Разработка основных элементов беспересадочного семеноводства F1 гибридов поздней капусты белокачанной на основе линий с цитоплазматической мужской стерильностью в условиях сухих субтропиков южного Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Курбанова, Зиният Казалиевна

  • Курбанова, Зиният Казалиевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 143
Курбанова, Зиният Казалиевна. Разработка основных элементов беспересадочного семеноводства F1 гибридов поздней капусты белокачанной на основе линий с цитоплазматической мужской стерильностью в условиях сухих субтропиков южного Дагестана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Курбанова, Зиният Казалиевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. История происхождения и распространения капусты

1.2. Отношение к факторам среды

1.3. Гетерозис и методы селекции и семеноводства гибридов капусты 13 белокочанной

1.4. Цитоплазматическая мужская стерильность и ее использование в 17 селекции и семеноводстве F[ гибридов

1.5. Яровизация и особенности ее прохождения в растениях в 23 зависимости от возраста

1.6. Регуляция цветения фитогормонами

1.7. Морфогенез при беспересадочном способе выращивания семян

1.8. Особенности формирования и созревания семян

1.9. Влияние площади питания на рост, развитие и семенную 40 продуктивность растений

2. Условия, материалы и методы исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Материал и методика исследования

2.3. Место и погодно-климатические условия в годы проведения 46 исследований

3. Результаты экспериментальных исследований

3.1. Особенности роста и развития материнских ЦМС линий и 51 самонесовместимых линий опылителей до наступления яровизирующих температур, при разных сроках посева и • площади питания

3.2. Анатомо-морфологические изменения конуса нарастания верхушечной почки родительских линии в процессе перехода из вегетативного состояния в генеративное в зависимости от сроков посева и площади питания

3.3. Особенности роста и развития семенников в зависимости от 66 срока посева и площади питания при беспересадочном семеноводстве F] гибридов поздней капусты

4. Семенная продуктивность родительских ЦМС линий в 82 зависимости от срока посева и площади питания

5. Сочетаемость родительских линий по морфологическим и 93 биологическим признакам семенных растений

6. Влияние гибберсиба и некорневой подкормки карбамидом на 99 рост и развитие семенников и возможность их использования для синхронизации цветения

7. Влияние соотношения растений материнской ЦМС линии и 106 линии опылителя на семенную продуктивность и урожайность гибридных семян

8. Экономическая эффективность выращивания семян гибрида 109 Fi Фаворит

9. Выводы

10. Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка основных элементов беспересадочного семеноводства F1 гибридов поздней капусты белокачанной на основе линий с цитоплазматической мужской стерильностью в условиях сухих субтропиков южного Дагестана»

Основной задачей сельского хозяйства является обеспечение населения продуктами питания. Эта проблема имеет не только экономическое значение, но и социально-политическое.

Среди овощных культур широкое распространение получила белокочанная капуста, мировая площадь, под которой составляет более 1 млн. га, а валовое производство достигло 50 млн. тонн (данные ФАО, 1999). Ее используют в пищу в свежем виде, для тушения, квашения, консервирования.

Белокочанная капуста отличается высокой приспособленностью к условиям внешней среды, а также такими важными хозяйственно-ценными свойствами, как высокая урожайность, транспортабельность, большое разнообразие сортов по срокам созревания и лежкости, что позволяет иметь свежую продукцию в течение года (Лизгунова, 1967, 1975). В Российской Федерации она пользуется большой популярностью и ее возделывают на площади более 150 тыс. га.

Для повышения урожайности и улучшения качества продукции белокочанной капусты большое значение имеет использование гетерозисных гибридов. В связи с этим актуальной проблемой является организация массового гибридного семеноводства этой культуры.

Следует отметить, что у капусты, из всех биологических особенностей, обеспечивающих перекрёстное опыление, только самонесовместимость и цитоплазматическая мужская стерильность (ЦМС) имеют практическое значение. В настоящее время семеноводство гетерозисных гибридов белокочанной капусты в России базируется в основном на гибридизации самонесовместимых инбредных линий, растения которых не образуют семян от переопыления внутри линии, но хорошо скрещиваются с растениями другой линии, что позволяет получить 100%-ные гибридные семена. Размножение и поддержание таких линий производится гейтеногамным опылением бутонов вручную (Pearson, 1932; Крючков, 1972). Этот процесс является малопроизводительным и наиболее трудоемким. В последние годы за рубежом и в Российской Федерации большое внимание уделяют использованию цитоплазматической мужской стерильности в селекции F] гибридов капусты, так как она позволяет более эффективно защищать авторские права, причем не только на селекционные достижении, но и на признаки и даже гены, контролирующие их.

Анализ тенденции размещения семеноводства белокочанной капусты в последнее десятилетие указывает на его концентрацию в зонах, позволяющих использование беспересадочного способа. Преимущество беспересадочного способа по сравнению с пересадочным складывается в основном за счет более высокой урожайности семян и низкой ее себестоимости.

В Европе семеноводство капусты сконцентрировано главным образом в субтропических зонах Италии и Франции, в Азии - в северных районах Индии, в США - на Тихоокеанском побережье, в основном на северо-западе штата Вашингтон, в России - на Черноморском побережье Кавказа и в Дербентском районе Дагестана. Общим для этих регионов является наличие зим с минимальной температурой воздуха в пределах от 0 до 7°С, что позволяет проводить осенние высадки рассады и перезимовку растений в поле, где они проходят яровизацию и цветут.

При семеноводстве капусты в Дагестане в беспересадочной культуре главное значение приобретают вопросы определения оптимальных сроков посева семян и высадки рассады, при которых растения с одной стороны не повреждались бы низкими температурами зимой, а с другой стороны наиболее полно завершили бы процессы перехода к генеративной фазе.

Учитывая тот факт, что цитоплазматическая мужская стерильность обусловлена химерными митохондриальными генами, а митохондрии играют важную роль в физиологических процессах, изучение биологических особенностей родительских линий в природно-климатических условиях Дербентского района Республики Дагестан имеет большое научно практическое значение, при организации массового семеноводства. До настоящего времени у нас таких исследований не проводилось поэтому в научной литературе сведений по этим вопросам нами не обнаружено.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Курбанова, Зиният Казалиевна

ВЫВОДЫ:

1. В условиях сухих субтропиков Южного Дагестана рост, развитие и семенная продуктивность родительских ЦМС- линий капусты белокочанной находятся в тесной зависимости от начала и темпов прохождения морфологических изменений в конусе нарастания верхушечной почки, которые, в свою очередь, определяются особенностями генотипа, возрастом растений и температурой воздуха.

2. При беспересадочном способе семеноводства позднеспелых гибридов капусты белокочанной семена родительских ЦМС линий и опылителей необходимо высевать не позже 20 июля. При посеве в более поздние сроки (30 июля) растения не проходят полностью яровизацию, что приводит к формированию меньшего числа побегов (на 9,4%), цветков, стручков, и в конечном счете к снижению семенной продуктивности (на 13,4%).

3. По мере увеличения площади питания у семенных растений ЦМС линий, число побегов и семенная продуктивность увеличивается. Однако максимальная урожайность гибридных семян получена при загущенной посадке 2100см за счет большего числа растений на единице площади.

4. При выращивании семян Fj гибридов позднеспелой капусты с использованием ЦМС линий, семенная продуктивность и урожайность зависят от доли растений линии опылителя. При увеличении доли растений материнской ЦМС - линии ухудшается опыление, завязываемость семян и семенная продуктивность. Максимальную урожайность семян обеспечивает соотношение растений ЦМС -линий с линией опылителем (3:1)

5. При создании F] гибридов с использованием линий с цитоплазматической мужской стерильностью необходимо учитывать сочетаемость родительских линий по синхронности начала и конца цветения, окраске цветков, интенсивности нектарообразования и высоте семенников. Выявлено, что сочетаемость по двум признакам колеблется от 25 до 47%, по трем от 16 до 38%, по четырем от 7 до 14%, и по всем изученным признакам - лишь у 7% комбинаций;

6. Весенняя обработка маточных растений линий позднеспелой кочанной капусты гибберсибом-40% в концентрации 2,0 г/литр ускоряет образование генеративных органов и начало цветения до 10 суток, усиливает линейный рост цветоносов

7. Производство гибридных семян с использованием ЦМС линий (на примере F] Фаворит) беспересадочным способом в условиях субтропиков Дагестана при урожайности 0,754 т/га и закупочной цене 700 руб./кг обеспечивает получение прибыли 363,33 тысяч рублей с 1 га и уровень рентабельности 220%.

Предложения производству.

1. Маточники родительских линий к моменту яровизирующих температур (с 15 до 30 ноября) должны достигнуть фазы начала формирования кочана, для чего необходим посев не позже 20 июля, площадь питания 2100см2.

2. При выращивании гибридных семян растения материнской ЦМС линии и линии опылители следует высаживать в соотношении 3:1.

3. Для преодоления асинхронности цветения родительских линий предлагается использовать: двукратную обработку растений поздноцветущей линии водным раствором препаратов (гибберсиб-40% и карбамид) в концентрациях 2,0 г/литр.