Правовой статус главы муниципального образования: по материалам Приволжского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Шамсутдинов, Ренат Харрасович

  • Шамсутдинов, Ренат Харрасович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 212
Шамсутдинов, Ренат Харрасович. Правовой статус главы муниципального образования: по материалам Приволжского федерального округа: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Казань. 2012. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамсутдинов, Ренат Харрасович

Оглавление

Введение

Глава 1. Глава муниципального образования - высшее должностное

лицо муниципального образования 13 § 1. Понятие и законодательные основы правового статуса главы

муниципального образования

§ 2. Порядок формирования института главы муниципального

образования (выборы, назначение и прекращение полномочий)

§ 3. Взаимодействие главы муниципального образования с органами государственной власти субъекта РФ и иными органами местного

самоуправления

Глава 2. Основные направления деятельности главы муниципального

образования

§ 1. Компетенция главы муниципального образования

§ 2. Функции и полномочия главы муниципального образования

Глава 3. Организация деятельности, акты и ответственность главы

муниципального образования

§ 1. Организация деятельности главы муниципального образования

§ 2. Акты, принимаемые главой муниципального образования

§ 3. Ответственность главы муниципального образования

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус главы муниципального образования: по материалам Приволжского федерального округа»

Введение

Актуальность темы исследования. Проводимая в России муниципальная реформа - эта реформа, затрагивающая интересы каждого гражданина, потому что решение большинства каждодневных проблем людей напрямую связано с местным самоуправлением и проводится эта реформа в соответствии с разграничением полномочий всех уровней власти и повышением эффективности осуществления полномочий, в том числе органами местной власти. В этой связи определение четкой структуры и организации системы органов местного самоуправления, и в том числе закрепления правового статуса главы муниципального образования, является одной из актуальных задач муниципальной реформы. В п. 2 ст. 34 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1 от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ подчеркивается обязательность наличия главы муниципального образования в структуре органов местного самоуправления. Именно поэтому и появляется необходимость изучения вопроса правового статуса главы муниципального образования, в нашем случае, Приволжского федерального округа. Это связано и с тем, что начиная с 1990-х годов, в системе управления на местах наблюдается быстрое усиление властных позиций должностного лица, которое в законодательстве РФ обозначалось главой местной администрации, главой местного самоуправления и главой муниципального образования -начиная с 1995 года.

С принятием Конституции Российской Федерации 1993 г. отмеченная тенденция была обусловлена тем, что вместо единой советской государственной системы в России были созданы два уровня управления обществом: государственная власть и местное самоуправление. Так, в

1 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: ФЗ РФ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ (в ред. от 06.12.2011 г.) // Собрание законодательства РФ. 2003. № 40. Ст. 3822; Российская газета. 2011, 10 дек.

соответствии со ст. 12 Конституции РФ местное самоуправление было выведено из системы государственной власти, которая предполагала отработанные схемы управления и контроля над деятельностью должностного лица, осуществлявшего основной объем властных функций на местном уровне. В связи с этим к настоящему времени главы муниципальных образований заняли ключевую позицию в системе местного самоуправления, при этом не просто возглавляют деятельность по осуществлению местного самоуправления, а олицетворяют власть на местном уровне. Свидетельством этому является принятие Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3, который существенно изменивший систему законодательства о местном самоуправлении, и расширивший полномочия глав муниципальных образований.

В настоящее время изучение правового статуса главы муниципального образования представляет несомненный интерес в научном плане и является предметом многочисленных споров, как среди практических работников, так и среди ученых, специализирующихся на муниципально-правовой проблематике.

Особую актуальность рассматриваемой теме придает также и то обстоятельство, что в Российской Федерации недостаточно урегулировано законодательство, регламентирующее правовой статус главы муниципального образования. Нестабильность правового положения глав муниципальных образований в системе органов местного самоуправления приводит к снижению эффективность их практической деятельности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием, организацией и деятельностью главы муниципального образования. Особое внимание уделяется вопросам теории и практики деятельности главы муниципального образования, исследованию его конституционного статуса.

Предметом диссертационного исследования являются компетенция и полномочия глав муниципальных образований, особенности их правового регулирования и реализации; теоретико-правовые взгляды по вопросам усовершенствования деятельности глав на уровне муниципального образования; нормы права, закрепляющие и регулирующие основы статуса глав муниципальных образований на примере Приволжского федерального округа.

Научная разработанность темы исследования. Общие вопросы организации местного самоуправления в Российской Федерации, в целом, и разработка правовых основ статуса главы муниципального образования, в частности, рассматривались в работах И.В. Бабичева, Г.В. Барабашева, О.В.Берга, Н.С.Бондаря, А.Н.Бурова, В.И.Васильева, И.В.Выдрина, Л.Гильченко, Н.А.Емельянова, В.Г.Игнатова, А.Н.Кокотова, А.Н.Костюкова, С.Г.Соловьева, Е.Шепелевой, Е.С.Шугриной, С.Юркова и др.

В последние годы опубликовано большое количество научных статей по комплексным вопросам исследования местного самоуправления и по отдельным его аспектам, а также защищены диссертации по проблемам местного самоуправления, как на уровне Российской Федерации, так и в отдельных субъектах Российской Федерации. Следует отметить диссертационные исследования Г.Ю.Носаненко, Ф.В.Зарипова, В.П.Логинова, Ю.Н.Соловаровой, Н.В.Яшагиной, А.А.Юсупов и др.

Вместе с тем следует отметить, что работ, посвященных исследованию именно правового статуса глав муниципальных образований, явно недостаточно, а исследований по трансформации правового статуса глав муниципальных образований в Приволжском федеральном округе до сих пор не было. Следовательно, учитывая темпы развития законодательства Российской Федерации и практики его применения, возникает необходимость специального научного исследования проблем, более четкого определения компетенции и полномочий главы муниципального образования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Диссертационное исследование осуществляется с целью комплексного анализа федерального и регионального законодательств, позволяющих сформулировать правовой статус главы муниципального образования на современном этапе в Приволжском федеральном округе, а также определения перспективных направлений совершенствования правового статуса главы муниципального образования.

Достижение цели диссертационного исследования реализуется через решение комплекса взаимосвязанных задач, в ряду которых наиболее значимыми являются следующие:

1. На основе анализа научных исследований раскрыть понятие и сущность института главы муниципального образования в современный период. Исследовать трансформацию правового статуса главы муниципального образования.

2. Проанализировать формы взаимодействия главы муниципального образования с представительными и исполнительными органами местного самоуправления.

3. Исследовать функции и полномочия главы муниципального образования на основе федерального и регионального законодательств, уставов муниципальных образований. Рассмотреть практику прекращения и отрешения от должности главы муниципального образования.

4. Проанализировать акты, издаваемые главой муниципального образования и выявить особенности их реализации и действия.

5. Изучить установленную федеральным законодательством и уставами муниципальных образований юридическую ответственность главы муниципального образования.

6. Сформулировать выводы и предложения по совершенствованию правового статуса главы муниципального образования.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретической

основной диссертации являются научные труды отечественных авторов,

6

посвященные исследованию института местного самоуправления в современной России. При написании диссертационной работы нами были изучены исследования ученых, в которых нашли отражение проблемы правового статуса главы муниципального образования.

Для достижения поставленной цели в исследовании автором использовались сравнительно-правовой, исторический, системный, структурно-функциональный, формально-юридический и другие методы познания современной науки, апробированные практикой. Применение различных методов и научных достижений в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования в обобщающих закономерностях и разнообразных деталях.

Источниковедческую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 г., Европейская хартия местного самоуправления, федеральное законодательство, законодательства субъектов Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативные правовые акты о местном самоуправлении субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является первой попыткой комплексного исследования правового статуса главы муниципального образования применительно к современным условиям России.

С учетом конституционного и муниципального права проведено исследование современных теоретических проблем становления и развития института главы муниципального образования, его взаимоотношений с органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления.

В работе на основе теоретического исследования и анализа муниципальной практики обоснована необходимость в современных условиях такого регулирования деятельности главы муниципального образования, которое наиболее эффективно решило бы проблему основ правового статуса главы муниципального образования, его взаимодействия с местным самоуправлением, государством и населением, разработаны предложения, направленные на совершенствование практики деятельности глав по обеспечению муниципальной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- С учетом анализа нормативных правовых актов и юридической литературы раскрывается понятие «правовой статус главы муниципального образования». Важную роль в определении правового статуса главы муниципального образования играет то, что это высшее выборное должностное лицо, входящее в систему органов муниципальной власти, не является муниципальным служащим. В юридической литературе предлагаются возможные модели местного самоуправления, которые в большей степени различаются местом и ролью главы муниципального образования в них и способом его избрания.

Главу муниципального образования и депутатов местного представительного органа, не относящихся к категории муниципальных служащих, нельзя рассматривать в качестве муниципальных должностных лиц. Однако эти лица отнесены в соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального Закона № 1Э1-ФЗ к категории должностных лиц местного самоуправления, то есть должностных лиц, избираемых на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах.

В связи с дискуссией, имеющейся в теории муниципального права

относительно статуса главы муниципального образования, на наш взгляд,

следует предусмотреть вместо понятия «должностное лицо местного

8

самоуправления» определение «должностное лицо муниципального образования» или «муниципальное должностное лицо» и изменить редакцию ч. 1 ст. 36 Федерального закона № 131-ФЭ в части: «1. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования...» на следующую редакцию: «1. Глава муниципального образования является высшим выборным должностным лицом муниципального образования...».

- Анализ развития местного самоуправления в России позволил выделить несколько этапов трансформации правового статуса главы муниципального образования в целом и в Приволжском регионе, в частности.

Первый этап (1990 г. - первая половина 1993 г.) - переход от исполкомо-коллегиальной формы деятельности местной власти к принципу единоначалия в руководстве муниципальным образованием - выборный глава местной администрации.

Второй этап (вторая половина 1993 г. - 1995 г.) - реформирование местной власти; утверждение приоритета главы местного самоуправления во взаимоотношениях с представительным органом муниципального образования.

Третий этап (1995 г. - середина 2003 г.) - закрепление правового статуса главы муниципального образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Четвертый этап начинается с 6 октября 2003г. с принятия Федерального Закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации». В Законе по-новому определен статус главы муниципального образования. Таким образом, автор исходит из того, что на развитие правового статуса главы муниципального образования существенное влияние оказала Конституция Российской Федерации 1993 г. и принятое в последующие годы законодательство по вопросам местного самоуправления.

- Исследование уставов муниципальных образований Приволжского региона позволило автору прийти к выводу, что в уставах необходимо более подробное закрепление: общих требований к претенденту на должность главы муниципального образования; срока, на который он избирается; правил проведения выборов; порядка и условий вступления в должность главы муниципального образования.

- По мнению автора, в уставах муниципальных образований необходимо четкое разграничение компетенции, полномочий и функций глав муниципальных образований; возможна разработка проектов и принятия специальных инструкций, регулирующих полномочия и функции глав муниципальных образований, определяющих основные направления деятельности главы муниципального образования.

- Для совершенствования правового статуса главы муниципального образования предлагается принятие Федерального закона «О правовом положении (статусе) главы муниципального образования», который более подробно закрепит: определение главы муниципального образования, четче определит его полномочия, взаимоотношения (взаимодействие) с государственными органами и органами местного самоуправления, а также его ответственность. Для регулирования деятельности главы муниципального образования необходимо разработать регламент организации деятельности главы муниципального образования.

- Учитывая специфику нормативно-правовых актов, издаваемых главой муниципального образования, необходимо более подробно закрепить в Уставе муниципального образования характеристики актов данного должностного лица, вопросы, по которым они принимаются; порядок и сроки их опубликования в зависимости от видов; соотношение актов главы муниципального образования с актами органов местного самоуправления и порядок разрешения противоречий между ними.

- По мнению автора необходимо совершенствование норм,

регулирующих ответственность глав муниципальных образований, т.к. до

10

настоящего времени спорным представляется современный подход к системе муниципально-правовой ответственности глав муниципальных образований.

- Анализ нормативных правовых актов и правоприменительной практики обосновывает необходимость дальнейшего совершенствования федеральной законодательной базы общих принципов организации местного самоуправления в части уточнения вопросов, касающихся статуса главы муниципального образования. Автор полагает, что при этом компетенция и полномочия главы могут содержаться, если не в отдельном, то в иных специальных федеральных законах.

Научно-практическая значимость результатов работы заключается в том, что выводы и предложения, сделанные в диссертации, могут быть учтены при дальнейшем изучении, а также в совершенствовании федерального законодательства, закрепляющего правовой статус главы муниципального образования, и использованы в учебном процессе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что она имеет как теоретическое, так и прикладное значение. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы в научной работе, включены в учебные курсы по конституционному и муниципальному праву при совершенствовании нормативно-правовой основы статуса главы муниципального образования. Прикладные результаты работы могут быть использованы при решении практических задач в различных сферах местного самоуправления главами муниципальных образований, в подготовке учебно-методической литературы для работников муниципальной службы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертации были изложены на кафедре конституционного права и прав человека юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета, нашли отражение в выступлениях с докладами на научно-практических конференциях, в опубликованных автором статьях.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, логикой раскрытия поставленной проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Глава муниципального образования - высшее должностное лицо муниципального образования

§ 1. Понятие и законодательные основы правового статуса главы муниципального образования

В юридической литературе довольно часто используются понятия «правовой статус» или «правовое положение» органа государства, органа местного самоуправления, либо их должностных лиц. И прежде чем перейти непосредственно к характеристике правового положения главы муниципального образования, на наш взгляд, есть необходимость рассмотрения вопроса о понятии правового статуса должностного лица с теоретической точки зрения.

Слово «статус» в переводе с латинского означает положение, состояние кого-либо или чего-либо.

Во второй половине XX века категория правового статуса получила достаточно широкую разработку в трудах таких авторов, как Н.В.Витрук, ВЛ.Кучинский, Е.А.Лукашева, Н.И.Матузов, Г.В.Мальцев и др. Нами установлено, что наряду с этим понятием, ряд авторов (например, В.С.Афанасьев, В.В.Лазарев) для обозначения правового положения

личности в обществе, используют термин «правосубъектность» как

2

универсальное понятие, приравнивая его к категории правового статуса . на Наш взгляд, правовой статус, бесспорно, основывается на правоспособности, но не сводится к ней, значение правового статуса шире, структурно сложнее, он выступает обобщающим, собирательным понятием.

Анализ научно-теоретических работ дает нам основание, что в теории права категории «правовой статус» и «правовое положение» продолжают оставаться конкурирующими понятиями. Наблюдаются различные точеи зрения. Одни ученые предпринимают попытки поставить между ними знак

2 Общая теория права / Под ред. В.ВЛазарева. М.: Юрист, 2006. С. 187-188

равенства, например, Н.И.Матузов считает, что понятия «правовой статус» и «правовое положение» равнозначны. «Во всяком случае, — пишет Н.И.Матузов, - законодательство, юридическая практика, печать, а также международные акты о правах человека не проводят между ними какого-либо различия, а употребляют в одном и том же смысле. Они вполне

3 т»

взаимозаменяемы» . В теории права правовой статус определяется как совокупность прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности, признаваемых и гарантируемых государством4. В основе правового статуса лежит фактический социальный статус, то есть реальное положение человека в данной системе общественных отношений. Право же только закрепляет и вводит его в определенные законодательные рамки. А социальный и правовой статусы соотносятся как содержание и форма.

Сам правовой статус личности определяется всей совокупностью прав человека и гражданина, отраженных в нормах всех отраслей действующего права.

Кроме термина «правовой статус», в научной литературе встречаются такие названия, как «правовое положение», «правовое состояние», «правосубъектность», содержание которых, на первый взгляд, тождественно. Такие ученые, как Н. В. Витрук, В. А. Кучинский, предлагают разграничить понятия правового статуса и правового положения индивида, так как, по их мнению, первое выступает частью (ядром) второго. Однако, по мнению Н. И. Матузова, в таком разделении нет особой необходимости. Он считает, что различие следует проводить не между правовым статусом и правовым положением одного и того же лица, а между правовым статусом (положением) различных лиц или организаций5. На наш взгляд, понятие «правовое положение» содержит в себе объективные и субъективные

3 Матузов Н.И. Правовой статус личности: понятие, структура, виды / Н.И.Матузов // Теория государства и права: курс лекций / Под ред. Н.И.Матузова, А.В.Малько. М.: Юрист, 2005. С. 231-232.

4 Матузов НЛ.Правовая система и личность М.: Юрист. 1997. С. 231.

5 Матузов Н.И. Указ. соч. С. 232.

условия реализации прав, обязанностей и других элементов правового статуса, позволяющее оценивать качество регламентации правового статуса:

- оптимальность соотношения прав и обязанностей для реализации социальной роли индивида;

- достаточность компетенции для решения поставленных задач;

- возможности личности по реализации своих прав и обязанностей.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в

правовом положении отражается не только юридическая схема, по которой живет индивид, но и условия жизни, а также права, которые ему даются. Правовой статус же составляет основу правового положения.

В теории выделяется три вида, или уровня, правового статуса: общий, специальный и индивидуальный.

Общий правовой статус — это статус лица как гражданина государства, члена общества, который находит определение в Конституции РФ, не зависит от текущих жизненных обстоятельств (семейного положения, должности, выполняемых функций). Общий правовой статус является единым и одинаковым для всех, характеризуется относительной статичностью, обобщенностью. Изменение этого содержания не зависит от воли отдельного лица, а зависит от законодателя.

Необходимо отметить, что в общем правовом статусе не могут быть учтены все отличия, особенности, вся специфика субъектов права. Поэтому в него не входят постоянно возникающие и прекращающиеся у субъектов в зависимости от их трудовой деятельности, характера правоотношений, в которые они вступают многочисленные субъективные права и обязанности. Общий правовой статус является базовым, исходным для всех остальных. По нему можно судить о характере, социальной природе, степени демократичности данного общества.

Специальный статус отражает особенности положения отдельных определенных категорий граждан. Данный статус базируется на общий

конституционный статус гражданина. Специальным правовым статусом

15

определяются специфика социальной деятельности, дополнительные права, обязанности, льготы, предусмотренные текущим законодательством, а также ответственность.

В индивидуальном статусе фиксируются конкретика отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, выполняемая работа, иные характеристики) и данный вид статуса является совокупностью персонифицированных прав и обязанностей гражданина.

Таким образом, рассмотренные три статуса тесно взаимосвязаны, наслаиваются друг на друга, взаимозависимы и на практике неразделимы и соотносятся между собой как общее, особенное и единичное. Так каждый индивид прежде всего, гражданин своего государства , это его общий статус, далее у него есть принадлежность к определенному слою (группе), следовательно, обладает родовым статусом, и наконец, он является личностью, с только ему свойственными особенностями, это и есть его индивидуальный статус.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что правовое положение не является юридической схемой, по которой живет индивид. Правовое положение это и условия, в которых он существует, а также его правовые возможности. Правовой статус является основой правового положения.

В специальной литературе же правовой статус рассматривается как юридически закрепленное положение субъекта в обществе, то есть комплекс прав, обязанностей, гарантий и ответственности, установленных правовыми нормами. Это и определяет правовое положение личности в обществе, ее роль, возможности, участие в государственных делах.

В правовом статусе объективно отражаются как достоинства, так и недостатки действующей политико-юридической системы, принципы демократии, государственные основы данного общества. Именно поэтому его нельзя правильно понять и раскрыть, не обращаясь к сущности того уклада, в условиях которого он складывается и функционирует. Правовой статус - это часть, элемент общества.

Правовой статус является сложной, собирательной категорией, отражением всего комплекса связей человека с обществом, государством, коллективом, окружающими людьми.

В структуру правового статуса входят следующие шесть элементов: права, обязанности, ограничения и запреты по службе, юридические гарантии и юридическая ответственность.

В Федеральном законе № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»6 нашли отражение все основополагающие акты необходимые при формировании и определении правового статуса органов местного самоуправления, в том числе и правового статуса главы муниципального образования. Согласно ст. 34 Федерального закона № 131-ФЭ закрепляется структура органов местного самоуправления, на основе которой создаются и действуют их различные виды, предусмотренные действующим законодательством; также в законе определены должностные лица местного самоуправления (ст. 34).