Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Чертушкина, Татьяна Александровна

  • Чертушкина, Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 249
Чертушкина, Татьяна Александровна. Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2014. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чертушкина, Татьяна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас

1.1. Ретроспективный анализ проблемы социальной защиты военнослужащих, уволенных в запас

1.2. Характеристика деятельности социального работника с уволенными в запас военнослужащими как содержательная основа профессиональной подготовки студентов

1.3. Сущностно-содержательная характеристика профессиональной готовности социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас

Глава II. Опытно-экспериментальное обоснование особенностей подготовки будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас

2.1. Модель профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, и её характеристика

2.2. Опытно-экспериментальное обоснование методики исследования

2.3. Педагогические условия профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В нашей стране на данном этапе в процессе реформирования всех сфер общественной жизни - экономической, политической, социально-культурной - проводится комплекс мероприятий, нацеленных на улучшение работы государственного механизма. Не стала исключением и его военная организация. Военнослужащие играют важнейшую роль в государстве - обеспечение его обороноспособности и безопасности, тем самым создавая условия для построения правового демократического государства. Оптимизация системы государственных военных организаций в России стала одной из самых сложных проблем в данном процессе, поскольку она потребовала значительного сокращения Вооруженных Сил. Подобная ситуация обуславливает существенный рост напряженности как в самой армии, так и в обществе, обострение социальных проблем военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей. Это положение, обусловленное сокращением армии и флота, и в дальнейшем, по прогнозам специалистов, будет значительно ухудшаться.

В 2012 году был завершён очередной этап реформирования российских вооружённых сил, который начался в 2008 году. Общая численность вооружённых сил сократилась примерно на 1 млн. человек. Большая доля сокращений легла на офицерский состав: в рамках реформы сокращено примерно 200 тысяч офицерских должностей. В армии полностью ликвидирован институт прапорщиков и мичманов, который насчитывал примерно 140 тысяч человек.

В результате реализации намеченных решений высшего политического руководства страны появилось значительное число офицеров, лиц сержантского и рядового составов разных возрастов, которым необходимо найти свое место в новой, гражданской жизни. Многие бывшие военнослужащие пополнили ряды профессионально невостребованных в обществе безработных граждан, что, что влечёт за собой угрозу стресса и обусловленных им невро-

логических заболеваний, соответственно растет и нагрузка на различные структуры социальной сферы, оказывающие социальную помощь и поддержку.

Уволенные в запас или вышедшие в отставку военнослужащие нуждаются в решении жилищной проблемы, в трудоустройстве, в профессиональной переориентации и переподготовке. Не всегда человек в подобной ситуации способен самостоятельно решить весь комплекс вставших перед ним проблем. Именно в этот момент ему на помощь должен прийти социальный работник, в задачи которого входит усиление степени самостоятельности клиента, его способности эффективно разрешать возникшие осложнения, создание таких условий, при которых клиенты будут способны в полной мере проявлять свои возможности и получать все полагающееся им в соответствии с законом, их адаптация и реабилитация в обществе. Однако практика социальной работы свидетельствует о низком уровне готовности социальных работников к оказанию действенной и своевременной помощи военнослужащим, уволенным в запас, что связано с качеством их профессиональной подготовки. Современными учебными планами и программами вузов вопросам подготовки студентов к данному виду деятельности с военнослужащими, и в частности с такой категорией, как уволенные в запас, уделяется недостаточное внимание. Кроме того приходится констатировать, что на сегодняшний день научно-методические основы обозначенного направления подготовки социальных работников в теории и методике профессионального образования разработаны слабо.

Для кардинального изменения ситуации необходимы новые подходы и технологические решения в профессиональной подготовке социальных работников к данному направлению деятельности в вузе.

Проблемам профессиональной подготовки социальных работников в высшем учебном заведении посвящены работы С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, В.И. Курбатова, Н.Ф. Масловой, K.M. Оганяна, П.Д. Павленка, А.Е. Пузиков, В.А. Сластёнина, B.C. Торохтия, М.В.

Фирсова, Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелевой, В.Н. Ярской-Смирновой и др.

Проблема адаптации военнослужащих, уволенных в запас, как деятельности социальных работников рассматриваются в трудах таких ученых, как А.Н. Гатвинский, А. Железняков, М.И. Кадничанская, П.В. Разов, М. Шигов, В.Г Обертенюк., В.А. Шамиева (профессиональная адаптация военнослужащих, уволенных в запас); Э.Б. Родюков, B.JI. Чепляев, Б. Б. Шелест, (социальная адаптация военнослужащих, уволенных в запас), И.В. Дмитриев, И.П. Лотова, Н.Г. Осухова, А.Ф. Шадура (социально-психологическая адаптация); В.П.Петров, H.H. Федотова, З.Н. Попова, А. Железняков (профессиональная ориентация, переориентация); Н.Я. Семенец, Б.А. Деготь, А.Г. Ти-щенко, М.Я. Коновалов, Н.А Серебрякова, A.B. Герасимов, И.В.Образцов, С.С. Соловьев и др. (социальная защита военнослужащих); П.Д. Павленок, Е.И. Холостова, В.И. Курбатов (технологии социальной работы с военнослужащими). Однако непосредственно проблема подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, как научная, в педагогике профессионального образования не ставилась.

В современной практике подготовки будущего специалиста социальной работы к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, существуют противоречия между:

- потребностью современного российского общества в оказании квалифицированной социальной помощи и поддержки военнослужащих, уволенных в запас, и членам их семей и низким уровнем профессиональной готовности социальных работников к деятельности с данной категорией клиентов;

- общественной важностью задач социальной поддержки бывших военнослужащих и несоответствием объёма и содержания подготовки социальных работников к данной деятельности в учебном процессе вузов;

- высоким уровнем профессиональных требований к личности специалиста, задействованного в социальной работе с ушедшими в отставку военнослужащими, и недостаточной степенью разработанности теоретико-

методической базы формирования готовности будущего специалиста к работе с выделенной категорией граждан российского общества;

- необходимостью формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе к организации социальной поддержки уволенных в запас военнослужащих и членов их семей и отсутствием научно обоснованной модели и психолого-педагогического и технологического обеспечения её реализации в практике профессиональной подготовки специалистов по социальной работе;

- необходимостью осуществления оценки качества подготовки студентов к социальной работе с уволенными в запас военнослужащими в процессе их обучения в вузе и отсутствием критериального аппарата для её осуществления;

- потребностью в повышении эффективности процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе к деятельности с бывшими военнослужащими и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих её становление в учебном процессе вуза.

Вскрытые противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Особенности подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас», научная проблема которого сформулирована следующим образом: какова теоретико-методологическая база, особенности, основные направления и педагогические условия подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас?

Цель исследования - сконструировать, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путём проверить эффективность модели профессиональной подготовки социальных работников в вузе к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас.

Объект исследования - профессиональная подготовка социальных работников в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - особенности подготовки будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас.

Гипотеза исследования: подготовка студентов к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, окажется более эффективной, если будет конкретизировано содержание понятия «готовность социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас», будут раскрыты концептуальные основы и определена специфика процесса подготовки студентов к социальной работе с данной категорией граждан России, разработана и апробирована модель подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, и разработан критериальный аппарат, необходимый для оценки качества исследуемого процесса, а также выявлена совокупность педагогических условий, детерминирующих эффективность данного вида подготовки студентов в учебном процессе вуза.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой поставлены задачи исследования:

1. На основе ретроспективного анализа содержания и форм социальной работы с бывшими военнослужащими, а также на основании характеристик ведущих направлений деятельности специалиста социальной работы с данной категорией граждан, конкретизировать содержание понятия «готовность социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас».

2. Определить концептуальные основы и выявить специфику процесса подготовки студентов к социальной работе с военнослужащими, уволенными в запас.

3. Установить специфику процесса подготовки социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, сконструировать его модель, провести её апробацию на факультете гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета.

4. Разработать критериальный аппарат необходимый для осуществления оценки качества процесса подготовки будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас.

5. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих готовность социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории познания, законы познания и развития педагогического знания: единства исторического и логического, единичного, особенного и общего в педагогическом исследовании, целости и взаимосвязи педагогических явлений и процессов, взаимосвязи педагогической теории и практики, общечеловеческие принципы педагогической парадигмы современного гуманизма.

Теоретическую базу исследования составляют: теория личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин и др.); теория профессионального образования и личностного развития в профессиональном становлении специалиста (А.П.Беляева, В.П. Беспалько, A.A. Бодалев, Н.Ш. Валеева, A.A. Вербицкий, A.A. Деркач, Н.И. Калаков, Н.В. Кузьмина, И.Д. Лушников, М.А. Петухов, В.А. Сластёнин, В.Н. Торохтий, Е.И. Холо-стова, E.H. Шиянов, Н.Б. Шмелева, В.А. Якунин и др.); теории мотивации учения (В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, X. Хекхаузен и др.); теории профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, A.A. Деркач, Н.Б. Шмелева и др.); концепции развития личности студента в процессе получения высшего образования (Е.П. Белозерцев, Е.Л. Горбатюк, Т.Л. Журавлева, Н.К. Сергеев и др.); труды по проблемам социальной работы с различными категориями военнослужащих (Б.И. Антонов, C.B. Бойцова, И.С. Даниленко, И.В. Дмитриев, А.Ф. Евченко, Е.В. Коврижкина, Г.Г. Лоза, О.М. Луговая, Л.В. Матвейчук, В.П. Петров, Ю.В. Савинов, И.И. Скороходова,

Б.Е. Шелест и др.; работы, посвященные различным аспектам обеспечения социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы (А.Г. Мочайкин, И.В. Образцов, С.С. Соловьев, Л.В. Певень, А.И. Шишка-нов, В.Л. Примаков).

Диссертационное исследование базировалось на методологических принципах организации педагогического исследования, раскрытых в трудах В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, В.В. Краевского и др.

Цели и задачи исследования определили выбор следующих методов исследования: анализ и контент-анализ педагогической, психологической и специальной литературы, нормативно-правовых документов; диагностические методы (тестирование, оценка, самооценка); эмпирические методы (наблюдение и самонаблюдение, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент); опросные методы (беседа, интервью, анкетирование). В ходе исследования проводилась графическая интерпретация результатов исследования, а также немаловажную роль играли математические методы анализа полученных данных, и в частности кластерный анализ.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» (студенты 2-4 курсов специальности «Социальная работа»), отделения Военного комиссариата Ульяновской области, Совет Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». В исследовании приняли участие 204 студента Ульяновского государственного университета специальности «Социальная работа», 28 работников отделов Военного комиссариата Засвияжского, Ленинского и Железнодорожного районов, 72 военнослужащих, уволенных в запас в возрасте от 30 до 55 лет.

Исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. в три этапа.

На первом этапе - 2009-2010 годы - проводился анализ состояния проблемы в философской, психологической, педагогической литературе, раз-

рабатывалась общая концепция диссертационного исследования, определялись его цель, задачи и гипотеза.

На втором этапе - 2010-2012 годы - изучался уровень готовности студентов к деятельности с военнослужащими, ушедшими в запас и членами их семей (констатирующий этап эксперимента), шла разработка содержания подготовки студентов к данному виду деятельности, конструировалась и апробировалась на факультете гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ модель исследуемого процесса (формирующий этап эксперимента).

В ходе третьего этапа - 2012-2013 годы - осуществлялись анализ и обработка полученных эмпирических данных эксперимента, выявлялись педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас (контрольный этап эксперимента), шло литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что

в нем:

- уточнено содержание понятия «готовность будущего социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас» как сложного социально-психологического образования личности студента, представляющего собой систему общепрофессиональных и специальных знаний, специфических профессиональных умений и навыков, личностных и профессиональных качеств и эмоционально-ценностного отношения к данному виду деятельности, обеспечивающих её высокую успешность;

- выявлена специфика подготовки будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, в системе высшего профессионального образования, как динамичного процесса, заключающегося в формировании общих и профессиональных компетенций, обусловленных, с одной стороны, запросами интеграции исследуемого контингента граждан в общество, а с другой стороны, - профессиональными потребностями самого специалиста; в обеспечении специалиста методологическим инстру-

ментарием решения проблем бывших военнослужащих и принятия профессиональных решений, в достижении индивидуализации образовательного процесса, его интегративности и контекстности, в развитии стремления личности обучающегося к профессиональной самореализации;

в сконструированной в ходе исследования структурно-содержательной модели предложена система работы по обеспечению готовности будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, в которой нашли отражение актуальное содержание обучения, раскрывающее особенности военнослужащих как особой категории граждан, специфику деятельности специалиста социальной работы с ними, а также современные педагогические технологии высшего профессионального образования, соответствующие гуманистической педагогической парадигме;

- в качестве основных критериев готовности бакалавров к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, выделены: мотивационно-ценностный (готовность к формированию и проявлению профессиональной компетентности в осуществлении социальной помощи, социальной поддержки гражданам обозначенной категории), когнитивный (овладение совокупностью профессионально-необходимых знаний), деятельностный (владение умениями и навыками по осуществлению социальной работы с военнослужащими, уволенными в запас), профессионально-личностный критерий (сформированность профессионально-личностных качеств, профессионального самосознания и стремления к повышению уровня своего профессионализма), объединенные в исследовании в суммарный критерий - «готовность будущего социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас»;

- выявлена совокупность условий детерминации готовности социальных работников к рассматриваемому виду деятельности в процессе вузовского образования: общие (методологическое, организационно-управленческое, материально-техническое, методическое и кадровое обеспечение процесса

профессиональной подготовки), частные (реализация в образовательном процессе модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас; разработка программы спецкурса по данному направлению социальной работы, взаимодействие с соответствующими организациями, занимающимися оказанием социальной помощи обозначенному контингенту и т.д.), специфические (стремление обучающегося к овладению профессиональной деятельностью; опора в обучении на мотивационно-личностный потенциал студента как активного субъекта учебной деятельности; прохождение производственной практики на базе учреждений и организаций, занимающихся решением проблем военнослужащих, уволенными в запас, и т.д.).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- в ходе ретроспективного анализа содержания и форм социальной работы с бывшими военнослужащими, выявления главных тенденций в этом процессе, а также на основании характеристик ведущих направлений деятельности специалиста социальной работы с военнослужащими, уволенными в запас (социальная адаптация, профессиональная ориентация, профессиональное обучение и переобучение, трудоустройство, санаторно-курортное обеспечение и т.д.) определены содержательные основы подготовки студентов к профессиональной деятельности с данной категорией граждан России;

- в структуре профессиональной готовности будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, установлена взаимосвязь: внутренней потребности и активной положительной мотивации студента для достижения максимального уровня профессиональной готовности; овладения совокупностью знаний, отражающих теоретическую готовность к работе с данным контингентом российских граждан; сформированное™ умений и навыков, опыта применения выработанных умений и навыков в профессиональных ситуациях; увлеченности работой и развитости профессионально важных личностных качеств, на основании чего выделены

мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и профессионально-личностный компоненты;

- обоснована необходимость дополнения образовательной программы по направлению бакалавриата 040400 «Социальная работа» (курсов «Введение в специальность», «История социальной работы», «Теория социальной работы», «Технология социальной работы», «Пенсионное обеспечение социальной работы», «Правовое обеспечение социальной работы» и т.д.) содержанием, раскрывающим характеристику военнослужащих, как особой группы клиентов социальной работы и технологии решения их проблем;

- разработанная структурно-содержательная модель подготовки будущего социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, и технологии её реализации обогащают научные знания о целях, принципах, содержании, формах и методах профессиональной подготовки будущих социальных работников в вузе к данному виду профессиональной деятельности;

- выделенные критерии (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, профессионально-личностный), уровни (квазиготовность, ин-вариатная готовность, вариативная, или ситуационная готовность) и показатели подтверждают возможность прогнозирования и оценки эффективности формирования готовности студентов к социальной работе с уволенными в запас военнослужащими в учебном процессе вуза, что является определенным вкладом в педагогическую квалиметрию.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что:

- понятие готовности социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, определение её структурных компонентов могут быть использованы при достраивании профессиональных компетенций, заданных федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 040400 «Социальная работа»;

- выявленная сущность и специфика формирования готовности будущих социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, позволит педагогической практике профессионального образования повысить уровень готовности специалиста мобильно и эффективно оказывать помощь в решении социальных проблем данной категории граждан России и снять социальную напряженность в обществе в связи с сокращением вооруженных сил страны;

- характеристика критериев готовности студентов к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, разработанная в ходе исследования, в комплексе с предложенными методиками оценки сформированности всех её компонентов, позволит осуществить контроль качества процесса профессиональной подготовки будущих социальных работников к профессии;

- разработана и внедрена в образовательный процесс факультета гуманитарных наук и социальных технологий УлГУ по направлению 040400 «Социальная работа» учебная программа спецкурса «Социальная работа с военнослужащими, уволенными в запас», соответствующая требования ФГОС ВПО по направлению «Социальная работа»;

- одним из результатов эксперимента явилось выделение совокупности условий, способствующих повышению эффективности подготовки социальных работников к деятельности с рассматриваемым целевым контингентом (общие, частные, специфические), реализация которых в системе высшего образования в свою очередь обеспечивает возможность повышения уровня практики социальной работы с данной категорией граждан;

- разработаны методические рекомендации для руководителей по организации учебной и производственной практики, а также комплекс заданий для студентов, которые позволяют реализовать полученные в ходе теоретической подготовки знания в непосредственной профессиональной деятельности с военнослужащими, уволенными в запас;

Практическая значимость результатов исследования заключается и в возможности их применения в процессе подготовки кадров для социальной

защиты в образовательных организациях СПО, а также в системе дополнительного образования социальных работников.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов, полученных в исследовании, обеспечены: исходными методологическими и теоретическими позициями; самой логикой научного исследования; применением методологического инструментария педагогического исследования, соответствующего его целям и задачам, объекту и предмету; сопоставимостью его теоретической и эмпирической частей; анализом промежуточных и конечных результатов подготовки студентов к социальной работе с военнослужащими, уволенными в запас; продолжительным характером исследования, давшим возможность провести тщательный анализ его результатов; использованием диагностических методик, обусловливающих достоверность, надежность, ва-лидность полученных эмпирических материалов и взаимодополняющих друг друга; сопоставлением полученных экспериментальных данных с имеющимся опытом подготовки социальных работников в практике работы высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под готовностью будущего социального работника к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, подразумевается сложное социально-психологическое образование личности студента, представляющее собой систему общепрофессиональных и специальных знаний, специфических профессиональных умений и навыков, личностных и профессиональных качеств и эмоционально-ценностного отношения к данному виду деятельности, обеспечивающих её высокую успешность.

2. В структуре готовности социальных работников к деятельности с военнослужащими, уволенными в запас, установлены: