Государственно-правовое принуждение: общетеоретические вопросы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Чашников, Всеволод Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чашников, Всеволод Александрович
Содержание, признаки и сущность государственно-правовы
5НИЯ. уждение как феномен социальной жизни общества. зо как мера ограничения свободы. царственные и правовые начала принуждения. ржание и признаки государственно-правового принуждения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое принуждение: общетеоретические вопросы»
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, наделяет Россию статусом правового государства и закрепляет положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, которая определяет смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечивается правосудием.
Эти конституционные нормы вытекают из международных актов, которые являются составной частью правовой системы Российской Федерации, и ставят в качестве важнейшей задачи государства и общества уважение основных прав и свобод человека, обеспечение всеобщего и эффективного их признание и осуществления.
За время проведения демократических преобразований многое было сделано для создания действенного механизма реализации этих конституционных и международных положений. Переход системы нашего государства и общества в качественно иное состояние определяет недопустимость институтов насилия, верховенство права, приоритет личности, ее достоинства и неотъемлемых прав. Возврат к идеям естественного права изменил представление об индивиде как субъекте права, интересы и потребности которого приобрели приоритет над интересами государства.
Однако, несмотря на это, особенностью права по-прежнему является его связь с государством, обеспеченность мерами государственного принуждения.
Реформы, проводимые в российском обществе в последние годы, обусловили необходимость совершенствования и развития законодательства, обеспечения его эффективной реализации и потребность в совершенствовании механизма применения принудительных мер.
Несмотря на такую динамику развития законодательства, в современной юридической науке все еще отсутствует единое мнение по поводу содержания понятия «принуждение», которое смогло бы сочетать в себе как государственные, так и правовые начала, и которое стало бы общеметодологическим основанием соответствующих отраслевых теорий.
Термин «государственно-правовое принуждение» не получил пока широкого признания в отечественной юридической науке, хотя он уже встречался в работах Л.Б. Алексеевой, А.В. Коркина, Е.С. Попковой и др. Российские правоведы, как и ранее, предпочитают оперировать понятиями «государственное принуждение» или «правовое принуждение», которые вошли в научный оборот, начиная с 60-х годов прошлого столетия.
Это приводит к тому, что большинство исследователей стремится к отделению «правового принуждения» от «государственного», полагая, что «государственное принуждение» осуществляется вне правового опосредования. Такое положение влечет нечеткое понимание государственно-правового характера принуждения, неоднозначное законодательное определение, толкование и применение принудительных мер.
В связи с этим, представляются значимыми актуальность и необходимость комплексного научного изучения вопросов формирования единой концепции признаков, цели и содержания «государственно-правового принуждения».
Степень разработанности проблемы исследования. Тема принуждения не является новой для теории права, она, так или иначе, встречается в любой правовой концепции. Интерес к ее изучению появился у русских правоведов дореволюционного периода: П.Г. Виноградова, Б.А. Кистяковского, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, С.А. Котляровского, Н.И. Лазаревского, С.А. Муромцева, Л.И. Петражицкого, Н.С. Таганцева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина и других.
В разработке проблем принуждения большая заслуга принадлежит М.М. Агаркову, С.С. Алексееву, Б.Т. Базылеву, С.Н. Братусю, В.Н. Бутову, О.Ю. Винниченко, Н.В. Витруку, В.М. Горшеневу, М.А. Гурвичу, П.В. Демидову, С.В. Евдокимову, А.А. Иванову, О.С. Иоффе, А.И. Каплунову, С.Н. Кожевникову, Н.И. Козюбре, C.JI. Кондратьевой, О.А. Красавчикову, О.Э. Лейсту, В.И. Леушину, Д.А. Липинскому, Н.В. Макарейко, Н.С. Малеину, В.К. Мамуту, П.Е. Недбайло, Е.С. Попковой, А.С. Пучнину, И.А. Ребане, И.С. Самощенко, В.В.Серегиной, М.С.Строговичу, М.Х. Фарукшину, Г.Т. Чернобелю, А.С. Шабурову, Т.М. Шамбе, М.Д.Шаргородскому, М.Д. Шиндяпиной и др.
В отраслевой юридической литературе значителен вклад в разработку этих проблем таких ученых, как Д.Н. Бахрах, И.М. Веремеенко, И.А. Галаган, Е.В. Додин, 3.3. Зинатуллин, А.П. Клюшниченко, В.Р. Кисин, П.В. Коваль, Ф.М. Кудин, В.М. Манохин, В.И. Новоселов, И.Л. Петрухин, Г.И. Петров, Л.Л. Попов, Ю.С. Рябов, А.Н. Сагиндыкова, Л.Б. Смирнов, М.С. Студеникина, К.А. Тархов, А.П. Шергин, О.М. Якуба и др.
Рассматривая принуждение как метод осуществления государственной власти, большой вклад в изучение его природы внесли представители других отраслей обществознания - политологи, психологи и социологи, такие как, Б.М. Лазарев, В.В. Мшвениерадзе, В.Ф. Халипов и другие.
Вместе с тем, следует отметить, что большинство работ этих авторов оставляет за пределами исследования ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. В частности, всесторонне не рассмотрены государственные и правовые начала принуждения, не обозначены в полной мере признаки, содержание, цели государственно-правового принуждения, его роль в механизме правового регулирования общественных отношений, отсутствует исследование специфики мер государственно-правового принуждения, применяемых в сферах публичного и частного права. Эти вопросы нуждаются в дальнейшем фундаментальном научном анализе.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе становления, развития и функционирования такого комплексного межотраслевого института, как государственно-правовое принуждение.
Предметом диссертационного исследования выступают основные закономерности функционирования государственно-правового принуждения в сферах частного и публичного права.
Методологическую базу исследования составляет диалектический научный метод. В его рамках полученные автором результаты были достигнуты с применением ряда общенаучных методов исследования: логического, исторического, сравнительного, системно-структурного и функционального анализа, абстрагирования, моделирования, восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному.
Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения специальных юридических методов: формально-юридического, сравнительно-правового и методов толкования права (грамматический, логический, исторический, системный).
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют исследования по философии, социологии, общей теории права и государства, политологии, истории, данные отраслевых юридических наук, а также другие источники, в той или иной мере относящиеся к рассматриваемой проблеме.
В работе использованы материалы периодической печати, других средств массовой информации, относящиеся к противоречивому процессу социальных преобразований в стране, вопросам права, законности, общественного порядка и принуждения.
Эмпирическую базу исследования составляют такие источники фактических данных, как действующие международные конвенции и пакты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативно-правовые акты, решения Конституционного суда Российской Федерации, современная практика применения мер государственно-правового принуждения, результаты социологических исследований, опубликованные в научных изданиях и средствах массовой информации, материалы научных конференций, проводимых по данной тематике.
Целью диссертационного исследования выступает комплексное теоретико-правовое исследование юридической природы, содержания, сущности и признаков государственно-правового принуждения, а также особенностей мер государственно-правового принуждения, применяемых в сферах частного и публичного права.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить и критически осмыслить имеющиеся научные исследования по данной проблеме,
- рассмотреть соотношение таких явлений общественной жизни, как «принуждение», «власть», «подчинение», «насилие», «подавление», «правовое ограничение» и провести их комплексное исследование;
- дать характеристику содержания и различных аспектов соотношения категорий «право», «свобода» и «принуждение»;
- проанализировать соотношение правового и государственного начал в принуждении;
- рассмотреть роль государственно-правового принуждения в механизме правового регулирования общественных отношений;
- определить признаки и содержание государственно-правового принуждения как «универсального» метода правого регулирования общественных отношений и метода осуществления государственной власти;
- исследовать специфику мер государственно-правового принуждения, применяемых в сферах частного и публичного права;
- выделить тенденции развития государственно-правового принуждения в отраслях публичного и частного права.
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что впервые предпринята попытка конструктивно-критического теоретико-правового анализа категории «государственно-правовое принуждение» как социального и правового явления, «универсального» метода правового регулирования общественных отношений, метода осуществления государственной власти, специфического правового отношения и комплексного межотраслевого института, пронизывающего сферы частного и публичного права.
Наиболее значимые авторские суждения, отражающие научную новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Принуждение есть необходимый атрибут любого государства, один из универсальных методов осуществления государственной власти, который должен использоваться в целях создания необходимых условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. Право как социальное явление, не только отражающее и обеспечивающее свободу, но и одновременно являющееся мерой ограничения свободы, априорно содержит в себе элементы принуждения. Поэтому можно говорить о принуждении как о необходимом атрибуте права и составляющей правового регулирования.
3. Государственное принуждение необходимо рассматривать в диалектической связи с правом, и говорить не о «государственном» или «правовом», а о «государственно-правовом принуждении».
4. Государственно-правовое принуждение выступает в качестве отражения человеческих, моральных, духовных, религиозных, политических, экономических и иных ценностей и устанавливает пределы свободы индивида в обществе.
5. Государственно-правовое принуждение пронизывает все элементы системы правового регулирования. Его присутствие можно обнаружить в нормах права, правовых отношениях, в актах реализации прав и обязанностей. Действие государственно-правового принуждения также проявляется на всех стадиях правового регулирования, его методах, способах и типах, что свидетельствует о его «универсальном» характере.
6. Государственно-правовое принуждение можно рассматривать как комплексный межотраслевой институт, содержащийся в нормах права и оказывающий определенное воздействие на регулирование общественных отношений {потенциальное государственно-правовое принуждение) и как специфическое правовое отношение {реальное государственно-правовое принуждение).
7. Меры государственно-правого принуждения, применяемые в сферах частного и публичного права, составляют две самостоятельные формы, отличающиеся целями, фактическими и юридическими основаниями, правовыми последствиями и процедурой применения.
8. Инициатива применения мер государственно-правового принуждения выступает как самостоятельный критерий разграничения сфер частного и публичного права. В публичном праве инициатива применения мер государственно-правового принуждения принадлежит государству в лице государственных органов и должностных лиц, а в частном праве — субъектам частноправовых отношений, чьи права нарушены.
Теоретическая и практическая ценность диссертационного исследования определяется его актуальностью, научной новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы исследования в определенной степени расширяют научные представления о государственно-правовом принуждении как правовой категории.
Кроме того, на основе проведенного исследования определяются тенденции развития государственно-правового принуждения в сферах частного и публичного права, формулируются направления повышения его эффективности.
Основные положения работы могут найти применение: в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем государственно-правового принуждения; в учебном и воспитательном процессе; в процессе преподавания теории права и государства и отраслевых юридических наук; при подготовке учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по теории права и государства для юридических вузов.
Выносимые на защиту положения, выводы и рекомендации могут представлять определенный интерес для политических деятелей, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов и преподавателей, занимающихся вопросами применения мер государственно-правового принуждения в сферах частного и публичного права.
Апробация результатов диссертационного исследования заключается в его рецензировании и обсуждении на кафедрах теории и истории государства и права Уральского юридического института МВД России, Южно-Уральского государственного университета, в научных докладах и сообщениях автора на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в научных публикациях соискателя. Материалы исследования также использовались автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории государства и права в Уральском юридическом институте МВД России.
Некоторые положения диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность подразделений ГУВД Свердловской области.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, спецификой рассматриваемого явления. Она состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Чашников, Всеволод Александрович
Заключение
Завершая исследование, нужно остановиться на вопросе эффективности применения мер государственно-правового принуждения в сферах частного и публичного права, который в последнее время привлекает пристальное внимание многих правоведов.
Значение исследования эффективности применения мер государственно-правового принуждения заключается в нахождении путей реформирования данного правового института с учетом происходящих в обществе преобразований. Сложность состоит в том, чтобы обеспечить тот реально необходимый минимум государственного принудительного воздействия как в сфере частного, так и в сфере публичного права, который бы обеспечил надлежащую степень урегулирования общественных отношений в государстве. Изменения, вносимые в действующую систему принудительных мер, затрагивают интересы миллионов граждан государства. Непродуманные, неэффективные решения в этой области вызывают острые социальные конфликты, что видно на примере Чечни, и могут привести к срыву демократических преобразований в стране. Политика государственного волюнтаризма в области регламентации и применения мер государственно-правового принуждения недопустима, так как теоретические и практические просчеты оборачиваются невосполнимым ущербом.
Органы государственной власти должны взвешивать каждое свое решение, закрепляя в нормах права, придавая им общеобязательность, устанавливая принудительные меры за их неисполнение, обязаны контролировать процесс объективизации государственной воли в общественных отношениях. На практике это означает связь государственно-правовой доктрины, правотворчества и правоприменительной деятельности, что наиболее зримо проявляется при исследовании эффективности правовых явлений.
Для того чтобы эффективно применять меры государственно-правового принуждения, необходимо определить его оптимальные границы как в сфере частного, так и публичного права. При исследовании оптимальных границ государственно-правового принуждения учитывается тот факт, что оно, как и принуждение вообще, неотрывно от понятия свободы личности. «Свобода, -пишет В. П. Тугаринов, - есть возможность мыслить или действовать не по внешнему принуждению, а согласно совей воле»1.
При изучении государственно-правового принуждения свободу личности следует рассматривать с точки зрения права, с позиции действующих в обществе юридических установок. Свобода в этом, а равно и в любом ее ином социальном значении, не может быть истолкована как абсолютная возможность для личности, субъекта совершать самые различные поступки и действия. Сущность права - важнейшего социального регулятора - в том и состоит, чтобы установить обусловленные общественным характером жизни людей известные пределы, границы в поведении личности. В науке общепризнанно, что права и обязанности представляют собой одну из форм (юридическую) выражения свободы личности . Личная свобода в ее правовом аспекте означает возможность совершать допустимые законом действия с целью получения необходимых социальных благ, удовлетворения своих интересов.
Важно отметить, что как правовая форма свободы личности права и обязанности сами по себе лишь отражают, юридически закрепляют тот уровень свободы, который достигло общество в данный период своего развития. Если свобода в рассматриваемом нами смысле есть обладание субъектом правами и обязанностями, то ее противоположность -государственно-правовое принуждение - по своей природе только юридической категорией.
Вместе с тем вмешательство в личную свободу, стеснение прав не может быть беспредельным, не ограниченным определенными рамками, ибо в таком случае возможна трансформация государственно-правового
1 См.: Тугаринов В.П. Личность и общество. М., 1965. С. 61.
2 См.: Личность, общество, государство. М., 1966. С. 206 - 207. принуждения из правоохранительного средства в орудие произвола. Государственно-правовое принуждение оправдывает свое назначение, если, обеспечивая эффективное функционирование действующей системы права, оно в наименьшей степени, только в необходимых пределах стесняет личную свободу, права граждан. Поэтому, являясь ограничением личной свободы в сфере права, принуждение должно быть самоограниченным.
Определение оптимальных границ государственно-правового принуждения, последовательное осуществление личной свободы в ее правовом аспекте неизбежно предполагают, во-первых, установление в системе российского права только действительно необходимых случаев принудительного воздействия; во-вторых, до конца выдержанную дифференциацию предусмотренных законом мер государственно-правового принуждения, т.е. их адекватный характер; в-третьих, установление в законе с той или иной степенью детализации условий, оснований и порядка применения мер государственно-правового принуждения.
Государственно-правовое принуждение в последнее время приобретает практическую и теоретическую значимость в государственной системе. При этом практические возможности для формирования современной государственно-правовой политики в сфере принуждения определяются необходимостью поиска новых и совершенствования имеющихся государственно-правовых средств, применяемых субъектами исполнительной власти в условиях различных форм собственности и свободы экономической деятельности.
В стратегическом плане это общее положение предполагает выделение и реализацию ряда направлений повышения эффективности государственно-правового принуждения.
Во-первых, выработка приоритетов, целей и задач соответствующих направлений государственной деятельности всех звеньев законодательной, исполнительной, судебной властей в области принуждения.
Во-вторых, формирование в соответствии с выработанными целями и задачами общегосударственных программ в различных сферах жизнедеятельности общества и государства, имеющих отношение к применению принуждения.
В-третьих, направление усилий на восстановление уважения к праву, на утверждение и соблюдение принципов законности.
В-четвертых, создание новых, постоянно действующих правовых механизмов, которые исключили бы в будущем возможность деформации института принуждения.