ВОЗМОЖНОСТИ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Шарипова, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шарипова, Надежда Юрьевна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОХРАНЕНИЕ ФЕРТИЛЬНОСТИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Влияние терапии РМЖ на состояние репродуктивной системы.
1.1.1 Механизм повреждения яичников.
1.1.2. Влияние различных видов химиотерапии при РМЖ на репродуктивную функцию.
1.1.3. Объективные критерии оценки истощения функции яичников.
1.2 Методы сохранения фертильности.
1.2.1. Криоконсервация эмбрионов.
1.2.2. Криоконсервация ооцитов.
1.2.3. Криоконсервация ткани яичника.
1.3. Фармакологическая «защита» яичников.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем исследования и клиническая характеристика больных.
2.2. Клиническое обследование в онкологическом учреждении.
2.3. Клиническое обследование в акушерском стационаре.
2.4. Схемы стимуляции функции яичников в программах ЭКО у больных РМЖ.
2.5. Криоконсервация генетического материала.
2.6. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных раком молочной железы.
3.2. Оценка информированности женщин, больных РМЖ, о влиянии гонадотоксичной терапии на их репродуктивную функцию.
3.3. Тактика ведения пациенток с целью получения и сохранения генетического материала.
3.4 Сравнительная оценка параметров циклов стимуляции яичников и результатов лечения.
3.5. Алгоритм ведения пациенток, больных РМЖ, направленных на сохранение генетического материала.
3.6. Сравнительная оценка состояния овариального резерва после гонадотоксичного лечения.
3.7. Оценка безопасности стимуляции функции яичников у больных раком молочной железы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВОЗМОЖНОСТИ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ЖЕНЩИН, БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ»
Актуальность проблемы
Ежегодно в мире регистрируется 12,7 млн. больных злокачественными новообразованиями и 7,6 млн. умерших от них. В 2009 году в России выявлено 604 975 новых больных злокачественными новообразованиями. При этом в структуре заболеваемости женского населения рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место и составляет 20,1%. В 2009 году зарегистрированы 54 315 новых больных раком молочной железы [2].
1-11 стадии заболевания выявлены в 62,9 % наблюдений, III - в 26,1 % случаев, IV - 10,0%. С каждым годом отмечается прирост заболеваемости: по сравнению с 2004 годом он составил 10,3%. В структуре онкологической заболеваемости женского населения России РМЖ занимает 1-е ранговое место в возрастной группе 40-85 лет и 2-е ранговое место в возрастной группе 15-39 лет, составляя 17,9% и уступая лишь раку шейки матки. В 2009 году число больных с впервые в жизни установленным диагнозом РМЖ в возрастной группе 15-39 лет составил 53,9 на 100 000 населения.
Среди всех женщин моложе 45 лет, впервые заболевших злокачественным новообразованием, РМЖ выявлен у 23% [2]. Следовательно, почти одна треть больных РМЖ находится в репродуктивном возрасте.
Успехи современной онкологии позволили достичь значительных результатов в лечении РМЖ. Комплексный подход, включающий в себя как хирургические методы лечения, так и системную терапию (химиотерапию), лучевую терапию, гормональное лечение привели к увеличению уровня выживаемости. Большинство больных РМЖ с начальными стадиями имеют благоприятный прогноз и длительные сроки выживаемости. Более 80% больных с I стадией после диагностики и лечения РМЖ живут 10 лет. 5-летняя выживаемость при И и III стадиях РМЖ составляет 50-60% и 30-40% соответственно [7]. Частота рецидива РМЖ при начальных стадиях составляет 9,1%, а пятилетняя выживаемость при этом - 93,1%. [4]. В связи с этим, растет количество пациенток репродуктивного возраста, перенесших онкологическое заболевание, которые хотят продолжить полноценную жизнь.
Современные тенденции в лечении РМЖ характеризуются стремлением к максимальному улучшению качества жизни больных за счет сокращения объемов оперативного вмешательства — использования щадящих органосохраняющих операций. Соответственно возрастает роль методов дополнительной адъювантной терапии - местных лучевых воздействий и системной химио- и гормонотерапии. Многие исследования показали, что полихимиотерапия достоверно увеличивает продолжительность жизни как больных в пременопаузе, так и менопаузальных больных [3].
Однако полихимиотерапия, используемая при лечении РМЖ, обладает гонадотоксичным эффектом и, зачастую, приводит к снижению, либо к полной потери фертильности. Степень повреждения функции яичников может варьировать от транзиторной аменореи до развития преждевременной менопаузы и зависит от возраста женщины, вида и дозы используемого препарата, а также исходного состояния репродуктивной системы. Частота развития бесплодия, при этом, может колебаться по разным данным от 21 до 71% [27,117,104,15]. Проводимая в ряде случаев гормональная терапия РМЖ, длительность которой составляет не менее 5 лет, приводит к увеличению возраста женщины и, следовательно, дополнительному риску потери фертильности. Безусловно, возникающее в результате лечения бесплодие и длительность необходимого лечения онкологического заболевания существенно снижают качество жизни больных и уровень социальной адаптации пациенток, планирующих впоследствии иметь детей. Тем более что тенденции развития современного общества приводят к более позднему деторождению (после 35 лет), что влечет за собой увеличение числа женщин, заболевших РМЖ, и не реализовавших к этому моменту свою репродуктивную функцию.
Возрастающий интерес к вопросам качества жизни больных, а также прогресс вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) привели к необходимости создания нового направления медицины, занимающегося вопросами сохранения фертильности у онкологических больных. Так, в 2006 году Teresa К. Woodruff (Feinberg School of Medicine, Northwestern University, США) ввела понятие «онкофертильность», представляющее собой новое междисциплинарное направление, которое призвано консолидировать усилия онкологов и специалистов репродуктивной медицины в изучении и расширении возможностей сохранения фертильности у онкологических больных. В США была создана ассоциация «Oncofertility Consortium» для оценки влияния лечения онкологических заболеваний на репродуктивное здоровье женщин и определения основных стратегий взаимодействия онкологов, специалистов репродуктивной медицины и пациенток.
Изучение этой крайне актуальной проблемы проводится также и во многих странах Европы и Азии (Германия, Великобритания, Австрия, Швейцария, Израиль и др.), что привело к созданию целого ряда клинических рекомендаций крупнейшими ассоциациями онкологов (ASCO, ESMO, FertiPROTECT и др.). Рекомендации и соответствующие руководства «Adjuvant Online» и National Comprehensive Network guidelines и др.), созданные в помощь клиницистам и их пациентам, позволяют выбрать наиболее оптимальный метод сохранения репродуктивной функции при вероятной ее потере вследствие гонадотоксичного лечения.
При этом одной из важнейших составляющих этих программ является необходимость повышения информированности врачей и пациентов о возможных побочных эффектах системной терапии, о риске потери фертильности и о возможностях ее сохранения. В каждом случае при выборе терапии рекомендовано учитывать как ожидаемые побочные эффекты, так и желание пациентки сохранить фертильность. С одной стороны, необходимость контролировать функцию яичников определяется общими задачами лечения гормонозависимых опухолей, с другой, возрастает интерес со стороны онкологических пациенток к возможному сохранению и восстановлению репродуктивной функции с последующей беременностью.
Поиск наиболее оптимальных, эффективных и безопасных методов сохранения репродуктивной функции у онкологических больных остается на сегодняшний день актуальным и не вполне решенным вопросом. Применение методов вспомогательной репродукции (криоконсервации эмбрионов, ооцитов, ткани яичника), безусловно, позволяет сохранять генетический материал у данной группы пациенток, однако метод его забора не всегда является простой задачей. В частности, неоднозначным остается вопрос проведения стимуляции суперовуляции у больных с гормонально зависимым раком молочной железы, которая может приводить к выраженному повышению уровней половых стероидов в крови и возможному потенциальному риску развития рецидива заболевания. В связи с этим, актуальным остается изучение и поиск схем стимуляции суперовуляции у больных РМЖ, обеспечивающих получение достаточного количества генетического материала с учетом течения и прогноза заболевания. На сегодняшний день не существует четких рекомендаций по отбору пациенток для проведения программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) с последующей криоконсервацией полученного материала, не ясны сроки ее проведения, не отработаны этапы взаимодействия между врачами различных специальностей. Крайне важно оценить влияние проводимых мероприятий на течение и прогноз основного заболевания, таких исследований также пока нет. Все вышеперечисленное определяет актуальность представляемой исследовательской работы. Разработанная методика дает реальный шанс больным РМЖ в будущем иметь собственного ребенка, что, несомненно, улучшит качество их жизни.
Цель исследования: разработать схемы стимуляции функции яичников у больных РМЖ с целью сохранения генетического материала для отсроченной реализации репродуктивной функции с учетом клинических особенностей, течения и прогноза основного заболевания.
Задачи исследования
1. Определить клинико-лабораторные особенности больных РМЖ репродуктивного возраста с учетом онкологического статуса, гинекологического и репродуктивного анамнезов.
2. Оценить уровень информированности пациентов о влиянии проводимого лечения на состояние их репродуктивной системы и возможности сохранения репродуктивного материала.
3. Изучить состояние овариального резерва у пациенток до лечения, и через 6, 12,18 и 24 месяца после комбинированного или комплексного лечения РМЖ для определения влияния различных видов лечения на состояние репродуктивной системы.
4. Разработать критерии отбора больных РМЖ репродуктивного возраста для сохранения генетического материала на основании клинических, морфологических особенностей заболевания, его течения и прогноза.
5. Изучить возможность применения различных протоколов стимуляции функции яичников у больных РМЖ и сравнить их эффективность.
6. Оценить число и качество полученных ооцитов и эмбрионов и их способность к криоконсервации.
7. Разработать алгоритм использования методов вспомогательной репродукции для сохранения генетического материала больных РМЖ с целью отсроченной реализации репродуктивной функции.
Положения, выносимые на защиту
1. Большинство женщин (80%) репродуктивного возраста, больных раком молочной железы, с хорошим прогнозом выживаемости, имеют потребность в сохранении генетического материала для отсроченного деторождения, однако лишь 30% из них информированы о степени гонадотоксичности проводимой терапии и возможностях вспомогательной репродукции для сохранения репродуктивной функции.
2. Больным раком молочной железы, желающим иметь детей в будущем, целесообразно проведение криоконсервации генетического материала после оценки онкологического статуса, прогноза течения заболевания и состояния репродуктивной системы до начала полихимиотерапии.
3. Управление менструальным циклом и использование индукторов овуляции осуществляется исходя из состояния овариального резерва пациенток и рецепторного статуса опухоли. Наиболее эффективно использование ингибиторов ароматазы у женщин молодого возраста с сохраненными параметрами овариального резерва.
4. Сохранность функции яичников после проведенного лечения определяется исходным состоянием овариального резерва и степенью гонадотоксичности проводимой терапии.
Научная новизна
Впервые в отечественной медицинской практике проведено исследование, оценивающее возможность получения и криоконсервации генетического материала для отсроченного деторождения у женщин, больных РМЖ. Совместно с онкологами сформированы критерии отбора пациентов для применения методов вспомогательной репродукции, включающие в себя оценку онкологического статуса, прогноза выживаемости, состояния репродуктивной функции, возможности получения и криоконсервации ооцитов и эмбрионов. Разработана тактика этапного ведения пациенток онкологами и акушерами-гинекологами. Изучены методы управления менструальным циклом для обеспечения эффективности и безопасности лечения. Впервые в результате исследования продемонстрировано, что оптимальным является протокол с использованием ингибиторов ароматазы, дающий возможность криоконсервировать достаточное число эмбрионов, снизить риск развития гиперстимуляции яичников и контролировать уровень эстрогенов.
Оценена потребность использования ВРТ у женщин, больных РМЖ, а также уровень их информированности о влиянии терапии РМЖ на функцию яичников и возможности для сохранения этой функции. Показано, что успешное решение проблемы сохранения генетического материала для отсроченного деторождения у больных РМЖ может быть возможным при консолидации деятельности онкологов, химиотерапевтов и специалистов ВРТ, полной информированности больных и четком алгоритме взаимодействия.
Практическая значимость
В результате проведенного исследования выработан алгоритм ведения больных РМЖ репродуктивного возраста, желающих сохранить свой генетический материал, который рекомендован к использованию в клинической практике. Разработанный алгоритм включает в себя этап отбора больных в онкологическом учреждении на основании клинических, патоморфологических и иммуногистохимических особенностей заболевания. Определена тактика ведения пациенток акушерами-гинекологами, заключающаяся в оценке состояния овариального резерва, выборе протокола и проведении стимуляции яичников, забора ооцитов их оплодотворение, культивировании и криоконсервации эмбрионов.
Разработанная методика дает реальный шанс больным РМЖ в будущем иметь собственного ребенка, что, несомненно, улучшает качество жизни и уровень социальной адаптации пациентов.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 13 рисунков. Библиографический указатель содержит 157 источников, из них 6 отечественных и 151 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шарипова, Надежда Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Клинико-лабораторные особенности больных раком молочной железы характеризуются начальными стадиями заболевания у большинства из них (82,3%), с преобладанием инфильтративно-протокового гистологическго типа рака (83,3%) и горомоноположительных опухолей (76,7%). Наследственная форма рака подтверждена у 18,2% женщин.
2. Уровень информированности пациенток о влиянии системного лечения на состояние репродуктивной системы не превышает 30%, а о возможностях сохранения репродуктивного материала для отсроченного деторождения - 40%, при этом 80% больных раком молочной железы хотят иметь детей в будущем.
3. Показатели овариального резерва у больных раком молочной железы до химиотерапии были нормальными в 60% случаев, в 33% соответствовали таковым при поликистозных яичниках и лишь 7% пациенток имели сниженные показатели овариального резерва. Проведенная цитостатическая терапия привела к снижению овариального резерва у 42,9% больных и полной его потере у 10,7%.
4. Факторами, прогнозирующими сохранение овариального резерва после проведенной химиотерапии, являются исходное состояние овариального резерва и степень токсичности проводимой терапии, при этом не удалось выявить протективного действия агонистов ГнРГ на функцию яичников при проведении химиотерапии.
5. Методы вспомогательной репродукции для сохранения генетического материала могут быть использованы у молодых больных раком молочной железы, желающих иметь детей, при наличии сохранного овариального резерва и благоприятного онкологического прогноза. При этом оптимальным периодом является 2-3 недели от момента хирургического лечения до проведения гонадотоксичной терапии, что не влияет на эффективность лечения основного заболевания.
6. «Модифицированный естественный» протокол при своей безопасности следует считать малоэффективным для дальнейшей реализации репродуктивной функции, т.к. позволяет криоконсервировать в 83% случаев лишь один эмбрион для каждой женщины.
7. Протокол с добавлением ингибиторов ароматазы является более эффективным по сравнению с применением только аналогов ГнРГ, так как обеспечивал возможность криоконсервации 6,6±5,2 эмбрионов против 4,2±3,6 с антагонистами ГнРГ и 1,8±2,1 с агонистами ГнРГ, причем 85,7% эмбрионов криоконсервировано на стадии бластоцисты против 60% с антагонистами ГнРГ и 66,7% с агонистами ГнРГ.
8. Применение ингибиторов ароматазы повышает безопасность лечения, не снижая его эффективности, уровень эстрадиола в процессе стимуляции оказался в 6 раз ниже по сравнению со стандартными протоколами лечения (3652 пмоль/л и 20735 пмоль/л соответственно).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным РМЖ репродуктивного возраста, имеющим благоприятный онкологический прогноз выживаемости и желающим иметь детей в будущем необходимо предоставить полную информацию о влиянии химиотерапии на функцию яичников и о возможной потере репродуктивной функции после излечения.
2. Необходимо предоставить информацию о методах гормональной защиты яичников и возможности криоконсервации генетического материала для отсроченного деторождения. Следует информировать, что имплантация эмбриона и вынашивание беременности, возможно, будет осуществляться суррогатной матерью.
3. Забор генетического материала целесообразно проводить после хирургического лечения, подтверждения диагноза, уточнения основных характеристик опухоли и определения прогноза заболевания.
4. По согласованию с онкологом проведение ПХТ может быть отложено на срок до 4-6 недель для проведения программы, направленной на получение ооцитов.
5. Консультация генетика с определением возможных мутаций генов ВЯСА1/2 является обязательным мероприятием при решении вопроса о направлении пациентки к специалистам репродуктивной медицины для сохранения генетического материала.
6. Перед началом лечения необходимо оценить состояние овариального резерва пациентки для определения протокола стимуляции и прогноза ответа яичников на введение индукторов.
7. Стимуляцию яичников целесообразно проводить со 2-го дня менструального цикла, используя протоколы лечения, основанные на параметрах овариального резерва и рецепторного статуса опухоли.
8. Забор, культивирование и криоконсервацию следует проводить общепринятыми способами. При отсутствии у пациентки мужа/полового партнера и нежелании использовать сперму донора, следует провести криоконсервацию ооцитов. Необходимо тщательно оформить все нормативные документы и специально разработанное информированное согласие.
9. После получения ооцитов целесообразно продолжить введение антагонистов ГнРГ и ингибиторов ароматазы, если они были включены в протокол лечения, в течение 4-6 дней для снижения уровней половых стероидов.