Профессиональная переподготовка как механизм социально-профессиональной мобильности уволеных и увольняемых военнослужащих Российской Армии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Сапожников, Лазарь Анатольевич

  • Сапожников, Лазарь Анатольевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 195
Сапожников, Лазарь Анатольевич. Профессиональная переподготовка как механизм социально-профессиональной мобильности уволеных и увольняемых военнослужащих Российской Армии: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Нижний Новгород. 2001. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сапожников, Лазарь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Профессионализация общества как фактор социально-профессиональной мобильности.

§ 1. Профессионализация общества и социальнопрофессиональная мобильность кадров.

§2. Военная служба как профессиональная деятельность.

Кризис традиционной парадигмы массовой армии.

§3. Социально-профессиональная мобильность военнослужащих как объект государственной кадровой политики.

ГЛАВА 2. Переподготовка уволенных и увольняемых военнослужащих как механизм их социальнопрофессиональной мобильности.

§ 1. Социально-профессиональная мобильность и социальное самочувствие военнослужащих в ходе реформирования Вооруженных Сил.-.

§2. Переподготовка уволенных и увольняемых военнослужащих как механизм их социальнопрофессиональной мобильности.

§3 Роль диверсификации военного образования в социально-профессиональной мобильности военнослужащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная переподготовка как механизм социально-профессиональной мобильности уволеных и увольняемых военнослужащих Российской Армии»

Актуальность темы исследования обусловлена изменениями, происходящими сегодня в военной сфере жизнедеятельности государства. Причем, эти изменения затронули не только собственно армию, но и общество в целом, вследствие крупномасштабного сокращения Вооруженных Сил. Так, с начала реформ из Вооруженных Сил было уволено 1200 тысяч военнослужащих, из них 400 тысяч офицеров. До 2005 года планируется сокращение еще 600 тысяч человек. А это породило ряд взаимосвязанных между собой проблем.

Во-первых, в глобальных масштабах потребовала своего решения проблема адаптации военнослужащих к гражданской жизни и, прежде всего, их профессиональной переподготовки. Отсутствие заранее проработанной единой системы государственной военно-кадровой политики не позволило оперативно и в полном объеме решать эту проблему.

Во-вторых, возникло глубокое противоречие между необходимостью построения профессиональной армии и падением имиджа профессии военного в силу недостаточной ее социальной и правовой защищенности.

В-третьих, выявилась необходимость уточнения применения классических теорий мобильности к современным условиям реформирования Вооруженных Сил России.

Органичная взаимосвязанность этих проблем, затрагивающих интересы как общества, так и армии, и обусловила рассмотрение автором, прежде всего, проблемы социально-профессиональной мобильности уволенных и увольняемых военнослужащих. В то же время, не претендуя на исчерпывающий охват всего предметного поля указанной проблемы, автор сосредоточил свое внимание на одном из важнейших ее аспектов — роли профессиональной переподготовки военнослужащих в их социально-профессиональной мобильности.

Степень разработанности проблемы.

В классических теориях социальной мобильности рассматриваются различные варианты вертикального и горизонтального перемещения людей в социальном пространстве. При этом в обоих случаях возможны как восходящий (повышение статуса), так и нисходящий (понижение статуса) варианты мобильности.

Сегодня в отечественных исследованиях изменение социального статуса уволенных и увольняемых военнослужащих явно или неявно рассматривается только в рамках модели их вертикальной мобильности. И именно поэтому проблема социально-профессиональной мобильности уволенных и увольняемых военнослужащих в основном рассматривается сквозь призму их социальной защиты и психологической адаптации к гражданской жизни. Этот вопрос привлекает к себе пристальное внимание как со стороны ученых - теоретиков, так и практиков, проявляют внимание к этой российской проблеме и зарубежные специалисты.

В рамках военной социологии анализируется широкий круг проблем, связанных с современным состоянием армии, ее перестройкой, в том числе и с возможным увольнением из рядов Вооруженных Сил. Здесь анализируются основные группы проблем военнослужащих, уволенных в запас: это затруднительный поиск работы в соответствии со специальностью, полученной в вузе (нередко узкой), трудности, связанные с применением навыков, приобретенных во время военной службы, с переподготовкой по новым специальностям в соответствии с требованиями рынка, жилищные и семейные проблемы, психологические перегрузки.

Сегодня в связи с углубляющейся кризисной ситуацией в Вооруженных Силах вопросы социальной защиты военнослужащих рассматриваются в более широком социальном контексте, нежели это было на первоначальном этапе исследований. В настоящее время проблема видится не только и не столько в ее психологическом, но в более широком социальном контексте. Проблемы военно-промышленной конверсии и конверсии военных кадров обострили внимание ученых к проблемам военной социологии. Наибольший вклад в развитие отечественной военной социологии внесли: Г.П. Андреев, H.H. Арисов, A.A. Бабаков, Ю.М. Бирюков, В.П. Ведерников, А.И. Глебов, В.И. Егоров, Л.Г. Егоров, Ю.Л. Дерюгин, С.К. Ильин, П.Ф. Исаков, В.П. Ковалев, В.К. Коноплев, С.Г. Корнеев, П.А. Коргемной, Б.И. Макаров, С.Н. Малюков, В.Ф. Молчанов, И.В. Образцов, А.Г. Пилипонский, П.М. Повеско, В.М. Пузин, В.П. Сергеев, H.A. Слесарев, С.С. Соловьев, С.И. Съедин, О.В. Томашко, С.А. Тюшкевич, JI.A. Ушаков, Г.А. Федоров, В.И. Чепуров и др.

В отдельную группу работ, связанных с разработкой рассматриваемой проблематики, входят работы, в которых рассматривается практические предложения по механизмам адаптации бывших военнослужащих к условиям гражданской жизни1.

1 См., напр.: Петров В.П., Махова J1.A., Пашин Н.П., Шкарин А.Ю., Блохин С.П. Путь к успеху/ Практическое руководство. - М.: ПК «Сервис», 1999 - 296с.; Деражис Ю.Л., Панин П.П. Профессиональная ориентация и психологическая поддержка граждан и незанятого населения Московской области в 1999 году: состояние, оценка и перспективы развития (аналитические материалы), М. 2000. - 41с. В мае (18 - 19) 2000г. была проведена международная научная конференция «Интеграция увольняемых военнослужащих в Дальневосточном регионе», где был выработан целый список соответствующих рекомендаций. Общие сведения об условиях трудоустройства демобилизованных в Германию. D/DR/52/20. Сентябрь 1996г.; Документы и комментарии по туру в западной Европе. 1996. Tacis programm; Профессиональная ориентация и устройство граждан, уволенных с военной службы. Учебное пособое. М., 1998г. - 186с. Социальная адаптация военнослужащих запаса. Сборник материалов: рекомендации, исследования, документы / ред. Родюков Э.П. М., 1999.-с.175; Социальная адаптация военнослужащих - забота общая. Сб. материалов. - М, 1999 - 78с; Социально-психологическая адаптация кадровых военнослужащих, уволенных в запас или в отставку: теория и практика/ Н.Г. Осухова. И.П. Лотова, А.Ф. Шадура и др. Под общ ред. Н.Г.Осуховой. - М.: издательская корпорация «Логос», 1999. - 136 с.

Однако, несмотря на значительную теоретическую, практическую и законодательную работу, проделанную в этом направлении, ситуация изменяется слабо и недостаточно управляемо. Государство не создало достаточных механизмов финансирования для решения рассматриваемой проблемы и механизмов контроля за расходованием средств.

Ни в коем случае не недооценивая проведенную и ведущуюся в этом направлении работу, автор видит здесь главную проблему в отсутствии ясной модели горизонтальной и вертикальной мобильности уволенных и увольняемых из армии военнослужащих, в условиях глобальной профессионализации современного общества. Проблема военнослужащих, уволенных или увольняемых в запас представляет собой социальную и институциональную проблему в силу того, что необходимость смены труда в профессионализированном обществе становится объективной реальностью и должна стать объектом внимания социальных институтов, в том числе и государства.

В частности, отсутствие практичной государственной кадровой политики в отношении военных порождает следующие противоречия:

- сегодняшний характер попытки построить профессиональную армию, фактически разрушает имидж профессии военнослужащего;

- армия выполняет важнейшую государственную функцию, но судьба уволенных с военной службы кадров становится для многих делом сугубо личным;

- на рынке труда существует противоречие между возрастом военнослужащего и стремлением работодателя найти молодого работника, пусть и менее опытного;

- слабая материальная база конверсии военных кадров также не обеспечивает достаточных возможностей их профессиональной мобильности.

Названные и иные противоречия и явления должны стать предметом исследования современных проблем социально-профессиональной мобильности общества в целом и применительно к воинам Вооруженных Сил, в частности.

Цель исследования. Выявить тенденции и социальные функции системы профессиональной переподготовки уволенных и увольняемых военнослужащих в контексте проблемы социальной мобильности.

Задачи исследования.

1. Уточнить теоретико-методологические основы социологического анализа социально- профессиональной мобильности военнослужащих в условиях профессионализации общества.

2. Выявить преобладающую тенденцию социально-профессиональной мобильности уволенных и увольняемых военнослужащих в условиях современного реформирования Вооруженных Сил

3. Выявить влияние институтов профессиональной переподготовки военнослужащих на характер их социально-профессиональной мобильности и их социальное самочувствие.

Объект исследования. Военнослужащие Российской армии уволенные или увольняемые в запас.

Предмет исследования. Профессиональная переподготовка военнослужащих Российской армии как механизм их социально-профессиональной мобильности.

Гипотеза исследования.

Главной причиной кризиса современной Российской армии является отсутствие последовательной государственной военно-кадровой политики и системы социальных институтов, которые в числе главных своих задач рассматривали бы и задачу профессиональной переподготовки военнослужащих, начиная с момента их профессиональной подготовки и заканчивая конверсией военных кадров.

В результате сегодня доминируют нисходящие модели социальной мобильности, в частности, слабо используется богатый профессиональный потенциал военных кадров, что отрицательно сказывается как на социальном самочувствии военных, так и на общественном настроении в целом по отношению к профессии военнослужащего.

Теоретико-методологической основой исследования явились диалектика общественного и профессионального труда, философско-социологическая теория ратного труда и военного строительства. Использованы концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по проблемам воинской деятельности, реформирования вооруженных сил, профессионального труда и кадровой политики.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования социальной мобильности составили работы К.Маркса, Т. Парсонса, П. Сорокина, Э. Дюркгейма. При освещении вопросов военной профессиологии и профессионализации автор опирался на работы К.К. Платонова, В.Ф. Ковалевского, А.И. Турчинова, А.Е. Савинкова. Г.А. Волковицкого, П.Г.Палиивеца.

Диссертация основывается на современном исследовательском материале, научных монографиях, статьях. Существенное значение в понимании ситуации, сложившейся сегодня в армии, а также среди уволенных из ее рядов имеют труды Дерюгина Ю., Крета В.П., Медведева Ю.В., Мокроусова С.М., Образцова И.В., Серебрянникова В.В., Соловьева С.С., Сухорокова B.C., Шендрика М.П., Шрейдера Р.В. и др.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений послужили данные аналитических и социологических исследований, осуществленных автором. Наиболее значимыми из них являются: изучение мотивации профессиональной переподготовки слушателей Института прикладной экономики и конверсии военных кадров (2000 г. — 365 чел.);

- изучение процесса трудоустройства и социального самочувствия выпускников Института прикладной экономики и конверсии военных кадров ВВАГС (2000 г. — проведено выборочное интервью 100 выпускников ИПЭ КВК выпуска различных лет);

- исследование социального самочувствия и ориентаций на профессиональную переподготовку, проведенное среди увольняемых военнослужащих в частях Московского военного округа (2000 г. —

680 чел.);

- ежегодный статистический анализ социально-демографических характеристик контингента слушателей Института прикладной экономики и конверсии военных кадров Волго-Вятской академии государственной службы (1994. — 2001 год, 3805 человек).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту.

1. В исследовании впервые конверсия военных кадров рассматривается как объективный процесс их социально-профессиональной мобильности, обусловленной профессионализацией общества и ее динамикой.

2. Показано, что в условиях современного реформирования Вооруженных Сил России преобладающим направлением изменения социального статуса уволенных и увольняемых военнослужащих является его нисходящий характер, выражающийся в снижении социального престижа и материального положения рассматриваемых категорий военнослужащих, что негативно влияет на их социальное самочувствие.

3. Выявлено позитивное влияние профессиональной переподготовки военнослужащих на их социально-профессиональную мобильность и их социальное самочувствие.

4. Исследование выявило широкий спектр ориентаций военнослужащих на профессиональную деятельность.

5. Выявлена готовность военнослужащих к миграционной мобильности и ее связь с профессиональной мобильностью.

6. Обоснован вывод о нарушении функционально-профессиональной структуры в системе «государство — общество —-армия», что приводит к негативным последствиям в деле военного строительства и воспитания.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования:

- основных теоретических выводов и полученных результатов в разработке концепции и программы решения проблемы перехода военнослужащих Российской армии в гражданскую сферу профессиональной деятельности;

- предложенных методологических подходов к организации и содержанию профессиональной переподготовки уволенных и увольняемых служащих Российской армии;

- в организации деятельности учебных центров, непосредственно осуществляющих подготовку;

- в обеспечении более высокой эффективности взаимодействия органов государственной власти, военного управления и различных общественных объединений в организации профессиональной переподготовки, трудоустройства и социальной адаптации в целом;

- в учебных курсах по дисциплинам социологии, социальной психологии, психологии и др. в вузах, осуществляющих подготовку управленческих кадров.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования положены в основу создания и развития Института прикладной экономики и конверсии военных кадров Волго-Вятской академии государственной службы и российской системы Центров переподготовки офицеров, начиная с 1993 года по настоящее время. Использованы при разработке Министерством Обороны Российской Федерации, Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Министерством образования Российской Федерации. Концепции социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в Вооруженных Силах Российской Федерации. Исследования докладывались и обсуждались на международных (Берлин - 1995 г., Лондон - 1997 г., Брюссель - 1999г.), всероссийских и региональных совещаниях, семинарах и конференциях. А также на Ученом Совете, научно-методологических семинарах и заседаниях кафедры социологии Волго-Вятской академии государственной службы.

Основное содержание работы отражено в восьми публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и шести параграфов, заключения, списка литературы и шести приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Сапожников, Лазарь Анатольевич

Выводы.

1. Данные второй главы исследования показывают, что в сложившейся ситуации реализуется нисходящая модель социально-профессиональной мобильности военнослужащих: и уволенных в запас и остающихся на службе в действующей армии.

2. Попытки решить комплекс возникших проблем в духе планирования мероприятий не имеют успеха, они не способны радикально изменить к лучшему сложившуюся в течение целого

1 См. Рукавишников В.О. Социально - политическая ситуация и общественное мнение / Социологические исследования. 1992. №11. С.47 - 57 десятилетия ситуацию. Прежде всего это связано со стихией рынка труда, но не в последнюю очередь и с тем, что военные ведомства не предпринимают действенных попыток нахождения своих ниш на этом рынке.

3. Данные исследования показывают, что одним из важнейших факторов позитивной социально-профессиональной мобильности военнослужащих является их постпрофессиональная подготовка. Она же является и фактором формирования положительного социального настроения военнослужащих, что служит социальной основой формирования доверия к профессии военного: ее социальной значимости и надежности для личности.

4. Необходим социальный маркетинг среди военнослужащих, готовящихся к увольнению, включающий диагностику их профессиональных установок в сфере будущей гражданской деятельности, их готовность и установку к территориальной миграции. Данные такого рода социально-маркетинговых исследований явились бы основой формирования военными ведомствами образовательного заказа, в том числе и для действующих специализированных учебных заведений по конверсии военных кадров.

5. Фундаментальным механизмом преломления сложившейся ситуации является диверсификация системы военного образования, ее интеграция в систему гражданского образования. Попытка давать в высших военных учебных заведениях две родственные специальности, безусловно, является одним из направлений диверсификации военного образования. Однако этого недостаточно, ибо в этом направлении интеграция военного и гражданского образования осуществляется на основе приоритета военного образования. В то же время опыт диверсификации военного образования в развитых странах идет по пути интеграции с приоритетом гражданского образования там, где это возможно и целесообразно.

Современные процессы в мире диктуют необходимость формирования профессиональной армии. Это предполагает новые формы взаимоотношений армии и общества, где образовательным и профессиональным технологиям принадлежит ведущая роль, ибо военная служба как профессия должна быть равноправным элементом в профессиональной структуре общества, мобильным и защищенным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании военная служба рассматривается как профессиональная деятельность, являющаяся органичным элементом в системе общественного разделения труда, а конверсия военных кадров —- как объективный процесс их социально-профессиональной мобильности. Такой подход прежде всего обусловлен тем, что, будучи сформированной профессиональной деятельностью, военная служба не может оказаться вне социальных, экономических и политических процессов, протекающих в обществе, в том числе и процессов социально-профессиональной мобильности.

Научно-технический прогресс и социально-политические изменения, происходящие в современном мире, породили потребность в новом типе армии, построенной на профессиональной основе. Наступила эпоха реформирования традиционных армий, а вместе с нею и необходимость государственного и общественного регулирования социально-профессиональной мобильности военнослужащих, обеспечения их органического вхождения в гражданскую жизнь.

В России же попытка реформирования армии главным образом свелась к ее массовому сокращению. Прежде всего, это произошло потому, что на момент начала реформ отсутствовала (и отсутствует сегодня) единая концепция проработанного и спланированного механизма социально-профессиональной мобильности конверсируемых военных кадров на государственном уровне. В итоге массовое увольнение военнослужащих без соответствующего регулирования их дальнейшей занятости превратилась не только в проблему армии, но и общества в целом.

Во-первых, оказалась дискредитированной сама профессия военнослужащего. В кризисной ситуации она оказалась не защищенной государством, а поэтому и ненадежной. Исследование показало, что в сложившихся условиях реформирования Вооруженных Сил преобладающим направлением изменения социального статуса уволенных и увольняемых военнослужащих является его нисходящий характер. Это выражается в снижении социального престижа рассматриваемых категорий военнослужащих и их материального положения.

Во-вторых, и это во многом обусловлено первым следствием современного массового увольнения военнослужащих, становится проблематичной попытка построения профессиональной армии на контрактной основе, так как контрактник также должен быть уверен, что его будущее надежно защищено государством. Сложившаяся ситуация во многом обусловила кадровый кризис в Российской армии, так как призыв по набору становится все более и более затруднительным, а служить по контракту, как правило, идут люди, ориентированные не на профессию, а на заработок, а также люди, затрудняющиеся найти свое место на рынке труда. Кроме того, наблюдается и значительный отток контрактников после небольшого срока прохождения службы.

Реформа в армии назрела. Она является объективно необходимой как в силу изменения социально-экономической и политической ситуации в стране, так и в силу глобальных изменений, происходящих в современном мире. Эти факторы, а также углубление профессионализации военной службы привели к глубокому противоречию между сущностью и формой армии, что вызывает необходимость ее реформирования. Однако эта необходимость порождает целый комплекс проблем, эффективно решить которые представляется возможным лишь в рамках концептуально продуманной и организационно разработанной государственной военно-кадровой политики. Государственная военно-кадровая политика —■ это целенаправленная система идей и организационных мер относительно подготовки, рационального использования, непрерывного образования и конверсии военных кадров. Целью этой политики является гармонизация интересов личности и общества, личности и государства. Ключевым направлением государственной военно-кадровой политики является диверсификация военного образования.

Данные исследования показывают, что одним из эффективных механизмов позитивной социально-профессиональной мобильности военнослужащих является их профессиональная переподготовка. Она же является и фактором формирования положительного социального самочувствия военнослужащих, что выражается в повышении уволенными и прошедшими переподготовку военнослужащими самооценок престижности своего социального статуса и в улучшении материального положения, это служит социальной основой формирования доверия к профессии военного: ее социальной значимости и надежности для личности.

Основными направлениями диверсификации военного образования являются его сближение с гражданским образованием, использование современных информационных технологий для включения военных кадров в систему непрерывного профессионального образования, в том числе и гражданского.

Важным механизмом институализации социально-профессиональной мобильности уволенных и увольняемых военнослужащих является социальный маркетинг их образовательных потребностей, а также изучение установок на характер и содержание трудовой деятельности в гражданской сфере, готовности не только к межпрофессиональной, но и миграционной мобильности. Данные такого рода исследований явились бы основой для формирования военными ведомствами обоснованного и спланированного образовательного заказа в складывающейся системе непрерывного профессионального образования, включая систему профессиональной переподготовки.

Современные процессы в мире диктуют необходимость формирования профессиональной армии. А это, в свою очередь, предполагает новые формы взаимоотношений армии и общества, где образовательным и профессиональным технологиям принадлежит ведущая роль, ибо военная служба, как и любая другая профессия, должна быть равноправным элементом в профессиональной структуре общества, мобильным и защищенным.