Особенности применения непрямого антикоагулянта варфарина в поликлинических условиях: значение фармакогенетического тестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Гаврисюк, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Гаврисюк, Елена Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ: ВВЕДЕНИЕ
1. ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ АНТИКОАГУЛЯНТАМИ НЕПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1. Роль АКНД для профилактики тромбоэмболических осложнений при постоянной форме фибрилляции предсердий.
1.2. Анализ факторов риска тромбоэмболических осложнений при постоянной форме фибрилляции предсердий.
1.3. Основы терапии антикоагулянтами непрямого действия
1.3.1. Механизм действия АКНД
1.3.2. Основы контроля терапии АКНД
1.3.3. Стандартный алгоритм дозирования АКНД на примере варфарина
1.3.4. Осложнения при терапии АКНД
1.4. Факторы, влияющие на качество терапии АКНД
1.4.1. Факторы, определяющие комплаенс при терапии АКНД.
1.4.2. Оценка факторов индивидуальной чувствительности для оптимизации фармакотерапии АКНД: роль фармакогенетики.
1.5. Особенности терапии АКНД в поликлинических условиях.
2. ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследования.
2.2. Эпидемиологический анализ качества антикоагулянтной терапии варфарином в поликлинических условиях.
2.2.1. Общая характеристика пациентов группы эпидемиологического анализа.
2.2.2. Описание хода эпидемиологического анализа.
2.3. Проспективное нерандомизированное открытое исследование с применением «исторического контроля».
2.3.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование.
2.3.2. Дизайн проспективного исследования.
2.4. Статистическая обработка результатов
3. ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Результаты эпидемиологического анализа качества терапии АКНД у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий в поликлинических условиях.
3.2. Результаты проспективного открытого нерандомизированного исследования по применению комплексного алгоритма работы с АКНД в поликлинических условиях в сравнении с традиционным подходом.
3.2.1. Оценка эффективности подбора индивидуальной дозы варфарина
3.2.2. Стабильность антикоагулянтного эффекта на фоне терапии варфарином.
3.2.2.1. Частота выхода MHO за пределы терапевтических значений (2,0-3,0).
3.2.2.2. Динамика показателя MHO на фоне терапии.
3.2.2.3. Качество контроля уровня коагуляции на фоне терапии
3.2.2.4. Частота осложнений на фоне терапии варфарином.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
8. ПРИЛОЖЕНИЯ
витамин К-эпоксид редуктаза (соответствующий ген обозначен курсивом)
цитохром Р450 2С9
(соответствующий ген обозначен курсивом)
антикоагулянты непрямого
действия
Артериальная гипертензия Гипертоническая болезнь Доза варфарина
дезоксирибонуклеиновая кислота
Ишемический инсульт
Ишемическая болезнь сердца
лекарственное средство
Левый желудочек
международный индекс
чувствительности
международное нормализованное отношение, показатель,
характеризующий свертываемость крови, чем он выше, тем свертываемость ниже
ОНМК Острое нарушение мозгового
кровообращения
ПВ протромбиновое время
п.н. пара нуклеотидов - мера длины
фрагмента двунитевой ДНК
ПО протромбиновое отношение
ППТ Площадь поверхности тела
(формулу вычисления см. в тексте)
ПЦР полимеразная цепная реакция
РСТ референтный стандарт
тромбопластина
СД Сахарный диабет
ТП трепетание предсердий
ТИА Транзиторная ишемическая атака
ТЭО тромбоэмболические осложнения
ХСН Хроническая сердечная
недостаточность
ФП фибрилляция предсердий
ФВ ЛЖ Фракция выброса левого
желудочка
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Различные виды тромбоэмболических осложнений — одна из основных причин смерти и нетрудоспособности населения индустриально развитых стран [Talmage, 2009]. Совершенствование диагностики и лечения заболеваний, в основе патогенеза которых лежит тромбообразование и окклюзия сосудов, позволяет выявлять все большее число больных, которым необходимо принимать препараты, снижающие свертываемость крови. Важное место среди этих препаратов занимают пероральные антикоагулянты непрямого действия (АКНД) из класса кумаринов, так называемые антагонисты витамина К. Доказана их эффективность при первичной и вторичной профилактике тромбоэмболических осложнений, прежде всего ишемического инсульта, у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий [Hart, 2007].
Анализ объединенной базы исследований по антитромботической терапии в сравнении с плацебо показал, что терапия варфарином снижает риск всех инсультов в среднем на 67%, тогда как применение ацетилсалициловой кислоты снижает данный показатель только на 22% [Ederhy, 2006].Профилактическое применение варфарина у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий в дозе, корригированной по MHO, снижает общую смертность на 25% [ Hylek, 2003; Hart, 2007].
Однако применение АКНД в широкой практике ограничено из-за возможности развития такого серьезного побочного эффекта как кровотечения. В среднем, кровотечения на фоне терапии АКНД развиваются с частотой 26%. При этом риск развития больших кровотечений, т.е. приводящих к смерти или госпитализации достигает 4% в год [Fihn, 1993]. По данным исследований, на фоне приема АКНД угрожающие жизни кровотечения развиваются с частотой 1.5-5 на каждые 100 пациентов в год [Van der Meer, 1996; Torn, 2005]. Поэтому актуальность проблемы контроля фармакотерапии АКНД, стандартизации
лабораторной диагностики и профилактика развития побочных эффектов лечения не подлежит сомнению.
' Важным аспектом при назначении АКНД является эффективное сотрудничество между врачом и пациентом, в частности обучение последнего навыкам самоконтроля и правилам поведения при приеме АКНД, так как это значительно повышает эффективность терапии и снижает риски развития кровотечений [Jonson, 2004; Radaeli, 2010; Winans, 2010]. Помимо обучения пациентов, немаловажным остается вопрос подбора индивидуальной начальной дозы АКНД. Данные зарубежных авторов и результаты российских исследований показали, что подбор начальной дозы АКНД на основе фармакогенетического тестирования значительно повышает безопасность лечения и сокращает сроки подбора индивидуальной дозы препарата [Gage, 2003; Epstein, 2010; Сычев Д.А., 2007; Антонов И.М., 2010].
Работа с АКНД в поликлинических условиях обладает рядом особенностей, таких как прерывистый контакт пациента с врачом, трудности контроля выполнения рекомендаций, одновременное наблюдение пациента несколькими специалистами и пр. Все это создает определенные барьеры для эффективной фармакотерапии АКНД. Таким образом, представляется оптимальным применение индивидуального подхода, с учетом факторов риска «неадекватного» лекарственного ответа при условии наличия высокой приверженности пациентов лечению.
Научная новизна
Данная работа является первой в России, в которой применен фармакогенетический подход к подбору начальной дозы непрямого антикоагулянта варфарина у российских больных с постоянной формой фибрилляции предсердий в поликлинических условиях. Впервые разработан алгоритм работы с АКНД в поликлинических условиях, включающий в себя выбор начальной дозы варфарина с учетом результатов фармакогенетического
тестирования по локусам СУР2С9 и УКОЯС1, использование дополнительных средств, улучшающих приверженность пациентов лечению. Впервые проведен анализ работы с АКНД в поликлинических условиях и оценены преимущества комплексного подхода при фармакотерапии варфарином, по сравнению с традиционным, в плане эффективности и безопасности лечения пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности применения непрямого антикоагулянта варфарина в поликлинических условиях: значение фармакогенетического тестирования»
Цель работы
Выявить основные проблемы, возникающие при терапии непрямым антикоагулянтом варфарином в поликлинических условиях, обосновать подходы к оптимизации фармакотерапии данным препаратом, с использованием фармакогенетического тестирования, в сочетании с методами, повышающими комплаенс, у российских пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий и разработать комплексный алгоритм работы с АКНД в поликлинических условиях.
Задачи исследования
1. Проанализировать данные амбулаторных карт в одной из городских поликлиник г.Москвы и дать оценку реальной практики применения варфарина с целью профилактики тромбоэмболических осложнений у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий на современном этапе.
2. Оценить эффективность подбора индивидуальной дозы варфарина у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий в поликлинических условиях при применении комплексного алгоритма в сравнении с традиционным методом.
3. Оценить стабильность антикоагулянтного эффекта при применении варфарина у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий в поликлинических условиях при применении комплексного алгоритма в
сравнении с традиционным методом (частота эпизодов гипокоагуляции и гиперкоагуляции).
4. Оценить безопасность применения варфарина у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий в поликлинических условиях при применении комплексного алгоритма в сравнении с традиционным методом (частота кровотечений на фоне лечения).
Практическая значимость.
1. На основе полученных данных фармакоэпидемиологического анализа определены предпосылки к совершенствованию фармакотерапии варфарином в поликлинических условиях и обоснована рациональность применения комплексного алгоритма работы с варфарином, включающего подход к дозированию варфарина с использованием фармакогенетического тестирования в сочетании с методами, влияющими на комплаенс при фармакотерапии.
2. Внедрен в клиническую практику в поликлинических условиях комплексный алгоритм подбора индивидуальной дозы непрямого антикоагулянта варфарина, основанный на результатах фармакогенетического тестирования по алгоритму Gage et al., сочетающий методы, влияющие на комплаенс.
3. Внедрено исследование полиморфизмов генов CYP2C9 (CYP2C9*1, CYP2C9*2, CYP2C9*3) и VKORC1 (VKORCl*l, VKORCl*2) в образцах цельной крови, позволяющие определить индивидуальную чувствительность пациентов к варфарину в поликлинических условиях.
4. Внедрено в практику участкового терапевта использование портативного коагулометра с целью оперативного контроля уровня коагуляции у пациентов, получающих непрямые аникоагулянты.
5. Разработана методическая литература для пациентов с рекомендациями по
ю
применению оральных антикоагулянтов, которые повышают степень их информированности об особенностях антикоагулянтной терапии и методах самоконтроля лечения.
6. Разработаны тест-системы контроля уровня знаний пациента об особенностях терапии антикоагулянтами и степени приверженности пациента лечению, а также практические рекомендации по использованию их в клинической практике участкового терапевта.
Положения, выносимые на защиту.
1. Качество профилактики тромбоэмболических осложнений у взрослых пациентов с фибрилляцией предсердий и высоким риском развития тромбоэмболических осложнений в поликлинических условиях не соответствует требованиям международных рекомендаций по применению варфарина у пациентов данной группы.
2. Внедрение в поликлиническую практику комплексного алгоритма подбора индивидуальной дозы непрямого антикоагулянта варфарина, основанного на результатах фармакогенетического тестирования по алгоритму Gage et al., сочетающего методы, влияющие на комплаенс, способствует значительному повышению качества антикоагулянтной терапии, эффективности подбора индивидуальной дозы варфарина и повышению стабильности антикоагулянтного эффекта у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ АНТИКОАГУЛЯНТАМИ НЕПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Роль АКНД для профилактики тромбоэмболических осложнений при постоянной форме фибрилляции предсердий.
Фибрилляция предсердий (ФП) - одно из наиболее часто встречающихся нарушений сердечного ритма. Распространенность ФП в популяции зависит от возраста и удваивается с каждым десятилетием жизни. До 60 лет ФП встречается с частотой 0,5%, а в возрасте старше 75 лет с частотой >7%. Как показали исследования, мужчины более подвержены этому заболеванию. По данным США более 30% госпитализаций с нарушением ритма приходится на ФП Фибрилляция предсердий приводит к увеличению смертности в 1,5-2 раза и повышает риск ишемического инсульта в 3-5 раз [Bialy, 2009; Conen, 2009].
Предрасполагающими факторами к развитию ФП являются, прежде всего, заболевания сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, врожденные и приобретенные пороки сердца, пролапс митрального клапана, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, кардиомиопатии, миокардит, перикардит, хирургические операции на сердце. Среди экстракардиальных причин следует выделить тиреотоксикоз, пневмонию, прием алкоголя, электротравму, хирургические вмешательства на органах грудной полости [Карпов P.C., 2002]. В более редких случаях ФП может встречаться у молодых людей без какой-либо выявленной патологии. Риск развития ФП у лиц, достигших 40 лет составляет около 25% [Conen, 2009]. Доля пациентов без сердечно-сосудистой патологии составляет не более 12% от всех случаев ФП [Furberg, 1994; Conen, 2009].
Основной причиной смерти и инвалидизации пациентов с нарушениями ритма являются системные тромбоэмболии, в частности, ишемический инсульт. По данным Фремингемского исследования, риск инсульта у больных с ФП, не получающих адекватную терапию, составляет 35%. Частота развития
инсультов, обусловленных ФП, увеличивается с возрастом и составляет 1,5% в возрасте 50-59 лет, и 23,5% в возрасте старше 75 лет. Помимо ишемических инсультов, у пациентов с ФП повышается риск развития других тромбоэмболий, таких как ТЭЛА, инфаркт миокарда, флеботромбоз и др [Wolf, 1978; Go, 2001].
Вопрос об эффективной и безопасной профилактике системных тромбоэмболий заслуживает особого внимания в виду высокой социальной значимостью проблемы инвалидизации пациентов, перенесших ТЭО. Наиболее актуальна проблема эффективной профилактики ТЭО в поликлинической практике, так как именно в амбулаторной сети осуществляется динамическое наблюдение за пациентами группы риска.
Препаратами выбора для длительной антикоагулянтной терапии у пациентов с ФП и высоким риском ТЭО, являются антагонисты витамина К, или антикоагулянты непрямого действия (АКНД), в частности, варфарин [2011 ACCF/AHA/HRS Focused Updates]. Доказанной является высокая эффективность АКНД для первичной и вторичной профилактики тромбоэмболических осложнений у больных с ФП, в частности, ишемического инсульта, как наиболее частого из них (Рис. 1.1.1)
Первым рандомизированным исследованием, продемонстрировавшим преимущество АКНД в отношении профилактики системных эмболий у пациентов с ФП было AFASAK [Peterson, 1989]. В дальнейшем, исследование ACTIVE-W (Atrial Fibrillation Clopidogrel Trial with Irbesartan for Prevention of Vascular Events) доказало преимущества терапии АКНД с точки зрения профилактики первичных и повторных тромбоэмболий перед антиагрегантами (клопидогрел) в сочетании с ацетилсалициловой кислотой [ACTIVE-W investigators, 2006]. В исследовании BAFTA была доказана эффективность и безопасность применения АКНД у пожилых пациентов при условии надлежащего контроля и отсутствии противопоказаний [Mant,2007].
Рисунок 1.1.1
Эффективность варфарина для профилактики ишемических инсультов у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий [Панченко Е.П., 2007; с изменениями].
18 16 14 12 10
частота ишемического инсульта, %
AFASAK-1, р<0,005
JA-
6,2
"jJiLi.
SPAF-1, р=0,001
BAATAF, р=0,002
4,3
SPINAF, р=0,001
16,5
! варфарин I контроль
EAFT, р=0,001
Современный анализ объединенной базы исследований по антикоагулянтной терапии в сравнении с плацебо показал, что терапия АКНД, и, в частности, варфарином, снижает риск всех инсультов более эффективно (на 64%), по сравнению с ацетилсалициловой кислотой (22%). Профилактическое применение варфарина у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий в дозе, корригированной по MHO, снижает общую смертность на 25%. При этом риск больших кровотечений значительно ниже пользы, оказываемой терапией, и достигает всего 4% в год [Hart, 2007].
К сожалению, несмотря на солидную доказательную базу, в клинической практике риск системных эмболий у больных с постоянной формой ФП часто недооценивается. По зарубежным данным от 2 до 5% населения нуждаются в постоянной антикоагулянтной терапии, но из них принимают эти препараты не больше 10%. Даже в США, АКНД получают только половина стационарных и треть амбулаторных больных, нуждающихся в нем [Baker, 2009; Антонов А.И. 2010].
Опрос 1500 больных с постоянной формой фибрилляции предсердий, выписанных из стационаров Австрии, выявил, что только 26% из них получали АКНД, и 31% - Ацетилсалициловую кислоту. Большая часть (78%) пациентов, поступавших на госпитализацию с инсультом или транзиторной ишемической атакой на фоне постоянной формы фибрилляции предсердий не получали антикоагулянты, только 40% больным при выписке для вторичной профилактики инсульта назначались АКНД [Козлова Т.В., 2008]. В России примерно 17% пациентов с фибрилляцией предсердий и высоким риском тромбоэмболий получают АКНД до поступления в специализированный стационар [Рычков А.Ю., 2010].
Проблемой является не только недостаточное назначение антикоагулянтной терапии пациентам группы риска, но и неадекватная антикоагулянтная терапия.
В России только 4% пациентов с фибрилляцией предсердий и высоким риском развития ТЭО при поступлении в специализированный кардиологический стационар получают адекватную терапию антикоагулянтами [Рычков А.Ю., 2010]
По результатам анкетирования, проведенного в Москве в 2008 г., 26% терапевтов не назвали варфарин в качестве препарата первого выбора для профилактики ишемического инсульта у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий, а 15% ответили, что назначают этой категории пациентов только ацетилсалициловую кислоту [Кропачева Е.С., 2010].
Особенности подбора дозы и контроля лечения антикоагулянтами непрямого действия, боязнь пациентов и врачей кровотечений являются основными причинами того, что эти препараты редко применяются в России.
Вышеуказанные данные свидетельствуют о недостаточной профилактике системных тромбоэмболий у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий, особенно на амбулаторном этапе.
Важно оценить состояние данной проблемы именно в поликлинической сети, где наблюдается основная часть пациентов с хроническими заболеваниями. Это позволит выявить основные проблемы, возникающие при применении АКНД у пациентов с наиболее частым показанием к их назначению - постоянной формой фибрилляции предсердий, а также попытаться решить данную проблему с помощью современных клинико-фармакологических подходов.
1.2. Анализ факторов риска тромбоэмболических осложнений при постоянной форме фибрилляции предсердий.
Основными причинами тромбообразования при ФП считают стаз крови и последующее формирование тромбов в структурно измененном и дилатированном левом предсердии, и левом желудочке [Bogousslavsky, 1991; Watson, 2009]. Тромб чаще всего формируется в ушке левого предсердия, анатомические особенности которого - конусовидная форма и неровность внутренней поверхности, - способствуют замедлению тока крови и возникновению турбулентных потоков [34]. Нарушение сократительной функции предсердий и расширению полостей камер сердца при постоянной форме ФП способствует замедлению тока крови в левом предсердии и формированию тромбов.
Немаловажную роль в патогенезе тромбообразования при фибрилляции предсердий играет локальная активация свертывающей системы крови, о чем свидетельствует повышение уровня фибриногена, фибрин D-димера, тромбоглобулина и др. у пациентов с нарушением ритма. Нельзя исключить роль эндотелиальной дисфункции и локального воспаления в тромбообразовании.
К тому же около 25% ТЭО у пациентов с ФП могут развиваться в связи с существующей цереброваскулярной патологией, отрывом атероматозных бляшек, эмболией из других камер сердца [Miller, 1993].
То есть, процесс тромбообразования при нарушениях ритма зависит от множества факторов, учет которых важен при определении степени риска для конкретного пациента с целью подбора адекватной антикоагулянтной терапии (Таблица 1.2.1).
Таблица 1.2.1
Эволюция системы стратификации риска инсульта при постоянной форме фибрилляции предсердий без поражения клапанов сердца [Кропачева Е.С., 2010].
Источник Высокий риск Средний риск Низкий риск
Atrial fibrillation investigators (1994) Предшествующие ИИ/ТИА, СД,АГ Возраст >65, нет факторов риска Нет факторов риска Возраст <65
SPINAF (1999) Предшествующие ИИ/ТИА, женщины старше 75 лет, АГ АГ, СД Нет факторов риска Нет АГ
CHADS2 (2001) 3-6 баллов 1-2 балла 0 баллов
CHADS2 обновление 2-6 баллов 1 балл 0 баллов
Американская коллегия торакальных врачей (АССР) (2006) Возраст > 75 лет, АГ, дисфункция ЛЖ, наличие более 1 фактора риска средних градаций (ИБС, СД) Возраст 65-74 лет, ИБС, СД, тиреотоксикоз Возраст <65 лет, нет факторов риска
Восьмые рекомендации АССР (2008) Предшествующие ИИ/ТИА/ТЭО или более 2 факторов риска средних градаций: АГ, возраст > 75 лет, снижение ФВ ЛЖ, ХСН, СД Один из факторов риска: АГ, возраст > 75 лет, снижение ФВ ЛЖ, ХСН, СД Нет факторов риска
Birmingham et al. (2009) Предшествующие ИИ/ТИА/ТЭО, или возраст страше 75 лет, или более 2 факторов риска средних градаций: ХСН/ФВ ЛЖ<40, Один из факторов риска: ХСН/ФВ ЛЖ<40, АГ, СД, сосудистые заболевания, Нет факторов риска
АГ, СД, сосудистые заболевания, женский пол, возраст 65-74 лет. женский пол, возраст 65-74 лет.
Впервые вопрос об определении факторов риска тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий и их градации имел попытку решения в исследовании SPINAF [Ezekowitz, 1993]. Факторами высоко риска и строгими предикторами развития ишемического инсульта в результате исследования были отмечены пожилой возраст, артериальная гипертензия, ишемический инсульт или транзиторные ишемические атаки в анамнезе, снижение функции левого желудочка. Возможными предопределяющими факторами оказались сахарный диабет, неконтролируемая артериальная гипертензия выше 160/100 мм.рт.ст, женский пол, постменопаузальная гормонзаместительная терапия и ишемическая болезнь сердца.
В 2001 г. Американской коллегией кардиологов, Американской ассоциацией сердца и Европейским обществом кардиологов была предложена градация по степени риска ишемического инсульта у больных с фибрилляцией предсердий. К клиническим факторам, повышающим риск системных тромбоэмболий у пациентов с фибрилляцией предсердий, были отнесены наличие в анамнезе ишемического инсульта или транзиторной ишемической атаки, артериальная гипертензия в анамнезе или в настоящее время, хроническая сердечная недостаточность, пожилой возраст, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, наличие митрального стеноза и протезов клапанов сердца.
К инструментальным факторам риска отнесли дисфункцию левого желудочка средней и тяжелой степени, тромбоз ушка или полости левого и правого предсердий и феномен спонтанного эхоконтрастирования в левом предсердии и его ушке, а также атероматоз грудного отдела аорты.
Тогда же была предложена шкала CHADS2 (Cardiac Failure, Hypertension, Age, Diabetes, Stroke), позволяющая рассчитать риск инсульта у конкретного больного с учетом вышеперечисленных факторов. В ее основу был положен анализ случаев системных эмболий и, в частности, ОНМК, произошедших у больных с фибрилляцией предсердий, не получавших АКНД [Analysis of pooled data from five randomized controlled trials, 1994].
Такие факторы, как хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, возраст старше 75 лет и сахарный диабет, оцениваются в 1 балл, а ишемический инсульт, ТИА или иные системные эмболии в анамнезе - в 2 балла. Частота ОНМК увеличивается пропорционально возрастанию количества баллов по шкале CHADS2 и составляет 2,8% в год при наличии одного балла и 8,5% в год при наличии 4 баллов (рис.1.2.1).
В вышедших в 2008 г. рекомендациях Американской коллегии торакальных врачей данная шкала была оставлена как определяющая риск инсульта у больных фибрилляцией предсердий, но были внесены изменения в параметры градации группы высокого и среднего риска. Пациенты, имеющие 2 балла по шкале CHADS2 ранее относились к группе среднего риска, с 2008 их отнесли к группе высокого риска. Таким образом, увеличилось число пациентов, для которых АКНД являются терапией выбора. [Singer, 2008]
Отметим, что данная стратификация не относится к пациентам с поражением клапанного аппарата сердца. Так, риск ТЭО у пациентов с ревматическим поражением митрального клапана возрастает в 17 раз в сравнении с группами того же возраста, что сразу относит их к пациентам с высоким риском ТЭО [Wolf, 1978].
Рисунок 1.2.1.
Риск ишемического инсульта у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий по шкале CHADS2. (ACC/AHA/ESC practice guidelines, 2008)
ШКАЛА CHAJDS2
ХСН 1
АГ 1
Возраст >75 1
сд 1
ИИ/ТИА/ТЭО 2
в анамнезе
20 15 10 5 0
Оценка риска инсульта по шкале CHADS2
-18,2-
н
Л5-
.VJ
т;<г
1 риск инсульта % в год
В 2009 г. была предложена новая система стратификации риска ТЭО у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий - CHA2DS2VASC [Lip, 2010]. В основе данной шкалы лежит шкала CHADS2, однако дифференцирован подход к оценке возраста, пола и группе сердечнососудистых заболеваний (таблица 1.2.2). К группе низкого риска относятся пациенты, имеющие 0 баллов, при наличии 1 балла риск оценивается как средний и при наличии 2 и более баллов - как высокий.
Таблица 1.2.2
Оценка риска ишемического инсульта и системных эмболий по шкале CHA2DS2VASc
[Lip, 2010].
Фактор риска Баллы
ХСН/ дисфункция левого желудочка 1
АГ 1
Возраст >75 2
сд 1
ИИу ТИА/ТЭО 2
Сосудистые заболевания (инфаркт миокарда, заболевания периферических артерий или атеросклероз аорты и пр.) 1
Возраст 65-74 лет 1
Женский пол 1
В настоящее время, согласно международным рекомендациям, пациенты с постоянной формой ФП, обладающие высоким риском тромбоэмболических осложнений, должны получать АКНД. Для пациентов, обладающих низким риском, адекватной терапией является ацетилсалициловая кислота. В отношении пациентов среднего риска возможно назначение как АКНД, так и АСК, при этом предпочтение отдается АКНД [2011 ACCF/AHA/HRS Focused Updates].
До сих пор остается открытым вопрос о выборе антикоагулянтной терапии в группе низкого риска ТЭО. Ряд проведенных клинических исследований показал, что частота тромбоэмболических осложнений у пациентов группы низкого риска, не принимающих варфарин, достаточно высока: у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий, имеющих один балл по шкале CHADS2, на фоне терапии ацетилсалициловой кислотой составляет 12,9%, а у пациентов, не получавших антитромботической терапии, - около 20 % [Gorin, 2009; Lee, 2010]. Таким образом, следует пересмотреть вопрос о назначении препаратов группы АКНД в группе низкого риска.
1.3. Основы терапии антикоагулянтами непрямого действия 1.3.1. Механизм действия АКНД
Антикоагулянты непрямого действия применяются в кардиологической
практике более 60 лет. Начало изучения этого вопроса было положено в начале
XX века, когда в 1900 году была отмечена, а чуть позже, в 1921-1924 гг была
описана ветеринаром Ф.Скоффилдом «геморрагическая септицемия» у
21
крупного рогатого скота после поедания им подгнившего сладкого клевера [Грибаускас U.C., 2002].
О первом опыте клинического применения варфарина было сообщено в 1955 г. В следующем году препарат был назначен президенту Эйзенхауэру после перенесенного инфаркта миокарда [Kucharski, 1978]. С тех пор варфарин стал одним из наиболее широко назначаемых антикоагулянтов.
Мишенью АКНД является субъединица 1 белкового комплекса витамин К-эпоксид редуктазы. Поэтому для понимания механизма работы АКНД следует хотя бы в общих чертах рассмотреть цикл витамина К (рис.1.3.1).
Кумарины подавляют регенерацию восстановленной формы витамина К1, ингибируя витамин К-эпоксид редуктазу. Витамин К1 выступает в качестве кофактора для посттрансляционного карбоксилирования, в результате которого у предшественника протромбина С-концевой остаток глутамата (Glu) превращается в глутамилкарбоксиглутамат (Gla), что обусловливает трансформацию его в протромбин. Эта реакция катализируется микросомальным ферментом, глутамил-, или витамин К-зависимой карбоксилазой.
Дефицит витмина К приводит к усилению синтеза основных предшественников витамин К-зависимых белков — PIVKA (Protein Induced by Vitamin К Absence). Для протромбина (фактор свертывания II) таким предшественником служит белок PIVKA-II. Активной формой витамина К, необходимой для осуществления карбоксилирования, является витамин К-хинол. Ферментативные реакции цикла витамина К на рис. 1.2.2 пронумерованы 1, 2 и 3 соответственно [Human Vitamin and Mineral Requirements, 2001].
Рисунок 1.3.1.
Цикл витамина К: регенерация восстановленной формы витамина К1 из его эпоксида
[Ве11,1972] с изменениями.
¡Протромбин (в!а)|
Т
СН /ч
ноос соон
Витамин К-
ХИНОЛ
2. Витамин К-эпоксцд редуктвза
3. Витамин К-редуктаза
Витамин К-
2,3-эпоксид
^---^ Ш11
Витамин К-хинон
МАПН
|Пища|
дисульфид
Реакция карбоксилирования осуществляется за счет витамин К-зависимой карбоксилазной активности (реакция 1), которая одновременно превращает витамин К-хинол в витамин К-2,3-эпоксид. Витамин К-2,3-эпоксид восстанавливается обратно до хинона и затем до хинола при помощи витамин К-эпоксидредуктазы (УКСЖ, реакция 2). Редуктазная активность, обозначенная как 2 — дитиол-зависимая, ингибируется кумариновыми антикоагулянтами, в частности, варфарином. Принимаемый с пищей витамин К может также включаться в цикл при помощи МА1)(Р)Н-зависимой витамин К-редуктазной активности (реакция 3), которая варфарином не ингибируется.
Описанная выше реакция карбоксилирования, также приводит к образованию отрицательно заряженных карбоксиглутаматов факторов свертывания II (протромбин), VII (проконвертин), IX (антигемофильный глобулин В) и X (Стюарта-Прауэра), которые связываются с Са2+ и затем с фосфолипидными мембранами тромбоцитов.
Эта реакция происходит также и в клетках других тканей. Кумарины
также ингибируют карбоксилирование белков С, 8, Ъ и остеокальцина. Белок С
23
циркулирует в виде профермента и в клетках эндотелия комплексом тромбин/тромбомодулин переводится в активную форму. Активный белок С в присутствии белка S, как кофактора, ингибирует активность через ингибирование прокоагулянтов (факторы II, VII, IX, X), и, во-вторых, реализуют потенциально тромбогенный эффект путем задержки синтеза естественных ингибиторов свертывания (белки С и S). Задерживая циклическую конверсию витамина К, АКНД обусловливают продукцию и секрецию печенью частично карбоксилированных и декарбоксилированных, то есть функционально неполноценных белков. Эти изменения приводят к искусственному нарушению начальных фаз свертывания крови [Кукес В.Г., 2004; Сидоренко Б.А.,2010].
Выключение из схемы свертывания зависимых от витамина К белков происходит с различной скоростью, что обусловлено длительностью периода их полураспада (табл.1.3.1).
Таблица 1.3.1.
Время полураспада зависимых от витамина К белков системы свертывания крови
[Панченко В.С, 2007].
Фактор свертывания крови Время полураспада, ч
Фактор VII 6
Фактор IX 24
Фактор X 48
Фактор 11 72
Протеин С 12
Протеин S 24
Первым под влияние антагонистов витамина К попадает фактор VII, и только позднее начинают снижаться концентрации других факторов, чувствительных к АКНД. Этим объясняется возможность развития кратковременной гиперкоагуляции в период перехода, например, от гепаринов на АКНД [Грибаускас П.С., 2002].
При отмене АКНД концентрация в плазме естественных прокоагулянтов (факторов свертывания II, VII, IX и X) и ингибиторов свертывания (белков С и S) возвращается к исходному уровню через несколько дней, причем очень неравномерно. Так как при элиминации молекул кумаринов из организма выработка естественных прокоагулянтов осуществляется значительно быстрее, чем естественных ингибиторов свертывания, при отмене АКНД возрастает опасность развития синдрома отмены и повышается риск тромбоэмболии [Кукес В .Г., 2008].
При приеме per os АКНД очень хорошо всасываются в пищеварительном тракте. В крови они на 97% соединяются с белками, метаболизируются в печени с участием системы цитохрома Р450 и выделяются в виде активных метаболитов через мочевыводящую систему. Меньшая часть выделяется в неизмененном виде из пищеварительного тракта с фекалиями [Кукес В.Г., 2004].
1.3.2. Основы контроля терапии АКНД
При приеме АКНД, учитывая риск развития кровотечений, необходим постоянный контроль уровня коагуляции. В настоящее время общепринятым в мире методом контроля терапии АКНД является тромбопластиновое или протромбиновое время (одностадийное), выражаемое в секундах, в процентах или в единицах MHO. В основе метода положено определение скорости образования сгустка фибрина в цитратной плазме крови пациента при добавлении к ней смеси кальция и тромбопластина. Тромбопластин является фосфолипидно-белковым экстрактом из тканей животных и содержит тканевой фактор и фосфолипид, необходимые для активации фактора X фактором VII [WHO, 1999].