Особенности проявления российского правового менталитета в правосознании различных социальных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Дудченко Лолита Вадимовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат наук Дудченко Лолита Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ПРАВОВОГО МЕНТАЛИТЕТА В ГРУППОВОМ ПРАВОСОЗНАНИИ
§1. Понятие российского правового менталитета
§2. Условия адекватного решения проблемы ментальных проявлений в правосознании социальных групп
§3. Специфика российского правового менталитета
§ 4. Дифференциация типов группового правосознания как метод познания проявления в нем российского правового менталитета
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОСОЗНАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРОЯВЛЕННОСТИ РОССИЙСКОГО ПРАВОВОГО МЕНТАЛИТЕТА
§1. Проявление правового менталитета в правосознании групп, выделяемых в
контексте социально-территориальной структуры российского общества
§2. Проявление правового менталитета в правосознании групп, выделяемых в
контексте социально-экономической структуры российского общества
§3. Особенности проявления российского правового менталитета в правосознании сотрудников органов внутренних дел
§4. Особенности проявления российского правового менталитета в правовом
сознании представителей криминальных сообществ
§5. Этикоцентризм как универсальное свойство правосознания различных
групп в социальной структуре российского общества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности проявления российского правового менталитета в правосознании различных социальных групп»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Правовая жизнь общества протекает не только в конкретных исторических условиях, но и в определенном культурном контексте. Как следствие, обращение к вопросам, связанным с характеристикой того культурного пространства, в котором воспроизводится, развивается и функционирует право, является неизменно актуальным для теории государства и права.
Самостоятельным направлением теоретико-правового анализа выступает изучение правового менталитета как ядра правовой культуры, придающего ей стабильность в условиях постоянной трансформации социального пространства. Так как влияние культурного контекста на действующее право обеспечивается за счет функционирования правосознания, особую значимость приобретают исследования, посвященные проблемам соотношения правового менталитета и правового сознания.
В современной юридической науке чаще всего предметом анализа оказывается то, что в наиболее общем плане характеризует связь российского правового менталитета и правосознания, определяя типичное для россиян понимание права и отношение к нему. Вместе с тем правосознание на групповом уровне является содержательно разнообразным, и в этой связи актуальным оказывается изучение особенностей проявления российского правового менталитета в правосознании различных социальных групп.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается также тем, что в современной правовой науке сохраняется некоторая неопределенность представлений о правовом менталитете и механизме его влияния на правовую жизнь человека и общества. Чем менее абстрактной становится характеристика правосознания россиян с точки зрения проявления в нем российского правового менталитета, тем более определенным оказывается представление о самом правовом менталитете, о его природе и содержательных особенностях.
Важным обстоятельством является и то, что выяснение особенностей проявления российского правового менталитета в правосознании различных социальных групп создает необходимую методологическую основу решения значительного диапазона задач, имеющих теоретическую и практическую значимость. Позволяя увеличить конкретность знаний о правосознании россиян, оно дает возможность уяснить, в какой мере разнообразие группового правосознания в условиях общности его ментальных оснований должно учитываться в правотворческой и правореализационной деятельности, а также определить целесообразность дифференцированного подхода к решению задач, связанных с формированием правосознания представителей разных социальных групп.
Кроме того, анализ особенностей проявления российского правового менталитета в правосознании различных социальных групп расширяет и конкретизирует те знания, которые составляют научную основу деятельности, связанной с выбором, применением и оценкой эффективности различных средств и методов правового обучения и правового воспитания в рамках проводимой государством правовой политики.
Степень разработанности темы исследования. Правовой менталитет как особый феномен традиционно выступает объектом теоретико-правовых исследований, причем существует достаточно большое число работ, в которых в той или иной постановке рассматривается непосредственно вопрос об особенностях российского правового менталитета. Обозначенная проблематика нашла свое отражение в работах таких ученых, как Р.С. Байниязов, В.Н. Вовк, Д.В. Меняйло, А.Ю. Мордовцев, Р.М. Овчиев, А.И. Овчинников, Е.В. Резников, И.Н. Сенин, Б.К. Хамзина и многих других1.
Проблемы, связанные с особенностями российского правового менталитета, в той или иной мере также нашли свое отражение в работах, посвященных
1 См.: Байниязов Р.С. Правосознание и правовой менталитет в России. - Саратов: СЮИ, 2008; Вовк В.Н. Патернализм в российском правовом менталитете: дисс. ... канд. юрид. наук. - Краснодар, 2010; Меняйло Д.В. Российский правовой менталитет: монография. - Белгород: БЮИ МВД России, 2005; Овчиев Р.М. Правовая культура и российский правовой
менталитет: дисс. ... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2006; Резников Е.В. Правовая
идентичность и правовой менталитет: монография. - М.: Юрлитинформ, 2017 и др.
4
российской правовой культуре, а именно - в трудах И.И. Балаклеец, М.В. Бон-даренко, О.Н. Братусевой, В.Н. Гуляихина, С.И. Иванова, Г.А. Казакова, З.Н. Каландаришвили, В.А. Медведева, О.И. Мирошниченко, А.В. Муруновой, Л.А. Петручак, А.В. Серегина, К.Е. Сигалова, И.В. Скасырского, Р.И. Хачатурова и других ученых1.
Вопрос о правосознании и о его связи с российским правовым менталитетом в той или иной постановке затрагивался во многих исследованиях. Обозначенная проблематика активно разрабатывалась известными представителями дореволюционной отечественной юридической и философско-правовой мысли. В советский период направление, связанное с вопросом о ментальных основаниях правового сознания, самостоятельной разработки не получило, однако сама теория правосознания активно развивалась.
Проблемам правосознания, в том числе различным аспектам его связи с правовым менталитетом, уделили внимание в своих трудах и многие современные авторы: П.П. Баранов, О.А. Бурканова, А.А. Гулипп, Д.В. Гурен-ко, Н.Ю. Евплова, А.И. Клименко, И.М. Максимова, В.П. Малахов, Н.Ф. Медушевская, О.Н. Мигущенко, Ю.К. Погребная, В.В. Пшава, В.Е. Пшидаток, В.А. Пчелинцев, В.В. Сафронов, А.Р. Смирнов, Т.Ю. Смолова, Н.М. Тапчанян, Я.В. Турбова, О.Г. Щедрин и другие2.
Анализ имеющихся научных исследований позволяет говорить о наличии лакун в теоретико-правовых знаниях об общих закономерностях проявления правового менталитета в групповом правосознании. Вопрос об особенностях
1 См.: Братусева О.Н. Правовые культуры в условиях глобализации: дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2009; Мирошниченко О.И. Русский культурный архетип как средство идентификации современного российского права: дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2016; Петручак Л.А. Правовая культура как детерминанта современного российского общества: монография. - М: Юриспруденция, 2012; Сигалов К.Е. Среда права: дисс. ... докт. юрид. наук. - М., 2010 и др.
2 См.: Баранов П.П., Овчинников А.И. Актуальные проблемы теории правосознания и правового мышления. - Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2006; Клименко А.И. Функционально-структурные характеристики правовой идеологии: дисс. ... докт. юрид. наук. - М., 2016; Малахов В.П. Право в контексте форм общественного сознания. Принцип правопонимания: монография. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015; Пшидаток В.Е. Правосознание и правовые ценности в традиционном правокультурном российском контексте. - Ростов-на-Дону: Антей, 2007 и др.
проявления российского правового менталитета в правосознании различных социальных групп в отечественной правовой науке в качестве самостоятельного не ставился и не решался.
Объектом исследования является российское правосознание, взятое, с одной стороны, в его обусловленности сложной системой социокультурных факторов, а с другой стороны - в его определенности историческими условиями существования современного общества.
Предметом исследования выступают те правовые идеи, представления и установки, в которых в правосознании представителей различных социальных групп находят отражение архетипы и ценности российского правового менталитета.
Цель исследования состоит в том, чтобы определить, какова в современных условиях степень дифференциации проявлений российского правового менталитета в правосознании на групповом уровне.
Для достижения поставленных целей представляется необходимым решить следующие исследовательские задачи:
- уяснить, что собой представляет российский правовой менталитет;
- сформулировать идейные установки, в контексте которых проблема проявления российского правового менталитета в правосознании различных социальных групп может получить полное и всестороннее решение;
- выяснить, чем характеризуется российский правовой менталитет в содержательном плане;
- дифференцировать типы группового правосознания, имеющие особенности с точки зрения проявления в них российского правового менталитета;
- установить, какова специфика проявления российского правового менталитета в правосознании социальных групп, различающихся с точки зрения их места в социально-территориальной и социально-экономической структуре современного российского общества;
- на примере правосознания сотрудников органов внутренних дел выявить наиболее общие закономерности проявления российского правового мен-
6
талитета в профессиональном правосознании;
- выяснить, проявляется ли российский правовой менталитет в правосознании представителей криминальных сообществ как носителей особой субкультуры;
- установить, имеются ли, наряду с особенностями в характеристике проявления российского правового менталитета в правосознании представителей различных социальных групп, общие черты;
- определить, каким образом различия в проявлении российского правового менталитета в групповом правосознании могут учитываться в решении задач, актуальных для современного российского общества и государства.
Методологическая основа диссертационного исследования определяется его целями и задачами. Особенности проявления российского правового менталитета в правосознании различных социальных групп изучались с использованием элементов социологической, формально-логической, аксиологической, антропологической, культурологической, диалектической и системной методологий.
В силу специфики предмета исследования наибольшее значение придавалось использованию возможностей культурологической и социологической методологий, применение которых позволило рассмотреть проявления правового менталитета в правосознании в их обусловленности одновременно и право-культурным контекстом и реалиями современной социальной жизни.
Немаловажную роль в исследовании играли специальные методы познания правовых явлений, прежде всего формально-юридический метод, историко-правовой метод, метод изучения правовых текстов, метод интерпретации нормативных правовых актов.
Отдельно следует отметить конкретно-социологический метод, применение которого позволило составить более полное и правильное представление об особенностях проявления российского правового менталитета в правосознании сотрудников органов внутренних дел.
В части, касающейся особенностей проявления российского правового
7
менталитета в правосознании сотрудников органов внутренних дел, эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного в 2015-2017 гг. опроса по специально разработанной анкете 420 респондентов, в числе которых - сотрудники подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения, участковые уполномоченные полиции, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, а также служб охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности (патрульно-постовой службы, отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, дежурных частей), уголовного розыска, подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, следственных подразделений и отделов дознания, осуществляющие профессиональную деятельность в 18-ти субъектах Российской Федерации.
Теоретическая основа исследования представлена главным образом работами отечественных правоведов, специализирующихся на изучении российской правовой культуры и российского правосознания. Автором использовались работы Р.С. Байниязова, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Ю.Ю. Ветютнева, В.Н. Гуляихина, А.И. Клименко, В.Н. Кудрявцева, Р.А. Кузнецова, В.П. Малахова, Г.В. Мальцева, Д.Э. Марченко, Н.И. Матузова, Н.Ф. Медушевской, Д.В. Меняйло, О.И. Мирошниченко, А.Ю. Мордовцева, А.И. Овчинникова, М.А. Прониной, В.П. Сальникова, А.П. Семитко, К.Е. Сигалова, В.Н. Синюкова и других ученых1.
В исследовании автор также опирался на работы А.А. Дорской, Н.В. Витрука, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, Г.М. Лановой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.В. Оксамытного, Е.Н. Трикоз, В.А. Туманова и других ученых, изучающих в различных аспектах развитие права, а
1 См.: Ветютнев Ю.Ю., Любашиц В.Я., Мамычев А.Ю. и др. Социокультурные
(архетипические и ментальные) основания публично-властной организации: монография. -
М.: РИОР: ИНФРА-М, 2017; Гуляихин В.Н. Правовая социализация человека: монография. -
М.: Юстицинформ, 2014; Марченко Д.Э. Правовой нигилизм, правовой идеализм и правовой
инфантилизм как формы деаксиологического правового сознания: монография. - Самара:
НТЦ, 2006; Пронина М.А. Правовая культура и идеи патриотизма в современной России: теоретико-правовое исследование: дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2017; Синюков В.Н. Рос-
сийская правовая система: введение в общую теорию. - М.: Норма, 2010 и др.
8
также особенности правовой жизни современного российского общества1.
В работе над диссертацией использовались также труды отечественных и зарубежных специалистов в области социологии, политологии, экономики, истории, культурологии, этнологии, таких как Г.А. Багратян, П. Бурдье, М. Вебер, В. Вундт, Э. Геллнер, Л.И. Гришаева, А.Я. Гуревич, И.Ф. Девятко, В.И. Добреньков, Ж. Карбонье, Г.В. Колшанский, Л.В. Костылева, А.И. Кравченко, В.Г. Крысько, Б. Льюис, Б.В. Марков, А. Моль, В.С. Морозова, В.К. Трофимов, А.А. Хагуров, Г.Г. Шлет и других2.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего самой постановкой проблемы. В нем впервые на монографическом уровне дается целостное представление о тех закономерностях и особенностях, которыми характеризуется связь российского правового менталитета с правосознанием на групповом (а не на общественном или на индивидуальном) уровне. При этом проблема проявления российского правового менталитета в правосознании различных социальных групп рассмотрена как принципиально отличная от проблемы особенного в менталитетах разных социальных групп.
В исследовании реализован подход, позволивший:
- оценить потенциал социокультурного и психологического подходов к изучению менталитета с точки зрения тех познавательных возможностей, которые открывает их применение в исследовании российского правового менталитета;
1 См.: Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. - М.: Норма, 2008; Вла-сенко Н.А. Разумность и определенность в правовом регулировании: монография. - М.: ИН-ФРА-М, 2014; Дорская А.А. Правовые традиции России и развитие права международных организаций: проблемы взаимовлияния: монография. - СПб.: Астерион, 2016; Керимов Д.А. Методология права. Предмет, функции, проблемы философии права. - М.: Изд-во СГУ, 2011; Лановая Г.М. Типологическая характеристика современного права: дисс. ... докт. юрид. наук. - М., 2015; Правовая жизнь российского общества в условиях глобализации: монография / под ред. А. В. Малько. - М.: Проспект, 2017 и др.
2 См.: Вундт В. Проблемы психологии народов. Преступная толпа. - М.: Институт психологии РАН; Издательство «КСП+», 1998; Колшанский Г. В. Объективная картина мира в познании и языке / отв. ред. А.М. Шахнарович. - М.: УРСС, 2005; Крысько В.Г. Этническая психология. - М.: Издательский центр «Академия», 2008; Льюис Б. Что не так? Путь Запада и Ближнего Востока: прогресс и традиционализм. - М.: Олимп-Бизнес, 2003; Моль А. Со-циодинамика культур. - М.: «Прогресс», 1973; Хагуров А.А. Культурологические очерки. -М.: Изд-во КГАУ, 2007 и др.
- выработать авторское понимание правового менталитета как особого социокультурного феномена и обосновать, что в характеристике правового менталитета этнически однородного и полиэтнического общества имеются существенные различия с точки зрения генезиса и содержания;
- установить, что российский правовой менталитет в содержательном плане неоднороден, в его структуре можно выделить ядро и периферию;
- раскрыть существо тех правовых архетипов и правовых ценностей, которые, составляя ядро российского правового менталитета и его периферию, находят свое отражение в правосознании различных социальных групп;
- установить, каким образом идеи, представления и установки, в которых преломляется содержание российского правового менталитета в правосознании социальной группы, дифференцируются в зависимости от положения группы в социально-территориальной структуре современного российского общества;
- раскрыть особенности проявления российского правового менталитета в правосознании групп, различающихся с точки зрения их места в социально -экономической структуре современного российского общества;
- уяснить особенности преломления архетипов и ценностей российского правового менталитета в правосознании сотрудников ОВД;
- установить, что оптимизация правосознания сотрудников ОВД не может быть эффективной при условии воздействия, нацеленного лишь непосредственно на повышение уровня правовых знаний и правовой культуры представителей названной профессиональной группы, ее необходимым условием является изменение отношения к сотрудникам ОВД со стороны общества;
- восполнить неполноту знаний о закономерностях связи российского правового менталитета и правосознания представителей криминальных сообществ;
- обосновать, что моральная насыщенность выступает свойством не только российского общественного правосознания, но и правосознания любой группы в социальной структуре российского общества, что является следствием проявленности в нем архетипов и ценностей российского правового менталите-
10
та;
- обосновать, что связь аксиологических оснований проводимой государством правовой политики с архетипами и ценностями российского правового менталитета является условием повышения эффективности правового регулирования общественных отношений;
- определить, каким образом учет особенностей российского правового менталитета и их проявления в правосознании различных социальных групп способствует оптимизации деятельности государства в сфере правового воспитания и повышения правовой грамотности населения, а также в сфере борьбы с криминализацией общественной жизни.
Новизна диссертационного исследования в концентрированном виде отражена в положениях, выносимых на защиту.
1. Правовой менталитет - это совокупность сложившихся в обществе в процессе его исторического развития и транслируемых из поколения в поколение архетипов и базовых ценностей, играющих роль культурных кодов, через связь с которыми общественным правосознанием воспринимается и оценивается правовая действительность.
2. Российский правовой менталитет как менталитет полиэтнического общества формируется в условиях неформального обмена и взаимного влияния правовых культур этносов и народностей, исторически проживающих на территории России, и несет в себе культурные коды, являющиеся универсальными в условиях единства правового пространства страны.
3. В структурном плане российский правовой менталитет представлен ценностно-смысловым ядром, формирование которого окончательно завершилось в имперский период развития Российского государства, и периферией, которую образуют ценности, «осевшие» в правовой культуре общества в более поздние исторические периоды в условиях постоянного накопления опыта правовой жизни.
4. Различия в проявлении российского правового менталитета в правосознании групп в социально-территориальной структуре современного общества
11
обусловливаются тем, что по мере удаления от «центра» ослабевает влияние на правосознание правовой идеологии государства и преимущественно рациональное восприятие законов сменяется эмоциональным.
5. По мере удаления от центра в его политическом понимании усиливается степень противоречивости тех преломляющих архетипы и ценности российского правового менталитета идей, представлений и установок, которые связаны непосредственно с восприятием функционирования государства в его опо-средованности правом.
6. В типах группового правосознания, выделенных с учетом особенностей социально-экономической структуры современного российского общества, различия в проявлении российского правового менталитета - это прежде всего различия в представлениях о параметрах политико-правового пространства, в котором существующие у представителей этих социальных групп экономические цели могут найти адекватную реализацию, а также о правовых средствах достижения таких целей.
7. Обусловленность указанных различий несовпадением экономических целей и представлений о средствах их достижения свидетельствует о том, что особенности проявления архетипов и ценностей российского правового менталитета в правосознании разных социальных групп не всегда определяются факторами сугубо правового характера.
8. Идеи, представления и установки, в которых проявляются архетипы и ценности российского правового менталитета в правосознании лиц с высоким уровнем активности в экономической сфере и высоким уровнем доходов, характеризуются большей противоречивостью, чем проявление тех же архетипов и ценностей в правосознании лиц с низким уровнем активности в экономической сфере, со средним или низким уровнем доходов. Однако степень противоречивости в данном случае не оказывает ощутимого влияния на эффективность функционирования правосознания.
9. Характер особенностей проявления российского правового менталитета в правосознании сотрудников ОВД определяется тем, что в современных
12
условиях, с одной стороны, основой воспроизводства специальных требований, предъявляемых к сотрудникам ОВД, выступает правовая идеология государства, с другой стороны, последняя оказывает на формирование профессионального правосознания влияние меньшее, чем правовая культура общества.
10. Российский правовой менталитет проявляется в правосознании криминальных сообществ в искаженном виде, однако характерные для массового правосознания восприятие права, отношение к законам и их соблюдению создают предпосылки для толерантного отношения со стороны общества к идеям, представлениям и установкам, искаженно отражающим архетипы и ценности российского правового менталитета.
11. Проявление российского правового менталитета в правосознании различных социальных групп характеризуется не только особенным, но и общим. Близость тех идей, ценностей и установок, в которых проявляются архетипы и ценности российского правового менталитета в правосознании разных социальных групп, предопределяет то, что свойством, присущим правосознанию любой группы в социальной структуре российского общества, оказывается эти-коцентризм.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что сформулированные в работе положения и выводы конкретизируют и развивают наиболее важные элементы теории правового сознания как составляющей современной теории права и государства, прежде всего в части, касающейся культурной обусловленности группового правосознания и его связи с правовым менталитетом.
Кроме того, теоретическое значение диссертации состоит в том, что она расширяет методологическую базу изучения феномена правового менталитета, и это позволяет в определенной мере восполнить пробелы, существующие в современной правовой теории.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные автором результаты позволяют по-новому взглянуть на проблему правового воспитания, а сформулированные предложения могут быть
13
использованы в качестве основы решения актуальных для современного Российского государства задач в названной сфере.
Результаты исследования могут использоваться для разработки в рамках отраслевых юридических наук рекомендаций, направленных на совершенствование правового обеспечения общественной и политической жизни, на повышение эффективности организации работы правоохранительных органов государства, на формирование высокого уровня правовой культуры, преодоление условий криминализации общественной жизни.
Также результаты исследования могут использоваться в учебном процессе, прежде всего, при изучении учебных курсов «Теория государства и права», «Философия права», «Конституционное право», «Криминология» и ряда других.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России им. В.В. Лукьянова. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: на Межведомственном круглом столе «Актуальные проблемы государственно-правового строительства в современной России. Взаимодействие правоохранительных органов и гражданского общества» (29 октября 2015 г., г. Орел, Орловский юридический институт МВД России им. В.В. Лукьянова); на Всероссийской научно-практической конференции «Становление и развитие системы органов полиции: от истоков к современности (300 лет российской полиции)» (12 октября 2016 г., г. Орел, Орловский юридический институт МВД России им. В.В. Лукьянова); на Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в научной среде» (8 декабря 2016 г., г. Уфа, МЦИИ ^mega Science»); на XI Всероссийской конференции «Правопорядок в России: проблемы совершенствования» (21 апреля 2017 г., г. Москва, Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права глазами молодежи» (19 мая 2017 г., г.