пятое направление представлено психологическими исследованиями профессионального выгорания. Считается, что профессиональное выгорание является причиной и составной частью профессиональной деформации, к тому же эти явления имеют сходные проявления. Вследствие этого психологи их часто изучают совместно. Среди психологических исследований профессионального выгорания следует выделить работы Базылевич Т.Ф., Бойко В.В., Большаковой Т.В., Барабанщиковой В.В., Борисовой М.В., Бутылина А.В., Виданова Ю.И., Водопьяновой Н.Е., Джексон С., Ермолаевой Е.П., Маслач К., Орел В.Е., Старченковой Е.С., Шауфели В. и др.
Представляют интерес работы по психологическому профессиональному выгоранию педагогических кадров (Борисова М.В., Орел В.Е., Пряжников Н.С., Рукавишников А.А., Темиров Т.В., Форманюк Т.В., Черлюнчакевич А.И. и др.), так как деятельность педагогов, как и деятельность адвокатов, осуществляется в системе «человек-человек».
Следует выделить исследования Минина Д.С., посвященные гендерным особенностям и личностным предикторам психического (профессионального) выгорания адвокатов, а также Ионовой И.В. по проблеме профессионального выгорания сотрудников правоохранительных органов (на примере сотрудников ОВД) в зависимости от стажа их работы.
Шестое направление - область исследований, в которой сгруппированы психологические исследования профессиональных деструкций как на общем уровне, то есть для всех специальностей (Зеер Э.Ф., Казакова А.Ю., Сыманюк Э.Э. и др.), так и у субъектов юридического труда
(Антиперович Е.Г. и др.). Профессиональные деструкции так же тесно связаны с профессиональной деформацией.
Таким образом, по данной проблеме проведено немало интересных исследований, однако имеются и нерешенные проблемы. В первую очередь, они касаются проявлений профессиональной деформации адвокатов, в частности, правового нигилизма, цинизма, эмоциональной холодности, завышенной самооценки, стереотипизации мышления. Следует особенно подчеркнуть, что эти виды профессиональной деформации были отмечены и в других сферах, например, у сотрудников правоохранительных органов и пенитенциарной системы, хотя их профессиональная деятельность в ее содержании радикально отличается от деятельности адвокатов. Это связано с недостаточной изученностью феномена профессиональной деформации адвокатов. Не раскрыто содержание психологических механизмов профессиональной деформации адвокатов, не описаны связи профессионального выгорания и профессиональной деформации.
Таким образом, проблема профессиональной деформации адвокатов разработана недостаточно, поэтому является важным объектом психологических исследований. Отмеченные выше замечания обусловливают необходимость проведения систематизированных психологических исследований профессиональной деформации адвокатов. Такие исследования должны проводиться в предметном пространстве психологии труда, в них должны быть разработаны психологические научно -практические рекомендации, направленные на снижение уровня профессиональной деформации адвокатов.
Проведенный анализ степени разработанности данной проблемы позволил обосновать и сформулировать научную задачу, цель, объект, предмет, задачи и гипотезу диссертационного исследования.
Научная задача исследования основана необходимости систематизированного психологического описания феномена
профессиональной деформации адвокатов, ее проявлений, психологических механизмов развития, путей и средств психологического преодоления.
Цель исследования: определить психологические предпосылки и психологические особенности профессиональной деформации адвокатов, пути ее преодоления.
Объект исследования: профессиональная деформация адвокатов.
Предмет исследования: психологические особенности профессиональной деформации адвокатов, психологические механизмы возникновения и развития, проявления, влияния и снижения профессиональной деформации адвокатов.
Гипотезы исследования заключаются в следующих предположениях:
- феномен профессиональной деформации адвокатов является неизбежным явлением, обусловленным спецификой и условиями адвокатской деятельности, характером профессиональных взаимодействий;
- профессиональная деформация адвокатов тесно связана с профессиональной деструкцией и профессиональным выгоранием;
- профессиональная деформация адвокатов проявляется в снижении эффективности и качества их деятельности, уровня личностно-профессиональных качеств, результативности профессиональных взаимодействий, ухудшении системы отношений, характеристик направленности личности, доминировании психологического дискомфорта, дисгармонизации образа «Я»;
- существуют психологические предпосылки и механизмы формирования и развития профессиональной деформации адвокатов;
- существуют психологические пути и средства преодоления профессиональной деформации адвокатов.
Задачи исследования:
1. Провести психологический анализ состояния проблемы профессиональной деформации адвокатов, обобщить результаты психологических исследований по данной проблеме.
2. Разработать теоретико-методологические основания психологического исследования профессиональной деформации адвокатов.
3. Провести эмпирическое психологическое исследование профессиональной деформации и профессионального выгорания адвокатов, определить психологические предпосылки и сущностные психологические характеристики профессиональной деформации адвокатов, описать проявления и факторы детерминации.
4. Обобщить результаты проведенных исследований, разработать психологическое описание феномена профессиональной деформации адвокатов.
5. Определить психологические пути и средства преодоления профессиональной деформации адвокатов.
Методологическим основанием диссертационного исследования являются методологические принципы психологии - системности (Ломов Б.Ф., Карпов А.В., Орел В.Е., Шадриков В.Д. и др.) субъектности (Абульханова К.А., Асмолов А.Г., Брушлинский А.В. Рубинштейн С.Л. и др.), единства сознания, личности и деятельности.
Теоретическим основанием диссертации являются:
- психологические концепции личности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Донцов А.И., Коста П., Маккрей Р., Рубинштейн С.Л., Платонов К.К. и др.);
- концепции психологии труда и профессиональной деятельности (Зеер Э.Ф., Кандыбович С.Л., Карпов А.В., Климов Е.А., Маркова А.К., Толочек В.А. и др.);
- теоретические психологические исследования по проблеме профессиональной деформации, профессиональных деструкций и профессионального выгорания (Антиперович Е.Г., Базылевич Т.Ф., Барабанщикова В.В., Безносов С.П., Бойко В.В., Борисова М.В., Водопьянова Н.Е., Джексон С., Ермолаева Е.П., Зеер Э.Ф., Маркова А.К., Маслач К.,
Митюрина Н.Ю., Орел В.Е., Пряжников Н.С., Скабелина Л.А., Старченкова Е.С. и др.).
Этапы исследования:
- аналитический (2016 - 2017 г.г.) - анализ состояния проблемы исследований, обобщение результатов включенного наблюдения, обоснование исследовательской позиции, формулирование гипотез диссертационного исследования;
- теоретический (2017 - 2018 г.г.) - изучение литературных источников по проблеме, теоретико-методологический анализ проблемы, разработка теоретических оснований и подхода к психологическому исследованию профессиональной деформации адвокатов, обобщение теоретических исследований.
- эмпирический (2018 - 2019 г.г.) - проведение эмпирических исследований профессиональной деформации адвокатов, анализ полученных результатов.
- завершающий (2019 - 2020 г.г.) - обобщение результатов теоретических и эмпирических исследований, разработка психологических теоретических описаний, определение условий и факторов преодоления профессиональной деформации адвокатов, апробация данной программы и разработка научно-практических рекомендаций.
На всех этапах диссертационного исследования проводилась апробация полученных результатов.
Методы диссертационного исследования:
- общенаучные теоретические методы (теоретический анализ, обобщение, систематизация, обобщение);
- эмпирические методы, используемые в психологических исследованиях (включенное наблюдение, анкетный опрос, экспертное оценивание, интервьюирование и дискуссии, оценка результатов деятельности, инструментальная психологическая диагностика - методика «Изучение профессионального выгорания» В.В. Бойко и методика
«Профессиональное выгорание» Маслач К., Джексон С. в адаптации Н.Е. Водопьяновой).
- методы математической обработки эмпирических данных включающие определение статистических характеристик и кластерный анализ по программам SPSS (Statistical Package for the Social Science), ST Statistica и SAS (Statistical Analysis Software).
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 146 адвокатов (метод анкетирования); 23 эксперта (метод экспертного оценивания); 45 адвокатов прошли психологическую диагностику с использованием методики Бойко В.В., 47 адвокатов прошли психологическую диагностику с использованием методики Маслач К., Джексон С. в адаптации Водопьяновой. Н.Е., 22 адвоката приняли участие в анкетировании и групповой дискуссии.
Всего в эмпирическом исследовании приняли участие 263 адвоката, имеющих различный стаж профессиональной деятельности.
Эмпирические исследования проводились на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский технологический университет» и самого многочисленного адвокатского образования Московской области - Некоммерческой организации «Московская областная коллегия адвокатов».
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна. Разработана профессиограмма адвокатов (аналитический и психолого-ориентированный вариант), необходимая для проведения психологических исследований профессиональной деформации адвокатов, включающая исходные положения, общие сведения о профессии адвокатов, информацию о психологических особенностях адвокатской деятельности, требования к профессиональной подготовке и уровню квалификации, условия осуществления адвокатской деятельности, критерии ее эффективности, противопоказания к ведению адвокатской деятельности.
Разработана психограмма адвокатов, описаны функциональные состояния адвокатов в процессе их деятельности, этические аспекты адвокатской деятельности.
Рассмотрены психологические связи между профессиональной деформацией, профессиональной деструкцией и психическим профессиональным выгоранием. Раскрыто психологическое содержание основных видов профессиональной деформации, особенностей проявления в деятельности, поведении, отношениях, общении и взаимодействиях. Показано, что профессиональная деформация адвокатов является особенным уровнем проявления, отражающим специфику профессиональной деятельности и взаимодействий.
Установлено, что профессиональная деформация адвокатов реально существует, является весьма распространенной, имеет значимые отличия от профессиональной деформации в других сферах занятости. Выявлено, что в большинстве случаев адвокаты не замечают ее развития или не предают ей должного значения.
Установлено, что профессиональная деформация формируется со стажем адвокатской деятельности.
Показано, что основные проявления профессиональной деформации адвокатов связаны с изменениями в их эмоциональной сфере, деперсонализацией и редукцией профессиональных достижений и обязанностей. Подавляющее большинство из них (примерно 80%) имеют эндогенный характер.
Выявлены конкретные виды профессиональной деформации, которые больше других снижают эффективность профессиональной деятельности адвокатов: формализм; доминирование отрицательных эмоций; стереотипизация мышления; эмоциональная холодность, равнодушие; макиавеллизм, склонность манипулировать другими; комплекс непререкаемого авторитета; завышенная самооценка, комплиментарные
представления о себе; «монетизация» профессиональных интересов; психологический дискомфорт.
Установлено, что профессиональная деформация адвокатов может формироваться и вследствие развития психических акцентуаций, прежде всего, высокой тревожности, демонстративности, истероидности, эмотивности, маниакальности, паранойяльности, эпилептоидности.
Показано, что недостаток профессионального творчества в адвокатской деятельности является значимым фактором формирования профессиональной деформации адвокатов.
Выявлены значимые отличия в проявлении профессиональной деформации у адвокатов-женщин и у адвокатов-мужчин, определены отличия в оценке профессиональной деформации в зависимости от стажа адвокатской деятельности.
Определены психологические особенности профессионального выгорания адвокатов, связанного с их профессиональной деформацией, а также уровней их сформированности. Наиболее стабильными проявлениями профессионального выгорания адвокатов являются эмоциональная отстраненность, неудовлетворенность собой, эмоционально-нравственная дезориентация, психосоматические нарушения.
Разработаны системные описания феномена профессиональной деформации адвокатов (обобщенное; на основе психологических моделей личности; поуровневое описание профессиональной деформации адвокатов, включающее объективные и субъективные характеристики).
Обосновано применение ресурсного подхода к определению путей преодоления профессиональной деформации адвокатов. Определено психологическое содержание информационных, технологических ресурсов, ресурсов устойчивости и преодоления.
Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обеспечена теоретико-методологической проработкой проблемы, использованием апробированных и релевантных методов
исследования, репрезентативностью эмпирической выборки, надежностью методов обработки, анализа и обобщения полученных результатов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена ее вкладом теорию психологии труда, обусловленным разработкой масштабной, актуальной и мало изученной проблемы, выявления факторов детерминации формирования и развития профессиональной деформации адвокатов, связей между ее компонентами, разработкой психологических теоретических описаний содержания феномена профессиональной деформации.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании полученных результатов для преодоления или компенсации профессиональной деформации адвокатов.
Личный вклад соискателя состоит в выполнении диссертационного исследования на всех его этапах, разработке планов диссертационного исследования и их реализации, анализе и обобщении полученных результатов, выявлении психологических феноменов, разработке теоретического описания, обосновании выводов и рекомендаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная деформация адвокатов является распространенным психологическим явлением, снижающим качество и эффективность адвокатской деятельности, ее преодоление является важной научной и практической проблемой.
2. Профессиональная деформация адвокатов является особенным видом профессиональной деформации, отражающим специфику профессиональной деятельности и взаимодействий, имеющим значимые отличия от профессиональной деформации в других профессиональных сферах.
3. Существуют тесные психологические связи между профессиональной деформацией, профессиональной деструкцией и
психическим профессиональным выгоранием адвокатов, что обусловливает их совместное психологическое исследование.
4. Психологическое изучение профессиональной деформации адвокатов целесообразно осуществлять на основании разработанной профессиограммы адвокатов, психологического анализа адвокатской деятельности, личностно-профессиональных особенностей субъектов данной деятельности, их профессиональных взаимодействий.
5. Основные проявления профессиональной деформации адвокатов связаны с изменениями в их эмоциональной сфере, деперсонализацией и редукцией профессиональных достижений и обязанностей, подавляющее большинство из них имеют эндогенный характер.
6. Конкретными проявлениями профессиональной деформации адвокатов являются формализм; доминирование отрицательных эмоций; стереотипизация мышления; эмоциональная холодность, равнодушие; макиавеллизм, склонность манипулировать другими; комплекс непререкаемого авторитета; завышенная самооценка, комплиментарные представления о себе; «монетизация» профессиональных интересов; психологический дискомфорт.
7. Профессиональная деформация адвокатов может формироваться и вследствие развития психических акцентуаций, прежде всего, высокой тревожности, демонстративности, истероидности, эмотивности, маниакальности, паранойяльности, эпилептоидности.
8. Значимым фактором формирования профессиональной деформации адвокатов является недостаток профессионального творчества в адвокатской деятельности. Существуют значимые отличия в проявлении профессиональной деформации адвокатов-женщин и адвокатов-мужчин, а также в зависимости от стажа адвокатской деятельности. зависимости от стажа адвокатской деятельности.
9. Наиболее стабильными проявлениями профессионального выгорания адвокатов, обусловливающих их профессиональную деформацию,
являются эмоциональная отстраненность, неудовлетворенность собой, эмоционально-нравственная дезориентация, психосоматические нарушения.
10. Конструктивными описаниями феномена профессиональной деформации адвокатов являются: системное обобщенное описание; на основе психологических моделей личности; поуровневое описание профессиональной деформации адвокатов, включающее объективные и субъективные характеристики.
11. Результативные пути преодоления профессиональной деформации основываются на ресурсном подходе. Определено психологическое содержание информационных, технологических ресурсов, ресурсов устойчивости и преодоления.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертационное исследование Световой Л.Н. «Психологические особенности профессиональной деформации адвокатов» обсуждалось на заседаниях кафедры гуманитарных и общественных наук, на методологических семинарах Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский технологический университет».
Результаты диссертационного исследования докладывались на Пятой научно-технической конференции студентов и аспирантов (секция «Проблемы высшего образования»), доклад на тему «Особенности подготовки юристов к преодолению профессионального выгорания» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «МИРЭА - Московский технологический университет».
Основные результаты и выводы диссертации отражены в четырех публикациях в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и образования Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «МИРЭА -Московский технологический университет».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 208 страниц (введение, три главы, выводы, заключение, список литературы - включает в себя 210 источников, 6 приложений). Работа проиллюстрирована рисунками и таблицами.