Особенности подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Быстрова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Быстрова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теория и практика подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования
1.1 Философские и психолого-педагогические предпосылки подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведения, в условиях гетерогенного состава учащю*>я в системе общего образования
1.2 Система подготовки будущих учителей к работе с особыми детьми в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования
1.3 Возможности высшей педагогической школы по реализации системы подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования
1.4 Анализ гетерогенного состава учащихся системы общего образования
Глава 2. Содержание, методы и организационные формы подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования
2.1 Основы методики подготовки будущих учителей к работ с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования
2.2 Интегрирование теоретических основы в преподавании дисциплин общекультурного, психолого-педагогического и медико-биологического блоков учебного плана педагогических вузов
2.3 Вариативный подход к решению педагогических задач как комплекс методов подготовки будущих учителей к работе с учащимися общеобразовательных школ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования»
Актуальность исследования.
Инновационные процессы, происходящие в нашем обществе, затронули практически все стороны жизни, в том числе и систему образования. Коррек-ционное образование как одно из направлений общего образования на современном этапе является составной частью профессиональной подготовки педагога массовой школы.
Это обусловлено несколькими факторами: во-первых, увеличивается с каждым годом число учащихся, попавших в зону, где их развитие находится между нормой и патологией, так называемое "пограничное" состояние (В.Леви, С.М.Лившиц, Г.И.Ушаков, Я.П.Фрумкин и др.), "внебольничные формы патологии" (А.М.Голик), неклассические формы аномалий.
Во-вторых, в связи с этим неправомерно отсылать таких учащихся в условия сегрегации, т.к. при должном внимании и поддержке со стороны учителей, родителей, взрослых их развитие может быть восстановлено, а трудности устранены. Изоляция же ребенка от основного сообщества сверстников может нанести урон его личностному достоинству и привести к дальнейшей деградации и даже "переходу" в зону клинического заболевания и недоразвития.
В-третьих, современные теория и практика показали, что наиболее прогрессивной и продуктивной работой с "исключительными" (В.П.Кащенко) детьми является "интеграционная стратегия" в условиях общего образования (А.Г.Кузнецова, 185, с. 3), где учителям общеобразовательных школ отводится главенствующая роль.
Понятие "общее образование" часто интерпретируется как работа с учениками нормального развития, но в реальном педагогическом процессе общеобразовательной школы, как правило, учатся дети разных интеллектуальных, психических, физических и социальных особенностей, образуя тем самым гетерогенный состав учащихся (ГСУ).
Следовательно, учителю важно быть готовым к работе с детьми разного личностного развития и поведения как в раздельном их обучении, так и в условиях интеграции. Первым шагом к готовности такого рода является подготовка студентов педагогических вузов к такой работе. В связи с этим необходимо ее теоретическое обоснование и усовершенствование подготовительной практики.
В процессе исследования нами были изучены некоторые статистические данные, предоставленные Комитетом общего образования, Хабаровского края, которые показали, что в среднем 7,39% всех детей школьного возраста -дети с особенностями в развитии и поведении. Это количество с каждым годом увеличивается. Из них 61% - 76% обучаются в условиях интеграции с другими детьми и образуют вместе с ними ГСУ. Соответственно, учителя -выпускники недефектологических факультетов педагогических вузов - работают с составом учащихся, в котором есть и дети, имеющие отклонения в развитии и поведении. Это показали и результаты анкетирования 217 учителей школ г. Хабаровска и Хабаровского края, 98,2% из которых подтвердили необходимость подготовки будущих учителей к педагогической деятельности с детьми, требующими особого педагогического внимания, в условиях ГСУ. Анализ сводных отчетов по кадровому составу школ Хабаровского края показал, что в среднем только 5% учителей от общего их количества работают с особыми детьми в гомогенных группах, остальные же организуют работу в гетерогенных классах.
Следовательно, возникло определенное противоречие, связанное с увеличением в общеобразовательных школах ГСУ и преобладающей системой подготовки будущих учителей к работе с "усредненным" составом учащихся.
Исследование особенностей подготовки будущих учителей к профессиональной педагогической деятельности, ориентированной на детей с отклонениями в развитии и поведении, обучающихся в условиях ГСУ и, следовательно, формирование готовности к такой работе, может обеспечить разрешение сложившегося противоречия.
Проблема особенностей подготовки студентов к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ фактически не представлена в научной литературе, но существует теоретическая база, которая позволяет ее разработать. Так, осмысление идей о сущности человека, его развитии и воспитании как поддержки саморазвития в трудах философов (Н.А.Бердяева, В.В.Розанова, И.Фихте, М.Фуко, А.Шопенгауэра и др.), психологов (Л.С.Выготского, В.В.Зеньковского, А. Лоуэна и др.), педагогов (Д.А.Белухина, В.В.Горшковой, О.А.Казанского, П.Ф.Каптерева, В.А.Караковского, Л.Н.Куликовой, А.В.Мудрика, Л.И.Новиковой, Л.А.Степашко, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, Е.В.Шишмаковой и др.), специалистов в области коррекционного образования (В.М.Астапова, Г.Ф.Кумариной, Е.И.Сергеевой, В.Г.Степанова, Л.М.Шипициной и др.) позволили нам более глубоко и под различными углами зрения взглянуть на данную проблему.
О разрушающей роли оппозиции "культура - цивилизация", в результате которой страдает человек, говорят работы Н.А.Бердяева, В.П.Зинченко, Е.И.Исаева, Н.С.Розова, В.И.Слободчикова, К.Хорни и др. Основываясь на идеях Н.Аббаньяно, О.Ф.Больнова, А.Кемпинского, Ж.-П.Сартра, Э.Фромма, М.Хайдеггера, К.Ясперса и др. мы взяли в качестве методологической основы для понимания развития ребенка концепцию экзистенциализма. Необходимость подхода к человеку с учетом его индивидуальности и личностной значимости мы обосновывали, опираясь на исследования психологов гуманистической ориентации - А.Маслоу, М.Монтессори, Ю.М.Орлова, Д.Г.Сорокова и др., чтобы в затруднительных ситуациях помочь ему найти "путь к самому себе" (В.Франкл). Одновременно, мы исходили из положения, что человек - существо социальное, взаимосвязанное со всем сообществом (Б.Г.Ананьев, В.В.Зеньковский, А.Н.Леонтьев, В.Г.Степанов и др.) и самоорганизующееся (Г.Г.Бунин, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов. И.Пригожин и др.), он имеет право на самостоятельный выбор содержания и характера деятельности - на "индивидуальный стиль" (А.Адлер, В.С.Мерлин), поэтому восприятие человека не может быть сопряжено с другим образом и подобием (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Р.У.Лейнг, В.Н.Мясищев, П.М.Якобсон и др.), как не может быть выстроено отношение к ученику как к "средству", "орудию", "машине" (Н.А.Бердяев, А.Менеггети, Э.Фромм и
ДР-)
Большое значение для нашего исследования имели работы (Т.А.Власовой, Е.М.Мастюковой, М.С.Певзнер, А.С.Прутченкова, А.А.Сиялова, Л.В.Шибаевой и др.) по изучению роли воспитания и обучения в развитии, а также коррекции и компенсации особых детей. Ученикам с трудностями любого характера необходимы особые условия, подбор методов и форм их деятельности, а также понимание и помощь в самореабилитации и саморазвитии. Для того, чтобы каждая индивидуальность проявилась и ребенок стал более свободным, самореализовался, вышел на путь саморазвития, необходим соответствующий профессионализм педагога, находящегося рядом с ним (В.И.Андреев, А.Б.Орлов, К.Роджерс и др.) и, конечно, особое участие родителей, что подтверждают работы Е.Волковой, А.С.Макаренко, А.Р.Маллера, Б.П.Никитина, Л.А.Никитиной, Н.Пезешкиана, В.А.Сухомлинского и др.
Мы проанализировали различные виды дифференцированного подхода в учебно-воспитательном процессе как варианта работы в гетерогенных группах (Н.П.Гузика, Г.К.Дайнеко, А.С.Потапова, В.В.Фирсова и др.). Научные исследования в области высшего педагогического образования помогли нам выделить основные пути подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности (А.А.Вербицкого, С.И.Гессена, Ф.Н.Гоноболина, Ю.Н.Кулюткина, А.К.Марковой, Н.В.Седовой, В.А.Сластенина и др.). О сочетании теории и практики в подготовке студентов педагогических вузов говорят работы Ю.П.Азарова, В.И.Журавлева, Г.М.Коджаспировой, В.В.Краевского, В.Н.Никитенко, И.П.Подласого и др. Об интегрированном подходе и межпредметных связях в процессе профессионального образования говорится в исследованиях П.Г.Кулагина, А.Я.Данилюк, В.М.Полонского, Л.С.Цветковой и др. Технологии решения педагогических задач исследованы Н.В.Кузьминой, Л.Ф.Спириным, А.А.Орловым, М.Л.Фрумкиным и др. Технологии развивающего обучения, разработанные в исследованиях В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской, мы взяли за теоретико-практическую основу подготовки будущих учителей к работе с особыми детьми.
По проблеме подготовки педагогических кадров для коррекционной деятельности в условиях общего образования существуют диссертационные и другие исследования. С.А.Беличева рассматривает подготовку педагогических кадров к работе в системе коррекционно-развивающего обучения в педагогических вузах, диссертационное исследование Л.Н.Блиновой посвящено коррекционной деятельности с детьми 1-ой ступени общеобразовательной школы, работы И.С.Пилинец, Т.В.Соколовой, М.Н.Филиппова исследуют проблему организации деятельности с детьми девиантного поведения. Исследований по проблеме, рассматриваемой в нашей диссертации, нет.
Мы избрали современную парадигму подготовки педагогических кадров, а именно, не "подготовку специалиста", а "обеспечивание личностного самовыстраивания педагога-профессионала" (Л.Н.Куликова).
В качестве опоры для методической основы профессиональной подготовки будущих учителей нами взяты идеи контекстного подхода к профессиональному образованию А.А.Вербицкого и "дидактического моста" между теорией и педагогической практикой В.Н.Никитенко.
Специальному исследованию проблема подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ в системе общего образования, при всей ее практической значимости с точки зрения общественной необходимости и потребностей профессиональной деятельности, не подвергалась. Это и обусловило актуальность выбранной нами темы: "Особенности подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования".
Целью исследования является разработка и научное обоснование системы подготовки студентов педагогических вузов к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ общеобразовательных школ.
Объект исследования: система профессионального образования в педагогических вузах.
Предмет исследования: особенности подготовки студентов педагогических вузов к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ системы общего образования.
Задачи исследования:
1) исследовать структуру подготовки, критерии и уровни готовности будущих учителей к работе с детьми, имеющими интеллектуальные, физические, психические и социальные особенности, в условиях ГСУ в системе общего образования;
2) выявить структуру и характер гетерогенного состава учащихся в системе общего образования;
3) определить теоретические и методические основы подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ в системе общего образования;
4) разработать и апробировать систему профессиональной подготовки будущих педагогов к работе с детьми, имеющими различные особенности в развитии и поведении и обучающимися в условиях ГСУ в системе общего образования.
Мы исходили из следующей гипотезы исследования.
Подготовка будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ имеет свои особенности в системе высшего профессионально-педагогического образования.
Профессиональная готовность выпускников педагогических вузов будет соответствовать этим особенностям, если в системе вузовского образования будут созданы следующие условия:
- содержание изучаемых психолого-педагогических дисциплин ориентировано на овладение студентами основами профессионально-педагогической деятельности в системе общего образования, включающей в себя и разви-вающе-коррекционный процесс;
- осуществляется интеграция разнодисциплинарного синтетического подхода и межпредметных связей в теоретической и практической подготовке будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ в системе общего образования;
- в теоретическом и практическом обучении (в том числе и в учебной педагогической практике) студенты овладевают умениями вариативного решения педагогических задач с учетом различных особенностей, способностей учащихся и отклонений в их развитии и поведении.
Базовыми положениями нашего исследования стали идеи целостности личности как субъекта своего развития, воспитания и образования; воспитывающей значимости социальной группы и особенностей ее влияния на личность; принятия педагогом ученика, веры в его потенциальные возможности; синергетического подхода к развитию, обучению и воспитанию; возможности сочетания педагогической деятельности с учениками, разными по уровню развития и поведения; ориентации системы образования на ребенка, его индивидуальность и личностную значимость; о важности овладения будущими учителями основами развивающе-коррекционной деятельности в процессе обучения в вузе.
Методологической основой исследования являются теоретические положения отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов о гуманном отношении к человеку (ребенку); о возможностях существования "пограничного" состояния в личностном развитии, о решающей роли человека в его новообразованиях; о взаимосвязи макро- (внешнего) и микро-(внутреннего) миров человека; о сосуществовании человека с обществом и самим собой; об аксиологическом, гносеологическом, диагностическом и организационном компонентах в профессионально-педагогической деятельности и их взаимосвязи.
Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертации нами были применены методы исследования: для решения задачи 2 были проведены анкетирование студентов ХГПУ и учителей г. Хабаровска и Хабаровского края, анализ результатов анкетирования, систематизация социологических данных и результатов анкет. Для решения 1 и 3 задач использовался теоретический анализ философской, психологической, педагогической и специальной дефектологической литературы, применялись методы обобщения и выводов. Решение задачи 4 было основано на педагогическом эксперименте (включало тестирование студентов - участников опытно-экспериментальной работы), на изучении результатов педагогической деятельности студентов на учебной практике. Совместно со студентами создавались модели развиваю-ще-коррекционной работы с учениками, имеющими отклонения в развитии и поведении и обучающимися в условиях ГСУ в системе общего образования. Были использованы методики ролевых игр, самооценивания, создания проблемных ситуаций и их решения.
Научная новизна исследования заключается в выявлении особенностей, структуры, содержания подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими различные возможности личностного развития, а также критериев и уровней их готовности к работе с гетерогенным составом учащихся; в уточнении понятий "гетерогенный состав учащихся", "коррекционное образование"; в синтезе научно-педагогических теорий профессионального педагогического образования с целью обоснования подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ в системе общего образования; в разработке теоретических и научно-методических основ подготовки студентов к работе с особыми детьми в условиях их гетерогенной интеграции.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе гуманистической парадигмы образования разработаны общепедагогические основы системы подготовки будущих учителей к интегрированной и дифференцированной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ; выявлены теоретические и методические основы подготовки студентов к такой работе; обоснованы критерии и уровни готовности студентов к организации педагогической деятельности с особыми детьми.
Практическая значимость исследования состоит в разработке практи-коориентированной системы подготовки учителей к работе с детьми, имеющих различные возможности интеллектуального, психического, физического и социального характера, в условиях их гетерогенной интеграции, которая может быть экстраполирована в другие учреждения среднего и высшего профессионального образования; в эксперименте на базе учреждений общего образования Хабаровского района и г. Хабаровска, подтвердившем возможность работать в соответствии с моделью, предлагаемой студентам для работы с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ, в период подготовки их к этой педагогической деятельности; апробации результатов исследования в процессе изучения студентами дисциплины "Специальная психология и коррекционная педагогика", в спецкурсах и спецсеминарах для студентов ХГПУ.
Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью разрабатываемой концепции, основательностью опытноэкспериментальной работы; данными государственной статистической отчетности состояния системы образования и органов внутренних дел Хабаровского края, г. Хабаровска и Хабаровского района; включенным экспериментом в СШ № 1 г. Хабаровска в классах коррекционного обучения и с гетерогенным составом учащихся; результатами эксперимента в ХГПУ на физико-математическом и художественно-графическом факультетах; использованием разнообразных методов исследования, соответствующих его целям и задачам; подтверждением основных положений диссертации данными анкетного опроса свыше 200 учителей школ г. Хабаровска и Хабаровского края.
Положения, выносимые на защиту:
Особенности подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ заключаются в аксиологическом, теоретическом и деятельностно-прогностическом аспектах их профессионального образования, являющихся качественной характеристикой разработанной и научно-обоснованной системы:
- система подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ всецело опирается на их личностно-ценностную ориентацию по отношению как к самой работе рассматриваемого характера, так и к каждому ребенку гетерогенного сообщества;
- педагогическая деятельность в представленных условиях опирается на теоретические положения, которые предлагаются будущим учителям в целостной интегрированной гносеологической базе междисциплинарного и внут-рипредметного пространства;
- организация работы с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, обучающихся в ГСУ системы общего образования, зависит от спрогнозированного каждым студентом самостоятельно поля деятельности в будущей реальной профессиональной практике, в чем им помогут учебная педагогическая работа, вариативное решение педагогических задач и моделирование развивающе-коррекционных методик в лабораторных (аудиторных) условиях;
- готовность, как результат подготовки будущих учителей к работе с особыми детьми в условиях ГСУ, имеет свои критерии и уровни, неразрывно связанные со структурой и характером подготовительного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в работе со школьниками в гетерогенной и гомогенной (коррекцион-ном классе) группах учащихся в системе общего образования с 1993 по 1996 гг. в школе №1 г. Хабаровска в качестве учителя математики и классного руководителя. Исследования особенностей подготовки студентов к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ в системе общего образования проводились с 1997 по 1999 гг. в ХГГГУ на кафедре педагогики в качестве преподавателя. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных статьях, а также в выступлениях на международных, региональных, краевых научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики ХГПУ и методических семинарах, в учебно-методическом пособии "О детях, нуждающихся в педагогической поддержке" (Хабаровск: ХГПУ, 1998г.), выполненном в соавторстве, в участии по составлению учебной программы по дисциплине ПП07 "Специальная психология и коррекционная педагогика" (ч.2 "Коррекционная педагогика") и при составлении спецкурса по вопросам коррекционной педагогики.
Организация исследования: работа проводилась в 4 этапа (1993 по 1999 гг.).
Первый этап - подготовительный (1993 - 1996 гг.). Заключается в профессиональной деятельности с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ, где исследовались трудности учителей и учеников, интеллектуальное, психофизическое и социальное состояния последних и пути преодоления сложившихся трудностей по их обучению, воспитанию и развитию.
По теме исследования были подготовлены курсовые работы, итоги которых были представлены автором в реферате на государственный экзамен по педагогике, психологии и методике преподавания предмета.
Второй этап - поисково-творческий (1996 - 1997 гг.). Уточнялась тема исследования. Изучалось современное состояние исследуемого вопроса в научной литературе и практике. Исследовалась готовность будущих учителей к работе с гетерогенными группами учащихся, изучалось содержание подготовки студентов в педагогическом вузе. Определены методологическая база исследования, разработаны педагогическая концепция и содержание экспериментальной работы.
Третий этап - экспериментальный (1997 - 1999 гг.). Основное внимание уделялось преобразующему эксперименту. Разрабатывались и проверялись методики подготовки студентов к работе с гетерогенными группами учащихся, ориентированные на условия гипотезы исследования. Проверялась их эффективность. Определялись критерии и уровни готовности будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении.
Четвертый этап - контролирующий (1999). Проверялись и уточнялись теоретические выводы. Оформлялась диссертация.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Быстрова, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, мы создали научно-обоснованную теоретико-практическую систему подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования, которая имеет свои особенности. Необходимость в этом раскрывается в актуальности данного исследования и прослеживается в тексте диссертации.
Общество состоит из людей разных индивидуальных и личностных особенностей, жизнедеятельность которых имеет в своей основе различные причины их дифференцирования в социуме. В свою очередь, это напрямую отражается на разносоставности детского сообщества, которая образует в системе общего образования гетерогенный состав учащихся.
Разделение всего и вся является первичным негативным звеном в создании различного рода качественных разногласий. Так, разделение детского сообщества влечет за собой духовное и социальное рассогласование. Разобщенность дает почву того, что человек не умеет жить с другими людьми, с миром в целом, с самим собой.
Неделимость "культуры" и "образования" - важный момент учебно-воспитательного процесса, неделимость детского сообщества образует духовное, культурное и ценностное единство формирующегося поколения. Обучение, воспитание и развитие в условиях ГСУ становится для школьников позитивным макроклиматом.
Для гармоничного развития личности еще необходим ее позитивный микроклимат. Чтобы понять мир ребенка и стать помощником в преодолении его трудностей, нужно увидеть человека как целостного субъекта интеллектуального, физического, психического и социального развития.
Внутренний процесс развития человека не может быть изолирован от внешнего мира. В этой связи создание гетерогенных условий для обучения, воспитания и развития учеников с отклонениями в развитии и поведении является важным моментом педагогического процесса, в котором каждый субъект педагогических отношений, включая и детей с "пограничным" состоянием развития, является одновременно частью ближайшего к нему социума ("единица общества") и индивидуальностью со своими неповторимыми особенностями.
В ходе работы мы опирались на такие понятия как "пограничное" состояние человека, уточнили понятия "гетерогенный состав учащихся" и "коррекционное образование", определили условия "дополнительного сензитивного периода" в развитии человека.
Гетерогенный состав учащихся - собрание школьников всех популя-ционных групп, которые обучаются, воспитываются и развиваются в интегрированных условиях системы общего образования.
В целостную совокупность общего образования включена его составная единица - коррекционное образование, которое определяется как целенаправленный процесс обретения новых, по сравнению с предыдущими, образований учениками, имеющими отклонения в развитии и поведении слабовыраженной "пограничной" формы, посредством взаимодействия его со взрослыми, окружающими и самим собой, результатом которого является полная или частичная самореабилитация ребенка.
В процесс коррекционного образования включены дети III популяционной группы, с так называемым "пограничным" состоянием человека, т.е. с таким, где его интеллектуальные, физические, психические и социальные характеристики могут находиться между "нормой" и патологией. Такую группу учащихся мы назвали "детьми, имеющие отклонения в развитии и поведении".
В работе с ребенком с пограничным состоянием развития, мы ориентируемся на одно из функциональных звеньев развивающе-коррекционного процесса - самореабилитацию ученика. Такой переход позволит ученику подняться над негативными воздействиями и посредством собственных возможностей достигнуть новообразований, что мы назвали дополнительным синзитивным периодом.
Структура и характер гетерогенности учащихся общеобразовательных школ нами так же были проанализированы и в результате чего сделан вывод о действительном присутствии этого феномена в системе общего образования.
В настоящее время в системе образования имеют место различные виды гетерогенности: межшкольная, межклассная, а также внутриклассная, где необходимы одновременная дифференциация и интеграция педагогической деятельности.
Наше внимание направлено не только на причины неуспеваемости этих детей в обучении, но и на имеющиеся у некоторых школьников отклонения в их личностном развитии и поведении. Этим и отличаются основания между нашим подходом к особенностям педагогической деятельности с ГСУ и дифференцированным подходом, представленным в педагогической литературе, имеющего место в психолого-педагогических исследованиях и педагогической практике.
Для создания особых педагогических условий этим детям в общеобразовательных школах были созданы специальные классы (коррекционные, компенсирующие, поддержки, для детей с ЗПР и пр.), но проявилось серьезное противоречие между реальной работой учителей в этих классах и учете особенностей педагогической деятельности в них. Одновременно и реальный процесс подготовки будущих учителей к работе в различных условиях общего образования практически не имел такой цели.
Между тем, дети с пограничным состоянием развития могут быть полноправно включены в ГСУ общеобразовательных школ. Но одновременно необходима подготовка будущих учителей к работе в этих условиях.
Нами была изучена и разработана теоретическая база данного вопроса. Так, особенности работы будущих учителей в ГСУ определяется:
- отличительными условиями работы в моногенных и гетерогенных группах;
- деятельностью будущего учителя в расчете не на среднестатистического ученика, а с позиции личностно-ориентированной педагогики, учитывающей так же особенности и возможности саморазвития школьников;
- взаимодействием учителя и учащихся, создающих систему вариативных программ;
- одновременной интегрированной и дифференцированной работой с детьми, разными по характеру развития и поведения;
- ориентацией учителя в процессе развивающе-коррекционной работы, включенную в учебно-воспитательную, на самореабилитацию особого ребенка.
Подготовка будущих учителей к работе в условиях ГСУ учащихся характеризуется следующими особенностями:
- особым гуманизмом студентов, выражающемся в более чутком отношении к детям, независимо от их индивидуальных отличий и аномалий в развитии;
- особыми знаниями основ коррекционно-развивающего обучения, умениях и желании оказывать педагогическую поддержку детям, имеющим отклонения от нормы в развитии и поведении;
- особым сочетанием аксиологического, теоретического и деятельностно-прогностического аспектов профессионально-педагогической готовности к работе с детьми III группы в условиях ГСУ.
В исследовании мы проверили гипотезу относительно особенностей подготовки будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ в системе общего образования. Нами была разработана и научно обоснована система подготовки студентов к организации педагогической деятельности в указанных условиях. Была составлена программа опытно-экспериментальной работы всецело опирающаяся на компоненты этой системы.
Основной качественной основой их стали три аспекта: аксиологический, теоретический и деятельностно-прогностический, которые характеризуются выделенными нами компонентами педагогической деятельности в рассматриваемом пространстве (аксиологическом, гносеологическом, диагностическом, организационном).
Аксиологический компонент - это личностно-ценностное отношение учителя к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, желание работать в условиях ГСУ и с детьми III группы. Этот компонент решается во время всей подготовки студентов.
Гносеологический компонент — это знания о возможных особенностях и трудностях учеников, знания о методах работы с учащимися гетерогенного состава и с детьми, нуждающимися в особой педагогической поддержке. Он осуществляется в процессе рассмотрения теоретического блока.
Диагностический компонент - участие учителя в процессе "узнавания" ребенка, его трудностей и внутреннего мира. Решается во время аудиторной и учебной педагогической практик
Организационный компонент - создание учителем условий, где помощь ученику осуществляется при участии разных субъектов развивающе-коррекционного процесса, в частности, учителем, родителями и самого ребенка. Подготовка к нему ведется в процессе решения педагогических задач и творческих исследований.
Под основами методики подготовки будущих учителей к работе с гетерогенными группами учащихся понимается совокупность методов теоретического обучения студентов, их практической и морально-психологической готовности к такой работе.
Для организации функционирования в рассматриваемой системе предлагаются условия профессиональной подготовки будущих педагогов к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ в системе общего образования, которые непосредственно включены в общий подготовительный процесс педагогического вуза и отличаются лишь своеобразным содержанием и методической базой. К таким условиям были отнесены: содержание изучаемых психолого-педагогических дисциплин, ориентированное на овладение студентами основами профессионально-педагогической деятельности в системе общего образования, включающей в себя и развивающе-коррекционный процесс (сочетание теории и прктики); использование интеграции разнодисциплинарного синтетического подхода и межпредметных связей в теоретической и практической подготовке будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях ГСУ в системе общего образования (межпредметный и внутрипредметный теоретический синтетический подход в обучении); в процессе теоретического и практического обучения студенты овладевают умениями вариативного решения педагогических задач с учетом различных особенностей, способностей учащихся и отклонений их поведения (метод вариативного решения педагогических задач).
На фоне сочетания теоретического и практического направлений в процесс обучения в высшей педагогической школе включены дополнительные формы лабораторно-практической подготовки студентов к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении - аудиторная практика, где широко применяются ролевые игры, создание методики педагогической деятельности с особыми детьми (имеющими интеллектуальные, психофизические и социальные трудности) в форме творческих миниисследований; дополнительные методы подготовки - решение педагогических задач, исходя из условий гетерогенности, где рассматриваются вариативные решения двух видов задач: частных конфликтных ситуаций и помощь в преодолении различных проблем личностного развития школьников (творческая работа студентов); дополнительная работа над теоретической стороной подготовки, где обращалось большое внимание на взаимосвязь теоретического блока, синтезирующегося вокруг основной проблемы - работа в гетерогенных детских группах - и ориентированных на медико-биологический, общекультурный, психолого-педагогический и специальный блоки государственных стандартов педагогических вузов.
Представленная система не требует особой дополнительной перестройки учебного процесса в педагогических вузах, она включается в общий, уже существующий процесс профессионального образования. Одновременно решается один из острых и открытых вопросов общего образования.
Результат готовности студентов к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии поведении, в условиях ГСУ может быть оценен по определенным нами критериям. Готовность выпускников педагогических вузов к работе в общеобразовательной системе с гетерогенным составом учащихся выражается в отношении будущих учителей к деятельности с детьми III группы, выражающемся в личностно-ценностной окраске; знаниях основ общего и коррекционного образования и методик работы с детьми III группы; умении организовывать интегрированную и одновременно дифференцированную педагогическую работу в условиях ГСУ; умении сотрудничать с различными субъектами образовательного процесса; ориентации на самореабилитацию детей, имеющих отклонения в развитии и поведении; системном, целостном подходе к работе в условиях ГСУ.
Мы не считаем такой вариант подготовки будущих учителей к работе в рассматриваемых условиях единственным, но достоверность нашей модели была доказана в ходе опытной работы. Сам же эксперимент, на наш взгляд, показал интересные и значительные результаты, на базе которых можно будет выстраивать дополнительные исследования, а так же продолжить начатое. Нами было затронуто направление, связанное с подготовкой будущих учителей к работе только с особыми детьми, в условиях ГСУ. Причем непосредственно в учебно-воспитательном процессе рассмотрена лишь система "учитель - особый ученик" и только вскользь мы коснулись расширения данной системы. Дальнейшего исследования требуют направления по более глубокому изучению каждого из рассмотренных нами в функциональном звене организации учителем диагностического, развивающе-коррекционного, самореабилитационного процессов, по взаимодействию всех групп учеников в учебно-воспитательном процессе в условиях ГСУ, которое было бы не во вред самим учащимся, по работе учителя отдельно с 1 и II группами школьников в условиях ГСУ и пр. Это возможный перспективный план дальнейшего продолжения данной работы.