Особенности правового регулирования трансграничной электронной торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Козинец, Никита Владимирович

  • Козинец, Никита Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 209
Козинец, Никита Владимирович. Особенности правового регулирования трансграничной электронной торговли: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2017. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козинец, Никита Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Эволюция правового регулирования трансграничной электронной

торговли

§1.1. Эволюция трансграничной электронной торговли. Экономико-

юридические предпосылки

§1.2. Становление правового регулирования трансграничной электронной

торговли в США

§1.3. Формирование правового регулирования трансграничной электронной

торговли в Европейском союзе

§1.4. Развитие правового регулирования трансграничной электронной

торговли в СНГ и в рамках евразийской экономической интеграции

Глава 2. Основы международно-правового регулирования трансграничной

электронной торговли

§2.1. Предпосылки международного сотрудничества в сфере правового

регулирования трансграничной электронной торговли

§2.2. Международное сотрудничество в сфере регулирования трансграничной электронной торговли в контексте деятельности международных организаций...79 §2.3. Гармонизирующие основы регулирования трансграничной электронной

торговли в Типовом законе ЮНСИТРАЛ «Об электронной торговле» 1996 г

§2.4. Гармонизирующие основы регулирования электронных подписей в

контексте осуществления трансграничной электронной торговли

Глава 3. Проблемы правового регулирования трансграничной электронной

торговли в современном мире

§3.1. Проблемы определения трансграничного характера при унификации правового регулирования трансграничной электронной торговли в Конвенции Организации Объединенных Наций об использовании электронных сообщений в международных договорах 2005 г

§3.2. Проблемы коллизионно-правового регулирования отношений,

возникающих в сфере электронной торговли

§3.3. Проблемы коллизионно-правового регулирования отношений, возникающих в сфере защиты прав потребителей при осуществлении электронной

торговли

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования трансграничной электронной торговли»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования

Развитие мировой экономики, процессы глобализации торговых отношений, фактическое разделение секторов экономики по территориальному принципу приводят к разработке и масштабному внедрению договоров - оферты, где оптимизация ускоряющих трансграничную торговлю дистанционных способов передачи информации рассматривается в аспекте оформления договорных отношений. Однако правовая основа регламентации данных и подобных отношений, оформляемых различными электронными способами, явно нуждается в модернизации. Бесспорно, информационно-коммуникационная среда, и, прежде всего, сама сеть Интернет, обладает определенной технической спецификой, и, следовательно, подлежит специальному правовому регулированию. Регулирование сети Интернет в силу многообразия торговых отношений осложняется проблематикой коллизии различных правовых систем, которая в контексте оперативного свойства электронных коммуникаций приобретает особо острый характер. Отсюда возникает необходимость совершенствования договорных, а также расчетно-платежных отношений, связанных с различными государствами. При электронной торговле даже традиционная, классическая купля-продажа товаров осуществляется дистанционным образом, независимо от нахождения и покупателя, и продавца. Таким образом, электронная торговля становится эффективным способом реализации трансграничных торговых отношений между субъектами, подчиненными различным юрисдикциям.

Вместе с тем, в результате существования различных правовых систем квалификация основополагающих для электронной торговли понятий во внутреннем законодательстве той или иной страны приводила и до сих пор приводит к сущностным разночтениям. Проблемы, а главное, споры между сторонами таких отношений фактически неизбежны. Эти вопросы дополнительно

4

усложняются тем, что сторона вполне может проживать или иметь регистрацию в одном государстве, а ее электронный почтовый ящик располагаться на сайте другого государства, в то время как деятельность и вовсе осуществляется на территории третьего государства (или одномоментно нескольких стран).

Однако также возникают и вопросы, связанные с акцептованием при осуществлении электронной торговли, а также определением места нахождения коммерческого предприятия, если у работающих в электронной среде компаний различаются место регистрации, место нахождения коммерческого предприятия, в зависимости от фактического местонахождения оборудования или технических средств, включая место регистрации доменного имени. Бесспорно, обозначенные проблемы как-либо решались исторически, но все же на национально-правовом уровне, и не более того.

Хотя отыскание единообразных подходов к регулированию различных аспектов электронной торговли всегда отличалось весьма прогрессивным характером, тем не менее составляло собой одну из задач, которую международное сообщество неизменно ставило перед международными организациями. Немаловажно также обратить внимание на прослеживаемую явную узость средств регулирования торговых отношений - материально-правовые, а также коллизионные нормы призваны обусловить возникновение договорных обязательств либо предопределить порядок идентификации, что, возможно, и затрагивает различные аспекты электронной торговли, но лишь разрозненно или односторонне.

Особую актуальность теме исследования придает тот факт, что в Российской Федерации с 1 августа 2014 года вступила в силу Конвенция Организации Объединенных Наций «Об использовании электронных сообщений в международных договорах», 2005 г. В связи с ограниченной сферой применения настоящей Конвенции ее положения направлены на узкий круг отношений, возникающих в сфере международной торговли. Данная Конвенция вступила в силу лишь в 7 государствах. Особое значение для трансграничной электронной торговли имеет статья 8 Конвенции, которая обеспечивает юридическую силу

5

договора, составленного путем обмена электронными сообщениями. Однако, невозможно утверждать, что Конвенция полностью регламентирует сферу трансграничной электронной торговли и устраняет все пробелы, возникающие при ее коллизионно-правовом регулировании.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В отечественной и зарубежной науке международного частного права, несмотря на тенденцию развития и широкого распространения трансграничной электронной торговли как эффективного и оперативного механизма реализации трансграничных торговых отношений, комплексные исследования, посвященные именно особенностям трансграничной электронной торговли, практически отсутствуют. Трансграничной электронной торговле традиционно уделяется повышенное внимание в экономической науке, а также в исследованиях, ориентированных на анализ технических особенностей организации процессов электронной торговли.

В юридической доктрине имеется обширный научный материал, затрагивающий особенности национальной внутренней электронной торговли, в то же время вопросам материально-правового и коллизионно-правового регулирования трансграничной электронной торговли не уделяется должного внимания. Отдельные аспекты темы были затронуты в работах А.В. Асоскова, А.В. Зажигалкина, В. А. Канашевского, А.И. Савельева и других авторов.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении трансграничной электронной торговли, включая трансграничные договоры, заключаемые посредством электронных сообщений. Также объектом исследования являются трансграничные отношения, возникающие между потребителем и его контрагентом в процессе осуществления электронной торговли. Предметом диссертационного исследования являются: — электронная торговля как принципиально новое явление на современном этапе развития общества;

— особенности трансграничной электронной торговли, а также виды электронной торговли и проблемы ее правового обеспечения;

— применение Конвенции ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах, 2005 г., Конвенции ООН «О договорах международной купли-продажи товаров», 1980 г. и других; внутригосударственных правовых актов разных стран (США, Австралии, Германии, Турции, Республики Беларусь, Украины и пр.), регулирующих общественные отношения в сфере электронной торговли; типовых законов ООН;

— модели правового регулирования электронной торговли в аспекте анализа действующего законодательства Российской Федерации;

— существующие концепции, подходы к правовому регулированию электронной торговли непосредственно в Российской Федерации, теоретически обоснованные и пригодные для дальнейшей разработки и практического применения.

Предмет исследования в результате определяет цели и задачи правового регулирования электронной коммерции, тенденции её развития, а также пути совершенствования международного и национального правового регулирования общественных отношений, связанных с заключением и исполнением коммерческих сделок с помощью электронных средств связи.

Целью диссертационного исследования является установление понятия трансграничной электронной торговли, особенностей коллизионно-правового регулирования и материального-правового регулирования отношений, возникающих в данной сфере, а также установление направлений совершенствования российского законодательства на основе анализа положений международных договоров, законодательства различных государств и юридической доктрины

Для достижения вышеуказанных целей в работе ставятся следующие задачи:

• сформулировать авторскую дефиницию трансграничной электронной торговли;

• установить, какие критерии должны составлять сущность трансграничного характера электронной торговли;

• выявить особенности трансграничных договоров, заключаемых посредством электронных сообщений;

• определить соотношение и основные отличия таких понятий, как электронная коммерция и электронная торговля;

• изучить особенности рассматриваемых правовых институтов: трансграничной электронной торговли, электронной коммерции, электронного документооборота, электронной передачи данных, договоров, заключаемых посредством электронных сообщений;

• обозначить особенности, присущие всем видам электронной подписи, существующие в целях обеспечения безопасности электронной торговли;

• рассмотреть материально-правовое и коллизионно-правовое регулирование, затрагивающее трансграничные отношения в сфере электронной торговли;

• подготовить рекомендации по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере электронной торговли.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении регулирования общественных отношений в международном частном и гражданском праве.

В работе были использованы такие методы исследования, как системный (изучение электронной коммерции как социально-экономико-правового явления и ее основных составляющих - электронного документооборота и электронной торговли), исторический (рассмотрение становления и развития электронного документооборота и электронной торговли), сравнительный (изучение и анализ российского и зарубежного законодательства), диалектические методы синтеза, абстрагирования и конкретизации. Кроме того, применялись специально-

юридические методы исследования: формально-юридический, метод сравнительного правоведения, анализ и обобщение научных, нормативных и практических материалов, правовое прогнозирование.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В диссертационном исследовании используются доктринальные теоретические разработки по общей теории права, гражданскому праву, международному частному праву.

Теоретической основой работы стали публикации следующих отечественных исследователей:

Е.В. Алексеевой, А.В. Асоскова, М.М. Богуславского, Ю.Е. Булатецкой, Н.М. Васильевой, И.В. Гетьман-Павловой, В.В. Дика, Г.В. Дмитриевой, Н.А. Дмитрик, Н.С. Емановой, О.В. Ефремкиной, А.В. Зажигалкина, Н.В. Миненковой, С.Ю. Казаченок, В.О. Калятина, В. А. Канашевского, О.А. Кобелева, С.В. Крохалева, Е.С. Куриловой, А.Л. Маковского, А.С. Мальцева, Н.В. Миненковой, А.Ю. Нехая, Н.Н. Остроумова, А.И. Савельева, В.М. Сенчило, А.А. Тедеева, Л.В. Терентьевой, Х.А.Э. Фарии, К.В. Филимонова, Р.М. Ходыкина, А.В. Шамраева, Б.А. Шахназарова, Е.А. Шелепиной, А.В. Юрасова и других авторов.

В работе использованы зарубежные исследования рассматриваемого вопроса таких авторов, как: H. Batiffol, S. Eckert, E. Elgar, F.W. Faye, T.C. Guercio, M. Giuliano, S. Kinsella, C. Knight, P. Lagarde, K.C. Laudon, C. Mann, A. Patrikios, A. Savin, M. Siebeck, A. Simpson, C. Spyrelli, R. Verrue и других авторов.

Нормативная основа исследования. Национальной нормативной основой исследования является Гражданский кодекс РФ, а также иные нормативные правовые акты, регулирующие отдельные элементы электронной коммерции в Российской Федерации.

Международной нормативно-правовой основой исследования выступили следующие международные договоры: Конвенция ООН об использовании электронных сообщений в международных договорах, 2005 г., Конвенция ООН «О договорах международной купли-продажи товаров», 1980 г.

Особую роль в данных отношениях имеют акты негосударственного регулирования: Типовой закон ЮНСИТРАЛ «Об электронной торговле», 1996 г., Типовой Закон ЮНСИТРАЛ «Об электронных подписях», 2001 г., Рекомендации для правительств и международных организаций в отношении правового значения записей на ЭВМ, 1985 г., Пояснительный текст ЮНСИТРАЛ «Содействие укреплению доверия к электронной торговле: правовые вопросы международного использования электронных методов удостоверения подлинности и подписания», 2007 г., Свод терминов МТП, используемых в электронной торговле (ICC eTerms 2004), Руководство МТП по заключению договоров электронными средствами (ICC Guide for eContracting), Рекомендации ОЭСР по защите прав потребителей в электронной торговле в 1999 году.

Научная новизна исследования. В настоящем диссертационном исследовании сформулирована концепция регулирования трансграничной электронной торговли, которая включает дефиницию трансграничной электронной торговли, а также формулирует основные варианты коллизионно-правового регулирования трансграничных договоров, заключаемых посредством электронных сообщений.

Исходя из данной концепции вытекают основные выводы, конкретизирующие научную новизну исследования, которые отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Установлено, что трансграничная электронная торговля отвечает определению любой трансграничной торговой деятельности, при ведении которой заключение соглашения между сторонами осуществляется посредством электронных сообщений с использованием сети Интернет, а именно путем передачи информации, подготовленной, отправленной, полученной или хранимой с помощью электронных, оптических или аналогичных средств, включая электронный обмен данными, электронную почту, но не ограничиваясь ими.

2. При применении Конвенции ООН об использовании электронных

сообщений в международных договорах 2005 года предлагается

10

руководствоваться следующими критериями международности электронной торговли: 1) торговые отношения возникают между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся или зарегистрированы на территории разных стран; 2) и/или предмет торговой деятельности осложнен иностранным элементом.

3. Сформулировано, что определение применимого права в сфере трансграничной электронной торговли основано на следующих коллизионных привязках:

- генеральная привязка - lex voluntatis - «автономия воли сторон»;

- субсидиарная привязка первого порядка - lex venditoris - «право страны продавца» (в случае, если стороны не воспользовались привязкой lex voluntatis);

- субсидиарная привязка второго порядка - право страны места отправления или получения электронного сообщения продавцом или иной стороной (в случае осуществления электронной торговли одновременно на территории нескольких стран).

4. По общему правилу местом отправления электронного сообщения продавцом необходимо считать страну, на территории которой находятся или зарегистрированы коммерческие предприятия продавца и с территории которой электронное сообщение покинуло информационную систему, подконтрольную продавцу. При этом информационная система понимается как взаимосвязанная совокупность средств и методов, используемых для подготовки, отправки, получения и хранения информации.

5. Доказано, что положения п. 5 ст. 1211 ГК РФ об установлении применимого

права к Интернет-аукциону или Интернет-конкурсу требуют конкретизации

при осуществлении торговой деятельности организатора на территории

нескольких стран. Так, правом страны проведения конкурса или аукциона

представляется целесообразным считать место получения электронных

сообщений организатором Интернет-аукциона или Интернет-конкурса. При

этом под местом получения электронных сообщений организатором

11

понимается страна, на территории которой находятся или зарегистрированы предприятия организатора и на территории которой электронное сообщение попало в информационную систему, подконтрольную организатору интернет-аукциона или интернет-конкурса.

6. Установлено, что при коллизионно-правовом регулировании трансграничных договоров с участием потребителей, заключенных посредством электронных сообщений, при отсутствии выбора сторонами применимого права представляется целесообразным руководствоваться правом страны места нахождения (в том числе временного пребывания) потребителя, при условии связи профессиональной деятельности контрагента потребителя с территорией такой страны. При установлении такой связи предлагается руководствоваться такими критериями, как: наличие локализованной версии интернет-сайта на русском языке, использование российских национальных доменов, осуществление расчетов в российских рублях, наличие доступных покупателю способов обратной связи, осуществление доставки на территорию России.

7. Приоритетными в контексте модернизации национального законодательства государств в сфере признания иностранной электронной подписи представляются гибкие модели регулирования данной сферы отношений (США, Канада), обеспечивающие права сторон избирать приемлемые способы аутентификации и доказывать в суде их действительность при безусловном соблюдении публичного порядка страны признания. С целью развития института электронной подписи и электронной торговли в целом и в рамках толкования Федерального закона РФ «Об электронной подписи» от 06.04.2011 с учетом нормотворческой деятельности международных организаций необходимо признавать действительность простой электронной подписи при заключении соглашения между сторонами путем обмена электронными сообщениями, содержащими данный вид подписи. Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут

служить базой для дальнейшего исследования проблемных вопросов, возникающих в процессе реализации трансграничных договоров, заключаемых посредством электронных сообщений.

Предложенные автором результаты исследования могут быть применены для совершенствования действующих норм российского и зарубежного международного частного и гражданского права, в частности для разработки и принятия новых правовых норм. Положения данной работы могут быть полезны для судебных органов, арбитражных институтов и практикующих юристов при рассмотрении споров, вытекающих из отношений, складывающихся в сфере трансграничной электронной торговли.

Основные выводы и предложения диссертации могут найти применение в учебно-педагогической практике, в частности, в процессе преподавания и изучения курсов международного частного права, гражданского права и сравнительного правоведения, предпринимательского права, а также спецкурсов «Право международной торговли», учебных дисциплин «Правовое регулирование электронной коммерции» в юридических вузах.

Степень достоверности исследования. Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, подтверждается использованием соответствующей методологии, изучением достаточного объема научной литературы и нормативной базы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре международного частного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Положения диссертации были использованы автором при проведении семинарских занятий по международному частному праву в рамках педагогической практики в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина в 2014-2016 гг.

Основные выводы, полученные в результате проведенного исследования, а

также положения, выносимые на защиту, отражены в пяти научных статьях

автора, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных

13

ВАК РФ для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук, а также в сборниках материалов международных научно-практических конференций.

Результаты настоящего исследования, а также отдельные положения, выносимые на защиту, излагались на научно-практических конференциях: VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные научные исследования: теория, методология, практика» (г. Пенза, май 2017 г.); XVIII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире» (г. Санкт-Петербург, май 2017 г.).

Структура работы построена в соответствии с целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников и литературы, использованных при написании диссертационного исследования.

Глава 1. Эволюция правового регулирования трансграничной

электронной торговли

§1.1. Эволюция трансграничной электронной торговли. Экономико-

юридические предпосылки

Глобализация в контексте научно-технического прогресса необходимым образом приводит к появлению оптимизирующих форматов организации торговой деятельности, включая и широкое развитие электронных ресурсов, преломление их для нужд международного торгового оборота. Безусловно, сопутствующее тому правовое поле вынужденно трансформируется под задачи соблюдения баланса интересов бизнеса и конечных потребителей товаров и услуг. В то же время сложным представляется согласование со всеми заинтересованными государствами единых унифицированных правил такой дистанционной электронной торговли ввиду различия в административных и гражданско-правовых процедурах национального законодательства того или иного государства.

Развитие информационных технологий, электронных ресурсов, внедрение дистанционных цифровых форм договорных, а также расчетно-платежных отношений влечет необходимость создания четких правил регулирования среды таких отношений с учетом ее особенностей. Электронное сообщение и взаимодействие способствуют расширению потребительских отношений, сводящихся к купле-продаже товаров, оказанию услуг, выполнению работ дистанционным образом независимо от нахождения покупателя и продавца. Транспортные, логистические компании вовлекаются в процесс дистанционной торговли, обеспечивая оперативную доставку товаров практически в любую точку мира непосредственно покупателю. Обозначенный процесс стимулируется и широким ассортиментом электронного ресурса, что отличает последний от магазинов розничной купли - продажи, в силу своего изначального

предназначения ограниченных в демонстрационных возможностях ассортимента товаров. Последний фактор безусловно влияет и на конечные цены товаров, что позитивным образом сказывается на популярности электронной торговли, прежде всего со стороны потребителей. Специфика указанных отношений предполагает и особенности правового регулирования такой дистанционной торговли. Но несмотря на обозначенные преимущества договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом (distant contract), в Российской Федерации, по сравнению с западными странами, получил правовые основы относительно недавно. Говоря об электронной торговле и непосредственно договорной форме регулирования электронной торговли с учетом организационно-технических особенностей реализации прав потребителей, стоит отметить тот факт, что в России до сих пор не принят закон об электронной торговле, а имеющиеся нормы российского законодательства, так или иначе распространяющие свое действие на отношения, возникающие в сфере электронной торговли, появились также относительно недавно. С ростом числа покупателей, которые предпочитали получать товары через сеть Интернет, проспекты, буклеты, каталоги, телевизионные магазины и т. п., возникла острая необходимость правового регулирования в сфере дистанционной торговли1.

Для целей исследования правовой природы электронной торговли представляется целесообразным проведение исторического анализа рассматриваемого явления. Кроме того, для целей исследования важным представляется и анализ более широкого понятия, используемого в международной юридической практике и включающего электронную торговлю, а именно понятия электронная коммерция, которое охватывает не только электронные способы купли-продажи товаров и оказания услуг, но и любую коммерческую деятельность, осуществляемую дистанционно с использованием электронных средств (например, кредитно-расчетные отношения, факторинговые,

1 Тужилова-Орданская Е.В. Гражданско-правовое регулирование дистанционного договора // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 5, Юриспруденция. 2012. № 1 (16). С. 244—246.

лизинговые операции, инвестиционные проекты, соглашения об эксплуатации и концессии, реализуемые через сеть, которые не представляется возможным отнести к традиционным отношениям по купле-продаже товаров или оказанию услуг). В российской и зарубежной юридической доктрине соотношению понятий «электронная торговля» и «электронная коммерция» уделяется особое внимание. Так, Миненкова Н.В. отмечает, что при анализе использования термина «электронная торговля» специалистами различных стран и международных организаций можно выделить два основных подхода к категории электронной торговли: узкий и широкий2. В рамках узкого понимания, которое реализуется в подходе специалистов ВТО, «под электронной торговлей понимается производство, реклама, продажа и распространение товаров с использованием телекоммуникационных сетей»3. Более широкое понимание исходит из потребности прежде всего статистического учёта нового вида торговой деятельности, трактуя электронную торговлю «как электронное ведение бизнеса», как одну из разновидностей новых бизнес-моделей. В этом плане речь идет уже об электронной коммерции, которая включает электронную торговлю, электронный обмен сообщениями, электронный обмен данными (EDI), электронную почту, факсимильную связь, систему передачи данных с компьютера на факс, электронные каталоги, электронные доски объявлений (BBS), совместно используемые базы данных и т.д.»4. В целом понятие электронной коммерции (в широком понимании) является основополагающим для системы электронной торговли, предполагающей выполнение большинства бизнес-процессов с использованием информационно-коммуникационных технологий.