Молодежный политический экстремизм в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Евтюшкин, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат политических наук Евтюшкин, Алексей Юрьевич
Введение.стр.
Глава
Методологические основы анализа деятельности молодежных экстремистских организаций в России
1.1. Сущность, социальные корни и политико-исторические особенности возникновения и функционирования экстремистских организаций в России.стр.
1.2. Социально-политические, экономические и идеологические причины возникновения современных молодежных организаций экстремистской направленности.стр.
Глава
Политологическая характеристика молодежных экстремистских организаций в современной России
2.1. Классификация действующих молодежных организаций экстремистского толка в современной России.стр.
2.2. Социально-политическая направленность и «эффективность» деятельности современных молодежных экстремистских организаций в России.стр.
Глава
Противодействие молодежному экстремизму со стороны государства и общества
3.1 Деятельность органов государственной безопасности по нейтрализации функционирования молодежных экстремистских организаций.стр.
3.2 Взаимодействие органов государственной безопасности и институтов гражданского общества в осуществлении противодействия молодежному экстремизму в современной России.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежный политический экстремизм в современной России»
Молодежь является зеркалом любого общества. Все положительные черты социума, так же как и его язвы как в капле воды отражаются в данной социально-демографической группе. Российская молодежь не исключение. Молодому поколению россиян присущи не только положительные черты, но и негативные качества: алкоголизм, наркомания, подростковая преступность, социальная и расовая нетерпимость и т.п.
Среди всех асоциальных явлений, представляющих угрозу национальной безопасности страны, особое место занимает молодёжный экстремизм. Данное явление представляет непосредственную опасность для российской государственности, поскольку является орудием борьбы за власть радикальных организаций. Нарушение социального мира и стабильности не может не вызывать глубокой обеспокоенности не только политиков, общественных деятелей, представителей правоохранительных органов и правозащитных организаций, но и рядовых граждан.
Сегодня в России насчитывается 141 группировка экстремистского толка общей численностью около полумиллиона человек, которые «совершают насильственные действия по политическим мотивам»1 и имеют серьёзную конспиративную основу. При этом деятельность молодёжных экстремистских группировок становится все более агрессивной, организованной и политизированной.
Актуальность исследования политического экстремизма в молодёжной среде обусловлена следующими факторами и обстоятельствами.
Во-первых, молодёжь, являясь одной из крупнейших социально-демографических групп общества с определёнными возрастными особенностями, интересами, ценностями и местом в социальной структуре, одновременно, как ни печально это признавать, склонна к экстремистским
1 См.: В России растёт экстремизм в среде молодёжи: 141 группировка и полмиллиона человек //http://www.newsru.eom/russia/l 7jul2007/extremaly.html настроениям, особенно в наиболее жестоких формах. Отрицание компромиссов в какой бы то ни было форме, радикализм и нетерпимость, максимализм и нигилизм, пренебрежительное отношение к собственной жизни и готовность к самопожертвованию становятся основой мировосприятия молодых экстремистов, делают их жестокими и возводят данную социальную категорию в группу риска.
Во-вторых, органической средой для потенциальных экстремистов становятся деструктивные социально-политические, экономические, духовно-идеологические причины, толкающие неокрепшие умы в ряды экстремистских организаций. Безнаказанность проявления экстремизма создаёт впечатление вседозволенности, что, несомненно, ведёт к его нарастанию. Социальная дифференциация, коррупция, в том числе и в органах власти, низкая правовая защищённость общества, бесконтрольность средств массовой информации, в особенности Интернета, также создают условия и предпосылки к проявлению экстремизма в молодёжной среде.
В-третьих, в условиях социальной нестабильности репродуктивная функция молодежи существенно актуализируется. От того, как живёт и чувствует себя молодёжь сегодня, зависит, как страна будет жить через 15-20 лет. Вместе с тем, молодёжь - это не только наше будущее, но и настоящее. Молодое поколение сегодня, чьи родители с трудом перенесли тяготы и лишения 90-х годов XX века, совершенно иного склада. Современное «потерянное поколение», стало синонимом нравственной распущенности, эгоизма, вседозволенности, ханжества и лицемерия. Западные идеалы и ценности сделали из российской молодёжи прагматиков, людей, склонных к радикальным действиям при достижении своих целей, разрушили одну из фундаментальных человеческих ценностей - уважение к старшим. Все эти качества, так легко воспринятые молодёжью, при определённом стечении обстоятельств делают ее лёгкой мишенью экстремистки настроенных организаций в их политической борьбе.
В-четвёртых, молодёжь играет важную роль в политической сфере общества. На молодёжь опираются различные политические силы во время радикальных преобразований. Но не только. Молодежь является самой мобильной частью электората, за её голоса разворачивается самая ожесточённая борьба. Примеры последних лет, имевшие место на постсоветском пространстве, явственно доказали применение молодёжного ненасильственного экстремизма в борьбе за власть. Грузинская «Кмара» и украинская «Пора» - ярчайшие тому подтверждения.
В-пятых, проявление экстремизма в молодёжной среде требует обобщенного и целостного осмысления сущности, содержания социальной природы молодежного политического экстремизма, его детерминации, тенденций и форм проявления, а также способов противодействия и профилактики в современном российском обществе. Обобщение теоретических разработок, положений и выводов, основанных на эмпирических исследованиях, позволит не только проследить тенденции эволюции молодёжного экстремизма, но и поможет разработать стратегию и тактику борьбы с этим негативным социально-политическим явлением.
Степень научной разработанности проблемы. Молодежный политический экстремизм представляет собой относительно новый феномен современной политической жизни. К тому же стремительно меняющиеся социальные потребности и политические предпочтения молодого социума в современном обществе постоянно дают материал для теоретического осмысления, в связи с чем соответствующие аспекты молодежного политического экстремизма остаются не до конца исследованными.
Предметное поле авторского анализа радикализма молодёжи составляет, прежде всего, конфликтологическая, этнонациональная и этноконфесиональная обусловленность экстремизма. Это «поле» отражено в современных диссертационных исследованиях М.А. Гулиева,
Ю.А. Ипатовой, С.А. Прокофьева2, а также в трудах уже известных исследователей, таких как: Р.Г. Абдулатипов, В.Х. Акаев, З.С. Арухов, В.О. Бобровникова, Ю.Г. Запрудский, Г.С. Денисова, И.П. Добаев, Д.П. Зеркин, А.А. Игнатенко . Исследовательская деятельность последних позволила посмотреть на проблему молодежного экстремизма сквозь призму межконфессиональных отношений как субъекта международной политики. Проблемы терроризма и экстремизма, в работах Г.И. Морозова,
A.Г. Залужного, В.Е. Петрищева, А.Ю. Пиджакова, О.В. Будницкого,
B.А. Федорцева4 позволили рассматривать политический экстремизм - как сложнейший социально-политический феномен, дали возможность описать его функции и механизм формирования, раскрыть социальную сущность явления политического экстремизма. Большой вклад в исследовании проблем определения понятия молодежного экстремизма в плане его соотношения с терроризмом, радикализмом и сепаратизмом внесен 2
См.: Гулиев М.А. Политическая толерантность и безопасность в урегулировании этнического конфликта модернизируемого общества: Автореф. дис. . канд. полит, наук. — Ростов-на-Дону, 2006. - 23 е.; Ипатова Ю.А. Этнополитические конфликты в России: Социально-политический анализ: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2004. - 19 с.; Прокофьев С.А. Этнополитические конфликты в условиях развития федеральных отношений в современной России: особенности и механизмы предупреждения: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Орел., 2007. - 20 с.
3 См.: Абдулатипов Р. Г. Природа и парадоксы национального "Я". - М.: Мысль, 1991; Акаев В.Х. Северокавказский ваххабизм - разновидность исламского радикализма //Научная мысль Кавказа. — 2000. - №3; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. -Махачкала, 1999; Бобровников В.О. Шариатские суды на Северном Кавказе //Отечественные записки. - 2003. - № 5; Добаев И.П. Современные подходы к определению «нового терроризма» //Общественные науки и современность. — 2005. - № 3; Игнатенко А.А. Ислам и политика: Сборник статей. - М.: Институт религии и политики, 2004.
4 Морозов Г.И. Терроризм - преступление против человечества: (международный терроризм и международные отношения). - М.: 2001. Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. М.: Эдиториал УРСС, 2001; Пиджаков А.Ю. Борьба с политическим терроризмом и экстремизмом. - СПб., 2003; Федорцев В.А. Негосударственный терроризм как форма политической борьбы: основные признаки и тенденции исторического развития: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2007. - 22 с. в работах О.В. Будницкого, П.П. Баранова, И.М. Вакулы, В.В. Витюка, Н.Я. Лазарева5.
В зарубежной литературе проблемы терроризма и экстремизма активно рассматриваются с середины 60-х гг. XX века в работах Т. Тортона, Б. Дженкинса, У. Лакера, А. Шмидта, а также видных политических деятелей современности Б. Нетаньяху, Н. Ливингстона6.
При исследовании феномена молодежного экстремизма важной составляющей частью научно-исследовательские работы можно выделить следующие явления, как: а) особенности воспитания подростков в различных типах семей и его влияние на формирование преступного поведения молодежи (Г.А. Гурко, И.А. Двойменный, А.Н. Елизаров, С.И. Курганов, А.Г. Лурия, Т.Г. Поспелова, В.Ф. Фриденберг, А.Г. Харчев); б) классификация экстремистских формирований (В.А.Гущин, В.А.Канаян, А.А. Козлов); в) проблемы проведения свободного времени и роль неформальной молодежной группы в десоциализации (С.А. Беличева, Ю.Г. Козлов, Л.М. Прозументов, В.Я. Суртаев, А.В. Шеслер); г) правовая неграмотность молодежи (С.Г. Вершловский, М.Д. Матюшкина); д) психогенные особенности формирования личности, выступающие причиной или следствием экстремистского поведения (И.А. Двойменный,
5 См.: Будницкий О. В. Терроризм в российском освободительном движении. - М., 2000; Вакула И.М., Москаленко С.Г. Политический терроризм и религиозный экстремизм на Северном Кавказе. Изд-во Ростовский. Юридический институт МВД России, Ростов-на-Дону, 2002; Витюк В.В. Некоторые проблемы терроризма в аспекте современных конфликтных ситуаций (соображения террологов) //Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. — 1993. - №4; Лазарев Н.Я. Терроризм как социально-политическое явление: истоки, формы и динамика развития в современных условиях: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2007. - 26 с.
6 См.: Thorton Т. Terror As a weapon of Political Agitation. //Internal War /Edited by H.Eckstein. - New York: Free Press, 1964; Jenkins B. The Who, What, When, Where, How and Why of Terrorism //Paper presented at the Detroit Police Department Conference on «Urban Terrorism: Planning or Chaos? - November. - 1984; Countering the New Terrorism /Ian O.Lesser, B.Hoffrnan, John Arquilla, D.Ronfeldt, M.Zanini, B.Jenkins. - RAND, 1999.; Schmid A.P. Political Terrorism: A Research Guide to Concepts, Theories, Data Bases and Literature. -New Brunswick, CT: Transaction, 1983; Netanyahu B. Terrorism: How the West Can Win. -New York: Avon Books Newsweek, 1986; Livingstone N.C., Arnold Т. E. Fighting Back. -Lexington, MA: D.C. Heath, 1986.
А.И. Долгова, К.Н. Поливанова, И.И. Щиголев, П.М. Якобсон); е) искажение жизненных ориентации, приводящее к экстремизму (Ю.М. Антонян, С.И. Голод и др.)7.
Обновление российского общества, осмысление роли молодежи в этом процессе, выработка современных моделей социально-политического участия молодых граждан, их гражданского самосознания и патриотического воспитания в 90-х гг. XX века побудило ряд авторов рассматривать экстремизм в молодежной среде в неразрывной связи с молодежными проблемами. В1 трудах А.В. Апариной, П.И. Бабочкина, Е.А. Гришиной, И.М. Ильинского, В.К. Криворученко, Р.Н. Ляшевой, В.А. Родионова, Б. А. Ручкина, В.Г. Лутовина, А.В. Шаронова, Ю.П. Сентюрина, Е.А. Самсоновой обращается внимание не только на низкий уровень
7 См.: Гурко Т.А. Родительство: социологические аспекты. М.: Институт социологии РАН, 2003; Гурко Т.А. Брак и родительство в России. М.: Институт социологии РАН, 2008; Двойменный И.А., Лелеков В.А. Влияние семьи на преступность несовершеннолетних // Социологические исследования. 1993. № 10. С. 54-59; Канаян В.А., Гущин В.А. Дети Улиц. Часть II. Сборник материалов. Асоциальные молодежные формирования. http://www.alexander6.ru/alexander6/149606; Беличева С.А. Основы превентивной психологии. РИЦ Консорциума "Социальное здоровье России", М. 1993, с. 198; Прозументов JI.M. Групповая преступность несовершеннолетних и основные направления ее предупреждения / JI.M. Прозументов. - Томск : Изд-во Том. гос. пед. ун-та, 2001. — 280 с; Вершловский С.Г., Матюшкина М.Д. Функциональная грамотность выпускников школ // Социологические исследования. 2007. № 5. С. 140-144; Поливанова К.Н. Психология возрастных кризисов. - М.: Академия, 2000. - 180 с;
8 См.: Апарина А.В. Проблема социально-правовой защиты детей и молодежи в современных условиях. - М.: Прогресс, 1998; Бабочкин П.И. Молодежная политика и становление нового поколения //Молодежная политика. - 1995. - №96-100; Боровик В. Потери и приобретения молодежи России в период проведения реформ //Диалог. — 1998. -№ 9; Гришина Е.А. Молодежь и реформы. Экономико-политический аспект. - М., 1996; Ильинский И.М. О молодежной политике российского политического центризма. - М., 1999; Криворученко В.К. Государственная молодежная политика: Состояние, проблемы, перспектива //Молодежная политика. - 1997. - №135-137; Ляшева Р. Отдых и труд - суть молодежной политики //Социальная защита. - 1998. - № 9; Нехаев В.В. Государственная молодежная политика как часть социальной политики Российского государства; Вопросы теории и практики. - М., Тула, 1996; Сентюрин Ю.П. Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Нижний Новгород., 2007. — 23 е.; Самсонова Е.А. Политические ценности российской молодежи в условиях социально-политических трансформаций 1990-х годов: Автореф. дис. . канд. полит, наук. -Саратов., 2008. - 24 с гражданского и патриотического воспитания молодежи, но также, на неэффективность проводимой государством молодежной политики. Попытки сформулировать комплексную концепцию становления и развития молодёжного движения в России, определить факторы и механизмы формирования возрастных сообществ, обозначить социальные функции молодёжных объединений и изложить подходы к их типологизации, на рубеже веков, в работах: В.Г. Новикова, Т.Э. Петровой, В.В. Фещенко, В.В. Гаврилюка, И.М. Ильинского9 заложили комплексную концепцию видения, становления и развития молодёжного протестного движения в России.
На современном этапе изучения проблемы молодежного политического экстремизма, научно-исследовательские труды Д.И. Аминова, М.С. Блиновой, И.Л. Морозова, В.А. Савельева, а также работы P.M. Афанасьевой, М.А. Калугина10 свидетельствуют, что политизации общественного сознания, которая претерпела существенные изменения, особенно в рядах молодежи, характеризуется не только опасными тенденциями (национализм, ксенофобия, молодёжный экстремизм), но и спланированностью проводимых акций. Активизация политической борьбы за молодёжный электорат на территории России свидетельствует о наличии субъектов политики, которые, вовлекая в свои ряды молодежь, делают ставку
9 См.: Проблемы формирования молодежных общественных объединений в Российской Федерации: Коллективная монография. /В.Г. Новиков, Т.Э. Петрова, В.В. Фещенко. - М., 2001; Гавришок В.В. Социальная стратификация российского общества. - М., 2003.; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. - М.: Голос, 2001.
10 См.: Аминов Д.И., Оганян Р.Э. Молодежный экстремизм. - М.: Триада, ЛТД. 2005; Афанасьева P.M. Социокультурные условия противодействия экстремизму в молодежной среде (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. философ, наук. — М., 2007. — 22 е.; Блинова М.С. Современные социологические теории миграции населения: Монография. - М., 2009. - 160 е.; Верхи и низы русского национализма. М.: Центр Сова, 2007; Калугина М. А. Политическое сознание студенческой молодежи малых и средних городов: проблемы и способы формирования (на примере Дальнего Востока РФ): автореф. дис. . канд. полит, наук. - Владивосток., 2007. - 28 е.; Морозова И.Л. Политический экстремизм - леворадикальные течения. — Волжский, Изд-во ВФ МЭИ, 2002;. Савельев В.А. Горячая молодежь России. Лидеры, организации и движения. Тактика уличных боев. Контакты. - М.: Кванта, 2006. на будущие политические дивиденды. Поэтому молодежный политический экстремизм требует комплексных междисциплинарных исследований, основанных на различных подходах: политологическом, социологическом, управленческом. Все это объективно обусловливает потребность в научных исследованиях, находящихся на стыке теоретических и прикладных дисциплин - политологии, политической социологии и политической психологии, социологии управления и др.
Все вышеизложенное предопределило цель исследования: провести системный анализ условий и факторов, способствующих функционированию молодежных политических объединений экстремистской направленности, и сформулировать практические рекомендации органам государственной безопасности и институтам гражданского общества по нейтрализации данного асоциального явления.
Осуществление данной цели предполагает решение следующих задач:
• выявить сущность, социальные корни и политико-исторические особенности возникновения и функционирования экстремистских организаций в России;
• выработать инструментальное определение понятия «молодежный политический экстремизм», анализ его функций и характеристику механизма его формирования в условиях демократических преобразований в современном российском обществе;
• классифицировать действующие молодёжные организации экстремистского толка, в условиях изменения ценностных ориентаций молодежи;
• показать социально-политическую направленность и эффективность осуществляемой деятельности молодежных экстремистских организаций в современной России;
• описать деятельность органов государственной безопасности по нейтрализации функционирования молодежных экстремистских организаций;
• охарактеризовать роль и значение совместных действий органов государственной безопасности и институтов гражданского общества в целях противодействия молодёжному политическому экстремизму и его профилактике.
Объектом исследования выступает феномен политического экстремизма в трансформирующемся обществе.
Предметом исследования является политологический анализ деятельности молодежных объединений экстремистской направленности и их роли в политической жизни современного российского общества.
Научная гипотеза исследования заключается в предположении, что увеличению проявлений политически мотивированного насилия, со стороны экстремистки настроенной молодежи, способствуют объективные. и субъективные факторы, сложные и противоречивые условия социально-политической модернизации страны.
Методологическую основу диссертации составляет политологический метод исследования общественных явлений, основанный на диалектическом анализе взаимосвязи и взаимодействия политических субъектов противодействия современному молодежному экстремизму, выявлении противоречий этого взаимодействия, путей их разрешения в зависимости от международных (глобальных) и национально-государственных условий общественного развития. Важную методологическую роль играет в исследовании метод анализа правовых актов и других документов, посвященных противодействию политическому экстремизму. Значимым инструментом исследования является политико-культурный подход, объясняющий, почему современный молодежный политический экстремизм становится дееспособным в современном российском обществе.
Теоретическую основу диссертации составляют отечественные и зарубежные источники, раскрывающие историю и теорию экстремизма в России, а также деятельность органов государственной безопасности РФ в области молодёжной политики. Диссертационное исследование основывается на материале научных конференций и семинаров, посвященных вопросам противодействия экстремизму в молодёжной среде.
Эмпирическую базу исследования составили: официальные документы правительств европейских стран, России, исполнительных органов Европейского союза (ЕС), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организации Объединенных Наций (ООН), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), участников Содружества Независимых Государств (СНГ), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), других организаций регламентирующих деятельность правоохранительных и специальных служб по предупреждению и организации борьбы с экстремизмом; разработки государственных и негосударственных научно-аналитических центров; фактические данные СМИ России и зарубежных стран; результаты социологических исследовании11.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Евтюшкин, Алексей Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
События последнего десятилетия убедительно доказали, что молодежь является «локомотивом» общественных сдвигов в период, когда общество стоит на распутье. Сербская молодежная организация «Отпор» («Сопротивление»), чей символ - сжатый кулак - загулял по знаменам российской молодежи, грузинская «Кмара» и украинская «Пора» вдохновили очень многих на уличную борьбу, где молодежь стала играть далеко не последнюю роль. Как высказался организатор одного из новых российских движений, пример Украины показал, что любой человек может выйти на улицу, чтобы защищать свои права114.
XXI век в России начался с небывалого всплеска молодежной активности. В Москве нарастающим темпом стали расти молодежные организации, объединенные в региональный сети. Вышли на улицу сторонники «оранжевых революций», сценариев Майдана Незалежности. Молодежные «Яблоко» и СПС, ряд студенческих групп объединились в коалицию «Оборона». Взвились знамена СМ «За Родину!», в колоннах оппозиции бок о бок шли «комсомольцы», «лимоновцы» и АКМ. На другом фланге сколачивали «щит на пути оранжевого бульдозера» другие силы — «опричники» Евразийского Союза Молодежи и антифашистское движение «Наши», потеснившее прокремлевских «Идущих вместе». Таким образом, молодежь самоопределяется в условиях, когда бюрократы сломали для них «социальный лифт». На пороге стоит новая, пока неизвестная нам Россия, готовая и способная в любую минуту его переступить с разными, в том числе экстремистскими лозунгами на своих знаменах.
Основные теоретические выводы диссертационного исследования, характеризующие отраженные в политической литературе концепции
114 См.: Савельев В.А. Горячая молодежь России. Лидеры. Организации и движения. — М.: Кванта, 2006. - С.6. природы политического экстремизма, его многогранный характер и степень проявления в молодежной среде, сводятся к следующим положениям:
1. Экстремизм универсален. Его социальные корни тесно связаны с объективными и субъективными причинами социально-политического, экономического и духовно-идеологического характера, находящимися в единой связке с социальной идентификацией молодежи, их политической ориентацией, местом и ролью в общественном воспроизводстве. Проявление молодежного экстремизма представляет собой опасную тенденцию в общественном сознании социума, вполне сопоставимую с такими асоциальными явлениями, как национализм, ксенофобия, политический радикализм. Активизация политической борьбы за молодёжный электорат на территории России свидетельствует о наличии субъектов политики, которые, вовлекая в свои ряды молодежь, делают ставку на будущие политические дивиденды.
2. Политический экстремизм, усиливающий активность политических субъектов и выражающийся в стремлении определенных политически активных индивидов, общественных групп, властвующих элит и контрэлит воплотить в жизнь свои политические идеалы, реализовать поставленные задачи всеми доступными средствами, включая различные формы насильственного воздействия, представляет вполне реальную угрозу безопасности для личности, общества и государства.
3. Политико-исторические особенности эволюции экстремизма, в том числе и в молодежной среде показали, что он становился ответом на негативные социально-политические, экономические, духовно-идеологические процессы, происходящие в обществе и государстве. Социальный нигилизм и радикализм как способы жизнедеятельности маргинализированной молодежи прошлого трансформировались в политические, став проявлением крайних форм социально-политической борьбы, неразборчивостью в выборе средств и способов достижения жизненных целей, стремлением к радикальной смене политического режима современной России.
4. Деформация социального положения различных социальных групп и слоев выступает объективной стороной негативных проявлений в сознании и поведении экстремистки настроенной части молодежи. Разыгрываемая политическими субъектами националистическая проблематика, усиленная социально-экономической нестабильностью и кризисом, стала мощным «политическим инструментом» давления на официальные власти со стороны маргинализированных слоев молодежи. Пассивность и недоверие к старшему поколению, склонность к групповщине, стихийные и организованные формы социального протеста, агрессия и - как крайняя форма радикализма - экстремизм, стали реальным ответом агрессивно настроенной молодежи на свое социальное положение.
5. Особую роль в экстремистском движении молодежи играют маленькие ультранационалистические группировки, политическую значимость которых нельзя преуменьшать и недооценивать: каждый «группускул» в будущем, каким бы маленьким он ни был, будет играть роль связующего звена в постоянно развивающейся сети экстремистских организаций. В совокупности «группускулы» могут быть признаны создающими новый тип политической субкультуры, которая будет иметь вес, влияние, диспропорциональные размеру, влиянию и стабильности каждого из его компонентов.
6. Социальные трансформации 90-х гг. XX в. Привнесли в XXI век новые политические реалии, окрашенные деструктивными событиями как внутреннего, так и внешнего свойства. Словосочетания: «оранжевая угроза», радикальный этнонационализм, «группускул» стали политической фонетикой протестных движений. Поменялась не только идеологическая составляющая, но и включенность в политический процесс под единым лозунгом ранее дистанцированных неформальных движений. Протестная молодежь стала рассматривать свое «я» на политическом поле не только как целое с едиными мировоззренческими позициями, но и как коммерческий продукт, ищущий своего спонсора для самореализации.
7. Деятельность органов государственной безопасности в противостоянии неформальным объединениям экстремистского толка во многом носит декларативный характер, и это связано с рядом причин: а) отсутствием специалистов в области молодежной политики, в том числе в политической оппозиции; б) недостаточной наработкой оперативного материала, отражающего весь спектр неформального молодежного движения; в) отсутствием единой политики противодействия экстремистки настроенным объединениям; г) низким уровнем взаимодействия с институтами гражданского общества.
8. Взаимодействие органов государственной безопасности и институтов гражданского общества сегодня не носит консолидированного характера, хотя тенденции к сближению уже наметились. Всевозрастающая вовлеченность в совместную деятельность позволила бы дистанцировать значительную часть молодого социума от участия в неформальных движениях, в том числе экстремистского толка.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что её тема отражает сферу деятельности, от которой в значительной степени зависит будущее нашей страны и процесс демократизации российского общества.
По мнению автора, диссертационное исследование имеет прикладной характер. Основные практические рекомендации, вытекающие из системного анализа состояния политического экстремизма в современной российской молодежной среде, направлены на оптимизацию деятельности государственных структур и институтов гражданского общества. Автор полагает целесообразным:
• создание в структуре Федерального агентства по делам молодежи специального комитета из представителей органов власти, местного самоуправления, органов государственной безопасности, учреждений образования, общественных объединений и правозащитных организаций, средств массовой информации для выработки единой концепции в противодействии актам мотивированного насилия, межэтнической розни с целью переориентации протестного и экстремистского характера деятельности молодого социума в здоровое политическое русло развития;
• разработку законодательных актов, дополнений и уточнений к ним, других нормативных документов, направленных на противодействие радикальным ультранационалистическим проявлениям со стороны неформальных молодежных объединений экстремистского толка с непосредственным участием в законотворческой деятельности органов государственной безопасности и институтов гражданского общества;
• дальнейшее комплексное научно-теоретическое изучение современного молодежного экстремизма, учитывая целый ряд формирующе-развивающих процессов: методику политологического анализа принадлежности неформального молодежного объединения к тому или иному фактору (политическому, национальному, идеологическому); мониторинг всего политического спектра объединений неформальной молодежи, в том числе экстремистской направленности;
• выбор правильного вектора политической социализации уже дезориентированной молодежи, когда для достижения политических дивидендов субъекты политической борьбы используют маргинализированные слои вслепую, проводя провокационные уличные пикеты и шествия с заранее провокационными лозунгами;
• оказание помощи профессорско-преподавательскому составу образовательных учреждений различного профиля путем введения в вузах специальной самостоятельной дисциплины «Основы государственной молодежной политики», а также практической помощи органам государственной безопасности, которые ежедневно противостоят фактам проявления интолеранства, мотивированного насилия, молодежной агрессии.