Особенности получения семян самонесовместимых инбредных линий и промежуточных гибридов белокочанной капусты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Лежнина, Алла Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лежнина, Алла Алексеевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Гетерозис у капусты. б
1.2. Методы производства гибридных семян кочанной капусты.
1.3. Самонесовместимость у перекрестноопыляемых растений.
1.4. Влияние инбридинга на признаки кочанной кацусты
1.5. Биологические особенности кочанной капусты
1.6. Основные элементы агротехники семеноводства самонесовместимых инбредных линий и промежуточных гибридов.
Глава 2. Материал и методика проведения исследований.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Место и условия проведения исследований.
2.3. Материал и методика исследований.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 3. Влияние факторов внешней среды на завязываемо сть семян растений самонесовместимых инбредных линий белокочанной капусты при гейтеногамном опылении бутонов
Глава 4. Завязываемость семян при гейтеногамном опылении бутонов самонесовместимых инбредных линий в зависимости от их местоположения на растении
Глава 5. Некоторые элементы агротехники семеноводства самонесовместимых инбредных линий и промея^уточ-ных гибридов.
- 3
5.1. Семенная продуктивность и посевные качества семян самонесовместимых инбредных линий и промежуточных гибридов белокочанной капусты при разных сроках посева при выращивании маточников.
5.2. Семенная продуктивность и посевные качества семян самонесовместимых инбредных линий и промежуточных гибридов белокочанной капусты в зависимости от площади питания в 1-й и 2-й годы выращивания.
Глава б. Затраты труда и средств на производство семян самонесовместимых инбредных линий.
Глава 7. Затраты труда и средств на производство семян промежуточных гибридов
Глава 8. Затраты труда и средств на производство семян четырехлинейных гибридов
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности получения семян самонесовместимых инбредных линий и промежуточных гибридов белокочанной капусты»
Решения ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственная программа СССР предусматривают ускорение выведения и внедрения в производство высокоурожайных сортов и гибридов овощных культур, обладающих высокими пищевыми и технологическими качествами.
Одной из основных овощных культур в нашей стране является капуста. Широкое распространение получила белокочанная капуста, занимающая ежегодно около 300 тыс.га. Это обусловлено большой приспособляемостью ее к условиям внешней среды, а также такими важнейшими хозяйственно-ценными свойствами, как высокая урожайность, транспортабельность и длительная лежкость ряда сортов при хранении (Т.В.Лизгунова, 1965).
Для повышения урожайности и улучшения качества продукции белокочанной капусты большое значение имеет использование гете-розисных гибридов. В связи с этим актуальной проблемой является организация массового гибридного семеноводства этой культуры.
В настоящее время за рубежом и у нас в стране селекция и производство гетерозисных гибридов белокочанной кацусты базируется в основном на гибридизации самонесовместимых инбредных линий, растения которых не образуют семян от переопыления внутри линии, но хорошо скрещиваются с растениями других линий, что позволяет получать 100%-ные гибридные семена. Размножение и поддержание таких линий производится самоопылением бутонов вручную.
В связи с тем, что в нашей стране близится к завершению селекционная работа по выведению самонесовместимых инбредных линий, используемых в производстве 4-х линейных Fj гибридов белокочанной капусты, возникла необходимость в разработке основных
- 5 элементов научно обоснованной технологии семеноводства этих линий и гибридов между ними, обеспечивающих получение высокого урожая высококачественных семян.
При массовом производстве гибридных семян наиболее трудоемким, малопроизводительным процессом является поддержание и размножение самонесовместимых инбредных линий самоопылением бутонов вручную. Поэтому большое практическое значение имеет изучение оптимальных условий внешней среды и биологических особенностей родительских линий, способствующих лучшей завязываемости семян.
В литературе встречается мало сведений по изучаемым нами вопросам, выяснению которых и посвящена данная работа.
- б
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Лежнина, Алла Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Завязываемость семян при размножении самонесовместимых инбредных линий среднеспелой и позднеспелой белокочанной капусты гейтеногамным опылением бутонов находится в прямой зависимости как от условий внешней среды, так и от местоположения бутонов на растении. Оптимальными условиями для получения высокой завязываемости семян в теплице являются: а) освещенность под изолятором - 8-13 тыс.люкс; б) температурный режим - 17-22°С; в) время самоопыления бутонов - утренние (9-II час.) и вечерние (15-17 час.) часы; г) срок самоопыления бутонов - 10-21 апреля; д) местоположение бутонов - в средней и нижней зонах соцветий, находящихся на центральном побеге и побегах I порядка ветвления в верхней и средней части семенного растения.
2. Семенные растения некоторых самонесовместимых инбредных линий среднеспелых и позднеспелых сортов белокочанной капусты при выращивании в открытом грунте в условиях Московской области в различной степени подвергаются вегетативному израстанию. Полученные в результате скрещивания сестринских линий промежуточные гибриды израстают в меньшей степени.
3. У неподверженных израстанию растений самонесовместимых инбредных линий и промежуточных гибридов сорта Слава грибовская 231 общее развитие семенных растений и их семепродуктивность в значительной мере определяются сроком посева при выращивании маточников. Высокая продуктивность наблюдалась при раннем посеве (начало мая).
- 105
4. Во всех сроках посева при выращивании маточников семенная продуктивность самонесовместимых инбредных линий была в 2,5-3 раза ниже, чем у растений сорта. Промежуточные гибриды дают в 2 раза больший урожай семян по сравнению с родительскими линиями.
5. Посевные качества семян самонесовместимых инбредных линий и промежуточных гибридов в зависимости от срока посева изменяются незначительно. При позднем сроке несколько снижается энергия прорастания и всхожесть семян, масса 1000 семян возрастает.
6. Посевные качества семян промежуточных гибридов выше, чем у родительских самонесовместимых инбредных линий.
7. При уменьшении площади питания растений самонесовместимых инбредных линий и промежуточных гибридов в 1-й и 2-й годы р культуры с 4200 до 2800 см их семенная продуктивность снижается, причем во 2-й год доля влияния фактора в 2 раза больше, чем в 1-й.
8. Уменьшение площади питания при выращивании маточников приводит к снижению посевных качеств семян самонесовместимых инбредных линий и промежуточных гибридов, а при выращивании семенных растений - к повышению.
9. Самонесовместимые инбредные линии и промежуточные гибриды реагируют на загущение и сроки посева аналогично сортовым популяциям, но в большей степени.
10. При наблюдаемой в эксперименте производительности труда одного оператора при размножении самонесовместимых линий 2,3 г/час., урожае 5 ц/га при выращивании семян промежуточных гибридов и 8,2 ц/га - четырехлинейных, затраты на производство I ц семян составляют соответственно 109825, 10922 и 2109 рублей.
- 106
II. При небольшой прибавке урожая четырехлинейного гибрида среднеспелой белокочанной капусты (14$), полученного скрещиванием двух находящихся в наших исследованиях промежуточных гибридов, дополнительная прибыль была в 3,9 раза выше затрат на семена.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР при семеноводстве промежуточных и четырехлинейных гибридов среднеспелых сортов белокочанной капусты посев семян при выращивании маточников необходимо проводить не позже начала мая.
2. При производстве семян промежуточных гибридов в 1-й и 2-й годы культуры следует применять площадь питания - 70 х 60 см, а при семеноводстве четырехлинейных гибридов наилучшим будет сочетание выращивания маточников на площади питания 70 х 60 см с загущенной посадкой семенных растений 70 х 40 см, что обеспечит получение высоких урожаев гибридных семян среднеспелой белокочанной кацусты.