Формирование экономической культуры уволенных в запас военнослужащих при обучении предпринимательству в системе профессионального дополнительного образования: на примере МГТУ им. Н.Э. Баумана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Борисюк, Андрей Борисович

  • Борисюк, Андрей Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 145
Борисюк, Андрей Борисович. Формирование экономической культуры уволенных в запас военнослужащих при обучении предпринимательству в системе профессионального дополнительного образования: на примере МГТУ им. Н.Э. Баумана: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисюк, Андрей Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессиональной переподготовки военнослужащих запаса на основе личностно-ориентированного и культурологического подходов

1.1. Обучение предпринимательству в системе дополнительного образования уволенных в запас военнослужащих

как педагогическая проблема

1.2. Основы формирования экономической культуры слушателей при обучении предпринимательству в системе дополнительного профессионального образования

1.3. Личностно-ориентированный и культурологический подходы к формированию экономической культуры слушателей -военнослужащих запаса

1.4. Разработка методической системы формирования экономической культуры слушателей из контингента военнослужащих запаса при обучении предпринимательству

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по проверке методической системы формирования экономической культуры военнослужащих запаса при обучении предпринимательству в системе дополнительного образования

2.1. Организация и процесс экспериментальной проверки системы формирования экономической культуры военнослужащих запаса при обучении предпринимательству в системе дополнительного

образования

2.2. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по формирования экономической культуры военнослужащих запаса при обучении предпринимательству в системе дополнительного образования

Заключение

Литература

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической культуры уволенных в запас военнослужащих при обучении предпринимательству в системе профессионального дополнительного образования: на примере МГТУ им. Н.Э. Баумана»

Введение

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие в таких сферах жизнедеятельности современной России как экономическая, политическая и социально-культурная, не могли не затронуть и государственную структуру - Вооруженные Силы Российской Федерации. Обеспечение успешной социальной и профессиональной адаптации военнослужащих запаса явилось одной из первоочередных государственных задач, так как этот процесс дает возможность людям безболезненно перейти к новым видам трудовой деятельности в интересах экономического развития страны. В связи с этим актуальным становится осуществление профес-сиональной подготовки предпринимательству в системе дополнительного образования данного контингента специалистов, что позволит уволенным в запас военнослужащим на равных конкурировать на рынке труда.

Предпринимательская деятельность в нашей стране будет успешной, если утвердятся понятия мировой экономики, а деловые люди овладеют культурой, трудовой этикой, знаниями, умениями и навыками современного предпринимательства. Экономическая культура

предпринимателей, входит в фонд общей культуры, являясь необходимым фактором развития и накопления человеческого капитала нашего общества. Объективные предпосылки развития современной экономики позволяют предположить, что условия для эффективного развития предпринимательства улучшатся, если возрастет роль личности предпринимателя в экономике, в том числе среди бывших кадровых военных, поскольку они владеют лидерскими качествами и способностями, определяющимися такими понятиями как «иметь вес, авторитет» и «уметь заставить повиноваться». Поэтому наиболее актуальной становится проблема формирования экономической культуры

уволенных в запас военнослужащих при обучении их предпринимательству в системе дополнительного образования.

Предпринимательство является решающим фактором стабилизации экономики. Современная система дополнительного образования имеет все ресурсы для того, чтобы уволенные в запас военнослужащие смогли профессионально подготовиться к предпринимательской деятельности, так как большинство из них имеют высшее образование, богатый опыт управленческой деятельности, знания о современной технике и технологиях, информации. Такие специалисты, обученные по целевым учебным программам подготовки предпринимателей способны эффективно управлять и влиять на проведение инновационных преобразований в экономике и производстве.

В подготовке квалифицированных кадров для сферы экономики первостепенное значение имеет овладение ими экономической культурой, в которую включаются не только производственные отношения, но совокупность общественных отношений, оказывающих воздействие на производство и личность. Экономическая культура в широком смысле может быть рассмотрена как совокупность материальных, духовных социально выработанных средств деятельности, организующих материально-производственные отношения людей.

Решению этой задачи способствует целенаправленная разработка и внедрение в процесс профессиональной подготовки бывших кадровых военных методической системы формирования экономической культуры уволенных в запас военнослужащих при обучении предпринимательству в системе дополнительного образования.

Образовательный процесс в системе дополнительного образования военнослужащих запаса, основанный на личностно-ориентированном и культурологическом подходах призван содействовать развитию их предпри-нимательской деятельности, активизации их интеллекта и

культурных и нравственных ценностей и норм поведения, становлению личности современного бизнесмена.

В последние годы проблему дополнительного образования исследовали М.Т. Громкова, J1.A. Кияница, С.П.Ломов, В.П. Марков, Л.Я. Олиференко, Г.Д. Хорошавина, И.Д.Чечель.

Социальную структуру личности и стремление осуществлять социально-преобразовательную деятельность рассматривали А.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Р. Зейдель, В.М. Шепель, Г.П. Щедровицкий и др. Для исследования психологических аспектов проблемы представляют интерес идеи Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, P.C. Немова и др.

Концептуальные положения в изучении формирования общей и экономической культуры, культуры личности и экономической культуры личности представлены в трудах философов, экономистов ( А.И. Арнольдов. П.Г. Бунич, Н.С. Злобин. Н.Г. Игнатьева, Н.В. Кавкаева, Л. Л. Любимов, С.Г. Медянцева, В.М. Межуев. В.Д. Попов, и др.). В них экономическая культура определяется как часть всеобщей культуры, как культура личности. Экономическую культуру как форму общественного сознания определяют А.К. Уледов. К.А. Улыбин, В.П. Фофанов.

Немаловажное значение в современных условиях имеет изучение многообразных аспектов экономической культуры в работах представителей зарубежных научных кругов: философов и социологов (Р. Арон, А. Маслоу, П. Сорокин, Э. Шпрангер и др.); психологов (Э. Берн, Э. Фромм, К. Юнг и др.); экономистов (А. Маршалл, П. Самуэльсон, П. Хейне и др.).

Проблемы совершенствования экономического образования рассматривались в работах отечественных ученых М.В. Владыка, А.Г. Новицкого, В.Д. Попова, В.К. Розова, Л.И. Чистоходовой, В.В. Скрябина, H.A. Хроменкова.

Общие положения о сущности культурологического подхода в образовании отражены в исследованиях И.Ф. Исаева, Н.В. Петровой, В.А. Сластенина и др.; концепции его применения в педагогическом образовании - в работах Е.И. Артамоновой, Г.И. Гайсиной, М.И. Ситниковой и др.).

Специфика культурологического подхода в практике дополнительного образования военнослужащих запаса представляет собой интегративный метод системной организации целостного образовательного процесса, обусловливающий специфические требования к отбору содержания экономических дисциплин и технологий обучения предпринимательской деятельности, а также созданию целесообразных педагогических условий подготовки в соответствии с концептуальными положениями, обеспе-чивающими формирование личности предпринимателя как субъекта экономической культуры на основе культурной преемственности, интеграции профессиональных ценностей и экономической культуры.

Личностно-ориентированный подход (А.Г.Асмолов, Н.А.Алексеев, Е.Н.Ильин, В.В.Сериков) предполагает гуманистическую направленность в образовании и современные подходы к содержанию образования с учетом потребностей слушателей системы дополнительного образования.

Изучение научной литературы, анализ педагогической практики позволяет заключить, что вопросы формирования экономической культуры военнослужащих запаса в системе дополнительного образования является малоизученным, поскольку не были предметом специального исследования.

На основе изучения теории и практики переподготовки и повышения квалификации специалистов в вузах нами были выявлены противоречия:

-между необходимостью переподготовки военнослужащих запаса на новые специальности для сферы экономики в системе дополнительного

образования в соответствии с потребностями рынка труда и несоответствием имеющейся профессиональной компетентности у военнослужащих запаса, содержащей недостаточные экономические знания для организации предпринимательской деятельности;

-между современными требованиями общества к усилению профессионального потенциала кадров с высокой экономической культурой, и отсутствием теоретической основы обучения слушателей в системе дополнительного профессионального образования, отвечающей требованиям подготовки специалистов для сферы экономики на основе личностно-ориентированного и культурологического подходов.

Преодоление указанных противоречий возможно на основе анализа достижений психолого-педагогических наук, разработки и реализации системы дополнительного профессионального образования в вузе. Это позволило нам сформулировать проблему исследования, которая состоит в научно-обоснованной разработке методической системы формирования экономической культуры слушателей в дополнительном профессиональном образовании из контингента уволенных в запас военнослужащих на основе личностно-ориентированного и культурологического подходов, обеспе-чивающей малый и средний бизнес квалифицированными предпри-нимательскими кадрами.

Целью исследования явилось решение данной проблемы.

Данное обстоятельство определило актуальность выполненного нами исследования, тема которого сформулирована следующим образом: «Формирование экономической культуры уволенных в запас военнослужащих при обучении предпринимательству в системе дополнительного образования (на примере МИПК МГТУ им. Н.Э. Баумана)».

Объектом исследования является процесс обучения уволенных в запас военнослужащих предпринимательской деятельности в системе дополни-тельного профессионального образования.

Предмет исследования - формирование экономической культуры уволенных в запас военнослужащих при обучении предпринимательству в системе дополнительного профессионального образования в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование экономической культуры слушателей из контингента военнослужащих запаса при обучении предпринимательству в системе дополнительного профессионального образования на основе личностно-ориен-тированного и культурологического подходов будет эффективным если:

рассмотрена экономическая культура как важнейшая составляющая предпринимательской компетентности, позволяющей обоснованно решать профессиональные задачи, относящиеся к малому и среднему бизнесу;

- разработана методическая система формирования экономической культуры слушателей из контингента военнослужащих запаса при обучении предпринимательству, опирающаяся на принципы выявления и исполь-зования резервных творческих возможностей военнослужащих запаса; принципы развития их творческого потенциала; принцип мотивации к предпринимательской деятельности; общие принципы интеграции.

- определена совокупность педагогических условий формирования экономической культуры: актуализация у слушателей личностного смысла к овладению экономической культурой; применение совокупности форм и методов активного обучения как субъекта собственного развития слушателей с учетом их индивидуально-профессиональной базовой подготовки; организация социально-ориентированной предпринимательской деятель-ности слушателей; интегративный характер подготовки слушателей в системе дополнительного профессионального образования, направленный на усвоение комплекса практико-ориентированных действий, необходимых в предпринимательской деятельности.

Цель и гипотеза исследования выявили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Теоретически обосновать и разработать методическую систему формирования экономической культуры уволенных в запас военнослужащих при обучении предпринимательству в системе дополнительного профессионального образования на основе личностно-ориентированного и культурологического подходов.

2. Определить комплекс педагогических условий формирования экономической культуры уволенных в запас военнослужащих при обучении предпринимательству в системе дополнительного образования.

3. Экспериментально проверить методическую систему формирования экономической культуры уволенных в запас военнослужащих при обучении предпринимательству в системе дополнительного образования.

Методологической основой исследования служат философские положения о человеке как высшей ценности общественного развития; основополагающие концептуальные положения о формировании и развитии личности; о всестороннем развитии личности как важной цели педагогической деятельности; концепции личностно-ориентированного и культурологического подходов к обучению применительно к решению проблемы формирования экономической культуры; о роли экономической культуры в деятельности предпринимателя, о социокультурной обусловленности становления личности и ее сознания; об активности личности в предпринимательской деятельности.

Теоретическая база исследования сложилась из психологических теорий личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, К. Роджерс и др.), по проблемам личностно-ориентированного (А.Г.Асмолов, Н.А.Алексеев, Е.Н.Ильин, В.В.Сериков) и культуро-логического подходов (И.Ф. Исаев, Н.В. Петрова, В.А. Сластенин и др.), по проблеме дополнительного образования (М.Т.

Громкова, В.П. Марков, Л.Я. Олиференко, И.Д.Чечель, Г.Д.Хорошавина), изучения эконо-мической культуры личности (А.И. Арнольдов. П.Г. Бунич, Н.С. Злобин, Н.В. Кавкаева, Л.Л. Любимов, А.Б. Майдырова, В.М. Межуев. В.Д. Попов, Ю.В. Пузиенко, А.К. Уледов. и др.), по теории и методике профес-сионального образования (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, Э.Д. Новожилов, Л.Н.Анисимова, Н.Н.Лавров, Е.А.Климов и др.),

Методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, отечественных и зарубежных исследований экономической культуры в контексте известных экономических теорий, синтез получаемых материалов, моделирование; эмпирические - педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение документации; методы математической обработки данных - экспертная оценка, количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой являлся Межотраслевой институт повышения квалификации по профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров по новым направлениям развития техники и технологий ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана», НОУ ВПО «Институт управления и права». В исследовании принимали участие слушатели из контингента военно-служащих запаса (118 слушателей).

Этапы исследования осуществлялись в период с 2007 по 2012г.г.

На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, методологические и методические подходы к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ работы системы дополнительного профессионального образования, проведение констатирующего эксперимента, установление исходного уровня сформированности экономической культуры уволенных в запас военнослужащих.

и

На втором этапе (2008-2011 гг.) осуществлялась реализация методики исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке методической системы формирования экономической культуры бывших кадровых военных при обучении предпринимательству, уточнялись, корректировались отдельные педагогические и содержательно-методические стороны исследуемого процесса формирования экономической культуры.

Третий этап (2011-2012 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций и их внедрению в образовательный процесс системы дополнительного профессионального образования, оформлению проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определены сущностные характеристики и функциональные параметры формирования экономической культуры слушателей из контингента уволенных в запас военнослужащих при обучении предпринимательству в системе дополнительного образования на основе личностно-ориентированного и культурологического подходов, как целенаправленное, специально организованное изменение показателей её сформированности с целью обеспечения малого и среднего бизнеса квалифицированными предпринимательскими кадрами.

2. Определены структурные компоненты экономической культуры слушателей системы дополнительного профессионального образования, приобретаемые в процессе обучения предпринимательству в малом и среднем бизнесе на основе личностно-ориентированного и культурологического подходов: когнитивный (интеграция экономических и предпринимательских знаний, умений и навыков), ценностный (осваиваемые роли, нормы и ценности, которые приобретают характер ценностей общества в ходе его экономического развития) и мотивационный компонент (характеризуется экономической

направленностью потребностей, интересов личности, побуждает и стимулирует стремление личности к творчеству, культуре, и придает смысл предпринимательской профессиональной деятельности.

3. Разработана методическая система формирования экономической культуры уволенных в запас военнослужащих при обучении предпринимательству в системе дополнительного образования на основе личностно-ориентированного и культурологического подходов, которая обеспечивает формирование личности предпринимателя как субъекта экономической культуры на основе культурной преемственности, интеграции профессиональных ценностей и экономической культуры, более полное усвоение комплекса практико-ориентированных действий, необходимых для успешной предпринимательской деятельности.

4. Обоснована и разработана совокупность принципов обучения, регулирующих формирование экономической культуры слушателей из контингента военнослужащих запаса при обучении предпринимательству: принципы выявления и использования резервных творческих возможностей военнослужащих запаса; принципы развития их творческого потенциала; принцип мотивации к предпринимательской деятельности; принцип индивидуализации обучения; принципы общей интеграции.

5. Разработан комплекс педагогических условий методической системы формирования экономической культуры будущего предпринимателя из военнослужащих запаса:

формирование специальных знаний и умений в области экономической культуры предпринимателя на основе интеграции знаний культуры производства, культуры условий труда, культуры управления, правовой культуры, информационной культуры с имеющимися у слушателей профес-сиональными базовыми фундаментальными знаниями и умениями;

формирование культурных и морально-нравственных ценностей, норм поведения (как основного профессионально важного качества личности предпринимателя) в профессиональной предпринимательской деятельности;

- приоритетность личности в выборе и построении своей образовательной траектории в соответствии со своими интеллектуальными возможностями, потребностями на основе личностно-ориентированного и культурологического подходов;

- применение модульных технологий обучения с учетом специфики базовой подготовки слушателей;

- преимущественное использование активных методов и форм обучения в процессе формирования экономической культуры предпринимателя, направленных на усвоение комплекса практико-ориен-тированных действий, необходимых в предпринимательской деятельности;

- актуализация у слушателей личностного стремления к овладению экономической культурой в процессе освоения социально-ориентированной предпринимательской деятельности и накопления опыта самоорганизации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: внесен вклад в теорию и методику дополнительного профессионального образования - решена значительная научно-педагогическая задача -разработана методическая система формирования экономической культуры уволенных в запас военнослужащих при обучении предпринимательству в системе дополнительного образования; определены содержание и структура экономической культуры; разработаны основные показатели уровней сформированности экономической культуры слушателей из контингента уволенных в запас военнослужащих в системе дополнительного образования в вузе; определено комплексное методическое обеспечение указанного процесса

на основе личностно-ориентированного и культурологического подходов с учетом взаимодействия обучающих структурных подразделений вуза (МГТУ им. Н.Э.Баумана).

Практическая значимость исследования результатов исследования заключаются в том, что: создан учебно-методический комплекс «Инновационная предпринимательская деятельность», который содержит программу и план переподготовки с обучающими модулями, разработанные задачи, задания и ситуации, который обеспечивает сформированность экономической культуры у бывших кадровых военных и повышает качественный уровень их подготовки к будущей профессиональной предпринимательской деятельности; материалы диссертации могут быть использованы специалистами, преподавателями при совершенствовании учебного процесса в системе дополнительного образования; разработаны модульно-компетентностные технологии поэтапного формиро-вания экономической культуры в освоении предпринимательского опыта военнослужащими запаса.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экономической культуры уволенных в запас военнослужащих при обучении предпринимательству могут применяться при реализации программ дополнительного образования в области экономического образования в высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования были обеспечены: анализом психолого-педагогической и специальной литературы по обозначенной проблеме; последовательным осуществлении программы исследования, использованием комплексной методики, соответствующей целям и задачам исследования; положительной динамикой формирования экономической культуры слушателей в процессе опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая культура уволенного в запас военнослужащего, обучавшегося предпринимательству в системе дополнительного образования на основе личностно-ориентированного и культурологического подходов, представляет собой целостное личностное образование, характеризующееся высоким уровнем овладения экономическими знаниями и умениями; сформированным социально-ценностным отношением к экономике, ее предметам, средствам и результатам; развитыми качествами личности предпринимателя, позволяющими ему наиболее полно и экономически грамотно реализовать себя в социально-ориентированной предприни-мательской деятельности, направленной на развитие малого и среднего бизнеса.

2. Методическая система формирования экономической культуры военнослужащих запаса при обучении предпринимательству в системе дополнительного профессионального образования обеспечивает формирование личности предпринимателя как субъекта экономической культуры (интеграцию профессиональных ценностей и экономической культуры, более полное усвоение комплекса практико-ориентированных действий, необходимых для успешной предпринимательской деятельности). Эта методическая система значительно повышает уровень сформированности экономической культуры данного контингента слушателей и позволяет снимать противоречие между существующими неравными возможностями уволенных в запас военнослужащих и выпускников экономических вузов на рынке труда. Эта система позволяет достигнуть высокого уровня профессионализма военнослужащих запаса как предпринимателей, способных эффективно влиять на инновационные преобразования в экономике и производстве.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования излагались на международной конференции «Состояние и перспективы развития профессиональной переподготовки и повышения

квалификации специалистов в государствах-участниках СНГ по новым направлениям развития техники и технологий» (ноябрь 2010 г. МГТУ им Н.Э. Баумана), на ежегодных научно-практических конференциях в НОУ ВПО «Институт управления и права» ( 2008 - 2012 гг.).

Основные положения исследования излагались на курсах повышения квалификации в МИПК МГТУ им. Н.Э. Баумана; а также на расширенных заседаниях кафедры «Инновационные педагогические технологии» и кафедры «Переподготовка и повышение квалификации специалистов в области управления бизнесом, бухгалтерского учета и аудита» МИПК МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в виде методических разработок и рекомендаций, научных статей, составивших основу дисциплин профессиональной подготовки военнослужащих запаса - будущих предпринимателей на кафедрах «Переподготовка и повышение квалификации специалистов в области управления бизнесом, бухгалтерского учета и аудита», «Инновационные педагогические технологии» МИПК МГТУ им Н.Э.Баумана».

Глава 1.

Теоретические основы профессиональной переподготовки военнослужащих запаса на основе личностно-ориентированного и

культурологического подходов

1.1.