Особенности политического участия молодежных леворадикальных организаций современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Полтавская, Юлия Николаевна

  • Полтавская, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 176
Полтавская, Юлия Николаевна. Особенности политического участия молодежных леворадикальных организаций современной России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Саратов. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полтавская, Юлия Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Молодежный леворадикализм: сущность, причины, проявления

§1.1. Понятие и сущность молодежного радикализма и политического участия молодёжи

§ 1.2. Основные причины и факторы возникновения и функционирования молодежных леворадикальных организаций

Глава 2.Идейно-организационные и деятельностные основы политического участия молодежных леворадикальных организаций

§2.1. Идейные основы современного молодежного леворадикального движения

§ 2.2. Стратегия и тактика политического участия современных молодежных леворадикальных организаций

§ 2.3. Особенности участия молодежных леворадикальных организаций в виртуальном политическом процессе

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности политического участия молодежных леворадикальных организаций современной России»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной России молодёжный радикализм является одной из острейших проблем политического развития. Распространение среди молодых людей различных форм девиантного поведения в связи с национальной, политической или религиозной ненавистью занимает одно из первых мест в списке первоочередных трудностей, требующих немедленного и, в то же время, наиболее деликатного разрешения. Сегодня политический радикализм приобретает все более и более опасные формы, смешиваясь с экстремизмом.

Справедливо это и в отношении левого радикализма, который в силу специфики исторического, социально-политического и экономического развития России, становления и развития её государственности имеет в российском обществе особый вес, вызывая у молодого поколения неподдельный интерес и вовлекая молодых людей в политическую деятельность.

Политические и социально-экономические преобразования в России конца XX в. спровоцировали снижение уровня жизни большей части населения, изменение их ценностных ориентаций, ухудшение психологического климата в стране в целом, что стало неизбежными факторами радикализации молодежи. Под радикализмом в данном диссертационном исследовании понимается «решительное,

бескомпромиссное осуществление намерений в том или ином деле, совокупность социально-политических идей и действий, направленных на коренное изменение основных институтов или политической системы в целом»1.

Материальные затруднения при отсутствии внятных перспектив на будущее только способствуют росту социально-психологических проблем,

1 Политология: Словарь-справочник / Под ред. М.А. Василика, М.С. Вершинина и др. М., 2001.

особенно в среде такой динамичной и постоянно обновляющейся социальной группы, как молодёжь.

Смена нравственных ориентаций, отсутствие идеологии и массовых молодежных социальных институтов, способных направить энергию в мирное русло, привели к радикализации не только образа мыслей, характерного для молодежи, но и к трансформации мыслей в действие. В значительной мере подобное «действие» носит мирный характер, только в некоторых случаях приобретая радикальный политический оттенок.

Сегодняшние реалии - серьёзное социальное и материальное расслоение - предполагают разные возможности на успех для выходцев из разных регионов и социальных групп. Порождаемая дифференциацией социальная вражда не способствует ни возникновению каких-либо общих идей, целей и ценностей в обществе, ни объединению вокруг них.

Официальные политики зачастую «клеймят» молодежные радикальные движения, с одной стороны, как «экстремистские» и «радикальные», с другой — как «некомпетентные» и «незрелые». Однако нужно учитывать, что реальные политические перемены, как показывает опыт XIX - XX вв, осуществляются в основном молодежью. К настоящему моменту активизировалось множество новых левых организаций, особенно радикальных, не вписанных в политические институты и отсутствующих в электоральном поле. «Левый Фронт» (РОТ Фронт), например, уже имеет достаточно сторонников в регионах для регистрации даже по старому строгому законодательству (50 тыс. человек), что свидетельствует о выходе в большую политику новых левых политических организаций, которые по своему составу являются, прежде всего, молодежными.

Развитие сети Интернет и виртуализация взаимодействия привели к появлению не просто новых организаций, а новых форм организации групп интересов, расширивших возможности радикальных сообществ. Об этом свидетельствует большое количество политических радикальных акций, организованных при помощи социальных сетей, — как в России, так и за

рубежом. Генеральный секретарь Интерпол Р. Ноубл в одном из официальных выступлений подчеркнул, что Интернет облегчил процесс радикализации. Одна из причин этого, по его мнению, заключается в следующем: многое из того, что происходит, не является преступлением2. Вхождение России в открытое информационное пространство усиливает значение внешнего фактора в радикализации политического участия российской молодежи.

В целом, проблема радикализации молодежи — сложное явление, связанное с проникновением и адаптацией революционных идей в молодежную среду. При очевидной корреляции радикализации молодёжи и уровня социально-политической напряжённости существует объективная потребность в исследовании данной проблематики и в выработке рекомендаций по снижению данной напряжённости с точки зрения молодёжной политики. Анализ деятельности молодежных радикальных организаций и всех коммуникационных каналов и методов выражения протестных настроений в молодежной среде дает возможность выработки эффективных алгоритмов взаимодействия государства и подрастающего поколения.

С теоретической точки зрения, одной из ключевых проблем радикализма является его объективная обусловленность определенным максимализмом молодёжи в восприятии политической реальности. Он вызван, прежде всего, отсутствием жизненного опыта, повышенным критицизмом в отношении предшествующих поколений, обострённым чувством восприятия фактов социальной несправедливости в отношении своего поколения, определённой наивностью и упрощённостью в понимании сути политической жизни и её основных проблем и противоречий.

Данный юношеский максимализм неизбежен, однако проявляться он может в разных формах - от радикально-разрушительных до вполне созидательных, в зависимости от той направленности, которую ему задают

2 См.: Стрёммеи Э. Попавшие в сеть: Брейвик и интернет-радикализм. URL: http://russ.rU/pole/Popavshie-v-set-Brejvik-i-internet-radikalizm#_edn2 (дата обращения: 19.05.2012).

как внутренние, так и внешние импульсы. Преобладание негативных тенденций связано с недостатками политической социализации постсоветской России, отсутствием легитимных каналов направления потенциальной энергии подрастающего поколения на социально значимые (в том числе и для самой молодежи) объекты преобразований. Проблема вечного конфликта поколений осложняется процессом перехода от одной социально-политической и социально-экономической системы к другой, в условиях духовно-нравственного кризиса всего российского общества, вызванного резкой поляризацией доступа к материальным благам и другим общественным ресурсам. Связанное с этим ощущение социальной несправедливости, отсутствие социальных и нравственных идеалов, охватившее все общество, молодежью воспринимаются, с одной стороны, особенно остро, а с другой, именно молодежью оказались усвоенными ценности индивидуализма потребительского общества, то есть ценности той системы, переход к которой осуществляется. Это глубинное противоречие особенно актуализирует проблему радикализма политического участия российской молодежи.

Степень научной разработанности темы исследования можно охарактеризовать как относительно высокую. Можно выделить следующие кластеры литературы, посвященные разным аспектам рассматриваемой темы.

Во-первых, блок литературы, связанный с изучением молодежи как социальной группы. Прежде всего, данная литература способствовала формированию более четкого представления о молодежи в целом, специфических характеристиках её участия в российском политическом процессе3. Особо следует отметить, что в политологическое изучение

3 Бондаренко С. В. Особенности символико-смысловых взаимодействий в рамках молодежной субкультуры мобильной коммуникации // Сборник «Молодежь Юга России: положение, проблемы, перспективы». Вып. 31. Ростов-на-Дону, 2005. С. 28-51; Ванейгем Р. Трактат об умении жить для молодых поколений (Революция повседневной жизни). URL: http://avtonom.org/old/lib/theory/vaneigem/traktat/traktat.html?q=lib/theory/vaneigem/traktat/^ ktat.html (дата обращения: 15.02.2010); Вергазов И. Молодежь в социальном пространстве национал-большевистской партии // Развитие личности. 2004. №1. С. 114-120; Гаревская Е. Лики молодежного радикализма // Культура. 2006. № 44-45; История

молодежи весомый вклад внесли и саратовские исследователи4. Их материалы позволили более четко выявить и проанализировать региональную специфику молодежного радикализма.

студенческих протестов. 1968 г. в Европе: Хроника событий // Вопросы образования: Ежеквартальный научно-образовательный журнал / Ред. Я.И. Кузьминов. 2008. Вып. 4. С. 256-281; Карпенко О.М., Ломаное И.А. Молодежь в современном политическом процессе в России. М., 2006; Кнрдяшкнн И.В. Социально - политическая активность современной молодежи - от настоящего к будущему // Известия Томского политехнического университета. 2006. Т. 309. № 8. С. 238; Ключарев Г.А., Трофимова H.H. Молодежная преступность и молодежь группы риска // Россия реформирующаяся. Вып. 8. М.: Институт социологии РАН, 2009. С. 421-439; Леонов IO.C. Жизненные стратегии молодых людей // Аналитический вестник «Молодежная политика: зарубежный и отечественный опыт». URL:

http://\vww.budgetrf.ru/Publications/Magazines/VestnikSF/2007A/SF_NEW200705021440/word /VSF_NEW200705021440_OOO.zip (дата обращения: 07.11.2007); Молодёжные политические организации: Программы и люди / И.Яковлев, Ю.Рышкина, Е.Лоскутова и др. М.: РОО Центр «Панорама», 2007. С. 45-50; Муздыбаев К. Жизненные стратегии современной молодежи: межпоколенческий анализ // Журнал социологии и социальной антропологии. 2004. Том VII. № 1. С. 176-189; Салагаев А.Л., Шашкнн A.B. Молодежные группировки - опыт пилотного исследования // Социологические исследования. 2004. № 9. С. 50-58; Самаркина И.В., Рябухина Ю.Н. Молодежь в общественно-политической жизни общества. Краснодар, 2010; Становая Т. Молодёжные организации в современной России. URL: http://\v\v\v.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/Article/stan_mol.php (дата обращения: 04.01.2013); Тагиров Э.Р. Молодежь - фактор социального прогресса // Вестник КГФЭИ. 2009. № 4. С. 68.

4 Бирютша Т.В. Политико-правовое положение молодежных организаций в современной России // Правовая политика и правовая жизнь. 2008. №1. С. 8-15; Бирюлина Т.В. Вариативность формирования идеологии в молодежных организациях // Политические проблемы современного общества. Сб. науч. ст. кафедры политических наук. Вып. 6. Саратов: Изд-во «Наука», 2007. С. 9-16; Дорофеев В.К, Чекмарев Э.В. Власть и проблемы образования молодежи в условиях транзитивности российского общества. Саратов: издательский центр «Наука», 2010; Дорофеев В.И., ЧекмарёвЭ.В. Политическое участие молодежи в современной России // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. 2007. Т. 7. Вып. 1. С. 75-83; Дорофеева Е.С., Чекмарев Э.В. Молодежь в местном самоуправлении Саратовской области // Региональные социокультурные, политические и экономические процессы: опыт и перспективы: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Березняки, 2008. С. 131-135; Самсонова Е.А., Митрохнна Т.Н. Ценностный мир российской молодежи: структура и факторы формирования // Вестник Пермского государственного унниверситета. Серия Политология. 2008. Вып. 1(3). С. 1216; Самсонова Е.А. Методы исследования структуры политических ценностей российской молодежи // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер. Социология. Политология. 2008. Вып. 2. Т. 8. С. 141-145; Самсонова Е.А. Социальная неустроенность российской молодежи как основа агрессивного поведения в политике // Экстремизм как социально-философское явление. Орел, 2008. С. 144-150; Чекмарев Э.В. Молодежь -политический ресурс модернизации постсоветской России. Саратов, 2009. Чекмарев Э.В. Роль молодежи в политической модернизации региона. Саратов, 2009; Чекмарев Э.В. Особенности политической культуры молодежи и факторы проявления радикализма // Власть. 2012. №3. С. 102-106; Черпышов А.Г. Молодежь не приемлет стереотипов

Во-вторых, работы, посвященные различению радикализма со смежными понятиями - экстремизмом, терроризмом и другими5. В данных работах предпринимается попытка снять терминологическую неопределённость «радикализма» и чётко разграничить его с другими понятиями по таким линиям сравнения, как причины возникновения, особенности функционирования, а также привлекательность для молодежи.

В-третьих, работы, в которых исследуется роль сети Интернет в политической участии молодежи. Жизнь современного молодого человека немыслима без сети Интернет. Леворадикальные движения и организации, среди прочих, по мере увеличения пользователей Сети начали перемещаться в виртуальное пространство. На сегодняшний день можно утверждать, что то, чего нет в сети Интернет, - для современного молодого человека не существует. Именно по этой причине изучение роли и влияния Интернета в

прошлого // Парламентская газета. 2006. № 24; Чернышов А.Г. Цена будущего. Тем, кто хочет (вы)жить.. М.: Алгоритм, 2013.

5 Боргоякова Т.В. О проявлениях экстремизма и радикализма в российской молодежной среде // Аналитический вестник «Молодежная политика: зарубежный и отечественный опыт. URL:

http:/Av\v\v.budgetrf.ru/Publications/MagazinesA^estnikSF/2007A^SF_NEW200705021440/\vord /VSF_NEW200705021440_000.zip (дата обращения: 07.11.2007); Верховский А. Почему следует отменить решение о запрете НБП. URL: http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/publications/2007/08/dl 1167/ (дата обращения: 13.01.2013); Елисеев А. Судьба радикала. URL: http://pravda.at.ua/publ/l-l-0-117 (дата обращения: 01.05.2008); Зубок 10.А., Чуиров В.И. Молодежный экстремизм: сущность и особенности проявления // Социс. 2008. №5. С. 37-47; Новиков И.И. Молодежный радикализм как фактор девиантного поведения: социокультурный анализ: автореф. дисс. канд. соц. наук. Майкоп, 2009; Оганяп Р., Аминов Д. Молодежный экстремизм в _ России. М., 2007; Профилактика экстремизма в молодёжной среде. URL: http://861icei-nv.edusite.ru/p72aal.html (дата обращения: 15.12.2012); Русакова О.Ф. Радикализм в России: проблемы типологии. URL: http://\v\vw.lib.csu.ru/vch/l/1992_01/001.pdf (дата обращения: 20.12.2012); Современный политический экстремизм: понятие, истоки, причины, идеология, организация, практика, профилактика и противодействие / Рук. авт. колл. Дибиров А.-Н.З., Сафаралиев Г.К. Махачкала, 2009. С. 352; Тарасов А.Н. Что такое политический радикализм. Ответы на опрос журнала «Полярная звезда». URL:

http://\v\v\v.zvezda.ru/politics/2002/ll/14/radicalism_2.htm (дата обращения: 19.12.2009): Шпаковская JI.JI., Карпенко О.В. Экстремизм в Интернет. Как читать экстремистские сайты? // Интернет и современное общество: Труды V Всероссийской объединенной конференции. СПб., 2002; Шпаковская JI.JI., Карпенко О.В. Экстремизм в Интернет. СПб., 2002. С. 63-64.

политике, в том числе, специфики политического участия леворадикалов, является предметом особого внимания6.

В-четвертых, труды, посвященные левым организациям в целом и Национал-большевистской партии в частности7. М. Жаковска рассматривает феномен национал-большевистского движения как таковой, его культурный, социальный и идеологический аспекты. Огромную работу провел В.В. Костюшев, организовав полевые исследования методом включенного наблюдения в молодежных субкультурах, в которых участвовали представители петербургского отделения Национал-большевистской партии (НБП)8. Значительный интерес с точки зрения понимания функционирования молодежных организаций (в том числе, левых) представляют труды Т.Б. Щепанской9. Подобные работы позволяют изнутри взглянуть на жизнь молодежных организаций, понять мотивы вступления в радикальные группы, участия в них, а также механизмы возникновения тех или иных акций.

6 Бондаренко Т.А. Последствия влияния виртуальной реальности на политическую сферу общества. URL: vestnik.dstu.edu.ru/vestnik/2006-4/zip/l_9. doc. zip?lang=en (дата обращения: 15.12.2012); Блинова E.B. Радикалы покидают интернет // Независимая газета, 2006. 3 марта; Быков И.А. Интернет как средство политической коммуникации: анализ российского опыта: дисс. ... канд. полит, наук. СПб., 2005; Воинов Д. Политические амбиции Интернета в России // Власть. 2007. №2. С. 88-91; Киселев А., Самаркина И. Интернет: модель и практики политического участия. Краснодар: ООО Оттиск, 2007; Плотников Д.С. Интернет как средство политической мобилизации радикальных сообществ // Вестник Пермского университета. 2008. № 3. С. 47-55; Сергеев В.А. Александр Брод: Интернет превратился в платформу для экстремистов. URL: http://news.jiport.com/?nid=231714&date=2008-04-20 (дата обращения: 26.03.2009).

7 Жаковска М. Феномен национал-большевистского движения: идеологический, социальный и культурный аспекты // История и современность. 2010. Вып. №1(11). С. 202-222; Малер А. Национал-большевизм: конец темы. URL: http://www.apn.ru/publications/article 1286.htm (дата обращения: 15.12.2012); Семенцов A.M. Институциональные формы молодежного экстремизма в российском политическом процессе: автореф. дисс. канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2007.

8 Топорова А. «Нацболы» в Санкт-Петербурге: образы и повседневность // Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга / Отв .ред. Костюшев В.В. СПб., 1999. URL: http://subculture.narod.ru/texts/book2/toporova.htm (дата обращения: 15.12.2012).

9 Антропология молодежного активизма // Молодежные движения и субкультуры Санюг-Петербурга / Отв. ред. Костюшев В.В. СПб., 1999. С. 262-302.

В-пятых, отдельная группа литературы, посвященная идеологии молодежных леворадикальных организаций10, а также «доктринальные идеологические тексты»11. Изучение данных текстов необходимо для представления как философских оснований идеологии молодежных леворадикальных организаций, так и воплощения этих оснований: следуют

10 ВасильевЛ.С. Становление политической администрации (от локальной группы охотников и собирателей к протогосударству-чифдом) // Народы Азии и Африки. 1980. № 1. С. 3-15; Вахитов Р. Национал-большевизм Н.В. Устрялова. Систематическое изложение. URL: http://vwvw.nb-info.ru/nb/nb240506.htm (дата обращения: 15.02.2013); ГаревскаяЕ. Лики молодежного радикализма // Культура. 2006. №44-45; Козловски П. Миф о модерне: Поэтическая философия Эрнста Юнгера. М., 2002; Колесников А. Массовый фашизм идет на смену коммунизму // Новое время. 2005. №30. С. 15-24; Лапейр Ф. Судьба Никита - судьба Германии. URL: http://www.nb-info.ru/nb/nikish.htm (дата обращения: 15.02.2013); ЛюбутикК.Н., Коряковцев A.A. Антропологическое измерение формационной теории К. Маркса и поколенческий фактор общественного развития в XX в. // Вестник ОГУ. 2009. № 7. С. 145-158; Маркузе Г. Эрос и Цивилизация. Киев, 1995; Мосс М. Очерк о даре // Общества. Обмен. Личность: Труды по социальной антропологии / Пер. с франц., послесловие и комментарии А.Б.Гофмана. М., 1996; Пленков О.Э. Юнгер и его вклад в современное консервативное мышление // Консерватизм в России и мире: прошлое и настоящее: сб. науч. тр. Воронеж, 2001; СафроновА.П. Базовые компоненты радикальных политических течений (опыт социально-философского анализа) // Философские исследования. 2007. № 1. С. 5-12; Умланд А. Концепции и теории фашизма и тоталитаризма // Институты «прямой» и представительной демократии. Генезис политических режимов в XX веке. Екатеринбург, 2000. С. 54-60.

11 Лимонов Э. «Анатомия героя», М., 1997; Лимонов Э.В. Наша борьба // Лимонка. 2007. №345; Лимонов Э. Другая Россия. URL: http://nbp-info.com/nevv/lib/lim_anotherrus/01.html (дата обращения: 15.02.2013); Лимонов Э.В. Моя политическая биография. URL: http://lib.rus.ec/b/114363/read#t3 (дата обращения:

04.11.2012); УстряловН. В борьбе за Россию. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Article/Ustr_BorbRuss.php (дата обращения:

15.02.2013); Устрялов Н.В. Германский национал-социализм. URL: http://www.magister.msk.ru/library/philos/ustryalov/ustry019.htm (дата обращения: 15.02.2013); Устрялов Н.В. К вопросу от русском империализме. URL: http://www.nb-info.ru/ (дата обращения: 15.02.2013); Устрялов Н.В. Наше время (сборник статей). URL: http://vwwv.nb-info.ru/(дата обращения: 15.02.2013); Устрялов Н.В. От НЭПа к советскому социализму. URL: http://www.nb-info.ru/ (дата обращения: 15.02.2013); Устрялов Н.В. Письмо Сувчинскому. URL: http://www.nb-info.ru/ (дата обращения: 15.02.2013); Устрялов Н.В. Под знаком революции. URL: http://www.nb-info.ru/ (дата обращения: 15.02.2013); Устрялов Н.В. Понятие государства. URL: http://www.nb-info.ru/ (дата обращения: 15.02.2013); Устрялов Н.В. Хлеб и вера. URL: http://vwwv.nb-info.ru/ (дата обращения: 15.02.2013); Устрялов Н.В. К вопросу о русском империализме // Журнал внешней политики и права «Проблемы Великой России». 1916. № 15 (28). С. 3; Юнгер Э. Годы оккупации (апрель 1945 - декабрь 1948). СПб., 2007; Юнгер Э. Националистическая революция. URL: http://vwwv.nb-info.ru/nb/nb40.htm (дата обращения: 15.02.2013); Юнгер Э. Националистическая революция. URL: http://www.nb-info.ru/nb/nb40.litm (дата обращения: 15.02.2013); Юнгер Э. Сердце искателя приключений. М., 2004; Юнгер Э. Тотальная мобилизация. URL: http://www.nb-info.ru/nb/totalmobil.htm (дата обращения: 15.02.2013).

ли радикалы на практике тем принципам, которые закреплены в продуцируемых ими текстах.

В-шестых, труды, посвященные молодежному акционизму, то есть стратегии и тактике проведения различных акций, их специфике, направленности, изучению различных их видов и т.д12. Данный блок представлен небольшим объемом литературы, тем не менее, её изучение позволило провести грани между различными видами политических акций, выделить их явные и скрытые цели, а также проследить общую стратегическую линию молодежных леворадикальных движений в плане применения акций.

В-седьмых, «внутренние источники», то есть книги, статьи и публикации, написанные самими леворадикалами или основателями организаций. Данная литература позволила в полном объеме изучить внутреннюю организацию молодежных леворадикальных групп, выделить мотивы и специфику их самоопределения и целеполагания13.

19

ГромовД.В. Уличные акции молодежных политизированных сообществ как объект социально-антропологического изучения: автореф. дисс... докт. ист. наук. М., 2013; Зайцева А. Спектакулярпые формы протеста в современной России: между искусством и социальной терапией // Неприкосновенный запас. 2010. № 4 (72). С. 47-69; Костюшев В.В. Молодежные сообщества и движения в поле политики. URL: www.hse.ru/data/2011/12/20/.../Резюме%20В.В.%20Костюшева^ос (дата обращения: 30.03.2013); Мастерова Ю.И. Политическая активность российской молодежи в условиях распространения информационных технологий: автореф. дисс. канд. полит, наук. М., 2009; Мишин A.A. Левые радикальные молодежные организации в современной российской политике: формы деятельности и идейные основы // Вестник ПАГС. 2012. № 32. С. 78-82; Нейэ/смаков М. Шаг из тени. Молодежное левое движение в России - тенденции и перспективы. URL: http://leftpolicy.ru/articles.php?article_id=18 (дата обращения: 30.03.2013).

1 3

БахурД. Поколение Лимонки. Екатеринбург: «Ультракультура», 2005; Декларация о создании НБП. URL: http://www.nazbol.ru/print249.html (дата обращения: 04.03.2012); Дугин: правда о Лимонове. URL: http://www.vz.rU/politics/2007/5/18/82996.html (дата обращения: 04.11.2012); Дугин А.Г. Иосиф Сталин: великое «да» бытия. URL: http://www.nb-info.ru/nb/nb5.htm; Журкин М. Альтернативный социум или структура рождает власть // http://www.nb-info.ru/zhurkinl00806.htm (дата обращения: 15.02.2013); Журкин М. Базовые экономические модели кастовых систем. URL: http://www.nb-info.ru/nb/economic_models.htm (дата обращения: 15.12.2012); Журкин М. Восстание эзотерических культов (или титаны против богов). URL: http://www.nb-info.ru/nb/nb280208.htm (дата обращения: 15.02.2013); Журкин М. Древний Иран. URL: http://www.nb-info.ru/nb/iran011011.htm (дата обращения: 15.02.2013); Журкин М. Идеал национал-большевизма - восточная деспотия (историческое исследование). URL:

Проведенный анализ литературы показал, что, несмотря на большое количество исследований по молодежной проблематике, тема себя не исчерпала. Обусловлено это не только тем, что политическая жизнь современной России постоянно актуализирует новый материал для анализа, но и тем, что рассмотренные авторы делали акцент преимущественно на общих характеристиках политического участия молодежи, не выделяя в качестве самодостаточного предмета для анализа практическую составляющую молодёжного леворадикализма.

В этой связи 1{ель исследования заключается в том, чтобы выявить особенности политического участия молодежных леворадикальных организаций современной России и выработать рекомендации по взаимодействию органов государственной власти с молодежными леворадикальными движениями, а также предложения по совершенствованию государственной молодежной политики Российской Федерации.

Для достижения цели сформулированы следующие научные задачи: определить соотнесение молодежного радикализма и левого молодежного радикализма и выявить их сущность;

исследовать причины и факторы возникновения и функционирования левого молодежного радикализма;

проанализировать функциональность и противоречивость идеологической основы политического участия молодежных леворадикальных организаций;

http://\v\v\v.nb-info.ru/nb/nb070706.htm (дата обращения: 15.02.2013); ЖуркинМ. Империя четырех сторон света. URL: http://vvww.nb-info.ru/nb/nb220307.htm. (дата обращения: 15.02.2013); Журкин М. Социология каст. URL: http://www.nb-info.ru/nb/nb251008.htm (дата обращения: 15.02.2013); Лимонов Э. «Анатомия героя». М., Русич, 1997; Лимонов Э. В. Наша борьба // Лимонка. 2007. №345. С. 1; Лимонов Э. Другая Россия. URL: http://nbp-info.com/new/lib/lim_anotherrus/01.html; Лимонов Э.В. Моя политическая биография. URL: http://lib.rus.ec/b/114363/read#t3 (дата обращения: 04.11.2012); Национал-большевизм — русский феномен: на вопросы «Завтра» отвечает лидер Национал-большевистской партии. URL: http://zavtra.ru/content/view/2004-02-0431/ (дата обращения: 15.02.2013).

исследовать особенности стратегии и тактики политического участия молодежных леворадикальных организаций;

выявить формы и методы участия молодежных леворадикальных организаций в виртуальном политическом процессе.

Объектом исследования является политическое участие молодежных леворадикальных организаций современной России.

Предмет исследования — идейно-организационные и деятельностные основы, стратегия и тактика, формы, методы и способы политического участия молодежных леворадикальных организаций.

Гипотеза исследования состоит в том, что радикализм молодежи является вечным феноменом, объективно обусловленным её социальными и психофизиологическими характеристиками. Однако трансформация этого феномена в левый политический радикализм и в конкретные организационные и деятельностные формы предопределена не только особенностями политического режима современной России и специфическими условиями и возможностями вовлечения молодежи в политику, но и внешними факторами, связанными с вхождением России в мировое открытое информационное пространство. Кроме того, методы/способы преодоление противоречий и конструктивного взаимодействия между государством и молодёжными радикальными организациями принципиальным образом зависит от парадигмы анализа молодёжного радикализма.