Форфейтинг как инструмент финансирования трансграничной торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Баукин Иван Вячеславович

  • Баукин Иван Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 204
Баукин Иван Вячеславович. Форфейтинг как инструмент финансирования трансграничной торговли: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2016. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баукин Иван Вячеславович

Введение

Глава 1. Эволюция развития трансграничного договора форфейтинга в

международной торговле

§1.1. Эволюция института финансирования под уступку денежного

требования в трансграничных отношениях

§1.2. Эволюция договора форфейтинга, как профессионального

механизма кредитования трансграничной торговли

§1.3. Становление и развитие правовых основ договора форфейтинга в

российском праве

Глава 2. Особенности правового режима трансграничного договора

форфейтинга как инструмента финансирования трансграничной

торговли

§2.1. Нормативная основа трансграничного договора форфейтинга в

РФ. (Правовая природа трансграничных договоров форфейтинга)

§2.2. Гармонизирующая основа трансграничного договора

форфейтинга

§2.3. Отличие трансграничного договора форфейтинга от иных

трансграничных механизмов финансирования задолженности

§2.4. Коллизионно-правовое регулирование трансграничных договоров

форфейтинга

Глава 3. Унификация правового регулирования отношений, связанных с

трансграничным договором форфейтинга

§3.1. Конвенция УНИДРУА по международным факторинговым

операциям 1988 г. и трансграничный договор форфейтинга

§3.2. Правовое регулирование финансирования дебиторской

задолженности как предмета договора форфейтинга в Конвенции ООН об

уступке дебиторской задолженности 2001 г

2

§3.3. Трансграничный договор форфейтинга и Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования

2001 г

§3.4. Международно-правовые основы векселей и их роль в

регулировании трансграничных форфейтинговых отношений

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Форфейтинг как инструмент финансирования трансграничной торговли»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Глобализация современной экономики, форсированное развитие трансграничных торговых отношений, а также вовлечение в обозначенные процессы кредитных организаций и иных финансовых институтов, - все эти факторы привели к созданию системы трансграничных торгово-финансовых отношений, в рамках которой различные механизмы финансирования трансграничной торговли являются неотъемлемой составляющей успешного функционирования международных рынков товаров и услуг. Динамичное развитие непосредственно трансграничных финансовых отношений в рассматриваемой сфере привело к обособлению и структурированию непосредственно международного рынка финансовых услуг, направленных, в свою очередь, на развитие экспортно-импортных отношений. Участие кредитных организаций и финансовых институтов в трансграничных сделках стало не только обслуживающим, но, прежде всего, поддерживающим, а зачастую и ключевым в контексте реализации той или иной трансграничной экспортной сделки. Значение финансовых механизмов, которые предлагают финансовые организации для поддержки и развития бизнеса, особенно в условиях нестабильной экономической ситуации в мире сложно переоценить.

Зарождение профессиональных механизмов финансирования под уступку денежного требования обусловило детализацию условий выкупа задолженностей, особенности самой уступки прав, вытекающих из последней, а в определенных случаях и условия залога прав.

Сущность обозначенных правоотношений, возникающих в сфере реализации профессиональных механизмов финансирования под уступку денежного требования заключается в возможности цессии, уступки, передачи долга, как имущественного права под определенное финансирование, что

выглядит вполне логичным в условиях динамично развивающихся форм интеграции имущественных обязательств в гражданский оборот.

Среди большого количества таких механизмов именно форфейтинг со второй половины XX века был сформирован как безрегрессный среднесрочный механизм финансирования трансграничной торговли с использованием оборотных инструментов (преимущественно векселей), направленный на обслуживание экспортно-импортных отношений.

Отсутствие универсального международно-правового регулирования форфейтинговых отношений, непосредственно договора форфейтинга с учетом возрастающей популярности обозначенного механизма финансирования задолженности в международной торговой и финансовой бизнес-среде предопределяют как интенсивность формирования актов негосударственного регулирования в рассматриваемой сфере правоотношений, так и необходимость доктринального развития подходов и концепций правового регулирования трансграничных договоров форфейтинга.

Актуальность проблематики опосредована и внешней схожестью договора форфейтинга с известным международному частному праву договором факторинга, регулирование которого, в свою очередь осуществляется специальными международными нормами, закрепленными в Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям от 28 мая 1988 года, которая вступила в силу в РФ с 1 марта 2015 г.

Форфейтинговые отношения возникают в результате образования

задолженности в совершенно различных сферах международной торговли.

Однако наиболее распространенные первоначальные для форфейтинга

международные торговые правоотношения связаны преимущественно с

куплей-продажей машин, судов, железнодорожных составов и иного

транспорта, оборудования, используемого в бизнесе. В свою очередь

проблемы, связанные с трансграничной куплей-продажей обозначенных

выше объектов, часто осложненные лизинговыми отношениями, привели к

5

отдельной регламентации на международно-правовом уровне правил о международных гарантиях подвижного оборудования, а также об уступке дебиторской задолженности в международной торговле (Кейптаунская и Нью-Йоркская конвенции), что также предопределяет актуальность исследования ввиду необходимости рассмотрения вопроса о возможности распространения обозначенных норм на трансграничные договоры форфейтинга.

Российским законодательством договор форфейтинга не предусмотрен. Определение отдельных понятий форфетирования, форфейтинговых операций отсутствует.

В то же время договор форфейтинга, не нашедший непосредственного терминологического закрепления в российском законодательстве оценивается российскими участниками рынка финансовых услуг, а также субъектами трансграничной торговли, как реальный механизм оптимизации трансграничной торговли и гарантирования платежей, в частности. Форфейтинг ограниченно признается и применяется в России в силу отсутствия прямого запрета и наличия стыкового законодательства (договор финансирования под уступку денежного требования). В частности, сдерживающим форфейтинг в РФ фактором представляется и российское вексельное законодательство, ввиду того, что вексель как платежный инструмент широко используется в трансграничных форфейтинговых отношениях как простой и эффективный механизм оплаты задолженности.

Особую актуальность теме исследования придает традиционный для договора форфейтинга трансграничный характер отношений, так как форфейтинг преимущественно направлен на поддержание экспортно-импортных отношений, что в свою очередь порождает проблемы, связанные с коллизиями законов, выбором применимого права, особенно в условиях отсутствия специального международно-правового регулирования трансграничных форфейтинговых отношений.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при заключении и исполнении трансграничных договоров форфейтинга, включая положения о передаче (уступке) прав требований платежа, финансировании задолженности, использовании оборотных инструментов при таком финансировании, определении применимого права к отношениям сторон такого договора. Также объектом исследования являются отношения, складывающиеся между сторонами трансграничных торгово-финансовых отношений на первичном и вторичном рынке форфейтинга.

Предметом диссертационного исследования являются конкретные механизмы правового регулирования трансграничного договора форфейтинга в международной торговле, учитывая требования международно-правовых норм, положений российского законодательства, а также актов негосударственного регулирования. Немногочисленные нормы зарубежного законодательства в сфере форфейтинга рассматриваются через призму сравнительного правоведения и анализа фундаментальных подходов к системе финансирования задолженности, вытекающей из трансграничных торговых контрактов, под уступку денежного требования.

Степень изученности проблемы в юридической литературе.

В отечественной и зарубежной науке международного частного права и

гражданского права не смотря на обозначенную тенденцию развития

трансграничных форфейтинговых отнощений, все более широкое

использование трансграничных договоров форфейтинга, как действенного

механизма финансирования и поддержки субъектов международной

торговли, форфейтингу практически не уделяется внимания.

Форфейтинговые отношения становятся объектом исследования в

экономической доктрине. Форфейтинг как финансовая операция,

используемая кредитными организациями и иными финансовыми

институтами обращает на себя внимание представителей экономической

науки и рассматривается через призму финансовых инструментов с

7

соответствующим экономическими обоснованием. В юридической доктрине имеется небольшой научный материал, затрагивающий особенности договоров форфейтинга преимущественно в сравнительно-правовом аспекте с договором факторинга. Научные исследования посвящаются преимущественно договору факторинга или договору финансирования под уступку денежного требования.

Так, отдельные аспекты темы диссертационного исследования были затронуты в работах Бирюкова В.Г., Додон Д.П., Морозовой А.С., Огнева Д.В., Очирова А.Г., Прокофьева А.С., Рудых С.Н., Хачпанова Г.В., Шакировой Э.Р.

Автором диссертационной работы исследована зарубежная юридическая научная литература следующих авторов: Alexander M.R., Begr Von Karl Blomeyer, Cervantes I.H., Garcimartin E., Kuttner К., Sigman H.C., Smith D.

При этом лишь научно-практические труды Дональда Смита, посвящены непосредственно форфейтингу, ввиду того, что он является Президентом Международного Совета по торговле, главой рабочей группы по разработке унифицированных правил по форфейтингу Международной торговой палаты.

Цели и основные задачи исследования.

Целями диссертационного исследования являются:

1) выработка рекомендаций по совершенствованию источников правового регулирования и унификации понятийного аппарата, выявление направлений дальнейшего совершенствования института «трансграничного договора форфейтинга»;

2) установление направлений совершенствования российского законодательства на основе анализа положений международных договоров, законодательства и доктрины различных государств;

3) определение возможности распространения положений российского законодательства о договорах финансирования под уступку денежного требования на трансграничные договоры форфейтинга;

4) формулирование понятия трансграничного договора форфейтинга, как механизма финансирования трансграничной торговли;

5) предложение эффективных правовых механизмов регулирования трансграничных форфейтинговых отношений, которые удовлетворяли бы интересы сторон трансграничных договоров форфейтинга.

Для достижения вышеуказанных целей в работе ставятся следующие задачи:

- изучение рассматриваемых правовых институтов (цессии, уступки, финансирование задолженности), их правового регулирования.

- анализ на основе международных договоров, национального законодательства РФ и доктрины проблем правового регулирования трансграничных форфейтинговых отношений;

- выявление особенностей отношений, опосредуемых трансграничными договорами форфейтинга;

- установление основных отличий трансграничных договоров форфейтинга от иных договорных способов финансирования трансграничной задолженности

- рассмотрение существующего материального и коллизионно-правового регулирования, затрагивающего трансграничные отношения в сфере уступки задолженности, вытекающей из договоров международной купли-продажи товаров, а также отношения по финансированию трансграничной задолженности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении регулирования общественных отношений в международном частном и гражданском праве.

В работе были использованы такие методы исследования, как диалектический, исторический, системный, логический, сравнительный. Кроме того, применялись частно-научные методы: формально-юридический, метод сравнительного правоведения, анализ и обобщение научных, нормативных и практических материалов, правовое прогнозирование.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В диссертационном исследовании используются доктринальные теоретические разработки по общей теории права, гражданскому праву, международному частному праву.

Теоретической основой работы стали публикации следующих отечественных исследователей:

Бабичева С.Н., Бирюкова В.Г., Богуславского М.М., Васильева Е.А., Додон Д.П., Ерпылевой Н.Ю., Ефимовой Л.Г., Маковского А.Л., Марышевой Н.И., Морозовой А.С., Новоселовой Л.А., Огнева Д.В., Очирова А.Г., Покровского И.А., Прокофьева А.С., Рудых С.Н., Хачпанова Г.В., Хлестовой И.О., Шакировой Э.Р., Шамраева А.В., Шургановой Н.П. и других авторов.

В работе использованы зарубежные исследования рассматриваемого вопроса, таких авторов, как: Alexander M.R., Begr Von Karl Blomeyer, Cervantes I.H., Garcimartin E., Kuttner К., Sigman H.C., Smith D. и других авторов.

Нормативная основа исследования. Нормативной основой исследования являются Гражданский кодекс РФ.

Международной нормативно-правовой основой исследования выступили следующие международные договоры: Конвенция УНИДРУА по международным факторинговым операциям 1988 г., Конвенция об уступке дебиторской задолженности в международной торговле 2001 г., Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования 2001 г., Конвенция о Единообразном законе о переводном и простом векселе 1930 г., Конвенция о разрешении некоторых коллизий законодательств о переводных

и простых векселях 1930 г., Конвенция о гербовом сборе в отношении переводных и простых векселей.

В качестве актов негосударственного регулирования особое значение в целях исследования имеют Унифицированные правила по форфейтингу (URF - 800) 2013 г., разработанные совместно Международной ассоциацией торговли и форфейтинга (ITFA) и Международной торговой палатой (Публикация МТП № 800E).

Научная новизна исследования. В настоящем диссертационном исследовании впервые комплексно исследованы вопросы правового регулирования трансграничного договора форфейтинга, сформулировано его понятие, выработаны предложения по коллизионно-правовому регулированию трансграничных форфейтинговых отношений, проведен анализ международных договоров, действующих в сфере финансирования трансграничной задолженности, а также в сфере уступки дебиторской задолженности с выводом о возможности распространения обозначенных международно-правовых норм на трансграничные форфейтинговые отношения.

Основные выводы, конкретизирующие научную новизну исследования, отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Трансграничный договор форфейтинга представляется целесообразным определить как осложненный иностранным элементом договор, по которому одна сторона - продавец (экспортер) продает оборотный документ, в котором выражено право денежного требования от покупателя (импортера) по первоначальной внешнеторговой сделке другой стороне - форфейтеру, а форфейтер обязуется уплатить задолженность покупателя продавцу в полном объеме за вычетом вознаграждения, отдельно оговоренного сторонами. В случае неоплаты платежа покупателем форфейтеру, фофрфейтер не имеет право требовать такой оплаты от продавца.

2. Под трансграничным форфейтинговым правоотношением предлагается

понимать комплексное трехстороннее правоотношение, характеризуемое

11

продажей экспортером (продавцом) форфейтеру оборотного документа, в котором выражено право денежного требования от импортера (покупателя) по первоначальной внешнеторговой сделке в обмен на обязательство форфейтера уплатить задолженность импортера экспортеру в полном объеме за вычетом вознаграждения, отдельно оговоренного сторонами, при условии осложнения такого правоотношения иностранным элементом.

3. Иностранный элемент в трансграничном договоре форфейтинга (в трансграничных форфейтинговых правоотношениях) выражается в субъекте первоначальной внешнеторговой сделки (экспортер, импортер). Дополнительно иностранный элемент может быть выражен и в субъекте отношений по продаже оборотного документа (форфейтинговые отношения с участием иностранного для продавца форфейтера). Иностранным элементом могут быть осложнены и оборотные документы, традиционно используемые в договорах форфейтинга (например, вексель, выпущенный на территории государства, иностранного для экспортера по первоначальной сделке).

4. Рекомендация об указании в договорах форфейтинга положения о применимом праве, содержащаяся в ст. 5 Унифицированных правил по форфейтингу (URF 800), позволяет сделать вывод о преимущественно трансграничном характере договора форфейтинга и реализованной в Правилах идеи регламентации именно трансграничных договоров форфейтинга.

5. Отношения сторон трансграничного договора форфейтинга при отсутствии выбора сторонами применимого права регулируются правом страны, где имеет основное место деятельности экспортер (продавец). Правом страны форфейтера при отсутствии выбора сторонами применимого права должны регулироваться отношения между форфейтером и импортером (покупателем по первоначальному договору), т.к. это правило будет совпадать с общепринятым правилом lex venditoris (право страны продавца), которое применимо и в отношении первоначального договора между экспортером и импортером.

6. Форфейтинг признается и применяется в международной практике и в России в силу отсутствия прямого запрета и наличия стыкового законодательства (в частности, в РФ - это нормы договора финансирования под уступку денежного требования, как правовая основа договора форфейтинга), однако необходимость принятия отдельных нормативных актов как на национальном, так и на международно-правовом уровне (не смотря на наличие стыковых международно-правовых норм, регулирующих факторинг и уступку дебиторской задолженности), которые регламентировали бы саму финансовую операцию, а также права и обязанности сторон договора форфейтинга, предложили бы единую терминологическую основу для регламентации форфейтинговых отношений представляется очевидной ввиду возрастающих запросов субъектов международной торговли, которые сводятся, главным образом, к необходимости формирования стабильного финансового поля международной торговли.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ее основные положения и выводы могут служить базой для дальнейшего исследования проблемных вопросов, возникающих в процессе применения трансграничных договоров форфейтинга в практике международной торговли.

Предложенные автором результаты исследования могут быть применены для совершенствования действующих норм российского и зарубежного международного частного и гражданского права, а также для разработки и принятия новых правовых норм. Положения данной работы могут быть полезны для судебных органов, арбитражных институтов и практикующих юристов в процессе определения ими применимого права при рассмотрении споров, вытекающих из трансграничных договоров форфейтинга.

Основные выводы и предложения диссертации могут найти

применение в учебно-педагогической практике, в частности в процессе

13

преподавания и изучения курсов международного частного права, гражданского права и сравнительного правоведения, предпринимательского права, а также спецкурсов «Право международной торговли» в юридических вузах.

Апробация результатов исследования нашла отражение в публикациях автора, затрагивающих некоторые аспекты исследуемой проблематики, таких как «Эволюция института финансирования под уступку денежного требования в трансграничных отношениях», «Эволюция договора форфейтинга, как механизма кредитования трансграничной торговли», «Становление и развитие правовых основ договора трансграничного форфейтинга в российском праве и доктрине»,

Структура работы построена в соответствии с целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников и литературы, использованных при написании диссертационного исследования.

Глава 1. Эволюция развития трансграничного договора форфейтинга в международной торговле.

§1.1. Эволюция института финансирования под уступку денежного требования в трансграничных отношениях.

Значение финансовых механизмов, которые предлагают кредитные

организации для поддержки и развития бизнеса, особенно в условиях

нестабильной экономической ситуации в мире сложно переоценить. Участие

кредитных организаций и финансовых институтов в трансграничных сделках

14

стало не только обслуживающим, но, прежде всего, поддерживающим, а зачастую и ключевым в контексте реализации той или иной трансграничной экспортной сделки. Для уяснения особенностей заключения, исполнения, условий договоров форфейтинга, как широко используемого в трансграничной торговле механизма финансирования задолженности, следует установить природу трансграничных договорных отношений по уступке денежного требования под определенное сторонами финансирование, а также природу непосредственно передачи прав под определенные условия (денежное вознаграждение, финансирование). Сущность обозначенных правоотношений заключается в возможности цессии, уступки, передачи долга, как имущественного права, что выглядит вполне логичным в условиях динамично развивающихся форм интеграции имущественных обязательств в гражданский оборот. Идея правового регулирования уступки денежного требования как юридической основы форфейтинга возникла довольно давно.

Правовая основа финансирования под уступку денежного требования, в свою очередь, - цессия, как правовой институт и правовая основа договоров форфейтинга, возникла еще в эпоху принятия Кодекса Хаммурапи. В Римской империи в Законах XII (421 г. до н.э.) таблиц появилось не только упоминание, но и конкретная регламентация цессии, как уступки (возмездной или безвозмездной). Ученые уже к эпохи Законов XII таблиц, относят возникновение второй (после mancipatio) формы передачи вещных прав в римском праве - in jure cessio; "et mancipationem et in jure cessionem lex XII tabularum confirmat1". Как отмечает И.А. Покровский: «Форма эта является всецело продуктом искусственного приспособления процесса для нужд договорного оборота: in jure cessio есть уступка вещи на суде в фиктивном процессе о собственности; подобно тому, как mancipatio в

1 Покровский И.А. История римского права. § 55. Формы вещного оборота. СПС Консультант плюс.

позднейшем праве есть imaginaria venditio, так in jure cessio - но уже с самого начала - есть imaginaria vindicatio»2.

In jure cessio есть по форме остановившийся в своей начальной стадии процесс о собственности, по существу же она представляет абстрактный способ передачи права собственности: causa ее наружу не выступает; почему отчуждатель промолчал (быть может, потому, что он получил за вещь деньги, то есть ее продал; быть может, потому, что он ее дарит), - этого из

3 rj,

самого акта in jure cessio не видно . Т.е. цессия рассматривалась, как завуалированная (подразумевающаяся) уступка права в суде. Граждане римской империи в силу динамичного развития гражданского оборота перешли к свободе уступки права требования по обязательству и институт цессии стал широко применяться. Цессия подразумевала участие двух сторон, - цедента (кредитора) и цессионария (нового кредитора), при этом согласие дебитора не требовалось (необходимо было лишь известить его о состоявшейся цессии). Путем цессии передавались не все права, в частности личные обязательства (например, алиментные обязательства, обязательства из обиды как частного деликта) цессии не подлежали. Цессия рассматривалась как специфическая сделка, могла быть как безвозмездной, так и возмездной.

Действительно, римским правом цессия воспринималась в условиях существенных ограничений: не допускалась уступка прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, к таковым относились: алиментные обязательства, иски из личной обиды, а также права, по которым уже предъявлен иск. Запрещалась передача опекуну несовершеннолетнего прав требования в отношении его подопечного. Для того чтобы уберечь должника от произвола влиятельного кредитора, который мог оказать давление на

См. об этом: Покровский И.А. указ. соч.

См. об этом: Покровский И.А. указ. соч.

судью, не допускалась уступка цедентом прав в пользу более влиятельных лиц (potentюres)4.

Задолго до появления цессии в римском праве появился институт перевода долга, произошедший из стипуляции, хорошо известной из такого важного в римском праве документа, как Дигесты Юстиниана (книга 45, титул 1.1 529-534 гг. до н.э.). При этом третье лицо лишь заявляло, что готово взять на себя обязательства (удовлетворить требования кредитора) вместо должника. Однако заменить должника можно было только с согласия кредитора.

Римскому праву был знаком и институт обязательств с множественностью лиц. Так, в случае, если делился предмет обязательств, то обязательство дробилось между несколькими участниками. Обязательства с множественностью лиц делились на два вида: общедолевое обязательство долг (право требования), которое делилось на доли каждого должника (кредитора). Обязательство с множественностью лиц является долевым по общему правилу. Вторым видом выступало корреальное (солидарное) обязательство. Солидарное обязательство, в свою очередь, могло быть только пассивным. Это означало, что один должник рассчитывался по долгам за всех, а затем уже с ним расплачивались остальные должники. Отличительной особенностью такого вида обязательств являлось то, что отказ в удовлетворении требований кредитора в отношении одного должника лишал его права требования и в отношении остальных, что можно наблюдать и в современном правовом режиме форфейтинга в контексте отсутствия возможности кредитора предъявлять регрессные требования.

Дальнейшее развитие института цессии связано с развитием гражданского права в романо-германской системе права. Так во Франции и Германии стали появляться нормы о договорах передачи прав требования. Но

4 Прокофьев А.С. Уступка прав требования в международном частном праве: Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2013 г., Стр. 17.