Профессиональная адаптация молодых учителей в современных социально-экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хамидулина, Наиля Акрамовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хамидулина, Наиля Акрамовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ КАК 1 ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА.
1.1.Понятие профессиональной адаптации в психолого -педагогической литературе.
1.2.Факторы, определяющие профессиональную адаптацию молодых учителей.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОРГАНИЗАЩШННО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ.
2.1. Социально - психологический климат в педагогическом коллективе - как условие, влияющее на процесс профессиональной адаптации молодых учителей.
2.2. Профессиональная адаптация молодых учителей в процессе взаимодействия педагога -наставника и молодого учителя.
2.3.Деятельностъ методической службы в профессиональной адаптации молодых учителей.
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная адаптация молодых учителей в современных социально-экономических условиях»
Изменения в политической, социальной и экономической жизни нашего общества отразились на состоянии образования в нашей стране, так как практика осуществления экономических реформ показывает, что переход к рынку связан не только с позитивными, но и с негативными факторами воздействия на систему образования. Об этом свидетельствуют признаки кризиса российской системы образования:
- свертывается сеть образовательных учреждений;
- снижаются объемы строительства и темпы технического переоснащения базы образования;
- наблюдается снижение престижа профессии учителя и ухудшение качества образования;
- падает жизненный уровень педагогов;
- происходит отток квалифицированных педагогов из системы образования и др.
На протяжении многих десятилетий отечественная статистика отмечала рост численности специалистов, работающих в сфере образования, ♦ Однако, начиная с 1991 года, наблюдается прямо противоположная тенденция. Число занятых в образовании сокращается в среднем на 2-3% в год и есть основания полагать, что в ближайшем будущем, этот показатель возрастет. И, действительно, если в 1994 году ушли из школ в другие отрасли экономики около 5,9% учителей от общей их численности, то в 1995 году - уже до 6,2%, а в 1998 году - 11,9%. Из общего числа выбывших учителей, в среднем, доля лиц, сменивших педагогическую профессию на иные виды деятельности, колеблется в пределах 34 - 35%,
Остаточный принцип финансирования социальной сферы больнее всего ударил по педагогической интеллигенции. Несмотря на периодически проводившееся повышение ставок и окладов. заработная плата работников образования ниже, чем в среднем, по народному хозяйству. Недостаточное финансирование отрасли тяжело сказывается на состоянии и развитии материально-технической базы учреждений образования. Бедственное состояние образования объясняется, прежде всего, недооценкой его значения на протяжении многих десятилетий, в том числе, со стороны государства (36).В этих условиях можно прогнозировать всевозрастающий дефицит педагогических кадров. Происходит старение педагогических кадров, в то время как страна остро нуждается в творческих, ответственных специалистах, способных в короткое время освоить свою профессиональную деятельность. Как бы ни совершенствовался процесс обучения педагога в высшей школе, ее выпускника нельзя рассматривать как состоявшегося специалиста. Только в реальной практической деятельности происходит его становление, овладение педагогическим мастерством.
Этот переход от процесса профессионального формирования учителя в стенах учебного заведения к его уверенной самостоятельной работе с полной ответственностью за обучение и воспитание детей, их развитие, связан с адаптацией к профессиональной деятельности. Для становления учителя и формирования его педагогического творческого стиля решающее значение имеют именно первые годы работы.
Процесс адаптации как объективный процесс играет большую роль в любой профессии, а значимость адаптации для учительской профессии вытекает из специфики самого труда, так как результат труда учителя не поддается никаким прямым измерениям, а оценивается только опосредованно и отдаленно. Очевидно, чем успешнее профессиональная адаптация учителя, тем выше его мастерство и умение, тем выше и результат его влияния на формирующуюся личность ученика.
Проблема профессиональной адаптации молодых учителей приобретает особую актуальность на современном этапе социальноэкономического реформирования общества, так как именно в современных условиях общество предъявляет к учителю особые требования и в личностном, и в профессиональном плане. В многочисленных публикациях отечественной науки, посвященных проблемам образования, начиная от основателей советской педагогики и до настоящего времени, неоднократно подчеркивалась мысль об общественном и профессиональном назначении учителя, о необходимости постоянного его усовершенствования, его социальной активности, что невозможно, на наш взгляд, без успешного процесса профессиональной адаптации.
Разумеется, такой подход к определению роли учителя не является чем-то принципиально новым, так как обучение и воспитание, составляя основу пооцесса образования, представляют собой непреходящие ценности.
Хотя, как отмечают исследователи, проблема профессиональной адаптации еще не стала центром внимания психологической и педагогической науки, но не подлежит сомнению тот факт, что эта проблема интересует научные центры нашей страны и крупные межвузовские и межгосударственные научные центры таких стран с устойчивой экономикой как США, Канада, Япония и др,
Необходимость эффективности начального этапа профессионального становления учителя вызвана целым рядом причин. Во-первых, к каждому-учителю, независимо от стажа, предъявляется требование высокого профессионализма. В тоже время, столь же закономерно существует период адаптации со всеми трудностями и противоречиями. Трудности этого периода отражают общие особенности перехода от одного этапа к другому; от теоретического обучения к практической деятельности, которая на данном этапе становится для молодого специалиста основной.
Во-вторых, от деятельности начинающего учителя зависит будущее нового поколения, потому как объектом труда учителя являются ученики.
Неудовлетворительные результаты его труда могут отразиться на судьбе поколения.
В третьих, адаптация узловой момент профессионального становления учителя. От него зависит его дальнейший профессиональный рост. По данным исследования (171), почти у половины начинающих учителей отмечается неуверенность профессионального старта; изменилось отношение к профессии учителя тех, кто пришел работать в школу. Если в середине 80-х годов положительное отношение к профессии наблюдалось у 76% молодых учителей, то в середине 90-х, по нашим исследованиям, только 18,9% вчерашних выпускников вуза относятся положительно и скорее положительно -23,2%. В отношении профессиональных планов на будущее просматривается следующая картина: в середине 80-х годов 63,4% хотели заниматься педагогической деятельностью в школе, ПТУ, техникуме, вузе, в то время как в 90-е годы число таких желающих составляет, по нашим данным, только 25,9%, Более того, за последние годы увеличилась доля выпускников университетов, педагогических вузов, которые не идут работать в учреждения образования, В то время как в середине 80-х годов неявка составляла 10-15%, в середине 90-х - этот показатель возрос до 40%,
Многоаспектность профессиональной деятельности учителя широко представлена фундаментальными работами, посвященными роли учителя в школе, методологии и теории развития его личности (Ш.А Амонашвили, С.И.Архангельский, Е.ПБелозерцев, П.П.Блонский, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.С.Макаренко, А.К.Маркова, А.В.Мудрик, Б.П.Невзоров, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, С.Н.Чистякова, А.И.Щербаков и др.).
Общей разработке и исследованию проблем профессиональной подготовки специалиста уделяется внимание в работах О.А.Абдуллиной, Ю.КБабанского, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкого, Ф.Н.Гоноболина, В.А.Кан-Кш1ика, Н.Д Никандрова, Т.С.Паниной. сущности процесса социализации личности педагога посвящены труды К.А.Абульхановой-Славской, А.Г.Асмолова, И,В,Бестужева-Лады,
A.А.Бодалева, И.Н.Никитиной, Е.В.Руденского и др.
Закономерности профессионального становления учителя в процессе профессиональной адаптации изучены Т.А.Аржакаевой, С.Г.Вершловским, Ф.Н.Гоноболиным, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластениным, А.И.Щербаковым и др. Особого внимания заслуживают исследования Т.А.Аксаковой, С.ГВершловского, Г.В.Кондратьевой, И.Д.Лушникова, М.-И.Я.Педаяс, Т.С.Поляковой и др., посвященные анализу начального периода деятельности молодого учителя, когда происходит его социально-профессиональное становление, Л.М.Митина, А.Н.Ходаков в своих работах рассматривают ряд специфических взаимосвязанных аспектов адаптации начинающего учителя.
В качестве самостоятельного предмета исследования профессиональная адаптация представлена в работах В.А.Антипенко,
B.М.Бызова, Н.М.Голянской, Н.Э.Касаткиной, В.И.Кожарской, Г,Г,Солодовой, Е.Л.Рудневой, Т.М.Чурековой и др., рассматривающих теоретико-экспериментальные аспекты данной психолого-педагогической проблемы.
В условиях изменения социально - экономической ситуации, обновления общеобразовательной школы, с учетом предъявляемых требований профессионализма к каждому учителю, исследование данной проблемы представляется актуальным. Недостаточная теоретическая разработанность вопроса и практическая потребность определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия профессиональной адаптации молодых учителей на современном этапе развития общества.
Тема исследования: Профессиональная адаптация молодых учителей в современных социально-экономических условиях.
Цель исследования - выявить, научно обосновать и проверить на практике условия эффективности профессиональной адаптации молодых учителей в современной социально - экономической ситуации.
Объектом нашего исследования является профессиональная адаптация.
Предмет исследования - профессиональная адаптация молодых учителей в современных социально- экономических условиях.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что профессиональная адаптация молодых учителей будет более успешной, если;
- она осуществляется в условиях благоприятного социально-психологического климата в педагогическом коллективе;
- организуется взаимодействие молодого учителя с педагогом-наставником в сочетании с профессиональным самообразованием;
- определены содержание и формы деятельности методической службы, основанные на личностно-ориентированном подходе к профессиональной адаптации молодых учителей.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость ♦ решения следующих задач:
1. Раскрыть сущность процесса профессиональной адаптации молодых учителей на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы.
2.Выявить факторы, влияющие на эффективность профессиональной адаптации молодых учителей в современных социально - экономических условиях.
3.Определить и экспериментально проверить организационно -педагогические условия эффективности профессиональной адаптации молодых учителей.
4. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию организации работы с молодыми учителями.
Методологическую основу исследования составляют философские положения учения о диалектике как о всеобщей связи явлений, о роли деятельности и общения как важнейших факторах развития человека, о системном понимании педагогической деятельности, о личностно -ориентированном подходе к процессу формирования профессионала. Наше исследование базируется на психолого-педагогических теоретических положениях о деятельностной сущности процесса становления личности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С. Л .Рубинштейн), о формировании личности учителя (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.), о педагогическом творчестве (В.И.Загвязинский, В.А.Кан - Калик, Н.Д.Никандров, А.С.Макаренко, В.А.Сластенин), о сущности профессиональной адаптации молодых учителей (С.Г.Вершловский, И.ДЛушников, Т.С.Полякова, В.А.Сластенин).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс исследовательских методов: анализ философской и психолого - педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы, рейтинг, изучение в ретроспективе профессиональных намерений молодых учителей), обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение). Изучение педагогического опыта, анализ документации, обобщение информации сочетались с формирующим экспериментом, результаты которого обрабатывались методами математической статистики.
Опытно - экспериментальная работа проводилась на базе школ городов Анжеро-Судженск, Мариинск, поселка Антоновского рудоуправления, районов Ижморский и Яйский, Исследованием было охвачено на разных этапах эксперимента 539 молодых учителей, 27 директоров, 65 завучей, 127 наставников.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1993-95 гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе осуществлялся выбор темы, определялись теоретические и методологические основы исследования, изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по данной проблеме, опыт молодых учителей, работников горрайметодкабинетов органов образования но профессиональной адаптации молодых учителей в существующих социально-экономических условиях, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1995-97 гг.) - аналитическом, проводилась проверка гипотезы и педагогических условий, способствующих успешной профессиональной адаптации молодых учителей; поисковая работа по выявлению сущности и особенностей профессиональной адаптации молодых учителей в современных социально-экономических условиях на примере профессиональной деятельности молодых учителей в школах городов Анжеро-Судженск, Мариинск, поселка Антоновского рудоуправления, районов Ижморский и Яйский; определялись задачи и гипотеза исследования.
Третий этап (1997-2000 гг.) - экспериментальный. Основу формирующего эксперимента составила поэтапно-организуемая деятельность, содержание которой определялось реализацией условий повышения профессиональной адаптации начинающих учителей, анализировались и обсуждались результаты исследования. На данном этапе уточнялась гипотеза, разрабатывались научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной адаптации молодых учителей.
484853232348535353235323484853534848532323
На четвертом этапе (1999-2000 гг.) - заключительном, проводилась апробация полученных результатов, их систематизация и обобщение, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - уточнено понятие профессиональной адаптации молодых учителей как процесса, способствующего «достижению оптимального соотношения между комплексом требований, предъявляемых к профессии учителя в целом, и их реализацией в собственной практической деятельности молодого специалиста в условиях конкретного образовательного учреждения» и предполагающего профессиональную социализацию личности через потребность к самореализации и самообразованию; выделена совокупность психолого-педагогических факторов, определяющих успешность профессиональной адаптации молодых учителей в современных социально-экономических условиях: педагогический коллектив, организация и содержание труда учителя, уровень подготовки в вузе к профессиональной деятельности, мотивационно-ценностное отношение к педагогической профессии, методическая служба органов образования; выявлены организационно - педагогические условия, способствующие профессиональной адаптации молодых учителей, создание благоприятного социально-психологического микроклимата в педагогическом коллективе, организация взаимодействия молодого учителя с педагогом-наставником, организация деятельности городской (районной) методической службы в профессиональной адаптации молодых учителей.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ профессиональной адаптации молодых учителей в современной социально-экономической ситуации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
-проанализирован значительный эмпирический материал о состоянии профессиональной адаптации на практике;
-содержащиеся в исследовании теоретические выводы и методические рекомендации направлены на совершенствование работы с молодыми учителями и находят применение в практической деятельности педагогических коллективов школ и методических служб;
-полученные выводы позволяют осуществлять руководство и управление процессом профессиональной адаптации начинающих учителей в современных сложных условиях;
-разработаны методические рекомендации, направленные на совершенствование профессиональной адаптации молодых учителей. На защиту выносятся следующие положения:
1 Сущностная характеристика профессиональной адаптации молодых учителей, которая определяется оптимальным соотношением между комплексом требований, предъявляемых к профессии учителя в целом, и их реализацией в собственной педагогической деятельности молодого специалиста в условиях конкретного образовательного учреждения и предполагает профессиональную социализацию личности через самореализацию и самообразование.
2. Система взаимодействия «педагогический коллектив — наставник -методическая служба» оказывает положительное влияние на совершенствование профессиональной адаптации молодых учителей в условиях современных реалий,
3. Гуманистическая направленность содержания деятельности администрации школы, педагога-наставника, методической службы обусловливает формирование позитивного отношения молодого учителя к педагогической деятельности и профессиональным планам.
Достоверность полученных результатов обеспечивается научной методологией, реализацией комплекса исследовательских методов, целенаправленным анализом опытно-экспериментальной работы,
Обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается включением в исследование молодых учителей, работающих в городских и сельских школах разного типа, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов исследования, совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на Российской научно-практической конференции «Непрерывное образование-самоопределение - профессиональная карьера молодежи» - Пущино, 1998г.; Всероссийской научно-практической конференции «Социально-профессиональная адаптация молодежи в современных условиях» — Кемерово, 1999г.; региональных научно-праюгических и научно-методических конференциях «Качество образования и наука» - Анжеро-Судженск, 1997,1998,1999гг.; «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в школе и вузе» - Томск, 1999г.; «Психолого-педагогические проблемы профессионально-личностного развития студентов и преподавателей» - Кемерово,!999г.; «Возрождение России начинается с учителя» - Кемерово, 2000г.; на совещаниях директоров школ городов Анжеро-Судженска, Мариинска, на заседаниях методических советов горрайметодкабинетов.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хамидулина, Наиля Акрамовна
Выводы по второй главе.
Проведенное экспериментальное исследование профессиональной адаптации молодых учителей на позволило установить, что для успешности процесса их профессиональной адаптации необходимо обеспечить:
1. Благоприятный социально-психологический климат в педагогическом коллективе через разработку и реализацию программы работы школы с начинающими учителями, в основе которой:
- внимание к их действительным нуждам и проблемам;
- оценка уровня профессиональной готовности и мотивационно-ценпостного отношения к профессии учителя;
- определение содержания профессионального труда в полном соответствии с профессиональной подготовкой молодого учителя, поскольку его мышление и деятельность могут совершенствоваться лишь на ясно осознаваемом им содержании работы:
- организация методической работы с ними в нужных для них и рабо ты направлениях.
2. Личностно — ориентированный подход в процессе профессиональной адаптации молодых учителей с учетом выделенных типологических групп по следующим показателям; а именно:
- для молодых учителей «успешной» группы, которые планируют » продолжить свою профессиональную карьеру, важно закрепить намерения относительно их выбора. Их положительное отношение к профессии создает благоприятный психологический настрой на творческое овладение мастерством;
- в работе с молодыми учителями из «управляемой» группы необходимо главное внимание уделить созданию условий, способствующих формированию глубокого положительного интереса к профессии учителя, расширению профессионального кругозора;
- в работе с начинающими учителями из «проблемной» и «кризисной» групп, которые создают наибольшие трудности , важно выявить психологические факторы, которые способствовали бы пробуждению положительного отношения к профессии и преодолевали их негативное отношение, с которым они пришли в школу.
3. Введение института наставников, осуществляемое в условиях непрерывности и преемственности, способствует возможностям творческого развития личности молодого учителя в его профессиональной деятельности, которое детерминировано оказанием помощи наставниками по внедрению в образовательный процесс новых педагогических технологий, новых подходов к организации педагогического общения и др.
4. Программно-целевую направленность деятельности методической службы на основе диагностирования затруднений молодых учителей, с учетом уровня их подготовленности, реально создающей условия для самореализации и самообразования;
- взаимосвязь теории и практики психолого-педагогической и методической подготовки начинающих учителей через самообразование.
У всех молодых учителей, участвовавших в эксперименте отмечена положительная динамика процесса адаптации к профессиональной деятельности. Разработанная и апробированная нами методика формирования профессионального мастерства молодых учителей является эффективной и доступной для практического использования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выявлено, что в условиях рыночных отношений и реформирования образования произошло переосмысление роли личности в развитии и созидании современного общества, а, следовательно, и учителя в формировании этой личности. Предъявление серьезных требований к уровню профессиональной компетентности, мобильности учителя и их недостаточно полное соответствие уровню вузовской подготовки (психолого-педагогической, методической, управленческой), удовлетворенности педагогической деятельностью молодых специалистов обусловили необходимость новых исследований процесса их профессиональной адаптации.
Современная ситуация ставит учителя в условия, когда переживаемые им личностные и профессиональные проблемы накладываются на динамику социального кризиса в обществе, что в свою очередь усугубляет социальную незащищенность учителя потерей чувства собственной социальной значимости и приводит к массовому нарастанию дезадаптации.
Теоретически обосновано, что профессиональная адаптация молодых учителей - процесс, способствующий достижению оптимального соотношения между комплексом требований, предъявляемых к профессии учителя в целом, их реализацией в собственной педагогической деятельности молодого специалиста в условиях конкретного образовательного учреждения и предполагающий профессиональную социализацию личности через потребность к самореализации и самообразованию.
Определено, что профессиональная социализация является неотъемлемой и важной составляющей профессиональной адаптации, происходит в определенном «социальном поле» и рассматривается как процесс вхождения индивида в профессиональную среду, овладения стандартами и ценностями профессионального сообщества, усвоения и реализации профессионального опыта, в котором различные типы адаптированного поведения проявляются как выбор оптимального поведенческого решения.
Выделена совокупность психолого-педагогических факторов, определяющих успешность профессиональной адаптации молодых учителей в современных социально-экономических условиях: педагогический коллектив, организация и содержание труда учителя, уровень подготовки в вузе к профессиональной деятельности, мотивационно-ценностное отношение к педагогической профессии, деятельность методических служб.
Показано и подтверждено результатами формирующего эксперимента, что работа с молодыми учителями в процессе их профессиональной адаптации дифференцируется согласно выделенным типологическим группам на основе:
- диагностики профессиональных затруднений, мотивационно-ценностного отношения к профессии учителя и профессиональных планов;
- выявления знаний по педагогике, психологии, методике;
- определения наиболее рационального содержания деятельности начинающих учителей;
- уточнения функций наставников, руководителей педагогических коллективов школ, работников городских (районных) методических кабинетов в их сотрудничестве с молодыми специалистами.
Обосновано, что реализация личностно-ориентированного подхода в профессиональной адаптации молодых учителей способствует более успешному ее протеканию в условиях сотрудничества и сотворчества, так как в работе с молодыми специалистами учитываются их личностные качества, ценностные ориентации, доминирующие мотивы педагогической деятельности, реальный уровень подготовки к ней.
Проверены формы и методы работы с молодыми учителями, предполагающие включение их в деятельность, позволяющую совершенствовать педагогическое мастерство, и создание условий для самореализации и самообразования.
Разработаны научно-методические рекомендации по организации профессиональной адаптации молодых учителей, которые нашли отражение в соответствующем методическом обеспечении администрации школ, педагогов-наставников, руководителей методических служб городских и районных отделов образования.
Выявлены позитивные изменения в отношении молодых учителей к своей профессиональной деятельности, удовлетворенности ею и взаимодействием в коллективе, ооганизацией методической помощи со т стороны органов образования, а главное - в профессиональных планах, связанных с дальнейшей работой в школе.
Доказана необходимость создания выявленных нами условий для успешного протекания профессиональной адаптации молодых учителей.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует ее последующего развития и уточнения. При дальнейшей разработке проблемы профессиональной адаптации молодых учителей следует, на наш взгляд, обратить внимание на необходимость;
- внедрения технологий изучения и самопознания личностных профессионально важных качеств молодого учителя; изучения специфики педагогических коллективов школ разного типа (гимназия, лицей, школа с углубленным изучением ряда предметов) и их влияние на протекание процесса адаптации молодых учителей.