Формирование профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сыкеева, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сыкеева, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы изучения содержания и особенностей социальной работы с семьями военнослужащих.
§ 1. Требования, предъявляемые к специалисту по социальной, работе с семьями военнослужащий.
§2. Сущность и содержание профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих.
§3. Критерии и показатели профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих.
Выводы по I главе.
ГЛАВА И. Обоснование и экспериментальная проверка модели формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе.
§ 1. Опыт подготовки специалистов по социальной работе с семьями.
§2. Обоснование модели формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих и ее содержательно-технологическое обеспечение.
§3. Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе»
Актуальность исследования. Одним из слагаемых военной безопасности Российской Федерации является состояние ее Вооруженных Сил, которое определяется не только уровнем технической оснащенности и обученности войск, но и морально-психологическим* состоянием личного состава, зависящим от социально-правовой защищенности военнослужащих и членов их семей» благополучия в семье и способности оперативно решать возникающие у них социальные проблемы. Для обеспечения жизнедеятельности семьи военнослужащего и разрешения проблем, возникающих у нее, требуется участие квалифицированного специалиста по социальной работе с семьями.
Такая необходимость обусловлена характерными для семей-военнослужащих социальными проблемами. Считается, что по самому характеру деятельности, набору личностных качеств, соответствующих этой деятельности, военнослужащие не могут относиться к уязвимым слоям населения. Однако получаемые данные о реальном состоянии военнослужащих и членов их семей идут в разрез с содержанием докладов-членов военных советов. Элементарная бытовая неустроенность семьи, резкая смена прежнего уровня и образа жизни, несоответствие сложившихся традиций по новому месту жительства, предшествовавшему социально-адаптивному опыту семьи, дискомфортность, дефицит рабочих мест, отсутствие условий для квалифицированного роста, недостаточность мест в детском саду, невозможность приобретения вещей первой необходимости, отсутствие приемлемого и качественного образования, организации досуга -один из факторов, имеющий место в нашей действительности, и отражающийся на семье военнослужащего, на ее социальном здоровье, нравственном самочувствии, на адаптации к новым условиям жизни в городке. Данный факт подтверждается реальной практикой регионов.
Изложенное требует создания службы социальной работы с членами семей военнослужащих по стимулированию разрешения их социальных проблем, обеспечению целесообразной адаптации и интеграции всех членов семьи в социуме по новому месту жительства. Специалисты таких центров должны обеспечить! оперативное решение характерных социальных проблем членов семей военнослужащих, обусловленных требованиями к военнослужащему и характером выполнения им задач военной' службы, что определяется содержанием профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания.
Подготовка специалистов (в общепрофессиональном смысле слова) по социальной работе с семьями осуществляется в вузе, ориентирована на работу с семьями различных категорий и не отражает специфики социальных проблем членов семей военнослужащего. Изложенное диктует необходимость разработки содержания и технологии формирования у студентов профессиональной компетентности в социальной работе с членами* семей военнослужащих. В местах компактного проживания семей военнослужащих, как правило, не осуществляется подготовка специалистов по социальной работе; что требует ее реализации в рамках специализации «Социальная работа с семьей». Речь идет о подготовке специалистов»' по4 социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания.
Анализу подлежала такая социальная группа как семья действующего военнослужащего, жестко ориентированная на приоритеты воинской службы и подчиненная'им в полном объеме своей жизнедеятельности.
Степень разработанности проблемы исследования. В науке накоплен значительный потенциал для разработки проблемы социальной работы с семьями военнослужащих. В' литературе нашли отражение ее отдельные аспекты: современные проблемы семьи, ее функции (P.M. Ахмадинурова, Г.И. Климантова, Л.В. Мардахаев, Р.Т. Насибуллин, Л.Н.
Петрова, О.Н. Шлычкова и др.); психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с семьей, комплексная поддержка семьи военнослужащего в стимулировании собственного потенциала семьи (O.A. Карабецкая, JI.B. Матвейчук, B.C. Торохтий и др.); развитие технологий социальной защиты и жизнеобеспечения семьи, военнослужащего, перспективы решения социально-экономических проблем по укреплению семьи офицера (Н.В. Антипьева, A.B. Евченко, И.А. Липский, В:В. Соловьев и др.); успешность социальной адаптации бывших военнослужащих и членов их семей к условиям гражданской среды (Ю.Я. Михайлов,Ю.Я Таран, И.Г. Скороходова и др.); профессиональная подготовка специалистов в вузе (Е.Б. Балыдина, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, О.В. Госсе, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, И.А. Липский, Т.В. Лодкина, А.К. Маркова, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева и др.); профессиональное становление личности специалиста (Л.Г.Лаптев, В.Ш.Масленикова, Н.В. Миненаева, А.В: Мудрик, П.Д. Павленок и др.); формирование профессиональных компетенций и профессионально важных качеств специалиста (Л.В. Исмаилова, Э.Ф. Зеер, Ю.В. Койнова, Г.И. Окань, В.А. Сластенин, В.Ю. Ярецкий и др.); модели профессиональной деятельности специалиста социальной работы (Б.Г. Бочарова, А.И. Ляшенко, В!А. Сластенин, Н.Б. Шмелева); проблемы^ вузовской подготовки специалистов в области социальной работы (В.И. Жуков, P.M. Куличенко, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, Н.М. Платонова, Л.И. Старовойтова, Л.В. Топчий, Е.И. Холостова и др.).
Защитили диссертации по проблемам военнослужащих и их семей: A.A. Алякин, В.И. Анисимов, А.Д. Бурыгин, А.Ф. Евченко, О.Ю. Иванова, O.A. Карабецкая, O.A. Луговая, Л.В. Матвейчук, H.A. Милорадов, В.В. Плещеев, К.А. Подколзин, Т.А.Семыкина, В.В. Соловьев, Ю.П. Юрченко и др. Приоритетные направления изучения актуальных социальных проблем семей военнослужащих отражены в приложении 1.
Вместе с тем, в литературе не получили должного внимания вопросы формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе: с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания в условиях вуза. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между необходимостью формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания ш недостаточным вниманием к разработке ее содержательно-технологического обеспечения в; вузе.
Представленное" противоречие определило проблему исследования:, каково содержательно-технологическое обеспечение формирования' профессиональной? компетентности * специалиста по социальной; работе с семьей в местах компактного проживания военнослужащих в. вузе. В-соответствии с проблемой5 определена тема диссертационного исследования — «Формирование профессиональной компетентности» будущего специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе»;
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки; специалиста по социальной ,работе с семьями;
Предмет исследования: содержание № технология формирования* профессионально» компетентности специалиста по, социальной! работе: с семьями военнослужащих в:вузе.
Цель исследования: разработать и обосновать содержательно-технологическое обеспечение формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной- работе с семьями военнослужащих в вузе:
Гипотеза исследования. Успешность профессиональной деятельности специалистов по социальной ¿работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания во многом определяется сформированностью у них профессиональной компетентности, основы которой закладываются* в, вузе.
Эффективность ее формирования у студентов, будущих специалистов по социальной работе с семьями; военнослужащих, в вузе может быть обеспечена, если:
- образовательный процесс строится с учетом социальных проблем семей военнослужащих и обеспечивает последовательное овладение студентами основными профессиональными компетенциями, необходимыми для их адаптации и самореализации в профессиональной деятельности;
- обеспечивается единство теории и практической деятельности студентов в местах компактного проживания семей'военнослужащих;
- студенты мотивированы и активны в поэтапном овладении основными профессиональными компетенциями по социальной работе с членами семей военнослужащих;
- созданы необходимые организационно-педагогические условия для целенаправленного формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания.
В" соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
- выявить основные требования к профессиональной компетентности специалиста по.социальной работе с семьями военнослужащих;
- определить структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих; разработать модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих и ее содержательно-технологическое обеспечение; экспериментально проверить эффективность реализации содержательно-технологического обеспечения модели формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе.
Методологическую основу исследования составили: философско-диалектические идеи и концептуальные положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о влиянии социальных процессов на развитие теоретических основ профессионального образования в вузе; личностно-деятельностный, структурно-функциональный, ситуативный и контекстный, а также, технологический подходы,к процессу обучения в вузе.
Теоретическим фундаментом исследования стали: теоретические положения и идеи о формировании человека-гуманиста (М.М. Бахтин, К.Н. Вентцель, В1И1 Вернадский и др.); об особенностях профессиональной деятельности социальных работников (В.Г. Бочарова, Е.В. Куканова, Л.И. Кононова, П.Д. Павленок, Л.В. Топчий и др.); теории формирования готовности к профессиональной деятельности специалиста (А. Вагнер, В.П. Беспалько, А.Л. Денисова, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сластенин, A.B. Тараненко, И.Н. Торгаева и др.); общетеоретические основы подготовки кадров в высшей школе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербакова и др.); исследования в области использования активных методов обучения (A.A. Вербицкий, И.Г. Никитин, Д:Б. Эльконин и др.).
Для решения поставленных задач исследования и проверки гипотезы* использовался комплекс методов: теоретические (анализ и синтез, обобщение и систематизация, прогнозирование и проектирование и др.), эмпирические (беседа, наблюдение, тестирование, анкетирование, обобщение опыта, педагогический эксперимент и др.); математической статистики (количественная и качественная обработка результатов исследования).
Источниковой базой исследования явились: материалы, раскрывающие подготовку будущих специалистов по социальной работе с семьями в Российском государственном социальном университете и его филиалах (г. Екатеринбург, г. Чебоксары, г. Серпухов и др.), в Белгородском и Магнитогорском государственных университетах, в Военном университете (г. Москва) и в других вузах; материалы, ведомственных военных периодических изданий, центров занятости, государственного бюджетного учреждения! социального обслуживания Московской области «Центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» (ГБУ СО МО «Центр GAB»), Серпуховского военного института ракетных; войск, воинских частей, дислоцируемых на территории Серпуховского, района,. Вологды-20,. Бологое-4, Можайска-10 и др., раскрывающие опыт, работы по - разрешению проблем; военнослужащих и членов их семей.
Исследование проводилось в период с 2004 г. по 2010 г. на: базе филиала РГСУ в г. Серпухове. На различных этапах исследования было охвачено 307 студентов очной и заочной форм обучения специальности «Социальная работа», 5 преподавателей; 27 специалистов, социальной работы^ 6 руководителей баз практики.
Первый этап (2004-2007 гг.) - теоретическое осмысление проблемы исследования; методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического: материала; изучение и анализ; отечественного» опыта подготовки специалиста по, социальной работе с семьями военнослужащих; формирование понятийного^ аппарата, теоретическая разработка модели формирования- профессиональной компетентности и ее содержательно-технологического обеспечения;* определение базы экспериментальной* проверки.
На втором этапе (2007-2010 гг.) — экспериментальная проверка эффективности разработанной, модели;; формирующий эксперимент; систематизация, полученных материалов; корректировка отдельных содержательно-технологических сторон реализации модели.
На третьем, заключительном, этапе (2010 г.) — анализ и обобщение результатов экспериментальной; работы, интерпретация полученных материалов, оформление текста диссертации:
Научная новизна исследования состоит в следующем: - уточнено понимание сущности профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих, дана ее структурно-содержательная характеристика;
- определены основные профессиональные компетенции специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих;
- выявлены и охарактеризованы уровни сформированности профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих, а также критерии и показатели их оценки;
- разработана модель формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе;
- определено и обосновано содержательно-технологическое обеспечение модели формирования основных профессиональных компетенций специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих;
- выявлены условия, необходимые для целенаправленного формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания.
Теоретическая значимость исследования: полученные в ходе исследования*материалы обогащают теорию профессионального образования путем развития» теоретических основ формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьей в местах компактного проживания военнослужащих; расширены представления о социальных проблемах семей военнослужащих, о факторах, обуславливающих трудности их адаптации в новой социокультурной среде, и необходимости профессиональной подготовки специалистов по социальной работе, способных профессионально разрешать возникшие у них проблемы.
Практическая значимость исследования. Разработанное содержательно-технологическое обеспечение модели формирования профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих получило практическое внедрение на базе филиала РГСУ в г. Серпухове и способствовало повышению качества подготовки выпускников вуза, их успешности в адаптации в местах компактного проживания семей военнослужащих. Материалы исследования получили отражение в программах производственных и преддипломных практик, в содержании ряда учебных дисциплин: «Технология социальной работы», «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы (социальная педагогика)» и могут быть использованы в процессе подготовки специалистов социальной работы с семьями военнослужащих в различных регионах России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих представляет собой теоретическую и практическую подготовленность, а также опыт профессиональной деятельности, направленный на решение социальных проблем членов семей военнослужащих, обеспечение их стабильности, социальной поддержки, адаптации, интеграции и самореализации в условиях новой для них социокультурной среды. Основными ее структурными компонентами являются: аксиологический (осознание значимости и ценности профессиональной деятельности, готовность специалиста к самостоятельной социальной работе с членами семей военнослужащих), когнитивный (совокупность знаний о типичных проблемах членов семей1 военнослужащих и способах их решения), технологический (владение технологиями социальной работы с членами семей военнослужащих в условиях их компактного проживания).
Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих включает совокупность основных компетенций: диагностическую (умение выявлять, анализировать и ставить диагноз социальной ситуации членов семьи военнослужащего); прогностико-проектировочную (умение предвидеть, прогнозировать развитие событий, определять перспективы социальной работы в жизненной ситуации члена (членов) семьи военнослужащего; определять целесообразную технологию работы); организационно-координационную (организация, координация, получение обратной связи, контроль и построение межличностного взаимодействия с членами семьи военнослужащего); предупредительно-профилактическую (предупреждение и преодоление негативных явлений в процессе социальной работы); проблемно-технологическую (практическая социальная работа, направленная на решение частных социальных проблем членов семей военнослужащих), самоменеджмент (умение организовать себя; планировать свою деятельность).
2. Уровнями проявления профессиональной компетентности выпускника вуза выступают: репродуктивный (подготовленность к простейшей репродуктивной деятельности решения основных проблем членов семей военнослужащих), репродуктивно-творческий (готовность к проявлению личной инициативы и дальнейшему профессиональному росту, творческому и грамотному применению знания в профессиональной деятельности); творческий (наличие достаточно глубоких, полных знаний; быстрая адаптация и творческое отношение к профессиональной деятельности, дальнейшему совершенствованию в профессиональной деятельности). Критериями их оценки выступают: мотивационно-г\енностный (уровень личностного- саморазвития, мотивация к достижению успеха; принятие на личностном уровне ценностей профессии; готовность к проявлению компетентности); когнитивный (уровень- теоретического знания типичных проблем в местах компактного проживания семей военнослужащих и технологий социальной работы по их разрешению); деятелъностно-практический (уровень владения способами решения типичных социальных проблем членов семей военнослужащих в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях).
3. Модель формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе представляет совокупность основных взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, таких как целевой (формирование профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в процессе вузовской подготовки), содержательный (профессионально-ориентированное содержание дисциплин специализации, обеспечивающее усвоение теории и методики социальной работы с членами' семьи военнослужащего), ресурсный (базы практик студентов, в местах компактного проживания военнослужащих; профессиональная подготовленность профессорско-преподавательского состава; материально-техническая и учебно-методическая обеспеченность профессиональной подготовки специалистов- по- работе с семьями военнослужащих), организационно-управленческий (руководство учебным процессом; обеспечение текущего, промежуточного и итогового контроля, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава; взаимодействие с работодателями и руководителями баз практик), технологический (поэтапное обеспечение учебного процесса, направленного на овладение студентами основными профессиональными компетенциями); мониторинговый (оценка хода и результата овладения студентами основными профессиональными компетенциями); результативный (оценка результата сформированности основных профессиональных компетенций).
Реализация модели формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих строится на основе системы принципов: принцип регионализации (обеспечение направленности в подготовке специалиста с учетом социальных проблем, проявляемых в регионе компактного проживания семей военнослужащих); принцип преемственности (последовательное изучение учебных дисциплин, обеспечивающих усвоение основных компетенций; обеспечение единого подхода к студенту с учетом динамики усвоения- им учебных дисциплин, профессионального роста, в овладении профессиональными компетенциями в профессиональной деятельности); принцип системности и последовательности (системность в . профессиональной подготовке и последовательном овладении основными компетенциями по социальной работе с семьей военнослужащего), принцип связи теории с практикой единство в обеспечении необходимой теоретической подготовки и соответствующей ей практики в процессе овладения компетенциями).
4. Содержание профессиональной подготовки специалиста определяется потребностями профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания в разрешении основных социальных проблем. Оно направлено на овладение студентами, технологиями разрешения жилищно-бытовых проблем, проблем трудоустройства жен военнослужащих, адаптации детей в школьной среде, реализации потребности культуры семейного досуга, интеграции в социокультурную среду, адаптация членов семей и их взрослых детей к новым для них условиям. Основное содержание подготовки обеспечивается через наполнение содержания разделов курсов, ориентированных на формирование основных компетенций специалиста по • социальной работе с членами семьи военнослужащего, обеспечивающих усвоение ее специфики.
Технология подготовки студентов носит поэтапный характер, строится с учетом периодов обучения (семестров) и овладения ими основными профессиональными компетенциями, реализуется в рамках учебного плана и предусматривает: формирование у них интереса к профессии с учетом места проживания и возможностей самореализации членов семьи военнослужащего в местах их компактного проживания; осмысление социальных проблем, возникающих в семьях (членов семьи) военнослужащих, возможности их разрешения в процессе социальной работы с членами семей; утверждение в профессиональном выборе; овладение технологиями решения социальных проблем членов семей военнослужащих.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций исследования, базирующихся на личностно-ориентированном, деятельностном, проблемном, культурологическом подходах к профессиональной подготовке специалистов по социальной работе с семьей; использованием совокупности методов, адекватных задачам и логике исследования; результативностью многолетней экспериментальной работы по подготовке специалистов, по социальной работе в вузе; изучением обширного по объему систематизированного; материала.
Апробация и. внедрение результатов, исследования. Материалы исследований получили отражение, в выступлениях автора* на: международных (Омск, 2008 г.; Ульяновск, 2009 г.; Серпухов, 2009 г.; Иваново, 2009 г.), всероссийских (Дедовск, 2009 г.; Сочи, 2009 г.; Ивантеевка, 2009 г.; Балашов, 2009 г.) и региональных научно-практических конференциях (Рязань, 2008 г.; Серпухов, 2009 г.); международных конгрессах (Москва, 2008, 2009 г.г.); научно-методических конференциях преподавателей Серпуховского военного института РВ и филиала РГСУ в ,г. Серпухове (2007-2009 г.г.), научно-методических семинарах (Москва, 2010 г.); социально-педагогических чтениях (Москва 2009, 2010 г.г.); аспирантских чтениях (Москва, 2009 г.), Кирилло-Мефодиевских чтениях (Дедовск, 2009 г.), на Форуме молодых социологов (Москва, 2009 г.); на заседании- кафедры, социальной работы филиала РГСУ в г. Серпухове, кафедре социальной и семейной педагогики РГСУ в г. Москве, в программе и методических рекомендациях производственных и преддипломных практик студентов специальности «Социальная' работа» филиала РГСУ в г. Серпухове; представлены в журналах «Известия» (2009 г.) и «Социальная политика и социология» (2010 г.). Основное содержание исследования, внедрено в учебный процесс специальности «Социальная работа».
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сыкеева, Ирина Николаевна
Выводы по второй главе
Модель формирования профессиональной компетентности, специалиста по* социальной работе с семьями военнослужащих в вузе представляет совокупность основных взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов; таких как целевой (формирование профессиональной компетентности специалиста; по социальной работе с семьями военнослужащих в. процессе вузовской подготовки);. содержательный (профессионально-ориентированное содержание дисциплин специализации; обеспечивающее усвоение теории и методики социальной работы с членами семьи военнослужащего), ресурсный (базы практик студентов, в местах компактного проживания военнослужащих; профессиональная подготовленность профессорско-преподавательского состава; материально-техническая и учебно-методическая обеспеченность профессиональной подготовки специалистов/ по работе с семьями военнослужащих); организационно-управленческий: (руководство? учебным процессом; обеспечение текущего, промежуточного и итогового контроля, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава;: взаимодействие; с работодателями и руководителями баз практик), технологический (поэтапное обеспечение учебного процесса, направленного на овладение студентами основными; црофессиональными компетенциями), мониторинговый (оценка; хода и результата овладения; студентами, основными профессиональными компетенциями), результативный (оценка результата сформированное™?, основных профессиональных компетенций).
Цель экспериментальной работы состояла в проверке эффективности технологии формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в условиях учебно-воспитательного процесса вуза.
Содержание профессиоиальнойшодготовки специалиста по; социальной работе с семьями определяется; потребностями практической профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания в разрешении основных социальных проблем. Оно направлено на1 овладение студентами технологиями разрешения* жилищно-бытовых проблем, проблем трудоустройства жен военнослужащих, адаптации детей в' школьной среде, реализации потребности культуры семейного досуга, интеграции» в социокультурную среду, адаптация членов- семей и их взрослых детей к новым для них условиям. Основное содержание подготовки обеспечивается через: наполнение содержания разделов курсов, ориентированных на формирование основных компетенций специалиста по социальной работе с членами семьи военнослужащего, обеспечивающих усвоение ее специфики.
Технология подготовки студентов носит поэтапный характер, строится с учетом периодов обучения (семестров) и овладения ими основными профессиональными компетенциями, реализуется в рамках учебного плана и предусматривает: формирование у них интереса к профессии с учетом места проживания и возможностей самореализации членов семьи военнослужащего в местах их компактного проживания; осмысление социальных проблем, возникающих в семьях (членов семьи) военнослужащих, возможности их разрешения в. процессе социальной работы с членами семей; утверждение в профессиональном выборе; овладение технологиями решения социальных проблем членов семей военнослужащих.
Реализация содержательно-технологического обеспечения модели профессиональной компетентности обучающихся позволяет: повысить качество обучения студентов; активизировать их познавательную деятельность в ходе обучения; обеспечить, профессиональную востребованность и повысить мотивационную составляющую учебного процесса.
Организационно-педагогические условия формирования профессиональной компетентности специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих:
- наличие реальной базы практики в местах компактного проживания семей военнослужащих;
- взаимодействие учебного заведения и социальных служб, центров в местах компактного проживания семей военнослужащих;
- подготовленность педагогов-наставников по руководству практикой студентов;
- осознанность выбора и активность студентов в овладении профессии социальной работы с семьями военнослужащих;
- мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования профессиональных важных качеств.
При этом профессиональная компетентность специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих формируется не под влиянием отдельных условий, а определяется их сочетанием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная-система обучения студентов по направлению)«социальная работа» в вузе нуждается в серьезных изменениях соответственно'динамике социально-экономических процессов и стратегии развития системьь высшего профессионального образования.
Одним из актуальных направлений является подготовка специалистов по социальной работе, способных квалифицированно решать социальные проблемы семей военнослужащих в местах их компактного проживания.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Изучение реальных социальных проблем, членов семей военнослужащих, дислоцированных в Московской, Вологодской, Тверской и других областях РФ, материалов диссертационных исследованиях прошлых лет показало, что для всех мест их компактного проживания характерны одинаковые специфические проблемы и трудности: дефицит рабочих мест, отсутствие условий для квалифицированного роста, недостаточность мест в детском саду, невозможность приобретения вещей первой необходимости; отсутствие приемлемого и качественного образования, организации досуга; несоответствие сложившихся традиций по новому месту жительства, предшествовавшему социально-адаптивному опыту семьи. Это, в свою очередь, создает комплекс социальных проблем, который семья военнослужащего самостоятельно разрешить не может.
Это диктует необходимость подготовки специалиста, знающего типичные проблемы членов семей военнослужащих и технологии* их разрешения, что определяет требования к профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих.
2. Профессиональная' компетентность специалиста по социальной* работе с семьями военнослужащих представляет собой теоретическую и практическую подготовленность, а также опыт профессиональной деятельности, направленный на решение социальных проблем членов семей военнослужащих, обеспечение их стабильности, социальной поддержки, адаптации; интеграции и самореализации в условиях новой для них социокультурной среды.
Основными ее структурными .компонентами являются: аксиологический, когнитивный и технологический.
Профессиональная компетентность специалиста по-социальной работе с семьями военнослужащих включает совокупность основных компетенций: диагностическую, прогностико-проектировочную\ организационно-координационную; предупредительно-профилактическую\ проблемно-технологическую; самоменеджмента.
Уровнями проявления профессиональной компетентности выпускника вуза выступают: репродуктивный, репродуктивно-творческий и творческий Критериями их оценки выступают: мотивационно-ценностный, когнитивный и деятелъностно-практический.
3. Модель формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих в вузе представляет совокупность основных взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, таких как целевой, ресурсный, организационно-управленческий, технологический, мониторинговый• и результативный.
Реализация модели формирования профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с семьями военнослужащих строится нач основе системы принципов: регионализации, преемственности, системности и последовательности, связи теории с практикой.
4. Содержание профессиональной подготовки специалиста определяется потребностями профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих в местах их компактного проживания в разрешении основных социальных проблем. Оно направлено на овладение студентами технологиями разрешения жилищно-бытовых проблем, проблем трудоустройства жен военнослужащих, адаптации детей в школьной среде, реализации потребности культуры семейного досуга, интеграции в социокультурную среду, адаптация членовюемей и их взрослых детей к новым для них условиям. Основное содержание подготовки обеспечивается через: наполнение содержания разделов курсов, ориентированных на формирование основных компетенций специалиста по социальной работе с членами семьи военнослужащего, обеспечивающих усвоение ее специфики.
Технология подготовки студентов носит поэтапный характер, строится с учетом периодов обучения (семестров) и овладения ими основными профессиональными компетенциями, реализуется в рамках учебного плана и предусматривает: формирование у них интереса к профессии с учетом места проживания и возможностей самореализации членов семьи военнослужащего в местах их компактного проживания; осмысление социальных проблем, возникающих в семьях (членов семьи) военнослужащих, возможности их разрешения в процессе социальной работы с членами семей; утверждение в профессиональном выборе; овладение технологиями решения социальных проблем членов семей военнослужащих.
Организационно-педагогические условия, способствующие формированию развитию профессиональной компетентности студентов специальности социальной работы: наличие реальной базы практики в местах компактного проживания семей военнослужащих; взаимодействие учебного заведения и социальных служб, центров в местах компактного проживания семей военнослужащих; подготовленность педагогов-наставников по руководству практикой студентов; осознанность выбора и активность студентов в овладении профессии социальной работы с семьями военнослужащих; мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования профессиональных важных качеств.
Проведенное исследование не претендует на полноту всестороннего раскрытия проблемы. Перспективными направлениями для дальнейшей разработки проблемы могут быть: развитие форм взаимодействия университета и руководителей Центров по адаптации военнослужащих и членов их семей, командования частей, соединений с целью совершенствования практической подготовки специалистов по социальной работе с семьями военнослужащих;