Особенности правового статуса главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации: на примере Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Бегларян, Гоар Мурадовна

  • Бегларян, Гоар Мурадовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 186
Бегларян, Гоар Мурадовна. Особенности правового статуса главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации: на примере Челябинской области: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Челябинск. 2012. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бегларян, Гоар Мурадовна

Содержание

Введение

Глава I. Общая характеристика правового статуса главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации

§ 1. Понятие и элементы правового статуса главы муниципального

образования

§ 2. Место и роль главы муниципального образования в системе

органов местного самоуправления

Глава II. Правовое регулирование статуса главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации в системе местного самоуправления субъектов в Российской Федерации

§ 1. Специфика механизма выборов глав муниципальных образований

§ 2. Полномочия главы муниципального образования, замещающего

должность главы местной администрации

§3. Особенности ответственности и гарантии деятельности главы муниципального образования, замещающего должность главы местной

администрации

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового статуса главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации: на примере Челябинской области»

Введение

Актуальность темы исследования. Проблема определения статуса главы муниципального образования - одна из наиболее важных и актуальных в системе местного самоуправления в Российской Федерации. С принятием в 2003 году Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» глава муниципального образования перешел в разряд обязательных органов местного самоуправления. Единственным способом приобретения им своих полномочий является избрание, что отвечает природе местного самоуправления, его теоретической концепции, международно-правовым стандартам в самоуправленческой сфере.

Избранный глава муниципального образования может входить в состав представительного органа с правом решающего голоса и являться его председателем, либо руководить местной администрацией. Оба варианта предполагают выполнение разного рода обязанностей, что нельзя признать удачным решением проблемы организации местной власти.

В России еще не создана стройная система правового регулирования местного самоуправления, по ряду объективных и субъективных причин муниципальное право на сегодня не лишено недостатков.

Круг нерешенных и дискуссионных проблем составляют:

1. Отсутствие специального закона (как федерального, так и регионального), регулирующего правовой статус высшего выборного должностного лица местного самоуправления.

2. Вопрос о возрасте, с которого лицо может занимать должность главы муниципального образования.

3. Отсутствие законодательного регулирования предельного возраста, установленного для замещения должности главы муниципального образования, как одного из оснований досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования.

4. Порядок временного исполнения полномочий главы муниципального образования.

5. Отсутствие законодательного ограничения количества сроков подряд для замещения должности главы муниципального образования одним лицом.

6. Недостатки законодательного регулирования процедур привлечения к ответственности главы муниципального образования и главы местной администрации перед государством и населением.

Правовой статус главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации, несущего основную нагрузку по организации решения вопросов местного значения, в условиях, проводимых в России административной и муниципальной реформ, в настоящее время недостаточно изучен вследствие новизны данного института муниципального права.

В связи с вышеизложенным, необходимым и актуальным представляется проведение научного исследования правового статуса главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации с целью выявления тенденций развития данного института, определения места и роли главы муниципального образования в системе органов местного самоуправления, выявления комплекса проблем правового статуса данного должностного лица местного самоуправления и формирования на этой основе предложений по совершенствованию федерального и регионального законодательства, муниципальных нормативных правовых актов.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы организации местной власти становились объектом исследования дореволюционных ученых и государственных деятелей. Среди них можно выделить: В.П.Безобразова, А.И.Васильчикова, Л.А.Велихова,

A.Д.Градовского, М.М.Ковалевского, Н.М.Коркунова, Н.И. Лазаревского,

B.Н.Лешкова, М.И.Свешникова, Б.Н.Чичерина.

В советский период исследованием проблем деятельности местных органов власти занимались такие ученые как: С.А. Авакьян, И.А. Азовкин, Г.В. Атаманчук, Г.В. Барабашев, Д.Н. Бахрах, A.A. Безуглов, В.И. Васильев, В.Г. Вишняков, Н.М.Казанцев, Е.И. Козлова, Е.И. Кореневская, O.E. Кутафин, Б.М. Лазарев, B.C. Основин, Ю.А. Тихомиров, К.Ф. Шеремет и другие. Например, С.А. Авакьян исследовал сущность юридической ответственности и рассматривал ее, как общественное отношение между государством и правонарушителем.

Проблематика современного местного самоуправления, в том числе проблемы правового статуса главы местной администрации муниципального образования, исследуются в работах A.A. Акмаловой, И.Н. Барцица, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, Д.Ф. Вяткина, Ю.А. Дмитриева, В.В. Еремяна, А. Т. Карасева, Е.Ю. Киреевой, А.Н. Кокотова, Е.И. Колюшина, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, А.Н. Костюкова, И.И. Овчинникова, А.Н. Писарева, Н.В. Постового, В.А. Прокошина, A.C. Саломаткина, A.A. Сергеева, С.Г. Соловьева, В.В. Таболина, A.A. Уварова, В.И. Фадеева, В.Е. Чиркина, Е.С. Шугриной и других. Например, Д.Ф. Вяткин подробно изучал структуру статуса главы муниципального образования, выделяя в ней статический, функциональный и юрисдикционный компоненты. A.A. Сергеев рассматривал место и роль главы муниципального образования в системе органов местного самоуправления, считая, что глава муниципального образования не обладает своими собственными полномочиями, а данная должность является не более чем титулом. В.В. Таболин отмечает, что должность главы муниципального образования вообще не нужна в системе органов местного самоуправления. С.Г. Соловьев исследует в своих работах зависимость принципа самостоятельности глав муниципальных образований от финансово-экономической базы, как одной из основ начала формирования системы местного самоуправления.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации правового статуса главы

муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации.

Предметом исследования являются нормы законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующие правовой статус главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации.

Цель исследования - обосновать преимущества модели организации местного самоуправления, при которой избранный населением глава муниципального образования замещает должность главы местной администрации, выработать рекомендации и предложения по совершенствованию российского законодательства в исследуемой сфере.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- исследовать содержание элементов правового статуса главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации;

- определить место и роль главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации, в системе органов местного самоуправления;

- раскрыть специфику механизма выборов глав муниципальных образований;

- провести анализ полномочий главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации;

- выявить особенности ответственности и гарантии деятельности главы местной администрации муниципального образования;

- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего правовой статус главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы научного познания: диалектический, формально-логический, сравнительный, системно-структурный, а также специальные методы исследования: сравнительно-правовой, структурно-функциональный и другие методы научного познания, обращенные к правовой проблематике.

Нормативно-правовую основу исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного права, отраженные в Европейской Хартии местного самоуправления, нормы Конституции Российской Федерации, федеральных законов, иных нормативных правовых актов, законодательство Челябинской области о местном самоуправлении, уставы муниципальных образований Челябинской области.

Теоретическую основу исследования составляют идеи, концептуальные положения, научные обобщения, содержащиеся в трудах отечественных авторов, исследовавших проблематику местного самоуправления, особенности правового статуса главы местной администрации муниципального образования, публикации в научных изданиях и периодической печати, в которых проанализированы различные проблемы правового статуса главы местной администрации, а также аналитические обзоры, статистические данные. Выводы и положения диссертационной работы основаны на анализе современных законодательных и иных нормативных правовых актов, практики организации работы исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления и результатов социологических исследований.

Эмпирическую основу исследования составляют:

- акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации;

- аналитические материалы и статистические данные о ходе реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- результаты изучения 314-ти уставов муниципальных образований Челябинской области в части осуществления главой муниципального образования полномочий по руководству местной администрацией.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в диссертации обоснована необходимость замещения главой муниципального образования должности главы местной администрации, предложены правовые механизмы реализации правового статуса главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации.

На основе проведенного анализа современного законодательства о местном самоуправлении, а также оценки практики его реализации в муниципальных образованиях Челябинской области сформулированы рекомендации и предложения, направленные на совершенствование правового статуса главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, являющиеся новыми или обладающие признаками научной новизны:

1. Теоретически обосновано положение о необходимости унификации модели организации местного самоуправления, при которой избранный населением глава муниципального образования замещает должность главы местной администрации, вследствие чего исключается двойственность правового положения высшего должностного лица местного самоуправления и повышается эффективность муниципального управления.

2. Необходимо конкретизировать требования, предъявляемые к главе муниципального образования, дополнив ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации» нормой следующего содержания: «Главой муниципального образования может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 25 лет, обладающий пассивным избирательным правом».

3. Обосновано, что эффективность деятельности главы муниципального образования непосредственно связана со сроком нахождения лица в данной должности. В этой связи общая продолжительность работы главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации не должна превышать 10 лет подряд.

4. Обоснована необходимость включения в перечень оснований временного исполнения полномочий главы муниципального образования, временное отсутствие главы муниципального образования при одновременном законодательном установлении срока отсутствия (например, четыре месяца), по истечении которого вступает в действие норма устава муниципального образования, определяющая должностное лицо, на которое возлагается временное исполнение полномочий главы муниципального образования.

5. Предложено отменить порог явки избирателей для процедуры отзыва, установив, что высшее должностное лицо местного самоуправления считается отозванным, если за отзыв проголосовало более половины принявших участие в голосовании.

6. Предложено внести изменения в часть 8 статьи 37 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которыми структура местной администрации должна будет утверждаться главой местной администрации.

7. Необходимо в статье 74 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации» исключить правомочие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) на издание правового акта об отрешении от должности главы муниципального образования или главы местной администрации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, изложенные и обоснованные в диссертации, направлены на совершенствование Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации», Федерального закона от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», законов субъектов Российской Федерации, а также иных нормативных правовых актов, закрепляющих и регламентирующих статус главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку наиболее эффективной модели организации местного самоуправления.

Содержащиеся в работе теоретические положения о реализации правового статуса главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации, формируют необходимую научную базу для системного исследования правового статуса главы местной администрации, совершенствуют механизм наступления и реализации ответственности главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Диссертационное исследование может быть использовано в процессе преподавания муниципального, конституционного, административного права. Изложенные в диссертации положения и выводы также могут применяться при подготовке, переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре конституционного и административного права ФГБОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет» (НИУ).

Основные положения и выводы диссертации отражены в научных публикациях автора. Теоретические положения диссертации, а также результаты обобщения материалов практики были использованы автором в выступлениях на научно-практических конференциях: «Научный поиск: первая научная конференция аспирантов и докторантов. Экономика. Управление. Право» (Челябинск, 2009); «Современные проблемы юридической науки» (Южно-Уральский государственный университет, Челябинск, 5-6 мая 2010 г.); «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (Тамбов, 28 октября 2011 г.).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, отраженной в его цели и задачах. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Глава I. Общая характеристика правового статуса главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации

§ 1. Понятие и элементы правового статуса главы муниципального образования

В Челябинской области существует 314 муниципальных образований: 16 городских округов, 27 муниципальных районов, в составе которых 271 поселение, в том числе 27 городских и 244 сельских поселений. Абсолютное большинство глав муниципальных образований (на примере Челябинской области) являются главами местных администраций муниципальных образований. Показательность Челябинской области в данном случае заключается в том, что Челябинская область - один из наиболее экономически развитых регионов России. Челябинская область занимает обширную территорию (88,5 тыс. кв. км). На данной территории проживают свыше 3,4 миллионов человек. Челябинская область обладает мощным промышленным потенциалом. Промышленное развитие определяют металлургический, машиностроительный, топливно-энергетический, строительный, аграрно-промышленный комплексы. Поэтому считаем возможным использовать в качестве примера в исследовании института глав муниципальных образований опыт местного самоуправления Челябинской области.

Исходя из вышеизложенного, становится очевидно, что вопросы состояния правового регулирования деятельности главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации, представляют большой научный интерес.

Проводя анализ нормативной базы Челябинской области, в которой отражаются вопросы правового статуса главы местной администрации, следует отметить, что такие вопросы регулируются в большинстве муниципальных образований в самом общем виде Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 26.11.1996 г. № 138-ФЭ «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», Федеральным законом от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также в уставах муниципальных образований и, в самых редких случаях, в специальных положениях о статусе главы муниципального образования.

Проводимое исследование правового статуса главы местной администрации муниципального образования будет неполным, если не провести анализ элементов его статуса. В данном параграфе мы раскроем понятие, содержание и составляющие элементы правового статуса главы муниципального образования, замещающего должность главы местной администрации. При этом особый интерес в изучении статуса главы муниципального образования заключается в том, что на федеральном уровне отсутствует специальный закон, регулирующий особенности правового статуса данного выборного должностного лица местного самоуправления. Также категория правового статуса главы муниципального образования недостаточно исследована в науках конституционного и муниципального права. Между тем, определение правового статуса главы муниципального образования является достаточно серьезной проблемой как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Подчеркнем, что в статье 36 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дается определение главы муниципального

образования: глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования в соответствии со статьей 36 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Прежде чем перейти к детальному исследованию правового статуса главы муниципального образования, необходимо определить понятие и сущность правового статуса данного высшего должностного лица местного самоуправления. Правовой статус лица включает в себя правоспособность, дееспособность, деликтоспособность, гражданство, права, обязанности, гарантии. По нашему мнению, наиболее точная структура правового статуса главы муниципального образования представлена Д.Ф. Вяткиным, который выделяет три компонента статуса: статический, функциональный и юрисдикционный1.

Статический компонент правового статуса главы муниципального образования отражает положение данного лица как субъекта права. В этот блок входят: официальное наименование, порядок приобретения данного статуса, срок нахождения в должности, ограничения и гарантии деятельности главы муниципального образования, его место в системе местного самоуправления.

К функциональному компоненту относятся: полномочия, их разграничение с иными органами власти, система правовых актов, принимаемых главой муниципального образования.

Юрисдикционный компонент составляют: ответственность главы муниципального образования, контроль и надзор за его деятельностью.

1 Вяткин Д.Ф. Конституционно-правовой статус органов местного самоуправления. Челябинск, 2005. С. 22.

Вышеперечисленные компоненты тесно взаимосвязаны между собой и придают правовому статусу главы муниципального образования целостный характер.

Соответственно, под правовым статусом главы муниципального образования следует понимать законодательно закрепленную систему взаимосвязанных элементов, определяющих положение главы муниципального образования как субъекта права, полномочия, гарантии и ответственность.

Относительно статуса главы муниципального образования представляет интерес мнение авторитетного российского специалиста в области муниципального права A.A. Сергеева, который считает, что глава муниципального образования это не более чем титул, который присваивается уставом муниципального образования или избранному населением главе местной администрации, или спикеру представительного органа, и присвоение этого титула не добавляет главе администрации или спикеру каких-либо реальных полномочий, поскольку их полномочия предопределены реальной должностью главы администрации либо спикера1. На наш взгляд, внимание следует привлечь к двум основным моментам: первый заключается в том, что именно статус главы муниципального образования позволяет лицу являться высшим должностным лицом муниципального образования, а второй - в том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 36 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» статус главы муниципального образования наделяет данное лицо собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Также подчеркнем, что статус главы муниципального образования определяет и соответствующую финансовую обеспеченность такого лица, в частности, заработная плата у глав муниципальных

1 Сергеев A.A. Местное самоуправление в Российской Федерации: проблемы правового регулирования. М., 2006. С. 135.

образований выше, чем у председателей представительных органов муниципальных образований и чем у глав администраций муниципальных образований.

Исходя из существа норм Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», регулирующих вопросы определения статуса главы муниципального образования, можно сделать вывод о том, что глава муниципального образования, именно в силу этой своей должности, наделен некоторыми полномочиями, обладание которыми дает ему приоритет по отношению к другим должностным лицам местного самоуправления.

О первичности статуса главы муниципального образования по отношению к статусу председателя представительного органа (главы местной администрации) говорит и формулировка пунктов 2, 3, 5 части 2 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», из которой ясно, что именно глава муниципального образования исполняет полномочия председателя представительного органа (возглавляет местную администрацию), а не наоборот.

Если говорить о сущности правового статуса главы муниципального образования, то необходимо обратить внимание, что глава муниципального образования в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» выведен из категории муниципальных служащих1. В Российском законодательстве традиционно под служащим понимается лицо, имеющее следующий правовой статус:

- оно должно быть принято на службу (государственную или муниципальную) в результате назначения или путем заключения трудового договора;

- на него должен распространяться особый порядок продвижения по службе, порядок наложения взысканий и поощрений;

- оно должно иметь специфические права и обязанности;

- на него должны распространяться специфические ограничения;

- указанное лицо может быть лишено своей должности в результате законодательно определенных причин, включая увольнение.

Проанализировав статус главы муниципального образования с этих позиций, становится очевидно, что глава муниципального образования не может являться муниципальным служащим, так как:

- он получает свою должность в результате выборов, являющихся формой занятия должностей, принципиально отличной от формы назначения служащих;

- он имеет специфические права и обязанности;

- наложение взысканий на главу муниципального образования имеет

свою особенность;

- он не может быть уволен со своей должности, а имеет только ему присущий порядок отстранения от должности.

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», должность главы муниципального образования является обязательной1. Такой подход не вполне согласуется с положениями Европейской хартии местного самоуправления, устанавливающей обязательность лишь представительного органа местного самоуправления, но в любом случае должность главы муниципального образования одна из ключевых в системе местного самоуправления. Как отмечает A.C.